Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

И еще, но о другом.

А почему люди перестали при вступлении в брак менять фамилии? И почему это надо делать? Ваши мысли, плз.
11.08.2005 18:23:16,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как мне объяснила одна девушка, оставившая сво. фамилию после замужества:"Чтобы у детей была возможность выбрать, чью фамилию носить"
(Странно, подумала я, будто в случае смены мамой фамилии у детей эта возможность выбора отпадает - мамашка тут же позабудет свою девичью фамилию и пути назад не будет :))

Кстати, сейчас оба ее ребенка носят фамилию отца :)

А сама я поменяла девичью фамилию и взяла мужнину - у него краше :)
12.08.2005 12:48:34, Женечкина
Моя фамилия для меня дороже имени. Меня отроду все звали либо уменьшительно-ласкательными прозвищами, либо по фамилии. Она резкая, красивая, звучная. Она то и составляет мое полное имя, кстати, в полном соответствии с Семейным кодексом РФ ("имя лица состоит из имени, фамилии и отчества") :)))). Я уже лет в 16 поняла, что менять свою фамилию не стану ни при каких обстоятельствах.
Скандал с будущим мужем был дикий... :) Теперь, кстати, ему наплевать, и он тоже называет меня по фамилии :))
12.08.2005 12:38:43, LightBlue
Ляпсуас
Мне по работе было бы сложнее объяснять новую фамилию... да и документы менять все не хочется, лишняя морока. Кроме того, у меня муж не захотел ,чтобы я его фамилию брала - хоть убей, не понимаю, чем Ксения Иванова лучше Ксении Микийчук. Ну, или Оксаны Микийчук :) 12.08.2005 12:28:47, Ляпсуас
Да потому не меняла, что чертову тучу документов потом пришлось бы поменять и имя уже в професии какое ни то себе сделала, ходи потом на каждом углу объясняй, что это ты та иванова, которая была сидоровой. Это не полезно для работы. Ну и смысла не видела никогда ни малейшего в этом - Леший очень емко как всегда высказался по этому поводу. Т.е. выходила бы я замуж лет в 17, имей муж страстное желание чтобы я сменила фамилию, я б сменила, мне все равно в принципе, а так, с отягчающими, да ну его на... 12.08.2005 11:25:59, Lexxx
хухра-мухра
Я и замуж-то только из-за фамилии выходила :)) Уж больно мне его фамилия понравилась.:)) Был бы он какой-нибудь Зас-Ранцев, так я б еще подумала! 12.08.2005 11:09:38, хухра-мухра
А что - у тебя уже такие мысли? 12.08.2005 10:17:43, AleXXX
Даритта
Алекс, а вот с чего ты взял? ты просчитываешь меня на раз два? Хочешь честный ответ? 12.08.2005 11:43:32, Даритта
хочу порадоваться за приятного человека :) 12.08.2005 13:06:53, AleXXX
Даритта
радуйся. :) только тихо, и никому ни слова..... 12.08.2005 14:23:31, Даритта
А я деушка правильная :))) Трижды выходила замуж и трижды меняла фамилию, между вторым и третьим браками не поленилась вернуть себе девичью (и сыну тоже). А потом опять замуж вышла :))) Пятый паспорт у меня уже :))))
12.08.2005 10:12:01, Vero
У меня таже история, только пока на одного мужа поменьше.
Фамилиую меняла, так как моя уж очень была, как бы мягко сказать,
некрасивая. Я с детского сада её ненавидела, и всю жизнь мечтала поменять.
Често сказать, с обменой фамилий одна марока, сейчас объясню:
например чтобы доказать, что моя мама это моя мама надо в соответствующюю организацию
принест сведетельство о рождении, свидетельство о расторжении первого брака, свидетельство о втором браке.
Тоже самое если диплом/аттестат на одну фамилию, а носите вы другую.
12.08.2005 22:36:34, OX
Xenny
и не лень же человеку :))) 12.08.2005 12:33:13, Xenny
Леший
ИМХО, потому что смена фамилии носит ритуальный характер. Издревле понятие родовой (семейной, клановой) принадлежности играла в социуме очень большую роль. Потому считалось очень важным себя безусловно конкретно идентифицировать. Так сложилось, что становой основой рода считались мужчины. Потому именно женщина как бы переходила из рода в род после свадьбы, что подтверждалось сменой ее фамилии на фамилию мужа.

За последние 50 - 70 лет роль рода сильно изменилась. Потому смысл ритуала пропал, но сам ритуал, как безусловная традиция продолжал существовать по инерции. Однако любой инерции свойственно рано или поздно заканчиваться. Тем более, что в особенности в русском языке, в отличие от других, фамилия замужней женщины ни чем не отличается от фамилии незамужней. Т.е. сейчас, по сути, не важно, сменилась фамилия или нет. Схема же предусматривала что брак в жизни заключается один раз и до конца дней. За крайне редким исключением. В то же время, сейчас стало значительно сложнее с документами и проще с разводом... И что потом? После развода опять менять фамилию? На какую? На свою прежнюю девичью? Но это тянет снова смену массы документов. От паспорта до всяких стаховых полисов, банковских, регистрационных и имущественных документов. Словом, гемморой. По этой причине все чаще и чаще женщины вступая в брак фамилию не меняют.

(для справки. В европейских языках дело обстоит иначе. Например в литовском фамилия незамужней женщины (девушки) заканчивается на окончание -айте или -ите. Пушлайте. Ежайте. Расите. В то время как фамилия замужней женщины абсолютно всегда заканчивается на -иене. Пушлайтиене. Ежайтиене. Раситиене. Т.е. семейный статус прослеживается четко. Схожие схемы есть и в других языках.)
12.08.2005 09:35:08, Леший
чой-то я не пойму, какие КУЧИ документов нужны для смены фамилии при вступлении в брак? Указываешь будущую свою фамилию в заявлении, потом пишешь заявление в милицию+ фото+св--во о браке, и получаешь новый паспорт. ГДЕ КУЧИ?:) 12.08.2005 09:24:19, Умп
Бестия
вот у меня права на старую фамилию, мне лень их менять, за что меня постоянно штрафуют;-)
а у кого-то квартира была в собственности или машина или еще куча всякой недвижиости и прочее-прочее-прочее...
14.08.2005 00:44:22, Бестия
WildStitch
:) ага, это если ты домохозяйка и окромя паспорта ничего нету. Мне пришлось поменять:
Из личного:
- паспорт;
- вод.права;
- тех.паспорт на машину;
- кредитки;
- впечатать мою фамилию в свид. рождения обоих детей;
- перерегистрировать счета в банках;
- договора на телефон; газ; кабельное ТВ; квартиру; электричество;
По работе:
- регистрационные документы фирмы (я директор);
- все карточки в банке (у меня, естественно, право подписи);
- кредитки;
- рабочий меил (так как он по принципу - имя.фамилия@название фирмы.com;
- свое имя и координаты в главном офисе в Англии и во всех списках.
Может чего-то упустила. Я даже не упоминаю, что приходится постоянно с собой таскать свидетельство о смене фамилии, так как время от времени опять чего-то всплывает со старой.

И щоб я ещо когда? Да пристрелите меня лучше сразу!

-
12.08.2005 12:40:19, WildStitch
не аргумент :), я не домохозяйка:), и свой список у меня тоже имеется, но что-то не помню особых сложностей...тут -имхо-дело в желании...

все перечисленные документы все равно регулярно обновляются, это уже не вопрос смены фамилии...
12.08.2005 15:26:27, Умп
WildStitch
:) регулярно они обновляются не все одновременно. А когда все сразу, то это не только время, это еще и деньги. 12.08.2005 17:52:20, WildStitch
а ежели двойное гражданство? Вот тут самая что ни на есть КУЧА документов. именно по этой причине не меняла фамилию 12.08.2005 11:17:10, Сауле
Иришка.(Саша 2,3г.)
Надо менять потом страховку,пенсионный,карты,ИНН,трудовую переписывать,права,загран,и кучу всяких мелких...
если б только один паспорт- так проблем не было.. Этол я в 18 так и сделала... Мужину фамилю взяла и всё.. а вот теперь...
Муж не обиделся.. всё понимает...
12.08.2005 10:03:40, Иришка.(Саша 2,3г.)
В трудовой зачеркивают старую фамилию и вписывают новую. Раньше так было. Сейчас не знаю, может, что и изменилось? 12.08.2005 10:42:42, Гизма
Иришка.(Саша 2,3г.)
ха... это сколько раз зачёркивать то можно? 12.08.2005 10:59:08, Иришка.(Саша 2,3г.)
У меня четыре раза зачеркнуто. Кроме этого, слева ставят круглую печать и пишут: фамилия изменена на ..., св. о браке №... Вот там у меня места уже нет :)))) 12.08.2005 11:02:20, Vero
ага, а потом еще менять права водительские, страховку медицинскую, пенсионное удостоверение 12.08.2005 09:28:10, Вредьма
Джума
паспорт заграничный, трудовую книжку, переписывать завещание и брачный договор, свидетельства о собственности... 12.08.2005 09:40:01, Джума
Йовин
Почитаешь вас и жить не хоца:))) 12.08.2005 10:08:28, Йовин
короче надо брать отпуск на работе и заниматься только сменой документов. я в свое время не стала, живу на своей фамилии, муж на своей, и многие знакомые так делают. 12.08.2005 09:48:26, Вредьма
Иришка.(Саша 2,3г.)
Слишком много документов накоплено за прожитие годы на старую фамилию.. и всё менять- это ж убиться можно... а потом старшая дочка носит мою фамилию... малая- мужину...:-) 12.08.2005 09:22:15, Иришка.(Саша 2,3г.)
Джума
В моем случае 1. потому что лень 2. потому что у мужа фамилия потенциально опасная
Сын носит мою фамилию. Был момент, когда мы планировали оба взять одну из родственных покрасивше:))), но оказалось тоже лень. Муж тоже какое-то время обдумывал взять ли мою, мне его стало жалко (он меня младше, реализовался пока слабее и тд), короче напряжно было бы защищать свое решение потом.
Единственный довод "за" у меня- это просто приятно когда "пришли Ивановы", "оЖ, Сидоровы скоро вернутся", те когда о семье говорится как о чем-то целом, а не Лена с Васей.
Но, как я поняла, это скорее от цельности семьи зависит, а не от реальных фамилий. Да и "Лена с Васей" тоже неплохо.
12.08.2005 08:54:24, Джума
А что такое "потенциально опасная фамилия"? 12.08.2005 10:13:39, Vero
Джума
неславянская 12.08.2005 11:15:30, Джума
местами, наоборот, славянская ;) 12.08.2005 11:28:55, Багирра
Джума
вот я и не захотела возможных проблем нам и ребенку 12.08.2005 13:33:33, Джума
Елена Д.
нас друзья называют двойной фамилией типа Ивановы-Сидоровы :) 12.08.2005 09:59:54, Елена Д.
ZAIA
а мы одну семейную пару уже лет 10 зовем по девичьей фамилии жены:)))
т.е. они на самом деле Семеновы, а мы их зовем Фомины. И мужа-Семенова мы зовем Фомин. Правда, за глаза:)))в глаза один раз назвали - он ессно обиделся..... ну а то!
А чисто внешне - ну Фомин он и все тут:)
12.08.2005 15:43:49, ZAIA
Йовин
Геологи в большинстве случаев фамилии свои не меняют. А муж и не настаивал 12.08.2005 08:51:34, Йовин
Я в первом браке поменяла, потому что для меня даже вопрос не стоял - это был брак навсегда. Через 2 года, когда расходились, то пришлось перелопатить кучу бумаг и карточек, были проблемы с паспортом, так что во второй раз решила не ввязываться в эту авантюру. Правда, мужу сказала, что если до 5 лет дотянем - фамилию поменяю. Когда дотянули, менять уже не хотелось... а через полгода расстались.

В следующий раз, думаю, возьму только в том случае, если фамилия будет красивая. :)
12.08.2005 08:30:24, Бывш. Крыска
Елена Д.
Я не меняла, потому как мне нравится моя фамилия, с ней до мужа 23 года прожила, она редкая, а у мужа очень распространенная, у меня в городе нет однофамильцев, кроме родственников :) Ну и потом, он не настаивал, а мне бумаги переоформлять не хотелось, уже было их предостаточно, ребенок записан на мою фамилию :) ну а если брать "продолжение рода", то мы с мужем решили, что будем "продолжать" мой род :)) его генами.. 12.08.2005 07:36:08, Елена Д.
Наташа и карапузинка (11)
я поменяла потому что мне стало обидно - муж с одной фамилией, с ней же а я с другой - так не пойми кто сбоку припеку... глупость конечно. а для работы я как была с девичьей фамилией так с ней и осталась, поэтому у меня теперь есть возможность пользоваться двумя фамилиями... 11.08.2005 22:42:55, Наташа и карапузинка (11)
А зачем я буду свою фамилию менять на чужую? Всегда считала, что эта традиция - бред! Такое впечатление, что не замуж (тоже кстати, не удачное выражение) выходишь, а в рабство продаешься! Я личность, мое имя - неотьемлемая часть меня, а чужого мне не надо.

P.S. Кстати, не встречала мужиков желающих сменить свою фамилию на фамилию жены. Вот почему, интересно?..
11.08.2005 22:38:51, Танюшка13
А у меня муж тоже взял мою фамилию. Я не хотела на его переходить, а он уверен что семья должна быть вся на одной фамилии. Вот так сделал мне подарок. И теперь говорит, хорошо что я поменял, потому что редкая женщина переживет такую волокиту с документами без нервоза:-))) 12.08.2005 11:08:20, KVK
Елена Д.
да не есть такие :) Мой бы тоже сменил, но к времени нашего брака он уже успел "засветиться" в профессиональных кругах со своей фамилией, так что.. мы ничего менять не стали. 12.08.2005 07:40:16, Елена Д.
NatDet
мой муж взял мою фамилию 11.08.2005 22:41:27, NatDet
А мой предлагал дочери мою дать! Я еще в раздумьях ;-) 11.08.2005 22:43:41, Танюшка13
Наташа и карапузинка (11)
я встречала, у меня знакомая семейная пара где муж поменял фамилию на фамилию жены 11.08.2005 22:40:23, Наташа и карапузинка (11)
А какая фамилия изначально была (просто интересно, и если не секрет, конечно)? 11.08.2005 22:43:04, Танюшка13
Наташа и карапузинка (11)
у него была Маслеников, а у нее Полякова. просто она ни в какую не хотела менять фамилию, а он твердо считал - одна семья=одна фамилия 11.08.2005 22:53:44, Наташа и карапузинка (11)
Поляков - по моему звучней :-) Молодец мужик - без комплексов! 11.08.2005 22:59:54, Танюшка13
Olga U
Я почитала и получается, что нежелание менять фамилию - признак того, что женщина не верит что это "навсегда"? ;-) 11.08.2005 22:25:07, Olga U
LU
Поменяла в первый раз - фамилия красивая:), а во втором браке - не только свою оставила, но и ребенку от второго брака дала свою - не только, потому что красивая:))) и двое сыновей моих ее уже носят:), а потому что супруга и отца этого ребенка НЕ УВАЖАЮ!!!! (жаль, поздно поняла - уже беременна была. но это, как говорится, уже совсем другая история:) 11.08.2005 22:16:41, LU
я не поменяла, т.к. боялась упустить свою удачу. Хотя у моего мужа очень красивая фамилия, а у меня слеегка корявая, но она идет мне больше, чем его. Она бодрит мой характер, а его фамилия мой характер расслабила бы. И к тому же лениво менять документы и бегать по инстанциям :) 11.08.2005 21:53:11, Горячий шоколад
а у ребеныша чья фамилия? :-) 12.08.2005 11:29:22, Карамелька
мужнина 12.08.2005 12:23:22, Горячий шоколад
ну я так и думала почему-то :-)) 12.08.2005 14:20:40, Карамелька
Таш@
Выходя замуж первый раз в 18 лет, фамилию поменяла. Во втором браке оставила фамилию первого мужа, чтобы поддержать сына от первого брака... Муж довольно долго просил взять его фамилию, но потом как-то все сошло на нет... привыкли. Второй сын носит фамилию папы. Так что у нас в семье двое с одной фамилией, двое с другой. 11.08.2005 20:39:09, Таш@
Я поменяла, т.к. тогда мне казалось это естественным. И родня мужа как-то трепетно к этому относилась: типа единственный продолжатель фамилии он и т.п. Привыкала, правда, о-о-очень долго. Всегда считала, что семья должна быть под одной фамилией. Ну не нравится мне, когда папа Иванов, мама Петрова, ребенок от первого брака Сидоров - как будто и не семья вовсе.
А сейчас вот начинаю думать, что можно и не менять фамилию, но это связано с тем, что я занялась генеалогией и как-то стала считать, что настоящая фамилия - при рождении. А остальные - это так.., хоть сто штук их может быть
11.08.2005 19:25:31, Lappa
Я не меняла, т.к. замуж вышла не девочкой 18-летней и переоформлять вод.права, документы на машину-квартиру и п.т. не хотелось совсем. Если б не было кучи документов - поменяла бы конечно, зачем с ребенком разную фамилию иметь? Ребенку, конечно, дадим фамилию мужа 11.08.2005 18:43:06, Думочка
WildStitch
а чего ее менять? Если только замуж в 16 выходить и на всю жизнь. А так - меняй каждый раз бумаги, морока одна. Я в 19 замуж вышла. Ой, мама дорогая, как я тогда фамилию менять не хотела! Моя намного красивее была. Но молодая и глупая была и согласилась поменять. Потом через 2 года после развода взяла ее обратно. Теперь - фигу когда поменяю. Хотя... есть два исключения. Небуду возражать против Гейтс или Рокфеллер. А все остальное - нетушки, пусть моя остается. А то - столько бумаг менять пришлось когда свою обратно брала, боже мой. В 19 оно как-то легче было. 11.08.2005 18:29:47, WildStitch
Мне и в 19 лениво менять было, я и не меняла..мы еще в одной группе учились, неудобно было бы. я хотела поменять после окончания института, но как мне вручили список бумажек, которые нужно для этого собрать..ууу...в общем, я не стала:) 11.08.2005 21:24:43, Hel
Olga U
И мы в одной группе учились и я взяла фамилию мужа, но в институте об этом 3 года не объявляла, только перед дипломом официально сменила, чтобы диплом был на новую фамилию.
Уже привыкла за столько лет к новой.
Для меня как-то естественно что одна семья - одна фамилия.
11.08.2005 22:22:54, Olga U
При вступленни в брак в зрелом возрасте и смене фамилии, надо менять много документов, это требует времени. Я в свое время меняла фамилию т.к. мне для меня этобыло вполне естественно, хотя моя девичья фамилия лучше. Единственное иногда задумываюсь об обратной смене фамилии на девичью, но опять таки документы менять нет времени... 11.08.2005 18:27:03, Йоко
Катюшкин
Я замуж выходила оставила свою фамилию, думала закончу институт, получу диплом, а потом поменяю фамилию. Потом когда ждала ребенка, муж был против сына, думала поменяю когда родится, а потом уже поняла что все равно разведемся, оставила свою и сына записала на свою, чтобы у нас была одинаковая фамилия. Муж сказал что именно поэтому ушел к другой, что у ребенка не его фамилия, а если бы была его жили бы вместе и у ребенка было бы все, а сейчас алименты платит раз в 3 месяца и копейки. Я даже первое время думала,что правда дура ребенку фамилию отца не дала, а сейчас на примерах вижу что не одна я такая, и если замуж 2ой раз выйду, оставлю свою и ребенку менять не буду, нормальные мужики это нормально воспринимают, а если : я развелся, потому что у ты не взяла мою фамилию, зачем мне это надо? Теперь не жалею что мы с Кирюхой не ... Мне совершенно не нравилась его фамилия. Хотя предлагала двойную, он не согласился. 12.08.2005 10:46:42, Катюшкин
"нормальные мужики это нормально воспринимают, а если : я развелся, потому что у ты не взяла мою фамилию, зачем мне это надо?"

ППКС

А сколько я знаю семейных скандалов и сцен из-за отказа брать мужнину фамилию, что-то вроде неуважения всего рода (мужнина) и тд и тп.
12.08.2005 22:44:40, OX
Нее, вот у сына всегда будет фамилия отца. Т.к. эта фамили полностью его, сына :)) 12.08.2005 12:21:05, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!