Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жадность

Вот есть у меня сестра, она замужем, мы живем в одном городе. Сейчас мы в отпуске, они дома. Просят у нас сканер попользоваться, пока нас нет. А нам чегой-то жалко. Фотик цифровой тоже как-то просили (он, правда, не наш, сами у родителей мужа брали), тож жалко. Одеждой мы с ней временами меняемся, это ничего, а вот технику как-то... жадность одолела:( Прямо сказать, разумеется, не можем, облегченно вздыхаем, когда предлог подходящий попадается, а противно:(
А у вас бывают приступы жадности? Если вдруг да, как вы себе это объясняете? Спасибо заранее всем.
11.08.2005 14:09:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ужас какой - скока паталогических жадин... Но и нормальные люди поадаются, это не может не радовать...

Особенно автр порадовала - сама считае возможным брать технику у родителей мужа, а сестре рОдненькой - нифига...

Перпендикулярный мир.
12.08.2005 21:13:09, AleXXX
ух и ни фига себе жадность?! это дорогие вещи, требующие аккуратности в обращении и умения ими пользоваться - я их просто по определению не даю. никакая это не жадность - это нормальная предусмотрительность... 11.08.2005 20:11:55, Ромолетта
Ленчик-пенчик (Настюха, 2г)
Я не сторонник того, чтобы давать свои вещи/технику кому-то. Неоднократно друзья просили пишущий CD - никому не дали. Пусть приходят ко мне и пишут все что хотят. Мне проще и легче, когда я могу наблюдать за своими вещами, видить как с ними обращатся человек. Просто было не очень хороший опыт, когда друзья загубили дорогую технику - и им было не удобно, и нам не приятно. 11.08.2005 18:29:55, Ленчик-пенчик (Настюха, 2г)
это не жадность. Это отзеркаливание. Мой термин. сама придумала :)
Вот если бы они вам тоже технику давали попользовать - тогда б и у вас рука легко поднялась отдать им сканер на время... а так...
11.08.2005 18:13:33, Тутти-Фрутти
Не даю и не прошу. если что-то нужно отсканировать, распечатать ит.д., то либо приглашу к себе воспользоваться этим на моих глазах и под моим руководством, либо точно также попрошу , по возможности, зайти к владельцу техники и проделать интересующую меня операцию на его глазах и под его руководством. Если дорогие расходные материалы, то постараюсь компенсировать деньгами или покупкой оных. Жадностью это не считаю. 11.08.2005 16:15:45, Пуночка
ZAIA
а я сережки взяла поносить у сестры....золотые с брюликами......
и потеряла одну:((((((
и уже полгода обещаю обратиться к знакомому ювелиру и сделать,и не могу никак.
ну и как после этого мне чего давать?:)))))))))))
11.08.2005 15:22:38, ZAIA
WildStitch
я тоже не всегда могу чего-то кому-то дать. Вот сканер или фотик - запросто. Почему-то не жалко. Конечно с условием что отдадут конкретного числа и в рабочем состоянии. Но если кто-то книгу попросит (у меня их не много, в основном фантастика) или не дай бог что-то из журналов по вязанию, шитью или вышивке - не дам. Даже извиняться не буду - не дам и все. Если кто-то хочет - добро пожаловать ко мне на чашку кофе и смотри себе сколько влезет (коллекция у меня огромная, два больших шкафа дома занимает). Если что-то интересует - сама скопирую на работе и дам копию. Но забрать хоть на денек - только через мой труп.
Деньги не даю никогда и никому. У меня не так много друзей, чтобы кого-то из-за денег терять.
11.08.2005 15:17:08, WildStitch
Одолжить денег у нас проблем нет, это происчходит регулярно, сразу оговаривается срок возврата и, как правило, не нарушается.
Книги я сама люблю давать читать, с сестрой мы постоянно обмениваемся книгами и мнениями, она ведь моя наиближайшая подруга, кроме всего прочего:)))) Ее мнение для меня авторитетно в осмыслении прочитанного. Ну и вообще с этой же целью я всем рекомендую то, что прочитала, и свою книгу могу дать, этого мне никогда не жалко.
А с техникой вот напряг какой-то получается:( Хотя, смотрю, не мы одни такие:)))
11.08.2005 17:37:35, немного менее стыдно собаке
А я деньги даю,но каждому конкретному человеку могу дать разную сумму.Дело в том,что ,когда я даю деньги,то я их автоматом списываю со всех своих активов,то есть сразу решаю,что они ко мне не вернутся.Психология у меня такая.И вот в зависимости от человека,я могу "простить" ему какую-то сумму. Сестре могу "простить" любую сумму (т.е. могу дать любую сумму).В пределах моих возможностей конечно.
11.08.2005 15:39:36, Ольга11
Я вот это одобряю и по-хорошему завидую:) Так намного удобнее не портить отношения с людьми из-за финансовых вопросов (чем вообще не давать) Эх, были бы пределы возможностей еще хоть чуть пошире!...:)) 11.08.2005 17:41:26, стыдно собаке
WildStitch
Родителям я тоже даю. Вернее давала, когда они дом покупали. Автоматически это списывалось и даже не думаю когда-то просить обратно. Сейчас у них, слава богу все хорошо, и помощь пока не требуется. Пытаюсь, правда, иногда, но они ни в какую - типа мы еще сами с усами. Так я им как бы ненароком что-то в дом покупаю - ну лампу или микроволновку. Правда на мое усмотрение, так как если спрошу - скажут чтоничего не надо. Ну а если привезла уже, то деваться некуда. :)
А сестра у меня взрослая уже - 30 лет. Тоже "с усами". :)
11.08.2005 15:58:17, WildStitch
У меня может и бывают такие приступы,но только не по отношению к моей родной сестре.Она моя двойняшка и помогать ей всегда и всюду я считаю своим прямым долгом (это взаимно).А если она что-то сломает или испортит,то у меня к этому такое отношение,ну скажем,как к годовалому ребенку,который разбил любимую вазу.Жалко будет конечно,могу наорать,обозвать "ж...",но и только.В следующий раз все равно все отдам.
Слава Богу мой муж все это адекватно воспринимает,ему вообще чувство жадности незнакомо.
Но это только по отношению к сестре у меня такие чувства,ко всем остальным немного иначе.Бывает,увы,что душит жаба,по разным причинам: иногда халявщиков не люблю,иногда не уверена,что вернут вещь в "товарном" виде , а она мне дорога.
Но надо сказать,что и сама я никогда и ни у кого ничего не прошу.Нафиг-нафиг.
Этому меня научила в детстве история с кубиком-рубиком.Помните такой?
Году так в 1978 это был жуткий дефицит,все за ним гонялись.И вот подружка дала на 2 дня поиграть.Тут пришел соседский ребенок (двухлетний) и пока никто не видел, этот кубик изгрыз до неузнаваемости. Что было! Все наше семейство стояло на ушах в поисках нового.Нашли,но с большим трудом.
С тех пор чужого добра НЕ ХОЧУ.
Извините,что длинно,я вообще трепло.
11.08.2005 15:14:51, Ольга11
ZAIA
я к вещам отношусь очень легко, даю, че попросят, всё всем и всегда, да еще и с удовольствием:) Думала даже над этим,может меня в детстве недолюбили родители, и я сейчас самоутверждаюсь? А с другой стороны, вот у меня сестра, ее еще меньше "долюбили", так получилось, а она такая...хммм...рачительная девушка:)
И еще кстати сказывается пионерско-лагерное детство, когда все вещи в кучу и кому чего надо - тот берет.
Но к слову сказать, не очень то у меня имущества по жизни много.... как говорится, чего только у меня нет! Фотоаппарата нет, сканера нет, видеокамеры нет!
Вощем, по сути и давать то нечего:))))))Может оттуда и щедрость гипотетическая?
11.08.2005 14:59:49, ZAIA
Елена Д.
если люди не давали повода усомниться в своей аккуратности, то даем без проблем (кроме личных вещей, это я не люблю), если люди не аккуратные, то спокойно отказываем :) 11.08.2005 14:51:44, Елена Д.
я не давала никогда никому и ничего, но у меня и не просит никто ничего уже давно. просто у нас с мужем такое отношение к вещам. родителям можем дать, но просто потому что они хорошо в технике разбираются и вообще вещи берегут, так же как мы их технику берегли когда приходилось что то брать. а вообще у нас все свое, ничего не берем потому и не даем. отношение к вещам у меня такое: мы покупаем для себя, значит и пользуемся сами. 11.08.2005 14:45:54, Авестина
Почему-то совсем нет жадности на вещи, и для друзей и для родственников (я имею ввиду инструмент, бытовую технику, одежду как-то не приходилось одалживать:)). Может не ломал никто ничего, а может отношение к вещам достаточно равнодушное, да и сверхдорогого ничего нет. Из самого дорогого по цене - машину даем сыну без проблем, а друзья и родственники не просят, просто страховка на них не оформлена, если бы попросили бы, наверное, отказала бы, но именно из-за страховки, в этих случаях проще самим помочь отвезти и подвезти. Видеокамеру, цифровик, принтер, сканер, инструменты и т.д. - без проблем, да и сами берем изредка (при переезде вот моющий пылесос у друзей брали) 11.08.2005 14:40:39, Омежка
Catta
Приступы жадности да, бывают.
Но своему родному брату мне мало что бывает жалко давать. Он же мой, родной. Я его в детстве нянькала, воспитывала и вообще люблю. Даже мысли не возникает, что мне для него чего-то жалко.
11.08.2005 14:36:21, Catta
masyanya
у нас был таокй случай : дали попользоваться новой дорогой вещью , а они ее сломали и выбросили. Естественно о замене речи и не шло - мы же родственники. После этого нахожу любой предлог (даже самы тупой) что бы ничего не давать :(. И так со всеми. Вещи даю только тем людям , которым доверяю в этом плане. А вот вещи вообще никому не даю - брезгую . 11.08.2005 14:14:38, masyanya
Когда-то давно, тоже собираясь в отпуск, мы по просьбе мужа сестры дали им попользоваться компьютер, ну и что что он старенький, все-таки единственный. Нет, они его не сломали, не испортили, просто изменили там все на свое усмотрение, в общем, оставили явственные следы своего пребывания. Как-то неприятно было это.
Такого чтобы что-то испортили, даже вроде бы и не припоминаю, ну вот, блин, жадничаем мы, и все тут:(((
11.08.2005 17:46:14, стыдно собаке
masyanya
я вот даже музжу не люблю давать свою машину. Потом приходиться кресло поправлять , зеркала, DVD менять на свои :))) 11.08.2005 19:34:08, masyanya
"После этого нахожу любой предлог" - а я не нахожу, я прямо говорю: "после того как вы неаккуратно обошлись (необязательно сломали) с такой то вещью, я вам мой сканнер не дам, у кого нибудь другого попросите!" Но если чел очень бережно относится, скорее всего дам, не только родственникам, даже просто знакомому.
Масяня, вы мне в др топике ( "про нас") свое мнение не выскажите, please?!!!!!!!
11.08.2005 14:57:52, ntn
masyanya
ну чужим то так и говорю , а вот для родственников приходиться искать предлог. Мы когда 10 лет назад уезжали жить на Кипр , большой новый телевизор и видак оставили тетке мужа , а не его родителям. Там еще братец с сестрой - уделали бы как Бог черепаху. Так такие обиды были ! Пока муж не сказал "кому хочу , тому и оставляю. а у вас места нет" :))) потом правда все равно они его забрали , но тогда мы уже знали , что совсем тут останемся и нам было все равно. 11.08.2005 15:36:10, masyanya
жадность у вас просто так из вредности или сестра бывает портит чего нибудь: вещи, технику? 11.08.2005 14:13:38, Вредьма
на дорогие вещи жадность определенная есть. поломают если-ремонтировать-это уже не то когда кто то полазит. муж давал цифровик профессиональный другу в киев, так честно мы тряслись все время пока он не приехал.... позже выяснилось что не срабатыает переключатель в ночном режеиме сьемк-так щас снимаем просто на автомате. вот не понятно то ли он, то ли мы, то ли время пришло поломаться
11.08.2005 14:33:17, крыса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!