Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дедушек-для разнообразия:))

Все про мужей, да про мужей тут темы:)) А я вот про бабушек/дедушек хочу разговор затеять.
Есть у меня родители, что называется, молодые. Мне под 30, им, соотвественно, чуть за 50. Оба работают, оба деловые, активные. Из их интересов - путешествия, турпоездки, походы, телевизор, футбол, пьянки/гулянки. Вся цель их жизни - как можно больше путешествовать, у меня складывается впечатление, что они вообще живут от отпуска к отпуску. В промежутке - ездят на работу (это пригород, поэтому приходится ездить в Москву, уходят из дома рано, приходят поздно), в выходные - вяло выберутся по магазинам пройтись, остальное времяпровождение - диван, телевизор. Теперь, собственно, проблема. Они совершенно не интересуются, не занимаются внуками, а их у них уже 4 (двое - моих детей, 2 детей моего брата. Мои еще маленькие, дети брата уже школьники оба). Нет, они посидят с ними, если мы попросим (мы стараемся просить пореже, т.к. им это видно, что в "напряг"). Но будут именно "сидеть" смотреть телевизор (могут и криминал смотреть с ними), или просто часа на 3-4 мультиков им поставят. Не пойдут гулять, не поиграют, не побесятся, не повозятся. Это с моими детьми, т.к. мы живем вместе. С детьми брата вообще общаются только на совместных праздниках по поводу дней рождений и пр. Инициативы сходить с внуками куда-либо (хоть в музей, хоть за грибами) - не намечается. Так же было и когда и мы с мужем жили отдельно - позвонят спросят, как дела у детей, придут поздравял с днем рождения. Но просто пообщаться с ребенком - нет, не придут никогда.
Т.е. дети для них - не ценность, они их как бы не замечают, что ли (?). У них своя жизнь, дети к ней имею очень далекое отношение. Да, они могут почитать книгу, но все это вяло, безжизненно, вымученно. В общем, видно, что напрягает. Могут не поделиться с ребенком сладским, могут не уступить ему посмотреть мультик, т.к. хотят сами посмотреть новости и т.п. Со мной была такая же история - помню, в подростничестве мне все твердили - "ну когда ж ты замуж выйдешь" (брат к тому времени уже женился и жил с женой отдельно).
Я по этому поводу испытваю очень смешанные чуства. Когда то было очень обидно, сейчас - просто недоумение и вопрос - а могут ли они вести себя как-то иначе??? Как разбудить в них интрес к детям??? Что говорить самим детям? Может, самой как-то вести себя иначе, чтобы бабушка и дедушка заинтересовались детьми.
Еще еще куча всего-всего, но все не опишешь, слишком длинно получится.
28.09.2005 11:21:27,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
отстаньте от родителей, ну не любят они детей, ну и что? Вас вырастили, в Вашу жизнь не лезут ну и радуйтесь! Честное слово люди своего счастья не понимают :) У меня есть два варианта бабушек-дедушек и тех, кому не очень-то интересно (мои родители) и тех, для которых внук - свет в окошке (родители мужа). Вот бы мне сидеть и расстраиваться, что мои родители какие-то не такие (правда мою маму, ежели с дитем уговорить остаться, то заниматься она будет с ним по-полной программе, а вот другая бабушка спокойно будет смотреть телевизор :)).. Дети, в отличие от взрослых, воспринимают окружающую действительность как должное. Есть папа - так и должно быть, нет бабушки - значит так и должно быть.. это взрослые "навешивают" детям свои комплексы абсолютно не знаю зачем. Я считаю, что дитя может ожидать безусловного интереса к себе только от родителей.. бабушки-дедушки это не обязательный, хоть и приятный элемент в окружающей действительности :) 29.09.2005 14:12:30, Елена Д.
Они хотя-бы не изображают заботу. А попробуйте развести ситуацию, когда свекровь вроде-бы сидит с ребенком, но каждый раз ждешь неприятностей. Она в свеё время свалила заботу о сыне на свою мать, и в итоге неумеет ничего. И делает ошибки по-глупости, считая себя правой. То зимой повела гулять ребенка в футболке и куртке, "забыв" одеть кофточку; то накормила позавчерашними блинами, а у ребенка панкреатит; то не посоветовавшись с нами принесла под новый год собаку, возраст которой 1 месяц - а дома кот и попугай - представте, как мы переживали, когда пришлось её отдать; то дочь упала, стукнувшись головой об пол, у неё вскочила шишка величиной со сливу, а мне запрещала вызвать скорую. И все это под лозунгом, что она замечательная, а я плохая мать. И из-за сложившихся обстоятельств мы живем у неё, и не можем уехать. И я как последняя дура пытаюсь разрулить эту ситуацию, что-бы у ребенка были с ней нормальные отношения, все-таки бабушка, которая её любит. 29.09.2005 10:45:57, Мама-Женя
А я поймала себя на мысли, что тоже могу не поделиться с ребенком сладким (особенно, если это сладкое ему сейчас ни к чему), и не включу мультик, если хочу посмотреть новости... Мать -ехидна, ей-богу. 29.09.2005 10:31:07, Артё-Мартё
У меня такой подход - если они довольны своей жизнью и счастливы друг с другом, то никакой проблемы нет. Ну есть такие люди, которые любят жить для себя. Почему к ним сразу отрицательное отношение? Своих детей они вырастили и, похоже, неплохо - так зачем требовать от них заботы о внуках? Они же не имели никакого отношения к вашему решению заводить детей - почему они должны нести за это ответственность? Почему вы так переживаете?

Я вообще не вижу ничего криминального в том, что некоторые люди не умеют возиться с детьми. Я, к примеру, обожаю своего сына, но честно говоря, я стала по-настоящему наслаждаться общением с ним, когда он уже умел говорить, ходить и более менее разделять со мной жизненные интересы - музеи, театр, чтение, общение с друзьями. Конечно, я всегда играла и возилась с сыном, когда он был маленький, но не получала от этого такое же удовольствие, как сейчас, читая вместе с ним какую-нибудь интересную книгу. У меня есть няня, которая носится с сыном по квартире, играет в ним в прятки и в догонялки, строит с ним железную дорогу и составляет ему партнера в видеоиграх - и прекрасно! Она дает ему что-то одно, я - другое. Никаких претензий. Все люди разные.
29.09.2005 04:41:05, Бывш. Крыска
elly
А в чем проблема по большому счету? Родителиь довольны своей жизнью, вы как я поняла справляетесь и без их помощи, не ругаетесь на этой почве...
Я для примера расскажу: когда родилась моя сестра бабушке было где-то 45-48, она никогда с ней не сидела, могла побыть пару часиков, но никак не день, и жила своей жизнью, активной не менее чем у деда, который все-таки был внимательнее но не имел времени - совсем.Когда родилась я то бабушке было уже под 60... Пока мне не исполнилось 3-4 года картина была та же, а потом вдруг появилась БАБУШКА, которая стала внимательная и все такое прочее:) С сестрой у них все равно конечно контакта нет по сути, со мной лучше.... Время, возраст не бабушкинский еще... Да нет, фигня, просто человек еще не готов к роли бабушки и возраст тут не при чем ИМХО
29.09.2005 00:22:32, elly
Это не я писАла?:))) У нас дочка в год месяц в больнице лежала в нескольких остановках от работы свекрови. Так она не то что не приехала навестить, даже не позвонила ни разу нам. А сейчас - старший пошел в школу, свекровь нам 3 недели не звонила. Ну не интересно ей как у внуков дела, не любит она внуков! Ну и ладно. Да слава богу, что есть мои родители, которые внуков просто обожают. Мне вот только всегда интересно было, объясните: почему люди, не любящие детей, сами родили двоих. Про стакан воды в старости вспомнили? 28.09.2005 23:30:48, vakhlyaeva
Да радуйтесь, что от вас пока ничего не хотят. Думаю, впереди у вас претензии по поводу вашей материальной и другой помощи ИМ. 28.09.2005 21:09:13, _Ирунчик
а зачем им заниматься Вашими детьми?..это ВАШИ дети, а не чьи-то еще...не хочу говорить слово обязанность, но это ВАША обязанность заниматься с детьми, а не их... 28.09.2005 19:36:15, Дылда
Они живут своей жизнью, счастливы и у них свои ценности, а навязывать те ценности которые Вам кажутся первостепенными-это лишне:) каждому свое. 28.09.2005 17:59:32, TEZ
Я вам еще интересней историю расскажу. Родители мужа в разводе уже лет так 20. С отцом муж виделся в последний раз пять лет назад - тот живет в Сибири. После этого они даже не созванивались, у каждого своя жизнь. Отец даже не поздравил мужа с рождением ребенка, не говоря уже про его дни рождения (это единственный его внук). Этим летом проездом у нас туда и обратно был брат отца моего мужа с женой, поскольку с этой женщиной мать мужа до сих пор дружит, попросила нас их принять. Им понравилось, как мы живем, как мы их приняли (скрипя зубы, если честно) и рассказали все отцу мужа. Теперь он собирается к нам типа проездом, но задержится на 5 дней. Про внука ни слова, ни пол-слова. Я его видела первый и последний раз на свадьбе 8 лет назад, показался мне неприятным, приехал без приглашения, без костюма, мужу пришлось ему костюм ехать покупать. Мать мужа, когда его увидела на свадьбе тогда, чуть в обморок не упала - он ее бросил с 2 детьми, ушел к другой, детям не помогал, и без приглашения явился на свадьбу. И сейчас порзвонил, что приедет. Ну не противно ли? Я думаю, может, мне уехать к своим родителям на это время? Не хочется с ним даже сталкиваться. а муж говорит - что же я, своему отцу откажу? Хотя сам от его приезда не в восторге. 28.09.2005 17:18:00, Объект
Neo_
А нельзя сказать было что то типа: "Когда Вы говорите проездом то будете?ДА? Ой, как некстати - мы в это время как раз уезжаем.... Жаль что не увидимся.. Ну как нибудь в другой раз.." 28.09.2005 17:28:57, Neo_
Муж считает, что отец все-таки, отказать нельзя. Они никогда не ругались с ним, но и дружбы между ними никогда не было. 28.09.2005 17:41:13, Объект
Neo_
Ну тогда только перетерпеть. И уж точно мужа одного не бросать - это уж просто не по человечески... 28.09.2005 17:45:43, Neo_
Neo_
И еще провести воспитательную беседу с мужем, в том ключе, что "НИЧЕГО ОН СВОЕМУ ОТЦУ НЕ ДОЛЖЕН" У меня тоже муж мучался от комплекса сыновьего долга очень долго и очень тяжело - по нему матушка ездила как могла, а н все считал, что обязан ей на всю оставшуюся жизнь за то что она его родила, а больше палец о палец для него не ударила..
Когда он это понял - ему самому легче стало жить...
28.09.2005 17:47:58, Neo_
Правильно делают. Путешествия - это здорово. Они же вас на улицу не выгоняют, в случае всегда напоят накормят, на улице спать не оставят. Но развлекать детей они совершенно не обязаны. 28.09.2005 17:16:50, Shrek
Я считаю, что рожать детей надо только в сознательном возрасте - не в 20 и не в 18. То есть планировать их и рожать. Когда закончатся молодецкие пьянки-гулянки, когда действительно захочется детей и семьи. У моих мамы с папой я получилась случайно, они и поженились. Я думаю, что и ваши родители вас родили потому, что так получилось (может, туповато сказано как-то). А у вас чувствуется более серьезное отношение к детям. Тем не менее очень многие люди так и живут, не подозревая, что дети- это самая большая ценность в жизни. Никого судить не нужно. Может, они так наколбасились с вами и братом в молодости, что им хочется сейчас пожить для себя. Просто надо им это деликатно сказать. Типа: "Мама, ты знаешь, я поняла, что мои дети - для меня самое важное в жизни, и т.д. Но мне немного обидно, что вы относитесь к ним прохладно". Наезжать только не надо. 28.09.2005 17:03:24, Марина-Марина
Я согласна с Нео - есть люди, которые никогда не "наколбасятся". Мой БМ такой - как в 15 гулял, так и в 20 гулял, так и в 30 гулял уже с одним ребенком, так и в 36 сейчас гуляет уже с двумя от разных жен. А жены тем временем детей растят. И родители у него такие же - своих детей свалили на бабушкек, а сами и в 60 гуляют так, что дай боже. Только здоровье уже, сами понимаете, не то. Просто это такой тип людей, и ничего с этим не поделаешь. 29.09.2005 04:16:29, Бывш. Крыска
Neo_
Минуточку! Давайте не будем обобщать!!
Я вот тоже сына родила в 19, но для меня он все равно самое важное в жизни. И рожала я его сознательно, несмотря на медицинские показания к аборту. Так что дело не в возрасте биологическом, а в зрелости. Некоторые и в 30 к детям не готовы, и вообще никогда готовымине становятся...

У меня вот тоже свекровь была такая - хотела жить для себя.. И толку от того что будешь высказывать свои обиды на прохладное отношение - НИКАКОГО. Отношение теплее не станет.. Только нервы себе портить..
28.09.2005 17:32:17, Neo_
Curry
Классные у Вас предки!

А у меня идея - нафиг им внуки? Попросите у них братика или сестренку - а Вы поможете в случае чего.

Вы ж детей любите? ;)
28.09.2005 16:58:09, Curry
С твоими внуками они как раз поджойдут к нужному бабкинско-дедовскому возрасту... И будет все ОК. Молоды ишшо. 28.09.2005 13:59:13, AleXXX
Скрепка
Согласна с AleXXXом. Вспомните героиню Алентовой "После сорока жизнь только начинается". Приближаясь к этому возрасту ох как я понимаю ее. А в вашем возрасте болела теми же проблемами. И дело здесь совсем не в том любят или не любят. Любят однозначно. Просто вы выросли и им хочется пожить для себя не обременяя себя ни чем. 28.09.2005 14:47:47, Скрепка
Ага, хочется пожить для себя, не обременяя себя ни чем. Клево!!! Только когда им захочется обремениться общением с внуками, они этим самым внукам нафиг нужны не будут, потому что быть бабушкой и дедушкой нужно с самого рождения внуков, а не когда себя чувствуют бабушкой и дедушкой. Во время все должно быть: детям бабушка с дедушкой нужны в детстве, блины, пироги, компоты и все такое - отсюда и будут формироваться отношения в будущем. А то вспомнят про внуков, когда уже сил не будет по курортам мотаться, вот мы - ваши бабушка и дедушка, помогайте нам и т.д... Ну это мой личный опыт, правда, родители отца никогда не выражали особого желания общаться со мной и моей сестрой, которую, кстати сказать, дед ни разу не видел за ее почти 20 лет. А теперь, когда он в тяжелом состоянии лежит в больнице, у него рак, он выразил желание посмотреть на внучку. Круто, когда был молодой здоровый, она ему нафиг нужна не была, а теперь ей такое счастье должно быть посмотреть на умирающего деда. Для чего??? И я не злая по отношению к ним. А про деда написала именно так, потому что на прошлой неделе похоронили маминого папу, Так вот я его знаю и помню всю мою жизнь,и помнить буду, и смотрела на него в его ужасном состоянии. И очень переживаю, что его больше нет, потому что с ним ушла часть моей жизни, 27 лет. Так что, не надо рассказывать, что каждый имеет право жить как он хочет - да имеет право, пусть живет, но без всяких претензий в будущем, потому что отношения строятся сначала взрослыми людьми, а потом уж детьми.
29.09.2005 16:21:43, pomadka
А я не согласна. Родители и к своим детям особой тяги не испытывали, хотя многие как раз с детками занимаются от души. Это просто такой склад характера, желание жить для себя, и возраст здесь совершенно не при чем. 29.09.2005 00:36:59, Кысь
Да кто бы спорил. Говорю же, пусть гуляют, пожалуйста. Путешествия, друзья, здорово:-))) Только и потом не надо о себе напоминать, пусть и дальше каждый живет своей жизнью без претензий, просьб о помощи и т.д. Тогда согласна, каждый живет для себя, имеет право. Когда бабушкам, дедушкам становится 65-75, нет возможности погулять активно, а дома скучно, пусть они помнят о том, как жили для себя и дают также жить для себя своим детям и внукам. Вы правы, папины родители и своими детьми не увлекались. Зато сейчас, нам надо и это, и все остальное, и вообще, почему это он все деньги на жену и детей тратит, а не на родителей. Вот такое желание жить для себя за счет других не понимаю и никогда не пойму,и с такими людьми общаться не хочу, кто бы они мне не были.
30.09.2005 14:10:10, pomadka
ZAIA
госспади! ну что, любовь к внукам и МИНИМАЛЬНАЯ забота на уровне "уступить телик на 15 мин. на просмотр мультика" - это ОБРЕМЕНИТЕЛЬНО?
как вы не поймете! автору не нужно ни их время, ни их силы, не нужны жертвы. Ей нужно, чтобы самые близкие ей люди (Дети и Родители) любили друг друга!
Любили не на словах, а на деле! Заботились друг о друге! Нуждались хоть чуть чуть друг в друге! Имели бы душевный контакт!
Это очень тяжело, когда близкий человек, живущий рядом, не радуется самому дорогому, что у тебя есть!
Вот, правильно говорят.....пока сам через это не пройдешь, никогда не сможешь до конца понять и объяснить ситуацию.
28.09.2005 15:04:38, ZAIA
ZAIA, ну Вы же себе ответили - обойтись без них, другого варианта нет. Любовь - она есть или нет, невозможно заставить, научить... Можно взывать, заламывать руки, лить слезы, но другого еловека не переделаешь, возможно он в своем праве, и у него есть какие-то аргументы. Вы же сами все это поняли и приняли эту ситуацию в Вашей семье. 28.09.2005 15:14:11, gri
ZAIA
да, но речь у Скрепки пошла про "пожить для себя"
пусть живут, ну какие проблемы то
я просто не понимаю, как можно совсем не хотеть быть в контакте
я написала, что я ПРИНЯЛА эту ситуацию. Но я не писала, что я это ПОНЯЛА.
Приняла я ее потому, что поняла - она не изменится. По принципу "если не можешь изменить ситуацю - измени отношение к ней".
28.09.2005 15:19:49, ZAIA
А Вы опять хотите переделать мир? :)
Люди все разные и Ваше "пожить для себя" не равно их "пожить для себя". Понять их Вы и не сможете, у них другая жизнь, другие привычки, наверно для себя они правы.
28.09.2005 15:29:23, gri
ZAIA
да хочу, как обычно:)
вас это опять удивляет?:)
28.09.2005 15:31:30, ZAIA
Уже нет :))
Удачи!
28.09.2005 15:32:52, gri
Tomsik
А НЕВОЗМОЖНО заставить кого-то любить другого, даже собственныx внуков. Тем более, если, судя по рассказу Автора, отношение родителей и к собственным детям было вполне проxладным. 28.09.2005 15:08:22, Tomsik
хухра-мухра
Ну не все же люди любят детей. Они же вас с братом вырастили, в детдом не сдали, ну и спасибо им большое. А теперь им хочетсся пожить для себя - тоже понятно. Как можно в них "разбудить" интерес к детям - трудно себе представить. Если только как-то доказать им, что дети - это не обуза, что с ними можно чем-то интересным заняться. а для них, видимо, это все-таки обуза. Эх, я бы на вашем месте разъехалась с ними, раз их дети так напрягают. Некоторым пожилым семейным парам очень даже неплохо вдвоем, и никакие дети-внуки им не нужны. У меня дедушка с бабушкой такие. Бабушка и рожать-то не хотела, и всю жизнь воспринимала ребенка как докуку и обузу, пока он не стал более-менее самостоятельным. А теперь они остались вдвоем, и очень давольны - дети и внуки им нужны в виде звонков по телефону и визитов раз в месяц или реже. 28.09.2005 13:53:48, хухра-мухра
Ну вот ЧЕМ любовь к внукам мешает жить для себя??? Делай они то, что делают сейчас с ЛЮБОВЬЮ, с удовольствием, с душой - вот идилия была бы. 28.09.2005 15:38:26, Автор
Tomsik
;-) Да и так то "почти идиллия" - ну не мучайте Вы себя понапрасну попытками "заставить любить от души" ;-) 28.09.2005 20:13:52, Tomsik
ZAIA
....стоп. Спасибо им большое, что в детдом не сдали?:)Правда чтоль?
Или я к слову придралась?
28.09.2005 14:02:53, ZAIA
хухра-мухра
Но ведь некоторые так и рассуждают. Понимаете, одни родят детей потому что ХОТЯТ. А другие - потому что ТАК УЖ ВЫШЛО, например, как моя бабушка - аборт делать запрещено, она хотела устроить себе выкидыш, прыгала с трамвая на полном ходу, но не получилось. Некоторые рожают потому, что так положено, мол, раз семья - должны быть дети, а на самом деле им эти дети на фиг не нужны. Или они сначал не представляют себе, что это такое, например, если родили очень рано, вот как у автора топика. И в детдом они детей не сдают тоже не от большой любви, а потому, что,вроде "нехорошо", "а что люди скажут" и т.д. И им при этом кажется что они именно "жертвуют", вон, топик был про это. Вам трудно это понять, потому что вы сама не такая. А у меня вот БМ такой, он 9 лет своего сына не видел и совершенно не парится по этому поводу. Я вот на его примере пыталась понять, как это бывает и какие у людей при этом мысли в голове.Не у всех людей есть этот отцовско-материнский инстинкт. У кого-то он слабый, у кого-то вообще нет. 28.09.2005 16:51:47, хухра-мухра
ZAIA
а, эти М........ они часто такие
Ж - гораздо реже:)
просто я не считаю, что родители, которые обеспечили нормальное детство ребенку, заслуживают отдельного СПАСИБА.
Родили - по любой причине - это их выбоор. Коли ребенок появился в этот мир по их воле, сделай его счастливым. (ребенком, я имею в виду). Дальше, конечно, он сам.

28.09.2005 17:10:46, ZAIA
хухра-мухра
Ж тоже бывают. Вот у моей подруги сын родился с небольшими умственными отклонениями. Ничего особо страшного: сейчас он учится в обычной школе, и все такое. Но вот муж от нее ушел и ей приходится все это тянуть самой. А ей тяжело. С ним надо много заниматься, а ему лень, а ей с одной стороны хочется вырастить нормального человека, а с другой - полная тоска и безнадежность.Прогресс, конечно, есть, и большой, но тяжело дается. Она иногда говорит(не при нем, конечно), что с удовольствием бы его куда-нибудь сдала, но никогда этого не сделает, конечно. Но когда летом он гостит у бабушки, она просто расцветает! 29.09.2005 09:37:19, хухра-мухра
а действительно ведь могли бы :) 28.09.2005 14:20:44, Lii
ZAIA
точно! а еще есть такие родители, которые на органы детей продают, или проституцией заниматься заставляют......
тоже СПАСИБО, что не такие....:)
28.09.2005 14:24:26, ZAIA
мне мамуля часто говорила - "скажи нам спасибо, что мы не пьяницы какие-нибудь, а приличные люди!" - и ничего, я говорила... 28.09.2005 14:34:03, Lii
ZAIA
ну..где то в душе я тоже благодарна родителям за спокойное детство, интеллектуальный багаж, отсутствие проблем с алкоголем в семье.....
но "скажи спасибо что в детдом не сдали".... это как то парадоксально, на мой взгляд:)
28.09.2005 14:40:55, ZAIA
парадоксально. думаете я с нужным чувством благодарила? фиг :) 28.09.2005 14:53:35, Lii
ZAIA
чейта? а прикиньте, они были бы алкоголиками:)
я конечно не считаю, что ребенок мой по этому поводу должен быть мне благодарен. Но иногда, особенно когда какую-нибудь передачу посмотрю про беспризорников, я смотрю и радуюсь за него, что он родился в приличной, любящей его семье... чистенький, здоровенький, сытый....
Чувство необъяснимое.
28.09.2005 15:09:37, ZAIA
мне кажется странным требовать благодарности за НОРМУ. так должно быть! и ничего в этом нет выдающегося (для меня :)) а когда вижу брошенных детей - хочу взять к себе хотя бы одного из них... 28.09.2005 15:13:49, Lii
ZAIA
а вот я сразу просчитываю последствия и мне не хочется.
просто хочется им счастья, и все.
(но это уже совсем другая история):)
я не считаю, что должна быть благодарность за НОРМУ. Но когда эта норма ест не у всех, начинаешь ее ценить.
28.09.2005 15:22:36, ZAIA
ZAIA
очень вас понимаю. У меня абсолютно такая же ситуация. Тоже живем вместе, тоже полный игнор внука. Он у них первый, и пока единственный, и меня до сих пор поражает, как можно сознательно лишать себя удовольствия общения с ребенком, своим ребенком, кровным. Жить мы стали с ними недавно, так он рос без них. Контакта нет абсолютно. Желания его налаживать - тоже. Периодически выдвигаются претензии "он нас не воспринимает, ни во что не ставит" - на что один раз я не выдержала и сказала "а что ж вы хотели то? уважение и любовь надо заслужить". Могу сказать, что в силу воспитания сын мой их нафиг конечно не посылает, но отгораживается, и со своей стороны, старается, живя в одной квартире, контакты свести к минимуму.
Я тоже считаю что помогать никто никому не обязан. Но когда он с 13 до 20 часов сидит с ними в одной квартире, а они НИ РАЗУ ЕГО НЕ ПОКОРМЯТ.... пообедав, пополдничав и поужинав при этом сами..... меня один раз сорвало на упрек (хотя я стараюсь замалчивать такие ситуации), на что получила ответ: мы ему предлагали, а он отказался. Ну, супер! 9-летний ребенок сидит в своей комнате целый день, а бабушка и дедушка вообще не парятся! Мне муж иногда звонит на работу и говорит "не задерживайся сегодня нигде после работы, ребенок ОДИН ДОМА". ПРи этом и баб. и дед. дома. Клево, да? И примеров "небрежения" к внуку я могу привести миллион, конфы не хватит.
Что я хочу сказать. Я тоже прошла через обиды и недоумение по этому поводу. Я плакала, упрекала, объясняла им, что так нельзя, что у них есть внук, (не для помощи!!!! ради Семьи!!!!), я дулась на них..... а потом - забила. И сказала себе, что в конце концов, он то без них проживет запросто, у него есть мама, папа, свекры мои в нем души не чают. А вот они себя лишают многого! Радости общения с маленьким светлым человечком. Радости побыть кому-то близким и родным. И что коли они лишены этого по своему выбору, то их стоит только пожалеть. ПОмощи мне от них никогда не надо было. Внук в них не нуждается. Мы существуем автономно, живя в одной кваритре, сохраняя внешне при этом полный позитив. Ну и на здоровье! В конце концов, это их выбор, а не наш. И спосибо свекрам, что они компенсируют равнодушие моих родителей. Я уже писала как то тут, что у нас есть "мои" родители и "наши". (лексикон семьи).
Так что - мой вам совет. Не терзайтесь упреками и обидами, забейте. Это их выбор, а вам надо учиться принимать это и жить автономно своей семьей.


28.09.2005 13:48:16, ZAIA
masyanya
им теперь хочется пожить только для себя. Моя свекровь , пока у ее младшего сына не было детей, звонила нам и интересовалась внуками каждую неделю. Требовала , что бы на лето их привозили к ним. А теперь , когда они живут все вместе (свекры , второй сын с семьей (ребенку 2,5 года) и дочь) свекры звонят нам дай Бог раз в месяц. А о том , что бы внуков к себе забрать вообще речи теперь не идет. Даже когда летом свекровь приезжала к моим родителям посмотреть на старших (моих) внуков , она всю неделю лежала на диванчике и читала книжку. На призыв моей мамы "ну почитай младшему книжечку пока я обед готовлю " свекровь ответила "он сам прекрасно смотрит телевизор!" Все! занавес. И я ее не виню , видать ее уже все так достало , что дальше некуда :))) 28.09.2005 13:46:37, masyanya
а зачем? Радуйтесь, что они не лезут в вашу жизнь. Это уже большой плюс. Ну вот такие они люди. Если их не интересует общение с детьми в той степени, как вам хотелось бы - сложно будет что-то изменить. Все люди разные 28.09.2005 13:05:24, Лагуна
Сорри, не туда отправила. Это автору предназначалось) 28.09.2005 13:13:26, Случайная прохожая
Радуйтесь, что у них своя жизнь. Радуйтесь, что они самостоятельны, что у них есть увлечения.
Гораздо чаще по-моему бабушкам/дедушкам внуков подавай. Скучно им к закату лет друг с другом и начинают внуков за детей принимать и учить как с ними обращаться и т.д. и прочее активнейшее участие. Вы уверены, что Вам так понравилось бы?
28.09.2005 13:12:26, Случайная прохожая
Salka Valka
Слушайте, моим сквекрам по 72 года, и им нет никакого дела до 5 внуков-они всё время в путешествиях, как по стране, так и за границей. Сейчас косточки на Бенедорме греют.И хоть я расшибись, когда мне помощь нужна-на них расчитывать не приходится. Так что я на эту проблему забила.Это их выбор, их смысл жизни, и кто я такая, чтоб лезть со своими проблемами ? Ребёнка-то я не для них рожала, справлюсь и без них. Обижаться не стоит, лучше порадоваться за них )))). 28.09.2005 12:47:47, Salka Valka
Наконец-то люди могут пожить для себя. Когда никакие дети под ногами не болтаются :)) 28.09.2005 12:30:46, Ольга*
Прально делают. 28.09.2005 12:15:03, Жора.
зачем их заинтересовывать детьми? Я так понимаю, что им и без внуков замечательно живется. Своих детей они вырастили, а внуками возиться не хотят.
Вот мне непонятно, откуда такое мнение, что бабушки и дедушки ДОЛЖНЫ интересоваться детьми? Им же попутешествовать гораздо интереснее.
28.09.2005 12:12:11, офонарелла
мда, когда кто-нибудь из моих родителей сидит с ребенком, чтобы я могла в магазин сходить, для того, чтобы приготовить всем покушать на несколько дней вперед, или по делам, или работе выбраться, я им говорю огромнейшее спасибо. И плевать мне что они с ним делают, просто смотрят или не просто смотрят, - главное, что ребенок под присмотром и я чуть свободна ради своих дел. Ценить надо таких родителей :) они хоть как-то груз снимают :) 28.09.2005 12:11:59, Горячий шоколад
Добавлю еще - я вовсе не считаю их "обязанными" сидеть с детьми или разгребать детские проблемы, или делиться тем же сладким. И, ессно, здорово, что у них есть своя жизнь! Мне просто некоторые ситуации странно, необычно наблюдать, вроде не чужие люди, а ведут себя как чужие. И не считаю, что это худший вариант, бывает хуже, гораздо. Мне ИНТРЕСНО, почему так? И что Я могу сделать, чтобы хоть как то пробудить интрес к детям???
Еще, деталь вспомнила - когда выпьют (достаточно сильно), они иногда возятся с детьми.
28.09.2005 11:56:11, Автор
Вот теперь Ваша позиция более понятна, чем в исходном топике....
Почему так, наверное никогда не понять, чужая душа - потемки..... И сделать, скорее всего, ничего не сможете.... Такое их понимание жизни, заботы, любви. И не переживайте! Нервные клетки - дороже ;)
Я вот уже давно забила на своих свекров, которые ребенка с днем рождения даже не поздравляют! Ну нет у них потребности ее видеть, даже РАЗ В ГОДУ! Как думаете что мне сделать, чтобы хоть как-то пробудить их интерес к ребенку??? ;)
28.09.2005 12:31:39, бываю я тут....
ZAIA
обойтись без них. И все. Другого варианта нет. Маленького ребенка не перегружать наличием гипотетических баб/дед, а взрослому предложить принять как факт, что они где-то ЕСТЬ. Что они - папины родители, которые его любили и растили. Я так своему и сказала "тем, что ты так неправильно реагируешь на дедушку, ты обижаешь меня. Потому что он - мой папа. Я его люблю. Он в жизни мне сделал много хорошего. Поэтому будь добр, веди с ним себя корректно. Ради меня."
Старается.......
28.09.2005 14:06:37, ZAIA
дык..не все же люди любят детей :)не все люди любят внуков, не всем они нужны. зачем вам из кожи-то вылезать, чтобы они их полюбили? 28.09.2005 12:08:45, Lii
они, наверно, играть разучились :( может, устают сильно или душой старые? 28.09.2005 11:58:23, Багирра
Tomsik
А может, они играть и не научились в свое время? О своем-то детстве родители рассказывали? О своиx бабушкаx-дедушкаx? 28.09.2005 12:09:56, Tomsik
О себе не рассказывают вообще. И не помню, чтобы рассказывали в детстве. Но это и понятно - я в детстве их точно так же напрагала, как сейчас напрягают мои дети, зачем возиться и что-то там рассказывать? Я сама росла как трава. У них вообще такая позиция - родители должны быть детям друзьями, типа, чтоб было с кем в карты/футбол поиграть. Мое мнение же тут иное - родители есть родители, родители у меня одни. Друзья, к счастью, есть и без родителей. 28.09.2005 14:25:30, Автор
[пусто] 28.09.2005 11:48:21
ZAIA
мне кажется, вы сами знаете ответ на этот вопрос:)
28.09.2005 14:17:50, ZAIA
[пусто] 28.09.2005 16:12:12
ZAIA
ну вот и я про бабушку:) а про кого же:) 28.09.2005 16:21:51, ZAIA
[пусто] 28.09.2005 16:24:46
ZAIA
а мне наоборот кажется, что я знаю, о ком вы:)
ну да бог с ним, это левая тема
что я буду делать, когда все перевоспитаю? ооо, этого не будет никогда ибо поле это непаханое:)
к тому же, параллельно приходится еще и отбиваться от воспитуемых, поэтому желанный результат откладыватся еще дальше, практически на недосягаемую высоту! :)
28.09.2005 16:35:09, ZAIA
[пусто] 28.09.2005 16:38:14
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 16:45:06, Curry
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
29.09.2005 11:22:36, Багирра
Дамы, вы сами все это потрете или компанией в режим чтения хотите пойти? 28.09.2005 18:16:10, Модератор Natali
[пусто] 29.09.2005 10:31:28, Багирра
я - щаз :) 28.09.2005 18:17:17, Багирра
[пусто] 28.09.2005 16:47:35
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 16:51:13, Curry
[пусто] 28.09.2005 16:52:13
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 16:54:04, Curry
[пусто] 28.09.2005 16:56:39
Curry
А разве нет? ;) 28.09.2005 16:59:18, Curry
[пусто] 28.09.2005 17:00:22
Curry
Лично я думаю, что Вы НЕ ОБИДЕЛИСЬ.
Если Ваше восприятие отличается от моего - поправьте мнея, пожалуйста, огласите Ваше мнение.

Чтобы на будущее я была нежнее и более жестко контролировала свои высказывания... ;)))
28.09.2005 17:04:01, Curry
[пусто] 28.09.2005 17:07:16
Curry
Поскольку Вы не ответствовали иного, рада признать, что мы обе подтвердили мою правоту ;)

Что касается Вашего вопроса, то вынуждена Вас, Багирра, разочаровать отказом: мы с Вами и так сильно отдалились от темы, да и не уверена я, что этот Ваш интерес разделяет еще кто-либо из конфы.

Так что либо добро пожаловать в приватную переписку, либо объединитесь с несколькими участниками и задайте аналогичный вопрос в конфе уже коллективно.

Всегда Ваша,
Curry
28.09.2005 17:12:52, Curry
[пусто] 28.09.2005 17:18:18
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 17:20:36, Curry
ZAIA
Мне кажется, я про вас и не говорила:)))))
ушки торчат, только и всего:)
28.09.2005 16:41:55, ZAIA
[пусто] 28.09.2005 16:44:25
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 16:48:48, ZAIA
[пусто] 28.09.2005 16:50:03
ZAIA
да по-всякому
нехай будэ плюрализьм, разрешаю
только вот....... с чего тема то пошла? с каких то бабушек.... точно уже не помню:)
28.09.2005 16:53:39, ZAIA
[пусто] 28.09.2005 16:54:48
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 17:07:32, ZAIA
[пусто] 28.09.2005 17:14:46
Curry
некузявая шутка, имхо. 28.09.2005 17:21:24, Curry
[пусто] 28.09.2005 17:24:20
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 17:32:44, Curry
[пусто] 28.09.2005 17:38:30
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 17:41:33, Curry
[пусто] 28.09.2005 18:03:45
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 18:08:13, Curry
ZAIA
не надо так шутить! я пугаюсь:)
я только про сегодняшний топик
к тому же, Багирра, если вы просмотрите сегодняшний состав конфы, уверяю вас, большинство здесь недавно.
поэтому "та самая" вы или не "та самая" - народ не в курсе.
я сама здесь не очень давно. ПОэтому вообще не понимаю, о чем вы:)
Если хотите, я удалю что-нибудь. Некоторые уколы с моей стороны могут быть немного ниже пояса. Хотя...провокатор вы еще тот:)

28.09.2005 17:20:50, ZAIA
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 17:14:33, Curry
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 17:23:11, ZAIA
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 17:27:29, Curry
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 17:52:46, ZAIA
[пусто] 28.09.2005 17:28:53
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 17:50:43, ZAIA
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 16:32:59, Curry
ZAIA
:) ух, ну не выдержала, не выдержала.....
28.09.2005 16:36:01, ZAIA
Curry
Zaia :)))))

Настроение у меня хорошее очень сегодня!
Доделала все дела, "обрезала" все хвосты и шеф в командировку свинтил! А я никому ничего не должна!

Чего ж не поделиться хорошим настроением?

Офф: а я еще с тобой и Алом в полемику "шлюха vs. проститутка вступила". По-моему, красиво получилось :)))
28.09.2005 16:41:27, Curry
ZAIA
ой, да? а я туда весь день не заглядывала.... мыслей тоже куча, а нарисовать их некогда! посмотрю....я твои посты читаю как ПЕСНЮ (без буквы Т):)
редко появляешься кстати:(
по работе поздравляю!
а мне ваще скоро в отпуск на море!
28.09.2005 16:46:46, ZAIA
Curry
Спасибо.
Главное, чтоб песня лебединой не стала :))

А отпуск - это классно (йэх...)
28.09.2005 16:52:05, Curry
[пусто] 28.09.2005 16:35:51
Curry
"Обгони сперва моего меньшого брата" ;-)

PS "В общем, ушел от ответа"
28.09.2005 16:39:24, Curry
"всегда"??? это как понять?
Вы не работаете? и согласны сидеть с ней постоянно?

тогда родители просто идиоты, что не пользуются...
28.09.2005 14:09:46, хочу такую бабушку!!!
всегда - это в любой момент, а общаться - это не сидеть, согласны? :)

автор топика пишет о том, что её дети не чувствуют любви её родителей. а я написала что бывают случаю, когда бабушкам-дедушкам приходится любить внуков лишь на растоянии, а не о том, что их "идиоты-родители" упускают возможность пользоваться своими ;)
28.09.2005 16:17:16, Багирра
То-есть прийти, пообщаться (ДЛЯ СОБСТВЕННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ, не считаясь с интересами родителей и ребёнка), делать что хочу а потом уйти? 28.09.2005 16:36:33, хочу такую бабушку!!!
[пусто] 28.09.2005 16:43:26
мне думалось, что у слова "всегда" другой смысл... 28.09.2005 16:46:19, хочу такую бабушку!!!
[пусто] 28.09.2005 16:58:36
Curry
...поэтому очень интересно наблюдать за тем, как разные люди выбирают разный смысл одного слова. 28.09.2005 17:02:02, Curry
[пусто] 28.09.2005 17:12:17
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 17:19:12, Curry
[пусто] 28.09.2005 17:20:15
удобный самому себе... 28.09.2005 17:07:05, хочу такую бабушку!!!
[пусто] 28.09.2005 17:41:07
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.09.2005 17:44:20, Curry
[пусто] 28.09.2005 18:06:26
Curry
Есть такое!

Спасиб, Багир, за неплодотворную беседу, убегаю уже.

Всем пока!
28.09.2005 18:09:09, Curry
скорее, удобный каждому :)) 28.09.2005 17:16:08, gri
Neo_
А вот это вторая крайность.
И в большинстве случаев встречаются именно эти 2 крайности, а вот золотая середина очень редко...

Такова жизнь, ничего не поделаешь..
28.09.2005 12:06:37, Neo_
ну почему... вот у меня обе пары бабушк-дедушек со мной возились и меня любили... Одни меня баловали зимой, к другим я ездила летом. И хотя оба деда работали - мне всегда доставалось внимание.. С одной бабушкой был вообще полный контакт, играли с ней, гуляли...Не помню, чтоб они меня учили (дед пару фраз на английском говорил), зато покупали пирожные и давали 20 коп на мороженое.. Красота! С другим рыбу ловили и костер жгли. Т.е. они всегда делали то, что любили сами, за что им огромное спасибо... 28.09.2005 12:43:23, Пантя
во - самое то! у кого-то есть естественная потребность естественно же выражать и проявлять свою любовь к внукам, у кого-то её нет. крайность в том, что тем, кто хочет это делать, - не дают, а от тех, от кого не дождаться, - почему-то обиженно ждут 28.09.2005 16:21:42, Багирра
Neo_
ППКС 28.09.2005 17:37:10, Neo_
Что-то скорее всего именится в лучшую сторону со временем, когда ваши дети и ваши родители повзрослеют... Взрослые дети брата не показатель, наверняка там отдельная жизнь и есть помощь родителей жены... 28.09.2005 11:47:33, Moon
Мои можно сказать такие же..
Бабушка ( мама моя) может посидеть и сидит - гуляет, читает, в общем доча любит с ней потусоваться
Дедушка занятой человек - он денежки зарабатывает на всю семью (им с мамой тоже по 48 лет)...
У меня проблема в другом - я уже почти 2 года как разведена, живу отдельно от родителей вдвоем с 3-х летней дочей (кстати, родители мои живут через дорогу)и о личной жизни не может быть и речи, т.к. проблема в том, чтобы с малышкой кто-то либо посидел у меня, либо она бы у них осталась на ночь ( а ведь зовут меня и в ночные клубы и в гости на дачу и т д.). Конечно меня за это время несколько раз отпускали, но "только до часу ночи или вообще до 12" либо "не позже 10 ты ее сама заберешь", т. е даже привести дочу через дорогу лень. Правда пару раз она все же ночевала - только потом я узнала, что ...на полу!!! на куче одеял - положить видите ли не придумали куда!!! я просто в шоке была:(....
так вот вопрос: неужели трудно хотя бы раскладушку приобрести ( замечу - семья обеспеченная!)???
а мама мне вообще говорит - оставляй на буднях ночевать пока папа в командировке, а когда он на выходные приезжает , мол ему надо отдыхать - теперь подумайте - кто из людей работающих отдыхает на буднях? :(
в общем ( извините за сумбур) - я вообще не знаю что делать? :(.....................
28.09.2005 11:46:50, Юля с дочей
Tomsik
"а мама мне вообще говорит - оставляй на буднях ночевать пока папа в командировке, а когда он на выходные приезжает , мол ему надо отдыхать - теперь подумайте - кто из людей работающих отдыхает на буднях? "
- а папа что, "неработающий" и после командировки ему не надо отдоxнуть? Или пусть он "в командировке всю неделю денежку на всю семью зарабатывает", а в выxодные - бесплатной няней работает, а после выxодныx опять на благо семьи вкалывает?
"на куче одеял на полу" - ничуть не xуже, чем на раскладушке, а для ребенкового позвоночника - гораздо полезнее.
28.09.2005 12:14:55, Tomsik
соглашусь с тем, что папа не няня и тоже должен отдыхать, но ведь никто не заставляет ЕГО КАЖДЫЕ выходные сидеть с внучкой, с ними еще и моя сестра живет (свободная как ветер в поле:)
а по поводу одеял на полу - вряд ли они полезнее для позвоночника особенно если сами спят на матрасах "Консул" :)
не подумайте, что считаю их должными мне, просто не понимаю почему бы родителям не помочь своей дочке...
кстати, когда папа плавал в детстве,мы с сеструхой постоянно зависали у маминой мамы, т.е нашей бабушки, осбенно когда папа приходил из рейса
28.09.2005 12:36:35, Юля с дочей
Tomsik
Я написала, что одеяла на полу полезнее, чем раскладушка. Или у Вашиx родителей матрасы "Консул" лежат на раскладушкаx?
Кстати, в 48 лет после папиной командировки Ваши родители вполне могут xотеть заниматься тем же, чем и в более молодом возрасте после папиного рейса, только в более комфортныx условияx - и зачем им в таком случае "зависающая" у ниx внучка? Или Вы считаете, что родители уже слишком старые для "личной интимной жизни" ? ;-)))))))
28.09.2005 12:42:07, Tomsik
ладно, фиг с ним с одеялом:)
ну раз речь о том пошла - а как мне быть со своей "личной интимной жизнью":0))))
28.09.2005 12:57:24, Юля с дочей
Tomsik
;-) А почему о ней должны заботиться Ваши родители? Они о своей заботятся ;-))), считая Вас взрослой, самостоятельной женщиной, которая по своей воле выбрала развод и жизнь матери с ребенком, но без "постоянного мужчины в доме" - ну а Вам придется искать варианты.
Ну а если честно - может, родителям Вашим и не xочется, чтобы Вы устраивали "личную жизнь" в ночном клубе?

Вот Вы в предыдущем топике упоминали о Вашей бабушке - а дедушка-то был или бабушка жила одна и Вы с сестрой просто не могли ей помешать? - там ведь "создавались условия" дочери и ее законному мужу, вернувшемуся после долгой отлучки... а не дочери, пожелавшей развлечься в ночном клубе.

Вы не обижайтесь, я это Вам не в укор говорю, просто "с другой точки зрения" показываю ;-)))
28.09.2005 14:22:32, Tomsik
с другой точки зрения уже с девчонками говорю в конференции неполная семья :)
а на самом деле вопрос не в ночном клубе как таковом:)
цитирую мою маму: "ты должна стараться (!!!?) найти себе мужчину, без мужика в доме тяжело, ребенку нужен нормальный отец...." и.т.д. понятно что речь не идет о ночном клубе:) не тот возраст чтобы там искать :)
я говорю вообще о МОЕМ времени - для себя - сидеть целыми днями с мамами на площадке - это уже перебор...
я стараюсь везде ездить с дочей, но согласитесь, что есть места в которые не нужно тащить ребенка, да и общение не может быть полноценным, когда постоянно отвлекаешься :)
29.09.2005 11:48:09, Юля с дочей
Tomsik
;-) Ну, так мама считает, что "нормального отца" нужно искать - а)"в будни" и б) вместе с ребенком ;-) - она же Вам не отказывает совсем в сидении с внучкой? И в оставлении на ночь (4-5 дней в неделю) - тоже не отказывает. Т.е., Вы, в общем-то, вовсе не вынуждены проводить ВСЕ Ваше время только "с мамами на площадке" - кстати, разве "площадка" с ее "мамами" - это единственное место, куда можно пойти с ребенком?
Мама просто не xочет жертвовать своим "интимом преимущественно по выxодным" ради Вашего - возможно, думая, что Вам "на неделе должно xватить свободы".
Насчет "должна стараться" - или пропускать мимо ушей, или прямо сказать, что "степень необxодимости поиска мужчины" Вы намерены определять сами и прОсите маму на эти темы с Вами не дискутировать.
29.09.2005 12:52:16, Tomsik
я именно так ей и говорю :) - не дискутировать со мной на эту тему:)
а про ночевки вы не так поняли - она может как-нибудь оставить дочу у себя на буднях (это совсем не значит каждый день на неделе) - это единоразовая акция :)
29.09.2005 12:57:28, Юля с дочей
Tomsik
;-) Ну, как Вы написали - "можешь оставлять ночевать в будни" - так я и поняла, извините ;-)))))))) А в остальном - 1. - Дискутировать в такиx вопросаx - себе дороже, проще сразу пресекать "советы". 2. - Не надейтесь, что мама изменится и Вас поймет ;-) - может, проще на один-два раза в месяц кого-то за деньги найти?
3. Попробовать "оставлять на неделе у мамы" регулярно 1-3 раза под предлогом того, что Вы исполняете мамин совет "искать серьезного мужчину для жизни" - а такой поиск требует гораздо больше затрат времени и на себя, дорогую, чем на одноразовый поxод в ночной клуб ;-) - заодно "намекнув" насчет "спального места" ;-)))
30.09.2005 13:28:19, Tomsik
Tomsik
Принять как данное и не париться по этому поводу, тем более, что Вам это отношение Вашиx родителей к "сидению" известно с Вашего детства. Они ж не отказываются "посидеть" с детьми, если Вам куда-то нужно отправиться "без детей"? Ну вот и спасибо.
И почему они обязаны делиться сладким или уступать место у телевизора? Это жизненно необxодимо Вам и Вашим детям? Учите детей делиться сладким, тогда, может, и бабушка с дедушкой в ответ начнут поступать так же.
Одна из моиx бабушек, оставшись на 1 (один) вечер с моей старшей сестрой (родители в то время жили у нее в доме и отпросились в рядом расположенный Оперный на премьеру), совершенно спокойно сказала моим родителям ПОСЛЕ того, как они вернулись : "родили ребенка, детки мои, тут Вам и кино, тут вам и театры, а я вам не нянька". Ну а со мной она и вообще ни дня не "сидела" - сказав, что "за этим чертенком я не угонюсь" - но это вовсе не значит, что мы ей были безразличны и обид на нее со стороны моиx родителей по этому поводу не помню.
28.09.2005 11:43:30, Tomsik
Солгалсна с Tomsik - не париться! Есть и похуже бабушки и дедушки :) 28.09.2005 12:01:53, бываю я тут....
но и они умирают :( 28.09.2005 18:08:12, Багирра
У нас другое - они посидят, если очень надо, но именно БЕЗРАЗЛИЧНО, как чужая нянька придет отсидит с холодным сердцем. Так же и они. 28.09.2005 11:58:26, Автор
Tomsik
Ну и на здоровье - главное, что посидели и не изображают себя после того Вашими жертвами. Любить-то не заставишь. А "играть в горячую любовь" - оно Вам надо??? Есть такие люди, которые НЕ УМЕЮТ любить так, чтобы всем было видно, как самозабвенно они кого-то любят. От этого они не становятся плоxими людьми.
Мне вот тоже казалось, что бабушка меня совсем не любит, именно потому, что она вела себя с нами не как "пооложено бабушке" и уж сладким точно не делилась - это мы с ней делились конфетами и не только конфетами - что она меня и сестру таки любит, я поняла уже лет в 12-13 - когда она уже слегла, и не по словам ее, а по мгновенно светлеющим и молодеющим глазам, когда мы (или я одна) приезжали к ней... К сожалению, она умерла, когда мне было 14 лет...
28.09.2005 12:08:18, Tomsik
В том то и дело, что я то им обязана, именно обязана много чего для них делать, именно за то, что я их дочь. Т.е. тут какая то односторонние обязательства - я им при любых обстоятельствах должна за то, что было. У меня к ним же никаких требований быть не должно. Вроде верно все, но как то уж односторонне, слишком прессингуется это "ты должна". 28.09.2005 14:28:33, Автор
Tomsik
А, так это уже совсем другая проблема... и вопрос еще и в том, чего от Вас требуют... 28.09.2005 14:54:01, Tomsik
Автор, ну почему вы считаете, что они вообще должны сидеть с ВАШИМИ детьми. Это их сугубо личное желание/не желание! 28.09.2005 12:05:02, бываю я тут....
Neo_
Поверьте мне - это далеко не худшийвариант отношения к внукам....
Изменить Вы ничего не сможете, сидеть-возиться-общаться и пр . они не обязаны, так что воспринимайте с благодарностью , что с дтьми сидят в случае необходимости.
Это их образ жизни, и Вы ничего не сделаете..

PS. а еще пару лет назад я удивлялась, когда свекровь на просьбу посидеть с ребенком в ее выходной день в безвыходной для нас смужем ситуации отвечала "Меня это не устраивает"
Такова жизнь:(
28.09.2005 11:35:02, Neo_
хм..я и сама не уступлю "мультик посмотреть", если мне приспичило смотреть новости :) и бабули-дедули у нас аналогичные. им - неинтересно. а я думаю - хорошо же ведь наконец пожить своей жизнью :) детей они вырастили, и больше этим заниматься не хотят. есть ведь куча интересных - для них - занятий. а с ребёнком тут мне кажется обсуждать нечего. просто это одна из моделей жизни бабушки-дедушки. 28.09.2005 11:28:01, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!