Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Бабушка и дочка! Я мать деспот!

Как вылечить свекровь, что бы она не лезла в воспитание моей дочери (4г,6мес)?

У нас проблема в одевание. Вчера конфликт был из-за ботинок. Шнурки были разной длины!!! Дочь закатила скандал, что ей не удобно. Я сняла с нее ботинки и сказала, что бы одевалась сама. (шнуроваться она умеет, очень хорошо.) Ес-но, выровнять шнурки у нее не получилось. Бантики ни как не хотели быть одной длиной с кончиками.

«К слову у нас ТРИ пары ботинок, одного размера. С липучками, со шнурками, и без всего» Две пары сандалий. Так же разными креплениями. Последние купила на прошлой недели -за 950руб. - не носим НЕ УДОБНО! Две пары зимних ботинок.

Короче нервы она мне мотает уже 6 месяцев!

Даша, если ты не успокоишься, мы будем снимать и надевать ботинки до тех пор, пока не придет спокойствие! (мы были у бабушки в гостях, собирались домой)
Истерика продолжалась. Я опять сняла с нее ботинки. Даша поняла, и начала успокаиваться. Но шнурки опять не выравнивались. И дочь сидела: то завяжет, то развяжет. Слезы продолжали капать. Мы с мужем стояли и спокойно смотрели. Тут свекровь не выдержала, и начала визжать на меня: ЧТО ТЫ ИЗДЕВАЕШЬСЯ НАД РЕБЕНКОМ?? Она устала, и хочет спать, ты изверг.. и т.д.
Даша еще больше начала рыдать: ну как это за нее заступились.!
Я к свекрови: «Так возьми и завяжи ей, ровно, что бы она не рыдала?! В чем проблема? Если ты такая умная, научи нас дураков, как ей выровнять шнурки!»

ПРИ РЕБЕНКЕ. Она около пяти минут продолжала, меня отчитывать.
Я психанула, не попрощавшись, вышла за дверь! Муж взял дочь на руки, и вышел за мной.
У меня 23недели беременности. Я вышла из себя, расплакалась в машине. Но при этом продолжала высказывать мужу всё что я думаю, о свекрови и о нем. (Дочь уснула)

Самое интересное, муж понимает меня и мое состоянии, когда речь заходит об одевании ребенка. Но сказать своей матери он не может. Ему тоже иногда хочется дать Даше по шее, за такое поведение.
Дома.
Если у Дочери начинается «концерт» мы остаемся без гулянки и вообще не куда не идем.
Даша спокойно одевается и без истерик идем на улицу. Как только дома есть папа или бабушка, ее прорывает, потому что она знает, что они будут перед ней прыгать бегать, и уж остаться дома после долгого одевание они не в состоянии.

Мне иногда хочется отлупить ее. Как вы думаете поможет? Думаю, что нет. Так что же мне делать?
30.05.2005 11:46:29,

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Салли Аллан
Уфф, сколько ж нервов я сохранила себе, дочке, сыну, бабушкам, дедушкам... только тем, что не "учила", не "приучала"... Самое интересное - результат один и тот же. Все дети в итоге начинают сами завязывать шнурки.

Знаю, мое мнение Вы никогда не признавали :-) У нас дети - почти ровесники, поэтому я часто читаю Ваши сообщения и... всдыхаю с облегчением...

И я - не тиран, и мамы мои - золотые, и дети - лапочки (брр, если б я их заставляла "шнурки перевязывать", этого бы не было...)
30.05.2005 18:31:09, Салли Аллан
солощ
ни кто не учил ее насильно завязывать шнурки.
Она с самого рождения любит веревочки.
30.05.2005 19:05:31, солощ
Салли Аллан
Ок, а кто говорил: "будешь снимать ботинки, пока не успокоишься?"

Именно об этом шла речь в "условии задачи" (в сообщении)
30.05.2005 19:19:11, Салли Аллан
Вот вполне возможная причина ваших конфликтов с дочерью:

"... Я к тому: если на мужа есть "красная тряпка", зачем проверять границы?
У меня "красная тряпка" это ребенок, и если я не услежу за чадом, и с ним что-нибуть случится,я уверенна меня не только ударят, меня убьют. Так, что я во все гала смотрю, куда, и с кем играет дочь."

это ваши слова, сказанные в другом топике. Вы ВЫНУЖДЕНЫ слишком тщательно за ней следить/ухаживать, "трястись" над ней. И не потому, что вы сами стемитесь ее гиперопекать, а потому, что боитесь гнева мужа. Вы устали от такого положения вещей. И подсознательно вините в этом дочь. Отсюда и такое отношение к ней. И все конфликты у вас наверняка "показательные". Т.е. без мужа вы бы и слова нужные нашли, чтобы не доводить ребенка до слез. А при муже вы подсознательно, но умышленно создаете такие ситуации.
Ни свекровь, ни девочка ваша абсолютно не виноваты в таком положении вещей.

30.05.2005 18:10:04, клара захаровна
солощ
Ох, завернули.!
Незнаю, смогла бы я спокойно смотреть на то как мой муж ругает Даху, наверное смогла?!. Хоть и было бы мне ее жалко, но ругать мужа в его плохом воспитании или плохом отношении не стала бы.

Нет, я не боюсь его гнева. Наверное меня злит присутствие мужа и бабушки в момент одевания. Потому что они стоят и указвают пальцем как надо и не надо. А еще больше всего бесит, когда Даха рыдает, они ее начинают жалеть, жалеть там где ненадо.
30.05.2005 18:40:29, солощ
Пожалейте ребенка! Наверняка с началом беременности Ваше отношение к дочери изменилось и Вы стали уделять ей меньше внимания. Даже если это на пользу (раньше слишком баловали), нельзя резко менять поведение. Приучайте к самостоятельности постепенно и ЛАСКОВО! Вы сказали дочери, что ждете ребенка? Она может уже ревновать. "Мама родит себе нового ребенка, я ей не нужна!" Отсюда могут быть истерики. Рождение второго ребенка - сильный стресс для первого, ведь он так долго был единственным. Сейчас Вы закладываете основы отношений между детьми. Потратьте время, оставшееся до родов, на то чтобы наладить отношения с дочерью и подготовить ее к рождению брата или сестры. 30.05.2005 17:07:03, галина*
солощ
она больше всех ждет сестру. Она Уже покупает ей игрушки и одежку. И все переживает, что мы не покупаем ей кроватку и коляску.
Может это не сознательно, у нее проявляется?! (такая форма ревности, я незнаю?!)
30.05.2005 18:15:50, солощ
Салли Аллан
А ждать сестру и одновременно ревновать - это нормально. Потом будет такое: она будет одновременно любить (т.к. СЕСТРА!) и ненавидеть (а потому что игрушку сломала), и дико боятся саму себя... вот это тоже надо будет объяснить, что это нормально. 30.05.2005 18:33:44, Салли Аллан
Салли Аллан
Моя старшая до и после рождения "проверяла на вшивость" нас. Мы ей каждый раз доказывали, что "очень любим". Отлупить хотелось не меньше от этого :-/ 30.05.2005 18:32:27, Салли Аллан
Аксандра
ИМХО - проще надо на жизнь смотреть. Столько в ней проблем серьезных, что на такую ерунду жалко тратить время и силы. Ну не хочет деть завязывать шнурки. Завязать самой. Нельзя наклоняться - пнуть мужа, чтобы завязал. У мужа тяжелый радикулит - попросить свекровь. Вся семья парализована и никто шнурки завязать не может - вынуть шнурки и идти так - помереть до дома дочь от этого не должна. Повод не стоит скандала...
Педагогический эффект - нулевой же в любом случае. Ну вот Вы видели человека 20-30 лет, испытывающего острую потребность завязывать регулярно шнурки, но абсолютно неспособного это сделать? Вот и дочь Ваша с возрастом разберется как-нибудь с этой проблемой...
30.05.2005 16:27:08, Аксандра
Точно.Решит проблему как-нибудь.
Специально повторяю:))) - моему сыну в этом году 21 год.
Шнурки завязывать умеет, но не люит.
Ходит в таких туфлях на резинке внутри.
Ах, не в шнурках проблемы, точно:(((
30.05.2005 16:50:55, кисс
Аксандра
А я вот не умею шнурки завязывать :-))
Ну т.е. завязываю, а они сразу же развязываются :-)
Жива. И даже почти здорова. Требуется это умение раз в сто лет...
30.05.2005 16:58:00, Аксандра
Ты ж понимаешь - если ребенок в каком -то возрасте чего-то не делает - окружающие это воспринимают как ужас-ужас и гноят мамашу:(((
Моя мама обмирала от того, что мой ребенок к школе не читал с какой-то там положенной скоростью:(((
Мои попытки возразит что из моих знакомых нет ни одного, который плохо читает или вообще не умеет читать,
понимая не встречали...
А тут шнурки... моторика какая-то...
30.05.2005 17:07:08, кисс
Аксандра
Неа, не понимаю. Я таких умных строила, строю и буду строить. И что-то давно мне такое никто не высказывал :-))) Последние ахи-охи были на тему "ребенок двухлетний в памперсе, а как же она в нем в школу пойдет?" А потом три года тишина :-)) Что-то видать в моем лице от таких разговоров отваживает :-)) Я-то знаю, что мой ребенок чудесен и великолепен :-)) И в альтернативных точках зрения просто не нуждаюсь :-))
Но у меня-то и ваще диплом где-то валяется :-)) Могу в него тыкать желающих мне рассказать про мелкую моторику :-))
30.05.2005 17:31:42, Аксандра
Я ж тебе про маму писала:))
А я тогда была молодая ишшо.
А сейчас смешно вспоминать:))
Особенно на фоне того, что старший - плохо читающий - школу закончил с сер.медалькой и в институте ТТЧН один пятерки.
А младший читавщий со скоростью пулеета к школе...
Эх, не будем о грустном.
Сессия гм... под угрозой:(((
30.05.2005 17:40:16, кисс
Мартовская кошка
Я не возражаю, я проповедую, что к 20 годам выравниваются все:) 30.05.2005 17:17:05, Мартовская кошка
В смысле выравниваются?
По скорости чтения?
30.05.2005 17:26:09, кисс
Аксандра
Умению пользоваться унитазом, есть самостоятельно, одеваться/раздеваться и т.д. и т.п. :-)))
Если органических патологий нет, и живут в обществе - все приходят к "норме".
30.05.2005 17:34:09, Аксандра
Или находят лазейки виде липучек на ботинках:)))
Или потом жены заводят топики - ах, мой муж не умеет ершиком пользоваться:))))
30.05.2005 17:42:45, кисс
Мартовская кошка
И по скорости чтения тоже:))) 30.05.2005 17:28:45, Мартовская кошка
На самом деле -нет.
Но это совершенно не связано ИМХО со скоростью чтения до школы.
И со шнурками.
А как было бы просто :)))
30.05.2005 17:32:30, кисс
Мартовская кошка
Вот, Аксандра точно определила - на границу нормы. Я просто сейчас занята пропагандой среди учителей моего сына этой самой границы. Он у меня медленно пишет и читает и кое-кто мне предрекает для него тяжёлое будущее:) Вот я и говорю - всё со временем выровняется. 30.05.2005 17:45:01, Мартовская кошка
В этом смысле - обоими руками за:)))
30.05.2005 17:47:05, кисс
Аксандра
На гранницу нормы все выходят.
Ну видала я мальчика 16-летнего не умеющего писАть, но это все же "в диковинку", да и при наличие такой потребности подтянет за полгода-год - буквы-то знает, просто психологические проблемы (стыд в основном).
Ана беглое чтение все выходят...
30.05.2005 17:37:07, Аксандра
Насчет беглого чтения и письма согласна.
В общем случае.
30.05.2005 17:41:52, кисс
А уж как банкноты считать. Это вообще сказка. 30.05.2005 17:38:46, Жора.
Ну это у некоторых вшито в голове: меряться. Не важно чем, главное чтоб круче, чем у других.
А по мне так - не важно какой старт. Важен какой финиш.
30.05.2005 17:09:38, Жора.
Это даже не в смысле мериться чтобы был круче.
Иногда это чтобы не хуже прочих - а если хуже - надо срочно спасать ребенков:(((
30.05.2005 17:16:51, кисс
Я точно помню себя маленькую, и как мама меня обвиняла в том, что я плачу перед папой, чтобы он меня жалел, а мне просто становится обидно, что со мной так грубо обращаются на глазах еще и у других людей, до сих пор мне страшно обидно за это!!! Не думайте, что дочка это делает дабы третьи лица за нее вступились, эти упреки в догонку к полу-унижениям еще обиднее... 30.05.2005 16:08:17, Tushik
У меня тоже капризная доча, мы раньше трусы выбирали по 10-15 минут, потом колготы и т.д. А теперь она уже как год, полтора учавствует в покупке вещей для себя. при одевание я предоставляю ей выбирать из 2 трусов, 2 колгот, 2 юбки, 2 футболки, но у нас уже гардероб сложился так что все к друг другу практически подходит и все ей нравится. Это про одежду. А про свекровь - я просто один раз сказала всем (самое трудное было с моей мамой) что конечное слово всегда остается за мной и за мужем и обсуждению и критике не подлежит тем более при ребенке. Сказала очень серьезно, как отрезала. 30.05.2005 15:48:21, Natalis
Елена Н.
ИМХО, чаще всего истерики детей - результат поведения взрослых, точнее даже, мамы (того человека, который больше времени проводит с ребенком)... 30.05.2005 15:40:03, Елена Н.
risha
Я только не поняла причём тут свекровь. Проблема-то только мамы с дочкой.
Лично я бы выбросила ботинки со шнурками, как советовали ниже, и покупала бы обувь на липах.
А то, что дети отвратительно ведут себя в присутствии бабушек - нормальное явление, себя в этом возрасте попытайтесь вспомнить или у своей мамы поинтересуйтесь.
30.05.2005 15:15:55, risha
Kokos
Проще всего - пусть бабушка сама одевает ребенка - как ОНА ХОЧЕТ. А Вы дома в ее отсутствие - как считаете нужным. По-моему, капризы из-за того, что слишком много командиров на одного подчиненного. Распределите это во времени и пространстве :-). В конце концов, пусть бабшка хоть полностью ее одевает, хоть до 15 лет шнурки ей завязывает. Ну и что в этом страшного? Ведь во всех остальных местах она в любом случае будет делать все сама. На навыки это никак не скажется, зато нервы всем сбережет :-) 30.05.2005 14:52:48, Kokos
солощ
Так она не хочет быть "плохой бабушкой". А одевание ботинок связано именно с этим. Мама- неудобно завязывает шнурки- значит она "плохая" на нее можно покричать и подавать советы! А если бабушка будет завязывать шнурки, и ребенок начнет конючить, на кого она будет сваливать истерику? Она удобно себя поставила. Стоять и тыкать пальчикм.- ты плохой воспитатель. 30.05.2005 15:00:08, солощ
Kokos
чего хочет она и чего не хочет - это ЕЕ проблемы. на фразу "мама плохо ...." я бы МОЛЧА уступила бы ей "место у станка". или добавила бы фразу "конечно, сейчас бабушка сделает все, как надо" (как можно искренней :-)). пусть дальше выкручивается как хочет :-) 30.05.2005 15:05:32, Kokos
WildStitch
кстати, очень хороший совет - каждый раз как свекровь полезет с очень ценными коментариями да советами как и что лучше сделать, с самой радостной улыбкой сказать - ой как хорошо, вавушка все знает, она сейчас все сама сделает. Вот пусть она сама тогда и выкручиваетса как хочет. И это ко всему относится, не только к ревенку. А вам сейчас надо отдыхать побольше.

30.05.2005 16:10:18, WildStitch
Лупить -хороший метод.Если лупить правильно:))
Я бы ботинки со шнурками вообще вычеркнула из жизни.
Мой старший шнурки до сих пор плохо завязывает, кстати:(((
И не покупаем ему такие.
30.05.2005 14:09:38, кисс
ой, Свет ,это не тот случай ,когда "лупить правильно". Но тезис твой поддерживаю ,да:))) 30.05.2005 14:17:50, Lacroix
Конешно, не тот.
В этом случае уже поздно:)))
30.05.2005 14:18:48, кисс
солощ
Сразу видно, вас в детстве не лупили. тогда вы бы по др. рассуждали. 30.05.2005 14:43:04, солощ
Меня - да, шлепали, а Вас?
Серьезно говоря - выкиньте ботинки со шнурками.
Не стоит это огорчений таких.
Оставьте малышу, на крайний случай.
Мой младший к шнуркам относилмя хорошо.
Дело ведь на самом деле не в шнурках = но если можно этот конфликт не доводить до скандала, то почему нет?
30.05.2005 14:50:50, кисс
солощ
и мне доставалась. Поэтому своего ребенка никогда так унижать не буду.

Я и так пытаюсь избегать острых углов- надоело до коликов!
Но липучки еще хуже шнурков, они отлепляются.
А ботинки типа "туфли" спадают. Короче замкнутый круг.ох.
30.05.2005 15:04:51, солощ
Салли Аллан
Мы на отлипающиеся липучки поставили кнопки. Липучка может запылиться - можно почистить. Но увы. эти липучки ненамного рассчитаны, это так :-( Хотя... ЭККО за 150 баксов - хороши, ага... :-/ только печатного станка для денег нету... 30.05.2005 18:37:30, Салли Аллан
солощ
шепотом, у нас были ботинки экко на лепучках- они тоже отлепляются. 30.05.2005 19:07:25, солощ
Салли Аллан
:-/ Ну вот. Еще одно разочарование. Нам повезло. 30.05.2005 19:20:25, Салли Аллан
Мужа напрягите. Может родит. Или он не мужик? 30.05.2005 18:44:47, Жора.
Мне казалось, сейчас такой большой выбор обуви:((( 30.05.2005 15:14:42, кисс
солощ
самое обидное, что есть возможность у нас покупать дорогую обувь. И покупать по 2 пары, на нос. В магазине: Дашуля нравиться, удобно, будешь носить?
Даша: Да. буду. хочу.

Спустя день - не удобно, липучки не клеются, шнурки- длинные, там, сям жмет.
Вот как бы вы себя вели, после таких покупок.
30.05.2005 15:28:34, солощ
Я зачем ребенку две-три пары одноплановой обуви?
Ноги потеют?
30.05.2005 16:15:15, кисс
солощ
одна в сад- на убой. другая для "дома", или сменка, когда первые мокрые. 30.05.2005 16:29:37, солощ
Может, покупать две абсолютно одинаковые пары?
Я понимаю - что ребенка -особенно девочку - хочется одевать.
Как куклу:)))
30.05.2005 16:48:11, кисс
Даритта
отнесла бы обратно в магазин. Или нет, заставила бы её саму пойти со мной в магазин и сдать эту пару, которую сама же и выбирала. 30.05.2005 15:33:33, Даритта
солощ
проходили, мы это. Два раза. Даша извенялась, чем умиляла продавцов. Правда туфли мы вернули через пять минут, на "совенке" Купили, одели. пару коридоров прошли и разрыдались.
Футболку купили тоже на рынке, нам правда ее поменяли.
30.05.2005 15:59:26, солощ
Это никогда не поздно:))) 30.05.2005 14:20:08, Lacroix
Ты рисуешь прямо безрадостные перспективы:))) 30.05.2005 14:21:41, кисс
:))) "опыт ,сын ошибок трудных" (с):)) 30.05.2005 14:22:42, Lacroix
:))) 30.05.2005 14:35:21, кисс
Не понимаю, почему все так накинулись на Солощ?
Я, конечно, понимаю, что никого из ответивших никогда не доводили до нервного срыва собственные дети,но ЛИЧНО Я автора хорошо понимаю и сочувствую. Солощ уже много раз писала и проблема, действительно, есть.
Мне кажется, дело тут не только в тактильной сверхчувствительности Даши, а на 80% - в капризности и избалованности. Когда рядом есть бабушка, готовая терпеть любой каприз - почему бы не покапризничать, в самом деле?

В Вашей ситуации я бы поступила следующим образом

1. Попробуйте поменяться ролями с мужем/свекровью, отдав роль "плохого" кому-то из них. Даша устроила истерику из-за неровных шнурков - пусть папа или бабушка с ней разбираются, а не дают умные советы, а Вы спокойно (только действительно спокойно) стойте рядом и не вмешивайтесь.

2. Не ругайтесь/спорьте со свекровью в присутствии ребенка, тк помощи от мужа не будет, а бабушка снова выставит Вас "плохой" перед ребенком (как я вижу, у нее это неплохо получается). Смиритесь с тем, что перевоспитать свекровь не получится, она и дальше будет использовать этот дешевый метод завоевания симпатии у ребенка.
Общий совет - пусть в присутствии свекрови ребенком занимается папа (если свекровь будет капать на мозги ему - он обязательно найдет, что ей сказать). А Вы постарайтесь не срываться на Дашу(я понимаю, что это оч. сложно) и по возможности, не провоцируйте такие ситуации (например, не ходите к свекрови с Дашей, пусть ее водит туда папа или свекровь приходит к Вам)
30.05.2005 13:59:46, Yasmin
Салли Аллан
Я тоже читаю. К Даше предъявляется слишком много требований. Она хочет им соответствовать, но не может (особенность возраста). Отсюда - капризы и истерики.

Мама, со своей стороны, хочет дочке хорошего. Научить, воспитать. Переживает из-за неудач. Из-за бабушки, которая позволяет себе выяснять отношения при ребенке. Отсюда - мамины расстройства.

ИМХО - снизить требования к себе и ребенку. Бабушкины разборки на тему воспитания пресекать на корню (поговорим об этом позже. Не получается - детку в охапку и от бабушки - не на совсем, а в тот нехороший момент).
30.05.2005 18:41:05, Салли Аллан
солощ
Спасибо. хоть кто-то попытался меня понять. А вот найти "плохого" попробую. еще раз спасибо. 30.05.2005 14:36:07, солощ
конкретная рекомендация: гасить конфликты в зародыше.

Примерно так:
Шнурки разной длины. Ребенку НЕУДОБНО (до этого ребенок устал, гости и т.д.), он об этом сообщает. Может сообщить и в виде швыряния ботинка в фамильное зеркало с воплями "не хочу-не буду!" и битьем головой о пол...

Сдержавшись (!!!), мама опускается на корточки (думая, ах бедненький, устал), и говорит "Давай поправим их!" (Вариант "давай помогу" может не пройти -мы очень самостоятельные). В особо тяжелых случаях начинается рассказ про непослушные шнурки, которые .... Во время рассказа не только шнурки выравниваются, но и ботинки незаметно одеваются на ноги, также как и все, что полагалось надеть.

Заключительный этап-поцеловать успокоившеесяся дитя, встать с корточек, ласково улыбнуться мужу, поймать удивленно-одобряющий взгляд свекрови (жалко пока еще не восхищенный) и, гордясь собой по праву, отправиться восвояси.
30.05.2005 13:53:24, Умп
Kokos
это все не более, чем теория, если ребенок устал, то шансов сделать так, как он хочет, очень мало - он просто сам не знает, чего ему нужно (на самом деле, просто поспать):-)
я в таких случаях никогда ничего не предлагаю (скорее всего откажется), а СПРАШИВАЮ, как он хочет решить проблему и нужно ли мое участи в решении. если нет - то как и солощ. могу хоть час стоять и ждать, когда он сделает так, как считает нужным.
Всякие советы типа "мама опускается на корточки и говорит" лишены смысла, так как это подходит далеко не всем мамам и далеко не всем детям, а уж если бы я начала рассказывать истории про непослушные шнурки, мой ребенок был решил, что у мамы съехала крыша совершенно :-) я бы скорее предложила ему пойти босиком или вообще отнесла бы ребенка на руках до машины, не одевая ему никакой обуви.
30.05.2005 15:03:35, Kokos
гасить конфиликты в зародыше- не теория, а полезная практика, если хотеть мира

описание процесса-тоже не теория, а то, что я делаю почти каждый день

если кому-то не подходит, значит нужно искать свой подход, у нас пока это работает ТТТ

смысл писанины был в том, чтобы показать, какой настрой родителей помогает детям не застрять в собственный отрицательных эмоциях - они ТАК просят помощи, что ж оказывать...
31.05.2005 16:49:47, Умп
Kokos
<гасить конфиликты в зародыше- не теория, а полезная практика> - в общем-то, это не всегда верно, конфликты лучше не гасить, а разрешать, тогда и ребенок будет заранее ждать не когда мама начнет успокаивать, а искать выход их кризисной ситуайии (пусть и при участии мамы). Вы предлагаете (а по стилю изложения - настойчиво рекомендуете :-)) перевести стрелки на что-то другое, а в крайнем случае сделать причиной всех бед "непослушные" шнурки. Во-первых, шнурки абсолютно не при чем и демонстрировать ребенку, как все свои проблему свалить на "силу обстоятельств" - не самая удачная мысль, это приводит потом к позиции "а что я мог сделать, мне такие шнурки попались (для взрослых - обстоятельства оказались сильнее)". Во-вторых, из конфликта нужно искать выход, приемлимый всем и лучше, если его найдет ребенок (конечно, можно и идейку подкинуть вовремя :-)). выходов из этой ситуации была куча: помощь мамы, помощь бабушки, обрезание шнурков, оставить шнурки развязанными и пойти так, завязывание самостоятельно до тех пор, пока не устроит, не одевать ботинки и пойти босиком, не одевать ботинки и поехать на маминых (папиных-бабушкиных) руках :-) в общем-то, смысл в том, чтобы ребенок САМ выбрал решение проблемы, даже в уставшем состоянии он может это сделать (мой бы выбрал "на руках без ботинок" на 90% :-)). Тогда в слудеющий раз при конфликтной ситуации ребенок не будет ждать, когда мама начнет ему зубы заговаривать о том, что во всем виноват шарф или вешалка, а начнет искать выход (в любом случае будет открыт для обсуждения и решения :-)). И если правда хотеть мира, то такой способ очень полезен, у нас, по крайней мере, так :-) 01.06.2005 13:26:41, Kokos
согласна, "находить решение в конфликтной ситуации" лучше, чем гасить... но я имела ввиду "предупреждать" и "не доводить"

в данном случае мне показалось неразумным устраивать с ребенком психологическую консультацию, мне показалось что надо было быстрее закончить с одеванием- поэтому и предложила заговоорить зубы, заметьте "в особо сложных случаях", и не обязательно про шнурки, можно и сказку про Красную шапочку, и стихи Маяковского- что сработает :)

конфликт как таковой тут появился только после некоторых дейтсвий взрослых, если бы взрослые отнеслись по-другому с самого начала, то и конфликта бы не было... в моем сценарии его нет, есть лишь трудность, которую родитель ребенку помогает преодолеть... урок для ребенка тоже есть: успокоиться и попробовать еще раз
01.06.2005 15:14:44, Умп
Елена Д.
я бы тоже отнесла без обуви, запросто, зачем ребенку такое неудобство как обувь? 31.05.2005 11:31:25, Елена Д.
Мартовская кошка
Лучше не напиcать! 30.05.2005 14:52:20, Мартовская кошка
солощ
если бы все так сладко помогало бы..эх. 30.05.2005 14:48:14, солощ
пробуйте другое, то, что ВАМ поможет, ищите

что угодно другое, с хорошим настроем :))
31.05.2005 16:51:01, Умп
бесполезно говорить мужу какая у него плохая мать. это его мама, он её любит такой, какая она есть. не думаю, что Вам бы понравилось, если муж стал бы говорить о Вашей маме (или папе) много нехорошего. у меня свекровь тоже далеко не подарок, до сих пор (5 лет официального брака, 2 общих детей) уговаривает своего сына на развод со со мной! муж всё прекрасно понимает, но что-то сказать матери он просто не может. поэтому перестаньте жаловаться мужу, он не слепой и не глухой, пожалуйтесь подругам, родственникам своим. и постарайтесь как-то абстрагироваться от этого. у Вас ещё гормоны бушуют, ничего, пройдёт ) 30.05.2005 13:45:08, Сайга72
Мне кажется, что Вы сами создали проблему. Почему нельзя было выровнять шнурки самой???
И я также, как и Ваша свекровь считаю, что Вы издевались над дочерью, а не воспитывали.
Во всем Вашем топике я не ощутила любви и заботы о ребенке, а только какое-то недовольство тем, что она вообще есть..
30.05.2005 13:24:47, Gulchatai
солощ
лично вам пишу. Ей не нравиться как завязывают шнурки: папа, мама, бабушка, две воспитательницы, няня.! см. ниже. 30.05.2005 13:29:27, солощ
Ок. Тогда принять ситуацию такой, какая она есть. Пусть завязывает криво, но сама. Не заостряйте внимания на мелочах. Не провоцируйте конфликт, а наоборот сглаживайте острые углы.
Зачем Вам сейчас нервничать? Зачем дочке нервничать? А дальше больше.. родится второй ребенок..
30.05.2005 13:33:32, Gulchatai
Даритта
О! у меня идея, в следующий раз, когда девочка неровно завяжет шнурки и начнет капризничать- просто обрежте их(концы) ножницами до ровного состояния со словами "мне некогда с тобой возится- мы опаздываем". всё. купить новые шнурки, согласитесь проще и дешевле чем трепать себе и всем остальным нервы 30.05.2005 13:19:38, Даритта
Аленьк-ий
а я вот искренне не понимаю, причем тут ботинки!
И почему на ботинках девочки мама должна обрезать шнурки, только потому что маме кажется, что они неровно повязаны...
ну неровно, да ... и что с того? (а еще девочка не знает 2-ой закон термодинамики - хотя маме могло бы взбрести в голову: а почему бы не знать его моей дочке именно теперь):)))
30.05.2005 13:27:08, Аленьк-ий
солощ
Для дочки бантики не ровные!!!!! 30.05.2005 13:30:41, солощ
Елена Д.
кстати - вариант - не покупать ей обувь со шнурками - ну нету, на тебя доча со шнурками, к "липучкам" тоже претензии будут? Я бы точно исключила такую обувь из обращения, но мне кажется, что дело не в шнурках.. 31.05.2005 11:27:06, Елена Д.
Аленьк-ий
выкинуть ботинки со шнурками!
если уж вам так важны кончики и прочая мелкая моторика -
начать ребенка учить макраме - там научится выравнивать кончики без ущерба структуре дня и занятости:)))
30.05.2005 13:36:45, Аленьк-ий
Даритта
так проблема из-за шнурков и их неправильнозавязанности не у мамы, а у дочки: Доча, тебе нужны ровные кончики? вот тебе ровные кончики- чик! Удивление у девочки точно будет, а это уже другая реакция. А вообще нужно маму и девочку к психологу, потому как мать неадекватна, и как следствие неадекватности матери- проблемы у девочки. ЛТЗ 30.05.2005 13:30:32, Даритта
Аленьк-ий
Маму точно надо в реабилитацию. Тут не в кончиках суть... Просто мама сама ведет себя как ребенок. девочка в данном случае показывает маме ее проблему, мне кажется. 30.05.2005 13:34:35, Аленьк-ий
Дануна, ещё психологов кормить...
Лучше толпой на природу...
30.05.2005 13:32:22, Жора.
Даритта
это и правда лучше.... эх... нету у меня природы... :(

а по существу, я уже устала повторять, что существуют БЕСПЛАТНЫЕ психологические службы!!!!!!!!!!!!!
30.05.2005 13:39:15, Даритта
Ха-ха. Ха-ха ещё раз. Вы понимаете о чём я?
30.05.2005 13:40:15, Жора.
Даритта
возможно, что и нет, поясни(те) 30.05.2005 13:43:38, Даритта
Бесплатные психологические службы чаще всего оплачиваются из бюджетов местных всяких структур, а значит зарплатки там не очень. (Мы про Россию) А значит и кадры там тоже не очень: студенты-практиканты (редко, ибо нельзя), только что закончившие институты и набирающие стаж, неудачники, люди питающиеся святым духом. Что тут можно сказать об отношении к своим обязанностям и уровне квалификации?
Есть конечно, гос структуры где есть психологи-монстры, но там они не занимаются консультированием и разруливанием семейных проблем, их готовили для другого, там и денешки другие.

Бесплатно редко хорошо бывает.
30.05.2005 13:49:50, Жора.
Даритта
поверь, бывает.... на мой взгляд успех с психологом гарантирован только тогда, когда пациент готов к этому, готов что-то услышать, в противном случае стоимость не имеет значения.... 30.05.2005 13:53:47, Даритта
Как правило человек готов что-то услышать, только если он как следует заплатил и ему просто жалко не слушать :) 30.05.2005 14:25:34, AleXXX
Даритта
не надо ля-ля. я ходила к бесплатному и весь "сеанс" я ей рассказывала всю ситуацию со своим анализом, видением и планами на будущее. она молчала практически, а в конце сказала одну фразу. ОДНУ! и у меня все встало на место! Как пазл сложился. Все стало ясно, и ситуация изменилась. И больше не было противоречия внутреннего, не было истерик, потому что теперь я знала ПОЧЕМУ все это было раньше.... результат? положительный. Стоимость - нулевая. 30.05.2005 14:32:54, Даритта
Сказать почему этот психолог сказал одну фразу и всё встало на свои места?
Это же просто. На каждую типовую задачку есть типовой ответ.
Имена подставить по ситуации.
30.05.2005 14:35:51, Жора.
Даритта
жор, это в моем случае не важно было, типовая задачи или нет. мне нужно было ОДНО это слово. Сработало- да. А с другим человеком не сработало бы возможно. Как неоднократно было замечено в пример могу приводить только свой ЖОпыт 30.05.2005 14:38:02, Даритта
солощ
Уважаемая Даритта, я с радостью пойду к такому психологу, который одной фразой успокоит мою дочь. За любые денеги. :-) 30.05.2005 15:06:56, солощ
Даритта
"успокоить дочь" за один прием не получится, с ней придется потрудится, и к сожалению я вам в вопросе "успокаивания" дочери не советчик, потому как у меня с сыном не возникает даже близких проблем. ему будет через 2 недели 5 и я еще НИ РАЗУ не покупала ему обуви со шнурками, и не думаю, что буду покупать. у нас нет проблем с одеждой потому что утром я ему даю полный набор и у него не возникает желания что-то сменить или вопроса, а вот это я не хочу. Он у меня намного спокойнее относится к этому. Но как вам уже не раз сказали, проблемы с одеванием у вашей девочки скорее связаны совсем с другими причинами, нежели с неудобством одежды. Желаю вам по-настоящему захотеть исправить ситуацию. Настолько по-настоящему, чтоб выключить семейную, встать и пойти с ребенком к врачу. А найти его и правда будет легче, чем вам кажется. Удачи. 30.05.2005 15:20:13, Даритта
Конкретно не к этому случаю.

Повторю - не к этому. (Иногда народ на себя всю примеряет).

Вы пробовали психу объяснить что он псих и убедить добровольно пойти к врачу?
Нет, лучше объяснить алкоголику? Да он пошлёт и скажет что вам всем самим лечиться надо.

Отсюда вывод: лёгкие косяки (это когда человек адекватен и осознаёт наличие косяков) человек может разрулить сам, без помощи психологов (бесплатных тем более - нафига тратить время на сыщика без дилома, т.е. психолога без репутации и рекомендаций), а вот тяжёлые случаи (независимо от адекватности пациента)- бесплатные вряд ли смогут, ибо нужен ПРОФИ, а ПРОФИ бесплатно и за царское спасибо не работают.

Но мы ведь спорить не будем? Останемся при имхах.

Одни сочтут топик офом и настучат.
Для других - мнение по способу выбора психологической поддержки, потому как информация (даже самая на первый взгляд ненужная) всегда полезна.
30.05.2005 14:04:19, Жора.
Даритта
ну хорошо. я не рассматривала клинические случаи. Но на мой взгляд данная мать смотрит на проблему из одного угла,забывая как минимум про остальные 3
(6,8,360). Проблема есть у девочки- ее нужно отвести к стороннему человеку чтобы найти её корни. Ни мать (беременная, неадекватная, пристрастная, уставшая), ни тем более другие родственники сделать этого не смогут. Вопрос выбора специалиста оставим матери. Но Жор, все как всегда упирается в финансы. А представь себе, что может быть после рождения второго ребенка. Не будет ли старшая девочка "забракована" и нового младенца не начнут ли перекраивать под большую покладистость и хорошесть для родительницы?
30.05.2005 14:15:00, Даритта
Да согласен я, чего говорить-то.
30.05.2005 14:18:51, Жора.
сколько нужно психологов, чтобы поменять лампочку? 30.05.2005 13:56:38, Умп
Аленьк-ий
Вы проявляете очень большой контроль за всем и вся! От этого вам самой хуже всего! Потому что вам сопротивляются, а вы вместо того, чтобы отступить, прете ломом. Мне искренне жалко вас, потому что вы страдаете от того, что все вокруг не идеально. Но если вы продолжите бороться за свои "идеалы", вы просто себя уничтожите. Я не говоря уже о том, что попутно вы издеваетесь над всеми окружающими вас людьми. Конечно, не намеренно. Но начните с того, что позвольте себе (и вашему окружению) быть неидеальными.
Вы не воспитываете, вы прогибаете ситуации. Дочка на самом деле не успокаивается, ее напряжение просто загоняется все глубже и глубже. Но потом это может просто рвануть!
30.05.2005 13:19:08, Аленьк-ий
Кикимора
Пару раз как следует отшлепали бы и все встало бы на свои места. ;) А если серьезно то Вы изначально посадили дочь на голову. Я думаю даже что в пику свекрови позволяли дочери делать то что она запрещала и позволяли то что она разрешала. Во первых Вам нужно перестать ругаться со свекровью в присутствии ребенка, во вторых не нравится одежда пусть идет гулять без нее, вряд ли ребенку понравится подобная перспектива, а не предлагать ей десять моделей на выбор. Не можете влиять на ребенка в присутствии свекрови - вообще не ходите к ней пусть муж ее туда водит, при ваших отношениях легче будет обеим. 30.05.2005 13:00:12, Кикимора
Даритта
я вот не люблю свою свекровь, вот я с ней и не общаюсь. Она не моя родственница, а сына, вот он с ней и общается, те 2 минуты, что мы видимся с ней в момент передачи сына за общение не считаются, да и то , они бывают раз в 3-5 месяцев, все остальное общение у меня с БМ о ребенке. Всё- проблема решена. меня не раздражает то как она общается с моим ребенком, потому что я этого НЕ ВИЖУ! Если мне что-то не нравится (например каждый раз после ночевки у бабушки ребенок приезжал с баланопаститом, меня это задолбало и я позвонила ей и объяснила КАК нужно подмывать конкретно этого мальчика. Без любезностей и без хамства, только информация.) А сыну не на что пожаловаться, он наоборот ее очень любит- волки сыты, овцы целы, хеппи энд.

Может и правда вам отправлять внучку общаться с бабушкой без вас?
30.05.2005 12:58:47, Даритта
солощ
Она не хочет общатся с в нучкой одна! Потому, что не может кантролировать ситуацию. "МЕНЯ ОНА НЕ СЛУШАЕТСЯ!" - слова свекрови. 30.05.2005 13:04:03, солощ
Даритта
"не можете справится с ребенком? не лезьте в воспитание. или играйте по МОИМ правилам, потому как я ЗНАЮ КАК и ЧТО делать с конкретно ЭТИМ ребенком." 30.05.2005 13:10:04, Даритта
солощ
не помогает!!! 100раз говорила ей.
Один раз она даже потеряла дочку в супермаркете типа АШАН. Даха удрала от нее, а та не смогла ее догнать. "Дашенька ведь не хочет идти за руку. И в коляске тоже сидеть не хочет. Зачем ты ее насилуешь." Они ушли писать в туалет, и Даша (4г.) удрала от нее.

Как Вы думаете кто был виноват? Конечно Даша! Ребенок сразу стал взрослым, и она ей высказала такую реплику!!! + ударила курткой по лицу!!!
30.05.2005 13:36:16, солощ
Даритта
ну ограничте бабушку в общении и все. не раз в неделю, а раз в месяц... ну ведь все так просто на самом то деле! Но это если свекровь живет отдельно и далеко как я поняла. 30.05.2005 13:40:45, Даритта

Показано 103 комментария из 218


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!