Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как кто стяжательствует

Друзья, а как кто добро в дом приносит а? Мне вот подумалось что я совершенно не стяжатель. Ни фига стяжать не выходит. Может, система ценностей не такая как надо. Кто-то скромненько-скромненько - бац - и квартиру покупает. Следит за ставками, выбирает и наконец кучу вещей в кредит. Машину, мебель, технику. Или назанимает - и дачу, котедж строит. Мы как-то кредитами не пользуемся, что заработаем - проедаем. Квартиру слава богу родители помогли когда еще почти бесплатно было. Дач у родителей две, они уже не справляются - помогаем, куда уж там своя дача или коттедж, да и работаем много. Дома шкафа купе до сих пор нет, барахло в коробках - все вдохновения нету чертеж нарисовать мужу - чтоб он купил запчасти и сделал сам, а пары штук баксов не собирается, чтобы фирму-изготовителя приглашать от и до. Шторы какие попало не хочу, а интересные тоже надо придумывать - а я когда с работы прихожу сил только чтобы еду приготовить ито не всегда. Люстру и ту купить не можем - барахло не хочется а те что нравятся дорогие пока для нас. Может проблема у меня с головой а не вокруг а?
Расскажите, кто как хозяйственныеы решения принимает, кто как деньги добывает. Как тратятся деньги.
Я работаю много, но отдачи пока на зарплату, то есть чтобы не бедствовать. Леваков практически нет никаких. Муж на заводе руководитель, там тоже зарплата неплохая и белая, но в остальном не поозоруешь....
Кто как, поделитесь опытом, может оргвыводы вместе сделаем...
12.08.2005 09:23:36,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по написанному в ветке у меня уникальный случай. Сколько бы я не зарабатывала, мне никогда не приходилось специально что-то ныкать. Я видимо патологически люблю деньги как таковые :) У меня всегда к концу месяца что-нибудь остается, получается это автоматически практически без каких-либо дополнительных усилий, а ежели вдруг неожиданно премия привалит, ее у меня вообще никто никогда не выцарапает :) И мы широко пользуем кредиты на те покупки, которые нельзя сделать сразу из зарплаты - дорогая техника, которая на данный момент не по карману, машина, квартира, все это мы покупали в кредит, я считаю, что намного удобнее и практичнее получить вешь именно тогда, когда хочется, чем копить n лет во всем себе отказывая, а потом обнаружить, что цены за это время выросли в 2 раза или случился очередной дефолт или еще что. Да, придется заплатить проценты, но на это нужно смотреть с другой стороны - это плата за то, что ты пользуещься все это время вещью, которая сейчас на самом деле тебе не по карману. 12.08.2005 15:43:58, Lexxx
Ленчик-пенчик (Настюха, 2г)
Тоже согласна с тем, что на дом/квартиру лучше взять кредит и преобрести его/ее сразу, чем копить много много лет и в итоге получить не 3-хкомнатную, а 1-комнатную, например.
К короткосрочным кредитам, которые предлагают банки отношусь негативно, т.к. там очень высокие проценты. Хотя порой бывают очень даже заманчивые предложения :)
Какую-то мебель или технику пока предпочитаю брать в кредит, проценты очень мизерные или их вообще нет. Вот, например мы брали видеокамеру, ее цена 500 баксов. На момент покупки мы не могли сразу выложить такую сумму - взяли в лизинг на год, переплатили всего 10$. Я считаю, что это не такая огромная сумма, ради которой стоит думать брать или не брать.
12.08.2005 16:50:20, Ленчик-пенчик (Настюха, 2г)
WildStitch
абсолютно согласна про кредиты на дом или квартиру. Пока сумму соберешь, цена так повысится, что опять не хватит. Да и вообще - недвижимость штука такая, что если нет больше в ней необходимости (ну, например, дом от бабушки в наследство остался нежданно негаданно), то ее можно продать, деньги банку вернуть и все в порядке. А вот про технику и диваны... не знаю. Я б их в кредит не брала. Не такие они дорогие на самом деле чтоб на них годами копить. Ну или я такая глупая, мне дорогущая техника не нужна. Краткосрочные кредиты не люблю. Про машину.... Ну тут у меня вообще отдельное мнение. Предпочитаю ездить на служебной. Если с этой работы уйду, буду искать место где по должности полагается машина. Какого черта самой вкладывать деньги в машину, ремонт, страховку, охрану... ? Если не найду такую работу, куплю маленькую, экономную, подержанную машину 5-7 летнюю. И это при том, что на самом деле не люблю маленькие машины. Но это - только средство передвижения и вкладывать в него деньги? Ради чего?

А копить все равно приходится. Образование для детей в кредит не купишь. То есть можно конечно, но тогда они до пенсии эти деньги отдавать будут и свои квартиры у них не скоро появятся. И ведь есть еще форс-мажоры всякие. Как ни крути, бывают проблемы со здоровьем, аварии, потопы, пожары. 5 лет назад у меня была операция на позвоночнике. Платная и дорогая. Многому меня научила.
12.08.2005 15:59:54, WildStitch
Ну так я и говорю, с зарплаты копить, копить, копить :)
А насчет техники, ситуевины разные бывают. Мы когда в старую квартиру въезжали, у нас ничего не было, нужно было хотя бы мебель в кухню, плиту и стиральную мащину купить. Я в декрете была в тот момент, все, что накопилось ушло на отделку этой квартиры (она вообще не отделана была). Ну вот и пришлость мебеля кухонные (совсем не дорогущие ведь) и плиту в кредит покупать. А выбор был между кредитом и проживанием на еще неопределенное время в трешке всемером с родственниками мужа. Без плиты-то жить как? По моему выбор очевиден. Кредит спас нашу семейную жизнь от бытовой катастрофы :)
12.08.2005 19:04:26, Lexxx
ну уж и я поделюсь :)

все очень зависит от поставленных целей :) и возможностей... копить и откладывать можно с любой суммы :), а можно жить в долг при приличных доходах

что помогает:
-всегда СРАЗУ (см.Wildstich) откладывать определенную сумму

-я себе не позволяю проматывать (=тратить на шмотки, косметику, парикмахера) большей определенной суммы в месяц. Получается и волки сыты, и некоторые овцы выжили.

-отсюда: хорошо знать места, где можно дешево и сердито одеться, УМЕТЬ одеваться и т.д. Уметь (и знать места) где можно купить дешево тот же шкаф или шторы, или новый чехол на диван.

-отсюда же: уметь себе отказывать! и находить бесплатные/ дешевые заменители: в еде, одежде, быту и проч. По-настоящему необходимого не так много.

-учитывать ВСЕ расходы, хотя в моем случае не помогает, тк сколько на жизнь выделено, на жизнь и уходит, чтобы уходило меньше надо либо перестать есть, либо жить другой жизнью, а это сейчас невозможно

-кредиты и долги не люблю, считаю уместным взять кредит/в долг на квартииру.... остальное можно по-другому решить... никогда не стала бы платить проценты за всякую бытовую технику и прочее

кажется все :), остальное-искать способы больше зарабатывать, выходить на другой уровень, это уже из другой оперы :)
12.08.2005 15:13:51, Умп
December
Здорово, спасибо! Пожалуй, скопирую себе, а то сколько бы ни было денег, в рез-те ...:) Хотя и пишу расходы, и все - нужные-нужные:) 12.08.2005 16:07:47, December
WildStitch
:) это они нужные когда деньги в кошельке есть. А когда нету - прекрасно обходишься. :) Или что-то подешевле находится.

У нас сейчас распродажи - девочки, цены просто сказка. Юбка клааасненькая стоила примерно 100 Eur, так я ее за 20! Я в дорогие магазины только на распродажи хожу. Чаще всего в августе или январе. Ой как я январские распродажи люблю!!! Магазины пустые, денег у людей нет - все на праздники растратили, магазины цены опускают - чуть ли не даром отдают, я уже пару лет и себе и детям таких обновок накупаю - за полную цену давно была бы банкротом. Но тут тоже хитрости есть - я заранее знаю что надо будет купить и деньги откладываю. Все подряд, только потому что дешево, не беру.

12.08.2005 16:23:53, WildStitch
Елена Д.
а я, если буду ждать распродаж вообще ничего не куплю на себя, к моменту распродаж не остается моих размеров :( 15.08.2005 06:51:25, Елена Д.
ZAIA
слуш, а в Литве как? тоже распродажи хорошие? или только в Латвии? 12.08.2005 16:41:41, ZAIA
Ленчик-пенчик (Настюха, 2г)
Лучше в Латвию :) Там дешевле всего, дороже, как мне кажется у нас в Эстонии. 12.08.2005 16:52:17, Ленчик-пенчик (Настюха, 2г)
December
Ага, 40 евро виза:) 12.08.2005 17:00:42, December
WildStitch
так наши соседи катаются без всяких виз. Туды-сюды-обратно. А с России, конечно, не покатаешся. И гостиницы у нас дорогущие, и все равно все забиты, потому что их мало. :( 12.08.2005 17:04:56, WildStitch
Ленчик-пенчик (Настюха, 2г)
Кто-то и без визы, а кто-то и с визой :))) Вот, у меня паспорт не тот, поэтому нужна виза для Латвии и Литвы. А вот мужу повезло: может кататься туда-сюда-обратно :)) 12.08.2005 17:18:38, Ленчик-пенчик (Настюха, 2г)
WildStitch
я про Литву не знаю. То есть, я и в Вильнюсе и в Таллине регулярно бываю по работе. Но шмотки (да и ничего другого тоже) там не покупаю. Там цены дороже примерно на 30%, а иногда даже больше (ну, если не на Горюнай, конечно, а в нормальных магазинах). А потом - у нас выбор больше и магазины лучше. Это они к нам закупаться едут. Кошмар - на улице каждая пятая машина с литовскими или эстонскими номерами. 12.08.2005 16:46:23, WildStitch
December
100% согласная:) 12.08.2005 16:36:54, December
да, распродажи-это счастье, и для души, и для бюджета:) 12.08.2005 16:30:08, Умп
смеетесь? :), хотя вы меня еще вдохновили на новые подробности:

-никогда не ношу с собой много наличности (хотя для уверенности на случай вдруг куда зайти, кредитки со мной :), знаю, сколько в неделю трачу по мелочам, эту сумму в кошелек и кладу-не больше

-в магазине ПЕРЕД началом процесса (пока еще глаза не выпучились и дыхание не сперло от ажиотажа) - четко оговариваю сама с собой сколько здесь потрачу :)) иначе спущу все :)).
12.08.2005 16:21:11, Умп
December
Нет, искренне благодарю!

Второй пункт по возможности тоже выполняю, стоит разменять 1000 - все, все вокруг становится очень нужно:) А если нет - то как-то прекрасно без этого обходишься:)

Очень много полезного от Вас почерпнула:)
12.08.2005 16:31:37, December
:)))сияю и возношусь практически :) 12.08.2005 17:00:37, Умп
Мы всегда планируем, что нам надо, у меня и сейчас план в голове есть :) В том числе поменять в спальне занавески, т.к. от нынешних пыли много, слишком уж они пышные и длинные :) И идем к цели. Копить тоже не получается, тратятся деньги, кот. приходят сразу крупной суммой (например, гонорар за проект). Несколько раз брали мелкие кредиты, сейчас взяли на машину, на год (хочешь, не хочешь, а платить надо будет). Проедать деньги считаю глупым. Вот когда будет вообще все необходимое, тогда и расслабимся, хотя, не скажу, что и сейчас особо напрягаеся, экономим и во всем себе отказываем. Живем на зарплату мужа, а мою, бонусы, леваки и иже с ними тратим на что-то нужное и крупное. это может быть и отдых, кстати. да, квартира пока не нужна, т.к вдвоем нам хорошо и в той, кот. имеется, а потом и будем думать. ттт, но как-то все легко и само собой получается. 12.08.2005 14:37:16, tatya
Ленчик-пенчик (Настюха, 2г)
Мы не откладываем деньги и не копим их. Если мы решили купить, например, холодильник, то я прямо в магазине оформляю кредит на год-полтора и все. Именно так мы смогли купить комп, видеокамеру, музыкальный центр и др.вещи. Для более крупных покупок взяли кредит в банке, смогли купить автомобиль, плиту на кухню, много денег ушло на ремонт квартиры и часть денег дали родителям на покупку дома. У нас двухкомнатная квартира, приватизированная, но так скаладываются обстоятельства, что скорее всего мы будем вынуждены уехать из нашего города :( Для покупки нового дома/квартиры нужна крупная сумма, которой у нас пока нет. Поэтому в ближайшее время муж отправляется на заработки в Европу (Норвегия или Ирландия), где проработав 6 месецев он заработает больше, чем здесь заробатывает за год. Работать там будет долго, минимум лет 5, но каждые три месяца будет приезжать домой на пару недель. Вот тогда мы и сможем откладывать деньги на покупку нового дома, т.к. их будет хватать и на жизнь, и на еду-одежду, и на не предведенные расходы. 12.08.2005 13:58:58, Ленчик-пенчик (Настюха, 2г)
ZAIA
пардон за нескромный вопрос, а кто ваш муж по профессии? я ук тому, что у меня не раз возникала мысль о заграничных заработках для покупки квартиры?
просто интересно, он по контракту или как?
12.08.2005 14:12:24, ZAIA
Ленчик-пенчик (Настюха, 2г)
Закончил железнодорожный, но ни дня не работал по специальности :) Был сантехником, а сейчас спасатель. Едет в Европу на строительные работы, точнее будет сантехником (отопление, вода), работа официальная, но надо знать английский на хорошем уровне и уметь читать чертежи и проэкты. 12.08.2005 14:16:36, Ленчик-пенчик (Настюха, 2г)
Молодцы. Здорово, не просто понять что в этой стране нечвего ловить а что-то сделать для семьи. А вот мы так долго были врозь что расстаться не сможем и оставить родителей далеко наверное тоже. Действительно, сложный выбор. Вы его сделали, и это правда здорово. 12.08.2005 14:01:34, Moon
Ленчик-пенчик (Настюха, 2г)
По-правде, мы тоже к этому долго шли. Очень. Все думали, что здесь будет нормально, но увы - все становится хуже :( И пока мы другого выхода не видим. Очень много надо ребенку, мне закончить "вышку", у мужа мечта - бумер купить :)) и не только это... И как ни крути все это упирается в деньги, которых, работая на пожарке, он не заработает. 12.08.2005 14:09:24, Ленчик-пенчик (Настюха, 2г)
Мы наверно из таких, кто медленно и верно копит. Мы с мужем почему то до сих пор не можем жить в кредит. Скажу честно, за 7 лет брака всегда отдыхали в пределах родины по 2 раза в год, особо не шикуем, но сумели скопить на 2 трешки (одны страрая, одна в новостройках). Думаю, что секрет наш в скромности запросов, а коль тратить особо не тянет, вот и лежат деньги на счетах. Кстати, вторую квартиру так и купили, что не знали как бы денег потратить, порешили на квартире. 12.08.2005 12:35:06, oiynsa
Извините за нескромный вопрос ну мы вроде все тут анонимно а порядок месячного дохода у вас какой? Прикаком получается уже копить? У нас скажем (не в Москве) в семье трое - сыну 14 - совокупный доход порядка 1000 долларов в месяц.
Я вот считать пробовала трешка у нас в городе стоит больше 30 000 долларов наверное интересно сможем ли мы накопить на такую квартиру, а еще ремонт делать....
12.08.2005 12:49:45, Moon
Да, пожалуйста, нет никакой тайны. Мы тоже не в Москве, даже не в столице Казахстана. Совокупный доход $3К семья из 4 человек. Старая трешка по $35К, новая $70К. 12.08.2005 15:13:35, oiynsa
ZAIA
аааааа хочу трешку за $30 000!!!!!!!!!
ну почему почему почему в Москве не такие цены?:((((
12.08.2005 13:05:23, ZAIA
Извините оказывается трешки у нас от 40 000 а не от 30. Просто за год что не узнавала цены все выросло. 15.08.2005 12:19:36, Moon
потому что в Москве не такие зарплаты наверное. к тому же полно трешек за 90 000 уе они возможно больше вам понравятся... 12.08.2005 13:06:30, Moon
ZAIA
нет, мне больше понравится трешка за $ 30 000:)))))) 12.08.2005 13:08:12, ZAIA
угу, если бы здесь были трешки за 30000$ - здесь бы не было таких зарплат. Эх, ведь покупают кому-то родители квартиры... 12.08.2005 13:26:33, Карамелька(мрачно, отдавая кредит за несчастную однушку)
ZAIA
да блин это точно.....:(
слыш, Карамельк, а можно узнать, какой кредит ты взяла? Всмысле в каком банке, и под какие проценты? Просто мне все это тоже предстоит, хотелось бы пооворить с человеком, который прошел через все это......
12.08.2005 13:44:38, ZAIA
кредит на 40000$ брали в Дельта Кредит. В год 13,25%.
Если вся зарплата белая - там около 10%. Может счас меньше. Они все обещают ставки снижать.
В месяц надо платить - 600$. Через год можно погашать любыми суммами, кратно 1000$(видимо им проще пересчитывать). Надумаешь брать - стучи, расскажу :-))
12.08.2005 15:14:51, Карамелька
ZAIA
ох, обязательно обращусь....я просто еще пока "недозрела" немножко, все откладываю, откладываю.....
страшно мне жуть как:(
а если мы $ 40 000 возьмем, так нам и на двушку хватит
ну хорошо, а скажи мне как вы квартиру покупали7 есть хорошее агенство? или сами?
это я все морально готовлюсь так:)))
12.08.2005 15:28:55, ZAIA
нам знакомые посоветовали агента из Бест. Хороший дядечка. Грамотно ко всему подходит, особенно к сбору всяких бумажек. Если надо будет - дам контакт. Кстати, имей ввиду, что оформление кредита и самой сделки тоже стоит денег. Плюс обязательная страховка. И мы еще платили налог (квартира в собственности была меньше 5 лет). Пришлось оформлять по сумме кредита. Лучше брать такую, которая больше 5 лет (тогда ее можно оформлять по БТИ).
12.08.2005 15:43:54, Карамелька
срок снижен до 3 лет 12.08.2005 16:05:56, узнавала
ZAIA
ойойой:((( ну это все ближе к делу я у тебя поподробней...
ой, а еще, а дядечка из Беста под какой процент работает?
причем меня интересует не просто покупка, а продажа 1 кв. и последующая покупка 2х квартир....
12.08.2005 15:52:17, ZAIA
да у них там от 4 до 6%. А если еще и что-то продавать через них - наверное все по другому будет. Надо с ним разговаривать. За спрос денег не берет :-))
И говорить - денег свободных нет. Хотим все по минимуму :-))
12.08.2005 16:22:12, Карамелька
ZAIA
спасибо, Карамельк:) созрею - обращусь...в октябре в Египет хотим смотаться, а то потом с этими кредитами фиг его знает как... эххх, перед смертью не надышишься, называется! :)))))
После Египта начну всех строить насчет квартиры.
12.08.2005 16:39:35, ZAIA
да не за что :-)
правильно! в Египет надо до кредита!
12.08.2005 17:13:25, Карамелька
у нас например был долгострой от маминого завода длиной в 10 лет с доплатой по тому времени сумасшедших денег без гарантии что квартира будет, были судебные разбирательства с уже несуществующим заводом-застройщиком, потом был 5-летний ремонт своими силами. все это время мы с мужем жили раздельно конечно не отсутствие квартиры этому виной но если бы жилье отдельное тогда было не было бы этих 10 лет врозь... Оно вам надо? 12.08.2005 13:31:27, Moon
ZAIA
:))) а прикольно наверное с мужем врозь жить....романтично! ну,там, в гости друг к другу ходить, туда-суда......:))))))
по киношкам мотаться как в старые времена.......
12.08.2005 13:51:37, ZAIA
эх если бы вы знали как прикольно... первыми вызверились обе группы родителей - мои за то что он со мной так поступил, его за то что я якобы от него ушла. Чем осложнили нам жизнь до такой степени... Представляете, моя мама когда я собиралась на свидание с собственным мужем, говорила мне - к любовнику пущу а к такому мужу - нет. Муж порасстраивался и завел подругу и семь лет втайне от меня это происходило... Здесь где-то в конфе года три назад я тему анонимных звонков поднимала. Потом выяснилось что звонила его любовница. Кстати. ее муж в процессе этого безбожного интима повесился... Вам дальше рассказывать как это прикольно было? 12.08.2005 13:57:19, Moon
ZAIA
оооо нет, я не о том
я просто представила как то МОЖЕТ быть. Всмысле романтично.
Просто я так понимаю, кроме раздельного житья из-за квартирных проблем у вас там еще целый ком был...
кома не хочу. Хочу такой романтики просто... чтоб за ручку и в кино вечером, а потом по разным койкам. Временно.
12.08.2005 14:07:35, ZAIA
Секс романтично слов нет. А потом упреки взаимные... И как оказалось секс не только со мной был.
Я давно для себя поняла - за все надо платить. Все чего-то стоит нам в этой жизни. Романтика тоже.
15.08.2005 12:23:02, Moon
ой, а мы в отпуске были, ребеныша с бабушкой оставляли, а сами за ручки и в кино. И правда - так прикольно :-))
12.08.2005 15:20:37, Карамелька
у нас когда сын на даче с бабушками прямом медовый месяц.... 15.08.2005 12:24:57, Moon
ZAIA
а мне муж говорит "да че мы попремся, вон есть диван и телик":)))
его романтизьм выражается в цветочных вениках и подарках
здорово конечно, но с кем я буду за ручку ходить?:))))))
12.08.2005 15:46:21, ZAIA
Мой тоже так говорил, пока я не стала водить его в интересные места. Так ему теперь там как медом намазано. Причем странные места такие. Скажем, в кино он залюбил ходить именно потому что там автостоянка такая - как в Сан-франциско - заезжаешь по спирали на высокий этаж и там охрана, а переход прямо тут же на этаже в этот мегамаркет-кинотеатр. Только на эту стоянку и ставит теперь всегда.
А в кофейнях абсент как-то заказали - там его классно поджигают - и мате в тыквочке - ему понравилось, теперь с удовольствием. Про супермаркеты мама его воспитала - все только свежее, все с рынка. Но где теперь рынок после работы - ездим в Перекресток. Он как только купил там махонький смешнущий вентилятор для машины и тестер недорогой и классный с удовольствием в магазин идет и у меня другая проблема - как бы он там лишнего не потратил :-)
15.08.2005 12:30:33, Moon
так ты так и скажи - "хочу за ручку" :-))
а то как стукнет лет по 50 - за ручку наверное уже смешно будет :-(((
12.08.2005 16:29:34, Карамелька
ZAIA
а я тоже говорю: хочу мобильник новый
или "хочу тряпочку вон ту":)))))
так что сама хороша..... романтичная блин.....:)
12.08.2005 16:43:08, ZAIA
ну и нормально. Я сама такая :-)) и романтичнаяяяяяя при этом :-))
12.08.2005 18:03:46, Карамелька
ой, нет конечно :-))
спасибо, все познается в сравнении
12.08.2005 13:40:24, Карамелька(уже не так мрачно)
Как-то сидим с мужем дома и говорит он мне - "за что нас жизнь так имеет а?" 12.08.2005 13:41:24, Moon
Йовин
Ну сейчас то у вас все впорядке???? Сейчас есть жилье, вы рядом с мужем и сыном. А шкафчики всякие там и люстры появятся наживете, главное не это:)) 12.08.2005 13:50:09, Йовин
Спасибо если честно сейчас временами очень здорово. так хорошо что я боюсь это спугнуть.... А вот о барахло спотыкаюсь в квартире... :-) 12.08.2005 13:59:04, Moon
Йовин
Значит распихайте по всяким там углам:))))) 12.08.2005 15:41:04, Йовин
:-) оно там и есть в углах только когда ищется нахально выладит отовсюду и вида страшнузе-мятого да я не парюсь... Я тут почитала отзывы-советы и поянла, что жизнь начинается баксов с 700 на чеовека хотя бы... А пока надо больше зарабатывать да вот не выходит вернее выходит но медленнее чем хотелось бы. 15.08.2005 12:34:26, Moon
срочно провести уборку! Минут по 15 в день в туфельках и фартучке :-)) 12.08.2005 15:18:21, Карамелька
Самый лучший совет!! Спасибо. Ребенка в сад к бабушкам а сама фартучек срочно!!!!!!!!!!!!! 15.08.2005 12:36:10, Moon
квартиру не в кредит сможете через 5 лет, если будете откладывати половину доходов под проценты. И если цены не изменятся. А вам реально прожить на 500 втроем? 12.08.2005 12:57:31, zagranica
Содержание машин - где-то 4000 в месяц обеды-школа-транспорт на троих 4500 рублей, еда на 4 недели и прочие обязательные покупки по минимуму - 6000 или даже больше, еще есть квартплата и прочее такое - платим за 2 квартиры - 2000 в месяц, итого 16500. Еще не посчитаны непредвиденно-необходимые расходы - дни рождения, лекарства и т.п. Книги, диски, кино-театры хоть иногда. Одежду тоже не считала. И муж и я руководители, нам просто необходимо прилично выглядеть и квалификацию повышать периодически, это тоже деньги. Еще я не учитываю помощь родителям - они у нас пенсионеры и нам незазорно привезти им продукты и денег не взять или сходить заплатить их квартплату хоть иногда - им ходить трудно а денег с них брать рука не поднимается... Вот и выходит не плюс а минус.
Буду благодарна если Вы в этой моей калькуляции недостатки углядите. Может удастся что-то изменить.
12.08.2005 13:05:22, Moon
Да, я тоже задумалась. Наш совокупный доход около 1500 долларов, в семье трое.Ребенку 9.Живем в Москве. Даже если позволять себе минимум, то накопить ну никак, ну если только на отпуск 1 раз в год. 12.08.2005 12:54:44, Скептик
да нам пока тоже удается накопить только на 2 недели отпуска на юге в лучшем случае 12.08.2005 12:57:57, Moon
мне было важнее заиметь квартиру, а без поездок в отпуск можно какое-то время прожить, зная, что ето всего-то на несколько лет... впрочем, конечно же, от доходов все зависит, и от умения душить свои желания иногда 12.08.2005 13:05:50, zagranica
если честно у нас только два таких отпуска и было за 15 лет семейной жизни. 12.08.2005 13:07:41, Moon
Елена Д.
а мы вообще смогли куда-то съездить только благодаря выплатам налоговой за приобретение квартиры.. 12.08.2005 13:15:29, Елена Д.
это действительно хорошо, что удалось соброаьт все бумажки. обычно от государства ничего добиться нереально... а сколько вам лет? может еще много чего впереди а? мне 36и иногда кажется что у нас в стране не жищнь а борьба за существование по крайней мере у таких как я. В Шаттах побыла немного там если ты гражданин и у тебя есть работа - проблем похожих на наши нет - одеться поесть и жилье не проблема. Блин. 12.08.2005 13:34:29, Moon
Елена Д.
мне 34, мужу 36. Квартира нам далась нечеловеческими :) усилиями, вообще-то мы на операцию ребенку собирали (10 штук "зеленых" захотел Бакулевский институт), а пока мы ждали когда наберем нужную сумму (мы экономили на всем, кроме питания и лекарств ребенку), искали другие пути, ну и нам повезло в нашем городе тоже стали такие операции делать, так что деньги мы не израсходовали и купили квартиру, а потом и появился закон на основании которого можно один раз получить выплату подоходного налога за приобретенное жилье, вот на них мы и съездили :) но квартиру мы покупали уже давно, сейчас за эти деньги здесь ничего не купить :( да и если бы не необходимость операции, то фиг бы мы стали так надрываться, это точно.. 12.08.2005 13:50:57, Елена Д.
мда... не было бы счастья.... Слава богу у дитенка все в порядке. 15.08.2005 16:10:46, Moon
Мне, кстати, тоже в 2001-м возвращали. Никаких проблем с этим помню не было. Очень быстро все оформила и деньги получила. Я как раз в декрет собиралась, очень удачно вышло. 12.08.2005 15:22:01, Lexxx
WildStitch
А у меня все удивляются - как ты одна с двумя детьми справляешься, да еще каждый год куда-то ездишь, да еще и ремонт делаешь. :) Зарплата у меня не плохая, но если на троих разделить, то в общем-то не пошикуешь. Но вот пару лет назад наткнулась в одном журнале на такой совет - каждый месяц сразу после получки откладывать определенную сумму на счет. Внимание!!! - это должно быть перед оплатой комунальных услуг, детсада, покупки новых туфель и.т.п. Счет - желательно депозит, с такими условиями, чтобы до денег было не так просто добраться. В моем случае - перечислить на него я могу за 5 минут - со своего компьютера. А вот чтобы взять деньги - надо идти в банк и писать заявление и получаю только через месяц. В чем смысл того чтобы откладывать до уплаты остальных долгов - просто если на них не хватит, то придется как-то вертется и заработать. Или потратить меньше на всякую ерунду. Или покупать колбасу по-дешевле. Я это ежемесячное перечисление считаю как долг самой себе и он на первом месте. И - таким образом очень неплохо набираются деньги на более дорогие вещи - такие как мебель, ремонт, отдых за границей раз в году (кстати, в понедельник улетаю в Грецию), а также - более долгосрочные вещи - образование для детей и.т.п.

Посчитайте - ести откладывать на такой счет даже совсем небольшую сумму - скажем 20$ в месяц - за год наберется 240$. И без особо заметных усилий наберется на что-то нужное на что никогда не хватает.

12.08.2005 12:06:39, WildStitch
December
Точно! Такой же совет висит на сайте у фин. консультанта по личным финансам - это называется у него, кажется - заплати сперва себе:) 12.08.2005 13:05:52, December
WildStitch
ну вот, значит правильный журнал читала. ;) по крайней мере у меня это работает просто чудесно. А то я такая транжира - если в кошельке деньги есть - обязательно потрачу. 12.08.2005 13:11:59, WildStitch
Я вообще-то начала заначки делать и в них не лезу. Но это такие копейки. Один раз принесла в клоюве-спрятала 500 баксов и потом за полгода еще 200. Слезы по-моему. 12.08.2005 13:36:04, Moon
Елена Д.
ну уже хоть что-то :) 12.08.2005 13:52:03, Елена Д.
WildStitch
ну почему. Я вот тоже - бонус за год получила, тогда побольше сумму перечислила на депозит. А так - каждый месяц примерно по 100$ в наших деньгах (у меня вот так получается). За 2 года - набралось немного. Квартира у меня есть, так что хоть с этим легче. Зато растут двое детей, им образование надо будет, а оно у нас платное. Даже если соберу только часть суммы, все равно это лучше чем ничего. Дочке в институт через 3 года, так мы вместе с ней думаем - как быть. Решили не брать няню для брата (ему в первый класс в сентябре), будет забирать из школы она. А съэкономленные деньги - на счет, для ее образования. Тоже за пару лет что-то наберется. 12.08.2005 13:49:26, WildStitch
"Барахло в коробках" - не признак недостатка денег, а образ жизни такой. значит, для вас это неважно, вот и все. 12.08.2005 11:29:45, Samba
Йовин
Во точно, точно. Четко высказали мыслю:) 12.08.2005 11:32:25, Йовин
Нет ну я точно хочу щкафы поставить. Как без шкафов то? Я ж кухоный гарнитур хотела и он у нас есть - как-то удалось хорошо заработать под Новый год... а сейчас что-то торможу... 12.08.2005 12:51:48, Moon
хухра-мухра
Шкафы Стенли мне обошлись: 2 по 1000 долл. и еще один - 600. Но, правда удобно: столько всего туда влезло!!! И вид стал совсем другой у квартиры. 12.08.2005 14:32:42, хухра-мухра
во-во.... я, Мань такие же хочу... 15.08.2005 16:12:01, Moon
ZAIA
а $600 это наверное маленький просто?
недорого совсем......
12.08.2005 15:03:37, ZAIA
Йовин
Ну совпадут возможность и желания значит прикупите шкафчик:))))
У самой половина весчей в коробочках и люстры нет, и штор тоже нет, чем очень шокирую своих родителей:)))Ну не срослось еще, не срослось:)))))
12.08.2005 13:00:20, Йовин
хухра-мухра
Раньше, когда цены были другие :) мне как-то удавалось откладывать. Короче, на ремонт я накопила. И сделала. Но если б не энергия моей мамы- ничего б не вышло. Она меня подталкивала, она и рабочих нашла. А люстру я из отпуска привезла, из Карловых Вар - оттуда многие везут стекло-хрусталь.Сейчас - ничего не могу отложить!Все проедаю. Если удается что-то скопить - все на отпуск уходит. 12.08.2005 11:07:42, хухра-мухра
Опять извините - при каких доходах ничего не удается скопить. Я все хочу понять с каких доходов более менее можно копить на что-то ... 12.08.2005 12:52:52, Moon
хухра-мухра
Какие у меня сейчас доходы - не хочу уточнять :) Была бы анонимно - написала бы. Вобщем, средние. А самое удивительное, что раньше я умудрялась вдвоем с ребенком жить на 300-400 долл. в мес. и еще откладывать! А сейчас - ну никак! Кошмар просто. 12.08.2005 14:31:23, хухра-мухра
Елена Д.
а мы просто откладывать не умеем :( вернее умеем, но только при крайней нужде, после этого на меня нападает "транжирство" и я категорически не могу заставить себя экономить :( тут еще голодная юность комплексов понавешала, в общем, экономить и откладывать я не умею, спасают только кредиты, там хочешь-не-хочешь надо отдавать :) 12.08.2005 10:44:33, Елена Д.
Ой, прямо с меня писано! Квартира появилась при помощи мужниной мамы, зарплату проедаем, люстры до сих пор нет, штор тоже! :))) А вот шкаф-купе сделали! Рецепт: в фирме заказали только изготовление и установку дверей. Внутренности муж делал сам, частями - сегодня стеночи, завтра полочки и т.д.
Живем на зарплату, других доходов нет, откладывать деньги нифига не получается. На крупные покупки (типа установки окон, стир.машину, кухонную мебель и пр.) обычно занимаем у родителей или я беру на работе кредит (правда он у меня беспроцентный). Потом отдаем по 2-5 тыс. в месяц. Так и живем.
12.08.2005 10:04:51, Vero
У нас такая же ситуэйшн. Отложить,накопить с зарплаты особо не получается. Тоже живем 4 года в своей собственной квартире (родительская полученная от государства)- шкафа нет, ремонт в ванной доделать не можем, отложить денег на это не получается. В принципе ходим, ходим, потом бац - что-нибудь захотелось. Покупаем в кредит - а что делать? Конечно так покупаем крупные вещи- холодильник, мебель в детскую Шатурскую, диван наш тоже Шатурский.Потом угар радости от покупки проходит, начинаем отдавать кредит. Причем как-то мобилизуемся и отдаем обычно раньше срока.А накопить на ту же мебель сами не смогли бы, силы воли не хватает. 12.08.2005 09:41:04, Скептик
Вот как я экономила 3 года на первый взнос за квартиру. приехали из России без накоплений, денег на жизнь было мало, экономили сильно, но очень хотелось свое жилье. Не знаю, есть ли такое в России, но в нашем банке можно открыть накопительный счет (повышенный процент), с которого бесплатно можно снять деньги толко 4 раза в год. На него сразу переводили мое и детское пособие (вобшем, фиксированную сумму ежемесячно), а жили на зарплату мужа. То есть если сильно надо деньги снять, то возможность такая была (да и совсем закрыть счет можно в любой момент), но ограничение 4 раза в год дисциплинирует очень. Потом с деньгами стало получше, но раходы позволили себе увеличить совсем чуть-чуть, а остальное так и откладывали. Накопленное - на срочные вклады краткосрочные. И когда нашлась подходяшая квартира - нужная сумма накопилась.
12.08.2005 11:52:51, zagranica


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!