Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

про свадьбу!

Навеяно недавней женитьбой коллеги. Мальчик из оооочень обеспеченной семьи, и у него на свадьбе было ВСЕ: шикарные лимузины, костюм от Габбаны и платье... тоже ого, 150 чел. гостей со "свадебным генералом" (бывш.министром связи), фейерверк такой - московский салют отдыхает. Но суть не в этом.
Мы когда женились 12 лет назад, по бедности своей и родителей сделали очень-очень скромную свадьбу. Во-первых, все эти конкурсы с выкупанием-украданием казались (да и сейчас кажутся) мне глупой самодеятельностью (прошу прощения у тех, кто думает иначе - все это ИМХО). Фата с тюлевым платьем, равно как и крики "Горько" тоже вызывали всегда во мне скепсис. Мы, прогрессивные до ужаса, сели в одну машину, (жених за рулем, я - в белом костюмчике "из комка" и даже без розочки в волосах - рядом, сзади 2 свидетеля), доехали, расписались по-бырому, под Мендельсона, правда, и уехали домой к родителям и паре-тройке гостей. И нам казалось, что это оптимально, а все эти поездки на Воробьевы и лимузины в розочках - мещанство.
А вот сейчас, разглядывая фотки такие красивые, я поймала себя на мысли, что мне и вспомнить нечего про свадьбу то свою.... а наверное побыть принцессой в сказке один денек здорово...... Нет, что касается караваев и выкупаний, я по-прежнему против, но вот визуальный ряд свадьбы - этож красиво.....
У кого какие мнения? И свадьбы? :)))
27.07.2005 14:24:32,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня было две свадьбы и обе вспоминаю с удовольствием. :) Первая - по полной американской программе: принцессное платье со шлейфом, вереница подружек невесты в шелковых сиреневых платьях, стройный ряд друзей жениха во фраках с сиреневыми атласными поясами, букеты сиреневых гвоздик и белых роз, трехэтажный торт с нитками жемчуга, вальс на зеленой лужайке усадьбы, где был прием для гостей - мы такие молодые, наивные и счастливые... Остались фотографии, но с тех пор поблекли как-то, как будто из другого века (что действительно так!).

Вторая свадьба была в Питере в белые ночи. Вечернее венчание в маленькой красивой церкви - только свечи и розовый свет из окон. Потом загрузились на пароходик и всю ночь плавали вверх-вниз по Неве мимо дворцов, мостов, свистящих с берега людей. На мне было прямое атласное платье небесного цвета по фигуре на тонких лямках. С нами - наши родители, такие красивые и еще совсем молодые, друзья съехались из разных стран, близкие люди... Ели-пили-танцевали всю ночь. Только когда мой новый свекр прокричал - "Капитан! Плывем в Финляндию!" я поняла, что пора грести домой.

В общем, классно. Иногда задумываюсь, какой бы я хотела будущую свадьбу (если такая вообще будет). С одной стороны, хочется уехать вдвоем куда-нибудь с Тосканию и жениться где-нибудь на винодельне, или на Гавайском пляже в коротком платье и босиком, как Синди Кроуфорд. А с другой стороны, что-то есть в этом спектакле...
29.07.2005 05:12:55, Бывш. Крыска
красивые фотки с шикарной свадьбы это конечно хорошо, да и шикарная свадьба то ж не плохо, а вот развод после четырех месяцев супружества как то не очень, за то есть что вспомнить, разглядывая красивые фокти со свадьбы :-) 29.07.2005 03:18:50, наблюдатель
Ну, начинать семью с выкачивания денег из родителей... Хм... Это кому как...Для меня это неприемлемо. Если уж своя семья - то на себя и рассчитывать.
А вот по поводу организации... Красивого платья и ресторана мне хотелось, а родственников - нет. А муж не понимал, как это без родственников. Поэтому и получилось все не пойми как :( В результате компромисса число родственников урезали. Но в итоге, те, кого не пригласили - обидились, а мне все равно мероприятие не понравилось из-за наличия на нем не пойми кого... Вот :(
28.07.2005 14:27:21, Natallia
Кикимора
Моя история ;)! Все почти также и свадебное платье из "занавески" не прельщало ну никак, а позволить себе дорогое и настоящее тогда не могли, правда отметили все же в ресторане с друзьями. Наша свадьба вообще была не типичной для нашего региона. Здесь принято приглашать по 500 человек гостей со всеми родственниками, друзьями и друзьями друзей ;) это настолько событие общественное, что порой про жениха и невесту как виновников торжества вообще напрочь забывают. Поэтому наша запомнилась ;)многим. А вот меня спустя годы замучила тоска по красивому платью и хорошим фото, которых у меня уже никогда не будет ;( ;) 28.07.2005 13:36:07, Кикимора
ZAIA
вово.... и главно дело ничего уже не вернешь
это бывает раз в жизни.
даже если разжениться и пожениться заново. Даже если найти нового жениха:)
все это уже будет НЕ ТО.
28.07.2005 13:54:12, ZAIA
Кикимора
У меня единственное "утешение" мы не венчаны и ;))) если мне удасться уговорить моего благоверного на этот шаг, то платье(пусть и не белое) обязательно будет 28.07.2005 14:07:17, Кикимора
Neo_
Вот у нас так же один в один. Тоже хотим венчаться. Платье конечно будет, но все равно уже совсем не то:( 28.07.2005 14:41:16, Neo_
Кикимора
А почему не то? Вы друг друга меньше любить стали или считаете что все друг про друга знаете? Мне кажется как раз все очень даже то ведь вы теперь перед Богом объединяетесь, куда уж торжественнее и важнее. И этот момент грех не заснять и не отметить по всем правилам 28.07.2005 15:06:59, Кикимора
ZAIA
я вот кстати и насчет венчания ...... пас
церковные традиции мне не близки так же как и обычные.
стояние в церкви перед алтарем мне сродни выкупанию и возлаганию цветов к Вечному огню...
но это сложный вопрос. Боюсь обидеть благочестивых мирян:)))
Это все уже из области теологических споров.
28.07.2005 15:31:49, ZAIA
Кикимора
;))) А я вот почему-то и ТАМ хочу быть рядом с мужем. И хотя многие цековные обряды не люблю, вот венчаться мне очень хочется также как и в свое время захотелось окреститься(это было во взрослом возрасте). А мужу это как-то как и вам не близко ;( вот и пытаюсь это дело как-то урегулировать. 28.07.2005 15:38:30, Кикимора
ZAIA
я не связываю понятие ТАМ с церковью
с богом (в любых его проявлениях) - да
с церковью - нет
а венчание для меня это не "бог", а "церковь". Как регистрация в ЗАГСе. Пришли, расписались, ушли.
И вот интересно. Недавно был как раз спор о "печати в паспорте", так в пылу спора я выяснила, что печать мне важна. А вот "венчание" - нет. Я спорила совсеми, кто говорил "а зачем! а нам и так хорошо! а это не показатель отношений!". А вот по поводу венчания я так же индифферентна как многие к ЗАГСу. Кажется, нелогично:)
Видимо, все дело в том, что я не религиозна. И все.
28.07.2005 15:57:28, ZAIA
Кикимора
;))))А мне как раз штамп не важен! То есть что думают люди по поводу моего союза с кем-то мне не важно. Я не так уж религиозна как может показаться, и бог для меня это не церьковь, но... уж больно обряд красивый ;))),венчание в смысле 28.07.2005 23:35:58, Кикимора
ZAIA
обряд наверное красивый, да. я кстати ни разу не была на венчании. и как то не тянет.
общение с религиозными людьми у меня вызывает раздражение. Поэтому я абстрагировалась от церковных традиций, полностью:)))
29.07.2005 10:01:06, ZAIA
Кикимора
Да! Фанатики вызывают раздражение. Но истинно религиозные люди своих взглядов не выпячивают и не навязывают другим. Однако это тема уже совсем другого разговора ;)))) не для Семейной(хорошо что модераторы отдыхают ;))) 29.07.2005 10:12:46, Кикимора
Ябеда
Гы-ы-ы-ы-ы! А я выходила замуж в джинсах (зима, холодно же в платье, блин!), праздновали на дружественной квартире с примерно 10 гостями, сидели на полу, ели селедку с картошкой, пили пиво. Криков "горько" не было, так как гости быстро забыли, что бухают они не просто так, а по поводу. До сих пор я счастлива, что избежала тортообразного платья, идиотских конкурсов, заказных тамадов (или тамадей?) и общепита, в котором некуда приткнуться, а можно только есть или плясать, третьего не дано. Единственная традиция, которую мы соблюли - кидание невестиного букета. Утром на кухню вползла моя незамужняя подруга. Муж спрятал за спину букет и поинтересовался, не хочет ли она замуж, получив утвердительный кивок, он ловко кинул в нее букетом с расстояния около метра с гиканьем, свистом и криком "Держи, не теряйся!". Надо ли говорить, что через полгода мы пьянствовали уже на ее свадьбе? Но это уже совсем другая история... 28.07.2005 00:58:03, Ябеда
Серебристый Лис
Зайкин, я до того задергался с лямузинами, розочками, платьями и Воробьевыми, что во время традиционной пьянки (20 чел примерно было) элементарно УСНУЛ в ресторане на стуле в служебном помещении. Оно мене очень надо было чтоль???? Чесслово, если вот вернуть время взад - просто встал бы на принцип - нафиг, микропьяночка и всё остальное по-бырому и попроще!
А видеоряд смотреть не хочу.... Я там такой суперский, жена такая лапочка.... А в зеркале - как после ядерной бомбардировки.... Останки....
27.07.2005 22:30:00, Серебристый Лис
у нас была примерно такая же свадьба в "официальной части", т.е.,белое платье, прическа, макияж, маникюр, костюм у мужа, галстук, белая рубашка и т.д.:), поехали в одной машине сразу, вместе со свидетелями и парой гостей (машина Чайка, влезло 7 человек):), правда, не в ЗАГС, а во Дворец бракосочетаний, там расписались, кажется, выпили шампанского, сфотографировались (фотографии есть), потом вернулись домой к родителям, там быстро выпили шампанского еще, чуть-чуть перекусили и поехали в ресторан, где было человек 30-35 родственников и других "взрослых" и молодых гостей. Какие-то конкурсы были (раздражали меня) "Горько" было - раздражало:), потом часть гостей из молодежи собрались и прямо из ресторана мы все поехали на дачу, где продолжили празднование. На следующий день приехали на дачу родители и еще гости из молодежи, были шашлыки и получился хороший пикник:))
Для меня лично наша свадьба была оптимальной, наверное. Пышности я бы не хотела и сейчас, как и просто тихо расписаться..
27.07.2005 19:21:32, Hel
caban
1 я понимаю что у людей бывает разное восприятие действительности, поэтому я понимаю почему люди устраивают разные свадьбы
2 у меня было 14 гостей, было дорогое платье и дорогой костюм, был лимузин- как раз на всех покататься, на выходные мы все (14 человек) уехали в дом отдыха, где был шикарный салют- подарок мужа. Деньги.....у нас были эти деньги, у мужа было желание отметить этот день именно так( я могла бы и попроще, но мне очень понравилось и так).
не было выкупа- не люблю этого, тамады- друзья сами взяли на себя вопрос развлечения на банкете в доме отдыха( кстати между прочим поехать на выходные в дом отдыха и с банкетом получаются те же деньги что в Москве хороший ресторан)
Знаю точно- мою свадьбу запомнили и я и гости и выделили из ряда всех прочих.
27.07.2005 18:14:41, caban
У нас была самая обычная, традиционная свадьба. С красивым «принцессным» платьем (недорогим, кстати), без лимузинов, но с катанием по городу, без фейерверков, но с морем цветов. Гостей было 30 человек, самых близких друзей и родственников. Без «генерала», его просто не пригласили, чтобы не было пьяного дебоша и последующей драки :). Был ДБ на Фурдштадской улице и последующая вечеринка в хорошем, уютном и недорогом кафе. Но кафе не из тех, у которых вход с улицы, а для «знающих» про него людей. Не было идиотского тамады, глупые шутки которого обычно наблюдаешь на любой свадьбе, тамадой был мой экс БФ. «Похищение невесты» ни разу никому не удалось (похищали 3 раза, потом надоело :)) ), каждый раз на пол пути нарывались на секущего это дело мужа и его друзей.
Свадьбу устроили мои родители, которые не могли не устроить мне (но по всей видимости, самим себе) красивый и веселый праздник. Стоило это относительно недорого. Не больше штуки баксов, включая платье, бракосочетание с его атрибутами и последующий банкет. Правда расходы были между мужем и моими родителями поделены. А жратвы и выпивки осталось столько, что приходилось гостям ее по контейнерам раскладывать.
Мы ни разу не пожалели о той вечеринке, у нас осталась куча фотографий, жаль, что не было видео с вечеринки, а только с регистрации. Осталось куча воспоминаний о хорошо проведенном времени, а главное воспоминание у мужа, который сказал, что «когда я увидел тебя в этом платье, я опять в тебя влюбился, причем еще больше, чем раньше».
А половина парней, приглашенных с моей стороны, потом жалели, что не они одевали мне кольцо на палец :)).
Так что, не понимаю я этих «медленных и печальных» свадеб. Дорогих и шикарных – тоже не понимаю.
Но у нас осталась сейчас возможность тайком повенчаться :). Тут то мы и реализуем мечту о том, как приятно тайно пожениться :)))
27.07.2005 17:44:14, Горячий шоколад
У нас свадьба была "для родственников", самая обычная по мерками начала перестройки, домашняя, без нанятых развлекателей, скучновато, но терпимо. Мне небезразлично было только белое платье, мужу наверное тоже именно свадьба нужна была.
27.07.2005 17:37:13, hanhi
У нас свадьба была, довольно скромненькая, но с платьем, катанием по Москве и "горько".Приятно вспомнить.Но было и дурацкое "выкупание-украдание", т.е. в сценарии праздника не планировалось, но гости-подружки, друзья, по ходу действия импровизировали, пришлось смириться, чтобы не портить себе праздник. Муж тоже не ожидал. 27.07.2005 16:38:40, ~Топаз~
У меня была скромная свадьба, потому что денег не было. Зато было платье ;-) Только одно платье из всех свадебных атрибутов ;-) Красиво расписались в ЗАГСе, сфотографировались и поехали вдвоем в ресторан. Вот и всё. Не жалею о таком празнике, потому что по моему мнению это праздник для двоих и он у нас удался ;-) 27.07.2005 16:23:42, Кортни
Mim
У нас было легко и здорово. Расписались в Грибоедоском, потом был фуршет на Поклонной горе. До сих пор вспоминаем, муж вообще в восторге. Никаких пьяных сватьев, шуринов, троюродных дядек.
А у одноклассницы моей было все, даже шуба из овчины, которая лежала в ресторане на их стульях, вроде для укрепления союза, незнаю. Виртуальная свадьба в интернете. Мы очень устали на этой свадьбе, кот. длилась два дня. То гости встаньте, то прыгайте для фото, то идите туда. Я ее очень люблю, но со свадьбой она дошла до абсурда. А вспомнить, толком, и нечего.
27.07.2005 16:13:39, Mim
Мне никогда не хотелось платья и пышного праздника, т.к. я не очень люблю, когда я в центре внимания, стесняюсь, смущаюсь, не представляю, как можно выступить перед аудиторией, не публичный человек, вообщем...
И некоторые свадебные традиции кажутся смешными. Не могу себе представить, чтобы я "поиграла" в "похищение". Или подобную фигню.
Вообщем, клоунада какая-то.
И еще когда вижу в одном месте несколько свадебных пар (в ЗАГСЕ по конвейеру, к одному и тому же памятнику цветы возлагать или фотографироваться в одном и том же месте), мне как-то жаль невесту, потому что она не кажется уже оригинальной, единственной и неповторимой, все они сливаются в один балаган. Как-то обидно. Теряется сразу индивидуальность что ли...
Что еще сказать ? Смотрю сейчас свои свадебные фотки и думаю, да, жаль, что мы там не очень нарядные и т.д.
Но я ведь знаю, что по-другому быть не могла. Поэтому - чего жалеть-то ? :)
27.07.2005 15:49:09, Ширмакша
да ведь можно сейчас одеть шикарное белое платье в любой день, заказать лимузин и проехаться с мужем по городу :) или улететь на выходные в Париж! или пойти в ресторан и устроить праздник живота :) вообщем - кому что нравится. и почувствовать себя принцессой независимо от того, свадебный день это или обычный :)
у нас это мероприятие заняло 15 минут - зашли, расписались, вышли, и поехали в наш новый дом, который купили накануне :) вся машина была нагружена вещами в мешках, какие уж тут розочки :) но я не жалею, мы с тех пор устраивали себе кучу праздников - просто так.
27.07.2005 14:40:59, Lii
Елена Д.
я хотела быть "королевой", но денег не было :) но "визуальный" ряд остался хороший, одна фотка где я в белом шелковом платье на снегу в летних туфлях чего стоит :)) Сейчас вроде деньги есть, но я думаю, что было бы примерно так же, разве что не дома, а в ресторане где-нибудь, т.к. муж мой внешних эффектов не любит до сих пор :) А вообще, было очень весело, мне понравилось и вспомнить есть что :) 27.07.2005 14:33:47, Елена Д.
Из личных наблюдений. Чем пышнее и дороже свадьба, тем быстрее развод :)) 27.07.2005 14:32:54, Ольга*
ой не пугайте:) у нас свадьба была очень пышная, красивая, но вот разводов и не пахнет:) правда, свадьбу не люблю вспоминать - была в начале беременности с жутким токсикозом и нестабильными в связи с гормонами нервами.. 28.07.2005 20:20:53, гостья
)) У меня первая свадьба была с платьем, фатой, выкупанием и т.д. Остались ужасные впечатления, может быть от того, что не сошлись мы характерами.. Думала, что второй свадьбы не будет в моей жизни..
Однако после 6 лет совместной жизни с одним прекрасным человеком, мы решили пожениться.. Скромно, без платьев и т.д. НО.. Для дочки и племянника нам захотелось праздника, поэтому была очень четкая организация: платья, костюмы, машины, поездки, ресторан /без посторонних/. Я рада и довольна, как, впрочем, и дети, и родственники..результат см. в реге))))))
27.07.2005 14:32:14, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!