Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюта

дедушки/прадедушки- поддерживание отношения..

Хотела бы поднабраться житейской мудрости :) Звонил мой дедушка - 78 лет- здоровый и энергичный- и сообщил, что нехорошо, что я - его внучка - не привожу свою дочь и мужа к нему в гости. Год назад он не появлялся год после того, как моя дочь (проснувшись после дневного сна) плохо воспрняла малознакомго прадедушку - не пожелала с ним играть и на щекотку не отзывалась - набычилась и пряталась за меня. Дедушка сказал, что он видит, что он тут не понравился и он уходит. Ушел. Год его не было. Телефон он не берет - он отключил домашний, и у него только мобильный, чтобы не брать, если звонок не от папы и не от моей сестры. Мой домашний он знает, но не брал. Я передавала приветы и поздравления с праздниками через папу, и если заставала его у папы. Недавно была у него - полтора часа рассказывал, как неправильно во всем поступает моя мама, и какая она вообще ... Есть у меня право не слушать? Папа просит относиться к нему снисходительно - стареет, мол,, но и 20 лет назад, были такие дже разговоры...Вот вчера пришла к папе - дедушка там. Спрашивает, почему я не взяла дочь с собой. Отвечаю, что она болеет. Спрашивает, чем. Говорю, что кашель и температура высокая. Сколько дней кашель, интересуется дедушка. Говорю, что четвертый. Дедушка заключает, - "Это очень тяжелая и опасная болезнь - называется туберкулез, я передачу смотрел" ... и все, стоит на своем. Просит приводит Мелиску к нему, при том, что сообщил, что он очень любит детей, но не позволяет детям открывать шкафы и трогать вещи в не своем доме. Может, я свои детские впечатления перевожу на сейчас - помню, как тогда он все допытывался, за сколько коробок шоколада мы бы продали свою собаку. любит рассказывать, как он физически наказывал моего отца, и какая от этого вышла польза... Не знаю, чего хотела бы услышать, какие-то комментарии, советы? Мне тяжело с ним находиться, но надо?
14.03.2005 12:26:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня похожая бабушка (тоже любительница всякие ужасы про здоровье рассказывать), ей 81.
Как то она меня спрашивает, а гуляю ли я с ребенком. Я говорю, что гуляю. Она: "А на лифте коляску спускашь?" Я: "Да" (не на руках же ее с 4 этажа переть, когда лифт есть). Она: "А вот в одном доме так лифт взял и сорвался" (правда не уточняет, с ребенком или без).
Проблему с привозом ребенка к ней (сейчас ей трудно по зиме к нам ездить) решила тем, что снимаю ребенка на видео и отсылаю кассеты (живет она в получасе езды на машине). В итоге бабуля довольна, а я то как...
14.03.2005 14:28:27, Temnila
Фяка-Пфяка
Ребенка я от такого счастия избавила бы точно. Незачем. Тараканы у деда слишком крупные для ребенка, имхо. А вам - необходимости, как таковой, нет? Ваш папа справляется? Значит, вам можно не напрягаться и общаться с дедом только по желанию и из соображений элементарной вежливости. 14.03.2005 13:23:00, Фяка-Пфяка
Дед просто кладезь:) Серьезно. Записывайте за ним все, потом издадите. 14.03.2005 13:01:32, New Булочка
Масюта
Не знаю :) У меня просто дрожь от всего этого, слишком серьезно воспринимаю :( 14.03.2005 13:08:27, Масюта
А вот этого делать не стоит. То есть, его-то можно и нужно воспринимать всерьез, но всякие отдельные высказывания вполне можно списывать на возраст, на каких-то тараканов и пр. 14.03.2005 13:15:45, Nisana
Масюта
Фишка в том, что отдельных высказываний "вне темы" нет. 14.03.2005 13:19:05, Масюта
не надо. надо выбирать, с кем общаться, имхо. 14.03.2005 12:46:21, Lii
Не надо. 14.03.2005 12:44:42, Ludok
Надо, конечно.
У меня сейчас в роли такого дедушки (родной умер) свекор, ему уже за 70. Стало гораздо легче общаться, когда я перестала ощущать себя (и, соответственно вести себя так) маленькой девочкой, внучкой. Да, я младше его на 50 лет, но у меня своя семья, своя жизнь, свой опыт и выводы из этого опыта.
Что-то я пропускаю мимо ушей ("Ему пора есть соленые огруцы, он же нормальный мужик!"), с чем-то соглашаюсь ("Летом мы будем ходить и считать шаги, так он научится считать до десяти"), над чем-то открыто смеюсь ("Нормальный еврейский ребенок, надо бы обрезание сделать"), с чем-то твердо не соглашаюсь, иногда даже не объясняя, почему - это просто моя позиция ("Чего ты его в церковь водишь, что за чушь").
Но общаться надо - надо ему, нам, внуку.
14.03.2005 12:36:45, Nisana
Прикольный дедок :) я б своего ребенка к нему не повез... 14.03.2005 12:34:59, Ferlakur
Я бы тоже не поощряла общение моих детей с этим фикусом. А вы лично можете общаться, если считаете это необходимым. Но я бы не стала. С такими людьми лучше существовать параллельно. 14.03.2005 19:14:35, Владимировна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!