Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сторожевая Белка

Легко ли вам извиниться?

Я давно читаю эту конфу и несколько раз свои топики здесь создавала (правда анонимно)... И вот сегодня захотелось спросить - а легко ли извиняться?
Вот вы живете в браке, есть муж (жена), дети, родственники в законе.... Случаются (у всех) конфликтные ситуации - ситуации разные, конфликты разные, выходы из них разные.... Можете вы попросить извинения у конфликтующей с вами стороны, даже осознавая, что не правы (если абстрагироваться от эмоций и трезво рассудить) не только вы или даже не вы совсем... Просто извиниться за тон (в ответ на что-то ваша реакция была "горяча"), слова (чаще всего, долго живя с человеком, знаешь все его "уязвимые" места - и иногда одно точное слово ранит больнее, чем удар физический), действия....

Вот я раньше для себя определяла так - не я начала конфликт (острую фазу) - не я извиняюсь... А сейчас, после некоторых не столь давних событий в семье, даже если "острая фаза" конфликта - не моя, понимаю, что спровоцировать-то ее могла я... Извиняюсь со спокойной душой за то, что привело к конфликту... Не "издеваясь" этим извинением и не произнося его "просто так, для сглаживания конфликта"...
А как у вас?
13.09.2005 16:04:16,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Мне легко извиниться, но именно "просто так, для сглаживания конфликта". Рыдать, стоя на коленях, бить себя пяткой в грудь и рвать волосы на голове я точно не стану... Могу просто извинитться и чмокнуть в щечку. 14.09.2005 09:28:17, хухра-мухра
Елена Д.
если чувствую свою вину (пусть даже частичную)извиняюсь сразу, если не чувствую, то заставить себя извиниться очень сложно :) потому что я не умею извиняться "просто так", для меня это всегда искреннее сожаление. Перед ребенком тоже извинялась, когда позволяла себе выйти из себя, не сдержаться. Проще всего извиняться "превентивно", типа, простите пожалуйста, но тут стояла я :)) 14.09.2005 07:09:53, Елена Д.
ZAIA
о, точно, превентивно:)) дескать, я конечно не права, но ты тоже дурак кажется.....:)))
ну и в итоге не понять, то ли это извинение было, то ли наезд.....
14.09.2005 09:57:06, ZAIA
Елена Д.
не я не про этот вариант :)) например, "извини, конечно, я, может, сейчас тебе гадость скажу, но.. то-то и то-то".. и человеку вроде обижаться стремно, его предупредили :) 14.09.2005 10:46:06, Елена Д.
ZAIA
человекам, которые окружают меня, не стремно обижаться на мои гадости.
и дуют щеки, и дуют....... и маленький и большой:)
14.09.2005 11:51:52, ZAIA
Елена Д.
я не могу допустить, чтобы мои мужуки на меня "дулись" :) 14.09.2005 12:09:44, Елена Д.
ZAIA
у меня обидчивые оба:(
сын один в один папин характер
так и мучаюсь:(
14.09.2005 12:18:40, ZAIA
Елена Д.
так и у меня оба, упертые и обидчивые, правда младший легче "отходит" :) особенно они любят друг на друга обижаться, а я хожу и "развожу" их по разным углам :) 14.09.2005 13:13:46, Елена Д.
Хороший вопрос. :) Я не вижу никакой пользы в конфликтной ситуации в принципе, поэтому предпочитаю искать пути к примирению. Но эти пути зависят от человека, с которым я имею дело. Каждый человек воспринимает извинения по-разному - кто быстро забывает и прощает, кто пытается еще больше уколоть и усилить чувство вины, кто использует это как средство манипулирования в будущем, а кто сам бежит извиняться за вещи, в которых он и не виноват вовсе. В зависимости от реакции человека и пляшу.

Единственный человек, перед которым я извиняюсь не задумываясь, как только чувствую свою ошибку - это сын. У нас с ним очень простые отношения в этом плане. :)
14.09.2005 04:44:26, Бывш. Крыска
ZAIA
ППКС, перед сыном я тоже извиняюсь, если была неправа...
за что осуждаема своей мамой, которая считает, что родительский авторитет д.б. непререкаем и первичен в любом конфликте.
Так вот видимо мне этого в детстве не хватало очень, и я восполняю своим родительством.
14.09.2005 09:54:42, ZAIA
О, у меня точно то же самое! Мой папа ужаснулся, когда услышал мое извинение перед сыном. Он считает, что все, что делает мама - правильно, никаких ошибок. Они меня точно так и воспитывали, в чем кроется причина массы моих теперешних комплексов, так что сама воспитываю ребенка по-другому. 14.09.2005 10:09:54, Бывш. Крыска
ZAIA
ха,моя то мама однють не считает себя всегда правой
просто для нее это не принципиально
извиняться перед ребенком -непедагогично. И все.
Тьфу.....
14.09.2005 10:44:40, ZAIA
Много лет вспоминаю уже способ, случайно услышанный от одной знакомой. Ее молодой человек славился своей вспыльчивостью, и мы у нее выспрашивали, как она умудряется с ним ладить :-) И она открыла их секрет - извиняется всегда НЕвиноватый. Таково их правило. Виноватому покаяться тяжело, у него такой сложный букет эмоций, а правому как раз с высоты своей правоты произнести нужные извинительные слова проще. Мне способ нравится очень :)) 13.09.2005 21:47:48, нерва
ZAIA
не вижу логики......ЗА ЧТО извиняется невиноватый? Извинения должы быть конструктивными, дескать "прости, я была не права в том-то и в том-то"......тогда в идеале расставляются точки над Ё в конфликте, и он закрывается.А если человек не виноват? Как это выглядит? "Прости меня за то что ты (к примеру), меня вчера обхамил? Пришел под утро и пьяный? Обидел мою маму?" Список можно продолжить....
За что извиняться невиноватому?
14.09.2005 10:05:23, ZAIA
Тоже не понимаю, если честно. Если не за что извиняться, то откуда конфликт? А если есть за что, то каким образом извинение невиноватого разрешит ситуацию? А если все это сплошной спектакль - то вообще детский сад какой-то. 14.09.2005 10:11:02, Бывш. Крыска
ZAIA
:) если я не виновата и меня обстоятельства заставят извиняться, то у меня будет интоксикация:)
и я умру молодой...:)
14.09.2005 10:38:49, ZAIA
Сторожевая Белка
Отличный способ - полностью согласна! 14.09.2005 08:41:19, Сторожевая Белка
Елена Д.
у меня наоборот :) если я не чувствую себя виноватой, то извиниться для меня ну очень сложно, я иду на это только в случаях с "неразумным" ребенком или когда конфликт может оказаться серьезным, если его не остановить. 14.09.2005 07:13:10, Елена Д.
masyanya
в любом случае могу извиниться только перед мужем , но он умнее и поэтому всегда извиняется первый . Но как же стыдно мне потом становиться :). С остальными - только если понимаю , что я действительно не права. 13.09.2005 20:11:28, masyanya
Леший
Не однозначно. Особенно сейчас. В принципе мне не в лом извиниться даже тогда, когда считаю себя правым. Но, если честно, лишь до тех пор пока я вижу, что в общем и целом человек играет по аналогичным правилам. Тогда да, тогда нормально. Но если человек начинает тактичность и гибкость воспринимать как проявление слабости, если он норовит каждый раз сделать так, чтобы извинялся только я, а он сам на примирение не идет, то однажды мне такая демократия надоедает. Я перестаю извиняться там, где считаю себя правым. 13.09.2005 17:41:56, Леший
Если я чувствую себя виноватым, то конечно, я попрошу прощения. 13.09.2005 17:41:20, БК
Ленуся ( 22 )
если я виновата то однозначно извенюсь.могу даже быть инициатором примерения если не моя вина вообще, просто не люблю натянутые отношения. а с близкими людьми, ну там муж, родители, такого комплекса вообще нет.
13.09.2005 17:31:09, Ленуся ( 22 )
извиняюсь легко, если остыв, поняла, что была не права. легко могу извиниться за тон и повышенный голос. если уверена на 100% что не виновата, извиняться не буду. 13.09.2005 17:12:05, tatya
извиниться могу легко, особенно если я была не права - от меня не убудет, а человеку будет приятно и отношения сохранятся нормальные. А вот если я была права, а оппонент нет, причем по объективным причинам, то тогда я тоже извинюсь, но предоставлю сначала это сделать ему :) А потом будет моя очередь :) 13.09.2005 16:49:33, Горячий шоколад
сейчас без проблем могу извиниться. А раньше - нет. Глупая была, взбаламошная :-))теперь уже многое воспринимаю спокойнее 13.09.2005 16:27:28, Лагуна
Сторожевая Белка
Согласно..... тогда, очевидно, это мудрость... Которая приходит с возрастом, когда утрачивашь "щенячьи" замашки
:-)
13.09.2005 16:37:20, Сторожевая Белка
ой, столько их было - замашек :-)) 13.09.2005 17:02:42, Лагуна
Сторожевая Белка
Это точно - я сама, когда смотрю видеозаписи старые просто не верю, что ЭТО -я!!!!!! 8-)))))) 13.09.2005 17:15:26, Сторожевая Белка
даже не представляю - что там было бы :-)) ужас, ужас - как хорошо, что не было камеры в то время :-)) 13.09.2005 17:20:21, Лагуна
Сторожевая Белка
А у меня муж еще и на DVD-шку все переписал, чтобы сохранить для потомков - вот где ужас! 13.09.2005 17:22:25, Сторожевая Белка
ну ничего, пусть потомки посмотрят, как люди меняются. Тоже опыт ;-) 13.09.2005 18:09:46, Лагуна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!