Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подлость или банальное желание заработать

Очень хотелось бы знать Ваше мнение на следующую ситуацию. В субботу вечером мы с мужем зашли в Ростикс, который находится в 2-х минутах от нашего дома. И получилось так, что муж забыл там папку с документами. В папке были всякие не очень нужные бумаги, права, военный билет и самое главное договор. Сам по себе данный договор можно было восстановить, но содержащиеся в нем сведения конфиденциальны. В понедельник утром мужу на работу (его начальству) позвонили с предложением выкупить договор (и прочие документы) за 300 баксов, оставили контактный телефон. Естественно, начальство предложило мужу решить эту проблему в кратчайшие сроки. Так как деваться было некуда, муж позвонил, встретился с этим человеком, сошлись правда на 150 баксах. Однако, я попросила пробить оставленный телефон друга, работающего в милиции, и оказалось, что он принадлежит Ростиксу...
Я работаю в автосалоне, клиенты постоянно забывают у нас вещи (телефоны, паспорты, сумки и т.п.), но мне как-то ни разу не приходило в голову брать с них вознаграждение.
Как Вы считаете стоит ли попытаться испортить жизнь этому человеку, и если да, то как?
13.09.2005 10:01:56,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
с одной стороны радоваться надо , а с другой - а докозательства есть? 13.09.2005 14:59:15, masyanya
Аленьк-ий
Вообще-то радоваться надо, что документы нашлись и еще удалось сторговаться. А ваш муж поступил как лох, который, где ср..л, там и варежки оставил. Так что вполне мог бы лететь с работы за утерю конфиденциальной инфы! 13.09.2005 13:32:20, Аленьк-ий
ППКС 13.09.2005 15:36:40, 5 баллов!
Все зависит от личных качеств человека,чего тут рассуждать-то .Я бы никогда не стала "продавать" найденные вещи. А кто-то другой рассуждает по-другому,а есть те,кто их оправдывает.
И Вы их не переделаете и не пытайтесь.
И мстить не надо,что толку.Это на них не подействует,только в другой раз будут осторожнее и изворотливее. Плюньте.Мало ли убогих кругом,не сосчитаешь.Главное,сами так никогда не поступайте.
13.09.2005 13:31:44, Не важно
Леший
Перефразируя Ваш вопрос - можно ли сделать гадость человеку за то, что он сам первый сделал мне гадость? Сорри, а за что мстить? За то, что человек поступил так, как, по-вашему, он не имел права поступать? Но дает ли это Вам право тоже поступить так, как поступать нельзя никому? А если дает, то... чем тогда Вы будете отличаться от него?

Философский вопрос однако... :)

Впрочем по сути. Человек увидел возможность срубить бабок и воспользоваться ею. В конце концов, его мотивы, при желании тоже можно убойно замотивировать. Он же мог просто бумаги выбросить. И тогда у Вашего мужа были бы проблемы. Решаемые, безусловно. Но это требовало бы затрат времени, нервов и денег. Стало быть, сохранив бумаги и потрудившись найти и позвонить их владельцу, человек оказал мужу услугу. На основании чего претендует на вознаграждение.

Видите ли, все, о чем мы тут говорим есть вопрос личной этики. И тот факт, что что-то неэтичным считаете Вы (или я, или еще кто-то), вовсе не означает, что это единственный приемлимый вариант нормы.
13.09.2005 12:34:03, Леший
Тот человек в Ростиксе работает скорее всего охранником. И утерянные вещи ему достались по долгу службы... Злость у меня проснулась только, когда я об этом узнала...
Повторюсь, работая в общественной организации, я знаю, что потеря вещей, в т.ч. дорогих и очень ценных - очень распространенное явление.
Естестенно, мы отблагодарили бы человека, нашедшего и вернувшего документы. Но в данном случае, я считаю действия нашего "благодетеля" обыкновенным вымогательством.
13.09.2005 14:25:38, reya
Другими словами вы хотите вернуть свои деньги или местью удовлетворить свои потрёпаные моральные чувства?
Надо подумать, какую гадость можно сделать.
Если придумаю напишу. ;-))
13.09.2005 19:20:04, miss_месть
Вообще-то поздняк метаться.... У мужа за неделю до свадьбы вытащили из машины ВСЕ документы (в.т.ч. ПАСПОРТ!) и служебный комп. Мы сразу же завели уголовное дело... и Когда через день нам позвонили с предложением "нашли документы случайно, с удовольствием отдадим за 1000 (!!!) баксов" - муж поехал с ментами... "нашедшего" взяли тепленьким, он даже "мяу" сказать не успел... Естессно денег ему не дали (потому как все они из одной шайки, там все на роже написано) ментам небольшой подарок в виде бутылки (хорошей).
А вообще-то... ну если этот козел подставил мужа шефу - топочему бы его самого шефу не подставить? Позвонить в Ростикс и сказать "вот так и и так"... только поздно уже... надо было сразу так делать.. и деньги бы съэкономили...
13.09.2005 11:41:48, Пантя
А нельзя было взять у него папку, с целью удостовериться, все ли документы на месте, потом сказать "большое спасибо", и уходя, на его "а деньги?.." ответить: "тихо, дурак! сказали тебе завтра- значит завтра". Классику читать надо ;) 13.09.2005 11:19:15, Vovan
Непорядочное поведение, но я бы тоже связываться не стала. Мало ли в какую кучу г*** можно вступить. Я стараюсь в таких случаях просто держаться подальше, независимо от принципов и внутренних порывов. 13.09.2005 11:15:49, Бывш. Крыска
Меня всегда умиляет, когда люди не хотят платить за собственное разгильдяйство. Скажем, вы въехали не машине в чужую и полностью виноваты. Разве будете спорить с тем, что надо заплатить? За промахи ВСЕГДА надо платить. В следующий раз будете умнее. 13.09.2005 10:54:56, АлеКС
хухра-мухра
Тем что въехал - нанес ущерб, а если что-то потерял - какой ущерб был этим нанесен тому парнб из Ростикс? 14.09.2005 09:32:53, хухра-мухра
Никогда ничего не теряли??? 13.09.2005 11:12:22, Reya
ZAIA
божимой, вот ждала я тебя с такой заявой в этой теме.
проходили мы это уже, когда я телефон потеряла:)
ты отдели мух от котлет, речь идет не о разгильдяйстве автора, а о правомерности и порядочности нашедшего бумаги.
Порядочно он поступил?
Что касается платы за промах, так мужик достаточно за него заплатил, так по глупому засветившись перед начальством. Я бы будучи его начальником, за такой ляпсус его бы уволила.... ну, как минимум сильно наказала бы за разгильдяйство.
13.09.2005 10:59:50, ZAIA
Если бы не вернули, он пострадал бы еще больше. В чем проблема? Человек оказал важную услугу. Почему бы не заплатить за нее и не радоваться, что легко отделался?

Я не оправдываю вымогателя, я не понимаю отношения автора.
13.09.2005 12:00:43, АлеКС
ZAIA
Тьфу, гадко как:( всегда противно такое видеть. Я тоже один раз с похожим столкнулась, коллега по работе потеряла на даче собаку, вся в слезах-соплях расклеила объяву на столбах дач.поселка, дескать "кто видел верните за вознаграждение"...
В общем, обзвонилась и обписалась на мейл ей одна тетка, которая предлагала ПРОДАТЬ адрес, где эту собаку приютили.... не назвав ни одной вразумительной приметы собаки. По разговору и письмам мы поняли, что тетка эта в глаза ее не видела, но очень хотела заработать...
Противно, когда на человеческих неприятностях и несчастьях наживаются:(
Но делать я бы ничего не стала, противно даже связываться. Порадуйтесь что вернули и впредь будьте внимательны. А то тоже додумались, в Ростикс с конфиденциальным договором идти....растяпы:)
13.09.2005 10:26:04, ZAIA
Понимаете, сам по себе договор не представлял ценности, но после того, как мужик шантажировал начальство...
А в Ростикс действительно не надо было идти... Мы туда в принципе никогда не ходим, роковая случайность.
13.09.2005 10:31:10, reya
ZAIA
ну в общем, ниже PerCapita правильно написал, что если это работник Ростикса, то жизнь ему испортить - нефиг делать. Ростикс - компания, держащая своих сотрудников в жестких рамках. Если есть возможность выяснить его личность, то жалобы рук-ву Ростикса будет достаточно.
Знаете, я один раз забыла на столе в Макдональсе мобильник. Прям на подносе с обертками:)Через 10 минут примчалась, телефон у охранника. Очень мне это удивительно было, что вернули. А потом я поняла, что они просто боятся - кругом камеры слежения, и руководство Макдональдса не спустит на тормозах, если я пожалуюсь!
Так что если хотите проучить этого "доброжелателя" - вперед, к руководству Ростикса....только бумаги сачала заберите.
13.09.2005 10:54:48, ZAIA
Надо проучить. 13.09.2005 10:25:41, lavazza
Как? Ваши предложения? Идти к руководству Ростикса? Но деньги уже отданы. 13.09.2005 10:29:23, reya
Не знаю. Ответила просто эмоционально. 13.09.2005 10:31:54, lavazza
"Для человека нет большей муки, чем хотеть отомстить, и не мочь отомстить"
(Н.В. Гоголь)

Думаю, что вы можете взять 2 раза по 150$ если скажете тому "предпринимателю", что пообщаетесь с его руководством на предмет чистоты рядов "ростикса":):):)
Короче, за науку, конечно же нужно платить, и это можно назвать платой... Но, по сути, вы думаете верно:):):). Я бы тоже так думал. В конце концов, вы тоже можете выступить в качестве репетитора...:)
13.09.2005 10:18:43, PerCapita
Насколько я знаю, в Ростиксе зарплаты не очень высокие. Кроме того, если бы человек держался за свое место, он бы наверное, не оставил свой рабочий телефон?! 13.09.2005 10:27:38, reya
Он может быть просто идиотом... 13.09.2005 10:50:16, PerCapita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!