Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatDet

жить дома или не дома

Дочка заканчивает школу и на след год будет уже где то учиться.. Как, из опыта здесь присутствующих, повлияет ее проживание дома,то есть с родителями, вместо проживания в общежитии или съемной квартире во время обучения на 1) самостоятельность; 2) карьеру 3) замужество удачное ( по любви то есть)
Муж хочет чтобы она дома жила, а я боюсь что мы лишим ее студенческой жизни.. Хотя ее восторженные рассказы о жизни друзей в общаге и питании полуфабрикатами меня в восторг не приводят.. Пока не занем где она будет учиться- но мы мобильны и можем переехать ближе к уч заведению.. Да и экономияя за общагу/ квартиру ощутимая былы бы.. Она сама -понятно чего хочет..
04.08.2005 01:23:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично я пока не съехала от родителей была домашним растением. Не было желания работать и пр. Теперь живу с гражданским мужем. Работаю, хотя могли бы жить на его зарплату. После того как уехала от родителей абсолютно изменилось отношение ко мне. В том плане, что перестали относиться как к ребенку. Денег теперь у родителей вообще не беру. (Иногда даже сама им в долг даю :))
А вот вопрос питания - это вопрос воспитания. Если дочь умеет готовить и привыкла дома хорошо питаться, то и в общаге будет готовить. Вокруг куча примеров подруг.
05.08.2005 13:46:19, эт я :)
Daryssimo
Общага. Начнёт работать и быстрее снимет квартиру. 04.08.2005 15:57:46, Daryssimo
имхо на самостоятельность хорошо влияют тренировки самостоятельности:)

общага или родительский дом -имхо на карьеру и замужество не влияют никак ...

тут либо голова есть, либо нет
04.08.2005 14:13:07, Умп
Среда, конечно, оказывает влияние на человека :) но все зависит от самого человека. мне кажется, тут нельзя дать однозначного совета, не зная ни ребенка, ни условий.. если она очень уж хочет жить в общаге, то можно отпустить с возможностью вернуться, когда захочет.. 04.08.2005 13:55:31, гостья
Дома лучше конечно, какие сомнения. Моей студенческой жизни это не мешало. Считаю, что питание отравой в столовой - совершенно не необходимая составляющая студенческой жизни. А вотку пить и трахацца в общаге можно и проживая дома. Проверено :) 04.08.2005 10:44:51, AleXXX
Леший
Конечно понятно! Общагу! Но не как саму общагу, а как возможность обрести бОльшую степень свободы. Отсюда, ИМХО, и стоит танцевать. Дайте ребенку больше свободы (правда при этом связанной с ответственностью, но этому нужно еще научить) и вопрос снимется сам собой. Даже без переезда в общагу. 04.08.2005 10:21:41, Леший
Какое замужество в таком возрасте?! Неужели вы действительно хотите, чтобы она вышла замуж так рано? Да и вообще, представляете себе, какая там жизнь в этом общежитии? Зачем надо такое "студенчество"?

По-моему, девочку надо настроить на серьезную учебу и работу, и ни к чему все эти игры в самостоятельность. Пока есть возможность жить с родителями, тем более если у вас нормальные отношения, и не заморачиваться проблемами типа что поесть и где поспать, если соседка уединилась в общей комнате с "кандидатом на замужество", надо ей воспользоваться!

У меня в свое время тоже были поползновения жить отдельно после школы, но слава богу, меня родители отговорили. Правда, я с 3-го курса все равно уехала, причем за океан, но это уже отдельная история. К тому времени уже был достаточный багаж знаний, чтобы встать самой на ноги.
04.08.2005 08:54:17, Бывш. Крыска
NatDet
я не имела ввиду замужество в таком возрасте- я имела ввиду как отразится житие дома и вне дома на последующее замужество- построение карьеры-самостоятельности и тд.. 04.08.2005 09:03:48, NatDet
На строительство карьеры отразится только крепкое образование, работоспособность и уверенность в себе. Вы думаете, жизнь в общаге прививает такие качества? Я не уверена.

Что касается самостоятельности, то этого ей еще хватит в жизни. Если бы у меня был выбор (а у меня в Америке его может не быть, так как тут практически никто не живет дома во время учебы в университете), то я бы держала ребенка дома до окончания высшего образования. А дальше - ищи работу и до свидания.
04.08.2005 09:12:35, Бывш. Крыска
NatDet
вот и у нее такой аргумент "так как тут практически никто не живет дома во время учебы в университете" 20 минут до универа а ребенок все равно живет отдельно.. 04.08.2005 09:29:14, NatDet
Она тоже живет за границей? Ну тогда вопрос другой - тут на студентов, живущих у родителей, смотрят косо. Как бы маменькин сынок. Если сын пойдет в местный университет, я все равно предложила бы ему жить дома. Может, просто оборудовала бы ему отдельный вход и некоторую автономность. Зачем деньги тратить на квартиру, тем более если они мои? :) 04.08.2005 09:36:51, Бывш. Крыска
Olga U
А насколько косо смотрят?
Т.к. я действительно хотела бы чтобы дети (особенно дочка) учились и жили дома (если поступят в местный университет). Я вижу больше плюсов в таком варианте.
Но в тоже время не хотелось бы своих детей ставить в положение "белых ворон" :-(
Конечно когда они вырастут, то их мнение в этом вопросе будет решающим наверное ;-) Ни и от личности зависит, насколько она может противостоять коллективу ;-)
04.08.2005 16:42:24, Olga U
NatDet
я не слышыла чтоб косо смотрели.... 05.08.2005 08:30:01, NatDet
Вот именно, все от ребенка зависит. К тому времени он/а уже сам решит, что ему важнее - сэкономленные деньги или подпорченный имидж. :) Кстати, очень часто слышу от своих американских коллег, что дети остаются жить с ними во время учебы. Может, тенденция меняется? Будем надеяться... 05.08.2005 05:47:25, Бывш. Крыска
Елена Д.
я бы в общежитие не пустила бы, если девочка с мозгами и действительно будет учиться ей будет просто тяжело, постоянно шум, суета, кто-то приходит-уходит, если девочке нравится тусоваться, то учеба может быть легко "задвинута".. Я жила с родителями пока училась и нам, "городским", те, кто жили в общаге завидовали, возможности побыть одному, позаниматься, когда это надо.. а развлекаться можно, приходя в гости в ту же "общагу", я делала так. Да, девчонки, живущие в общежитии быстрее выходили замуж, но все за тех же, кто жил рядом, многие просто для того, чтобы дали отдельную комнату, надо ли говорить насколько такие браки были не прочные в своей массе.. Ну и еще я, например, к бытовым неудобствам плохо отношусь - туалет общий на этаже, кухня общая и т.д.. не, ребенка в общагу я бы не пустила.. 04.08.2005 07:51:32, Елена Д.
Я закончила институт 4 года назад, и жила в общаге. Так вот все домашние детки нам очень завидовали. И замуж раньше вышли те, кто с мамами жили, да еще и детей поскорому родили, прям через полгода после свадьбы. В общаге мы жили в восьмером с нашего курса - одни девчонки. И институт с красным дипломом закончили мы и еще две девочки, которые дома жили. А по жизни мы из общаги устроились не хуже, чем те, кто дома жил. А кто-то может и лучше. Так что все индивидуально. Не люблю, когда обобщают - в общаге живут только шалавы и т.д. Мои родители и их друзья тоже жили в общагах, когда учились, так их положению в обществе сейчас можно позавидовать. Вот так:-))) 04.08.2005 12:54:15, pomadka
Елена Д.
я ничего про моральный облик не говорила :) хотя, если честно, то с сексом в общаге все-таки проще :)) я говорила исключительно о том, что учиться, живя в условиях общежития сложнее, на мой взгляд и на взгляд моих однокурсников, которых в общежитии жило большинство.. 04.08.2005 13:13:17, Елена Д.
А еще есть общежития где есть туалет, ванная и малюсенькая кухня. У нас в ун. именно такое. Но я Вам скажу, чтоб никто не обольщался. Когда мы выезжали летом на практику (это был полигон, типа летнего дет. лагеря), уж ЧТО там вытворяли "домашние" дети, вырвавшись на месяц-два и-под опеки родителей, общага отдыхает.... Я бы своего ребенка не хотела увидеть в такой роли. ИМХО если у человека есть характер (задатки к его наличию), ни общага, на армия, ни тому подобные "общественные места проживания" ни коим образом не помешают формированию его личности. Если же нет - то хоть во дворце в 10 родителями живи, тряпкой и останется. ИМХО 04.08.2005 09:39:04, была я там
Елена Д.
дело не в тряпка-не-тряпка, я, не смотря на то, что жила с родителями, а потом с бабушкой была всегда абсолютно самостоятельна, в общежитии жизнь просто менее комфортна (про те условия, про которые говорите Вы я первый раз слышу).. 04.08.2005 11:02:21, Елена Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!