Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

хочу ребенка?

Проблема стара как мир, и не раз уже тут обсуждалась. Но для меня она продолжает быть актуальной.
Дело в том, что мне очень хочется второго ребенка, но как человек прагматичный, я не могу на это решиться. Голову сломала уже ВСЮ!!!!! И что в результате ломания головы получается.
Аргументы против:
- нет своей квартиры. Т.е. на данный момент мы живем в 11 кв.м. втроем у моих родителей, в планах брать кредит и покупать в луч.случае двушку- - в худшем – однушку. Почему так получилось – долго объяснять, да и неинтересно это. Суть в том, что мы у «разбитого корыта» и вопрос надо решать.
- оттуда вытекает пункт 2 – представляю ситуацию, что я сажусь в декрет, и мой муж кормит 5 ртов – себя, меня с 2-мя детьми (один из них грудной), + выплачивает кредит на кв-ру – это тоже РОТ. Сидеть с маленьким некому, 1 бабушка работает и на пенсию не собирается. Второй я сама ребенка не доверю, да и она не захочет с ним сидеть, 100 пудов. И в любом случае – смысл рожать, чтобы скинуть его «добрым людям» и ускакать на работу? Тогда проще не рожать и не скидывать….
- наш сын не очень здоров, астма. А это во-первых требует денег (лечим, обследуем, вывозим каждый год на юг), а во-вторых, астма – такая подлая болячка, очень передается на генном уровне – а то как и второй ребенок ….. сколько мы пережили, когда он был помладше…. На те же грабли не хочется!
- ну, и понятное дело – хочется сыну мир показать. Образование дать. В общем, «счастливое детство»…….да, кстати, сын наш наотрез не хочет братика/сестричку…понятное дело, что его мнение ничего не решает, но все равно……
Аргументы за:
- очень хочется маленького, очень хочется маленького, очень хочется маленького)))
лучше маленькую………но и сынок бы сошел……..
- и потом…… если я не рожу этого ребенка, я знаю, что пожалею. Когда выращу ребенка, дам здоровье, образование… я все равно пожалею, что он у меня ОДИН.
Короче, получается много аргументов «против», да и серьезные, в общем то аргументы. И всего 2 «за».
Но почему ж я никак не могу выкинуть эту бредовую мысль из головы? Все выходные на даче не спускала с рук полуторагодовалого сына подруги……
В общем, помогите в башке порядок навести и скажите, например, что мне надо выкинуть эту дурь из головы, что оно мне не надо. Или что мне надо на все наплевать и рожать завтра же себе ляльку.
И вообще…кто по каким соображениям родил второго ребенка? Я имею в виду, все так меркантильно подходили к этому вопросу или «по велению души» рожали? А если по велению души, то как дальше…без квартиры например….или в однушке?
08.08.2005 12:53:41,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
А тот аргумент, что для ребенка с проблемами в здоровье хорошо бы иметь брата-сестру, и хорошо бы не намного младше, чтобы у него всегда был бы еще кто-то родной, кроме родителей, который смог бы его поддержать, если вас не будет рядом? Не срабатывает? Да и вообще брат или сестра - это, по-моему, намного важнее любых квартир. Вот у Вас есть сестра - Вам есть с кем обсудить особенности характера и привычек, уклада Ваших родителей. Вы друг друга понимаете, чтобы Вам не говорили со стороны о Ваших родителях. А если ребенок один? Это ж весь груз родительских амбиций и заморочек - на нем одном? Дети - это не мебель для новой квартиры. Это их души. 14.08.2005 08:40:59, weterok
"Против" у Вас серьезные аргументы. "За" - полная ерунда. "Хочется" - это не аргумент. Как-то несерьезно, учитывая, что речь идет о новом человеке, а не о новом платьице. Чего-то Вы недоговариваете. Может, это скрытое недовольство первым ребенком? Вам хотелось дочь, а родился он? 12.08.2005 23:48:41, Фрося_Бурлакова
ZAIA
хм...мне очень хотелось дочь. Это правда. Но если у вас лично есть ребенок, то вы должны понимать, что хотеть на 3 мес. беременности можно кого угодно: девочек, мальчиков, мышоенков, лягушек и неведомых зверушек. А когда он рождается, кажется, что родилось именно то, что хотелось!:) Я до 7 мес.беременности хотела девочку, а в 7 мес. мне показали на УЗИ экран с мошонкой и яичками, и я стала хотеть именно ЕГО - сынулю. Это по вопросу кого я хотела и кого получила 10 лет назад.
Сына я обожаю, конечно же. Желание второго возникло потому, что 10 лет уже возраст, когда не получаешь от ребенка всего того, что получаешь от малыша: ласку, нужность мамы, запах этот молочный....короче, инстинкты бродят а реализовать их уже затруднительно - вырос этакий мужичок, с характером, со своей "личной жизнью".
Никакого неудовлетворения ребенком. Просто какая то "неполность" жизни....
15.08.2005 11:41:54, ZAIA
Мы с мужем "были не против второго" еще в 1998 году (в 3 дочкиных года). Я перестала пись ОК, пошла проверяться - выяснились проблемы. 2 года лечилась. Перестали предохраняться - ан нет ничего! вроде здоровы, а беременность до сих пор не наступает. Но у нас, как и у вас, были жилищные проблемы, да и доходы невысокие, мы понадеялись на судьбу и пустили все на самотек. Теперь уже своя квартира, а второй все не зачинается :) Предпринимать какие-то конкретные и дорогостоящие шаги вроде ЭКО я не хочу: мы со своими квартирными долгами еще не расплатились, да и за границей ни разу не были (смешно сказать)... а дочь взрослеет, хочется ей мир показать, да и себя не забыть.
При этом следует помнить, что родители пока наши (ТТЧНС) более-менее здоровы, мы можем все свои заработки тратить на себя, на свои надобности и прихоти. А лет через 5-10 понадобятся врачи-лекарства-сиделки. И все это дорого :(( И тогда уже придется забыть про Париж и Венецию.
Вывод: скорее всего, так и не сподобимся на второго :( селяви...
12.08.2005 13:22:10, Ксения+
А вы заметили, что РОЖАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО советуют мамы из заграницы? Франция, Канада... Ну, там бы я тоже родила с десяток. А в России многим приходится думать буквально о том, что твоя семья будет есть завтра и как разместить самую необходимую мебель на 11 метрах. При таких условиях подход РАЗМНОЖАЙТЕСЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ выглядит откровенной издевкой. 12.08.2005 12:29:09, Рысь Тигриная
A vot ya s vami ne soglasna naschet Franzii. Ya tut toge somnevalas delat abort ili net, po takim ge prichinam kakie bili opissanni vishe, i kak raz taki naoborot nikto vo Franzii ne sovetoval rogat, tak legko delat abort!!!!! Ya to reshila nesmotrya ni na chto rogat, no mnogie menya tut ne ponyali..... 12.08.2005 20:55:05, Laoura
ZAIA
да, заметила я...:)
нет, с квартирой вопрос первичен, хотя бы КУПИТЬ ее, а уж по выплатам будем смотреть дальше, я же не знаю точно,сколько/мес нам это обойдется, может $500 а может больше....
а с года точно няньку искать буду, если что.....
а может и не рожу.....не решусь:( ох, не знаю....
12.08.2005 12:41:28, ZAIA
Да, сначала обязательно квартиру, а потом - ребенка (если к тому времени не расхочется, но думаю, что нет). Потому как если сейчас родить и с года - на работу (чтоб все же купить квартиру), то как на 11 метрах разместить еще и няньку??? 12.08.2005 15:36:39, Рысь Тигриная
weterok
Почему мы так рассуждаем - "...если не расхочется..." (про ребенка!!!!!!!!!!!!!!). Может, лучше было бы, чтоб нам квартиры расхотелись и прочая белиберда... А??????????????????? 14.08.2005 08:53:30, weterok
ZAIA
квартиры - белиберда?:)))
а жить то где? на вокзале?

15.08.2005 11:47:00, ZAIA
ZAIA
да нет сначала уедем от родителей а потом все рожания
мне даже перед маминым носом неудобно было бы грудничком махать:)))
скажет "ваще офигела, жить негде а она рожать надумала":)))))
12.08.2005 16:24:29, ZAIA
Ну вообще-то я б подумала. Лет 5-8 у Вас еще есть, чтобы решить материальные проблемы, с ребенком все будет много сложнее. Я за планирование семьи и разумный подход к деторождению, мне кажется, что если отбросить сопли и слюни, то материально никак не получается. Зато есть стимул вырасти над собой. Опять же сугубое ИМХО. Сама родила обеих после 30 лет и не жалею нне секунды. Решены вопросы жилья, нянек, денег на детское развитие и пр. В таких квартирных условиях я бы пожалела уже существующих членов семьи, грудномуребенку действительноо надо поначалу немного... 11.08.2005 18:41:21, мама 2Д
Не знаю поможет ли мой опыт, но расскажу... В сентябре 2003 я устроилась на новую работу, а в ноябре поняла, что жду второго ребенка. Маленького я очень хотела, но "было много чего против": я училась на четвертом курсе (институт платный), муж зарабатывает немного, но вместе с моей зарплатой нам хватало, бабушка-свекровь практически не помогает, а если поможет, то потом об этом вспоминает ни один месяц, у дочки (ей было тогда 5лет) спросила - хочется ли ей братика или сестренку, а в ответ - купите лучше мне собаку, да и мое здоровье оставляет желать лучшего (женские проблемы), боялась за малыша, т.к. несколько раз было кровотечение. Я была в панике. Сделала УЗИ и врач сказал: "У вас живой, здоровый ребенок". И я поняла, что я его никому не отдам, он мой. Да к тому же по всем подсчетам - мальчик, а я так хотела, чтоб у меня были сын и дочка!!! Принять решение - родить было тяжело, но Я РЕШИЛАСЬ. И в августе 2004 у нас родился сынок. Дочка и муж его обожают, свекровь иногда, пусть не часто, но помогает, я закончила 5 курс и пишу диплом, денег не хватает, но я говорю себе: "ЭТО ВРЕМЕННО". Сейчас моим детишкам 7 и 1, и этот год был тяжелым. Но когда я укладываю их спать, ко мне прижимаются два моих самых любимых человечка, я понимаю - ЭТО МОЕ СЧАСТЬЕ. 11.08.2005 14:56:46, Ирина и детки
ZAIA
Всем большое спасибо, мозги вы мне действительно вправили. Мои выводы:
1. Рожать ребенка надо обязательно.
2. Рожать ребенка без своей квартиры - безумие.
3. Сидеть с ним до 3х лет ни к чему.
4. Вытекает из первых двух - проблемы надо решать последовательно. Т.е. сначала квартира (хоть двушка), а потом - ребенок. А не наоборот.
5. Все остальное кроме квартиры - не суть важно. Вытянуть можно,так что это - второстепенно.
Буду именно так и действовать..... все это у меня в голове было, но в смутных ощущениях. А теперь - вполне четко. Спасибо конфе:)
11.08.2005 10:26:31, ZAIA
NatalyaLB
вообще то, я предпочитаю промолчать в теме, где уже ответило чел 100, но тут очень уж захотелось добавить . . .
Тех, кто высказался ниже, не читала, так что извиняйте, если повторюсь.
1.. Рожать ребенка надо обязательно.
именно это я и хотела написать и обосновать. В какой то умной книжке о детском воспитании в главе "Появление младшего братика/сестрички" мне попались золотые слова: "появление младшего ребенка в семье - это огромный стресс для старшего. может, даже самый сильный стресс, ктр он испытает в жизни. Но, пережив его, он станет сильнее". Если вы еще не поняли о чем я: прохождение через родовые пути - это тоже стресс. Я, когда была беременна, спросила у знакомого гинеколога: столько бывает травм в родах, может, лучше через кесарево, разве кесарево мне не даст 100% гарантии здорового ребенка?" что он мне ответил, вы, думаю, догадываетесь ( прохождение через этот стресс у нас заложено природой, при прохождении через родовые пути под огромным давлением у реб становятся на место некоторые позвонки и т п )
Какое счастье, что я прочитала эту книжку, когда еще была беременна первым! Я тоже хочу дать своему ребенку максимум, и в этот максимум входят конкретные испытания в конкретном возрасте, ктр его сделают сильнее, мудрее, лучше. . . . . . .
2. Рожать ребенка без своей квартиры - безумие.
Очень неправильное решение. Я ведь в регу к вам заглянула, на год рождения посмотрела (оказалось, как у меня). Рожать надо чем быстрее, тем лучше. Тут как то был об этом топик, одна мадам написала: мне 35, хочу второго, но тогда все, что сейчас откладываем на покупку кв уйдет на жратву. . . . . ну прям как у вас. . . . ей столько людей ответило ( и куда они подевались?) в таком духе: "да я в 35 была чуть ли не бомжом на улице с 2-мя детьми! Только с мужем развелась, без работы, без помощи (или с мужем на мин зарплате у родителей на 11 метрах). О деньгах не думала, они сами через год/два/пять лет вдруг появились! Муж стал больше зарабатывать, я вышла на работу, родителям достался в наследство домик в деревне и они съехали". . . . . да мало ли что в жизни бывает, деньги могут появится в любой момент ( в 40, 45 или 50 лет). Но детей тогда делать будет поздно. И еще: таким, как вы, я часто привожу мой пример: в октябре 1999 перестали предохранятся, в ноябре 1999 я забеременнела. второго планировала на 2004 год. . . . и вот уже 2 года не могу забеременнеть. Проверялись оба, оба здоровы. Лечиться не о чего, врач предлагает ЭКО объясняя наш неуспех "возраст, блин". Ну хорошо, я живу в стране, где даже ЭКО страховка оплачивает, а в Росии знаете сколько нужно отвалить за каждый анализ, каждое обследование?
Я бы вам советовала сделать, как одна моя знакомая: перестать предохранятся и дальше как получится. Типа: все в руках божьих. Она в 35 лет так поступила, ибо очень хотела 3-го. Жила в незаконно окупированной ей квартире (время от времени ей звонили из мэрии и предупреждали, что вызовут полицию, чтобы выкинуть их на улицу) , без денег, муж без работы, соседи их кормили (натурально приносили кто киллограмм помидор, кто буханку хлеба). . . . . но она сказала себе: и в войну рожали, не пропадем.. . . через месяц после родов ее муж получил право на работу и тут же начал работать, добрые соседи ей надарили детских вещей, что на 3-х хватит, кв стала законной ( то есть им официально разрешили в ней жить неопределенно долго). . .. . и тут речь совсем не о специфики страны. Просто так бывает в жизни: появляется новый человечек, а вместе с ним - прилив роботоспособности и идеи, как сделать деньги из ничего. . . . .
Успехов!
11.08.2005 20:33:58, NatalyaLB
ZAIA
"О деньгах не думала, они сами через год/два/пять лет вдруг появились! ".
Нет.... это не мой вариант. Сколько я живу на свете, ничего САМО у меня не получается. Все только через усилия. Это ни хорошо ни плохо, это просто данность. Мало того, например в отношении квартир в семье так сложилась жизнь, что что семья мужа не захотела биться ни за одну квартиру, за которую стоило (имеется в виду баб.-дед. жилье). Мои родители просто не захотели делиться "лишними" квартирами, намеренно. Я это к чему.... к томо, что нам никогда ничего "с неба не падало", скорей наоборот... теряли мы деньги, теряли квартиры.
Так что мой жизненный опыт подсказывает, что "само" у нас ничего не появится.
12.08.2005 12:58:37, ZAIA
Возможный план дествий

Вы берете кредит как можно быстрее. И в ближайшие 3 года стараетесь отдавать по 2 тыс. в месяц.
Через 3 года вы отдадите таким образом около половины кредита.

После этого вы рожаете и поека ребенок маленький - платите одни проценты с оставшейся половины. В ребенкин год выходите на работу и стараетесь побыстрее отдать весь кредит.
11.08.2005 03:27:16, Artemis
ZAIA
большое спасибо за план:) но мы не сможем отдавать по $2000/мес.... вы что..... для этого надо получать от $ 3000.
Если бы в нашей семье был такой доход, не было бы вопросов!
Принцип верен, но все будет не так быстро...к сожалению.
11.08.2005 10:20:56, ZAIA
Тогда вы вряд ли сможете совместить кредит и ребенка.
Посчитайте - вылаты ТОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ для валютного кредита - 12% в год. 15 в месяц. Т.е. 800$.
Плюс основная часть в лучшем варианте - 400. Но при этом вы либо лишаетесь своего дохода (т.е. минус еще ваша зарплата), либо вынужданы брать няню (400))+ расходы на ребенка (200 допустим). Т.е. 1800 в месяц - почти столько же.
Тю.е все-таки лучше поотлдавать кредит первое время в как можно большем объеме. Подработки брать.
Ну, ен 3 года - 5 лет и уже платить надо будет меньше.

14.08.2005 05:26:00, Artemis
Рожать, обязательно рожать. Два - это еще не много. Все в жизни ну очень относительно. Для какого-нибудь негра или индийца - вы такая богачка что ему и не снилось. Вам кажется что вы не потянете двоих детей, а он не может решиться на пятого... В каждой стране и на каждом финансовом уровне есть свои причины чтобы иметь-не иметь детей. Вот у нас нет проблем с жильем, едой, одеждой, образованием и поездками. Зато встает вопрос - а что мы оставим детям в наследство в конце жизни - двоих детей мы можем сделать богатыми наследниками, троих - вряд ли. Это причина чтобы не заводить третьего если очень хочеться? Я думаю для большинства на этой конференции - это идиотизм, а не причина. Для моего мужа - самая что ни на есть серьезная причина.
На мой взгляд единственная действительно весомая причина не заводить ребенка - это когда знаешь что физически и морально не выдержишь тех усилий которых требует маленький ребенок. Когда сил еле еле хватает старших, когда впадаешь в панику предствляя себе токсикоз на фоне двоих прыгаюших, кричащих и требующих внимания и заботы детей, когда каждое действие превращается в мучение - покормить, одеть, отвезти в школу, вечером уложить и осознание что вообще-то за весь день ты не провела даже часа просто играя с ребенком, потому что не сил.(это в моем случае. Я еле-еле выжержала вторую беременность, хотя вроде и здорова, но вот беременность для меня оказалась 9-месячной болезнью. Теперь жду пока дочка подрастет, потом начну убеждать мужа что наши капиталы вполне делятся на троих, а дети все равно небось все профукают). И я тоже буду очень жалеть если не рожу третьего. (вот только есть шанс что через 5 лет буду тут писать про четвертого, через 8 лет - про пятого и т.п...)
Детей надо рожать обязательно и тогда когда вы чувствуете необходимость, никакие блага в мире не могут сравниться с любовью к детям и тем счастьем что они вам дарят. и если вы в состоянии преодолеть раздражение и неудовольствие вызванное финансовыми проблемами и не переносить их на детей - рожайте обязательно. удачи
10.08.2005 13:17:04, НаталияБел
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.08.2005 14:00:23, Хм..
ZAIA
ну зачем вы так:( некрасиво это с вашей стороны.
это вопрос приоритетов!!!!! у нее приоритет - ДЕТИ. У других - деньги. Материальные блага.
Еще вопрос, чьи приоритеты объективноприоритетнее.
Просто если человек пишет, что "он может сделать своих двоих детей богатыми наследниками" - она может и о пятерых детях хотя бы мечтать!
Хотя мне например больше двух не надо при любых условиях.
10.08.2005 14:07:42, ZAIA
Olga U
Вы не уловили смысла немножко. Вот вы говорите что при "ее финансовых условиях" она свободно о 5 может мечтать.
А спорим, мы легко найдем 10-ок семей вокруг даже Вас (не говоря о более далеких российских городах), которые будут говорить что уж в Вашей то ситуации второго можно родить без проблем!
Я сама на вскидку помню семью, которая жила со мной в доме в однокомнатной квартире: муж и жена, теща, две взрослых дочери. Одна из них вышла замуж, привела туда же мужа и они родили один за одним 2 детей!!! Можете себе представить? Я с трудом, но на моих глазах они там жили так несколько лет. Кстати не бомжи вовсе, вполне интеллигентная семья, но вот так у них сложилось. Кстати, возможно за прошедшие 5 лет что я там не живу уже что-то изменилось и молодая семья живет отдельно, пусть на съемной, но детишкам своим они все равно я думаю рады.
10.08.2005 17:05:59, Olga U
ДЕТИ не кролики на подножном корму не растут им нужны материальные блага для роста, а родить, чтобы просто родить и кайфовать от того что они на полянке резвятся это кроличий подход 10.08.2005 14:14:04, Хм
Это точка зрения человека с очень ограничинными "материльными благами" (если я не права, то просто не могу понять чем вызвана ваша реакция и злость). Вы из тех что кричат о "плодить нищету" когда видите счастливую семейку на лужайке с 5 детьми? Это от зависти. 11.08.2005 20:55:47, Хм-Хммм
если материальные блага нужны ВАМ и ВАШИМ детям, то это не значит, что всем....

для роста детям нужны любовь, внимание

остальное хотят иметь родители (для детей)
10.08.2005 14:47:00, Умп
Угу и дети не просят ни чупачупсов, ни роликовых коньков, ни компьютеров , ни новых джинсов. Ходят в секондхенде и улыбаются счастливой идиотской улыбкой на насмешки сверстников. У вас дети дауны чтоли? 10.08.2005 14:54:55, Хм
хамите? ... а откуда насмешки, разрешите спросить? 10.08.2005 15:08:17, Умп
А оттого что дети вообще жестоки! Даже если папа и мама учат их что смеятся над убогими грешно. 10.08.2005 15:11:21, Хм
Catta
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.08.2005 15:48:42, Catta
ZAIA
чувствуется хамский тон..... :(
интересно, кстати, как хамский тон - так аноним
под своим ником стыдно хамить, правда?
дауны-не дауны, но с чего вы вообще взяли, что основа счастья - джинсы и ролики?
здорово, когда они есть. Но на формирование ЛИЧНОСТИ например это не влияет глобально.
10.08.2005 14:58:59, ZAIA
А это мой ник только я анрег. Глобально может и не влияют, но мелкие жизненые неприятности, откладывающие неприятный осадок на всю жизнь их отсутствие обеспечивает прочно 10.08.2005 15:07:08, Хм
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.08.2005 19:49:40, Понятно...
ZAIA
ну, вырастут и бедные дети и богатые
с голоду не перемрут, не то время
я ж говорю, одни считают, что лучше вырастить одного ребенка, но дать ему все. Другие, что лучше вырастить нескольких детей, но в ограничениях.
И тот и другой подход достоен уважения, ИМХО.
Я то как раз склоняюсь к первому варианту, оттуда и топик мой. Считала бы я по другому, уже бы родила второго на 11 метрах.
10.08.2005 14:28:55, ZAIA
В ограничениях, говорите. Это чтоб они вам всю оставшуюся жизнь спасибо за юношеские комплексы говорили? Ню-ню 10.08.2005 14:33:08, Хм
ZAIA
я ниже написала... через все эти комплексы я прошла, учась с детьми дипломатов в английской школе. И слезы по причине завтрашнего Огонька в классе и "нечего надеть", тоже помню.Но родителей я не виню в этом!!!! Скорей благодарна - за приобретенный опыт и за то, что я училась в англ.школе а не в районной.
Да, лучше бы этого не было. Да, своему ребенку я не хочу такого опыта. Но не считаю, что мои родители были не правы, родив двоих детей или не обеспечив мне шмоток из березки и плейера в 15 лет.
10.08.2005 14:53:56, ZAIA
Хоспааади! Благодарность за опыт плаканья в подушку от обиды, что ты по мнению этих богатых ублюдков ничтожество? Можно им это простить, но опыт....? 10.08.2005 15:03:30, Хм
ZAIA
да, опыт! между прочим, меня это закалило в жизни. И только после слез в подушку я поняла, какое все это ФУФЛО - слезы из-за барахла.
не за плаканье благодарность. За многое другое.....
А что, вы считаете, что это НОРМАЛЬНО ненавидеть родителей за то что они не обеспечили вам того-сего (шмотки, ролики, компьютер) ?
10.08.2005 15:12:53, ZAIA
Ненавидеть родителей вообще ненормально, только НОРМАЛЬНЫЕ родители прежде чем родить ребенка- надцатого по счету думают а могу ли я себе это позволить? И вы ведь сами сказали что лучше бы этого опыта не было. А понять, что плакать из-за барахла фуфло можно и не пережив всей этой боли. 10.08.2005 15:19:06, Хм
ZAIA
не знаю не знаю...те кто не плакал из-за барахла, мне кажется, никогда не поймет что оно (барахло) - фуфло.
кстати, я про ...надцатого ребенка не говорю, вы что:)
максимум - два. А потом бы я о себе любимой подумала уже.
10.08.2005 15:41:28, ZAIA
Catta
К одежде сейчас отношение совсем другое, нежели в наше время. Уж за то, что я "не так одета" я перестала переживать давным давно. А ребёнок мой и не начинал даже:) 10.08.2005 15:01:35, Catta
znatka
Прочитала внимательно ВСЕ отзывы. И все по кругу: Хочу, но не могу". Смотрите реально на вещи. Желания должны соответствовать возможностям.Либо ставьте цель и идите к ней, либо перестаньте трепать себе нервы,растите первого и дайте ему все как задумали раньше. А так можно просто свихнуться. 10.08.2005 01:00:49, znatka
"... если я не рожу этого ребенка, я знаю, что пожалею."
Это - самый важный аргумент, он все остальные перевешивает. Я тоже рожала второго ребенка не в самых лучших условиях(и первого, кстати, тоже). Но точно также знала, что пожалею, если не рожу. А условия имеют свойство меняться. Довольно часто - к лучшему.
Так что - РОЖАЙТЕ!!! (Одна оговорочка - если муж не категорически против, тогда его предварительно подготовить).
10.08.2005 00:56:08, галина*
Зашла случайно в топик, и нарвалась сразу на то, что, вобщем и меня волнует. Тоже безумно хочу маленького мальчика, но девчушка тоже сойдет, но мы на 15м, да и зарабатывает муж меньше меня, кредит мы взять не можем, т.к. нет первоначального взноса. Накопить его, может быть и получиться, но мне уже 30, ему 27, так что о ребенке втором стараюсь забыть, буду внуков ждать:)) (моей скоро 3 годика) или у племяшки детишек няньчить иногда.
Если бы мой муж мог больше зарабатывать (на еду, взнос за кв., простенькую одежду заработать, то я бы родила.) Но я, сидя в декрете, подрабатывала и мне не хватало. Одежду практически не покупала, иногда в Секонд Хенде. У ребенка уже все до года было. Коляски были б/у, и т.д. Не хочу. Сейчас доче покупаю практически все, что просит или не просит. Накупила уже 4 комбеза на зиму, хотя понимаю, что не надо... Так что я получаюсь основным кормильцем семьи, к сожалению...
09.08.2005 17:25:01, mamasofi
Olga U
Читаю топик и волосы шевелятся! Откуда столько меркантильности в вопросах рождения детей!
Хорошо еще при рождении 1 ребенка планка похоже ниже ставится, а то вообще бы бездетных было больше!
Единственный вопрос, который реально мне кажется может влиять на то рожать ли ребенка прямо сейчас - это квартирный вопрос. Тут да, надо или пытаться что-то изменить или уже принимать жизнь такой какая она есть.
На питание работающая женщина может накопить на период декретного отпуска за 2-3 года я думаю. Все остальное действительно не важно! Не важно для ребенка б.у. у него коляска или одежда.
Я не могу наверное это выразить словами, но что-то меня коробит в том, что мы говорим что ответственность перед первым ребенком прежде всего и вкладываем в это ТАКИЕ требования как супер образование, поездки во все страны мира по 2 раза в год, одежда от известных модельеров и собственное жилье к началу самостоятельной жизни.
ЛЮДИ! Давайте жить по средствам! Если обеспечить все перечисленное мы можем с легкостью и без особых напрягов, то почему нет, а если родители ограничивают себя во всем (от собственных поездок, развлечений и пр.) и вкладывают это в единственного ребенка, то КЕМ это ребенок вырастит? Если мама свой нерастраченный потенциал материнской любви выражает в том, что покупает ребенку 4 зимних комбензона!!!
У меня друзья единственную 11-летнюю дочку "не отпускают от юбки" потому что они еще "не наигрались", это нормально? Как отразиться этот избыток любви и внимание на этих бедных единственных детях?
Если есть желание рожать, то надо рожать! Мы говорим о 2/3 ребенке! Мы не обсуждаем 7-8 или 12-го!
09.08.2005 18:45:39, Olga U
ZAIA
А с другой стороны. Почему то до сих пор в нашей стране меркантильным (читай, практичным) быть неприлично. На Западе, например, такой уровень жизни, при котором нормально и мир смотреть, и отдельно жить, и прилично одеваться. А рожали ли бы они, если бы этого не было? Рожали бы, если из-за этого под вопрос ставится образование старшего ребенка?
Я не призываю, конечно, нас всех «туда» равняться. Но, поймите мотивацию тех, кто отказывается от второго ребенка ради первого, ради себя, ради безбедной жизни. Что мы видим в жизни? Что видели наши бабушки, мамы? Да, наши бабушки рожали помногу детей. В коммуналках, в деревенских домах. И были счастливы….. Без Европ, Турций, компьютеров и фирменных шмоток.
Но мы почему-то так не хотим……. Я не знаю, может это деградация общества, конечно. Но народ устал бедствовать. Хочет «красивой жизни», если хотите. Сколько можно довольствоваться малым?
Оттуда и появляется вопрос «нож ли в сердце лишний рот»
Как хотите меня кляните, но я понимаю всех тех, кто по пунктам расписывает количество метров на детей, количество рублей на каждого члена семьи и количество комбинезонов. (хотя конечно 4 комбинезона мне тоже непонятны )
10.08.2005 13:16:23, ZAIA
Olga U
Только про Запад не надо - я тут живу :-)
И как раз на Западе отношение к детям и их рождению СОВСЕМ другое. Нет, трудно отрицать, что тут меньше инфантильности и что они стараются даже ПЕРЕД созданием семьи встать на собственные ноги.
НО! Отношение к детям тут ДРУГОЕ. Дети это в удовольствие родителей. И... все детские траты только ПОСЛЕ родительских трат. Т.е. чем отличаемся мы иммигранаты от местных. Мы первым делом открываем накопительные счета на высшее образование своих детей, а уже потом на свою пенсию (причем на первое почти все находят возможность откладывать, а на второе... мало кто). Это наш менталитет. Местные же полностью наоборот! Образование ребенка, это последнее на что они будут копить и откладывать, после того как решат все личные финансовые проблемы.
Мир посмотреть? Ну так тут действительно принято это по ЗАВЕРШЕНИЮ образования, естественно на деньги самого выпускника. Конечно есть семейные отпуска, куда с детьми ездят, но опять же психология тут что дети это "придатки", т.к. может быть отель и будет выбран такой, где с детьми легче, удобнее, но поедут скорее туда куда хотят и надо родителям! Ну может вот в Диснейленд детей свозят разок :-)
Одевают тут детей, да и себя, очень просто и дешево.
Отдельно жить это тоже проблема детей, а не родителей.
Может показаться что очень эгоистичный подход, но на самом деле он хорош тем, что самостоятельность и чувство ответственности появляется РАНЬШЕ! Молодой человек сам решает как жить (из дома его никто гнать не будет). Идти ли учиться, работать, как и кто это будет оплачивать и т.д.
Когда я "поварилась" в этой среде, то первоначальное наше советское восприятие что они "эгоисты" и о детях не думают, а "выкидывают их в 20 лет из дома", а потом "старики гниют в домах престарелых" сменилось пониманием что все это делается как раз от любви, сознательно... И на пенсию они копят, вместо образования как раз с целью не быть обузой для детей в старости! Пока молодые - прокрутятся и с образованием разберуться (хотя все конечно помогают в меру возможностей), а вот когда у них самих будут семьи и дети, то будет труднее еще и родителей содержать...
Поэтому детей рожают ДЛЯ ДЕТЕЙ, для удовольствия жизни с ними, ну и конечно думаю как обеспечить крышой над головой и питанием :-)
10.08.2005 16:57:05, Olga U
ППКС!!! Это скорее на оправдание эгоизма взрослых похоже... А в действительности денег на ребенка уходит не так много...

Бесплатное образование тоже никто не отменял, и часто оно лучше платного. Кругозор можно расширять не только при помощи путешествий :), путешествиями обычно ЗАВЕРШАЛИ образование, для которого есть еще книги, интернет, музеи, выставки и театры. Поездка по Золотому кольцу ничуть не уступит поездке по античным развалинам Греции.
10.08.2005 10:26:55, Умп
Кикимора
Вы знаете сколько стоит лечить ребенка при нашей БЕСПЛАТНОЙ медицине? 10.08.2005 14:04:45, Кикимора
и что? 10.08.2005 14:55:26, Умп
Кикимора
Я к тому что денег-то как раз на ребенка уходит много, особенно если он нездоров. Бесплатное в нашей стране это миф, за все в той или иной мере приходится платить. И хорошо если есть такой карман из которого эти деньги в экстренных случаях можно достать. Дети дорогое удовольствие, если конечно не относится к их рождению и выращиванию пофигистично 10.08.2005 15:14:47, Кикимора
ну-с, это отдельная тема... Я исхожу из того, что большинство детей рождаются здоровыми, и первая задача родителя не растерять это здоровье. Конечно, никто ни от чего не застрахован, но это не повод для пожизненного пессимизма и постоянного ожидания худшего. 10.08.2005 15:25:56, Умп
ZAIA
Бесплатное образование? А вы знаете, сколько надо вложить в абитуриента, чтобы он сдал экзамены на бюджетное отделение? У меня знакомые поступали сыночков-дочек, насмотрелась я, как режут на беплатные отделения детей без блата. Это надо Ломоносовым быть! А он, изыните, в историю вошел. Мой ребенок вряд ли войдет в историю. Обычные, средние способности, конечно он не дурачок, развит соответственно возрасту, но до вундеркинда нам далеко И для того, чтобы блеснуть на вступительных экзаменах в институт, нам надо года за 2 как минимум посещать подготовительные курсы и искать репетиторов из этого института. Представляете, сколько это стоит? ……..

10.08.2005 12:47:10, ZAIA
я не представляю, я знаю цифры... и что из этого? Ваш сын прямо сейчас поступает? Или за 7-8 лет вы не накопите/не возьмете в долг/в кредит на взятkу на бесплатное отделение? А может он и не захочет получать высшее образование? МОжет будет работать и сам будет оплачивать ? ЧЕго вы его за 10 лет вперед в жесткие рамки загоняете? 10.08.2005 14:54:34, Умп
ZAIA
да, конечно, институт у нас не завтра, и в долг возьмем, или накопим. Высшее образование в моей семье не обсуждается..... как чистка зубов например:) Образование пусть получит, а потом будет "хочу-не хочу" уже.
рзговор то не об этом... а о том, насколько целесообразно иметь двоих детей, при том, что растить детей - дело не дешевое.
НЕ_ДЕ_ШЕ_ВО_Е. А вы например с этим спорите.
10.08.2005 15:07:18, ZAIA
уже нельзя спорить? :)
а почему вы ррешили уже сейчас, что высшее образование ОБЯЗАТЕЛЬНО для вашего ребенка? Почему вы сейчас решили за него?

Почему чистка зубов не обсуждается? У меня в семье обсуждается все, и чистка зубов тоже, серьезно.

И уж почему если высшее образование, то только за взятkу или платное, почему не допускаются некоторые личные вложения ребенка в это (работать или учится так, чтобы поступить бесплатно)? Это же ему надо... или вам?
10.08.2005 15:12:46, Умп
ZAIA
по пунктам
спорить - можно:)
высшее образование обязательно - традиции семьи - раз. Это целесообразнее и востребованнее среднего образования - два. Я не решаю чем ему в жизни заниматься: программированием, биологией, строительством и т.д. Но 5 лет на учебу в ниституте, для дальнейшей работы в любой сфере он потратить должен, для себя в первую очередь. Дальше - выбирай, что по душе. Я не встречала ни одного ребенка, который предъявил претензии родителю за диплом о в.образовании. Не за то, что ему навязали диплом НЕ ТОГО института, а за то, что у него ЕСТЬ образование в принципе.Ну, а выбор института - это его право... если выбор адекватен конечно.Это три.
Ну,а насчет чистки зубов:) Она может обсуждаться, может не обсуждаться, но ни то ни другое не дает варианта НЕ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ ВООБЩЕ. У вас детки чистят зубы? Да? А если бы они напрочь отказались это делать и выкинули свои зубные щетки в ведро?:))))))
И последнее - насчет "вложений". Интересно, что конкретно вы подразумеваете под "личными вложениями ребенка в это (работать или учится так, чтобы поступить бесплатно)"? Т.е. ни репетиторов, ни подготовительных курсов, только СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ, СИЛА ИНТЕЛЛЕКТА и СИЛА ВОЛИ молодого пацана, да?
А, и еще порядочность, неподкупность и честность приемной комиссии института, кстати. Тоже непреложное условие к верхним 5-ти.
Смешно, право слово............:)
10.08.2005 15:39:07, ZAIA
5 лет на учебу в ниституте, для дальнейшей работы в любой сфере он потратить должен - кому должен?! Почему должен? Не понимаю, честно и искренне...
Мой сын чистит зубы, _обычно_. "А если бы они напрочь отказались это делать и выкинули свои зубные щетки в ведро?" - это был бы его выбор, я бы просто кое о чем задумалась. И ВСЕ.

И последнее - насчет "вложений". Интересно, что конкретно вы подразумеваете под "личными вложениями ребенка в это (работать или учится так, чтобы поступить бесплатно)"?

Подразумеваю личные вложения денег и/или усилий:
-учиться на вечернем, днем работать. Учиться на дневном, вечерами работать.
-учиться хорошо и получить грант на все время обучения.
-учиться хорошо и поступить бесплатно.
-заработать себе на репетиторов
- взять на это кредит
и т.д.

МНЕ ТОЖЕ СМЕШНО, потому что вы видите только один вариант развития событий, а их может быть десяток...
10.08.2005 16:07:59, Умп
ZAIA
должен - себе:)
ну...как вам объяснить.....ваш ребенок должен не злоупотреблять алкоголем? не курить траву? не колоться в вену? кому? себе....чтобы быть здоровым и как следствие этого - счастливым. Может это аналогия слишком "притянутая", поскольку алкоголизм не равнозначен отсутствию образования, но.... принцип тот же. Если хотите, диплом - это увеличение шансов на стабильный заработок и "упроченье" статуса....
А касаемо множества вариантов.... их может быть десяток, кто ж против то. Только я реально смотрю на вещи. Грант - это здорово, но как прикажете заставить (сподвигнуть) ребенка на получение гранта? Гарантии - где?
А деньги - это ГАРАНТИЯ. Ну, в случае, если вдруг на нашу долю грантов не хватит:)))))
10.08.2005 16:26:38, ZAIA
ну вот, теперь я вашу точку зрения понимаю, но не разделяю :))

я считаю, если мой ребенок чего-то должен СЕБЕ, то он САМ (=без меня) с этим разберется. С образованием так же. И со статусом. И с заработком. Тем более до этого еще надо дожить :).

Зачем заставлять/сподвигать ребенка на грант?! Если хочет-добьется, если не хочет-то зачем _Я_ буду рыпаться?

Ну хорошо, даже если деньги -гарантия поступления, то что потом? взятkа за трудоустройство? взятkа за повышение зарплаты? :)) нонсенс получается...
10.08.2005 17:42:50, Умп
планирование беременности это не эгоизм.
мы тут делимся комплексами - у одних комбенизоны, у других маршруты поездок.
а у автора нет денег на самое необходимое - на свою квартиру.
мне кажется, даже своя комната в коммуналке может быть базовым домом для семьи, потому что ты сможешь продать или обменять ее когда захочешь на что-то с доплатой. а кусочек в родительском доме - это ничто. решать потом, в положении, эти дрязги с родственниками, и "почему они нам ничего не должны? должны"...
10.08.2005 11:35:41, Деванька
ну да, кто плачет, что жемчуг мелкий, а кто, что хлеб горький....

планирование тоже может быть эгоизмом смотря как планировать...
10.08.2005 15:03:38, Умп
в ситуации с одной комнатой на 3-4-х человек планирование семьи это решение жилищной проблемы 10.08.2005 16:03:22, Деванька
:) 10.08.2005 16:09:02, Умп
Ну, положим, ребенку пофигу, бу коляска, или Чикко за 700 баксов. А когда эта кроха подрастет и пойдет в школу? А в институт? Вы реально оцениваете, каким вырастет ребенок, который всю жизнь прожил с братом-астматиком, который его ненавидит (простите, но при таких жилищных условиях все друг друга ненавидят), в 15-метровой комнатушке? И денег карманных сроду не видел, за границей не был (да и в приличном месте вообще), имел один поюзанный комбинезон? С вашей точки зрения, одной бу-коляски достаточно, чтобы вырос здоровым и счастливым первый ребенок и второй тоже?

Я зарабатываю денег, муж зарабатывает - вполне достаточно даже по московским меркам. Но это возможно только по одной причине - я закончила МГИМО, он закончил Финансовую Академию. На данный момент - а дальше будет только хуже - только молодые, имеющие ХОРОШЕЕ образование, могут сделать действительно ХОРоШУЮ карьеру и дать своим детям что-то иное КРОМЕ б/у коляски в будущем.
09.08.2005 19:03:28, LightBlue
эээ... Вы че? Вы сами-то знаете, о чем говорите? Я - дитя общаги, выросшее с родителями и братом на 15 метрах. Кто кого долен ненавидеть, скажите мне? Кто не видел ни одного приличного места? Тьфу, чего ввязалась, все равно бесполезно... МГИМО само по себе не делет человека мудрее и добрее, ага... 12.08.2005 14:42:23, listochka
ZAIA
клевые слова:)
мне немножко обидно стало читать про "брата астматика, котороый его ненавидит"
нормально - деток вырастить...которые друг друга ненавидят
12.08.2005 16:18:06, ZAIA
согласна насчет того, что именно когда ребенок подрастет и попадет в коллектив, вот тут-то и начнется засада. дети жестокий народ, комплексами, скорее всего, обрастет по самое не хочу и на родителей потом гнать будет. 10.08.2005 11:50:20, tatya
ZAIA
Я между прочим все это прошла еще в советские времена. Я училась в английской школе вместе с детьми военных чинов и дипломатов. А мои родители – вполне простые служащие. Сколько же я комплексов я натерпелась за 10 лет учебы…. Сейчас то понятное дело все смешным кажется, и отсутствие пахучих ластиков в красивых пеналов в 8 лет, джинсов Райфл и балахонов на дискотеках в 15 лет……… а ведь мне все это было важно тогда! Когда на классный «Огонек» все в шмотках из «Березки», а я – в мамином самовязе.Я не виню родителей совсем! У кого есть возможность - пожалуйста. У меня не было - кого винить? Все равно я благодарна им, что я училась в английской шоле а не в районной для раздолбаев.
Но свои слезы перед каждой школьной дискотекой я помню.
Не хочу для своего ребенка такого.
10.08.2005 13:02:47, ZAIA
я так написала, потому что тоже знакомо это все не понаслышке. я тоже училась в английской спец школе :) мои друзья были (многие остались) дети и внуки министров, послов, дипломатов и т.п. в школу некоторых привозили на правительственных чайках. мои родители не были совсем уж бедными, у отца были загран командировки, но до них мне было все равно далеко. у меня не было особо слез, но я помню, что мне было стыдно, когда мой отец приезжал на нашей машине на собрание, потомучто почти у всех иномарки, у меня до сих пор остались компелксы с тех времен. мне постоянно не хватало денег, да что об этом говорить. я своему ребенку такого не пожелаю ни за что. хочу сказать, что до сих пор на мне отмпечаток тех копмлексов, постоянно хочется доказывать самой себе, что я что-то могу себе позволить, тяга к красивым и дорогим вещам. и для меня принципиально, чтоыб у моего будущего ребенка была коляска Кикко, а не китайская и не польская и вещи я буду покупать как минимум в Mother Care а не на рынке. Хотя умом понимаю, что это все фуфло, как вы пишете, по большому-то счету и не главное в жизни. Родителей никогда не обвиняла при этом, они и так делали все, что могли. И не смотря на социальную разницу, у меня было много друзей в школе, лучшие подргуи от туда, до сих общаемся. И как хорошо, что меня отдали именно в эту школу. 11.08.2005 14:34:04, tatya
хухра-мухра
Знаете, когда родилась моя бабушка (1918),второй ребенок в семье, у них там революция еще не сразу наступила...Короче, ее родители имели 2 дома на участке размером с городской квартал (ну, + всякие хоз. постройки), куча прислуги, приживалы всякие- короче, по тем временам они жили круто, и отнюдь не в маленькой кв-ре, но почему-то две сестры - старшая и младшая - ненавидели друг друга всю жизнь и более-менее начали общаться только в старости. А моя мама со своей старшей сестрой и родителями долго жили в одной комнатушке в коммуналке - и более близкой подруги, чем родная сестра у нее не было! Вот почему так? Это от средств и жилищных условий явно не зависит. 10.08.2005 09:26:07, хухра-мухра
Olga U
И?..
Вы предлагаете всем тем что не закончил МГИМО и финансовую академию детей не рожать теперь?
Что касается будущего то оно такое расплывчатое... Но смотрите, еще лет 5 никто толком и не слышал что такое ипотечный кредит, а сейчас это потихоньку развивается. Значит прогнозируя такое внедрение "западных" стандартов, я думаю что у детей, рожденных сегодня, будет возможность взять банковский кредит на свое образование. Да, это нелегкий путь, но он возможный.
А какими вырастут дети... Не знаю. Может у меня довольно старнный опыт жизненный, но я всегда вижу столько разных "комбинаций" зависимости "результата" (взрослого человека) от семьи и условий в которых он вырос... Что я уже уверена что никогда нельзя предугадать что из кого получится, даже несмотря на стартовые условия. Хотя конечно, чем лучше условия, тем легче, но... не всегда это хорошо для личности :-)
И может быть я уже просто вжилась в канадские реалии, но тут так мало обращают внимание кто во что одет, кто где отдыхает и пр. и при этом образование относительно доступно для всех тех кто ХОЧЕТ, тут главная проблема уже получается сконцентрироваться на воспитании личности, на то чтобы эта личность ХОТЕЛА куда-то двигаться и чего-то достигать. И я действительно считаю это главным.
А квартирный вопрос, так надо его решать! Может быть автора именно это желания родить 2 заставит что-то менять в своей жизни ;-)
09.08.2005 19:43:20, Olga U
Добавлю что точно так же нельзя предугадать что случится со страной, что случится с мировой экономикой, и что случится с вашими семейными финансами. Случиться может все что угодно. 60 лет назад жители Хиросимы тоже не ожидали атомную бомбу на свою голову, а 4 года назад американцы спокойненько шли на работу в свои оффисы в небоскребах-близнецах в нью-йорке. Решая вопрос дать или не дать жизнь ребенку надо абстрагироваться от сегодняшней ситуации. 10.08.2005 13:33:07, НаталияБел
ZAIA
елки, 30 это не 34.... в плане деторождения это огого какая разница
у вас еще есть время
и потом детка у вас еще маленькая, моему то 10!!!
и так уже получается разница колоссальная.
09.08.2005 18:22:48, ZAIA
Catta
Нормальная разница. Он хоть ревновать к малышу не будет. Да и на помощь можно со спокойной душой рассчитывать:)) 10.08.2005 12:08:38, Catta
хухра-мухра
моему тоже 10. Но когда большая разница - это как раз неплохо. По-моему, старший ребенок не будет ревновать к младшему.У моей однокурсницы с сестрой блыа разница 16 лет - она сестренку обожала просто! Мне кажется, разница должна быть или оч. маленькая - 1-3 года, или уж совсем большая - лет 10, не меньше.А если разница 4-7 лет, это для старшего ребенка тяжело. 10.08.2005 09:30:56, хухра-мухра
а мне кажется, что чем разница больше, тем лучше (в разумных пределах), когда разница 2-3 года это слишком маленькая разница. не говоря уже о здоровье матери, кот. просто не успеет восстановится, ребенку всего 2 года, он совсем кроха, а все внимание уже не на него, он уже старший, он должен уступать и т.п. я старше сестры на 2 года, всю жизнь дрались, всегда я была уверена, что родители любят больше ее, никогда не имели общих друзей и интересов, прямо противоположные по всему выросли. общаемся сейчас хорошо, но подругами нас не назовешь. может в этом виноваты родители. 10.08.2005 11:47:47, tatya
OFF: Вы родом не с Украины? (извините если обозналась) 09.08.2005 18:21:54, akara
вкратце про себя.

авг.94 муж. комната в родительской квартире.
янв.97. диплом. дочка. двушка в люберцах.
авг.98. банковский кризис. все к ематери. зарплата по 2000 рублей у меня и у мужа. (доллар 25 рублей).
янв.99-03 смена банков-работодателей. добралась до 1000 долларов.
авг.03. двушка в москве. дочка в 1й класс.
04 решилась и сменила отрасль. открыла и развила с нуля бизнес.
авг.05. мой доход за месяц составил 6000 долларов чистыми. осенью прогнозирую рост. у мужа немного меньше.
авг.05. вылечила зубы, сдала анализы. перестала предохраняться.
06 (план) новая четырешка, трое детей, бизнес, тот же муж.
07-бесконечность. все для детишек. путешествия. второй бизнес. обеспеченная старость сначала родителям, потом себе с мужем.

наверное, у меня слишком сложно, но я по-другому не могу. "скинутую добрым людям" в 7 утра в д\сад дочку, чтоб к 8.30 на работу из люберец успеть, вспоминаю, как страшный сон.
09.08.2005 17:15:08, анрег
супер, вы просто маладец! 09.08.2005 17:31:03, tatya
когда очень-очень захочется и подсознательные торрмоза откажут, тогда Вы забеременеете и родите малыша без всяких сомнений и мыслей, на одном дыхании, и все будет хорошо.
а пока не лучше ли усиленно копить на квартиру , нежели заниматься заведением второго ребенка? в одной комнате с дитем.. простите конечно, но мы взрослые люди.
09.08.2005 16:23:58, Деванька
Говорят, "если Бог дает ребенка, то он дает и силы, и возможности его вырастить" 09.08.2005 13:15:59, Лёва
ZAIA
ой, нет...это не ко мне:)
"на бога надейся а сам не плошай"
а потом, вырастить мы его вырастим!вопрос в другом - нужен ли он нам в нашем теперешнем положении?....
09.08.2005 13:25:18, ZAIA
Все утро собираюсь Вам написать...
Жизнь полосатая штука. Когда я узнала, что жду ребенка (первого) - в стране случился кризис 98 г. Денег не было ни на что.. даже на еду.
Но так хотелось ребенка!!! Сейчас по прошествию лет у нас есть многое и, наверно, даже больше (или я такая неприхотливая) - мы ждем второго)
Я верю, что всё будет хорошо, что мы справимся, что мы "выкрутимся"..
09.08.2005 13:07:36, Gulchatai
это не совет, ни в коем случае, потому что на такой шаг человек должен решаться сам и не слушать особо никого, это просто мое мнение, применительно ко мне. я считаю, что ребенок это не "лялька", это живой человек, для рождения которого много чего требуется и еще больше дальше. тем более, что уже есть один ребенок, про которого тоже не стоит забывать. в списке "за" у вас одни эмоции, в списке "против" реальные аргументы против. если хочется кого-то потискать, можно купить щенка или котенка. в ваших условиях, я бы не стала рожать второго ребенка, как бы я не хотела этого. но, я не верю, что нет выхода из ситуации, что нет возможности заработать денег на большую квартиру. выход всегда есть. я бы думала над тем, как исправить ситуацию, как уменьшить список "против", а уже потом со спокойной душой рожала бы второго ребенка. 09.08.2005 11:49:00, tatya
ZAIA
"я не верю, что нет выхода из ситуации, что нет возможности заработать денег на большую квартиру":))) Охх... а я верю что нет возможности заработать $80 000... причем, применимо к моей ситуации - за несколько лет.
назовите пару-тройку возможностей заработать $80 000? (и это двушка-хрущевка, а не "большая квартира")Я может слишком эмоционально отреагировала на ваше заявление, но это потому, что у меня уже ЕДЕТ КРЫША от мыслей о квартире!!!
в остальном - полностью согласна. Ребенок - не лялька. то меня и пугает. Кошку и собачку не можем - астма у нас. Серьезная. А насчет эмоций и реальных аргументов - ДА!!!! Спасибо за формулировку.....
09.08.2005 12:33:04, ZAIA
по поводу квартиры, вот вы ниже написали, что у ваших родителей есть недвижимость, есть возможность помочь. может стоит попробовать поговорить с ними? я не имела ввиду именно заработать в прямом смысле. это тоже, но есть и другие возожности. у сестры моего мужа тоже не было даже надежды на свою квартиру, они живут с родителями ее мужа, у которого отец маразматик и выпивоха. сейчас они ждут ребенка (первого), она уже с ужасом представляла, как они будут жить все вместе. и вдруг этот маразматик соглашается разменять свою квартиру и они смогут купить малогабаритную двушку. а надежды тоже не было и говорили, что с этим человеком не возможно договориться и получить от него чего-то. а дальше, они будут работать и улучшать свои условия. может вам съездить к родителям, поговорить подушам, подлизаться как-то. сложно советовать что-то не зная всей ситуации, но у меня уже давно сложилось мнение, что нет ничего невозможного. если очень чего-то хочется. 09.08.2005 12:55:27, tatya
ZAIA
нет, разговоры уже были и не раз:( было даже такое, что у нас была возможность выкупить 2-х комнатную кв-ру в которой родился мой муж и в которой мы прожили 5 лет за 1/2 стоимости. У них есть деньги но они не дали.:( Когда мы поженились, мы жили у свекрови 6 лет, в маленькой комнате. У моих на руках были в один момент деньги на 2хкомн. квартиру в москве (по тем временам - где то $35000). Я об этом узнала позже, когда от денег остался пшик. Мне не помогли с квартирой, нет..... даже мысли не было.
Мои родители меня никогда не поддерживали. Выдали замуж - и до свиданья.
09.08.2005 13:34:02, ZAIA
а вы просили? может стоит поплакаться, попросить, ну это же раодители. куда они все это унесут с собой? 09.08.2005 14:02:37, tatya
ZAIA
просила. Не тогда, когда были "шальные деньги". Сейчас... квартиру в Омске, я говорю "мам, продай", она мне - а Лена? (сестра). Ей же тоже надо! (сестра у меня не замужем, 29 лет). Я предложила вариант: они продают омскую квартиру и дачу - отдают деньги мне и я решаю кв.вопрос дальше сама, выписавшись из квартиры с ребенком. Дальше, они меняют свою трешку на 1+2 с доплатой (доплату дает сестра). Двушку - им, они привыкли жить с комфортом в разн.комнатах. Однушку - сестре, она мечтает о своей квартире. Всем хорошо, все справедливо.
Нет. Они мне сказали, что из своей квартиры они не поедут. Что если Лене надо, она сама пусть думает. А мне пусть свекровь помогает.И вообще, мы сами должны.... молодые и здоровые.
А они когда продадут кв-ру в Омске, это будет им на старость. Чтобы не быть нам с сестрой обузой. Нормальный западный подход, кстати, только вот соотношение зарплат и жилья у нас незападное:(
Я уже прошла период обид на них. все равно, конечно, червячок остался....... Но я с ним справляюсь.
09.08.2005 15:07:35, ZAIA
подождите, а вам хоть 1/4 принадлежит хоть в одной из квартир? 09.08.2005 16:21:28, Умп
ZAIA
родительская трешка, в кот. мы живем, полностью приватизирована на папу. Это было сделано без нашего с сестрой согласия. Но мне все равно, как там распределена собственность, т.к. наследники мы с сестрой по-любому, а на данный момент кроме как в суде мне мою собственность доказывать негде. В суд же я не пойду никогда.
Муж - единственный наследник ессно, но свекровь готова с ним разъехаться же.... и еще на него свою однушку собирается завещать одинокая тетушка, тожа вполне молодая и здоровая:)))
09.08.2005 16:35:06, ZAIA
да уж... нехороший поступок перед собственными детьми...вы были совершеннолетняя? 09.08.2005 16:58:46, Умп
ZAIA
если честно, не знаю.... когда там приватизацию ввели? в каком году? 09.08.2005 17:13:03, ZAIA
не знаю
но если вы были младше 18-ти лет, то не имели права на вас не приватизировать...
если вы были старше и письменно не отказались в пользу отца-то претензии и к отцу тоже...
09.08.2005 17:28:43, Умп
ZAIA
значит была младше 18. ПОтому что не могу себе представить, что меня НАМЕРЕННО обошли собственностью. Скорее, это было сделано по обычной манере моих родителей не брать в расчет что "их ребенок тоже человек".
Как говорится "не корысти ради".
09.08.2005 17:34:15, ZAIA
гм, похоже вас и сейчас НАМЕРЕННО обходят :(... не со зла, а по недомыслию... 09.08.2005 17:40:22, Умп
а поднять документы? 09.08.2005 17:38:22, Умп
ZAIA
Умп! Я не буду этим заниматься.... смысл?:)
Это ничего не меняет. Я даже с родителями не обсуждала это, только с сестрой.
Кстати, любопытная деталь: у меня сестра в том году хотела поехать отдохнуть в Мексику по приглашению. И выяснилась такая вещь: для того, чтобы получить визу в Мексику, нужно подвердить, что у тебя есть собственность в России. Правила такие.
Она не смогла... тогда как раз и выяснилось, что нам с ней в России не принадлежит ни метра. О как:)
09.08.2005 17:49:58, ZAIA
да я понимаю вас, понимаю... просто обидно и не понимаю такого отношения к детям своим...

у меня тоже в семье, кто-то сидит, но правда на своем, а кто-то все свое при жизни разделил, и раздал-детям и внукам... и вот эти крохи от бабушки-пенсионерки дороги до слез...
09.08.2005 18:05:35, Умп
ZAIA
я никогда не брошу своего сына в такой ситуации
и свекровь в шоке.... прикиньте, как ей обидно, что она - готова делиться, а мои - нет.
09.08.2005 18:11:44, ZAIA
ужас. но я бы просила регулярно, у своих по крайней мере, я не гордая, как все так серьезно. а ваши родители уже уверены, что никому нужны не будут в старости, очень их жаль. 09.08.2005 16:19:49, tatya
ZAIA
я гордая, это раз.... но ради собственного Дома я готова поступиться своей гордостью, да вот толку...... как начинаю на эту тему - там ступор. Сестра смирилась, да ей и не настолько прнципиален свой дом, она светская девушка, дома не бывает.
а насчет того, что они "уверены в ненужности"....знаете...дело то не в этом. Степень своей нужности детям они не оценивают. Скорей, они оценивают степень своей зависимости от детей. Кому хочется в старости быть больной и брюзжащей обузой своим детям? Никому... Но одни об этом не задумываются. Другие задумываются, но подспудно расчитывают на детей. Третьи - лихорадочно копят денежки. А четвертые - как мои - зажимают что есть в потном кулачке и живут спокойно, зная, что "на черный день" - на платную операцию, на госпитализацию, на выезд в санаторий, на сиделку в конце концов - у них есть деньги. И они не пойдут к детям с протянутой рукой. И не будут лежать беспомощные и ждать, пока из-под них вынесут судно.
Это очень разумный подход...... А то что они на этом основании лешили меня своей помощи...что ж. Обидно конечно, но когда я начинаю об этом думать, я не могу закрыть глаза на вышеописанные аргументы.
09.08.2005 16:48:45, ZAIA
я думаю, уместно говорить не о снисходительной помощи с их стороны, а о том, что вам по праву принадлежит - доля (доли) в полученной в том чилсе и на ВАС квартире. Судиться действительно мерзко, но мерзко и у своего ребенка отнимать, не правда ли... 09.08.2005 17:04:50, Умп
ZAIA
они не отнимают, они говорят "живите с нами"...при этом ни им ни нам совместное проживание не нужно. Мама постоянно ворчит, когда мы например планируем отпуск, "лучше бы на квартиру откладывали"......
все это действительно неприятно:(
09.08.2005 17:20:44, ZAIA
что за детский сад"живите с нами"- вы ОТДЕЛЬНАЯ (и уже давно) от них семья, вы не только имеете право, а почти обязаны:) жить отдельно!!!! 09.08.2005 17:25:33, Умп
все правильно, по поводу расчета родителей. но, с другой стороны, я бы считала себя свободной от какой-либо помощи им вообще. т.е если бы меня вот так отшили, мне бы больше вообще не захотелось с ними даже видится. потому что я еще молодая, у меня вся жизнь впереди, которая проходит в ужасных условиях и я не имею возможность родить второго ребенка. ладнО, это все демогогия, на самом деле и правда их право. у меня у лучшей подруги аналогичная ситуация, только детей у нее нет и мужа тоже и заработать она в состоянии сама. так вот она сказала, про своих родсвенников после их отказа "их для меня больше нет", берет крупную сумму взаймы и покупает квартиру сама. я ее понимаю. 09.08.2005 17:00:15, tatya
ZAIA
нет, я не согласна с вами тут..... они мои Родители. Во-первых, они мне много хорошего сделали в жизни.... а во-вторых, по большому счету у каждого человека есть 2 долга в жизни: поставить на ноги детей и скрасить старость родителям. Вот это человек - ДОЛЖЕН сделать. А все остальное, как говорится, по желанию и возможностям.
А что касается подруги вашей... что ж.Не хотелось бы комментировать это, но.... дети не отказываются от пьяниц, от зеков..... а тут.... не помогли с квартирой, и "их для меня нет". Вы считаете это......правильно?
09.08.2005 17:30:10, ZAIA
в ее случае да. это более чем состоятельные бабушка с дедешкой, кот. живут в доме на рублевке, а свою трешку на ленинском обещали ей с детсва, я свидетелесь. теперь, когда ей понадобилась отдельная квартира, они даже ей ее сдать по сходной цене отказались, не говоря о том, что разменять, ей хотя бы однушка нужна. т.е. они ее послали, грубо говоря. она влезает в долги и покупает все своими силами. в шоке все, кто знает эту семью. а бабушка с дедушкой и без ее помощи не пропадут. 10.08.2005 11:54:32, tatya
ZAIA
ну если ситуация такая, то это меняет дело. И все же...у них наверное какие то свои соображения? есть же какая то логика в их поступке? хотя я не представляю, какая логика их может оправдать.
но у моих родителей нет ни дома на Рублевке, не квартиры на Ленинском. Да, есть дача в Павлово-посаде и квартира в Беляево. :)
В общем то при большой натяжке можно считать, что это то же самое.
Если родители не хотят делиться, то их никто не заставит:( Это надо просто принимать.
10.08.2005 12:28:18, ZAIA
они сдают эту квартиру за штуку с лишним вот уже много лет. дедушка при этом до сих пор работает, да и пенсия у обоих не хилая по советским меркам. но им на завтрак надо есть черную икру ложками, поэтому вот так. их логика - жадность. 11.08.2005 14:37:24, tatya
А если ипотеку взять? Конечно, если есть стабильная работа и возможность отдавать.
09.08.2005 13:46:57, Карамелька
ZAIA
так вот думаем! свекровь продает двушку на Западе Москвы (Вернадского), покупает себе или норм.однушку или хрущевку двушку - на руках у нас остается тыщ 40. Остальное берем в банке, я вот не знаю, как лучше - ипотеку или кредит на недвижимость.... и то и то сбер дает под 11% годовых в валюте. (ессно, другие банки мы не рассматриваем.)
Вообще, это я пока мозгую.... с мужем проблемы, он пока не может смириться с огромным кредитом. Бодаюсь... где-нибудь осенью начну по конфе народ созывать мой квартирный вопрос решать:))) где чего и как .....
09.08.2005 13:54:43, ZAIA
так возьмите кредит по-больше, чтобы 3-ку купить. да, будет тяжело, зато вы сможете осуществить свое желание. вам ведь в любом случае нужна хорошая квартира. а может в ближайшем подмосковье? все же не безвыходная у вас ситуация. 09.08.2005 14:06:03, tatya
ZAIA
побольше не можем, отдавать тяжело:( муж и на этот то кредит с трудом соглашается.....
насчет ближайшего подмосковья - тут мы твердо против всей семьей. Вот такие мы дурные - лучше в Москве в сараюшке ютиться, чем в хоромах, предположим, в МытищахТем более, что у свекрови условие - квартиры наши должны быть рядом. А ей нужен строго, Запад-Юго-Запад. У нее там работа, и работать она собирается еще лет 10. И свекор тоже.
09.08.2005 14:28:32, ZAIA
продолжайте жить со своими родителями, а купленную трешку на юго-западе сдавайте за тыщу долларов :) 09.08.2005 17:25:54, анрег
ZAIA
ага, и лет через ....дцать мы наконец расплатимся и въедем в эту трешку с песТнями и плясками:)))
где-то примерно к пенсии.......
09.08.2005 17:51:16, ZAIA
Между двушкой, которую вы хотите купить, и трешкой, которая вам "не по карману", не такая уж большая разница. Метров 15 (минимум, конечно. максимум не ограничен).
1000 долларов в месяц - это 36000 за три года. Вам, в плюс к вашим заработкам, с которых вы собираетесь расплачиваться за двушку, этого не хватит?

Нет у вас квартирно-детного бизнес-плана. Сядьте с калькулятором, прежде чем плясать-то.
09.08.2005 18:36:55, анрег
угу 10.08.2005 11:38:22, Умп
короче, у вас слишком много "но", куча причин и условий, при таком раскладе я бы никому не посоветовала рожать второго ребенка. в любом случае, удачи вам и принятия единственно правильного для вас решения. 09.08.2005 16:23:41, tatya
запад, юго-запад районы не из дешевых :-((
можно сначала поменьше квартиру купить. Если большой кредит - много лишних денег отдавать прийдется :-((
Мы вот однушку купили в прошлом году. С ребенышем тяжеловато-то конечно. Но со съемной квартирой не сравнить :-)) А с родителями мы никогда не жили и слава богу :-))
09.08.2005 14:48:33, Карамелька
ZAIA
не из дешевых - это точно:( ну, я вот смотрела, в принципе, Варшавка, Каховка, Балаклавский пр-т... подешевле...а Черемушки, Профсоюзная, Академическая... это неее. Не тянем.
09.08.2005 14:57:26, ZAIA
можно посмотреть поближе к МКАД, подальше от метро и дом не из новых. Или свекровь хочет в соседнем квартале? :-) 09.08.2005 15:15:59, Карамелька
ZAIA
ну типа в соседнем квартале, да:)
а насчет не нового дома...елки, так мы на хрущевку согласны! тем более, мы 5 лет в хрущевке прожили, привыкли... мы их даже любим, пятиэтажки...:)))
только надо брать кирпичную, не на снос чтобы. А то в новом жил.Кодексе какие то страсти написали про расселение пятиэтажек:(
09.08.2005 15:32:23, ZAIA
если дом под снос - банк такую квартиру и не пропустит. Вообще-то если есть где жить - то лучше конечно копить. Опять же если умеете :-)
А то на эти проценты куча денег уходит :-((
09.08.2005 16:23:10, Карамелька
ну-у... недвижимость ведь тоже не дешевеет... в Москве с 2003 по 2004 почти в два раза цены поднялись на жилую...Уж лучше въехать и отдавать с процентами, чем откладывать нормальную жизнь на неопределенное время... 09.08.2005 16:28:17, Умп
ZAIA
да тото и оно
одно дело копить и продолжать в 11 м. жить а другое - въехать и жить отдельно, и отдавать
кредит вообще не надо рассматривать как "беру 20000 а отдаю 30000". Кредит надо рассматривать с точки зрения "сколько мне это будет стоить в месяц" . А сколько ты при этом переплатишь - лучше даже не считать! :)
09.08.2005 16:52:15, ZAIA
да в общем - мы так и считали.Иначе свихнешься просто :-)
А насчет роста цен - в 2004 году они просто летели вверх. Мы в этом бедламе ценовом как раз и покупали квартиру. В этом году рост уже далеко не такой
09.08.2005 17:43:21, Карамелька
ZAIA
и все равно - есть рост цен:(((
ну куда они ползут, гады.......
09.08.2005 17:52:45, ZAIA
в бесконечность :-))
Где-то когда-то слышала о психологическом пределе цены на 1-ку в 100000$. Но похоже - ерунда все это.
А вот ваша позиция по отношению к родителям мне нравится. Не могут - ну и ладно. Я бы и сама не просила.
09.08.2005 18:16:47, Карамелька
ZAIA
Я так воспитана... Родители - святое.
Иначе - что еще святее может быть? Дети и Родители. Все.
09.08.2005 18:18:39, ZAIA
да, нервы дороже денег :)) 09.08.2005 17:08:52, Умп

Показано 132 комментария из 270


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!