Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о кризисах среднего возраста и не только

Есть такое понятие, как "кризис среднего возраста". Почему то под ним обычно подразумевают мужчин лет 40-50, ктр вдруг что то сильно в своей жизни решают изменить. Для кого то эти изменения остаются только мечтой ( и он впадает в депрессию от невозможности их осуществления), кто то меняет работу, кто то - жену, кто то - образ жизни, внешний вид и т п
Вопрос вот в чем: а у женщин такой кризис бывает и если да, то когда? Просто получила сегодня письмо от подружки, ей на днях 28, она пишет: "Я сейчас копаюсь в себе пытаюсь понять в какую сторону мне свернуть, т.к все уже достало, что иногда чувствую себя лет на 100". Тут же вспомнилось, что у меня был точно такой же период лет в 27-28, и мои "копания в себе" закончились тем, что я сменила
1)страну проживания
2)специальность
3)образ жизни - из работаголика превратилась в домохозяйку
Вот я и задумалась: мы с ней две такие, или есть какой то возраст и у нас, женщин, когда идет переосмысление ценностей????
08.04.2005 15:05:24,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично у меня никаких кризисов не наблюдалось (мне сейчас 34). Все резкие перемены в жизни были просто ЖИЗНЬЮ - новая работа, ребенок, любовь, развод, новая жизнь и т.д. Я думаю, когда приблежается 40 лет, любой человек начинает задумываться над жизнью, ведь половина ее как-никак уже за плечами.

Переосмысление ценностей у женщины, как мне кажется, происходит с появлением ребенка, когда понимаешь, что от тебя зависит жизнь этого маленького существа.
11.04.2005 09:12:13, Бывш. Крыска
Елена Д.
Самое большое переосмысление у меня произошло, когда я родила ребенка, просто мир перевернулся у меня в голове, сейчас он такой вот перевернутый и стоит, больше вроде ничего непереосмысливала, работу (не уходя из сферы) и жилье (не уезжая из города) меняю периодически, мужа - не меняю :) Я, видимо, отношусь к тем, кто не любит делать резких движений, все основные вопросы для себя решила еще в молодости так сказать :) на счет выбора страны проживания, работы, мужа.. 11.04.2005 07:50:16, Елена Д.
у меня был в 34 года, когда папа умер. тогда вся моя жизнь перевернулась в одночасье, и я поняла, что нет смысла надеяться на поддержку мужа. 10.04.2005 18:30:50, DarkLight-Talla
Мама Мара
Не знаю как у вас, а у меня нет таких проблем. Хотя мне только 44, а с моей работой никакой депрессии никогда не будет. Я учитель начальной школы. 09.04.2005 19:40:50, Мама Мара
Ikorka
Вот мне сейчас 27, как раз идет этот самый процесс) А на счет среднего возраста, так он не в 40-50 лет, имхо, а как раз аккурат на 30 лет и около него приходится. 09.04.2005 18:14:23, Ikorka
Ну почему ж - у меня вот как раз сейчас в самом разгаре:-)) 10.04.2005 22:51:46, Курмышкин
Ikorka
)) а у мужчин вообще все позже))) 11.04.2005 10:34:33, Ikorka
Фяка-Пфяка
У меня он, видимо, был лет в 27-29, но тогда я его в себе не заметила. Потому как некогда было - был это год 90-й, полный бардак в стране, и проблемы выживания на фоне прорастающих комплексов тогдашнего мужа мне о себе-то особенно задуматься не давали.
Зато сейчас я именно его, крызис, и наблюдаю, и даже некоторым образом всячески лелею, ибо он велит мне из этой страны уносить ноги, а я ничего не имею против.
09.04.2005 17:30:54, Фяка-Пфяка
Именно такой возраст. От 25 до 30 (максимум) лет идет переосмысление ценностей у женщин. Те, кто не проходит этот возрастной кризис, остаются инфантильными. 09.04.2005 16:28:38, сам себе психолог
Аксандра
А до этого "кризиса" все "инфантильные" по определению? :-)))) 10.04.2005 18:27:03, Аксандра
Конечно! 10.04.2005 23:53:53, сам себе психолог
Аксандра
А в чем это проявляться-то должно?
Инфантильность и ее прекращение?
11.04.2005 10:19:24, Аксандра
в появлении способности смотреть на себя со стороны непредвзято? 11.04.2005 10:31:32, DarkLight-Talla
Аксандра
Слишком расплывчатый критерий :-))
Все себя считают "непредвзятыми" и никто не знает как оно на самом деле :-))
11.04.2005 10:42:19, Аксандра
я говорю конкретно об ОСОЗНАНИИ или по крайней мере об ОСОЗНАВАНИИ, это если приходит, то тоже осознаётся и потом никуда не девается: в смысле что если даже тебя вдруг вышибет запредельно (всякое бывает :((( ), то потом отлично понимаешь про себя, что делала, все свои "ужимки и прыжки" 11.04.2005 11:02:32, DarkLight-Talla
Аксандра
Это называется способность к рефлексии и гораздо раньше появляется :-)) 11.04.2005 11:05:46, Аксандра
я говорю о способности РАБОТАТЬ с собой, разве это рефлексия? :)) 11.04.2005 11:25:15, DarkLight-Talla
Аксандра
Нет, Вы про ОСОЗНАНИЕ говорили, а не про "работу с собой". Но можем и про это поговорить :-)) 11.04.2005 11:29:07, Аксандра
для меня это синонимы, получается, я Кастанеду всему предпочту всяко :))) я вот сегодня не просто "говорила" в конфе, а важный матерал проработала до конца 11.04.2005 12:20:42, DarkLight-Talla
Ну да, до него - все, а после - только те, которые недопереосмыслили ;-). 10.04.2005 21:12:38, Nesemjana
Аксандра
Недопереосмыслили в этом возрастном промежутке :-))
Надо дождаться и срочно начать переосмысливать :-))
А то, "что люди скажут" :-))
10.04.2005 21:18:40, Аксандра
Да уж, смотри не пропусти свое время! ;-) Эх, а я уж теперь вообще не узнаю, инфантильная я или нет. Потому что не помню точно, уложилось у меня какое-нибудь очередное переосмысление в тот промежуток ;-). 10.04.2005 22:00:12, Nesemjana
Аксандра
Да, ведь точно. Надо не только переосмыслить, но и ЗАПОМНИТЬ :-))
Но в девичьей кто-то говорил, что у женщин после 25 начинают только извилины прорезываться. А до этого "след от панамки" :-))
Вот мне скоро 25 - жду :-)) Голова уже начала побаливать, видать - оно.
Теперь еще про переосмысление не забыть и буду не только с извилинами, но и неинфантильная :-))
10.04.2005 22:24:52, Аксандра
Есть такая избитая поговорка - 20 лет - ума нет, и не будет, 30 лет - семьи нет -и не будет, 40 лет денег нет - и не будет. Так он ж про всех :-)) Если в 25 извилина не прорезалас - значит женщина оставшуюся жизнь будет счастливой:-)))) 10.04.2005 22:55:18, Курмышкин
Аксандра
Мне казалось там в 30 про деньги, а в 40 про семью :-)) 11.04.2005 10:20:05, Аксандра
Вообще-то у меня переосмысление ценностей каждые несколько лет происходит ;-)... Только я это почему-то кризисами не называю ;-). 09.04.2005 20:27:19, Nesemjana
Ada
А я, наверное, мамонт.
С мужем мы уже сменили и два города и двоих малышей родили. квартиру в кредит в прошлом году взяли. Поменяла уже три работы. Причем в перерыве между Львенком и Иришкой, которых родили на съемной однушке в 13 кв.м. Осенью собираюсь пойти работать.
При этом смотрю на мир с оптимизмом и уверенностью в себе :).
Мне только 28 :). Мужу столько же.
09.04.2005 10:53:34, Ada
Берта
Ну мне так 30 ужо:) Конечно есть такой период -что ж мы,женщины, не люди чтоль))а копаться начала после того как муж дал классический кризис своих 30 лет) вообще у нас тяжко всё это происходит. учитывая что с высокооплачиваемой, достаточно престижной должности ( добытой за 3 года великим трудом, с моим то медобразованием средним:)), я вылетела в декрет. видимо навечно)Ну а муж так вообще регулярные обострения весна-осень имеет с самокопанием своим.Вот ждём, чем всё кончится. 09.04.2005 10:20:29, Берта
Cat-S
Мне 29, и тоже идет "переосмысление". Сейчас это выражается в смене стереотипов социального поведения - я перестала стесняться своих амбиций, "своего мнения", даже резко отличающегося от мнения окружающих. Т.е. больше стараюсь слушать внутренний голос, меньше -окружающих. 09.04.2005 09:13:43, Cat-S
Мне скоро 29. Я чувствую себя потерянной. После института почти не работала. Сразу забеременела, родила. Прошло 2 года, только собралась выйти на работу... узнала, что беременна. Родила второго. Ни капли не жалею, что у меня двое малышей и люблю их, НО... в последнее время часто посещают мысли, что пока я рожала и сидела в декрете, я что-то упустила:( Смотрю на подруг сверстниц. Все они как-то и в чем-то состоялись. Есть работа, есть карьера, есть приличный заработок. А я. Кому я сейчас нужна (ну кроме детей, конечно). Попробовала найти себе приличную работу, бесполезно, так в некоторых местах мне почти прямым текстом заявили, что с двумя детьми я вряд ли найду себе что-то стоящее. Понятно, что придется начинать с малого. Но времени не так уж и много. Через 6 лет, в 35, уже не так охотно будут брать на работу, ка в 25. Еще и кредит на квартиру нам пока не потянуть (с одной мужниной зарплаты), а на съемной квартире (уже 8-й год пошел) живется тоскливо. В общем, небольшая такой кризис у меня присутствует:((( А вот что поменять не знаю. Страну (нереально), мужа (люблю), профессию (так у меня ее по сути и нету еще), остается только поменять свое отношение к жизни (или к себе) и тогда наверное все устаканится. 09.04.2005 02:00:10, да уж...
Ну про 2 детей они загнули. Вы когда резюме будете писать - укажите прямым текстом в графе дети, что дети с няней.
И еще - у меня сотрудница, выросла со специалиста до начальника отдела, тоже 2 детей:)) Другая, сейчас вышла из декрета (тоже двое), меня вот заменяет:) Не отчаивайтесь!
09.04.2005 02:10:31, skvo
спасибо на добром слове:) понимаю, что не все так плохо, и мамы с бОльшим количеством детей "в люди выбивались". Мне кажется еще моя проблема в том, что у меня занижена самооценка. Порой мне кажется, что я сама из себя ничего не представляю и ничего не умею. Все, чему училась, забыла, мозги от долгого сидения дома расплавились. Я понимаю, что нельзя так думать, но ничего с этим поделать не могу. Я даже не могу понять, чем мне действительно хотелось бы заниматься. 09.04.2005 02:31:11, да уж...
Так это нормальная переоценка ценностей. Даже работая, не всегда знаешь, чем дальше будешь заниматься лет так через несколько. А самооценка - поднимать ее надо. Можно начать с физической активности, на йогу там пойти или куда Вам нравится. Можно статьи начать писать - достаточно безболезненное для самооценки занятие. Главное - раскачаться. У Вас ведь есть на это немножко времени. А потом - войдете в ритм, станет проще. Вообще, если есть возможность, больше ходите на собеседования.Воспринимайте, как спорт. Особенно это не плохо делать, когда нет критической ситуации с выходом на работу. Тогда минусовые в плане места собеседования не так давят на самооценку, просто получаете хороший опыт прохождения собеседования, глядишь, на N раз пройдете, а то и профессиональным рекрутером станете. 11.04.2005 01:05:10, skvo
Я в 28 тоже поменяла профессию. Но сейчас в 32 у меня похоже опять кризис :-( 08.04.2005 22:15:32, Aprelika
У меня что-то похожее... Мне 29: есть семья, двое детей, хорошее образование, интересные возможности по работе ... но ... я не могу себя представить живущей так же через лет эдак дцать ... Вот думаю, что с этими мыслями сделать ... Возможно, круто изменю профессию ... 08.04.2005 20:36:07, Wint
Сима Полосатая
хм,:), действительно, что-то в этом есть: моя директриса рассказывала, что в 28 помирать собралась (не суицид, а вот как-то чувство у неё такое было), потом передумала:) 08.04.2005 20:02:30, Сима Полосатая
я в 27 поняла, что очень хочу ребенка. это для меня уже событие 08.04.2005 16:56:25, tatya
Мне тоже 28, но обстоятельства складываются так, что пора бы тоже задуматься над этим вопросом. Сама не люблю копаться в себе, потому что к лучшему это точно не приведет. Просто подстраиваюсь под обстоятельства...А обстоятельства такие: беременная вторым, узнала об измене любимого мужа, которому полностью доверяла 5 лет...Ну разве это не кризис? И итог: наконец-то поняла, что в жизни нельзя отказывать себе даже в маленьких радостях, выплеск совсем не дружеских чувств по отношению к человеку, который настойчиво ухаживал в течении года...После измены мужа, думаю, что и любовника можно завести....Да уж кризис!!!Хотя... бог знает, посещает он каждого во сколько лет??? 08.04.2005 15:44:29, Просто так
Было. У обоих. В 28. Сменили семейное положение :-) 08.04.2005 15:39:26, leeloo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!