Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок в другой стране, разлука с родителями

ситуация
ребенок 4,5 года
родители в разводе, но в очнеь хороших отноешниях, достаточно состоятельные,
няня ( единственная с 2 лет, близкий ребенку и родителям человек) две бабушки
арендована квартира на полгода в стране с теплым хорошим климатом морем
подобран на полдня детсадик

родители приезжают на неделю ( по очереди или вместе) раз в месяц
хоят оба планировали 50 на 50 - такая ситация будет возможна только через пару месяцев( когда мам например две недели рабоатет в москве две - работате аутсорсинг там же где ребенок)
с ребенком няня или бабушка инога вместе и та и та, приезжают родственники иногда

ребенок скучать начал - мамы и папы не было три недели был только с няней тетей и двоюродным братиком ( очень дуржат)

родители заволновались, привозят в августе в москву на 10 дней потом с мамой и няней летит еще в другую страну гед мама будет работать ( условия - климат тот же, океан )

потом планируется еще неделя в москве или две - и снвоа на море там где квартира

причина - здоровье ребенка ( тонзиллиты и т.д.) и желание впоследствие образование давать в европе
сад на инглиш но есть русские детки

вопрос - для свего ребенка хотели бы такой ситуации?
если у кого то в жизни было что то подобное - поделитесь опытом!!!!!
07.08.2005 01:12:18,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga U
На мой взгляд главное стабильность для ребенка. Т.е. когда кто-то живет в другом городе у бабушки (я не говорю просто о каникулах) и проводит с родителями каникулы - это одно.
А вот у Вас получается, что у ребенка кроме няни постоянный каледоскоп лиц перед глазами. Мне кажется это неправильно. Должна быть стабильность, доллжен быть свой дом, люди с которыми он находится 90% времени и т.д.
Ради будующего образования и "легких" заболеваний (типа танзелита) не стала бы держать ребенка так далеко. Все это можно наработать другими способами.
08.08.2005 17:36:22, Olga U
то есть если бабушка будет вместе с няней 90% времени то это будет ок?
здесь снята квартира, большая, где есть мамина комната, комната ребенка,

про свой дом - в москве для ребенка есть "дом" (у мамы) и "дача" (у папы)

эту квартиру он тоже назывет домом - это наш дом здесь, так он говорит
08.08.2005 18:14:31, мама мальчика
если сравнивать хорошие условия+отсутствие родителей с условиями хуже+родители рядом, мой выбирал второе, я тоже 08.08.2005 10:05:06, Умп
Для своего ребенка в таком возрасте я бы такого не хотела. До 3.5-4х лет это еще куда ни шло, хотя еще и от ребенка зависит. Мой мотался "по странам и континентам" где-то до 4х лет - то у бабушки в России, то у бабушки в Австралии. Но основное время все-таки жил в Америке с родителями. Мы тоже вроде бы руководствовались интересами ребенка, исходя из альтернатив, но в какой-то момент я поняла, что ребенку гораздо лучше и полезнее находиться со мной.

Сейчас ему 6 лет и я твердо решила, что все, никаких длительных поездок, как бы там тепло/хорошо/комфортно не было. Он гораздо более уравновешен и спокоен, когда он "в одних руках" и когда нет этих постоянных мотаний с места на места, какие бы любящие люди не ждали его у трапа самолета.
08.08.2005 07:57:10, Бывш. Крыска
ну такие долгие перелеты для маленького ребенка, это точно не подарок
а в одних руках, действительно всегда лучше, но морским воздухом подышать тоже очень полезно
мой старший вот сейчас на даче с бабушкой и очень доволен, хотя скучает конечно, но и возвращаться не очень хочет, куда как лучше было бы не комаров кормить, а на морском пляже играть:)
но при больше чем трех часах лета я бы тоже на это не пошла
08.08.2005 11:00:26, Shyya
у нас перелет 3-3,5 часа
вот на окена да, дольше с пересадкой получится около 8 часов в дороге:(( но дневным рейсов
08.08.2005 14:41:50, мама мальчика
А по-моему, перелет не играет никакой роли. Для моего во всяком случае это было как приключение. Для него что два часа в Канаду к дяде, что 20 часов к бабушке в Австралию - один черт.

Я вот тоже думала, что пусть лучше в теплом Мельбурне посидит на пляже, чем в холодном Вашингтоне... но в каком-то возрасте это меняется. А потом пропускаешь окно, ребенок вырастает - и ему уже действительно интереснее в Мельбурне на виндсерфинге, чем дома с мамой. Так вот не хочется это окно пропустить. :)
08.08.2005 11:46:47, Бывш. Крыска
это очень хорошо понимаю, нет ничего важнее близости с ребенком, правда это можно потерять и рядом находясь
если все время на работе, а потом уставший, как черт:)
а вот с перелетами, может я по себе сужу, для меня жутко утомительно, хотя детям правда, как приключение:)
08.08.2005 13:32:05, Shyya
если бы была такая возможность я бы на это пошла, но не все время а полгода с родителями а пол на море 07.08.2005 22:54:22, Shyya
у нас есть возможность привозить его в москву раз в два - три месяца
в принципе все зависит от того как мы сами построим - поэтому и не хотелось бы ошибиться
и прилетать самм каждые три а в приципе надеюсь и две недели
07.08.2005 23:57:27, мама ребенка
ну так и не переживайте, вы делаете так как вашему ребенку хорошо
мы вот тоже думаем, как будут свободные деньги, домик в испании купить, чтобы дети не две недели в году попы грели:) по-моему отлично
08.08.2005 10:51:43, Shyya
Не понятно. У ребенка тонзиллиты, а вы подвергаете его постоянным аклиматизациям. 07.08.2005 14:59:18, Булочка
не постоянным аклиматизациям
совсем нет
он прилетел к морю в мае - когда и в москве было тепло и здесь тоже
сейчас он прилетит в ту же тепмературу в москву - ну может разница в 3-5 градусов
и на океане будет то же самое по температуре

для носоглотки море и эвкалипты советуют все врачи - а здесь и то и другое - море через дорогу перейти, детские площадки и так далее
качается на качелях в 10 метрах от моря
ездит в зоопарк, на аттракционы

07.08.2005 20:50:44, мама рабенка
Тогда значит все в порядке. Но мотать ребенка туда-сюда я бы все равно не стала. А то, что он и вы скучаете, так и должно быть. Жизнь состоит из встреч и расставаний. Даже когда малыш уходит на несколько часов в садик или остается дома один с няней, он переживает разлуку. Но против этого никто не выступает. :)
Меня беспокоило бы только как скажется переезд и смена климата на его здоровье.
имхо
И старайтесь приезжать к нему почаще:)
07.08.2005 21:23:04, Булочка
У нас похожая ситуация. Только не океан и не другая страна, а внутри одной страны, но очень далеко. Родители не в разводе, но тоже приезжают то вместе, то по очереди. И тоже 1-2 раза в год я забираю дочь и летим к морю.
Ребенок почти с рождения в таком режиме. Сейчас ей 3,5 г. Скучаем ужасно все. Чем старше стала дочь, тем явно скучает. Особенно по маме. Первые 1,5-2 года мы с папой ей, похоже, особо и не нужны были - там хватало внимания и заботы бабушек-дедушек-теть-прабабушек.
Надеюсь, что скоро такая жизнь закончится.
Конечно, можно что угодно говорить о том, что вдали от родителей плохо, что мы с отцом много теряем и упускаем. Все так.
Но есть и обраная сторона этой медали: ребенок в хорошем климате, на природе, на свежем воздухе от 10 до 14 часов в сутки, на свежих овощах-фруктах и т.п..
И, что очень заметно, этот образ жизни позитивно влияет на ее развитие и кругозор. Не буду приводить примеры, но просто не могу не отметить этого.
И еще такую хорошую штуку я заметила: вот говорят, что с родителями ребенок один, а с бабушками - другой. Так и есть. Но в таком режиме "перевоспитание" дается легко и безболезненно для ребенка - вместе со мненой всей обстановки.
07.08.2005 10:26:38, мама дочки
ракушка и Владюшка 9 мес.
я могу одно сказать...ребенку лутьше всего там где родители и ему все равно где быть лишь бы они были рядом. вот и все. а фрукты, климат...это ребенку не так важно как то что бы рядом была хотя бы мама. я считаю то что вы делаете неправильным и все 07.08.2005 14:09:12, ракушка и Владюшка 9 мес.
есть одно обстоятельство - мама ребенка и папа работают
и за весь июль к примеру мама была в москве всего 10 дней и то не подряд
за одну неделю . со вторника по воскресенье у мамы было 5 перелетов и три страны
так что когда ребенок в москве - он не 100% с мамой - а с той же няней
мама приходит с рботы в 10 и работает до 1-2 ночи иногда
правда утром можно уехать из дому в 11-12
08.08.2005 00:00:25, мама ребенка
Elen
Но жизнь-то одна. И ребенок один... И даже 1 час, но каждый день гораздо дороже, чем поездка к морю раз в полгода. За этот час можно многое сказать друг другу, можно видеть как растет ваша дочь, воспитывать её самим. Ведь впереди подростковый возраст... и ребенок, который прожил детство вдали от родителей, вряд ли будет верить и доверять им. 08.08.2005 16:01:26, Elen
Ребенку "лутьше" всего там, где ему лучше. Где есть любовь, внимание, нежность и все необходимое ему для жизни. В таком возрасте ребенок еще несоциализированное существо, поэтому правильное питание, здоровый образ жизни и позитивные эмоции, тактильные ощущения для него важнее, чем осознание, что это именно от мамы. Это маме важно.
А вот позже - да, наличие мамы и папы уже критично для полноценного развития.
07.08.2005 14:58:17, вот
[пусто] 07.08.2005 14:59:51
Субъективно, у каждого ребенка свой срок. Когда развивается сознание, когда ребенок начинает осваивать понятийный аппарат, т.е. понятия (не только слова, обозначающие конкретный предмет, но и абстрактные) приобретают для него смысл. Когда возникает отличие "мама" от "бабушка", и это отличие становится значимым. Когда ребенок начинает скучать. 07.08.2005 15:18:30, вот
[пусто] 07.08.2005 15:25:02
Разные бывают ситуации в жизни.
Я не могу понять: зачем сыпать соль на раны людям, которые совсем за другим сюда пришли? И так видно, что они неудовлетворены ситуацией и страдают.
07.08.2005 15:31:12, вот
"вопрос - для своего ребенка хотели бы такой ситуации?" 07.08.2005 15:39:52, был вопрос
У меня близкая. Была бы возможность- построила бы жизнь иначе. 07.08.2005 16:00:47, вот
понятно :( но отвечавшие выше ни в чём не виноваты 07.08.2005 16:02:52, вопрос
Я никого не виню. Делюсь, так сказать, как и просили в исходном топике. Только не хочу, чтобы в мою жизнь вмешивались без пришлашения с советами и мнениями. 07.08.2005 16:19:03, вот
разве вы задали тему? автор вроде хотел услышать _мнения_ 07.08.2005 16:25:02, вопрос
я отвечала на это:

"если у кого то в жизни было что то подобное - поделитесь опытом!!!!!"
07.08.2005 16:29:42, вот
это был второй вопрос. вас можно понять, но всё-таки зачем же людям рот затыкать? 07.08.2005 16:34:50, вопрос
Я не просила Вашего мнения. Я отвечала Маме ребенка.
Что за манера лезть со своим непрошенным мнением во все дыры?
07.08.2005 14:52:36, мама дочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!