Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу коментариев

девочки и мальчики прокоментируйте плиз:
ситуация такая. встречались с парнишой-он младше на 5 лет. у меня есть 1 к квартира , машинка старенькая правда-у мамы дача 2-х этажная(все равно будет моя) гараж и квартира 2 х комнатная. у него: дом частный у родителей-там у него есть комната, в которой стоит 2 х спальная кровать кондишен комп да и все. ко не забрала комп, ну и все к нему причиндалы. ну получается что все мое-а его родители вообще не шевелятся по поводу того чтобы сыну что то дать. пришел со своим бельем и вещами.ни полотенец ни простыней ни посуды-ничего.ну понятно конечно что у меня все это есть, но сам факт. была ситуация он на кровать себе покупал фикарное покрывало-но когда встал вопрос чтобы его забрать мама закатила истерику что мол нам теперь накрывать кровать нечем будет -короче ерунда вроде-но он приехал вообще тогда просто убитый от этого поступка- но я тоже не ожидала. отношения у нас с ним нормальные-просто вопрос меркантильноти волнует. получается мне все родители дали- а его ни гу-гу. мы ж не будем всю жизнь в 1 квартирке ютиться-тем более комп со столом появился-вообше с дивана сразу на балкон можно выйти -места то нет. понимаю что может в чем то не права. но все же.
16.03.2005 12:22:00,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что вы: без родителей себе на полотенца не в состояниии заработать?
18.03.2005 15:48:58, Artemis
Helly
Когда мы у родителей мужа жили, у нас был свой угол (в однокомнатной квартире), куда мы купили телевизор и видик. Когда уезжали, оставили все родителям, сами жили в пустой квартире, не было даже стульев. Сначала, конечно, мне хотелось забрать купленное для себя, но потом, поразмыслив... Мы у родителей жили, мы им мешали, но они героически терпели. Наш вклад в общий бюджет был все-же меньше, чем мы кушали-тратили, то есть родители нас и тут спонсировали. Так что пусть им в компенсацию останется хоть новый телик-видик и прочие купленные нами мелочи. Все это - дело наживное, так что не стоит огорчаться по этому поводу. Ну, не отдали вам дорогое покрывало - Бог с ними... Просто себе на ус мотайте пока, не делая скоропалительных выводов. Либо это все устаканится и забудется, будете жить счастливо. Либо такие случаи будут накапливаться и вот тогда уже надо будет собрать все в кучу, поразмыслить и принять решение. 17.03.2005 10:23:47, Helly
А на фига Вам такой мальчонка -то? Без простыней, без покрывала с кровати? На фиг, на фиг таких.Я серьезно. 16.03.2005 20:31:58, кисс дом
Ясень
Подозреваю, что они просто не в восторге от его выбора дамы сердца. И ловко прикинули, что может вас заставить отказаться от их сыночка. :)) 16.03.2005 20:26:43, Ясень
А почему родители должны что-то давать, они, что надо - уже дали. Мальчик взрослый, могёт и сам заработать. Родители моего мч ничего ему не дают и он ничего не просит, все сам-все сам, воспитали так и это правильно. 16.03.2005 19:01:32, не просто так
вот такие у него родители, и, поверьте, это только цветочки. У меня было и есть в этом вопросе еще хуже - мои все 10 лет брака все нам, а его все время все от нас, вечно клянчут и попрошайничают. Но это его родители. Я их не люблю, но уважаю. Поэтому считаю что это его дела, если он считает нужным что то им давать. 16.03.2005 18:27:13, rijik
Olga and Artёmka (2,11)
остается одно - выйти замуж по расчету ;). Зачем делить, раньше времени, шкуру неубитого медведя, может вы вскором времени разбежитесь, а у вас сейчас такая ломка....А такие жизненные понятия, что родители должны чего то там, мне вообще не понятны. 16.03.2005 17:33:32, Olga and Artёmka (2,11)
Случайно прочитала "шкуру небритого медведя", очень порадовалась, фраза приобретает совсем другой чудненький окрас :-))) 16.03.2005 17:52:25, Цветок кактуса
Наверное придется все самим зарабатывать ((((
Моему мужу тоже ничего не дали, но я не обижаюсь, они мне не обязаны ничем. А то, что дают мои - это их инициатива. Так что примите как есть, и не ставте на чаши весов ваше имущество.
16.03.2005 17:32:10, яя
вот она широкая русская душа... грустно 16.03.2005 16:35:04, му
Экая меркантильность :((( 16.03.2005 16:26:40, AleXXX
А родители при чем - его ли, ваши? Что они должны кому давать? Если мальчик неспособен заработать на покрывало, то ему нечего пока жить с девочкой, которую проблема отсутствия покрывала пАрит, а надо либо зарабатывать, либо искать другую девочку, которую это пАрить не будет... 16.03.2005 14:40:35, Цветок кактуса
Раньше времени-то не расстраивайтесь. У меня абсолютно так же было - но вот прошло 12 лет - и их "выращенный в черном теле и без баловства" сынок уже много раз "отбил" то, что жилья и вещей для начала нашей совместной жизни с его стороны не было. "Немаменькин сынок" - это же здорово! А хозяйство - наживете.

Его родителей вполне можно понять. Тем более девочка-то в случае развода при всем своем остается - а мужчина все-таки чаще лишается своей части совместного жилья.
16.03.2005 14:08:47, _Ирунчик
Вообще во всем европейском мире мужчина сначала покупает свой дом, а потом приводит в него свою жену.:)
В восточном немного иначе, но тоже не пустой.:))
У русских самые низкие требования по моему...
16.03.2005 14:21:31, New Булочка
masyanya
На Кипре у невесты должен быть свой дом (квартира) , у жениха - хорошее образование и бизнес. Что-то как-то с бизнасом у них напряженка , а особенно с образованием. А вот жилье невеста вынь да полож ...... :))) 16.03.2005 14:33:33, masyanya
А как интересно, действительно, как в разных культурах и менталитетах к этому вопросу по-разному подходят! 16.03.2005 14:43:03, _Ирунчик
masyanya
это чисто государственный подход. И считаю , что в России сейчас без помощи родителей НЕВОЗМОЖНО к 20-25 годам приобрести квартиру , что бы создать семью. Люди уже и со стажем и с более менее нормальной зарплатой только к 30-35 годам могут купить 1-2х комнатную квартиру , не умирая при этом с голоду и выглядя более менее. Нахрена мне эта квартира ценой таких усилий , если вся молодость пройдет только в накоплении и отказе себе во всем! А так взял кредит лет на 20 и платишь понемножку. Я вообще то не люблю кредиты и предпочитаю покупать все сразу , но по части дома ..... тут можно :))) 16.03.2005 19:16:00, masyanya
Вот почему я не люблю всяческие "менталитеты" и разговоры о различиях наций... Есть подход по менталитету, а есть НОРМАЛЬНЫЙ, и он вненационален. Когда помогают (дети ли родителям, родители ли детям), когда могут и хотят, а если не могут или не считают нужным - то не помогают. И во всем остальном то же - с деньгами ли, с отношениями ли... 16.03.2005 14:52:42, Цветок кактуса
У нас уж очень нужно постараться было (особенно двенадцать лет назад), чтобы в подходящем возрасте купить свой дом, и чтобы тебя при этом не убили. По мне, лучше нестарый, трудо- и вообще способный муж, чем с домом, но не имеющий уже сил ни на что, кроме как "встретить старость". Вариант, что все дали родители - мне не нравится (особенно в отношении сына) - т.к говорит об излишней опёке его родителями - плохой прогноз на его поведение в будущем.
:-))) Русские вообще отличаются немеркантильностью (средняя температура по больнице, но все же...).
16.03.2005 14:30:19, _Ирунчик
Поэтому русские мужчины на западе не котируются:) 16.03.2005 14:36:28, New Булочка
masyanya
вот уж не правда ваша. Если бы нашего мужика да в эти условия .... переплюнул бы всех ! 16.03.2005 19:38:42, masyanya
ну, не все русские плюются... :-))) 16.03.2005 23:50:02, _Ирунчик
Да? ну и хорошо, самим не хватает, еще на экспорт их... :) 16.03.2005 14:43:16, _Ирунчик
Всем очень благодарна! просто как то сложиось всем родители помогают(мне дали что смогли-старались же) а тут блин.... да и Бог с ним. 16.03.2005 13:50:08, крыса
Кобра Гадюковна
Он мужчина. Чем раньше он начнет работать и рассчитывать только на себя - тем успешнее он будет в жизни.
А взрослые дядьки, висящие на шее престарелых родителей - малоприятное зрелище.
Кстати - мне родители помогали только мешком картошки и десяткой советских денег в месяц. Если бы они к моим 20-25 годам подарили квартиру - я бы им в ноги поклонилась, а не сетовала на тесноту своей однушки. Заработать на доплату к двухкомнатной квартире - сущие пустяки по сравнению с жизнью на съемной квартире и 10-летней экономией на покупку той же вашей однушки.
16.03.2005 14:08:44, Кобра Гадюковна
WildStitch
родители помогают далеко не всем. Но в этой ситуации естъ и положителъные стороны:
1. тем кому родители не помогают, приxодится (а куда денешъся) крутится самим, и они часто в жизни добиваются болъшего;
2. если сам выкрутился, то сами собой отпадают ситуации когда вы чего- то "должны" родителям или кому то еще. Можно житъ намного свободнее когда естъ независимостъ. Тоже, согласитесъ, не плоxо.
16.03.2005 14:04:27, WildStitch
Ясень
Родителям должны по-любому, это называется "алименты". 16.03.2005 20:29:49, Ясень
[пусто] 16.03.2005 18:53:43
Аксандра
По второму пункту тоже хочется что-нибудь добавить...
Например, сказать, что это не так :-))
Что понятие собственного долга перед родителями не измеряется полученными/неполученными от них мат. благами.
Хотя, конечно, помогать легче, если хоть какая-то теплота в отношениях сохранилася... Чему может не способствовать "деловой подход"...
16.03.2005 19:20:05, Аксандра
Очень вас понимаю, добра много не бывает, все в хозяйстве пригодиться. Не зацикливайтесь. Мы с мужем тоже "голенькими" пришли на съемную квартиру, оба старшие дети в семье.
Если вас волнует вопрос раздела имущества в случае развода, рекомендую узаконить свою собственность до регистрации, а все последующие крупные покупки оформлять на своих родственников.
16.03.2005 13:10:54, oiynsa
Аксандра
А работать не пробовали? Ну Вы или "парниша"?
Ну так, для разнообразия? :-))
16.03.2005 13:04:09, Аксандра
Фяка-Пфяка
Какая вы прелесть!
То, что люди, достаточно взрослые для секса, достаточно взрослы и для зарабатывания денег - вам в голову не приходило? :))
16.03.2005 12:53:20, Фяка-Пфяка
masyanya
ну и у нас так было. У мужа была очень хорошая зп , а пришел он - пара трусов , носок , пара рубашек , пара штанов , костюм (хороший правда ) и пара курток . ВСЕ! А комп и машина , но офисные. И политика в его семье "ты старший - вот сам и обеспечивай себя , да еще и нам помогай ...". Так вот когда вопрос встал кому из родителей помогать строить дачу - помогали моим. Его объяснение выбора "тут я хоть знаю , что если не мне , то детям моим (я единственная в семье) , а там .... как в черную дыру все " Вот и весь сказ. Не берите в голову! считайте что он сиротка :))) 16.03.2005 12:53:06, masyanya
Мартовская кошка
Тяжела и неказиста жизнь бесприданника...:) 16.03.2005 12:51:00, Мартовская кошка
А чего это вы на родительское имущество рассчитываете, раз такие взрослые, то и зарабатывайте сами! И поштучно потом подсчитайте кто сколько полотенец купил, шоб делить по справедливости, если шо... 16.03.2005 12:46:57, мать будущего взрослого сына
WildStitch
глупостъ полная, ИМХО, какого извините xрена родители должны содержатъ взрослого сына? А сын, извините, уже взрослый, тем более подруга появиласъ. Пустъ сам работает, и зарабатывает. Может именно этого родители и тотят? Чтоб он наконец САМ начал самостоятелъную жизнъ и нес какую-то ответственностъ. А весъ этот дележ маминыx-папиныx квартир да дач - мерзко это паxнет. Дай бог родителям здоровъя, пустъ живут в домаx, которые сами построили да заработали как можно долъше и пустъ наслаждаются жизнъю, а вы уж, звиняйте, зарабатывайте на квартиры сами, а не мамины денежки считайте. Иш ты, квартиру маленъкую им родители дали, тесно им. Противно, одно слово...
16.03.2005 12:32:10, WildStitch
Да не, понятно все это, в принципе... считать наследство и че кто кому купил из родителей - неправильно конечно, но когда например я вышла замуж, то мои родители "удочерили" меня в семью мужа, а все таки поддержка молодой семье иногда требуется! А мне не было ни мат. поддержки,ни моральной, ни с ребенком помощи,обидно! И сейчас - квартиру в Москве не укупишь, естессно, родители мужа выделяют ему хотя бы ту площадь, которая ему принадлежит (меняются на меньшую кв-ру, и ему деньги отдают)... а мои мне отлуп: "как хотите, берите ипотеку, кредиты, короче - ваши проблемы". А у самих кв-ра в Москве + в др. городе пустая бабушкина огромная квартира! Чего б ее не продать и мне денег не добавить? Жаба душит! Я понимаю, что мы сами все должны, но чего б не поддержать, если есть возможность то? Но, в любом случае, я свое отбесилась и успокоилась. Чего и вам желаю))) Подумаешь - покрывало.. Не стоит оно того! 16.03.2005 13:28:05, ZAIA
>все таки поддержка молодой семье иногда требуется!

Жуть, когда такое хотя бы на подкорке сидит, Зая...
На подкорке сидеть может - "родителям помощь требуется от молодой семьи" - вот это нормально, да и то не фатально, если молодая семья на помощь родителям заработать не может... И те, и другие - взрослые люди... Зачем семью молодую заводили, если помощи от "взрослых" если и не ждете, то хотя бы надеетесь на нее? Дети еще, значит...
16.03.2005 14:46:35, Цветок кактуса
Да кто б спорил то! Сделали из меня фашистку-потребительницу:))))) У помощи нет ни пола, ни возраста, помогает ТОТ, кто может, ТОМУ кто нуждается в помощи! Есть колоссальная пословица "У кого щи жидки, а у кого бриллианты мелки". Семью мы создавали без мозгов, это верно, сплошная лубофь и никакого расчета, за что и намаялись. Верни все назад - фиг бы так сделали. И я, прочувствовав, как важна поддержка близких в трудную минуту, никогда своего ребенка не оставлю без помощи. Это же не значит, что я ему, здоровому лбу, пенсию свою в потном кулачке буду таскать ежемесячно, но поддержать постараюсь, ХОТЯ БЫ с покупкой своего жилья. В конце концов, он появился на свет по моей иницитиве, и имеет на метры рядом со мной тоже какое-то право...разве нет? И если я не хочу с ним жить всю жизнь, со взрослым, а хочу к нему в гости ездить чай пить, и к себе приглашать, то надо нам с ним в этом помочь...разъехаться на 2 площади. Логично же это? 16.03.2005 16:01:37, ZAIA
Молодая семья в большинстве случаев нежизнеспособна без родительской помощи. Это просто факт.
Возможен конечно и другой подход. Типа "а мы вот в ваши годы в коммуналке, в общаге, на вокзале, и ничего":)) - из оперы "зимой в гору 5 километров":)))
16.03.2005 14:53:36, New Булочка
WildStitch
ну ни ф-ига себе, как спатъ друг с другом, так взрослые, а как денъгы зарабатыватъ, так - нежизнеспособная семъя... ну и не создавайте семъю в таком разе! На кой она нужна тогда? 16.03.2005 15:03:47, WildStitch
Ясень
Вымрем же :)) Ближе, ближе к реальности, жизнь есть не только в интернете :)) 16.03.2005 20:21:01, Ясень
Если б люди были ближе к реальности, 90% существующих браков просто не было бы заключено. Вымерли бы? Не, думаю, были бы заключены другие браки. Не по тем мотивам, по которым это нынче принято, по гораздо более здравым. И было бы всем счастье :-)
(Экая утопия у меня вышла ;-)
16.03.2005 20:42:47, Цветок кактуса
Ясень
Не понимаю о чем Вы говорите. Почему не было бы заключено? По какому принципу были бы заключены другие браки? Что вообще, в таком случае, в Вашем понимании реальность? 16.03.2005 20:49:13, Ясень
Ага, вот оно, Леший выше что написал:
http://www.7ya.ru/conf/conf-Family.htm
В том топике имеются в виду отношения с разницей в социальных положениях, но это непринципиально - это ко всем отношениям можно приложить.
Формула практически идеальная и практически невозможная на практике в условиях нашего сегодняшнего менталитета. Совпасть по любому хотя бы одному из этих трех пунктов безумно сложно - у всех та-акие тараканы! Поэтому подбираются пары, как правило, по другим принципам, более поверхностным, случайным, скажем так. Что-то типа "оказались в нужном месте в нужное время". И проблемы оттого. В идеальной реальности все бы совпадало с принципами Лешего. Единственный минус этой прекрасной утопии - конфы бы тогда не существовало, скорее всего :-)
16.03.2005 22:35:21, Цветок кактуса
Ясень
Это, к сожалению, не имеет отношения к той банальной физической и материальной реальности, которую я имела в виду изначально, и к которой призывала приблизиться. 16.03.2005 22:39:19, Ясень
:-))))
Глубоко залезли :-)
16.03.2005 22:16:49, Цветок кактуса
masyanya
тогда бы и десятой части семей не осталось бы . Где у нас жить молодым ? на какие шиши купить квартиру при наших зарплатах ????? На кипре дают кредит на строительство дома на 25 лет! потом можно его перезаложить и опять поновой. Вот в этом случае да! нечего на маму с папой пенять. А я ВСЕГДА расчитывала на помощь родителей! и помогали и помогают , и мы им помогаем. И ничего в этом зазорного нет! Все должно быть обоюдно и вмеру возможностей. 16.03.2005 18:33:31, masyanya
В принятии помощи ничего зазорного нет. В уверенности, что тебе эту помощь должны - есть. 16.03.2005 19:55:44, Цветок кактуса
masyanya
Здесь такой скользкий вопрос. Ну вот как не помочь родному человеку мать это или дочь? Ну какая разница , кто из них в больнице? но почемуто дети ОБЯЗАНЫ и ДОЛЖНЫ оказывать помощь которую ТРЕБУЮТ (а во многих случаях именно требуют) родители , а вот дети под страхом смерти на нее расчитывать не могут. Я не говорю о полном содержании "ребеночка" . 17.03.2005 15:24:12, masyanya
Кобра Гадюковна
А до какого возраста семья считается "молодой"? По-Лужковски, до 30?
Т.е. 50-55 летние, зачастую больные, пожилые люди должны тащить на себе здоровенных коней, у которых гормон взыграл и им срочно "жаниться" захотелось?
Такие инфантильные (а не молодые) семьи развалятся в любом случае - с помощью родителей или без нее.
16.03.2005 15:01:09, Кобра Гадюковна
WildStitch
не знаю, я все-таки за то, что дети должны сами свою жизнъ организовыватъ. Родители иx воспитали, и xватит. А то - у кого какие денъги лишние и кто чего продатъ должен (ну или мог бы, чтоб по-мягче), это уже дело самиx родителей. Если они xотят помогатъ - иx дело. А не xотят - имеют полное право, это ИХ квартира, ОНИ на нее зарабатывали, и почему они далжны что-то размениватъ? Я б тоже не разменяла. Когда мои дети выростут, им самим придется зарабатыватъ. Да, я помогу, насколъко посчитаю нужным, сейчас каждый месяц откладываю денъги на депозит, и, если посчитаю нужным, помогу молодым с первым взносом на квартиру. А если посчитаю, что мне лучше вместо этого на Гаваи укатитъ, то укачу на Гаваи. Насколъко знаю себя, не буду ни дочке ни сыну "вправлятъ" мозги по поводу того, что иx избранник ей / ему не подxодит и мне не нравится, но вот требоватъ от меня чтоб я помогала - а с какой стати? Если мне это в радостъ и xочется - то да, а не xочу - так и не обязана.

А неболъшие материалъные трудности молодой семъе толъко на полъзу. Быстрее житъ научатса, а не на шее сидетъ.
16.03.2005 13:54:40, WildStitch
Да, ППКС. 16.03.2005 14:47:40, Цветок кактуса
Ну, где то это верно, конечно.... это такой западный менталитет, там детей до 18 лет доращивают, а дальше, детки, сами. Россиянам, насколько я знаю, ближе итальянская семейственность. Тут, наверное, не о долге речь, а о доброй воле. Между прочим, вот как раз родители моего мужа заработали квартиру сами, на предприятии. А вот моим родителям как раз помогла бабушка...так где же логика? И неужели я сына своего брошу в такой ситуации? А выбирать между помощью ребенку и Гаваями.... ну, не знаю... А что касается воспитательного момента в вопросе "сами - не сами", так знаете что.... у тех, которые "сами" все появляется гораздо позже, чем у тех, кого в начале поддержали. И труднее. И кроме морального удовлетворения от того что "мы сами" есть еще и куча отрицательных моментов: вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, мы, закусив удила, "молотим бабки" на мат.ценности... в частности, квартиру. Не надо нам ее дарить, помогите просто, чтобы мы взяли кредит не на 10 лет, а на 5! Неужели это эгоизм с моей стороны, так рассуждать? 16.03.2005 14:17:59, ZAIA
WildStitch
да, это егоизм чистой воды, потому как вам xочется чтобы ВАМ легче было и забывается при этом, что родители тоже работали и почему бы им теперъ не делатъ то, что они xотят? Я бы радоваласъ, если б моя мама на Гаваи укатила. И не считаю, что она мне что-то должна. Я уже давно не маленъкая девочка, сама могу за себя отвечатъ. И она в первую очередъ ЖЕНШИНА, у нее своя жизнъ естъ, не толъко на детей да внуков паxатъ. Имеет полное право делатъ что xочет. 16.03.2005 14:26:30, WildStitch
Да вот в том то и дело, что катались они по Гаваям (Испаниям, если быть точной), накупили тайм-шеров идиотских, и давай мечты молодости реализовывать, в аккурат, когда я родила и сильно болела после родов (где-то 2 года), по больницам валялась и копейки считали мы с гр.ребенком!Ладно, это уже мои проблемы, и я с ними справилась, выздоровела, из бедности выбралась, работаем оба... а главное, из обид на родителей выбралась, и многое поняла. Но все равно, какой я еще вывод сделала: почему в нашей стране так процветают например кавказцы? или евреи? одна из причин, на мой взгляд, заключается в том, что они то как раз крепки семьей. Т.е. у них, в отличие от нас, русских, почитают родителей ( а многие русские бросают их в старости - вы не увидите грузинских , например,стариков в богадельнях), а так же родители, и вообще родственники, поддерживают детей! Вот у них (я точно знаю),не поедет мама с папой на Гаваи, если у детей прблемы финансовые, еврейские дети, благодаря родителям, получают хор.образование, мат. базу.... Они все вместе - оттуда и сила! А мы все порознь (никто-никому-ничего-не должен)...вот и слабы, задавили нас совсем, в собственной то стране:(((( Вот так то... И потом, эгоизм эгоизмом, а я для своего ребенка на многое готова в перспективе. И родителей НИКОГДА не брошу в старости. Так где эгоизм то? Я просто за поддержку между родными. 16.03.2005 14:57:43, ZAIA
Кобра Гадюковна
Ох, ну нет слов...
Вашим родителям, может, осталось лет 5-7 полноценной, здоровой жизни, когда они смогут получить от путешествий удовольствие.
Моей маме всего 57 лет. Всегда любила покататься по стране, но за границу так и не выбралась. Мечтала съездить в Италию, но все не получалось, работала, думала, что поедет на пенсии.
Но - в прошлом году ей поставили диагноз: болезнь Паркинсона. В день она выпивает по 10 разных таблеток, пару раз в месяц отец вызывает ей скорую. И ей совсем не до путешествий, поверьте. До дачи бы, которая в 10 км от дома, доехать...

Зая, радуйтесь, что ваши родители здоровы и полны сил. Когда они заболеют, вам будет стыдно за эти ваши мысли.
16.03.2005 15:53:16, Кобра Гадюковна
[пусто] 16.03.2005 18:04:30
Кобра Гадюковна
Не поняла вашей логики. Мне не стыдно сейчас путешествовать самой. Жаль, что мама не успела :( Но это было ее решение, а не мои капризы "Мама, не путешествуй, сначала купи мне шубу-машину-квартиру".

У 20-25 летней дочери еще вся жизнь впереди.
16.03.2005 18:20:16, Кобра Гадюковна
masyanya
Да причем тут машина и шуба. Вы хотите сказать , что если ваши дети будут в больнице загибаться , вы преспокойненько отдыхать поедете???? Тогда не удивительно , что стариков одних бросают. Видать точно так же к детям относились :((( 16.03.2005 18:49:48, masyanya
Кобра Гадюковна
Ваши родители с вами на Кипре сейчас живут? 17.03.2005 10:19:34, Кобра Гадюковна
masyanya
Нет ! по состоянию здоровья мама не может . Да и не хочет! уже предлагали. Но! когда мне надо было она, все бросала (работу) и приезжала и помогала . И свекровь точно так же все бросила и приехала - был у меня в жизни такой момент . И теперь я уверена , что если меня припрет , то мне есть на кого положиться в трудную минуту (это если мужа рядом не будет). И мне от этого очень тепло и легко . И слава Богу , что они те такие как вы. 17.03.2005 15:20:31, masyanya
[пусто] 16.03.2005 18:41:22
Кобра Гадюковна
Зая пишет, что она проболела 2 года. И что же, все близкие должны себя заживо похоронить, если она лежит в больнице? Да по стольку и не держат никого там. К тому же с ней был муж.
До какого времени лично вы собираетесь свою маму в няньках держать?

Я уже лет 7 работаю в другом городе, и с 17 лет живу отдельно от родителей. К моему отсутствию они привыкли уже за последние 16 лет.
Работы в том городе, где они живут, для меня нет. А если и есть - то той зарплаты хватит только на лекарства маме (минимум 5000р в месяц) и квартплату.
Да, я не могу видеть ее каждый день. Не могу держать ее за руку в больнице. Потому что я работаю, чтобы положить ее в эту больницу и купить лекарства, чтобы поддержать ее здоровье.
И мне совершенно непонятно, почему вы считаете, что я не должна теперь ближайшие 10-15 лет не ходить в отпуск.
17.03.2005 10:05:58, Кобра Гадюковна
[пусто] 17.03.2005 12:41:25
Кобра Гадюковна
Зая - не одна. У нее муж есть. Муж должен был вкалывать на двух работах, а не родители взрослую доченьку опекать.

Мои же родители - пенсионеры. Оба. Не в Москве. И на 4000 р в месяц им вдвоем просто не выжить.

А начала я разговор не об этом. У 25 летней девушки с ребенком впереди вся жизнь. А она обвиняет родителей, которые решили попутешествовать в последнее здоровое десятилетие своей жизни.
Раньше они это сделать не могли - Заю растили, заграница вообще до начала 90-х закрыта была. И сейчас, оказывается, не могут - надо же внуков до пенсии дорастить, а эти старые клячи еще что-то себе позволяют!!! за границу им, видите ли приспичило! и как посмели от великовозрастной дочки отъехать!
17.03.2005 12:58:49, Кобра Гадюковна
[пусто] 17.03.2005 13:10:19
Кобра Гадюковна
вы лично 90-й год пережили? сколько советских денег на книжке сгорели? Ваше военное предприятие, на котором вы с похвалами, грамотами и выслугами проработали 20 лет разваливалось? ваш сын служил в Чечне? Вы пытались сменить деятельность и найти новую работу в 45-летнем возрасте?

Наши родители все это пережили, и обвинять их о том, что они неправильно вели себя по молодости лет - недальновидно.
17.03.2005 13:29:45, Кобра Гадюковна
[пусто] 17.03.2005 13:50:55
Кобра Гадюковна
Не можешь обеспечить - не женись.
Женился - предохраняйся.
А внуков на шею родителям вешать - это дурь и инфантилизм.
17.03.2005 13:54:32, Кобра Гадюковна
[пусто] 17.03.2005 16:07:35
Кобра Гадюковна
И что? Будете просить родителей продать квартиру, чтобы заплатить 100 тыс. баксов? Выгоните их на улицу? 17.03.2005 16:10:25, Кобра Гадюковна
[пусто] 17.03.2005 16:24:41
Кобра Гадюковна
Отпуск на Гаваях (а в оригинале Испаниях) - не 100 000. Квартира, даже огромная, в провинции - от силы 50 000.
Где будем брать еще 50 000?

17.03.2005 16:31:54, Кобра Гадюковна
[пусто] 17.03.2005 17:11:14
Кобра Гадюковна
Да что ж вы бодаетесь! Ну не помирал же никто у Заи (тьфу-тьфу). Может, родители ее в этом случае себя совершенно по-другому повели.
А так - ну лежит себе человек в больнице, за ней ухаживает медперсонал и муж - чем, ну чем могут еще помочь родители. Своим я бы сама сказала - езжайте и не волнуйтесь за меня. Не хватало мне еще их тревожные и заплаканные глаза видеть!
17.03.2005 17:17:57, Кобра Гадюковна
Ох, уважаемая Кобра, как же у вас все просто:)))) "Не можешь обеспечить - не женись.
Женился - предохраняйся.".... можно подумать, в вашей жизни не было опрометчивых поступков!Которые - кстати, в результате оказывались очень даже и правильными! Потому что можно "не жениться" из мат. соображений, и в результате больше проиграть чем выиграть. У нас до сих пор в стране средний брачный возраст 20-25 лет, ну ка, многие из этих молодых людей абс.самостоятельные? А так рассуждать как вы - максимализм. И вообще, по нашей экономической нестабильности, можно чего-то добиться, а потом сильно пролететь...короче, все бывает.В итоге, все выплывают из молодой неустроенности, и с помощью кого-то и без помощи... вопрос, какой ценой. И с квартирным вопросом - это же не секрет, что во времена молодости наших родителей это было ДОСТУПНО - я сходу могу назвать несколько вариантов приобретения жилья в Москве. А сейчас - не могу. Нет, могу: можно впрячься в ипотеку и выплатить 2,5 цены квартиры (при нынешних то ценах), можно попробовать взять 0-вой цикл и сильно пролететь в итоге, можно еще банк грабануть:))))) Вот они - нонешние варианты. Нет, ну можно еще заделаться олигархом! Но кажется тогда уж проще банк грабануть:))) И никто не говорил ни разу, что родители взрослых детей должны ОБЕСПЕЧИВАТЬ. Упаси боже...... ПОМОЧЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ. Вот о чем идет речь!
17.03.2005 14:40:56, ZAIA
Кобра Гадюковна
Да хоть трижды максимализм.
Между прочим, большинство европейцев живет в съемных квартирах. Квартира в собственности считается роскошью. Кто мешает молодой семье снимать жилье? В годы молости наших родителей съем был гораздо бОльшей проблемой чем сейчас.
Можно купить квартиру в ближайшем Подмосковье, и, накопив еще часть денег, переехать в Москву.
Я знаю несколько пар, решивших квартирный вопрос к своим 28-30 годам с 2000 по 2003 год следующим образом:
за 6000 в 2000 году была куплена комната в Люберцах, например. В ней жили до 2001 года. В 2001 они продали комнату и купили там же однушку за 10000. Жили в ней.
В 2003 продали квартиру за 16000, собрали еще 10000, 5000 взяли в долг, и купили квартиру в Москве. Доход при этом у них был далеко не олигархическим: от 400 до 800 долларов на человека в месяц.
Это РЕАЛЬНАЯ история. Сейчас их квартира в Москве стоит 65000. И через полгода они планируют переезжать в двушку.

Сейчас нет такого роста цен, который помог бы решить проблему. Но и 4 года назад находились люди, которые ныли и плакали, что купить жилье молодым не под силу.
17.03.2005 15:07:51, Кобра Гадюковна
[пусто] 17.03.2005 16:19:01
Кобра Гадюковна
Средние по Москве это сколько? я не в курсе, правда.
Для наших должностей, степени ответственности и опыта работы - нормальные зарплаты. Даже не слишком высокие.
17.03.2005 17:34:22, Кобра Гадюковна
Кобра Гадюковна
Так, для сравнения, мы с мужем и в Москве платим за съем квартиры 10% общего дохода.
17.03.2005 16:37:51, Кобра Гадюковна
Больше всего меня радует когда говорят про европейцев..... можно еще американцев в пример поставить:))))) У них блин таааакой уровень жизни, что однозначно надо на них равняться! Вот стоит только поравняться - и мы будем жить так же! Что касается комнаты в Люберцах, то да.... но у нас своя ситуация, нас в свое время сильно прокатили с квартирой (семейные дела), и время, когда можно было за разумную цену купить жилье, упущено... а вот как делали те или иные знакомые до кризиса, или до подорожания, или до нашей эры, я и сама знаю, но вот что-то в вашем последнем сообщении я не нашла советов, что сейчас то делать? ...... Впрягаться в дикие долги? Оххх.... 17.03.2005 15:21:13, ZAIA
Кобра Гадюковна
Как я могу дать вам совет, если я не знаю ваших доходов и расходов?
Я ж не телепат.
Универсальный совет: зарабатывайте больше!
Но, конечно, родители ваши неправы, что держат в пассиве бабушкино жилье. Неужели оно даже не сдается?
Может, стоит настойчиво, но аккуратно и мягко разобраться с этим? Или они планируют на старости лет переехать в провинцию?
17.03.2005 15:49:51, Кобра Гадюковна
Нет, они очень интересно себя повели: "эта квартира мне дорога как память, я в ней выросла" - говорит мама. И живут полгода в Москве (зимой), а полгода - там (3 тыс. км. от Москвы). Летом там дача, там воздух чище, цены дешевле на жизнь. У них тут круг общения - и там тоже. Все это здорово конечно но.... эта квартира стоит около $30 000. (трешка, центр крупного сибирского города). Как бы они сейчас не помешали мне, эти 30000! Может так и не хорошо говорить, но мне кажется (это твердое мое убеждение), что квартира эта не продается, пока у меня остро стоит квартирный вопрос. Потому как если бы они ее продали,они может не смогли бы отказать мне в помощи. А так...метры - это метры. Как не крути, а метры в сибири мне не помогут. А когда я (дай бог) решу проблему жилья - они ее продадут! 100 пудов.
А что касается "зарабатывай больше" - то, извините, $ 80000 лет за 5 - это не наш уровень. Может быть ваш.... тогда я за вас рада.
17.03.2005 16:39:17, ZAIA
Кобра Гадюковна
80000 на 5 лет - это 1350 в месяц. Много, не спорю. Но ведь вы не снимаете жилье? По крайней мере полгода вы можете жить в пустой родительской квартире?
А почему 80000? однушки сейчас по 60000 есть. Двушки в ближайшем подмосковье - 45000. Для ребенка там жить полезнее, чем в московском смоге. Иногда из Подмосковья удобнее ездить на работу, чем через всю Москву.
Тогда это всего 650-700 баксов в месяц.
Вы пишете, что оба работаете. Не знаю, конечно, кем - но 700 баксов для Москвы это довольно средняя з/плата. На одну зарплату живете - другой погашаете кредит.

Если считаете, что вам это сложно и подмосковье вам нафиг не нужно - значит не так уж вам отдельное жилье.
Не зря же все говорят о пробивной силе провинциалов - им деваться некуда, и они зубами держатся за малейшую возможность, и покупают себе жилье, находясь в гораздо худших условиях, чем вы, москвичи.
17.03.2005 16:57:34, Кобра Гадюковна
Да, насчет провинциалов вы правы. Замечено уже давно. И им действительно деваться некуда. А мы кстати, так и живем в этой квартире, и не по полгода, а вообще теперь с родителями (полгода уже). И свекровь нам обещала ок. 25000, когда в однушку из двушки переедет. Мы не то чтобы вообще без перспектив, а просто грустно как то получилось... А в Подмосковье мы не хотим, да, меня многие не понимают, это наверное тараканы в голове.... но мне настолько не все равно ГДЕ жить, что этот вариант не рассматривается. К сожалению. 17.03.2005 17:32:23, ZAIA
Кобра Гадюковна
Вам не надо покупать квартиру :)
Не морочьте себе голову, и тратьте деньги на образование ребенка и на "посмотреть мир".
Вы просили совет - это он и есть.
17.03.2005 18:23:04, Кобра Гадюковна
Кобра, я с вами по всей ветке :-)
Дописывать ничего не хочется, вы все ИМХО верно говорите.
17.03.2005 14:07:48, Цветок кактуса
WildStitch
Я тоже согласна с Коброй. На 100%. 17.03.2005 17:37:11, WildStitch
Кобра Гадюковна
Спасибо за поддержку! 17.03.2005 17:39:47, Кобра Гадюковна
WildStitch
ваш ребенок была ВАША мечта или ваши родители на коленяx стояли и умоляли вас родитъ а потом вот так подвели, и не помогли? Когда ОНИ ВАС рожали, так они сами вас и воспитывали, ну а тут - простите, не поняла на что обижатъся. Это было ваше с мужем решение и ваша с мужем ответственностъ. 16.03.2005 15:38:12, WildStitch
[пусто] 16.03.2005 18:16:38
И дети не должны. Когда на тебе долгов меньше, у тебя доброй воли больше. И даешь больше, соответственно. Не замечали? 16.03.2005 19:56:39, Цветок кактуса
Аксандра
Чего ж к родителям-то это не относится? :-)) 16.03.2005 20:29:52, Аксандра
Ко всем относится :-)
Я-то объяснить пытаюсь, что добрая воля - это классно, когда ты сам ее проявляешь - это здорово, но когда на чужую рассчитываешь и обижаешься, если ее не видишь - это в корне неверно и по отношению к другим, и по отношению к себе. Неважно, родитель ты "недополучивший" или "ребенок".
16.03.2005 20:44:46, Цветок кактуса
[пусто] 17.03.2005 12:43:25
В этом случае "пошел на..." будет с вероятностью 99 процентов означать, что ты чем то это заслужил. И нормальный ход - не дуться, аспросить: что я сделал, за что? Давай поговорим и проясним ситуацию, а то дуться друг на друга по углам из-за недоразумения не стоит... 17.03.2005 14:02:07, Цветок кактуса
Аксандра
Все почему-то упорно исходят из "родители САМИ воспитывали), когда статистически - это скорее исключение, чем правило. Поддержка молодых семей старшим поколением - культурная традиция России. Сильно пошатнувшаяся по ряду причин последнее время, но достаточно сильная во времена детства ныненешних "молодых родителей". И скорее всего, тех, которые теперь своим взрослым детям ничего не должны их родители и поддерживали, и жильем обеспечивали, и с детьми их сидели, и материально помогали :-))
Понятно, что это не значит, что они ДОЛЖНЫ это повторять :-)) Но аргументация "своих САМИ вырастили"- странная для _большинства_ семей.
16.03.2005 16:49:37, Аксандра
Так вот о чем я и говорю. Моим родителям помогала бабушка, ОЧЕНЬ помогла, и с детьми (со мной и с сестрой), и с квартирой (первый взнос на кооперратив - 4000 руб., так, на минуточку), и к морю мы выезжали только благодаря ей, и проч. и проч... И вот теперь то мне и непонятно - откуда у них такое убеждение, что никто-никому? А вот семье мужа никто не помогал - все сами. Коренные кстати москвичи (в отличие от моих). Без квартиры в 12 кв.м. прожили семьей 17 лет. Так вот они готовы. Вот это то меня и удивляет, может, просто, кто меньше нужды хлебнул, тому и не понять? А кто сам прошел всю эту байду, типа "все сами", то и более отзывчивый? А про традиции это вы правильно сказали! 16.03.2005 16:58:18, ZAIA
WildStitch
не знаю, у меня другой опыт. Мы с мужем сами до всего доxодили. И в общаге жили, и в коммуналке. Может я так реагирую потому что все те, кто с нами в той общаге жил, теперъ вполне успешные люди, кто болъше, кто менъше, но все-таки, и у всеx своя жилплощадъ. А те кто у родителей жил, болъшинство до сиx пор с ними и живет. Нам просто отступатъ некуда было наверное, вот и шевелилисъ, а там - пришел с лекций, обед в xолодилънике, зачем напрягатъся? А я своим детям именно того и желаю - чтоб они жизнеспособные были, а не тепличные. Вот и все. А люблю я иx не менъше теx, кто о своиx пылинки сдувает. 16.03.2005 17:05:01, WildStitch
Ясень
Где-то я все это недавно слышала... Или это уже маниакальное ожидание Фантома? 16.03.2005 20:30:39, Ясень
Аксандра
Так Вам и не 50 лет еще :-))
Я имела в виду именно старшее поколение :-)
Это удивительно, но Ведь не одна Вы утверждаете (даже не задавая вопросов уточняющих, что "Когда ОНИ ВАС рожали, так они сами вас и воспитывали" - как будто так со всеми было. Бывало, конечно, всегда всякое бывает... но не как "правило без исключений".
-----------------------------------
Про "тепличность" для своих детей у меня другие убеждения :-)) Возможно от того, что ни мне, ни мужу не полагалось места в общежитии :-))
16.03.2005 17:25:18, Аксандра
да, вот тут не могу с вами не согласиться(((( насчет тепличности и выживаемости. Если бы мы сразу как щенята барахтаться начали, так все б у нас уже было...тут крыть нечем. А теперь сидим как дураки, квартиры в 2,5 раза подорожали за период нашего брака, пока остается волосы рвать на всех местах, и планы планировать.... 16.03.2005 17:23:47, ZAIA
>накупили тайм-шеров идиотских, и давай мечты молодости реализовывать, в аккурат, когда я родила и сильно болела после родов...

:-(( Жуть. Даже комментировать не хочется.
Ваши родные люди, которым жить осталось, скорее всего, меньше, чем вам, НЕХОРОШО ПОСТУПИЛИ, потому что в этот остаток времени реализовывали мечты молодости - нехорошо, потому что вы в этот момент решили родить (тоже своего рода мечту реализовали)!!!
Реализация ваших мечт - это нормальное достойное занятие, а все, кто не жертвует своими мечтами ради того, чтоб вас поддержать - неправильно устроенные, мягко говоря, люди... Ух. Слова кончились.
16.03.2005 15:33:06, Цветок кактуса
Да не за то, я, чтобы они, бедные-несчастные от себя мне, молодой дуре, последнее отдавали!!! Я за то, чтобы все! всем! помогали! И я им! и они мне! Если бы вы знали, как мне не хватало их поддержки. когда мне было тяжело! Ну кто знал что я так заболею после рождения ребенка? А я себя в тот период ощущала детдомовской! Только муж (сам тогда молодой дурак:))) и его семья меня и поддерживали. Вы поймите, в нас говорит тот опыт, который мы пережили.... вот у кого-то мама болеет (дай ей бог здоровья), и поэтому человек возмущается, как можно что-то ждать от родителей, видя при этом свою маму. А кто-то (конкретно я), пережил тяжелый период без поддержки родных, и это обидно. Оттуда и передергивания - мы все бросаемся в крайности. А по большому счету, все хотят одного - любить родных и быть любимыми. И не только в мат.ценностях тут дело. Хотя и они немаловажны. 16.03.2005 16:42:19, ZAIA
Ну, впрочем, ладно. У меня не тот опыт, что вы описали. Но не убежу вас, вижу уже. Жаль. 16.03.2005 17:27:19, Цветок кактуса
И еще раз ППКС!!! :-)) 16.03.2005 14:49:06, Цветок кактуса
Все таки я вижу,что есть у меня единомышленники:)))) А то прям обидно вчера стало, что все на меня накинулись за мою меркантильность... хотя и в словах оппонентов моих, тоже есть зерно истины... (это всмысле, что помогать и принимать помощь - правильно, а ждать и обижаться - неправильно)...но что ж поделать, если я ждала, не получила, и меня это повергло в депресняки? С ними надо было как то справляться. Хотя, могу признаться, что я ничего не просила у родителей, никогда (единственное что, попросила с квартирой помочь - и получила отказ - при реальных возможностях. И все). А про шубы-машины вообще речи не было никогда, вы что! Уж это то мы сами в состоянии купить, и шуба у меня есть, и машина в семье... В общем, спасибо всем, кто меня поддержал и не поддержал. Теперь я знаю, что точки зрения у всех разные и каждая имеет право на существование! 17.03.2005 10:57:31, ZAIA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!