Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WildStitch

Вот так бывает...

Посидела, почитала посты и потянуло саму написать про ситуацию, которая не дает жить вот уже две недели. Речь о моем бывшем муже. Пишу не анонимно, может кто помнит - в разводе давно (6 лет), прожили вместе более 12 лет, 2 детей, было куча всего что привело к разводу... И даже после того как расстались продолжала любить его (хотя головой твердо знала, что есть вещи которые прощать нельзя и что вместе никогда не будем). Ходила на свидания, занималась кучей всего, но где-то внутри меня он все равно не отпускал и каждый раз как в моей жизни случалось что-то хорошее или плохое - первым желанием было позвонить ему. И так было не неделю или месяц, так было лет 5. А потом... где-то за месяц до прошлого рождества я вдруг поняла - этого больше нет! Вот странно это звучит, но вот именно так и было - вдруг поняла что освободилась. И не думаю больше о нем, не разговариваю с ним, не советуюсь и не спорю. И совсем не потому что люблю другого, а просто потому что не люблю ЕГО. И вот... с тех пор начались другие проблемы. Он начал звонить. Сначала понемногу, потом все больше. Последние 2 недели дошло просто до того что отключаю телефон. Разговор только на одну тему - "Ты для меня самый родной человек. Прости меня." И я не знаю что ответить - он мне безразличен. Давно уже нет никакой обиды. Я согласна общатся на тему общих детей, но... все остальное мне просто безразлично. У меня давно другая жизнь, есть очень мною любимый человек и меня очень напрягают такие звонки. Причем с наездами - "ты мне самый родной человек, ты должна простить." Попыталась объяснить, что просто не люблю его больше... но на это услышала в ответ - "как ты можешь такую обиду в себе держать и с ней жить. Прости меня, я тебя и детей люблю". А я слушаю и не понимаю - какую обиду? Все давно ушло. О чем он говорит? Пытается меня куда-нибудь пригласить - в баню, в кино... Может он думает я не выхожу снова замуж потому что жду его обратно? Но не могу ведь я выходить замуж только для того чтоб он от меня отстал.

Понимаю, что вряд ли что посоветуете, но хоть выговорилась...

13.06.2005 16:58:18,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще хороший способ есть - он Вам звонит, Вы вежливо отвечаете, если он не слушает и продолжает на своем настаивать - Вы аккуратненько кладете трубочку рядом с телефоном и идете заниматься своими делами. Минут через 30-40 возвращаетесь и трубку кладете на рычаг. Никто никого не посылал, не хамил, отношения не выяснял; он хочет говорить - пожалуйста, но Вы имеете право не слушать. За 2-3 раза обычно помогает. Будет вопросы задавать - точно так же. Самое смешное, что работает и при личной беседе - просто молчишь и все, чем длиннее пауза, тем лучше. Если совсем достают, спокойно говорите "Ты же видишь, я не хочу это обсуждать". И все. И чем меньше объяснений, тем лучше. 14.06.2005 22:29:22, _helen_
Daryssimo
Чтобы забыть человека, должна пройти половина того срока, что вы с ним встречались - 12 лет вместе жили, после развода прошло 6 лет - всё закономерно. 14.06.2005 00:34:32, Daryssimo
Vahe
Думаю от человека тоже зависит. И от качества отношений. 14.06.2005 00:47:58, Vahe
:-) Откуда взялось такое интересное правило? А если люди вместе 40 лет прожили - они будут 20 лет мучаться? И что такое "забыть" в этом контексте? Обрести равнодушие? 14.06.2005 00:37:50, Nesmejana
хухра-мухра
Если люди прожили 40 лет, им уже будет как минимум 60, когда они расстанутся. В 60 лет люди, по-моему, так не страдают от любви, как в 20, 30 или даже 40. Может, потому что уже ума набираются, а может, им в 60 лет других проблем хватает(если утром проснулся и ничего не болит, значит, наверное умер :( ) да и статистики маловато по таким случаям. Обычно если люди прожили 40 лет, расстаются только если кто-то из них умер, разводятся в таком возрасте редко. Привыкают. 14.06.2005 08:56:58, хухра-мухра
Просто я видела такую пару :-) - лет в 60 они расстались, потому что их больше ничего не связывало. И никаких "20 лет на забывание" у них не было. Просто закончился тот кусок жизни.
У меня, кстати, после 17 лет совместной жизни с БМ тоже не было никакого 8,5-летнего периода забывания. Всё кончилось, началась новая жизнь.
Да и вообще я не припомню ни одного примера, где выполнялось бы правило, сформулированное Daryssimo. Поэтому я очень удивилась :-). И захотела ссылок :-).
14.06.2005 14:37:01, Nesmejana
хухра-мухра
Ну, можете на меня посмотреть - вон, в реге фотка :) Живой пример, так сказать. Правда, мы жили не 20 лет, а всего 6. 14.06.2005 17:16:18, хухра-мухра
А, т.е. Вы ровно 3 года не могли забыть БМ, и это была ровно половина от 6 лет? А как Вы думаете, если бы Вы прожили вместе другое количество лет, то сохранилась бы эта пропорция ;-)? Или Вы в любом случае помнили бы именно 3 года (может, это такая особенность Вашей психики - помнить 3 года)?
Мне интересно, кто собирал такую статистику и на какие свойства психики опиралось это исследование.
14.06.2005 17:45:36, Nesmejana
Скарлетт
Моя "статистика" - с первым мужем 4 года, забыла гм... наверное где-то через год. 14.06.2005 18:48:09, Скарлетт
Ну вот, надо было еще годик продержаться и не забывать :-). 14.06.2005 19:02:30, Nesmejana
Скарлетт
Тада я бы с любимым не встретилась :) 14.06.2005 19:16:11, Скарлетт
Тут уж не до выбора :-) - либо статистику оправдывать, либо о себе думать. 14.06.2005 19:22:18, Nesmejana
Скарлетт
Фсё. Я не оправдала... Йегоистка. 14.06.2005 19:53:53, Скарлетт
Зато счастливая :-). Впрочем, эгоистки почему-то чаще счастливыми бывают. По себе знаю :-). 14.06.2005 20:22:53, Nesmejana
Скарлетт
ТТЧНС!!!!Все, побежала на рыбалку собираться, завтра в 2 вставать. Вернее, уже сегодня.
Ух, не дай БОг как в прошлый раз - 100 карасят размером с пачку. Во я их чистилааааааа.....
14.06.2005 20:37:56, Скарлетт
а вы попробуйте с ним говорить "его языком". Знаете, есть такая игра: повторять за человеком все, что он говорит. На все его "люблю, жить без вас не могу" отвечайте" а знаешь, как я XXX люблю? жить без него не могу? часа не вижу, уже скучаю? как детям с ним хорошо, как я смотрю на них и радуюсь : какая же у нас славная семья; какие у него глаза! а губы! а руки! а секс!" и т д и в таком духе. Почему я называю это "говорить его языком"? потому что именно это он и делает: гнет свою линию, абсолютно не вслушиваясь в слова собеседника.
Есть еще пару способов отбить всякое желание звонить и надоедать. Способ первый и самый лучший: просить денег, причем заведому сумму, ктр ему не по карману. То есть он пытается что то сказать, а вы его перебиваете: ты забыл, я тебе говорила, что нам деньги нужны (новому любимому на Порш, детям на учебу за границей, мне на омоложение в лучшей Швейцарской клинике, нам всем на покупку домика в Испании) - не важно, на что, важно перевести разговор на интересную для вас тему (см. выше) На его "нет денег"возмущаться: " а зачем тогда звонишь?!!!!!" и вешать трубку. И так каждый раз.
Как вы думаете, пропадет ли у него желание звонить бывшей, если бывшая ни о чем другом как "где добыть денег на покупку Порша моему новому любимому-ненаглядному" и говорить не может.
И последний вариант, если уж очень достает: сказать что новый любимый против контактов с бывшим мужем, и каждый раз, как он звонит переходить на шепот: " я сейчас не могу говорить, ОН рядом стоит" и вешать трубку.
13.06.2005 18:40:14, vvvvvvvvvvvvvvvvvvvv
WildStitch
не хочу я ему ничего о своем друге рассказывать. Это мое личное и его совершенно не касается.
Наверное надо просто перетерпеть. Просто переводить разговор на детей или им трубку передавать, мол папа поговорить хочет и рано или поздно рассосется.
Мне наверное надо было просто выговорится, так как с БМ стараюсь в дискуссии не вступать, а друга ввязывать в это тоже не хотелось. Всем большое спасибо что выслушали и не погнали в сад с такой, в принципе не очень то и большой проблемой.
Удачного всем дня!
:)
14.06.2005 12:19:03, WildStitch
Скарлетт
Не обижайтесь. Но если бы Вы действительно не хотели - он бы не звонил... 13.06.2005 20:49:12, Скарлетт
Аленьк-ий
ой, а поподробнее! плиз... Т.е. вы считаете, что человек названивает, а героиня вроде как и не хочет (официально не хочет, так сказать на людях), но в то же время почему-то ей эти звонки нужны, приятны, итд, в общем получает она от них дивиденды (например, в осознании того, что "жухало" доказало). Таки значит, у мужа есть шанс добиться своего? 14.06.2005 13:33:30, Аленьк-ий
WildStitch
я уж лучше сама влезу, а то как то не по себе когда меня героиней обзывают.
:)
ситуация такая - мне эти звонки действительно ни к чему. Т.е. я совершенно не против когда он звонит насчет детей. Как бы он там не относился к нам в свое время, их общение я ограничивать не хочу - пусть они сами между собой разбираются. Я туда влезу только если он их обижать будет. И раньше я тоже могла спокойно позвонить с просьбой забрать сына из садика если сама не успеваю или присмотреть за ними когда я в командировке. Но тут доходит до идиотизма. На прошлой неделе моталась на два дня в Эстонию, так за детьми смотрел мой друг и сына в садик тоже возил он (хотя вместе мы не живем). А все потому что позвонив БМ боюсь нарваться опять на все эти разговоры. Хотелось бы просто нейтральных отношений, без всех этих разговоров, "прости" и т.п. А на данный момент помогает только полная изоляция, что при наличии 2 общих детей, согласитесь, как то глупо. Ну и... немного боюсь что друг сделает такой же вывод как Скарлет - если он звонит, значит я этого хочу. Вроде он пока с пониманием относится, но что он там себе думает - не поймешь ведь...
14.06.2005 13:50:57, WildStitch
Аленьк-ий
спасибо
вообще это мне было интересно, потому как я сама была в подобной ситуации и на том и на другом конце
так вот когдая была на вашем месте я так же как и вы просто сносила эти разговоры, но выяснять уже ничего не хотела (знаете, отболело, уже никакого реванша не надо было, наградой уже казалось то, если человек просто примет ситуацию и уйдет с миром) но увы, этот человек умолял и унижался, просил и проч. только до того момента, пока я не проявляла в какой-то момент человеческую слабость или начинала нуждаться в его поддержке. Вот тут-то он отыгрывался по полной... Я сначала не понимала, но после повторения нескольких раз, я стала просто опасаться за себя...

и другая ситуация, когда я пытаюсь реанимировать отношения с человеком из-за былого непонимания. Да, в отношениях была проблема. Вернее, это была моя проблема, которая вскрылась только во взаимоотношениях. Я все осознала и поняла, много епередумала. И отношения наши мне теперь видятся совсем по другому. Но вот человек вообще не хочет со мной общаться! Вообще... я звоню, а он швыряет трубки... меня это даже не злит и не бесит,не раздражает... я просто пытаюсь понять: из-за чего? и если человек так реагирует, значит, он может реагировать только так...
а у меня нет даже возможности поговорить с ним об этом...
если бы я не чувствовала, что мне это не нужно душевно, давно бы отстала... но нет, что-то тянет, ноет...
а про друга, который, вы боитесь поймет привратно, не бойтесь... если он понимает - значит, понимает (не просто же так он ваших детей отводит в садик). Ваш любимый, мудрый человек.
Просто почаще говорите ему приятное:)
14.06.2005 14:26:41, Аленьк-ий
WildStitch
спасибо за ответ. Сама была и во второй ситуации тоже. Тяжело это, но мне тогда не осталось ничего другого как просто перестать звонить. "Просто"... как вспомню... ой как не просто это было, но а что еще делать то? 14.06.2005 14:45:25, WildStitch
Скарлетт
Да к сожалению так оно и есть. Вы пытаетесь сохранить отношения с БМ. Но не хотите понять что его (БМ) устраивает не тот тип отношений, который рисуется Вам... 14.06.2005 13:59:25, Скарлетт
Хе! Скарлетт, Вы наверное очень любящий человек, если из всех возможных вариантов выбрали именно былую привязанность. Как насчет других возможностей? Когда ко мне попытался вернуться МЧ, который меня в свое время бросил, я его конечно послала лесом, потому что разочаровалась в нем полностью. Но было УЖАСНО приятно слышать от его друзей как он сожалеет, раскаивается и хотет вернуться. Такие разговоры опять же присекались немедленно, но каждый кусочек информации запоминался и дегустировался на досуге :))
Как насчет подсознательной радости восторжествовавшей справедливости и восстановившейся самооценке? А вы все вернуть, вернуть...
14.06.2005 21:30:07, Забава Путятична
Скарлетт
Не я не о вернуть вовсе, (мы же на ты были вот так так...) 15.06.2005 22:39:50, Скарлетт
Хм, терзают меня смутные сомнения, что я украла чей-то ник. Я здесь человек относительно новенький. Нет ли здесь другой Забавы?
А на ты перейти я с удовольствием.
16.06.2005 05:56:07, Забава Путятична
Так и есть, нашла другую Забаву, зарегестрированную раньше меня. Пришлось сменить ник. 16.06.2005 06:11:51, Катавасия
WildStitch
и какой выход? не говорить с ним вообще? просто бросать трубку? И через пару лет услышать от детей что я их лишила общения с отцом? Ладно, дочке 15, у нее мобильник свой, могут сами созваниваться. Но сыну всего 7, он живет со мной, и как быть? Всегда посылать "на..." боюсь не выход.
:(
14.06.2005 14:06:47, WildStitch
Скарлетт
Можно очень сухо разговаривать. Вежливо, но сухо. "здравствуй, тебе сына или дочь позвать? До свидания". Лучший выход - имхо, общаться вежливо, но сухо. Ничего лишнего только да, нет, до свидания. 14.06.2005 14:25:14, Скарлетт
ой, вспомнила, я так с мужем разговариваю, когда мы в ссоре. Только я вообще ничего не произношу, услышав его голос протягиваю трубку ребенку и все. Но у меня реб один. . . . может вам тоже обойтись без "здравствуй, тебе сына или дочь позвать? До свидания", а протянуть трубку тому из детей ктр ближе стоит со словами: "это, кажется, вам"? и тут же занятся чем нибуть очень важным, типа душа и сидения в туалете, чтобы на деткино "с тобой папа хочет поговорить" ответить" я занята, спроси, чего ему нужно"? На самом деле в очень многих семьях бывшие так, через детей, и общаются. А еще есть такая штука, как определитель номера ( автоответчик). . . . чтобы не брать трубку, если звонит более одного раза в день
Я позвонить БМ и спросить, может ли он забрать из сада ребенка и старшая дочь может
15.06.2005 02:02:22, ммммммммммммм
WildStitch
так и делаю. Сначала пыталась объяснить, но очень быстро поняла, что не получится. Теперь - если звонит в рабочее время, то мне просто некогда, а если я дома - то именно теми словами, что написали. 14.06.2005 14:30:48, WildStitch
Скарлетт
Я не могу поподробнее :) это долго а я никак не выберу время внятно описать (не только в этом топике) мысли - муж внимания требует :)
Вкратце - так или иначе автор поощряет мужа. Очень грубо: если бы Вы звонили а Вам - "пошла в..." - долго ли бы Вы звонили еще?
Значит так или иначе, интонациями, выслушиванием разговора она дает понять что звонить ей МОЖНО.

Как то мне Курмышкин про свекровь мою что то в этом духе написал, я подумала и поняла ((с) мой сын ) - моя беда в том, что я ее ВЫСЛУШИВАЮ. Соответственно, говорят тому, кто СЛУШАЕТ :) Ну и... :)
14.06.2005 13:44:25, Скарлетт
хухра-мухра
Согласна. 14.06.2005 09:01:52, хухра-мухра
Солнца
знаете,именно так и получается всегда,и у меня так было в свое время...могу сказать только одно,на каждое такое заявление повторять и повторять,что его больше не любишь и возврата не хочешь..не объясняя ему ничего,не вступая в дискуссии...все,что нужно,Вы ему уже сказали,он-услышал,что захотел.больше вы ничего сделать не сможете.
да,жаль его,но если он эту жалость услышит у вас в тоне,в обращении,-может принять ее за сочувствие-за хорошее к нему отношение-за любовь...ИМХО
13.06.2005 17:45:57, Солнца
WildStitch
я именно так и понимаю и так и делаю... просто напрягает вся эта ситуация. Надеюсь, надоест ему, не всю жизнь ведь так будет. 13.06.2005 18:05:46, WildStitch
Солнца
да,надоест...но не сразу... 14.06.2005 20:19:49, Солнца
Я не понимаю, как можно не любить отца своих детей. Мне кажется это то что навсегда. А все остальное как раз может меняться. имхо 13.06.2005 17:14:22, bulochka
Какая странная теория:) Я совершенно не люблю отца своего ребенка. Я даже плохо помню, как он выглядит:) Дай Бог ему здоровья:) 13.06.2005 20:52:28, Оладушек с сахаром
Laura
Да вот так и можно. То, что он отец твоих детей не обязывает тебя его любить. Любовь - это вообще такое плохо управляемое извне чувство. Можно быть благодарной (или наоборот), уважать (или наоборот), признавать какие-то его права, но кто скажет, что кто-то обязан кого-то любить? "Пришлите нам той травы, которую вы курите" (с) (это цитата, ничего личного :-) 13.06.2005 17:55:23, Laura
Это не обязанность. Вот я люблю своего ребенка и люблю его отца, потому что мне он родной. И при этом я могу как раз не быть благодарной и не признавать никаких прав:) Обижаться, злиться, грубить и ненавидеть тоже могу.
Но не любить его в своем ребенке и не любить своего ребенка в нем не могу...
У автора возможно другие мысли и другой опыт...
13.06.2005 18:51:57, bulochka
А сколько лет Вашему ребенку, если не секрет? 13.06.2005 20:54:50, Nesmejana
А это смотря как вы расстанетесь с отцом своего ребенка. 13.06.2005 20:53:16, Оладушек с сахаром
Не совсем так. Нельзя рожать от нелюбимого, может это вы имели в виду? А любить только за то, что у вас общие дети, независимо от того , как он себя ведет - вот это действительно непонятно. 13.06.2005 17:43:21, Ferlakur
Девушка, видимо, считает, что любовь бывает только один раз в жизни и до гробовой доски. Причем не заканчивающаяся. Полюбил - люби до смерти. (Назвался груздем - полезай в кузов.) :-) 13.06.2005 20:55:55, Nesmejana
А бывает и такая любовь. Почему нет? Я не вижу причины над этим насмехаться. 14.06.2005 12:20:30, Liza8
Я не насмехаюсь. Уточню: девушка считает, что бывает ТОЛЬКО такая любовь. Так понятнее?
Она бывает, разумеется. Никто и не спорит. Но ;-) бывает и другая.
14.06.2005 14:37:56, Nesmejana
Насмехаешься, насмехаешься. 14.06.2005 15:53:30, Liza8
Тебе показалось, успокойся :-). Я ведь и сама каждый раз уверена, что это НАВСЕГДА :-). Однако жизнь длиииииинная... Много чего в ней происходит и меняется. 14.06.2005 16:29:10, Nesmejana
off/ А я спокойна. И рада за "bulochka". Пусть у нее ничего не изменится в процессе длииииииинной жизни. ТТЧНС :)) 14.06.2005 17:04:04, Liza8
Да пусть, конечно :-). Я тоже буду только рада. 14.06.2005 17:46:12, Nesmejana
Либо я наивное дитя, либо мне повезло больше, чем Вам:) Меня устраивает любой вариант. 13.06.2005 22:58:11, bulochka
Искренне желаю Вам и через 20 лет так же думать :-). 13.06.2005 23:52:01, Nesmejana
Ясень
Хотела того же пожелать в первый момент :)) А потом представила себе некоторые сценарии... Не... :)) 14.06.2005 01:14:50, Ясень
У меня фантазия так далеко не зашла, я ничего опасного не успела представить :-). Ну бывает же - человек всю жизнь любит отца своего ребенка. Отличный сценарий, дай Бог каждому. 14.06.2005 02:23:35, Nesmejana
Ясень
А я "алармист", мне всякие ужасы в голову лезут :)) А вообще и правда, красиво было бы :)) 15.06.2005 01:16:22, Ясень
А, если отбросить отцовство, то ты способна согласиться, что таки можно всю жизнь любить одного человека? 14.06.2005 12:22:01, Liza8
А я разве с этим спорила ;-)? Я просто написала, что бывает по-всякому.
Продолжительность любви может быть какой угодно - у некоторых она может тянуться до самой смерти, но таких случаев мало. Согласись, что чаще любовь бывает менее долговечна ;-). (Я именно это и хотела сказать.)
14.06.2005 14:39:23, Nesmejana
Ясень
Просто Вы еще не до конца осознали, что другие люди - совсем другие. Во многом абсолютно не такие как Вы. И виной этому не везение или невезение, а банальные врожденные особенности :)), а уж обстоятельства - на втором месте :)) И даже когда они вырастут и поумнеют, и когда встретят "настоящую любовь", они останутся другими :)) При этом это их не делает ни лучше, ни хуже Вас :)) 13.06.2005 23:12:55, Ясень
Да нет, я все это понимаю. 14.06.2005 00:20:23, bulochka
Ясень
Ну, значит Вы сейчас очень счастливы, а я просто не поняла, что Вы делитесь своим счастьем :)) и от души желаю, чтобы это счастье длилось как можно дольше и становилось только полнее :)) 14.06.2005 01:17:01, Ясень
Солнца
вот тут я с Вами соглашусь)))) 13.06.2005 17:47:29, Солнца
WildStitch
мне тоже так казалось... только в жизни всякое бывает. Когда вместе решаете родить второго ребенка после 10 лет брака? а потом... когда у тебя начинаются схватки и надо ехать в роддом он говорит - я только быстренько к ребятам сбегаю, они в кафе сидят... когда сразу после родов он прямиком едет к любовнице и они празднуют рождение его сына... когда в послеродовой период у меня началась депрессия он потешался надо мной - у тебя гормоны, дурью маешся, когда разошлись сыну года небыло (он стал жить с другой) и 6 лет от него ни копейки не допросится было... на все попытки поговорить про деньги был один ответ - у меня денег нет, не нравится - иди в суд...

И не надо говорить - сама за него замуж выходила. Да, выходила, и 10 лет жили, и все нормально было, не даром ведь на второго решилась...

Я сейчас ни о чем не жалею. Правда. Я никогда бы не стала тем кем стала если бы так все не повернулось. И сейчас я счастлива и у меня все хорошо. Вот только жить немного мешает такая назойливость.

А его мне просто очень жаль. У человека было все - хорошая жена, дети, хорошая квартира, очень хорошая работа, деньги... и все так бездарно потерять... Жены нет, дети иногда забывшысь называют его именем моего друга и к нему совсем не рвутся (да и куда рватся если они его особо и не видели), работу потерял (вобщем-то по той же причине что и меня - относился к подчиненным и партнерам наплевательски, и они его в трудный момент не поддержали). Денег теперь действительно нет... Грустно...
13.06.2005 17:28:46, WildStitch
похоже на семью из романа Донцовой, где бывшие мужья и жены дружат друг и другом)
если серьезно, то это хорошо, лишь бы не мешало вашей личной жизни.
детям идет на пользу, если родители в хороших отношениях.
правда , его не понять - так нервы потрепал, а сейчас ищет сочувствия? разовую моральную поддержку можно оказать, но записывать предателя в друзья стоит ли.
13.06.2005 23:48:33, Деванька

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!