Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу простить...

Не могу простить мужа.
Начну по порядку. В институте на моем курсе был парень, который мне был очень симпатичен. Просто с виду и по поведению казалось, что порядочный и умный. Мы не общались, и влюблена я в него не была - так, просто симпатия.
Потом, уже много после, я узнала от общей знакомой, что парень этот неизлечимо болен (лимфоонкология), но замечательно держится, в промежутках между курсами лечения ходит на работу, никогда не жалуется и тэ дэ.
Я попросила ее свести нас (долго придумывали, под каким бы соусом), мы с ним пару раз общались в компании, но и только. Еще через год девица эта подрядила его помочь мне с переездом, и вот после этого мы стали иногда перезваниваться. К этому времени я уже была замужем (второй раз, кстати). Повторяю, об амурах речь ваааще не шла никогда. Раз он приехал к нам в гости, еще раз мы сходили к нему (вместе с мужем), раз в месяц созванивались. Я знала, что он мне симпатизирует тоже, общаться было очень легко, будто сто лет знакомы. Я чувствовала, что ему это общение в радость - знал же, что доживает последнее, хотя мне вообще о болезни не говорил.
Муж же мой, зная от меня всю ситуацию, бесился и ревновал страшно, хотя и верил, что ничего между нами нет и быть не может. После каждого звонка или, тем паче, визита, у нас в семье на неделю устанавливалась холодная война. Ревновал он просто к факту, что мне не безразличен этот человек.
И я уступила. Сама звонить перестала, в гости не звала, когда звонил он - я его, конечно, не отваживала, но так напрягалась, что он и сам понял. От подруги этой знаю, она ему рассказала, что, мол, муж ее нервничает. Он принял это мужественно, сказал - очень жаль, N. (то есть я) человек ему симпатичный и близкий, но напрягать даму и создавать ей трудности - дело последнее.
Звонил поздравить меня с 8 марта, это был наш последний разговор. В прошлую субботу он умер.
А я сама не знаю, что со мной делается. Мужа видеть не могу...
Я не сентиментальна, не псих, не кисейная барышня. Понимаю, что криминала никакого нет, все вполне понятно. Не хочу наломать дров под влиянием момента, пока держусь. Но...
Ответьте что-нибудь, помогите разобраться.
04.06.2000 13:50:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Довольно нелицеприятная характеристика Вашего мужа. В принципе стоило поддерживать отношения втайне от мужа, он бы от этого не потерял в весе.
Хоть ситуация и двусмысленная, я все же не стал бы сильно уж убиваться по этому поводу. В жизни все бывает, например, одна моя знакомая имела мальчика (юнный возраст) который отравился насмерть из-за нее. Это еще более сложный случай, утешайте себя, что могут быть и менее удачные (для Вашей психики) варианты.
В любом случае - мое сочувствие, хоть я и законченый циник.
05.06.2000 21:11:39, Joint
Я думаю, что со временем это должно пройти, но все-таки лучше поговорить с мужем напрямую, совершенно откровенно, высказать ему эту наболевшую боль и горечь. Если он действительно любит Вас, то поймет и пойдет навстречу. Не бойтесь, Вы его этим не оскорбите.
Я Вас прекрасно понимаю, т.к. мой друг, однокурсник, женатый на моей подруге, умер в 24 года, совершенно нелепо, оставив 10-месячную дочку. Про плругу говорить не буду - она долгое время не могла осознать этого, а я была в таком раздрае чувств, что передать просто очень сложно. Но, к счастью, мой муж поддержал меня и, хотя явно не сочувствия не выказывал, но морально я знала, что он со мной, что он прощает мне плохое настроение и все негативные моменты, связанные с ним.
Попробуйте поговорить, только диалог ведет к взаимопониманию в браке, к объяснению многих поступков.
05.06.2000 11:32:48, Лелик
Я согласна, надо поговорить, откровенно. У меня три года назад погиб человек, которого я любила со школы, многие-многие годы. Я мужу так и сказала, и он, наверное, понял. Не проявлял лишнего участия, но и полного равнодушия тоже. Просто был рядом, дал мне ПЕРЕЖИТЬ это горе.
Юлия, это часть ВАШЕЙ жизни, не мужа. Он и не должен так же переживать, как и Вы. Не обижайтесь на него, возможно, это просто защитная реакция, ему так легче. А Вам надо просто ОТГОРЕВАТЬ, отплакать это несчастье. Правда, не факт, что оно забудется - это я по своему опыту сужу...
05.06.2000 12:21:43
Поставьте себя на место Вашего мужа. Очень жаль этого парня. Но Ваш муж вел себя вполне естественно. Никто ни в чем не виноват. 05.06.2000 10:21:52, Яна
Siniy
Не вини мужа, он просто человек, а люди под влиянием чувств ведут себя не совем так, как хотелось бы окружающим... Под действием ревности большинство людей становятся эгоистичными невростениками... Но это не говорит о том, что в жизни они такие вот плохие... Просто жизнь - не всегда ровная линия... Конечно, жалко, что в сложных ситуациях близкому человеку важнее не твои чувства, не твои желания, а просто наличие тебя... Но и это тоже много, ведь говорит о небезразличности его к тебе... Пока к тебе, к физическому телу... Может получится научить так же небезразличному быть и к духовному... Но позже... Сейчас лучше переждать... Так что ты права... 05.06.2000 02:18:04, Siniy
Вы знаете, мужчины иногда, с одной стороны, не хотят боятся показывать свою слабость, а, с другой, не знают, с какой стороны подступиться к жене и как ее утешить и помочь. Кроме того, для Вашего мужа Ваши переживания очевидно являются дополнительным подтверждением того, что этот человек был Вам более, чем небезразличен. Наверное, любой муж ревнует свою жену, вопрос только, в какой форме. Мой бы тоже не стал бы помогать мне заботиться о другом мужчине... Я думаю, действительно, пройдет немного времени, обида поутихнет и Вы сможете увидеть всю ситуацию и оценить ее объективно. Может быть, попробовать хотя бы самой себе внутренне признаться, что именно Вы чувствуете по отношению к мужу, себе... Может быть эта ситуация обнажила и спровоцировала какие-то давно накопившиеся Ваши семейные проблемы? Извините, что сумбурно и не совсем тактично, что-то я разволновалась от Вашей истории. У меня в жизни был похожий случай. Счастье будет, если муж сможет Вас понять, в "среднестатистической" ситуации я бы на это не рассчитывала. 05.06.2000 00:27:32, Тата*
Плюс ко всему, мужчины не очень любят признавать свои ошибки, часто, если они чувствуют свою вину, то стараются наоборот сделать других виноватыми. Может, и в вашем случае так же: муж, чувствуя, что поступал некрасиво, ищет себе оправдания, говорит себе "а я ведь был прав, незря ревновал - он ей действительно нравился". К тому же многие мужчины всегда считают других мужчин своими соперниками, не понимая, что женщина может испытывать к другому мужчине не физическое влечение, а дружеские чувства. И ваша длительная, на его взгляд, скорбь по вашему другу - для него подтверждение.
К сожалению, он не понимает, что данная ситуация обнажает для вас его черствость, и очень отдаляет его от вас.
Может, когда-нибудь позже вы сможете спокойно обсудить свои чувства, объяснить друг другу, что вы испытывали, ведь не всегда внешние проявления говорят о том, что творится у человека в душе.
05.06.2000 16:14:08, Ива
Tama, Вы правы насчет накопившихся проблем - конечно, тут-то они и всплывают и переоцениваются. Я и боюсь под влиянием оголенных чувств переоценить все так, что "мало не покажется"...
Карина ранее написала в топике о детях, что нельзя быть "подручным материалом" для реализации их потребностей. Так с мужьями, наверно, тем более нельзя? А у меня вот сейчас такое ощущение, что ревность была такого плана - "это Я самый несчастный, это обо МНЕ ты должна заботиться". То есть друг мой был опасен как претендент на место страдальца. Юмор же (черный) в том, что его-то как раз роль страдальца не привлекала вовсе...
А еще - ведь не единственный это случай. То есть, остальные друзья живы, просто не друзья они больше. Кто отвернулся сам, считая мою авантюру постыдным мезальянсом, кто отпал в результате цейтнота вечного, в который я попала... Три четверти родственников гордо удалились... Все потому, что муж к 34 годам нажил себе СТОЛЬКО проблем, что даже в двух словах не расскажешь. Тут появилась я (успешная-смелая-влюбленная), и мы стали их вместе (?) расхлебывать. Чувствуется уже, что здесь есть что переоценить? Боюсь я этого. Циничной я становлюсь какой-то...
05.06.2000 08:12:50, Julia
Маша
Примите, пожалуйста, мои соболезнования. Потерять близкого человека всегда очень больно. А разбираться и что-то скорополительно решать сейчас, по-моему, не время. 04.06.2000 19:27:03, Маша
Спасибо... Я знаю, что не время. Но вот Вы, чужой человек, написали - "понимаю, что больно". Вот если бы и муж понял, что мне больно... а он не понимает.
Когда теряешь человека, с которым был рядом до конца, помогал, поддерживал - и то чувствуешь себя виноватым (было и такое). Я же сейчас знаю, что отступилась, смалодушничала, ушла в сторону...
А муж - напевает, насвистывает себе под нос, виноватым себя не чувствует нисколько... И раздражается, видя мою мрачную физиономию. С его точки зрения, за неделю я должна была уже успокоиться и щебетать как птичка.
Вот это я и не могу простить. Могу себе представить, что я была бы не в восторге от гипотетической "смертельно больной девушки", набиваюшейся в друзья моему суженому, особенно если бы сама по каким-то причинам не прониклась ее несчастьем. Поди проверь, в конце-то концов, смертельно она больна или нет? Могла бы ревновать тоже, конечно. НО!!! В случае реальной смерти этой самой девушки я бы немедленно устыдилась, переживала бы, попыталась бы поговорить с мужем и попросить прощения. А ему - хоть бы хны. Такое ощущение, что его вообще это не затронуло (в лучшем случае), а в худшем - скрывает облегчение... Или это глюки уже у меня?..
04.06.2000 20:21:25, Julia
Да не глюки у Вас, не глюки. Вы - очень тонкий и ответственный человек, и Ваша реакция на происходящее - нормальная.
Искренне Вам сочувствую, ведь ушел из жизни человек, который не только очень любил Вас, но и понимал.
А вот муж воспринимает Вас как собственность, его больше волнуют свои чувства (ревность), а не Ваши. Если бы он понимал, как важны для Вас те отношения (не в любовном плане, а просто в человеческом), то сумел бы подключиться и помочь Вам - не разрываться между порядочностью и верностью. Жаль, что у него не хватило сил на это (или любви? зрелости?).Мне кажется, что это именно такая ситуация, когда Вам требовалась его поддержка, Вы на нее рассчитывали. И не получили.
Не знаю даже, что Вам посоветовать... Утештесь мыслью, что это был повод узнать своего мужа с другой стороны.

05.06.2000 01:12:50, Карина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!