Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не повторить сценарий...

Есть у меня убеждение (начиталась...), что дети с потрясающей частотой повторяют судьбу родителей (своего пола). Я стала с годами просто очень напоминать свою маму (характер, поведение). Вот. А суть вопроса в том, что у моего мужа не было отца, его воспитывала мать. И теперь я как дурочка панически боюсь, что для него полная семья не так важна, что он может с легкостью принять решение уйти, потому что так сделал его отец. В общем, поделитесь опытом, есть ли примеры, когда безотцовские мальчики вырастали в примерных отцов?!! Спасибо.
24.09.2005 00:22:25,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего мужа родители развелись, когда ему было 15 лет. С тех пор его отец никоим образом себя не проявлял, хотя оставил 3 детей после 16 лет брака. Мой муж уже был женат до меня, есть ребенок от первого брака. Но он дочь не бросает, и алименты платит как положено, и по необходимости деньги дает, и общается с ней, в общем не пропадает из ее жизни. С БЖ отношения нормальные. Можно, конечно, сказать, что вот все-таки развелся, но ребенка- то не бросил. Так что, не думаю, что все повторяется точь-в-точь, люди все разные. На самом деле многое еще от женщины зависит. Муж своего отца терпеть не может, а его мама до сих о нем вздыхает, хотя непонятно о ком вздыхать:-(((
26.09.2005 16:18:05, pomadka
хухра-мухра
У меня наоборот. У родителей - замечательная семья, а у меня -черт знает что такое. Был бы у меня характер, как у мамочки! Она у меня такая - боевая, темпераментная. А я нет, хоть по гороскопу и Овен, но по жизни - овца овцой, и, естественно, все мужчины это видят и радостно пользуются - короче, делают со мной, что хотят, а я бедняжка, терплю, в крайнем случае - смываюсь. :(((
Но если есть такой пример, наверное, есть и обратный :)
26.09.2005 09:06:02, хухра-мухра
А мне тоже кажется, что семейная история повторяется. Оглядываясь вокруг, я вижу самые прочные семьи как раз у детей родителей, которые прожили всю жизнь вместе. Мне кажется, если родители разводятся, то у детей - несмотря на всю боль и переживания - создается установка на то, что такое возможно, что это не конец света.

Другое дело, что ничего плохого я в этом не вижу. Развод действительно не конец света, и лично для меня это гораздо более здоровое явление, чем жизнь рядом с нелюбимым человеком ради пресловутой семейной стабильности, например, или от страха одиночества.
26.09.2005 04:43:58, Бывш. Крыска
У меня и моего экса родители всю жизнь вместе прожили и все бабушки и дедушки вместе были. И друзья родителей, которых я с детства знаю, тоже у всех брак первый и единственный. А вот у детей их у половины уже не первые браки... 26.09.2005 09:54:32, Йоко
Психология хороша тем, что в ней всегда можно найти противоположное мнение, подкрепленное не менее вескими доказательствами:)))
25.09.2005 19:07:57, Булочка
не совсем в тему: я выросла без отца, ничего ущербного в этой ситуации не заметила, и теперь очень спокойно отношусь к тому, есть у меня муж или нет. То есть меньше всего меня беспокоит, будет у моих детей отец или нет, "лишь бы мне было хорошо".
Наверно, и мужчины такими бывают.
25.09.2005 17:24:40, BOT . . . .
Nanik
Мой муж, до 11 лет росший без отца и вообще мужчины в доме, считает, что самое главное - это полноценная семья. Именно потому, что жил только с мамой, для него полная благополучная семья - культ. 25.09.2005 14:20:30, Nanik
Мальчики, выросшие без отцов - мой папа, свекр, муж сестры - не проявляли склонности к оставлению детей. Так что не обязательно. 25.09.2005 00:31:48, _Ирунчик
знаю МНОГО примеров, когда мужчина НЕ повторял роли своего отца в семье. Кстати, я считаю что отсутствие негативного примера перед глазами ребенка - это заслуга матери, которая не побоялась развестить и растить ребенка одна, нежели жить с мужчиной который ведет себя недостойно по отношению к ней и к ребенку. из моего опыта - мужчины, которые вообще не знали своих отцов, сами стараются быть хорошими отцами и прислушиваются к советам жен, а те у кого дома был папа-деспот, неуважительно относятся к женщинам в семье.
и не расстраивайтесь относительно прошлого Вашего мужа, это же прошлое, его либо обсуждают до свадьбы либо принимают как должное, иначе это может его обидать. его беда, а не вина, что у него не было отца.
24.09.2005 22:50:48, Деванька
iv-vita
Когда будет зреть или назревать проблема, тогда и будите боятся или предпринимать что либо. А теперь живите и рабуйтесь. Иначе со своими тараканами накличите проблему. 24.09.2005 00:40:28, iv-vita
Катюшкин
Родители БМ развелись когда ему было 12 лет, так он мне сказал - Я вырос без отца и этот выростит без меня 26.09.2005 15:36:38, Катюшкин

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!