Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аня С.

О декабристках и не только

Люди добрые, поделитесь мнением о ситуации. Был у меня муж (закодированный целый год). Ждали мы ребеночка. Сын умер не родившись. Через две недели умирает свекровь. Муж радостно бежит раскодируется, однако в глубокую пьянку уйти не успевает, т.к. я убегаю из больницы и разгоняю шваброй всех собутыльников (хорошо, что все водочные бутылки я разбила вначале, а то ведь и срок могла получить!). Далее рыдания, обещания, и крики, что кодироваться больше не пойдет, устал дескать жить в постоянном страхе. На 9 дней - держался, на 40 - слегка перепил. От свекрови осталась квартира, в которой остались 2 кошки. Муж их ездит кормить 2 раза в неделю. Иногда я. А тут встал насмерть "сам покормлю". На выходе - ужрался вусмерть, второй день носа не кажет. Смотрю я на его вещички,вроде как и собрать надо, да за дверь выставить, а какая-то мерзость изнутри пищит "пропадет без тебя..." А мне что теперь - с ним пропадать. Если год назад смогла уговорить закодироваться, то сейчас сил уже нет, мне бы со своим горем справиться. А вы как думаете?
02.10.2005 20:06:44,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня С.
Спасибо всем. Все оказалось очень легко. Мне даже впервые за эти месяцы захотелось нового платья и стрижки. Как будто сбросила груз. 03.10.2005 21:41:06, Аня С.
КсюПсик Пу
То что пищит внутри - задушили. Собрали манатки и за дверь. Не ребенок - не пропадет, а вам новую жизнь устраивать 03.10.2005 19:56:20, КсюПсик Пу
Аня С.
Пора из этой конфы переселяться. Пришло мое сокровище, такое молчаливое, вручила я ему все, что хотела вручить, и сокровище так же молча смоталось. Пожелайте мне удачи. 03.10.2005 11:00:32, Аня С.
Удачи Вам огромноЙ! 03.10.2005 16:33:53, Lady и джентльмен
Удачи. И имхо любовь и уважение к себе должно превышать любовь к мужу. 03.10.2005 13:36:41, Милочка&Ко
Удачи. 03.10.2005 11:52:13, _Ирунчик
В смысле - насовсем смоталось? Как-то молчаливо все получилось. А куда из конфы переселяться? У меня тоже мужа нет, и пока что отсюда не погнали... 03.10.2005 11:14:50, Бывш. Крыска
Аня С.
Думаю, смоталось допивать недопитое. А когда все допьет - то насовсем. Поскольку всегда боялся выяснять отношения. А поскольку заменить муже некем, да и не хочется, похоже мое место в "женском здоровье". 03.10.2005 12:08:58, Аня С.
хухра-мухра
Знаете, у моей няни запил сын(ему где-то лет 40). т.е. он, как ваш муж - сначал закодировался, вроде нормально жили, стал зарабатывать, ездили на дачу, купил машину, причем даже иномарку - короче, все "как у людей". Теперь опять - сорвался, раскодировался и запил. В квартиру набежали дружки. Мать от него уезжает жить к подруге, так как боится, что он ее вообще прибьет по пьяной лавочке, особенно, если она в нужный момент не подкинет ему денег на бутылку из своей пенсии (он у нее все отбирает). Между прочим, ее муж тоже пил.
Вот и спрашивается, зачем вам все это? Так он пропадет без вас. А так пропадет вместе с вами. Пусть уж пропадает один.
А если совсем гложет, то, ИМХО, к психологу. Родственникам алкоголиков нужна специальная поддержка, это давно известно.
А если вам уж так охота кого-то спасать - так уж лучше не взрослого здорового мужика, уж лучше детям помогать в детдомах, или приюты для бездомных собачек организовывать. Помогать можно только тем, кому имеет смысл помогать. А если человек решил заняться саморазрушением, помогать уже поздно. Раз он раскодировался один раз - так он и в след. раз раскодируется, и будете вы жить как на пороховой бочке. Оглянуться не успеете - а жизнь прошла,и ничего в ней хорошего не было. И зачем вам это надо?
03.10.2005 09:13:50, хухра-мухра
У вас, как у многих близких алкоголикам людей, образовалась от него эмоциональная зависимость. Это именно тот голосок, который пищит "пропадет без тебя", при этом забывая про свои собственные чувства, нужны и жизнь. Если вы очень сильно его любите и не представляете своей жизни без него, то есть специальные группы психологической поддержки, где можно научиться жить рядом с алгоколиками, не вырабатывая зависимости. Но это очень большой труд на всю жизнь. Отец моего первого мужа был алкоголиком, так у них фактически вся жизнь была зациклена на том, как полноценно существовать рядом с ним - причем, не только жене (моей бывшей свекрови), а и их детям, и супругам детей. Это очень большая комплексная проблема, которая, причем, никуда не девается, даже когда человек перестает пить - просто проявляется по-другому.

Надо ли вам все это? Я, насмотревшись на их семью, не выдержала и решила, что мне моя жизнь важнее.
03.10.2005 08:49:49, Бывш. Крыска
Ясень
Подождите. Чем Вам станет лучше, если Вы с ним сейчас расстанетесь? Не надо декабристок, но и резкие движения тут ни к чему. 03.10.2005 04:18:42, Ясень
Ох, очень мне знакома Ваша ситуация((( У меня муж кодировался, три года не пил, а летом пошел к старому другу, у которого горе случилось, и понеслось.... Теперь две недели работает, неделю пьет(( Надоело, сил нет. Тоже вот посматриваю в сторону чемодана и каждый раз порываюсь его вещички собрать. Но у меня нет сил расстаться(( Меркантильный интерес - ребенок совсем маленький, родственников почти нет, на работу вернуться не могу, т.к. контора закрылась, а специальность редкая, сложно с вакансиями, плюс платный ВУЗ... короче, просто не потяну одна, никак не потяну((
А то что внутри пищит, что пропадет - подумайте о своих девочках, о вашей общей жизни, что будет лучше для вашей семьи. Не надо воспринимать мужа как третьего ребенка, которому надо нос подтирать (а в случае с алкоголиками так и бывает чаще всего), он вполне самостоятельная личность)). А у Вас, слава Богу, есть о ком позаботиться, кроме него. С другой стороны, только Вы можете знать, насколько сейчас этому человеку плохо или хорошо. Может, действительно, стресс повлиял и через некоторое время он решит не пить, закодироваться? И в таком случае захотите ли Вы с ним продолжать вместе?
03.10.2005 03:24:13, плавали, знаем((
Все понятно жалко человаека, но почему он о Вас не думает, о том, что вы пережили потеряв ребенка, наоборот надо держаться вместе а он к бутылке, и вообще на мой вгляд жалость самое последннее чувство и из-за нее свою жизнь губить я бы не стала, не в моде щас альтруизм 03.10.2005 00:26:22, Незабудка и Владик
Anykey
Я думаю, что не стоит принимать это решение в экстремальный условиях. Все же потеря ребенка и сразу же матери - это очень большой удар, человек может и подломиться. Не стоит делать о нем выводы на основании нго теперешних действий. Надо бы подождать, пока все как-то успокоится и оценивать ситуацию потом... А пока хорошо бы было поддержать друг друга, а не топить. ИМХО 02.10.2005 23:58:51, Anykey
Аня С.
Знаете, дело не в его горе, а в моем. Я сломалась сама. Ситуация, которая сложилась сейчас требует от меня вложения сил в любом варианте. А их-то у меня и нет. Я один раз подумала о бутылке сама, но как-то сразу поняла, что это горе водкой не зальешь. 03.10.2005 07:32:39, Аня С.
Ленуся ( 25 )
мазохистка вы, простите. нельзя человека переделать пока он сам этого не захочет.
02.10.2005 22:52:00, Ленуся ( 25 )
Жена алкоголика - это диагноз. И судьба. И ничего уже не изменить ни ему ни Вам судя по всему... 02.10.2005 21:42:57, Кур
зриа вы думаете, что пропадет, они гады живучие, мои несколко фунзиклирует в подобном режиме, не пропал, даже зарабативает неплохо.

Гоните на хрен, своуы жизн угробите
02.10.2005 21:39:49, sorry translit
Вот мне о-о-очень странно читать Ваше сообщение. Неужели
при годичном трезвом образе жизни он был просто расчудесный, что за отношения с ним следует ТАК держаться и ТАК бороться?
Я вам очень сочувствую! У вас такое горе, а он не то что поддержать Вас стремится, а делает все с точностью до наоборот.
Отношения сродни мазохизму какому-то.
И Вы еще спрашиваете...
Определенно, жены алкоголиков обладают неискоренимым желанием "достойно нести свой крест" помноженным на культивируемое чувство вины "без меня, мол, пропадет".
Оно Вам надо??
Передо мной бы такая дилемма точно не стояла.

02.10.2005 21:34:25, Эллочка и Тимошка
Anykey
Ну.... у него, вообще-то, тоже горе. Причем, еще и не одно. 02.10.2005 23:52:53, Anykey
Аня С.
Я первое время вообще боялась одна остаться. В смысле - физически, в комнате. И половину друзей растеряла, потому что все время плакала, а людей чаще всего раздражает чужое горе. А муж рядом был. Потом тоже стал раздражаться. Я старалась меньше плакать. А сегодня его нет, а я одела черный платок и от души поплакала по сыну. Боюсь - понравится. 02.10.2005 21:45:06, Аня С.
Нет, если плакать - легче станет. Нужно отплакать и лучше именно одной. Не бойтесь, время все лечит, особенно слезами хорошо все смывается. А потом собирайте все силы, какие есть - и ни за что не продолжайте отношения с пьяницей. Сейчас или вы себя за уши вытяните, или - все. 02.10.2005 22:58:55, _Ирунчик
Никакими соболезнованиями нельзя разделить ваше горе. Если от плача становится ну хоть чуточку легче - обязательно плачьте. Существует же народная мудрость, что несчастье надо "выплакать".
А чужое горе не может "раздражать". Нормальных людей, по крайней мере.
Я если ни чем конкретно помочь не могу, посочувтсвовать, выслушать - всегда. Конечно, только если человек в этом нуждается.
02.10.2005 22:09:02, Эллочка и Тимошка
iv-vita
Гнать нафиг.
Или если хватит сили бегать как за ребенком, пасти что не нажрался. Но так себя ведут по большойлюбви.
02.10.2005 21:15:53, iv-vita
Аня С.
А вот тут-то и возникает противоречие. Большая любовь предполагает свободу выбора и уважение этого выбора. Ну вот к примеру рыбалку или бег трусцой. Или бег по бабам (для мазохисток), про что уже столько копий сломали. А следить чтобы не нажрался - предполагается полутюремный режим. 02.10.2005 21:21:34, Аня С.
Ясень
Э, позвольте!!! У Вашего мужа нет выбора, нажираться или нет. У него есть выбор, лечиться от алкоголизма или нет. Он выбирает не лечиться. Тогда у Вас есть выбор, жить с мужем-алкоголиком или нет. При всем уважении к его выбору. Уважать выбор близкого человека необходимо. Зависеть от этого выбора - совсем другое дело. Здесь Вы можете выбрать - не зависеть. 03.10.2005 04:12:36, Ясень
сочувствую очень...
но скажу, что или Вы с ним пропадёте, либо он без Вас... Решать Вам и только Вам.
А почему муж радостно бежит раскодироваться после смерти свекрови? У них были сложные отношения или просто нашёл повод?
02.10.2005 20:33:00, Lady и джентльмен
Аня С.
Думаю, что это был повод, потому что за год трезвой жизни прилип к дивану, и никакой замены водке не искал. 02.10.2005 20:34:35, Аня С.
:(( значит он сам не имеет стремления расстаться с бутылкой?
ну тогда Ваши усилия закодировать его еще раз будут напрасны... Чтобы бросить пить нужно его желание, без этого, к сожалению, никак:(((
02.10.2005 20:40:55, Lady и джентльмен
Аня С.
Да проблема в том что на усилия уже сил нет. Сдалась я. А сдаваться стыдно (так в пионерском отряде учили). Вот и мучаюсь теперь. Да и мужика слегка жаль - не чужой все-таки. 02.10.2005 20:54:26, Аня С.
[пусто] 02.10.2005 20:59:16
Аня С.
Образ стахановки - страшное оружие для выкручивания рук. Да еще страшно, протрезвеет, слова всякие жалкие будет говорить, не растаять бы. На одно надеюсь - от мне тут по пьяни много слов "хороших" наговорил, и как ко мне относится, и как изменял. Может, тоже проигрывать не захочет, и сам уйдет, а мне и решать ничего не нужно. 02.10.2005 21:05:04, Аня С.
очень сомневаюсь, что сам уйдет...
мужчины вобще не любят перемены в жизни. Надо решать Вам! И быть уверенной в своём выборе, иначе всё возобновится снова...
У вас девочки уже взрослые, они поймут и поддержат. Главное не оглядываться назад и не вспоминать "а десять лет назад он был таким замечательным"...
02.10.2005 21:13:14, Lady и джентльмен
Аня С.
Младший ребенок уже заявляет, что дома нет, денег нет, а теперь еще и интернета не будет, потому что монитор мужа - придется вернуть. 02.10.2005 21:18:41, Аня С.
а муж работает? Какую часть зарплаты уходит на его выпивку-сигареты?
а монитор ведь и в кредит можно купить... не в нём дело...
02.10.2005 21:40:43, Lady и джентльмен
Аня С.
Работал до сего дня. Раньше где-то половину отдавал, а остальное - на пропой. И дело не в мониторе, что я ей-богу не монитор не заработаю?! Просто ребенок тоже не любит перемен в жизни и пытается сделать вид, что ничего не происходит, а я не даю этот вид сделать. 02.10.2005 21:49:02, Аня С.
вырастет поймет... думайте о будущем! Прежде всего о своём!
Представьте, что впереди у Вас еще неизвестно сколько лет этих мучений... Всё-равно когда-то это закончится (причина может быть любая), Вы вздохнёте с облегчением и подумаете "зачем же я терпела 20 лет? Надо было давно избавиться от этого груза"... а годы то уже прошли...
Вы ещё такая молодая! У Вас еще все в переди! Не ставьте крест на себе
02.10.2005 22:10:41, Lady и джентльмен
natmet
Если вы хотите вырастить счастливых женщин, оставляйте эти игры с мужем... Зачем вам это? 02.10.2005 20:30:24, natmet
Аня С.
Почему-то в голове бродит мысль, что в мужчину нужно поддерживать в беде, как пресловутые декабристки. Вот и гложет стереотип. Правда, декабристки под венцом стояли и кольца носили. 02.10.2005 20:33:29, Аня С.
Ясень
А женщину? С декабристками вообще все довольно сложно. Долг, честь, перспективы в обществе... 03.10.2005 04:14:59, Ясень
natmet
сравнили, однако.... водку и убеждения.... 02.10.2005 20:45:32, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!