Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Риторический вопрос

Скорее к мужчинам, но и женские мнения интересны.

Говорит мне вчера муж перед сном "Как же мне все это надоело" (Лежим мы приобнявшись, ну вот прям самый момент перед засыпанием)

В анамнезе: похороны свекрови 3 недели назад, длительный ремонт в стадии разгара, непростые отношения с родственниками, опять же отягченные похоронами, процесс становления на работе.

Высказывание явный крик души уставшего человека. Мы оба видим впереди позитив, но так ж понимаем, что до него просто нужно "досуществовать". Т.е. вот этот непростой момент пережить.

А теперь собственно сам вопрос. Что хорошая жена должна сделать в ответ на такое заявление? Пожалеть? Сказать что люблю?Приободрить? Что? Я понимаю, что стоит за его фразой (см. выше), он понимает что я понимаю... Но чего он ждал от меня в ответ - не понимаю..Чесно говоря моей естественной реакцией было промолчать (ну типа помолчим вдвоем о чем то) Но он же наверное ждал что то в ответ?
Мужчины, чего вы ждете, когда такое говорите? Какой реакции?
03.10.2005 10:51:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы ждала чтобы мне сказал, что все пройдет, что мы ВМЕСТЕ все преодалем, что на этом жизнь не заканчивается, и что меня оч любит, пусть это банально но приятно, я бы тоже наговорила всяких таких фраз, а еще нежно поцеловала и сказала что ты у меня самый лучший и ты сможешь все пройти, думаю что помогло бы 03.10.2005 23:35:10, Незабудка и Владик (а скоро то нам 6!!!)
Серебристый Лис
"Не бойся, я с тобой" 03.10.2005 20:34:37, Серебристый Лис
iv-vita
Почему "не бойся"??? 03.10.2005 23:05:15, iv-vita
masyanya
Я сказала примерно так " а давай пошлем всех к чертой матери! у тебя есть я и дети , и мы всегда будем с тобой. А на остальное наплевать" А потом начала отвлекать его разными способами. Самый хороший - расказывать какие замечательные успехи делают наши дети , какие они умные - ну прям все в папу :)))) 03.10.2005 13:17:51, masyanya
Леший
Хотя иные социальные правила ныне и подвергаются обструкции, тем не менее пока считается что мужчина должен быть сильным. Что-то типа квадратный подбородок на ширину автоматного приклада, косая сажень в плечах, буйволиный взгляд из-под насупленных бровей и "настоящие мужики не плачут". Скала. Стена. Бульдозер. И тяжелый танк. В одном стакане. Положительные эмоции, уверенность и несгибаемую волю к победе демонстрировать обязан. А вот показать, даже мельком, что под броней ты живой человек - не имеешь права.

Потому, видимо, Вы и предпочли прикинуться позапрошлогодним снегом, когда столкнулись с нетипичным поведением танка.

Что нужно было сделать? Просто дать почувствовать, что вы его понимаете, что вы вместе, что вы с ним - самые близкие и родные люди, что "мы прорвермся и все будет хорошо". Как именно - дело индивидуальное. Кому-то важно это услышать. А кому-то - чтобы его просто обняли.
03.10.2005 12:12:39, Леший
Neo_
Нет:) Я как раз все вышеперечисленное ему и сказала (точнее то что Алекс ниже написал).
Просто моей естественной реакцией было его покрепче обнять и промолчать (как бы вроде мы и без слов друг друга понимаем:)) ) Но потом я все таки решила озвучить то, о чем промолчала. И решила вот выяснить мнение общественности:)
03.10.2005 12:16:50, Neo_
elly
Знаете, после смерти свекрови я мужу долго не решалась что-либо сказать вслух - молча обнимала, молча плакали вместе, иногда тихо говорила что люблю его... Просто есть ситуации при которых слова - лишние... Его все слова всех знакомых и близких родственников, даже очень любимых - коробили, ему было нужно именно понимающие молчание... Думаю Леший прав - каждому свое. 03.10.2005 12:42:39, elly
"Я тебя люблю, ты самый лучший, мы вместе со всем справимся, мы с тобой самые лучшие, у нас самый замечательный и прекрасный ребенок, у нас все реально хорошо, а все сложности пройдут"

Что-нить типа того...
03.10.2005 12:07:07, AleXXX
Neo_
Спасибо, ребят! В общем видимо я себя повела правильно:)) 03.10.2005 12:04:16, Neo_
Я бы расценила так: хочет получить положительных эмоций - значит, мне нужно - или принести пива, или поговорить о чем-то легком, приятном, смешном - еще вариантов много - зависит от того, что человека приводит в хорошее расположение духа. 03.10.2005 11:59:37, _Ирунчик
elly
Я в такой ситуации просто молча обнимала покрепче - и потом выяснялось что для него это была самая правильная реакция... 03.10.2005 11:54:08, elly
Ленуся ( 25 )
как раз утром такой разговор был, правда проблеммы другие. просто поддержать, приласкать, сообщить что тоже надоело но через какое то время всё наладится...
03.10.2005 11:54:07, Ленуся ( 25 )
"Я тебя люблю."
Прижаться к нему и положить голову на грудь так, чтобы он чувствовал запах ваших волос и тепло вашего тела.
03.10.2005 11:51:49, Жора.
Иришка.(Саша 2г.5м.)
я обычно просто посильней к нему прижимаюсь и целую его. и говорю,что вс будет хорошо.. что мы все рядом и всего его поддержим. 03.10.2005 11:21:54, Иришка.(Саша 2г.5м.)
Kurmen
Перед сном -понимающе промолчать. Но так чтобы было понятно, что это услышано. 03.10.2005 11:15:26, Kurmen
Я хоть и не мужчина, но в принципе думаю, что в таком случае лучше всего, если бы тебе озвучили твои же мысли - т.е. что прорвемся, что просто пережить надо. Я думаю, такие моменты у всех бывают, когда кажется, что конца и края неприятностям нет. Мне кажется, мужчинам нужно проявление понимания и веры в их способность преодолеть все препятствия. 03.10.2005 11:13:43, Бывш. Крыска
Елена Д.
мой бы ждал, чтобы я сказала что-то типа "и не говори, мрак какой-то..", ну типа я понимаю, что он хочет сказать и вполне его поддерживаю.. Если просто промолчать.. не уверена, что это будет воспринято как понимание :) 03.10.2005 11:07:09, Елена Д.
мне кажется что ничего они не ждут :)просто - сказал "в воздух" и всё. 03.10.2005 10:59:33, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!