Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одиночество вдвоем.

Добрый день. Мне 25 лет. Замужем полтора года. Встречались до этого 4 года. Вместе живем полтора года.
Я чувствую себя очень одиноко в браке. Никогда не думала что у нас будет так. Спустя эти годы я поняла насколько мы разные. А может быть проблема в том, что раньше я старалась не заострять проблемы и ему было со мной удобно. Мой муж – хороший, великодушный человек, рубаха парень для друзей, добряк, наивный и мягкий.
Но. Обнаружилось столько подводных камней, что мне страшнее и страшнее. Я не могу на него понадеяться. Во всех жизненных мелочах, в быту, в любой ситуации я вынуждена все решать. Я не лидер по натуре. Меня это все убивает. Начинается все с мелочей-куда бы мы ни ехали – он потеряет ключи или деньги, обязательно опаздает или забудет что-то. Заговорили о совместном отдыхе. Надо делать загран. Я сдала документы. Он сдает их шестую неделю. Он просто не чувствует в этом необходимости. Его интересует техника. И это здорово (мото и авто). Я же дружу со всеми его друзьями, хожу на тусовки в их компании, где разговоры только о этом. Но МНЕ нет места в этом потоке. Мне очень одиноко. Он зациклен на друзьях. Не может быть дома в выходные – тащит меня в общие тусовки. Я устала.
Понимаете, я так сухо говорю, этого не перескажешь. Я плачу каждый вечер. Про быт я вообще молчу. В доме все делаю я. Я воспринимаю нормально ведение хозяйства и я его веду. Но НИКОГДА он не предложит помощь. Я каждый день работаю с утра до 21 00. дома в 23:00. И, конечно, у меня нет сил. Я зарабатываю 50% дохода нашей семьи. Бросить работу не могу.
2 месяца назад я потеряла обручальное кольцо на его глазах (упало во внутренности машины, достать нельзя). Он это видел. Видел, как я плакала. Утешал и говорил, что подарит еще лучше. Мне не надо лучше. Мне бы просто колечко. Понимаете, это конечно формальность, но до сих пор ничего нет. Он даже не помнит, а мне не позволяет гордость напоминать – я итак все делаю сама. Дело не в кольце, а в отношении.
Живем мы отдельно от родителей. Вдвоем. Но в чужой квартире и на птичьих правах. У него есть возможность встать на очередь на кв в москве и купить по выгодной цене со временем. Для этого надо уладить некоторый вещи с документами. Эти разговоры я слышу год. Воз и ныне там. Говорит, что штудирует сайты в инете.

Таких случаев с ним десятки.

Я много-много раз разговаривала с ним. Про невнимательность, про необязательность, про то что мне одиноко. Я говорила ласково и я кричала, я плакала и молчала сутками. Я пыталась поговорить по дружески.

Он не понимает. «Я все для тебя делаю. Ты все придумываешь. У нас все будет. Я внимательный».
Я очень-очень устала. Он для меня стал как чемодан без ручки, который и бросить невозможно, и нести тяжело. Не знаю, как мне быть. Все разваливается на глазах.
14.09.2005 19:43:11,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у вас, действительно, разное представление о том, что должно быть хорошо для семьи, как вести хозяйство и т.д.. В этом есть и Ваша вина, в том, что не разговаривали на эту тему раньше или в том, что слишком сильно под него подстраивались, в результате загнали себя в тупик. Могу рассказать о себе :) я по-началу тоже "рвалась" наладить быт, как это было в моей семье, т.е. работали мы одинаково, но приходя домой супруг садился за техническую литературу, а я к плите, швабре, тазику, где-то через месяц! (не год-полтора :)) я поняла, что просто так не выживу, ну и серьезно поговорила с супругом, выяснилось, что он никаких таких трудовых подвигов от меня не ждал, не догадывался, что можно предложить помощь.. то, что я не люблю готовить он знал :) поэтому с этим мы разобрались достаточно быстро.. То же самое с досугом, в нашей семье "тусовщица" как раз я и мне было невыносимо все-время сидеть дома, одно дело, тихим послеработним вечерком поворковать с супругом, другое - проводить все выходные в таком режиме.. в общем, резких движений я не делала, в большие компании его не таскала, а вот театр, боулинг, бильярд (можно и вдвоем), к его друзьям и т.д.. Т.е. при обоюдном желании компромисс можно найти всегда, он стал помогать в быту (сейчас это делает без всяких просьб (тьфу 3 раза)), я не заставляю его "отрываться от дивана", если он не хочет :) На счет необязательности и растеряшливости, здесь - только смириться, других вариантов нет, человек не изменится. 15.09.2005 14:50:25, Елена Д.
Мне показалось, что у Вас две основные проблемы. Первая: Вы ничего не написали о своих интересах. Они у Вас есть ? Свои друзья, свои тусовки ? Зачем Вы ходите туда, где Вам не интересно ?
И вторая: нужно озвучивать свои проблемы. И не как-нибудь, а совершенно прямо, без намеков, без вуалирования и т.д. Не нужно бояться обидеть. Он же (в смысле, муж) у вас не дурак, все воспринимает адекватно.
И если высказывать свои проблемы без наезда, недовольства и оскорблений, то с чего он вдруг обидится ?
Говорите, говорите еще раз говорите.
И еще, найдите свою собственную жизнь и живите ею. А не его жизнью.
15.09.2005 13:09:52, Ширмакша
Левая Пятка
аналогичная ситуация... :(( 15.09.2005 12:41:02, Левая Пятка
хухра-мухра
Мне кажется, вы просто говорите на разных языках, поэтому и не понимаете друг друга. Я бы посоветовала к семейному психологу. Просто вы -такая, ваш муж-другой. Кстати, интересно, а как складывались отношения в семьях его и ваших родителей? Очень многое идет оттуда.
У вас есть 2 варианта - либо принять все как есть, брать всю ответственность на себя, все решать самой- либо разбегаться.
И еще вот про кольцо - почему вы ему не напоминаете? Какая-то ненужная гордость, ИМХО. Он, видимо, из тех людей, которым надо 200 раз напомнить - или просто взять у него деньги и купить это кольцо самой. Для вас это признак того, что он вас недостаточно любит, а на самом деле это просто признак того, что он раздолбай по жизни. Причем для него его собственное поведение настолько естественно, что он просто не принимает все ваши скандалы и игры в молчанку - до него просто не доходит, чего, собственно не так и чего вам нужно. Он действительно считает, что делает все как положенно. Если вы не можете с этим смириться- разводитесь. Только подумайте еще - ваш муж - не самый плохой вариант, скорее всего все остальные, которые вам будут встречаться после него, окажутся еще хуже.
15.09.2005 11:28:28, хухра-мухра
WildStitch
вы знаете, может я суеверная, но потеря обручального колечка для меня многое значит. Это сигнал - вам надо расходится. И чем раньше, тем лучше. Вы молоды, общих детей у вас нет, интересов тоже - так для чего вам быть вместе? Вы и так уже измучены. А что будет дальше? Всю жизнь так? Вы его не переделаете - такое не лечится. Ну и представьте себе что так будет всегда - и через год, и через 10. Вам нравится такая перспектива? 15.09.2005 10:36:56, WildStitch
Я свое обручальное кольцо чуть было не потеряла в свадебном путешествии, потом я его почти потеряла дома, а муж потерял свое кольцо через несколько лет, окончательно. Ну и ничего не случилось..Купили ему другое через несколько лет, потом оно стало мало и купили третье;))
Ничего ужасного в ситуации автора я не вижу.
Кто ее заставляет заниматься хозяйством? Сама же.."А больше некому" -иллюзия. Ей просто нужно самой заниматься всем этим, чтобы иметь повод считать себя делающей больше мужа, ну и ей самой это хозяйство нужнее, чем ему. Он обойдется и меньшими усилиями, уборкой раз в неделю, например, а не каждый день, вещами на стуле. а не в шкафу и т.д.
15.09.2005 11:21:57, Hel
Я вот тоже в свое время так отреагировала... Когда сначала сломалось кольцо моего МЧ, потом мое (они их камня были, мы не были женаты)... Мы расстались (нет, причин много было, главное - я устала ждать). И вот уже год я думаю "а может все зря? Я же его так любила!" А тогда да.. как последняя капля была, когда я рыдала в трубку (он далеко-далеко жил) и просила "купить мне новое, но обязательно золотое". Не надо быть суеверными... не надо! 15.09.2005 11:16:18, Пантя
Разбегаться, имхо. Тем более детей нет. Да даже если и есть. Если после 1,5 лет совместной жизни вы каждый день плачете (если вы конечно сейчас не беременная), то нафига такая жизнь? Жизнь одна. Неужели не жалко времени, проведенного в слезах, взимных упреках и недовольстве? Ну сделали вы ошибку. Зачем расплачиваться за нее всю жизнь? 15.09.2005 09:50:16, lavazza
Леший
4 года назад Вы допустили две большие ошибки. Первая - смотрели не туда. Вторая - не воспринимали очевидное. Есть еще и третья. Но о ней Вы написали не четко, потому я могу лишь догадываться. Потому не говорю однозначно. Вы ДУМАЛИ что "потом" он станет вести себя по другому. Почему? Ну, потому что "так надо", что "правильно именно так", что "это все знают". И т.п. А он не стал. Он живет по другим правилам.

Ну да ладно. Прошлое принадлежит мертвым. Что делать сейчас?

1. Перестать себя жалеть. Да, Вам тяжело. Да, Вам плохо. Да, Вам хочется на крепком плече повиснуть, а приходится самой тяжесть волочь. Все это да. Но жизнь есть жизнь. Если продолжите в голове себя жалеть, то не сможете разобраться в происходящем и понять - что Вам нужно сделать, чтобы стать счастливее.

2. Еще раз очень хорошо подумать - так ли все плохо. Только ли одно плохое Вы получаете от мужа. Есть ли что-то хорошее и на сколько его много?

3. Если все действительно плохо и перспектив, что Вы сможете изменить свое отношение к тому что имеете, то нужно думать про развод. И не важно, что браку всего без году неделя. По большому счету не важно, что это Ваша ошибка.

4. Но я бы лично так торопиться не стал. Очень подзреваю, что у Вас это первый брак. Стало быть, Вы просто столкнулись с тем, чего раньше никогда не знали и не умели. Стало быть, и Ваши собственные требования тоже далеко не адекватны. Не факт, что Ваши взгляды на то, кто и что должны делать дома вообще обоснованы. Знаете, часто молодожены слишком ударяются в мечты - мы дома будем делать то, то, это и се. Очень расстраиваются, когда на это нехватает денег, сил, желания и времени. Но потом с удивлением узнают, что львиную долю этих мечтаний можно спокойно забыть, и мир от этого не рухнет, а жизнь не станет хуже. Скорее наоборот.

В общем, Вы торопитесь. ИМХО. Полтора года - это мало.
15.09.2005 09:31:06, Леший
Саша,вы правы по всем четырем пунктам.
Спасибо за ответ!

Я не собираюсь его бросать, я люблю мужа. Я просто устала и мне тяжело, я ищу пути к диалогу. Я знаю, что без пролем ни у кого не бывает,и мои проблемы - еще не повод разбегаться.
Я не хочу представлять мужа "злодеем и мерзавцем". Он СОВСЕМ не такой. Он верный и терпеливый человек, просто ОЧЕНЬ невнимательный, если бы он понял как мне одиноко, он бы пошел мне навстречу. Я гарантирую это просто.
Моя задача не превратиться в стерву и истеричную жену и все-таки не прогнуться настолько, чтобы совершенно себя сломать. мне бы найти эту золотую середину. Я всегда реагировала на все слишком спокойно, даже когда он рассказывал неприятные мне вещи. Я оставляла за ним мправо на полную свободу, я хотела чтобы он мне доверял. Так оно и было, в итоге я слушала то, что мне было слушать откровенно больно, молчала, улыбалась и утешала. Мне кажется, что в этом была отчасти моя ошибка. Я была слишком спокойной. И он расслабился, создалась иллю зия что со мной можно вести себя как угодно (имею в виду совсем не учитывать того, что хочу я). А сейчас, когда я стала говорить что это и это мне не нравится, он удивился. Алгоритм сбит и модель отношений нарушена.
Пока я одна в нашем браке ищу компромисс. Если он вообще возможен. Вы правы, время покажет.
Я вам очень благодарна за ответ.
15.09.2005 12:23:13, Автор.
Kurmen
Леший. Я скоро подошью все твои высказывания и издам отдельной книгой. Если ты сам этого не сделаешь!!! ;-))
Хорошо пишешь, мерзавец! ;-)) И правильно.
Девушка - никого не слушайте - пообщайтесь с Александром. он плохого не скажет ;-0)
15.09.2005 10:29:04, Kurmen
Леший
Мысль хорошая, только роялти - мне! :))))) А то, понимаешь, на новый Астон Мартин малость не хватает. :))) 15.09.2005 10:42:55, Леший
Вы как будто про моего бывшего мужа пишете, слово в слово. В таких людей очень легко влюбляться, потому что они очень положительные и легкие в общении - особенно не грузятся, великодушные, сговорчивые, мягкие, прекрасные друзья и душа компании. Помню, когда мы только начали жить вместе, я все восхищалась - как же с ним легко и хорошо!

Подводные камни начинаются позже, когда жизнь из праздника превращается в будни. У нас все начало разваливаться, когда появился ребенок. Надо было быстро взрослеть, появилась дополнительная ответственность, жизнь перестала быть вереницей тусовок и удовольствий. Увы, такие люди с трудом переходят в другой режим, или вообще не переходят, и все в тройном размере ложится на плечи жены.

Я могу вам одно сказать - вы его не переделаете. Никакие слезы, дружеские разговоры, истерики или игнор не изменят его сущность. Вам надо понять и принять этот факт.

Мне кажется, счастье и гармония в вашей жизни зависит от того, насколько вы сможете взять все жизненные заботы на себя, и насколько вам это НРАВИТСЯ. Если, как большинству женщин, вам хочется, чтобы за вами ухаживали, чтобы муж взял ответственность за благосостояние семьи, ну или по крайней мере был равноценным партнером - это вариант не для вас. Я в свое время смогла найти положительные моменты в его инфантильности, к примеру, что он с радостью принимает все мои решения, редко спорит и никогда не вставляет палки в колеса. Лично мне было легче брать на себя ответственность во всем, чем пытаться отстаивать свою точку зрения с каким-нибудь упрямцем. :) Как только я научилась получать удовольствие от своей роли лидера в семье, то сразу перестала предъявлять ему претензии, и раздражение ушло.

И еще сдается мне, что у вас одна гораздо бОльшая проблема - несовпадение стилей жизни. Моего БМ тоже постоянно тянуло на тусовки и гулянки, тогда как я переросла этот этап, как только ребенок родился. Это, кстати, послужило одной из главных причин нашего развода. Ведь быт всегда можно устроить (нанять няньку, уборщицу, сантехника), а стиль жизни синхронизировать очень трудно, если у супругов разные интересы и потребности.
15.09.2005 04:12:33, Бывш. Крыска
Просто нет любви... Была бы - про эти свойства мужа рассказывала бы с придыханием и восторгом. 14.09.2005 23:50:06, AleXXX
согласна. Вы главное скажите - Вы его любите? если да, то на самом деле ничего он такого плохого/ужасного не делает... 15.09.2005 00:11:52, Nina12
Ленуся ( 23 )
просто описали мою историю. мы вместе 10 лет, 8 женаты. со временем притёрлись немного, я научилась быть лидером и всё тянуть на себе. взяла уборщицу, потихоньку его дресирую..а что делать, как говориться любовь зла...
14.09.2005 23:34:46, Ленуся ( 23 )
Не вижу криминала в том, что Вы описали - просто он такой человек. То, что для него не важны многие вещи, которые Вас волнуют, по-моему, это нормально. Также и Вас может не трогать многое из того, что для него значимо (более того, о многом Вы можете и не догадываться). Он не соответствует Вашим ожиданиям - это понятно, но ведь это не сейчас возникло - 4 года встречались. Ничего не замечали, или надеялись, что он изменится? Последнее, ИМХО, из области несбыточного. Не можете его принять таким, значит, у Вас нет перспектив жить с ним. А Вы его вообще-то любите? 14.09.2005 21:37:08, Эл
ADORA
У меня практически таже проблема: я одинока. Он никуда со мной не ходит, когда сам идет с друзьями, меня оставляет дома.
14.09.2005 20:36:31, ADORA
ADORA
Мне тоже 25, пишите на мыло, пообщаемся в асе. 14.09.2005 20:37:07, ADORA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!