Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж и домашние дела

Как сделать так, чтобы муж почаще помогал по хозяйству, слова и уговоры не помогают, очень редко что-либо делает.
А так тяжело все время одной тянуть лямку домашних дел..

Лидия С.
11.05.2000 13:08:57

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ната
Может он просто не считает домашние дела работой?Типа"Вот у меня-работа,а ты просто дома сидишь,так хоть дела делай"?..Попробуйте 1 раз оставить его просто посидеть дома с ребенком - возможно это что-то изменит.У нас было так:я пишу диплом,на руках 7-месячный сыню,муж работает.И хотя пока я работала,он много и без напоминаний помогал по дому,на тот момент помощь эта как-то сошла на нет.Однажды муж пришел вечером и спросил что-то,не помню точно,вроде"а чего посуда грязная?".
-Не успела еще.
-Ты же дома была...
Вроде смехом все,но меня задело.И на следующий день я ушла в библиотеку на весь день(благо,была суббота).Сварила с утра кашу и суп ребенку,сказала что одеть на прогулку и пошла.Вернулась через 6 часов.Ребенок ухожен,накормлен и выгулян,играет на полу.А папа сидит посреди кухни на табуретке,устремив глаза в никуда.
-Как дела?Все в порядке?
-Да,все хорошо...(безучастным голосом)
-А что на обед?
-Не успел...
-Ты сам-то ел?
-нет еще...
-Поможешь приготовить?
-Не могу...ничего не могу...
И так и сидел,пока я готовила нехитрый обед.Потом уже он сказал,что вымотался так,будто неделю работал без сна и отдыха.И с тех пор у нас не возникает подобных вопросов.Попробуйте,может получится.
12.05.2000 12:19:33, Ната
Да...трудно его будет переделать,
но можно попытаться. У меня муж тоже совсем не любит домашними делами заниматься, приходится придумывать разные уловки (поощрения),ну,прямо,
как с маленьким сыном... Короче, стимул ему нужен для домашних подвигов.
Сейчас он как раз моет посуду,я ему прочла ваше сообщение - даже просить не пришлось, сам встал и пошел мыть.
Стыдно стало,наверное :-))).
11.05.2000 21:01:02, Лена Михно
Ludmilka
И моему, и моему стимул нужен :-)) Та же самая ситуация :-) И поступаю я также, как Вы, Лена... Одно тяжело - воображение приходится напрягать постоянно :-)) 11.05.2000 21:21:25, Ludmilka
Эх, и хорошо же вам всеи - стимулы какие-то... А у моего аллергия на все - на пыль, порошки, Доместос.... Только посуду моет иногда, когда с работы приходит не очень поздно и ужинает с нами. А иногда ванную себе помоет перед тем как принять - весь обчихается...
Жааалко!...
11.05.2000 23:26:27, Наташа С,
Ludmilka
Ну и пусть тогда не занимается фигнёй всякой, а денег зарабатывает, семью кормит! :-) 12.05.2000 15:37:02, Ludmilka
Он и кормит, и отдыхать меня с детьми возит зарубеж по 3 раза в год и не считает сколько я трачу на себя и как и т.д. и т.п. А фигней этой я уж сама :))) 12.05.2000 15:53:56, Наташа С.
Ludmilka
Да у Вас просто клад, а не муж! :-))) 12.05.2000 17:40:48, Ludmilka
См. сообщение Карины о "выращивании" мужей. И жен, наверное тоже... Мы дествительно "выращиваем" друг друга до сих пор:))) 12.05.2000 23:46:09, Наташа С.
Мне кажется, все зависит от того, сколько муж зарабатывает. Если много, а вы - мало, да еще и детей у вас не больше 2-х, то он может помочь Вам покупкой техники. Или вас интересует моральная сторона? Меня в детстве учили так, что мужчина ничего по дому делать не должет, но мой муж делает все. Сам он это объяснаяет, раз не могу ничем другим помочь (та же техника)... Но ввобще-то его -то как раз так воспитывали, что мама и папа всегда все пополам делали, у него это в крови.

11.05.2000 16:54:42, Ольга Г.
Про заработок мужа я промолчу, чтоб тут
все со смеху не повалились.
Посудомоечная машина нам не светит,
а пылесос есть громоздкий.
У родителей моих тоже все вместе делается, а у него все мама делала за всех. Исправить хочется воспитание неправильное...
Лидия
11.05.2000 20:38:15
Безаева Оксана
Извините, может глупость скажу, только зачем Вы за него такого хорошего замуж выходили? Только про любовь не надо... 12.05.2000 10:35:00, Безаева Оксана
Ну....Знать,где упасть - соломки подстелили бы... 12.05.2000 11:45:47, BelKa
Хорошего мужа надо долго выращивать...:)) 12.05.2000 21:56:27, Карина
Но ведь чтоб советы раздавать,нужно знать Вашу конкретную ситуацию.Например,Вы дома сидите,детей нет,достаток - выше крыши.А муж целыми днями бизнесом и политикой занимается,и фамилия у него Березовский.Приходит он домой в пол-первого ночи,а Вы ему:"Боря,ты хлеба купил?".......
Шутка это.
А другое дело,если Вы работаете на трех работах,детей у Вас пятеро,скоро шестой родится.А муж - безработный с долгами-шелками...И на диване лежит целый день..И Вам даже тапки не подаст,когда Вы домой приползаете...
Так что пока - не понятно особо,какие советы давать.Извините,если обидела кого,или кто себя узнал в описании.
11.05.2000 16:06:03, BelKa
Ситуация такая - дома я и ребенок,
у него работа не бей лежачего, но и платят так же, гроши.
Единственный вариант - няня и идти мне зарабатывать, что только это изменит, он как не помогал,так и не будет, а я еще буду пахать на работе и приходить
домой и все дом.дела за него делать.
Уж и прошу его, редко-редко помоет посуду,пропылесосит раз в полгода,
подруга говорит -ничего не делай,может так сделает что-то. Не получается,
так мы в грязи зарастем...
Лидия
11.05.2000 20:43:26
У нас как правило нет такой проблемы с помоганием по хозяйству, хотя гвозди я все равно лучше забиваю :-)). Достигла такого результата в течение 5 лет совместной жизни. Но иногда на мужа находит хандра и тогда мы боремся - скажем, ему нужна глаженая рубашка, а мне вымытая посуда. На том и сходимся. Причем все это в спокойной обстановке обсуждается. И ему деваться некуда. Вроде не обижается. Так что пробуйте такой небольшой шантаж, может и получится. 13.05.2000 00:25:08, Людмила
До боли знакомо. У нас так все и идет. А чтоб нескучно было - скандалы на тему: зачем ты пошла работать, этим ты хочешшь показать, что я семью не обеспечиваю..., а еду ребенку ты не ту готовишь...(няня у нас есть, но готовлю я)- какую успеваю - такую и готовлю, а чего ты делаешь - ты ничего не делаешь, стирает машинка, ... Пыталась не прибирать - но ведь ребенок весь мусор тянет в рот, а милому - ничего: "Как дома уютно!", сказал он, найдя на диване свободное от игрушек и неглаженного белья место, и втискиваясь на него.
Ната
12.05.2000 17:08:24
Просто кроме няни Вам придется еще домработницу нанять.Вот и все.У меня лично так и получается...Я свекрови плачу,а она и за няню и за домработницу.
Но ее "домработницкие" таланты оставляют желать лучшего..
12.05.2000 11:50:06, BelKa
Ой, как знакомо... Моя свекровь тоже старается помочь, но все делает не так как я, раздражает, а сказать об этом я не решаюсь - старается человек... А мне легче все самой переделать ( я все делаю быстро и сплю всего 5 часов в сутки - Золушка прям:))) 12.05.2000 12:21:46, Наташа С.
Расскажу прикол.Не жалуюсь на свекровь,просто хочу поделиться,как по-разному можно вести хозяйство.
В начале недели поехала в Рамстор и загрузила холодильник продуктами на неделю(так как до выходных нет возможности покупать продукты,особенно мясо).
Пришла как-то свекровь и с добрыми намерениями за ОДИН ДЕНЬ скормила мои толстеньким и прожорливым ДВУМмужичкам:котлеты 10 штук,печень баранья - 1 кг,крылышки куриные - упаковка,грамм на 8ОО,сосиски - 0.5 кило,
творожки Данон - 8 штук...Все это без гарнира,хлеба(лень,что ли,предложить?)
салатика хоть какого-то(помидоры и огурцы были).А кастрюля с моим борщом - нетронутая стоит.В общем в морозилке осталась одинокая упаковка фарша(ее съесть не успели,я пришла вечером и стала придумывать,что мне на ужин есть(так как уже НИЧЕГО не было).
Вот Вам и помощь!
12.05.2000 12:49:25, BelKa
Класс! Высший пилотаж!
У меня скромнее - почему-то все предметы на кухне ставит "вверх ногами" - даже веник! Стоит он (веник ) в углу, щетиной кверху, ручкой вниз. Занафига, спрашивается?!? Что мне его - за щетину брать? Или ножи ставит в сушилку для приборов лезвиями вверх... А насчет еды - моя скорее недокормит, чем перекормит. Иногда хвастается - "младший просил чая. а я не дала!" (гордо) Ну и почему?...

А вообще-то если бы не она.... Так что я тоже не жалуюсь, а скорее удивляюсь, насколько же все разные! А ей только все "Спасибо!" говорю - лишь бы не обидеть!
12.05.2000 16:00:41, Наташа С.
Наташ, а почему же веник надо ставить вниз? Надо, чтобы он (в крайнем случае) ВИСЕЛ, не касаясь пола, так обычно и хранят веники. Мне это бабушка всегда говорила.(Это связано с тем, что тогда веник дольше служит, т.к. проветривается).
И с ножами я не поняла - обычно столовые приборы после мойки ставятся ручками вниз (таким образом, лезвиями - вверх, чтобы не тупились...), даже в посудомойке так ставим, иначе они же не промоются.
Мне кажется, что именно в этом Ваша свекровь права. Хотя всегда ведь хочется сделать по-своему, как привыкла, - по себе знаю. :)
12.05.2000 22:02:48, Карина
Елена Н.
Интересные подробности тут узнаешь :))) И про веник ничего не знала, и про ножи, всегда их ставлю лезвием вниз, чтобы доставая не пораниться, и никакой особой тупости в них от этого не замечала :) А веник тогда, наверное, после каждого использования нужно тщательно мыть, не пыльной же щетиной кверху ставить? 13.05.2000 02:20:29, Елена Н.
Ой, какой смешной разговор - про веники! :)
Веник, да, - надо сначала помыть. Иначе - хоть вверх ставь, хоть вниз, все-равно он будет пыльный. Честно говоря, дома у меня веника нет, поэтому именно так мы делаем на даче - подвешиваем его на крючок (скобочку такую специальную).
А про ножи мы, наверное, говорили про разные. Я имела в виду столовые приборы, а не для приготовления пищи. Кстати, очень удобна на кухне спец. деревянная подставка в прорезями разной величины: торчат одни рукоятки, да и мокрые ножи можно туда же ставить - дерево все впитывает. Я такую покупала вместе с ножами, а потом постепенно ножи заменила на фирменные. Очень удобно и всегда под рукой. Туда в комплект входят и ножницы для разделки птицы.Очень советую! :)
13.05.2000 02:46:15, Карина
О!!! Без ножниц вообще никуда - им и птицу разделывать, и мясо можно резать и зелень мелко-премелко"строгать" и бутылки открывать и орехи колоть(у меня в разъеме такие пазы сделаны) и тугие пробки отвинчивать! 13.05.2000 14:24:46, Настюша
Я тоже вчера, отключившись от И-нета подумала, как смешно... На самом деле- нормально - это жизнь! Подставка для ножей - моя мечта, а сейчас поставить некуда :(( Вот закончим ремонт новой квартиры (через год, не раньше...) уж там я развернусь! :))) 13.05.2000 12:03:55, Наташа С.
Я тоже так думала, когда мы переехали из маленькой "двушки" в большую "4-шку" .:) Казалось - вот тут-то я и развернусь... И что? было такое ощущение, что места стало меньше! Сегодня вот как раз занималась уборкой и столько всего повыкидывала! Точно - еще одной комнаты явно не хватает. :)) Как говорится, у женщины всегда две проблемы: нечего носить и некуда складывать. :))) 13.05.2000 15:49:39, Карина
А у меня веник всегда стоит ручкой вверх - так брать удобнее - всякое вель приходится подметать, а ножи - Вы ни разу не обрезались, когда они стояли лезвиями вверх - я обрезАлась. Насчет затупиться - ножи самозатачивающиеся или с пилками - не затупляются...
И то, и другое потому что кухня очень маленькая, я всегда все делаю быстро и мне нужно оптимальное расположение всего. А тут - ну все наоборот :)))
Не зря говорят - в доме должна быть одна хозяйка. Это точно...
12.05.2000 23:44:34, Наташа С.
[пусто] 12.05.2000 23:41:11, Наташа С.
Про Борю это круто было :) Я себе в красках нарисовала так... В халатике аляпистом (ну или в стеганом дийоровском) - Боря опять хлеба не купил?! Чтож, я все одна да одна должна делать?: ) 11.05.2000 20:09:48, Настюша
Встречный вопрос, а что Вы подразумеваете под домашними делами?

11.05.2000 14:13:10, Пчёлка
Посуду вымыть и пропылесосить,на остальном и не настаиваю :-).
Лидия
11.05.2000 14:16:12
Я приготовила ужин, ты - моешь посуду. Когда мы купили пылесос, я два года, "не знала", как он включается. Ну, не знала, и все. Как только взяла в руки - все, теперь мне приходится.
По-моему, привлечь мужчину, ну, хоть на какое-то время, к домашним делам можно, купив ему СУПЕР-тряпку, СУПЕР-моющее средство, технику какую-нибудь.
Другой у меня способ - не буду, и все. И знаете, на третий день он моет посуду. Это при беременности, я приходила, ложилась, и все. Так он и пол мыл.
Я, например, не могу окна мыть, заболеваю вконец - 39 темп-ра и т.д. Оказалось, муж в состоянии помыть окна!
11.05.2000 16:38:23, Яна
Рита.
Здесь уже обсуждалась эта тема. Карина очень подробно рассказывала, как она приучала мужа к домашним делам. Карина,
где вы?
11.05.2000 14:38:57, Рита.
Не хочется повторяться, тем более, что я, действительно, не так давно подробно про это писала. И считаю, что принципиально вопрос помощи мужа не зависит от его заработка. Это надо воспитывать, и чем раньше, тем лучше, иначе потом муж начинает считать, что зарабатывание денег позволяет ему лежать на диване, когда я ношусь с пылесосом по квартире.:) А потом и вообще воспринимать жену как дополнительную насадку к пылесосу. :))
Ведите себя как ЖЕНЩИНА и никогда не забывайте об этом. Тем более с мужем! А вот как именно я этого добилась - не поленитесь все же, посмотрите архивы. Может быть, кто-то напомнит, в какой теме это было и когда? У меня, к сожалению, своих сообщений не остается (в архиве), а только лишь в голове...:))
Лида, не упустите время! Мужчина, которого удается приучить к домашней работе, постепенно проникнется и идеей побольше зарабатывать...(чтобы облегчить свой домашний труд.) И с приоритетами ему все будет яснее: какой дурак не согласится купить посудомойку, если мытье посуды - за ним?:))
12.05.2000 00:14:44, Карина
А у меня сначала тоже было, что я - все, а он - мало-мало. Но у нас ситуация была такая, что сошлись - у меня дочка от первого брака, а у него - сын. Семь и десять лет соответственно... И оба работаем, причем я зарабатываю больше. Причем как съехались, он через месяц слег с пневмонией на 3 месяца и потерял работу... Во смеху-то было! А еще квартиру снимаем. Блеск!
Так знаете, постепенно утряслось. Мы стали записывать, какие у нас проблемы, планы, какие желания, обиды и тэ дэ. Записали подробно, кто что делает по дому. Заставила выздороветь и найти новую работу. Дети полы моют и посуду - по очереди. А теперь уже я работу поменяла на полегче.
А методы - очень простые. Разговариваем, пишем в "особой тетрадке", ходим вместе гулять ночью, делаем домашнюю газету. И главный аргумент - раз уж мы решили рискнуть и сойтись, надо жить хорошо и чтобы все были этим удовлетворены, всем было лучше. Иначе, если кто-то решает свои проблемы за счет другого - а у него проблем было выше крыши, в отличие от меня - зачем тогда было огород городить?..
11.05.2000 19:46:59, Чудик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!