Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меняются ли люди?...

Часто задаюсь этим вопросом. Большинство людей считает, что человек в глубине не меняется, что каким сформировался к 20 года, таким уже и будет. Я в общем-то согласна, но иногда меня удивляют случаи из жизни, когда кто-то вдруг стал образцовым отцом после того, как забросил детей от прежних браков. Или если кто-то стал верным мужем после многочисленных измен. Или кто-то стал хозяйственным и ответственным после долгих лет раздолбайства...

А вы верите в такое? Знаете таких людей? Под влиянием каких факторов, интересно, происходят такие изменения?

Просто сидела сегодня читала скандальную историю про Джуда Ло, который - имея суперсексуальную, молодую и талантливую невесту - завел роман с няней своего ребенка и теперь публично извиняется. Интересно, а о чем думала его невеста, принимая предложение от человека, который оставил свою бывшую и когда-то горячо любимую жену с тремя детьми по причине его "неадекватного поведения"?

Или еще один пример из звезд - Том Круз и Кэти Холмс. Он в свое время бросил Николь Кидман с двумя детьми, причем на каждом углу кричал, какая она никакая, потом яростно рекламировал свой роман с Пенелопе Круз, а теперь опять прыгает до потолка от новой любви. Пожалел бы хоть свою жену 10 лет, которая явно все еще переживает от развода... Так вот эта Кэти думает, что с ней он будет вести себя совершенно по-другому? Или я слишком цинична?
20.07.2005 13:12:28,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди меняются каждую долю секунды.Каждое мгновение какоие-то клетки отмирают ,какие-то кдетки рожлаются.Каждое мгновение у нас в голове появляется новая мысль,может быть похожая на прошлые но все же совершенно новая.Мы все меняемся на протяжение жизни ,изменяемся и духовно и физически.К 20 годам сформировывется только каквя-то основа,фундамент на котором человек строит свой внутренный мир.Если фундамент крепкий ,то и построенное мировозрение будет крепким и изменения не будут так видны ,а если фундамент зыбкий,то от любой встрятки человека будет перекащивать... 21.07.2005 12:41:31, Фуфа
не слишком цинична, а слишком наивна. Ну кто вам сказал, что эта Кати хочет за него замуж и "любви до гроба"? Насколько я понимаю, им обоим ( не только ей) нужна реклама для промоушн нового фильма. Максимум через полгода она расстанутся, к их обоюдному согласию.
Что касается жизни. . . о чем думает определенная мадам, встречаясь с муж., у ктр три бывших жены и от каждой дети? Не знаю, но может быть "несколько мес/лет с любимым лучше, чем ничего"? Или такой пример: одна моя знакомая встречалась и забеременнела (обманом, против его воли) с муж., у ктр 2 бывших жены и от каждой дети. Ее логика: " от него красивые дети получаются и он богатый, тем детям помогает и на моего хватит"
Так что мало ли какие люди бывают, научитесь быть еще циничней и тогла всему будет объяснение.
21.07.2005 12:14:59, :-))))))))
Люди может быть и меняются, но мой муж (теперь уж, конечно, бывший) нет, не меняется. Полку читающих аську мужа жён как раз сегодня прибыло, залезла я к нему в папки и нашла разговоры с любовницей. Оказывается, милый всё стёр, кроме начала их романа, чтобы время от времени заглядывать и наслаждаться (его же объяснение, когда любовница там обеспокоенно его спрашивает, не сохраняет ли он чего). Я просто валялась, он там её охмуряет ровно теми же самыми стихами, песнями и афоризмами, какими меня охмурял. Будто за 14 лет брака и не прочёл ничего нового, или каким-нибудь новым автором АП не проникся. И любовные эпитеты, обороты, "губки-вишенки", всё на месте, тьфу. Как будто там, на другом конце, не другая женщина, а я сама. 21.07.2005 10:37:04, жана
Угу, пример. Он- профессор мединститута. С первой женой приходил домой, приносил зарплату и лежал весь вечер на диване. Приносил, правда, очень много по любым меркам.
Жена умерла, он женился на студентке, которая младше, чем его младший сын. Делает по дому абсолютно всё :готовит, стирает, убирает, моет посуду, выносит мусор. Не он изменился, его в новые условия поставили. Так и в твоих примерах: можно поставить в такие условия, в которых человек откажется от старых привычек. Вынужденно.
21.07.2005 03:20:04, Silver
Вы думаете, что это "вынужденно" будет продолжаться всю жизнь? Мне так не кажется. По-моему, если что-то идет против натуры человека, то через какое-то время он все равно прийдет к своему изначальному состоянию. 21.07.2005 04:30:20, Бывш. Крыска
NatalyaLB
а если нет возможности прийти к изначальному состоянию? Поясню на примере: мой папа - бабник, ктр еще поискать. С первой женой (моя мама) - гулял в открытую, денег в дом не нес ( на баб тратил) , доходило до того, что она его пассий на аборты устраивала. . . . . ладно, развелась.
Потом лет 10 он не женился, просто гулял. Важно подчернуть, что он был внешне очень красивым, интересным собеседником, без вредных привычек. . . . женщины и свободные и замужние от него просто млели. Но потом что то случилось. Я думаю, раз или два, очередная женщина, ктр он заинтересовался, на его ухаживания ответила отказом в тоне "фи, предпочитаю помоложе". Мой папа бросился на поиски не молодой, красивой и сексуальной, а преданной, домашней, мужским вниманием не избалованной . . . . нашел, женился и уже 10 лет живет по описанному выше сценарию: если скажут,стирает, убирает, готовит, деньги ВСЕ в дом несет и пылинки с нее сдувает.
Знаю мужчин, ктр изменились во втором браке только потому, что и сами не ожидали, какое впечатление на него произведет жизнь его детей вдали от него. Такие, правда, сначала пытаются вернуть первую жену, и только при невозможности возврата к прежнему заводят новую семью.
Вообще, я считаю, что все люди теоритически могут изменится в определенной ситуации, но не у всех эти ситуации в жизни случаются. Как говорила одна моя подружка ( о мужч., ктр она находила особенно отталкивающими): " да я с ним не смогла бы даже за кусок колбасы в голодный год!" Но это поговорка, а на самом то деле. . . . . . сомневаюсь, что она предпочла бы умереть от голода. И т д и т п - очень трудно сегодня предположить все то, что случится с нами завтра. Помните, в девичьей был топик " как часто вы говорите слово "никогда" или " ни за что"?"
21.07.2005 11:57:25, NatalyaLB
Да, вот именно такие истории меня очень удивляют - однако, существуют! В своей жизни я наблюдала только как как бабники на старости лет меняли свое поведение в связи с физиологическими изменениями. Кстати, очень часто, когда мужчины-бабники выходили в преклонный возраст, у них на этой почве наоборот ехала крыша и они начинали иметь просто кого попало, забывая про все приличия. Или пить с горя. 21.07.2005 12:08:50, Бывш. Крыска
За всю жизнь человек меняется столько раз... поменяется третий раз...пятый, десятый. Вперед, а не назад. 21.07.2005 08:09:44, Silver
Аксандра
Чисто теоретически- моежт быть...
На практике встречала только вариант "дальше - хуже".
21.07.2005 02:13:48, Аксандра
Daryssimo
Взрослость. Опыт. Мудрость. Когда человек достигает этого, он меняется. 21.07.2005 00:48:08, Daryssimo
Примеры? 21.07.2005 07:28:34, Бывш. Крыска
Daryssimo
Люди из моего окружения, Вы их не знаете, так что имена называть бесполезно. 21.07.2005 17:06:48, Daryssimo
да, меняются, это однозначно. но не все, это тоже однозначно.

чаще меняются те, кто решает поменять своё отношение к себе: меняет его человек - изменяются его отношения с окружающими.

кому это нравится, говорят "ты здорово изменилась в лучшую сторону" и могут даже перечислить в чём именно.

а вот с теми, кому не нравится, забавно: они твердят как заклинание "ты никогда не изменишься" :)), а спроси их в чём - им нечего ответить

20.07.2005 19:34:17, Багирра
Какие-то черты характера несмоненно, очень многие - никогда. Не станет интраверт экстравертом, злой - добрым, равнодушный - участливым. Я за свою жизнь во всяком случае такого не встречала. 20.07.2005 17:59:39, Lbv
Конечно, меняются! Регулярно происходит переоценка ценностей, после чего многие "твердые убеждения" отбрасываются (потому что теперь кажутся ошибочными), а на их место приходят другие - иногда противоположные. Со мной такое тоже было, и не раз :-). 20.07.2005 17:40:00, Nesmejana
Про убеждение я могу понять (из коммуниста превратился в капиталиста, например), но речь идет о каких-то поведенческих вещах. К примеру, если человек стал хорошим отцом новым детям, забросив старых - это как, постоянное изменение человека или временный "фасад"? 21.07.2005 07:30:43, Бывш. Крыска
Наверное, бывают и "временные" перемены - когда человеку захотелось попробовать новый стиль поведения. Понравится - будет так жить, не понравится - опять изменится.
Даже такие "врожденные" вещи, как темперамент (в частности, форма реагирования на внешние раздражители) тоже со временем может корректироваться. И не только от переосмысления жизни это может происходить, но из-за изменения состояния организма. Например, человек был не очень здоров, быстро уставал, легко раздражался - в быту был ужасен. Потом вылечился (или само прошло) - стал более веселым, энергичным и спокойным. Со стороны кажется, что он изменился до неузнаваемости. А всего-то навсего болезнь ушла (о которой человек мог даже и не догадываться!).
21.07.2005 17:40:14, Nesmejana
Я думаю, что когда человек "вдруг" становится хорошим отцом новым детям, это вообще не говорит ни о каких переменах в нем. Он мог просто не любить "старых" детей. И такое бывает. Или не любить женщину-мать "старых" детей, потому что очень часто мужчины свое отношение к женщине переносят на отношение к её детям.
А меняться люди действительно могут. Но под воздействием каких-то обстоятельств Имхо. И даже злой человек может стать добрым. Я знаю случай, когда один пренеприятнейший тип после перенесенной тяжелой болезни совершенно изменился, причем это не показуха, не желание купить прощение Бога: он ведет себя совершенно искренне, он теперь по-другому просто не может. Просто человек что-то такое понял в жизни, что раньше было ему не доступно.
21.07.2005 09:10:11, Сестрица Алёнушка
Да, насчет детей - именно так. С одними не сложилось, с другими сложилось - сколько угодно примеров вижу. 21.07.2005 17:35:59, Nesmejana
Все примеры, которые я вижу вокруг себя, связаны с переменом ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, а не переменом нутра людей. К примеру, с одной женой не ужился - с другой ужился. Не потому, что вдруг из зануды превратился в интересного или из раздолбая в ответственного, а потому что старые его качества по-другому наложились на нового партнера. 22.07.2005 05:01:31, Бывш. Крыска
Так именно об этом и пишет выше Сестрица Аленушка. Обстоятельства изменились, поэтому отношения с детьми изменились. А изменения "внутренней сущности" происходят по другим причинам - после пересмотра системы ценностей. Где-то я читала, что такое каждый 7 лет случается. В этом я не уверена (может, пересмотр и случается, но не такой уж глобальный) - но пару раз за жизнь уж точно случается. Человек вступает в другую эпоху своего развития, старые ценности теряют смысл, их место занимают новые - совсем другие. 22.07.2005 14:49:54, Nesmejana
Джума
По Вашим примерам случаев- сплошь и рядом.
А я задумалась - а что же НЕ меняется? Я даже стержня выделить не могу- что значит порядочный/непорядочный или смелый/храбрый?
В одних обстоятельствах/окружении он один, в других- другой + предыдущий опыт - "вот однажды я поступил так, получилось не оч.хор., теперь я старше, денег больше, гуляю меньше, поступлю вот так" Т.е. человек тот же, он даже думает так же, и критерии у него те же- а поступки совсем другие и сами мысли тоже. Сегодня он пацифист и истый христианин, а завтра в безвыходной ситуации или спасая ребенка - зверь, подлец и каннибал.
Вот кто может сказать что НЕ меняется?
20.07.2005 15:38:13, Джума
Я могу только про себя говорить. В первом браке изменила - в будущем точно не буду. Но я вообще не гулена, это для меня нетипичное поведение. Если бы "гуленость" была в моей натуре, скорее всего изменяла бы и в будущем.

В первом браке была ведущей - думаю, это уже не изменить. То есть следующего мужа надо искать такого, который разрешит мне рулить, при этом не испытывая унижения своего мужского достоинства.

В общем, внутренние модели поведения, которые руководят нами в жизни, по-моему, уже не изменишь.
21.07.2005 07:47:55, Бывш. Крыска
Моника Правински
вы читали текст на обратной стороне карточки пенсионного страхования: изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения или пола... так что менять можно абсолютно все... новерно только душу нельзя поменять... но что это такое - душа???? вопрос скорее филосовский... 20.07.2005 16:16:46, Моника Правински
Джума
только не в обиду. Стереотипных фраз и понятий я могу много придумать или вспомнить... Я спрашиваю в основном потому, что, возможно, моей фантазии не хватает. А душа остается, гордость, порядочность, честность, любовь, вера .... красиво, конечно, в надлежащем оформлении, но неконкретно и пусто.
Кстати, не читала!
А еще придумала- цвет глаз! (Если без линз опять же)
20.07.2005 16:48:45, Джума
Моника Правински
а вдруг вам пересадку роговицы сделают, а?
может душа и абстрактно. но кажется именно абстрактные материи и не подвласны изменениям, ибо их никак нельзя потрогать, т.е. изменить. а все что конкретно - то меняемо.
20.07.2005 17:42:54, Моника Правински
Джума
Узнать об их изменении тоже нельзя. Человека мы оцениваем по внешности, словам и поступкам. Возможно, душа и не меняется, только как ее от бренного-то отделить? Тьфу! Ссори, знаю как, извините.
Еще из абстрактного- судьба...
В общем, я так понимаю, человек меняется, и измениться может все, так?
21.07.2005 08:52:22, Джума
Аксандра
И остаются неизменными лишь отпечатки пальцев :-)))))))))) 21.07.2005 01:24:08, Аксандра
Моника Правински
соляная кислота - и они у вас как новые.... 21.07.2005 10:49:10, Моника Правински
Джума
А если вместе с руками....? 21.07.2005 08:41:58, Джума
Моника Правински
ну вот я например - пока жила с родителями (до 22 лет), была полной раздолбайкой, готовить не умела и не хотела, хозяйством не занималась, все разбрасывала и вообще. а как стала жить одна - все с точностью наоборот. нет, я конечно живу теперь не в хирургической чистоте, но все же. я поменялась? внешне кажется, что да. а я вот думаю, что нет. что я всегда на самом деле любила чистоту и порядок, была домашней и хозяйственной. просто климат в семье не располагал к проявлению этих моих скрытых потребностей. и как можно заметить, семья-то была самая что ни на есть близкая - родительская. я помню, как один раз, оставшись лет в 6-7 одна дома, я все вычистила, вылизала. а потом пришли домашние - натоптали, разбросали и ... больше я не хотела убираться.
так что я считаю, что не так легко узнать, каков человек в глубине души - трус он или храбрец, верный или повеса. не зря говорят: чужая душа - потемки. а еще считается, что истинное лицо проявляется в критических ситуациях. и если вялый очкарик, боящийся мышей, кинется на амбала, обидевшего его малыша - кто он? храбрец?
20.07.2005 14:51:58, Моника Правински
Я думаю, что люди не меняются в том плане, что трус не станет храбрым, злой добрым, порядочный непорядочным и т.д. Т.е., стержень не меняется, а то, что вокруг - корректируется в зависимости от обстоятельств..И потом восклицать "ах, он оказался таким подлецом" не имеет смысла, потому что он таким и был, просто до поры до времени подлость не вылезала, причины не было..Звоночки могли быть, но их можно и пропустить, не заметив, списав на что-то другое.
Но в какие-то моменты может произойти пересмотр ценностей. Т.е., плохой отец -хороший отец вполне реальные изменения, но это не человек поменялся, а его жизненные принципы претерпели изменение под действием каких-то обстоятельств. В такое верю и такие случаи знаю..
20.07.2005 14:02:30, Hel
Ну хорошо, допустим, стал кто-то хорошим отцом, и это изменение глубинное, внутренее. Значит, он должен с этого момента начать быть хорошим отцом и "бывшим" детям? Если он вдруг осознал, как важно для его детей видеть перед собой пример ответственного и заботливого отца, значит, он должен наладить общение с детьми от прошлых браков и стать образцовым отцом и для них тоже? Что-то не слышала я о таком... 21.07.2005 07:33:31, Бывш. Крыска
NatalyaLB
ага, вот и конкретный вопрос ( а не просто "меняются люди или нет"). На него вам уже ответили: многие мужчины ( и женщины) детей любят не за то, что они их дети (генетически) а за что то конкретное. . . или, более простым язаком, они их НЕ ЛЮБЯТ за что конкретное. Например, за то, что они живут не с ним, а с его бывшей, ктр их воспитывает ( оказывает влияние), в результате чего они становятся все более похожими на нее и все менее на него. . . . . . детей можно не любить только за то, что они родились не вовремя ( в молодости, внепланово). То есть ВАМ это трудно понять, потому что Вы неспособны, но другие то способны. У вас нет знакомых, где разница между детьми лет 10? Первого родила в молодости (замуж вышла больше по залету, чем по любви), бросила на маму, потому что не хотела бросать учебу, потом на садик и маму, потом на школу и маму (самой сидеть вечером дома не было желания: "я молодая, я еще не нагулялась!"), естессно, и садик и школа выбирались по принципу "шоб бесплатно и оставлять подольше". . . . на хорошие школы или кружки денег не было. . . . . . и вот снизошла на эту мадам ЛЮБОФФ и она рожает второго от любимого и обеспеченного мужа. Бросает работу, кормить грудью до 3-х лет, платит за всевозможные курсы и лучшие садики и школы, вечером все время дома. . . . . . . вроде что ей мешает заниматься одновременно и старшим? а то, что он за эти годы стал для нее чужим. Полностью на него забив ("а вот он такой уродился - кроме телевизора и дворовой компании его ничего не интересует") она тратит всю свою энергию и деньги на то, чтобы дать "все" младшему. Чем эта мамашка отличается от отца, ктр всю свою любовь, внимание, время и деньги отдает только детям от второго брака? Только тем, что позволяет первому реб проживать на ее жилплощади. . . . . Да, таких мамашек я лично знаю не одну.
То есть мужчина, про ктр вы спрашиваете не изменился: он всегда был готов любить, воспитывать и т д своих детей. Просто понятия "своих детей" у вас расходятся. Для него это "плановые, желанные, от любимой женщины, с ктр мы ВМЕСТЕ (соглашаясь по основным вопросам воспитания, образования и т п ) их растим"
21.07.2005 12:52:32, NatalyaLB
Да, тут что-то есть... Знаю как минимум одну такую маму (мою одноклассницу). 21.07.2005 13:02:17, Бывш. Крыска
Согласен.

Я лично меняюсь, когда мне внятно и не зло наводят на мысль, что я что-то делаю не так. Если я обдумываю и прихожу к такому выводу, поменяться очень легко.

Но, конечно, по большому счету это касается "мелочей"...
20.07.2005 14:56:11, А вдруг
ZAIA
думаю, что конечно меняются......с приобретением жизненного опыта. Но не глобально.
Касаемо рецидива в подлых поступках.... я думаю, что тут просчитать нельзя. Сколько людей - столько судеб. Человек может уйти от жены с 3-мя детьми, а потом всю жизнь носить на руках вторую жену. И холить и лелеять чужого ребенка. Лубофффь. У меня был пример - муж бросил мою подругу с 3-хмесячной дочерью, оставил их без поддержки и грудного молока (оно пропало от стресса). Ушел к женщине с дочкой, и я видела, как нежно он с этой дочкой обращается, переплетает ей косички, водит в садик. В этой семье он подлец, а в той - благородный и любящий папаша.
Человек многогранен....
20.07.2005 13:37:14, ZAIA
Саккара
Вы знаете, ТОТ ЖЕ вопрос хотела задать..утром ходила, обдумывала его, а потом как-то вылетело из головы.. 20.07.2005 13:26:13, Саккара
ну звёзд вообще рассматривать нечего, у них если чувства и есть, так спрятаны ТАК глубоко.. а то, что они демонстрируют - это просто их бизнес на самих себя :) подогрев интереса к своей персоне...
я считаю что люди формируются не к 20 годам, а гораздо позже - к 30-ти примерно. да и потом ещё могут измениться под действием каких-то особых обстоятельств... а сама я несколько раз из старой шкуры вылезала и новую наращивала, меняясь очень сильно. и не всегда к лучшему :))
20.07.2005 13:23:48, Lii
Ну в приведенных примерах вообще все - ложь и работа имиджиейкера, которая определяет поведение человека для того, чтобы он все время был в рейтинге :) 20.07.2005 13:15:53, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!