Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helly

Вопрос на засыпку. Дедушка Фрейд, ау!!

Суть проблемы: муж вернулся в семью, но иногда всплывают воспоминания о том, где-когда он был с любовницей и как им было хорошо. Меня это бесит, его угнетает, поскольку он хочет все забыть. В связи с чем возникла идея: проехать по местам "боевой и трудовой славы" данной парочки уже в другом составе - муж и я. Пожарить шашлычки там же, где они. Искупаться голышом там же, где они. Ну и прочее, и прочее. Однако, по-моему, результат может быть неоднозначным. Возможно, эти места и действия станут у мужа ассоциироваться уже со мной, а возможно, он еще больше затоскует о своей мадам. Что делать-то? Рискнуть на такую операцию, или это чревато неприятностями бОльшими, чем мы имеем сейчас?
Подскажите, плиз! Ведь есть же здесь подкованные в психологии и деятельности подсознательного люди!
31.03.2005 23:55:47,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Диля Еникеева (типа, кмн) называет такой вариант "дежавю" и использовать его не для шоковой терапии не рекомендует. 02.04.2005 16:57:52, LightBlue
по-моему Вы очень здорово идеализируете своего мужа,попробуйте абстрагироваться от этого.он же Вас унижает,Вам это доставляет удовольствие?Он Вам так и будет изменять,если Вы в корне не пересмотрите свое положение.нельзя жить чужой жизнью.попробуйте сделать так,чтобы он посмотрел на Вас другими глазами,как на личность( и в постели тоже),а не как на свою подушку. 02.04.2005 01:33:57, ммм
masyanya
Я бы за свою реакцию побоялась ..... 01.04.2005 22:57:02, masyanya
нельзя войти в одну реку дважды , если поедите то , скорее будет еще хуже , лучше придумайте что-нибудь свое и чтобы это было намного ярче чем у них 01.04.2005 20:12:51, баниласка
Helly
Спасибо! Вы мне мозги поставили на место, а то я уж чуть было не согласилась на подобное. Значитца, едем куда-нибудь в новые места, а прошлое пусть само закапывает своих мертвецов.
Самое интересное - что такое полное единодушие у всей конфы :-) Мне изнутри ситуации это было неочевидно, сомнения мучили.
01.04.2005 13:57:12, Helly
Аленьк-ий
Вау! :)))
Раз вас это бесит до сих пор, то думаю не стоит устраивать такие эксперименты.
Вас пытаются вовлечь в игру: "Докажи, что я незря вернулся" (или "если я тебя придумал(а), стань таким, как я хочу").
И тогда, если поедете, ваш ход по-любому проигрышный. Если поедете (а вас ведь это бесит), то создавать ему нужное ему впечатление вы вряд ли сможете, потому как это не ВАШЕ, а навязанное вам желание.
01.04.2005 12:56:58, Аленьк-ий
однозначно не стоит ехать по местам их боевой славы. лучше съездите вдвоем куда-нибудь подальше, развлекитесь, отвлекитесь и т.п. пусть появятся свежие места ВАШЕЙ боевой славы. 01.04.2005 12:53:55, tatya
почему то к вашей ситуевине у меня анекдот вспомнился):
"Встречаются две подруги: - Ты чего такая грустная? - говорит одна. - Да вот, пришел вчера любовник, так все хорошо сделал, а потом пришел муж и переделал все по-своему."

01.04.2005 12:07:29, bmamba
Нет. Не стоит. Лучше проехаться по новым местам.
Результат в посещении первых мест (там, где он с любовницей) может быть очень плачевным.
01.04.2005 11:59:42, *Enchantress*
Ikorka
НЕ стоит совершать подвиги в чьих-то местах боевой славы.
Если уж и ехать с мужем в такую разведку, то новые места и побольше эмоций, чтобы это было в памяти.
01.04.2005 10:49:21, Ikorka
Я бы не стала так поступать. Я не вижу в этом смысла. Посидеть на той полянке, где он ласкал другую? Это успокоит и меня. и мужа? Что-то сильно в этом сомневаюсь. настроение испортится, скорее всего, а с плохим настроением легко можно поссориться. 01.04.2005 10:19:30, Hel
Siniy
лучше делать/придумывать что-то новое, что мужа заинтересует, а не повторять старое

можно ведь и с парашютами прыгнуть

отсутствие новых мыслей/предложений или своих интересных мыслей вообще не может пойти на пользу заинтересованности мужа тобой

Ну а вообще, мне кажется, тебе стоит закрыть эту проблему прежде всего в себе.. Пока ты будешь обижена на мужа за любовницу, пока будешь держать это в голове и стремиться как-то "переиграть" ее, вряд ли ты сможешь достичь желаемого
Лучше все приятное делать просто так, а не "для того чтобы" и не "потому что"
01.04.2005 10:06:24, Siniy
Helly
"Лучше все приятное делать просто так, а не "для того чтобы" и не "потому что"
Вы правы. Надо делать для себя, потому, что интересно и хочется. Я уже начала :-))) - и это оказалось здорово :-)))
01.04.2005 14:01:39, Helly
Уничтожение воспомнинаий - это уничтожение себя.
Есть три способа жить с прошлым:
1) "прошлое над тобой" - прошлое - идеал, хочется его вернуть
2)"прошлое с тобой" - онотакое же как и сегодняшняяжтзнь
3) "прошлое - в прошлом" - прошлое это база для настоящего и будущего.
Каждый выбирает себе свой вариант. Но для развития, понятно,надо не отказывачясь от прошлого,а опираясь на него строить будущее.
А по местам боевой славы имеет смысл ехать если только поедете втроем с т ой мадам. Потому что с умершими (пусть виртуально) невозможно состязаться - они всегда будут идеальны и от них будут только идеальные одрывки вопомнинаний.
Проще говоря- если Вы потрахаетесь на тех же места хорошо - то это будет "так же хорошо", а если поссоритесь ненароком, то будет -"с тобой только ссоримся. а с ней...". несмотря нга то что и тогда были ссоры.
01.04.2005 10:05:18, Курмышкин
а чья это идея? твоя или его? 01.04.2005 09:31:48, Ferlakur
Helly
Я его, видимо, неосознанно к этому подтолкнула - ну очень мне хотелось увидеть те места. Мы на тех озерах никогда не были, немного это в другой стороне от Питера - к северу, а мы живем южнее. Мужа туда еще в детстве папа с мамой возили, а со мной вот он никак туда выбраться не мог. 01.04.2005 14:05:21, Helly
Йовин
Просто поехать вместе по другим местам и шоб так же даже лучше было:) 01.04.2005 07:34:35, Йовин
По-моему не пойдет. Потому что в жизни все идет не так, как мы обычно планируем. Представте, приезжаете вы на место, Вы себя накручиваете, чтобы разбиться в лепешку и создать ему неповторимые воспоминания, а тут дождь, или простуда или еще что. Или что-нибудь случилось и вы поругались на том самом месте, где ему было так хорошо с другой. Сравнение не в Вашу пользу, хотя Вы так старались. Вдвое обиднее. Лучше уж действительно поехать получать удовольствие в места, не отягощенные никакими воспоминаниями. 01.04.2005 04:22:30, Забава Путятична
elly
Очень не советую. Чем бы ни закончилось, вы в любом случае акцентируете внимание на произошедшем и собираетесь бороться, менять ассоциации если получится... ИМХО, нужно постараться ПРИНЯТЬ, что да - было, да- всем было от этого неприятно, нужно приложить усилия чтобы не упрекать, не бередить. Потьихонечку пройдет. А такими насильственными методами - ничего хорошего не получится. 01.04.2005 00:36:20, elly
Ирида
Вы попробуйте выяснить о чем собственно воспоминания, о местах где было хорошо или все таки о той с которой было хорошо. И повторять тот же путь это выдержать жесткую конкуренцию, ведь волей неволей он на тех местах будет сравнивать вас с той другой. 01.04.2005 00:25:33, Ирида
у Вас первая любовь была? ну, когда-то, сто лет назад? наверняка! а вот теперь попробуйте мысленно засунуть в тот интерьер своего мужа - что получится? ничего, кроме раздражения.
если Вы претворите свой план в жизнь, Вы просто дадите ему повод для сравнения еще более четкого, и я бы сказала, что по логике человеческого разума, он должен пожалеть о том, чего уже больше нет, а было так классно, что вот даже повторить не получается...
и вообще, такой театр только ставит Вас в более уязвимое положение - Вы готовы даже протащить себя через его прощлое - зачем?
01.04.2005 00:24:42, Ромолетта
Леший
А попробуйте принять мир таким, каков он есть. Серьезно. Попробуйте прошлое оставить действительно в прошлом. Мы вот воевали когда-то не жалея живота своего с французами, но это же не мешает нам сейчас чудесно с ними дружить! Все потому, что мы живем СЕЙЧАС, а воевали В ПРОШЛОМ. Прошлое ПРОШЛО, а в настоящем нам с ними хорошо.

Видите ли, Вам действительно сейчас нужно, упрощенно выражаясь, наработать ваши новые собственные (!!) приятные воспоминания и ощущения. Потому все, что Вы перечислили (шашлыки, купания голышом, бурный секс в любом мало-мальски подходящем месте, просто приятственные развлечения вместе и т.п.) делайте! Но не как повторное прохождения чужого боевого пути, а потому что Вам САМОЙ этого ХОЧЕТСЯ. Не пути, а всей этой бесшабашности.

Видите ли, психология человека устроена так, что одни воспоминания вытесняют другие, если они лежат в одной области. С любовницей мужу было хорошо почему? Потому что легко. Потому что новые отношения. Потому что без проблем. С Вами же... как ни крути, а прошлое вспоминается. Наверняка вы оба (!) ощущаете себя малость не в своей тарелке. Вот это и нужно изживать. И как можно быстрее. Если Вы хотите снова быть счастливой.
01.04.2005 00:20:40, Леший
Я бы сказала, что мужу надо оставить прошлое в прошлом. Или самому одному проехаться по местам боевой славы, если так хочется. Скорее всего после такой его поездки у него все прошлое отвалится. Иногда для того, что бы прошлое ушло надо его пережить, но в данном случае это надо сделать в одиночку мужу. 01.04.2005 11:22:37, Йоко
Аленьк-ий
Ой, я ППКС с вами:)) Я считаю, что мало того, что прошлое надо оставить в прошлом. Некоторым людям необходимо это еще и отмаркировать (для этого он может написать письмо вкотором благодарит свою любовницу за все хорошее, что у них было, письмо естественно можно не отправлять, можно самому проехаться по этим местам и ПОПРОЩАТЬСЯ с ними, а также поблагодарить, можно все это проделать в медитации) Но главное, что завершением всех этих акций (письма, поездки, итд) будет - возвращение к настоящему дню.
Ой, в общем мы тут все такие маленькие фрейдики:)))
01.04.2005 13:10:28, Аленьк-ий
Helly
У нас такое уже было :-)))Наверное, это можно расценить как прощание с прошлым?
Муж - от рождения "художник от слова "худо". Но однако же после того, как он принял решение вернуться в семью, уехал один к черту на кулички, напился и нарисовал такую!!! картину (вернее даже, картины - мозаику на большом листе), что я до сих пор с трудом верю, что это он сам рисовал. ВСЁ, что было у них хорошего, о чем он жалел - он ее встречает с работы... они едут на озера... пляж... кровать с мишкой на ЕГО подушке... Причем с такими подробностями! Номерные знаки машин, ошейник у собачки, дословно вывески над тем местом, где он ее с работы забирал, разметка на дороге и дорожные знаки, даже пуговки на кепке... Я это художество нашла в машине и он его тут же порвал на мелкие клочки. Но я только глядя на эту картину поняла, как ему было Больно. Меня саму всю перекорежило от этой боли :-( Но решения он не поменял, остался со мной. Теперь вот пытаемся раны зализывать.
01.04.2005 14:17:36, Helly
Аленьк-ий
Вы знаете, меня в этом во всем покоробил только один момент. Вы видели эту картину сами (без него) или он вам ее показывал и рассказывал?
это все меняет
потому как прощание с прошлым - это личная инициация (это акт внутренней работы а не демонстрации)
а если он показывал вам ее как символ возвращения (вот мол ее я оставил на картине, а ты в жизни), то это вновь попытка ПОКАЗАТЬ вам, что он делает это ради вас
и это опять попытка игры, потому как любое "ради" - это всегда счет
01.04.2005 14:51:50, Аленьк-ий
Helly
Нет, я на это художество наткнулась случайно. Он был смущен ("Вот, блин, надо же - выкинуть забыл.Надо было сразу порвать") и тут же это и сделал - размолотил в мелкие клочки. С легкой заминкой - посмотрел, тормознулся, и решительно порвал. Так что все-таки теплится надежда, что это было прощание с той жизнью. 01.04.2005 19:56:45, Helly
Аленьк-ий
Еще раз повторю. Ваш муж еще некоторое время будет ждать от вас подтвержений своего решения, мол, правильно сделал. Это может проявляться в самых разных моментах: от описанной вами попытки предпринять путешествие, до якобы случайного просмотра картин и даже до, каких-то других случаев, о которых вы не знаете - (вдруг вы заметите, что он стал пить молоко, которое раньше терпеть не мог - например...)Все это есть элементы его внутренней борьбы и "устаканивания" решения. Вам следует очень внимательно отслеживать эти моменты и старательно обходить их для себя - потому как это НЕ ВАША история (как бы вы не любили своего супруга, все же его бессознательное - только его. И поле "битвы" сейчас переместилось туда):)) Так что вы можете немного отдохнуть на привале;)) 04.04.2005 11:48:09, Аленьк-ий
Вы знаете, мне в этой ситуации категорически не нравится, что муж пережил нга вас свои проблемы, связанные с забыванием любовницы. Гулял, изменял - так путь хоть имеет достаточно такта и совести, чтобы не мучить жену своими размышлизмами и решает свои проблемы сам.
01.04.2005 00:02:52, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!