Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья семьи

Очень нужен совет, как быть в такой ситуации. За более, чем 10 лет совместной жизни так сложилось, что друзья у нас с мужем были общие. Но конечно все меняется и отношения с прежними друзьями стали уже не те. Т.е. ссориться конечно не ссорились, но встречаться получается очень редко.
И вот недавно (примерно год назад) у нашей семьи появились можно сказать "новые друзья". В прошлом году мой муж задался целью познакомить своего напарника с молодой женщиной из их же конторы. Оба недавно разведены, так почему бы им не быть вместе. Надо сказать, задуманное удалось и не без нашего участия. Год назад мы пригласили эого напарника, эту даму с дочкой ( почти ровестница нашей) и кучу разного люда в лес с ночевкой, по нашей старой привычке. После этого они стали встречаться и даже в январе поженились. Но после этого "похода" они, особенно дама (она лет на 8 младше меня) почему-то стали считать нас своими закадычными друзьями, часто звонят, приглашают в гости и просто так провести время, а так как альтернативы нет (т.е.старые друзья никуда не приглашают, и нам их пригласить некуда), то мы и встречаемся. Муж и дочка в восторге от от этих встреч. Муж - отличная компания выпить, дочка просто чудесно играет с их девочкой. Дочка после каждой такой встречи только о том и говорит, когда мы поедем к ним в гости и т.п. А мне вся эта "дружба" ужасно не нравится, в первую очередь по причине большой пьянки. Мы никогда трезвенниками не были, со своими старыми друзьями пили тоже не лимонад, но за этим всегда стояло что-то еще, какое-то человеческое общение, какие-то общие интересы, темы. А здесь - ничего подобного. Последний раз были у них в гостях, так они оба (и муж и жена) пили и пили и хохотали как безумные, от радости пития очевидно. Мне было не просто скучно, а противно. Слов, а тем более мыслей в "общении" не наблюдалось.С трудом утащила оттуда мужа с дочкой (нас оставляли ночевать, т.к. ехать далеко).
Мысль о возможной скорой встрече приводит меня в ужас, а предстоит день рождения девочки. Не знаю, как сказать об этом мужу - он наверняка обидится, начнет утверждать, какие это чудесные люди. А для меня они чужие. Предложить мужу встречаться с ними без меня - много проблем. Во-первых, сколько же он тогда выпьет, и до чего допьется? Во-вторых, как быть с дочкой, она так любит играть с той девочкой, да и вообще мне эти люди не сделали ничего плохого, как отказаться с ними общаться.
Спасибо тем кто дочитал до конца...
23.05.2000 11:35:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, как я вас понимаю. Сама была в похожей ситуации, только это не новые друзья были а МОИ родственники. Мой двоюродный брат, которого я видела всего два раза в жизни, решил переехать в наш город. Первое время поселился у нашей сестры,где мой муж ставил машину на ночь. И вот началось брат, муж сестры и мой, каждый вечер пиво. Он сильно не напивался, но ведь это каждый день. Пыталась с ним говорить и по хорошему, и ссорились, ничего не помогало. Он был уверен, что пиво это чуть ли не прохладительный напиток. Единственное, что помогло так это то, что мы сами переехали в частный дом, брат перевез свою семью, снял квартиру. И теперь мы встречаемся реже. Вообще-то я никогда не была против пива, но теперь оно меня раздражает.
Ну это моя история. Мне кажется единственное, что можно сделать в вашей ситуации, так это отвлечь мужа от этих "друзей", найти новых или почаще встречаться со старыми. А любые разговоры и намеки ни к чему не приведут. Хотя все люди разные.
Желаю удачи.
Лена
24.05.2000 09:11:58, Лена S.
Судя по Вашему сообщению, Вы категорически против общения с этими знакомыми. А что, если Вам слегка намекнуть мужу, что вам кажется очень интересным ваш общий друг? Возможно, это охладит желание Вашего мужа встречаться с ними часто?:) 24.05.2000 00:11:04, Марина К
К сожалению, контролировать мужа - самое последнее и неблагодарное дело. Если ему уж очень хочется напиться и погоготать с новым приятелем, ничего не поделаешь. По-моему, борьба с этим только вызовет отрицательную реакцию с его стороны.

Мне кажется, вам надо копнуть немного глубже - почему у мужа появилась такая потребность? Может, его что-то не устраивает в жизни? Может, надо помочь ему решить какие-то проблемы? Это первое.

Второе - не ходите туда, если вам не нравится. Я, например, не в восторге от некоторых друзей моего мужа, так я и не теряю времени на них. Если ему надо с ними пообщаться - идет один. Таким образом, вы немного отгородите себя от отрицательных эмоций.

Насчет дочки - трудно сказать, у меня тут опыта никакого нет. В любом случае я бы была против того, чтобы она наблюдала такое пьянство, тем более со стороны своего родного отца. Если ей нравится эта девочка, можно же и по-другому организовать их общение - поездки в музей, в парк, еще куда-нибудь.
23.05.2000 18:27:59, Крыска
Может мне кто-то наконецто обяснит почему так люди любят напиватся.Ну не понимаю я этого хоть убей.Немного коктеля для настроения это еше как-то.А водку пить. Бррр! Она же горькая и жжет!
А по поводу этих друзей! Я бы поговорила все-таки с мужем.И сократила эти встречи до минимума.Эти люди вам неприятны и неинтерестны - этого достаточно.Или встречайтесь на нейтральной теретории,где нет алкоголя или слишком дорого напится.
У вашей девочки нет больше детей в окружении которых она любит? Компенсируйте ее обшением с этими детьми.
И скакзть вам честно я бы не ходила с ребенком в место дле она может увидить своего отца пьяным.Я не считаю что это приятнейшее зрелице для ребенка.
23.05.2000 13:35:41, Фая
Присоединяюсь к Вашему недоумению. Еще хочу сказать, что радость в пьянстве находят ограниченные в интересах люди. Для таких людей единственным источником радости является алкоголь, т.к. они больше ничего не умеют, у них отсутствуют какие-либо интересы в силу их весьма узкого кругозора. Сама тоже не выношу общаться с такими людьми. Бррр. Водка и ржачка (или гоготание). 23.05.2000 13:47:22, ВИКА
А у меня вообще такое ощущение, что сейчас вообще все только и пьют!! Вообще, скажите, - остались еще на белом свете непьющие мужчины или нет?! У меня вот и муж тоже начал. Не то что запои, а вот нравится бутылочку-другую пивка пропустить, и уже почти ежедневно, а то и водки... А потом в итоге скандалы... Но кстати пьют вовсе не только те, у кого, как считает Вика, нет интересов. Наоборот!!! Мое окружение -люди сплошь творческих профессий, с массой увлечений, но - пьют!! У всех наверное свои проблемы, которые к этому толкают...
А Ольге я бы посоветовала поговорить с женой этого друга, с которым ее муж пьет. Объяснить, что создалась нездоровая тенденция, спросить, не волнует ли ее саму это. Сказать, чтобы она подействовала на своего мужа, пояснив, что в противном случае контакты придется прекратить. Вы не ссорьтесь с ней, Оля, а просто спокойно скажите, что вас это очень волнует, что вы не хотите терять мужа, не хотите, чтобы он пристрастился к спиртному. Попробуйте объединить ваши женские усилия.
23.05.2000 14:30:56, М.
Рита
Муж пьет пиво, но немного и совсем не пьянеет. А у меня последнее время
состояние после спиртного отвратительное, так что даже пиво не пью.
23.05.2000 16:24:17, Рита
Рита
Муж пьет пиво, но немного и совсем не пьянеет. А у меня последнее время
состояние после спиртного отвратительное, так что даже пиво не пью.
23.05.2000 16:22:55, Рита
мы, наверное, пьем:)
Не запоями, но пиво вечером частенько.
Водку вдвоем не пьем, только в лечебных целях. Можем коньяка пару рюмок выпить.
В компании пьем, но собираемся достаточно редко. Кто-то из нас за рулем, поэтому договариваемся, кто пьет, а кто потом везет.
Муж может много выпить, потом утром голова болит, а я после рождения ребенка не могу, мне не нравится это состояние, поэтому пью мало.
Пока меня это не волнует, поскольку я вижу, что муж легко обходится без крепких напитков , а насчет пива, я считаю, что это безопасно, если знать меру и не напиваться.
23.05.2000 16:10:42, Hel
Ой, и мы пьем...Я вообще считаю,что есть ситуации,когда просто необходимо "напиться и забыться"...
И поверьте,знаю немало людей ,которых
такой подход к вопросу спас от самоубийств и других необдуманных поступков.Я тоже в их числе.Но у меня генетика хорошая.Алкоголиков в роду нет.Поэтому могу вовремя остановиться.
23.05.2000 16:25:21, BelKa
У меня муж не только не пьет/не курит, но и терпеть не может, как и я. Мы можем с ним тянуть несколько месяцев бутылочку хорошего вина. Ни я, ни он не в состоянии выпить полностью бутылку вина за одну "посидку". А других напитков вообще не принимаем на дух. Никто никогда не курил. А я, к примеру, даже в пальчиках никогда сигарет не держала, не то, что во рту. А муж еще в институте один раз попробовал и плюнул на это дело - не понравилось. 23.05.2000 15:55:32, ВИКА
Израильтяте в основном не пьют.Наверное из-за харкого климата.Понятие пьянство сюда пришло с русскими(евреями из СНГ) эмигрантами.
Мой муж научился немного пить на застольях в моей семье.Но у нас только вино (мы из Молдавии).
24.05.2000 09:37:55, Фая
А я думала, что только у меня такой "уникум" :о))Наверное, нам повезло:о)) 23.05.2000 22:53:00, OLAV
Раньше я бы внимания не обратила бы на такую черту в человеке как "без в.п." - "без вредных привычек". А теперь на собственной шкуре поняла, как это может быть ужасно, когда человек не может себя контролировать. Вика - просто счастливый человек!!! Я по-хорошему завидую! Я сама тоже не курю и не хотелось никогда. А вот с выпивкой, как видите, у мужа получился провал, хотя раньше и не думала, что такое может в моей жизни случиться.
Я бы тоже не отказалась от пивка вечером иногда под рыбку или что еще или вина хорошего в романтической обстановке. Раньше мы с ним тоже иногда себе такое позводяли. А теперь я даже думать об этом не хочу - знаю, что ему мало будет и просто опять напьется. У нас редко бывает , чтобы в баре в серванте стояли начатые бутылки чего-либо: через какое-то время заглядываю, а там уже пустая бутылка - выпил сам все потихоньку!!!

23.05.2000 16:55:11, М.
Мой муж не пьет. Только по служебной необходимости:)) А я всякую ерунду не потребляю, водка - горькая, пиво не очень люблю, а хорошим вином напиться - надо много получать))) 23.05.2000 15:45:06, Анчутка
Siniy
я не пью... :) ну, вернее бывает, только по праздникам... и в компании друзей... Да и то, предпочитаю легкие вина... :) Главное же не сам факт "пьет/не пьет", а отношение человека ко всему этому, способность вовремя остановиться... 23.05.2000 15:38:23, Siniy
Марго.
Ну вот мы не пьём (в смысле много) и не курим. И друзья у нас такие же. 23.05.2000 15:33:43, Марго.
у меня не пьет почти. Это значит, что такой проблемы у нас нет. В начале наших отношений мы оба могли очень прилично "посидеть" в компании, но с рождением ребенка столько вокруг всего интересного открылось, что не до алкоголя. Мы оба любим ЭТО для поднятия настроения и оба боимся потери самоконтроля - поэтому практически перестали употреблять - и так не соскучишься. 23.05.2000 14:46:28, Lola
Так меня больше всего и напугало, что она сама пьет не меньше мужиков! И искренне удивляется, что я не слудую их примеру. 23.05.2000 14:44:15, Ольга Г.
Тогда ситуация и правда опасная. Я знаю уже по своему печальному семейному опыту - муж пристрастился, и теперь я не могу справиться с этим. Причем есть варианты, когда пьющий человек понимает свою проблему, и тогда это можно исправить. Но в моей например ситуации - муж считает, что все нормально, я придираюсь просто. Слава Богу, что у нас еще детей нет!!! Оля, вам надо очень серьезно поговорить со своим мужем, вплоть до намеков на разрыв, развод - ведь у вас ребенок!!! Призовите его к ответственности за судьбу своей дочери! 23.05.2000 15:02:54, М.
Я не вижу ничего плохого в том,что люди иногда выпивают. Гости пришли, сами в ресторан или еще куда-нибудь пошли. Под хорошую еду и душевную беседу не грех и выпить. Я считаю алкоголиками тех людей, которые с утра обязательно должны выпить пивка или еще чего-нибудь - дабы снять похмельный синдром. Если человек нормальный, то он умеет пить. Другое дело, что в нашей замечательной стране пить практически никто не умеет. Это все сложилось исторически. 23.05.2000 18:18:12, Екатерина
Простите, Ольга, может я и не права, но дочитав до конца , мне показалось, что Вы просто ревнуете своего мужа к этой женщине. Поэтому и не можете свободно и душевно общаться.Для Вашего мужа они приятели, а для Вас совсем новые люди. Старые друзья уже проверенные временем , им доверяешь, а с новыми часто такая натянутость в отношениях, особенно с женщинами... 23.05.2000 12:55:32, Ната
По-моему, это вовсе не ревность. Разница взглядов на друзей и на проводимое с ними время не такая уж редкость. Мне кажется Ольга говорила именно о несовместимости социального уровня ее и той семьи. Каждый наверно чувствовал себя что называется "не в своей тарелке" попадая в компанию из другой социальной среды. Да, есть такие люди, которые могут без проблем вписаться в любую компанию, но есть и другие, которым комфортней со старыми знакомыми, с общими интересами, взглядами, даже с привычным стилем общения. Ольга ведь пишет, что в прежней компании они вместе прекрасно проводили время не без спиртного.
Мне вполне понятна тревога Ольги по поводу выпивки с ними. По этому поводу никогда не рано бить тревогу, лучше раньше чем поздно.
А вот что делать с этим? Может сделать так, чтоб эти друзья сами отвалились, например (тут уже обсуждают это) денег в долг попросить... Или дать...
23.05.2000 14:15:00, Svetik
Лучше попросить, а не давать, все равно пропьют. 23.05.2000 17:18:58, Helga
Нет, женщина-то здесь не при чем, все дело в водке и в ее количестве. Еще до знакомства с эти напарником я успела его невзлюбить за регулярные поздние возвращения мужа,теперрь муж работает в другом месте, так встречи с пьянкой все равно будут продолжаться, при моем участии. И как мне себя с ними вести. напиваться тоже? - неинтересно, выросла я уже из этого возраста, да и дочка... А сидеть смотреть как другие напиваются - скучно и противно. 23.05.2000 13:02:28, Ольга Г.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!