Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу решиться на развод

Живем вместе 5 лет, не скажу что только сегодня возникла мысль о разводе,
но сейчас плохо как никогда раньше.
Странно осознавать, что муж не тот человек, за которым как за каменной стеной и который в любую минуту поможет
пусть не материально, а помощью и советом.
Есть ребенок,не грудничок уже.
Проблема в моей нерешительности уйти от него навсегда. Начинаю в голове перебирать - ребенок без отца, трудности у родителей, поиск работы, да много разного вертится в голове. Сегодня решила уехать к родителям - собралась
и вещи взяла, пошли с ребенком, дошли до метро и...пошли назад домой.
Не знаю, было ли у кого здесь такое, здесь больше самостоятельных, решительных женщин, но все же если было, как вы окончательно ушли. У меня поговорка уходя уходи не получается
в жизни. Да и еще, муж постоянно твердит, что мы без него жить не сможем,
как заклинание какое-то, въелось это в мозги, знаю что сможем, будет трудно, но сможем, очень неприятно на душе от таких его слов.
Алина
21.05.2000 22:21:59

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cпасибо всем! Сложно объяснить, причина еще и в том, что мы очень разные, получили разное воспитание, муж-авторитарное, а у меня в семье был демократический подход к воспитанию.
Он очень жесткий по характеру, не следит за собой, полная противоположность мне. Я думаю причина еще и в том, что мы очень скоропалительно оформили брак, встречались мало и времени узнать хорошо его, со всех сторон не было.
Не знаю сколько мы проживем вместе, но с ним очень тяжело жить и приспосабливаться к его характеру.
Алина
22.05.2000 20:58:50
И мне знакомо!!! Очень долго всё это тянулось, пока меня не уговорил любимый уйти к нему. Мол, мы оба разведёмся и будем вместе жить... Ну я и развелась. А он - нет... Так вот, сейчас и я, и бывший муж считаем, что всё равно всё было к лучшему. Хотя поначалу очень друг без друга скучали. Сейчас и сынок (6 лет) привык к тому, что мы не живём вместе. Вот уже второй год пошёл. Сейчас я с ужасом думаю, что было бы, если бы тогда я не решилась на разрыв. Но пережить это очень трудно. Копите на чёрный день не только деньги, но и моральные силы, они Вам ой как понадобятся. В общем, всё сумбурно, если нужны конкретности, пишите на мыло. 22.05.2000 18:01:40, Ирка
Ой-ой, как знакомо!!!
Очень сложно решиться на развод, по себе знаю. Я решилась, но до сих пор не уверена точно, что поступила верно. Решалась очень долго. Первая мысль закралась года 3 назад. Здесь поднимала тему "Ни вместе, ни врозь", спрашивала посути о том же - разводиться или нет, тогда это уже была последняя стадия, послушала у кого как...
По-моему сама решишься, когда совсем припрет. А как Марина П. советует - на листочек выписать + и -, это не очень помогает, один очень то-олстый минус может перекрыть мноно-много маленьких плюсиков. Да иногда очень сложно четко выявить этот минус, ты очень точно сказала "не тот человек, за которым...". У меня точно так и было, но до сих пор сомневаюсь правильно сделала или нет, а вместе уже сил нет. Время все расставит на места, станет понятно правильно или нет. И поймешь только потом...
22.05.2000 13:46:20, Svetik
у меня не много похожая ситуация, разница только в том, что все у нас идет по спирали. сначала все хорошо, потом вдруг хуже не бывало, начинаются мысли о разводе, собираю вещи(втихоря от мужа)... но вдруг все начинает устраиваться и мы миримся. В общем раз в пол года я думаю об уходе из дома. Но каждый раз с ужасом думаю о том, что будет если я решусь уйти...Искать ясли, работу. Куда уйти есть - мама живет одна. В конце концов я начала копить деньги(хотя это не так уж легко, я ведь не работаю), потихоньку "урываю" из семейного бюджета денюшки. На черный день. Если я уйду будет на что жить первое время. Но вот уйду ли я?... 22.05.2000 10:28:31, Юлия
Знаете, Юлия,я так "ухожу"уже почти 9 лет.И деньги собираю на "черный день",потом трачу,потом снова собираю.На второго ребенка не могу решиться,хотя очень хочется.Наверное,все-таки мы не правы.Хотя действительно очень трудно просто собрать вещи и уйти. 22.05.2000 14:16:17, Аквамаринчик
Алина, очень трудно что-то советовать, не зная причин,побудивших Вас к мыслям о разводе. Вы очень мало написали о том, почему именно не можете больше жить с мужем.
Бывают ситуации,когда муж пьет, хулиганит, поднимает руку, просто совершенно не интересуется семьей - тут ответ однозначный - надо уходить и как можно скорее. Видимо у Вас все же другие причины.И то,что Вы все время возвращаетесь, говорит о том, что что-то Вас удерживает от окончательного разрыва.
Вы попробуйте очень детально разобраться, что Вас не устраивает в семейной жизни с этим человеком, а что удерживает от ухода. Да хоть бумажку возьмите, разделите пополам и запишите все ЗА и ПРОТИВ по возрастающей. Сразу будет понятно, чего Вы лишитесь а что выиграете.Вам легче будет увидеть то главное, с чем Вы никогда не сможете смириться, и в противовес то, без чего Вам будет нелегко обойтись в случае разрыва.Отсюда и выбирайте тот самый безболезненный для себя вариант.
22.05.2000 02:17:07, Марина П.
Siniy
человек тем хорош, что может приспособиться ко многому... Поэтому и выживает в схватке с природой... Мне кажется, что думать о разрушении семьи надо в последнюю очередь... А сначала искать любые возможности, любые выходы, не разрушающие... Чем так плохо твой муж? И почему раньше ты этого не видела? 22.05.2000 00:15:51, Siniy
У меня был только один муж. Но я решалась на развод с ним целых два раза.
Первый раз у меня было двое детей. Я ушла с ними к маме. Было трудно, очень трудно. Пришлось водить их в садик, работать, подолгу их не видеть. Мама помогала мало, так как у нее своих проблем навалом.
Официально на развод я не подавала, просто не успела.
Прожила одна с детьми пять месяцев. А потом просто сломалась от трудностей. Я подумала, что вот, вернусь я, будем вместе решать проблемы (тем более он умолял, говорил, что все будет по-другому, что будет помогать и т.д.). И вернулась.
А через год родилась дочка.
Теперь у меня трое детей, как вы понимаете.
А в прошлом году, когда малышка уже немного подросла, наши отношения опять зашли в полный тупик. Все, конечно, было хорошо после того, как я вернулась, но потом все вернулось к "доразводному" состоянию. А если быть честной, то стало еще хуже.
Вот тут-то я поняла, что тогда совершила ошибку, что понадеялась, что человек может действительно раз и навсегда измениться.
Теперь мне еще труднее. Но вернуться я не хочу.
Скоро развод. Надеюсь, что разведут без проволочек.....
Пока у Вас один ребенок, проблем будет не так много. Решайтесь, если жизнь стала невыносимой. Лучше никакого мужа, чем такой, с которым невыносимо...
Но если есть надежда, то подумайте еще раз. Хотя мои надежды меня сильно обманули.
22.05.2000 00:14:17, Лена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!