Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошла любовь - разводиться?

ну вот случилось так. Разлюбила мужа, уже пару лет как. Поняла вот не сразу, сначала думала чувства притупились (более 10 лет вместе), потом поняла - просто прошла любовь. Начали раздражать мелочи (так как человек я достаточно спокойный раздражение гашу, конечно), одной лучше, чем с ним. Секса практически нет (из-за активного моего нежелания, да и он не очень настаивает). Во всем остальном - нормальные спокойные, дружеские отношения. Не ругаемся, в меру заботимся друг о друге, решаем вместе семейный дела. Ребенку - 8 лет. Внутри пустота. Мужу изменяла последние полгода, сейчас примерная жена, просто врать в глаза не хочется (полгода жили практически в разных городах - с работой связано). Короче, и так тошно, и развод пугает (не с материальной стороны, зарабатываю столько же, если не больше, как и муж). Одной - явно лучше, ребенку без папы - явно хуже, муж явно один не останется, если я от него уйду (весь из себя положительный и просто хороший человек). В общем, в раздумьях вся. Выскажите свою точку зрения на ситуацию
05.04.2005 14:25:29,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю и удивляюсь,как будто я написала.Те же проблемы.Браку 7 лет,последние 2 года живем,как соседи,секс был последний раз в прошлом аж году.Муж сам предложил развод,я ..не знаю..Много минусов - живем с дочкой у него,работа-садик-школа - все здесь.Не знаю,пока взяла тайм-аут,думаю.Скорее всего,разведемся.
Ни у меня,ни у него никого на стороне нет,не изменяли друг другу,и вот все развалилось.
08.04.2005 10:22:34, Алондра3
Olga and Artёmka (2,11)
изменяли? так и изменяйте дальше, а ребенок пусть живет в семье. 06.04.2005 12:56:26, Olga and Artёmka (2,11)
Изменять когда живешь в разных городах - это одно, когда рядом - другое, это же врать надо куда пошла, где была. Противно, проще не изменять. А это значит, просто секс будет с мужем (раз в пару месяцев). Постель с мужем жутко неприятна, без секса достаточно плохо, но глупо разводиться для того, чтобы иметь возможность спокойно переспать со случайным в общем-то партнером, даже если это и доставляет удовольствие. 06.04.2005 14:21:32, разлюбила...
Igla
а вас спрашивают куда пошла и где была?
вот везет же! значит интересуется.
06.04.2005 16:27:35, Igla
А лучше, стиснув зубы, с мужем, и без любви и удовольствия? 06.04.2005 15:41:10, Тоже жена
Igla
присоединясь. 06.04.2005 14:19:04, Igla
Когда у меня назрел аналогичный вопрос, я позвонила своей незамужней подруге и спросила её "Ну как тебе одной живется?". И она мне сказала "Знаешь в принципе не плохо (секс найти несложно), но как-то грустно, так хочется, чтобы кто-то меня любил по-настоящему и что бы я любила и тоже по-настоящему. Тоскливо иногда бывает". И тут я поняла, что моя тоска и пустота внутри не пройдут от того, что я разведусь, и я решила: "а чего тогда разводится?". Мне лучше не станет, ребенку станет только хуже, муж положительный, пусть всё остается как есть. 06.04.2005 11:43:34, тоже временно скроюсь ....
Для меня пока это на уровне ощущений: или жить в отдельной квартире или в коммуналке (даже с хорошим соседом). Самое смешное, что в случае развода очень может быть, что и придется уходить в коммуналку (квартира оформлена на мужа), и все равно психологически мне одной комфортнее 06.04.2005 14:24:28, разлюбила...
А может не надо, может лучше задушить эту мысль. Это просто кризис (м.б. очень затяжной), но по Вашим описаниям муж у Вас хороший, ребенок папу любит. Ну приспичит - поизменяете потихому, а нет - так и обойдетесь. Не стоит стабильную семью рушить из-за иллюзий. У всех бывают такие моменты, но иногда стоит наступить на горло песне, тем более видимо с мужем Вам повезло. А встретится "ОН" так и рассуждать не будете, а ради непонятно чего разрушать ничего не стоит. Одиноким (даже тем кто любит одиночество) тоже бывает временами тоскливо. 06.04.2005 16:30:20, тоже временно скроюсь ....
WildStitch
ну, в общем то не совсем так. Если разойтисъ, то естъ шанс встретитъ другого и полюбитъ и бытъ любимой. А так - вроде и замужем, а все равно одиноко. А время идет... И одного я не понимаю - а почему ребенку станет xуже??? Родители же все равно остаютса родителями. И, ну не знаю, может у меня наблюдения неправилъные, но почему-то среди моиx знакомыx разведенные папы как раз болъше времени с детъми проводят. Ведъ если папа вечером да в выxодные дома телек смотрит или за компом сидит, это ведъ не считается что он с ребенком. А если он его на выxодные берет или на вечер, так он это время именно с ним проводит. Ребенку даже лучше! ИМХО. 06.04.2005 12:59:13, WildStitch
Да хороший он папа, замечательный, и с ребенком занимается много и каждый день, и дочка "папина" совсем. Потеряет ребенок в общении при разводе, однозначно. А что такое ребенок без отца и насколько следующий муж примет чужого ребенка - на своей шкурке знаю (старший ребенок от предыдущего брака). Невесело это. 06.04.2005 14:27:41, разлюбила...
Насчет ребенка - не хочется ростить у ребенка комплексы. Я видела на примере своей же подруги, как она хотела разыскать своего отца и просто с ним познакомится. Там конечно было всё сложнее, но и тут. Мне кажется дети всё-таки чувствуют какую-то "неполноценность", если у них нет папы. И понятно, что можно ему долго объяснять "что так получилось и он не виноват", но боюсь ребенок всё равно будет думать "почему его бросили"? Да и видеть БМ как-то не радует, особенно если уже есть нормальный любимый новый :) Ему-то точно неприятно будет. Т.ч. сложно всё это, да и игра не стоит свеч - нет гарантий, что найдется другой, что я соглашусь к нему привыкать. Сложно это влюбляться после того как выйдешь из тинэйджерского возраста. А тут тапочки, налаженный быт и супруг положительный. А любовь - химера! 06.04.2005 13:34:21, я же
WildStitch
ну не знаю... это как к этому отнисится. Я опятъ же могу толъко по своему опыту судитъ, но у меня двое детей, с мужем давно в разводе, естъ друг с которым встречаюсъ уже почти год. И мне не мешает что БМ встречается с детъми, мы периодически созваниваемся о том кто заберет младшаго из садика, у БМ естъ ключи от моей квартиры (а иначе как он с ребенком туда попадет после садика), и мой друг никакиx претензий тоже не высказывает, так как уже с первого свидания ему было ясно сказано, что у детей естъ отец и я ищу друга себе а не отца детям. И дети тоже нормалъно к этому относятся. Папа это папа. А мой друг это мой друг. И если мы с ним когда нибудъ поженимся или заведем общего ребенка, то ничего не изменится - у детей естъ свои родители независимо от того под какой крышей они живут. 06.04.2005 14:13:30, WildStitch
Для меня ключевым было бы состояние ребенка. У меня недавно тоже стали возникать такие вопросы, но не потому что разлюбила и изменяла, главная причина - пьянство. С т.з. нормального человека - чтож тут думать , бежать надо. А с тз детей (10 и 4) - если папа уйдет и мы с ним, и ведь уйдут, это недалеко, они его вечером под дверью ждут и для них не криминал, если он говорит, что едет домой (на метро), а приезжает через 5 часов и не отвечает на звонки.... 06.04.2005 11:28:47, временно скроюсь
Пусть хоть что угодно пишут в умных книжках, а мне кажется, что настоящая любовь не проходит. Если прошла - значит, это был суррогат.

Я тоже против сохранения семьи только ради детей и чтобы одной не остаться (особенно, если одной лучше), но Вам надо вглубь себя заглянуть и решить, что ВАМ хочется. Сколько Вам лет? Может, попытаться найти СВОЕ, настоящее? Жить с человеком, который раздражает - это такая мука. Тем более что, как обычно бывает, мужчина через какое-то время тоже понимает, что нелюбим - и находит себе новый вариант, который на него смотрит сияющими глазами. А женщина уже может быть в таком возрасте, что найти что-то новое очень трудно...
06.04.2005 09:46:11, Бывш. Крыска
я бы сказала так - если некуда идти, то нет смысла уходить, раз вообще-то дружеские отношения. но искать что-то свое - надо бы....
ну, я против сохранения семьи ради самого процесса сохранения - если в семье безрадостно, то я не вижу смысла...
06.04.2005 09:11:27, Ромолетта
вы не разлюбили мужа вам с ним просто скучно - он для вас слишком хороший и положительный ,а женщины по закону подлости любят негодяев, если вы решитесь от него уйти - думаю не пожалеете даже в том случае если у него и другая появится. А ребенок и так с отцом общаться может, думаю муж даже больше времени ему начнет уделять 9 выходные с ним проводить).
Решать все равно вам:)
05.04.2005 23:30:38, баниласка
хухра-мухра
А может, еще все наладится?Любовь, она, в принципе, в среднем проходит через 4 года. Но многие пары живут гораздо дольше, и ничего. Если есть уважение, дружеские чувства, общие интересы и т.д.-не стоит этим бросаться. Ведь у вас нормальный муж? Не пьет, не орет, не дерется, о ребенке заботится? Тем более, 8 лет-такой сложный в этом плане возраст...
Может, причина в том человеке, с которым вы изменяли, может, все дело в том, что к нему чувства есть? Но это тоже пройдет. Любовь почти всегда проходит, в лучшем случае привязанность остается.
05.04.2005 17:03:58, хухра-мухра
"многие пары живут гораздо дольше, и ничего" - ключевое слово "ничего". а зачем это ничего надо? 06.04.2005 01:45:26, Ромолетта
хухра-мухра
отношения должны переходить в новое кач-во. На место любви приходит глубокая привязанность, уважение, взаимопонимание, и т.д.Мои дедушка и бабушка поженились, когда им было 18, сейчас им 87, и они до сих пор любят друг друга, хотя, конечно, совсем по-другому, не так как в 18,а скорее,как родственники. И ссоры у них были и конфликты.Но все как-то преодолелось.Хотя время было тяжелое, не то что сейчас. 07.04.2005 11:14:58, хухра-мухра
Саккара
ИМХО, проходит не любовь, а страстная влюбленность. А я на днях в умной книжке прочитала, что живет она и того меньше - не 4 года, а всего 2 -((( в среднем это.. 06.04.2005 00:25:26, Саккара
ну если страстная, то полгода, не больше :) 06.04.2005 09:20:55, Ferlakur
ZAIA
я за сохранение семьи.... опять же, ребенок. Я сама иногда не могу разобраться, как я к мужу отношусь. То люблю, то "надоело все"....гормоны буянят чтоль? Попробуйте "возродить былые чувства"... :)))) может получится? 05.04.2005 17:47:57, ZAIA
Вы когда нибудь слышали о таком?... 06.04.2005 01:43:51, Ромолетта
ZAIA
неа, вообще то не слышала:)))) но так же я не слышала, чтобы разойдясь с нелюбимым мужем, женщины становились сильно счастливыми! Наверное бывает такое, но исходя из моего опыта, ни один развод, ни одной моей подруге не принес счастья и удачи. Как то не выходит оно, счастье то.... 06.04.2005 09:54:45, ZAIA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!