Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шептунья

Слушайте, мне даже интересно стало, поче

Слушайте, мне даже интересно стало, почему большинство здесь считает, что если один из пары не желает в ближайшем времени идти в загс, то надо усомниться и серьезности отношений и по возможности эти отношения прекратить?
Мой личный опыт говорит об обратном. Приведу пару примеров.
У меня только в ближайшем окружении есть приятель, который на каждой своей новой девушке собирался жениться. Причем он настаивал на свадьбе, чуть ли не со второй недели знакомства. Женившись в итоге, он через год развелся. Сейчас очередной подружке предлагает "замуж". И это серьезное отношение?
Есть еще один приятель. Жил в гражданском браке 3 года. Расходиться не собирался. Жена стала настаивать на регистрации отношений. Он согласился. А через месяц после росписи они разошлись по инициативе жены. Она начала мучаться тем, что мол он женился на ней не по любви, а под давлением.
Дальше...
Мне 32 года. Среди моих знакомых есть те, кто разводился, но нет тех, кто жил в гражданском в браке и разошелся. Либо в итоге поженились, либо продолжают так жить.
У меня самой тоже гражданский брак. Мы пять лет встречались, уже пять лет живем вместе, дочке два года. В принципе, мы бы расписались, когда регистрировали ребенку, но там была огромная очередь :)
Не скажу, что у нас очень благополучная семья. Мы, бывает, ссоримся, ругаемся, какие-то претензии друг к другу имеются. Но не думаю, что было бы по-другому, если бы мы были женаты.

А у вас уж как-то просто все получается. Раз этот не согласен жениться, значит проведенные с ним годы - потерянное время и надо искать того, кто согласится? А почему вы так уверены, что если согласится, то это надолго?
04.08.2005 18:32:52,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Ваще-то речь шла не о несогласии жениться, а о неготовности жить вместе.Разница есть? И я могу точно так же привести кучу примеров подобных пар: встречаются- встречаются, живет каждый на своей территории (или с родителями) а потом р-р-раз!- и кто-то из пары женится. Но на другом (другой).
Гражд. брак - это совсем другое дело.Но и тут мне немножко непонятно: если один из участников этого гр. брака хочет штамп, а другой утверждает, что штамп- это ерунда и ничего не значит...Ну сделай ты приятное любимому человеку! Поставь этот штампик! Так ведь нет. Получается, все-таки штамп что-то значит...
05.08.2005 09:08:49, хухра-мухра
Да, штамп что-то значит :-) - лишнюю мороку, если люди вдруг решат расстаться. Я именно из этих соображений не хочу ставить штамп: чтобы разводиться не надо было, если одному из нас надоест жить вместе :-). 05.08.2005 13:45:41, Nesmejana
хухра-мухра
согласна, мороки больше. 05.08.2005 14:25:56, хухра-мухра
Разговор тут не столько о штампе, сколько о совпадении целей и жизненных принципов. Если обоих партнеров устраивают просто встречи - то почему нет? Если кому-то комфортнее жить в гражданском браке - замечательно. Проблема возникает тогда, когда одного из партнеров что-то начинает не устраивать в ситуации. 05.08.2005 05:31:30, Бывш. Крыска
truiеe 1,1
А разве штамп что-то меняет в отношениях? ИМХО абсолютно нет. 05.08.2005 00:03:26, truiеe 1,1
Елена Д.
в отношениях -нет, в головах, да, меняет и никуда от этого не деться. Тут еще окружение влияет, в нашей "провинции" гражданские браки не приветствуются до сих пор, вернее не считаются браками, так, живут вместе.. 05.08.2005 07:17:37, Елена Д.
Сожители тобишь.Да и в Москве так же,при чем тут провинция-не провинция.

А еще одна из распространеных причин того,что брак -гражданский,это то,что один из "пары",как правило мужчина,состоит в другом официальном браке (и разводиться НЕ СОБИРАЕТСЯ).Проблемы у него ,видишь ли ,с этим. Тогда этот гражданский брак вообще ничего,увы, не стоит.
05.08.2005 14:16:47, Ольга11
Елена Д.
что бы не говорили, у нас отношения все-таки менее "продвинутые" между полами :) 08.08.2005 06:48:47, Елена Д.
Тем лучше для вас.У людей будет больше ответственности перед ближними. И , надеюсь , меньше слез и обманутых,разбитых сердец. 08.08.2005 15:40:10, Ольга11
WildStitch
согласна на 100%. 05.08.2005 17:53:15, WildStitch
Carsa
Когда стоит - ничего не меняет, это точно :-). Отношения меняются, когда постановка штампа становится камнем преткновения. 05.08.2005 02:17:17, Carsa
хухра-мухра
вот-вот 05.08.2005 09:09:25, хухра-мухра
Kurmen
Оформление отношений - есть одно из проявлений культуры. Забота о детях, родившихся или возможных в браке. Забота о втором партнере в случае непридвиденных обстоятельств - например смерти одного из пары. Это выражение уверненности в своих намерниях. Вообщем - попытка ухода от дикости :-))
Я знаю многие счастливые пары, живущие без регистрации, точно так же как знаю кучу случаев, когда в результате этих неоформленных отношений жены внезапно погибших супругов отдавали внезапно появившимся родственникам квратиру...
Не знаю, наверное это уже старческий моразм, но я вижу в оформлении брачных отношений признак цивилизованности....
04.08.2005 23:46:26, Kurmen
Очень точно все подмечено. 05.08.2005 15:16:46, Йоко
Все очень правильно,особенно приятно ,что это мнение мужчины.
Оформление отношений говорит о том,что двое в данный момент жизни собираются быть вместе всегда (как говорится "и умерли в один день").А гражданский брак....Ну в нем всегда есть причина,по которой кто-то чего-то боится,от чего-то страхуется. Сама жила 5 лет в гражданском браке и орала на всех углах,что мне нафиг штамп не нужен,да мы же и так любим друг друга и т.д. и т.п.Но это было из серии "лучшая оборона-это нападение".А где-то там на задворках души что-то скребло.Этот брак распался.
А потом появился мой муж и через полгода позвал меня в ЗАГС.Да ,это был САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ в моей жизни.Хотя виду я не подала.
05.08.2005 14:06:20, Ольга11
Елена Д.
согласна :) Все очень точно сказал.. Добавлю, что для женщины, часто, это еще признание того, что мужчина не рассматривает ее как временный вариант (не важно как сложится дальше, главное - намерение). 05.08.2005 07:15:52, Елена Д.
Есть еще такая вещь - завещание. На случай, если есть такое имущество, которое может пропасть после внезапной гибели одного из партнеров. ИМХО, тоже вполне цивилизованный способ избавить любимого человека от проблем. 05.08.2005 00:24:49, Nesmejana
А будет ли действовать завещание, если брак не зарегестрирован, а есть родители, братья, сестры и т.д.? Оно же может быть оспорено.. 05.08.2005 01:31:57, Hel
Да, возможно. Но такие вопросы легко решаются заранее - с юристами - во время составления завещания. И я вполне допускаю, что в каких-то конкретных ситуациях регистрация брака будет самым простым решением. Я ;-) к ней готова только в такой ситуации - если это помогает решить какую-то задачу. А если и без этого все нормально, то для меня никакого смысла в штампе нет. 05.08.2005 01:41:28, Nesmejana
Таш@
А если с человеком что-то случается внезапно, не дай бог, конечно... Находясь в возрасте 30-40 лет мало кто думает о завещании, да и в 50 о нем еще не подумывают. А в последние годы с бешеным ритмом работы мужчины стали умирать молодыми, к сожалению...
Это не к тому, что надо бежать в ЗАГС, а к вопросу именно завещания.
05.08.2005 10:27:41, Таш@
Если люди живут без регистрации брака и при этом у них есть "сомнительное" имущество (которое можно потерять в ситуации "кирпич на голову упал"), то обычно им хватает предусмотрительности, чтобы подумать о завещании и в 30-40 лет :-).
(Ну, по всяком случае, я не встречала других случаев. Хотя Kurmen выше пишет, что видел(а) "кучу примеров", когда люди теряли квартиры. Я - не видела ни одного такого примера. В моих примерах люди, живущие вместе без штампа, более серьезно подходили к делу :-).)
05.08.2005 13:43:42, Nesmejana
хухра-мухра
штамп имеет большой смысл, если есть общее имущество. Например, если совместно покупается кв-ра - лучше все же заключить брак. А если у всех все свое, отдельное, включая детей - действительно, штамп не нужен. 05.08.2005 09:11:24, хухра-мухра
Ну вот и я о том же :-) - при покупке общей недвижимости часто бывает выгоднее иметь штамп. Но не все пары покупают недвижимость. 05.08.2005 13:40:46, Nesmejana
Просто здесь есть некоторая путаница понятий. Многие считают, что "семейная жизнь" и "наличие штампа" - это примерно одно и то же ;-). А некоторые - наоборот, считают эти вещи не связанными.
И в разговоре возникает путаница, потому что спорящие стороны подразумевают разные вещи под одними и теми же словами.
04.08.2005 22:39:40, Nesmejana
если любимая женщина хочет штампа в паспотре, то почему бы не удовлетворить ее потребности. Если штамп ничего не решает, то почему бы его не поставить :). 04.08.2005 20:58:48, Горячий шоколад
ЕК настоящая
Ни о чем эти примеры не говорят.
Отвечаю на Ваш вопрос:
"...если один из пары не желает в ближайшем времени идти в загс, то надо усомниться и серьезности отношений и по возможности эти отношения прекратить?"

Потому что цели у людей в такой паре разные. Интересы разные. Они не пересекаются. И либо кто-то должен уступить, либо эти люди не должны настаивать на совместном существовании.
В данном случае вопрос задавала девушка, которая хочет в ЗАГС и приятель которой не хочет в ЗАГС. У девушки есть 2 варианта: сменить приятеля или перестать хотеть в ЗАГС. Девушка не желает отказываться от своего желания идти в ЗАГС (т.е. не желает жить так, как предлагает ее приятель), значит... что?:)))

04.08.2005 19:05:01, ЕК настоящая
Аксандра
Скажем так... если по вопросу регистрировать/не регистрировать брак принципиальные и непреодолимые расхождения "значит проведенные с ним годы - потерянное время и надо искать того, кто согласится" 04.08.2005 18:36:34, Аксандра
шептунья
А почему должна быть такая бескомпромиссность? Ведь человек меняется и не факт, что если не хочет сегодня, не захочет и завтра. Если это "ваш человек" и вы его выбрали?

04.08.2005 18:51:56, шептунья
Аксандра
Она (бескомпромисная позиция) никому ничего не должна :-)) Она либо есть, либо нет :-))
И если один супруг бескомпромисно хочет расписываться, а другой бескомпромисно не хочет - им не по пути, видимо :-))
04.08.2005 19:49:41, Аксандра
Мне кажется, что если это "мой" человек, то мы или дозреем до такого решения почти одновременно, по крайней мере, он не скажет "я не готов, я не желаю жениться" или если это "мой" человек, то он поймет, насколько этот вопрос для меня важен и не будет затягивать с его решением. Т.е.,начиная отношения, "мой" человек будет предусматривать возможность того, что мы поженимся через какое-то не особо длительное время. Не пятилетку и не десяток лет, потому что мне такое не подходит.. 04.08.2005 19:07:10, Hel
ЕК настоящая
Она не должна быть (бескомпромиссная позиция). Такая бескомпромиссность не у тех, кто тут советы дает, а у тех, кто внутри семьи не может договориться и/или уступить парнеру. 04.08.2005 19:06:06, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!