Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьяна Р.

Прав ли Карнеги?

У Карнеги (и у многих других авторов) в книге упоминаеся семья одного по-моему лорда, где говорится, что его жена всегда и во всем его одобряла, подсказывала, выслушивала, льстила (любя), и все в таком духе. При этом все его решения на работе и вообще в жизни, были на самом деле рождены в ее голове. Она это знала, он - нет. Она строила из себя глупую женушку наседку, а он обожал ее, не смотря на некрасивую внешность и полноту. Вот смотрю на свою семью: что ти что! и каждый гнет свою линию. Как кошка с собакой порой. Вот и думаю, а может Дейл Карнеги не зря привел этот пример, ну умный же дядька был. Может провести такой экспериментус у себя дома? Вруг поможет? Кто что думает по этому поводу?
11.10.2005 15:24:08,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне кажется, что воспитать в себе "наседкость" очень-очень трудно. Если это дано природой или сформировано через модель поведения собственных родителей - это одно дело. А вот так вдруг отставить все в сторону и начать кивать на каждое высказывание мужа с глупой улыбкой и восхищенно распахнутыми глазами - это какой же дурак должен быть муж, чтобы поверить в такое чудо!

По-моему, во всем должен быть баланс. В каких-то вопросах муж имеет бОльшую компетенцию, в каких-то - жена, и оба благодарны друг другу за это. Неправильно, когда все решения принимаются кем-то одним, неуважительно и как-то непродуктивно. А все эти игры "тихой сапы" с поддакиванием, привиранием, лестью лично для меня как-то глупы, не говоря уже о времени и энергии, которые они забирают от нормального честного общения друг с другом.
12.10.2005 04:53:02, Бывш. Крыска
Ну у нас в семье почти так.
Я конечно не строю из себя глупую гусыню, но...

Если мне нужно какое-то решение, то я исподволь подвожу мужа к нужному мне решению, даю несколько близких вариантов на выбор, потом прошу помочь с выбором.

Конечно это не касается вопросов на работе, я не лезу в починку автомобиля, но в "доработке" его участвую - муж советуется.

А вот все домашние вопросы, вопросы ремонта, мебели, быт техники и пр я решаю сама, с помощью мужа :)))

Как там говорится, муж - голова, а женщина - шея, которая крутит головой.
11.10.2005 23:24:42, litana
А может там был третий слой? Муж прекасно трахал кого-то на стороне, помоложе и посимпатичней, для семьи держал этут мымру и позволял ей думать, что все решает она, внушая нечто ему? :) 11.10.2005 21:09:18, AleXXX
Ну вот... Жена одобряет, поддерживает - и сразу мымра.. Ну все тебе, АлеХХХ, плохо... :))))) 11.10.2005 22:51:20, Кысь
:)) уж больно много она о себе думает :)) 11.10.2005 23:01:57, AleXXX
Одобрять и при этом не думать - это уж очень виртуозно. :)) Она и так демонстрирует чудеса - управляет мужем так, что он об этом не догадывается. Высший пилотаж! Как и у твоей супруги! :)))))))))))))) 11.10.2005 23:26:45, Кысь
Ленуся ( 26 )
у нас тоже все мои идеи утром принемаются на счёт мужа. иногда я психую, но обычно он довольный что умно поступил и всё хорошо. главное что на пользу семьи идёт, а кто да как это ерунда!
11.10.2005 17:59:25, Ленуся ( 26 )
Отвратный автор. 11.10.2005 17:11:45, Булочка
А-ля чеховская "Душечка". Перечитайте и посмотрите, что из этого вышло.
Брррррр.
11.10.2005 16:53:43, Дианна
Аксандра
У Душечки было наоборот - ОНА жила чужими мыслями, решениями, чувствами, успехами и т.п.
И ничего особенного из этого вообщем-то не вышло.
11.10.2005 17:15:35, Аксандра
Тьфу... Да, это я не права. Пропустила фразу, что решения принимала как раз-таки она. :-) 11.10.2005 17:19:47, Дианна
все хорошо в меру :-)) 11.10.2005 16:21:32, Лагуна
Милан_а
К сожалению, многие советы неплохого, в общем, товарища Карнеги — это возведение ЛИЦЕМЕРИЯ в ранг высшей добродетели и разумности. При таком поведении смысл в близких отношениях пропадает вообще: нет доверия, душевной близости, ты используешь близкого человека и все. И это печально.
Пример, кстати, не совсем правильно процитирован.
11.10.2005 16:16:09, Милан_а
не знаю, не знаю... Карнеги мне не близок, предпочитаю не играть в игры с людьми, а уважать их, тем более в семейных рамках. Был еще один ученый, дядька Павлов - тот собачек все дрессировал... 11.10.2005 15:47:01, gri
КсюПсик Пу
Вы забыли добавить, что в этой семье было двое умных людей. Еще и лорд. На работе он был просто деспот. Но подходя к двери своего дома, он сбрасывал этот деспотиpм и был милым и пушистым. Некогда не нес в дом негатив, не критиковал. А еще жена его была старше на 20 лет. 11.10.2005 15:35:35, КсюПсик Пу
Татьяна Р.
Несомненно двое умных людей. Он держал дом в "чистоте" от рабочих проблем - это уже плюс,т.к. я знаю много примеров, когда люди отрываются на близких, за невозможностью оторваться на начальнике (или еще ком-то). Она давала ему чувствовать себя доминантой в доме, демонстрируя уважение к нему - тем самым, не ущемляя его достоинств, не "падала" и сама. 11.10.2005 17:54:25, Татьяна Р.
Tomsik
:-) И к тому же этот лорд вовсе не считал жену глупышкой ;-))))) 11.10.2005 15:57:45, Tomsik
Это многое объясняет. 11.10.2005 15:52:21, lavazza
natmet
Только не зайти слишком далеко нужно... можно воспитать таким образом совсем другого человека... не знающего ошибок и неоглядывающегося назад... идущего по головам... 11.10.2005 15:33:50, natmet
WildStitch
:) умный или нет вопрос спорный. Одно ясно - он был дядька. Иначе бы такое не писал. Честно говоря не хотелось бы быть на месте такой жены. А если хочется постоянно кому-то в рот заглядывать - лучше переквалифицироваться на стоматолога. Выгоднее однозначно. 11.10.2005 15:32:17, WildStitch
хухра-мухра
:))) 12.10.2005 09:37:05, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!