Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как общаться с душевнобольными?

Давайте отвлечемся от измен,пожалуйста..
Интересно,а есть ли у кого опыт общения с душевнобольными?
Дело в том,что у нашей семьи были друзья.Муж и жена,муж был даже свидетелем на нашей свадьбе(тогда был еще холост).Потом женился,и жену нам довольно долго не показывал.Где-то года два(!),при этом к нам в гости ходил и отношения поддерживал...Мы удивлялись,но думали,мало-ли какая причина,может жена красива до умопомрачения,или наоборот - страшна,как...
Потом в конце концов он познакомил нас с женой.Девушка как девушка,мехмат МГУ закончила,стервозненькая,но для женщины это только плюс.Сынок у них родился к тому времени...
Еще лет 10 мы с ними дружили,ну там Новый год,шашлыки летом,дни рождения...
Потом по объективным причинам мы не общались с ними 4 года.А недавно встретились и узнали,что жена давно больна шизофренией.По 2-3 раза в год лежит в больницах,в промежутках "сидит" на транквилизаторах...И даже год назад,обманув мужа,родила второго ребенка(будучи зависимой от лекарств)..
И вот скоро хотим пригласить их в гости,возобновить,так сказать,общение..
Друг этот наш не горит желанием приходить с женой(о болезни жены я узнала не от него,от общих знакомых).
Мне очень интересно было бы встретиться,я у его жены никогда не замечала никаких отклонений,мне с ней было интересно,ну нормальная она баба,ей-богу...Что делать-то?
Ну придут они,вести себя буду я как обычно,ес-сно..А вдруг она чего выкинет???Дома,рассказывают,с ножом на всех кидается,потом вызывают скорую психиатрическую и ее увозят "на лечение"..И так до следующего приступа.
А муж в этой ситуации просто умничка..
Тянет на себе жену "с приветом",которая то лежит пластом и смотрит в одну точку,то буянит..Да детей двое,младшей годик всего(как на ней скажется беременность "на таблетках" еще неизвестно)...И зарабатывает хорошо,квартиру купил,машинку "Пежо"..
Это я к тому,что мужчины разные бывают,ему,например,не до измен и сокрытия их последствий...Тьфу,тьфу,,,
29.05.2000 15:04:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ваш опыт и советы! 30.05.2000 11:04:54, Не подпишусь пока
У меня такая ситуация под самым носом.
Первая жена моего мужа больна чем-то похожим. Только у нее вялотекущий вариант. Это плюс-минус то же самое, только периодичность нормальности-ненормальности бывает от пяти минут до нескольких дней. А когда женились, была слегка со странностями, что, согласитесь, иногда даже мило (если не усиливается).
Общаться тяжело прежде всего потому, что не знаешь, чего от человека ждать в следующую минуту. Когда она "в себе" - она милая, нежная, трогательная, хочется спасти-помочь-отдать обратно мужа :))). И вдруг без всякого предупреждения - дым коромыслом... Ничего не помнит, не понимает, не умеет, агрессивно проповедует, одевается как бомж, глаза страшные, мечется... Жалко и жутко.
У них детей аж трое (!!!). Последнего она тоже "волевым усилием" добыла.
Старший живет с нами (ему 10 и от такой мамы у него невроз довольно сильный), об остальных заботятся ее родители.
Тут у меня кто-то спрашивал раньше, где взять мужа, который бы мою дочку любил как родную. Так вот, не от хорошей жизни это...
И еще - едва ли ее муж такой "железный феликс", как Вы думаете. Скорей всего, и у него есть кто-то для души. Жить в одной квартире с душевнобольным - крайне тяжко, изматывает само ощущение непредсказуемости и неадекватности супруга, падает иммунитет, тает либидо. Без отдушины - самому спятить можно.
29.05.2000 22:20:39, Чудик
Могу Вас успокоить, что бояться Вам скорее всего нечего.Больные ,как правило расслабляются и выкидывают что–либо лишь в присутствии людей очень близких, которых стесняться не надо..Чем все это и страшно.Что мало кто из окружения знает правду о человеке.Знаю о чем говорю, муженек у меня такой.Официально больным не признан.С ножом еще не кидался.Приступы каждые 2 месяца.При посторонних никогда ничего.Всем рассказывает, что я сумасшедшая.Ну, что говорить.Но никто из окружения кроме некоторых в жизни не догадается.... 29.05.2000 18:10:14, Тоже не подпишусь
Больные шизофренией - нормалные людиб только иногда у них случаюстя приступы по определенному поводу. Например пол года могут нормально жить, а потом... Затем опять все сначала. У нашей знакомых брат такой. Совершенно нормальный человек, а потом как "заглючит" укроп, решил продавать и вывозить за границу, тоже полежит недели две в болнице, а потом опять все -ОК.
С медецинской точки зрения, к сожалению, ничего объяснить не могу, не доктор.
29.05.2000 15:16:45, оса
Скажите,а не опасно с такими людьми общаться?Дело в том,что эта девушка в приступе не укроп продает,а пытается выкинуть с балкона детей,кидается с ножом на "обидчиков"... 29.05.2000 15:19:21, Не подпишусь пока
Ужас какой-то! Как же ей врачи разрешили родить второго ребенка, тем более если она на таблетках сидела? 29.05.2000 16:25:22, Люба
Конечно,врачи не разрешали...Но она,как я поняла,и не спрашивала.Проявив изобретательность ,дотянула до 4 месяцев,скрывая от всех - было поздно аборт делать... 29.05.2000 17:54:42, Не подпишусь пока
Конечно, приступ у нее не случиться прямо у вас, это бывает редко, но, вообще, такие люди бывают чрезмерно обидчивы...Попробуйте не раздражать ее. А еще шизофрения - наследственна:(
А привезет ли ее муж, если у нее бывают такие случаи, может он опять приедет один?
29.05.2000 15:57:06, оса
Да,у нее мама тоже больна.Уже лет 30.
Дело в том,что муж от нас это скрывает.Ему очень неудобно и стыдно признаться,что у них в семье такая беда.
29.05.2000 16:16:12, Не подпишусь пока
Особенность ряда душевных болезней в том, что они идут волнами, в период ремиссии такие люди и безопасны, и вполне адекватны. В период обострения, вероятно, не очень. Проблема только в том, что постороннему человеку трудно заранее предсказать, какой период болезни у больного. Если Вы наверное знаете, что у Вашей знакомой агрессивные припадки, и если ее муж уклоняется от встреч, не настаивайте. 29.05.2000 15:56:23, Марина К
ну вряд ли вам так "повезет",что у нее приступ случится прямо у вас дома. А потом ее муж уж наверно в деталях знает, как с этим справляться. 29.05.2000 15:51:16, Lola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!