Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои хорошие знакомые (муж и жена) заболе

Мои хорошие знакомые (муж и жена) заболели тяжелейшим гриппом. Температура 39. Из дома выйти конечно не могут. И попросили своего сына (16 лет) сходить в аптеку. За углом. Он отказался, не пойду и все. Позвонили родственникам, которые живут в другом районе, те все купили и привезли.
Неужели это переходный возраст? Я так расстроилась за них всех...:( Даже не верится...
09.03.2005 11:21:40,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gera
как же я хочу узнать секрет воспитания меня и сестры нашими родителями,и как бы мне хотелось,чтобы меня моя дочь любила так же,как я люблю и уважаю своих.Но был бы ответ так прост и лежал на поверхности-не было бы таких проблем.
Единственное,внесу свою коррективу-большую роль играют те,кто окружает ребенка(не имеются в виду родители)Ведь большую часть времени дети проводят вне дома:школа,улица,друзья,учителя и проч.Возможно именно они сыграли отрицательную роль в поведении парня.Здесь родители возможно бессильны.
10.03.2005 23:38:43, gera
Леший
Как ни печально такое писать, но жаловаться эти родители могут только на самих себя. На то, что воспитывая собственного ребенка, так и не привили ему навык понимать, в каких ситуациях собственные желания человека играют определяющую роль, в каких - совещательную, а в каких желания нужно засунуть глубока в задницу и делать то, что делать НАДО. Просто потому что это НАДО. Отдельно хочу заметить, что просто называть такого ребенка эгоистом и тем самым валить всю вину на него - глупо и недальновидно. Ребенок просто не может не быть эгоистом. Он с первого дня своей жизни живет в условиях когда все окружающие только вокруг него и пляшут. В общем понятно почему. Самостоятельно он жить не может. Однако по мере его взросления родители должны, просто обязаны, прививать ему две вещи. Первая - самостоятельность (это даже скорее вопрос психологии чем только просто навыков самому завязывать шнурки или стирать носки). Вторая - социальность, т.е. понимание своей связи с окружающим социумом. Увы, если с первой задачей родители еще как-то справляются, то со второй обычно творят черте-что, всячески лелея в ребенке его Я (именно так, с большой буквы), что обычно заканчивается формированием в нем уже на подростковом этапе полного отсутсвия какой бы то ни было обратной связи, отсутствия понимания того факта, что не только окружающий мир обязан что-то делать для него, но и он сам точно также обязан делать для окружающего мира. Почему-то считается не только необязательным, а даже вредным с детства объяснять ребенку суть слова НАДО. Не НАДО ПОТОМУ ЧТО, а просто НАДО. Отсюда и вырастают такие вот дети, полностью и безапеляционно уверенные в том, что они имеют полное законное право делать все что им вздумается и плевать на все прочее. В том смысле, что он имеет полное право не делать то, что не хочется, не взирая ни на что. Точнее, он согласен менять свое мнение. Но только если его убедят, ему докажут, приведут веские С ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ аргументы. Проблема как раз в том и заключается, что в его аргументом поле вес его желаний (нежеланий) гораздо выше любых других аргументов. Потому, при вроде как "правильной методике", он игнорирует любые просьбы. 10.03.2005 12:57:44, Леший
Елена Д.
никакой это не переходный возраст, это воспитание. И винить кроме как себя родителям некого. 10.03.2005 12:35:00, Елена Д.
хухра-мухра
Мне даже дико такое такое представить! В этот раз,когда я заболела, мой сын начал ходить по магазинам ( в принципе, он на даче и так ходил, но в Москве я его раньше одного не отпускала...впрочем, магазин в нашем же доме).Ходил, все покупал, чего я ему говорила. А ведь ему не 16, а 10! Думаю, он и в аптеку бы сходил, только он оч. переживает, что купит что-то не то - надо название на бумажке писать. Просто необходимости не было. 10.03.2005 10:25:57, хухра-мухра
из таких уродов вырастают потом такие же мужики: знакомая после полостной операции на животе на следующий день после больницы попросила своего мужа сходить погулять с дочкой 3лет..На что он ей промычал-прорычал с дивана: Сама иди гуляй.....Придушила бы:( 10.03.2005 00:50:56, Дев(36)
Мэри-Энн
Эгоист!!! Мне мой старший помогает в любых ситуациях - овести в сад младшего - сходитьв магазин - в сберкассу - ну если что забудет - голова у него и своими проблемами занята!!! мне кажется, ребенок должен изначально участвовать в семье - сейчас он просто предлагает свои услуги -
Он купил мне цветы!!!! Я была в шоке - хочу чтобы моя будующая невестка была такой же счастливой
10.03.2005 00:10:18, Мэри-Энн
Урод, которого вырастили уроды... От природы дети добрее... 09.03.2005 15:04:39, AleXXX
Ясень
Неумение отделять главное от второстепенного. Я бы этого ребенка (будь я на месте подруги семьи, а не родителя) заела бы. Ела бы долго, с удовольствием и ни в чем себе не отказывая. При каждом удобном случае. При любой встрече. Открытки бы ему на праздники дарила :)) Пока не взвоет. За спиной родителей, чтобы защищать не могли броситься :)) И чтобы посмотреть, как он жаловаться побежит :)) Ой, аж слюнки потекли :))) 09.03.2005 14:39:49, Ясень
MrsS
Вы не сталкивались, наверное, с настояшим злокозненным пофигизмом :(. Если ему папа-мама с температурой в 39 пофиг, то подругу дома с ее открытками и тем более не заметит. А если родители нарочно подыграли, чтоб сделать сына виноватым и крайним, так стоит ли его еще и травить? 09.03.2005 15:38:43, MrsS
Ясень
Да, у здорового 16-летнего подростка такой пофигизм я не встречала, это точно. Обычно они только изображают пофигизм. И действительно, возможно, что родители сами ребенка подставили. Но я говорю именно о ситуации подруги семьи, а не случайной знакомой. Обычно знаешь, кто на что способен, кто как организует отношения с ребенком. Ну и потом, почему травить? Жрать - это другое. Должна быть конкретная цель этого и более-менее продуманый план, знать надо что хочешь получить в итоге. Ну и не передавить тоже важно.

А вообще, мальчика, который был в принципе на такое способен, я встречала. Причем он таким и остался, хотя ему уже на 13 лет больше, чем нашему герою. Это не только воспитание, это еще и нарушенная способность к эмапатии. Но и воспитание. При этом вполне человек чувствителен к издевкам. По крайней мере при мне он себя всегда вел раз в 100 лучше, чем при других, это его родители с удивлением всегда отмечали. Хотя радикально изменить натуру так и не удалось :))
09.03.2005 16:17:33, Ясень
MrsS
Ну что, ну плохо, конечно. А что теперь родители собираются делать? Застрелить сына? Или собрать как можно больше сочувствия по друзьям и родственникам? Кстати, юноша знал, что у родителей температура 39, и они не могут идти в аптеку сами? Или его не поставили об этом в известность? Такое чувство, что играется какой-то спектакль. 09.03.2005 12:52:06, MrsS
Ну почему, они переживают просто. Он на самом деле хороший, домашний мальчик. Книжки читает, в компьютерные игры играет. Ребенок еще. 09.03.2005 13:30:50, New Булочка
masyanya
если в 16 лет он у них еще ребенок , то чего вы удивляетесь? 09.03.2005 14:30:54, masyanya
MrsS
Мне видится 2 варианта. Если мальчик хороший, то произошло недоразумение. Он не понял, что его участие было действительно нужно. Т.е., я могу себе представить, что родители поцапались с ним, а потом послали его в аптеку, и не сказали ему, что они заболели, а он сам не заметил ( а не всегда заметишь). Тогда недоразумение нужно обсудить,понять из-за чего произошло и избегать таких нестыковок в будущем. Если мальчик все-таки нехороший, то свинское поведение надо зеркалить (око за око), иначе не поймет. 09.03.2005 13:41:53, MrsS
masyanya
как можно не заметить грип и температуру в 39? и как можно незаметить , что от тебя ждут помощи , если тебя об этом просят на прямую? наверное же родители объяснили почему они не могут пойти сами. Я сама была далеко не подарок , но если родители болели , в какой бы ссоре с ними не была , в аптеку бегала всегда , а то и по некольким ... Либо нам не все правильно расказали , либо там такой "домашний ребенок" , что легче пристрелить либо его , либо родителей , которые его так проморгали. 09.03.2005 18:19:30, masyanya
Н.Г.Щ
CСогласна на все 100! Не заметить или не понять, что его помощь необходима, ребенок действительно может (ну в 16 лет это еще не взрослый!!!). А вот если специально проигнорировал - учить. Тем же способом! 09.03.2005 16:04:25, Н.Г.Щ
zhunja
вы противоречите тому посту, который отписали мне... 09.03.2005 16:50:59, zhunja
Н.Г.Щ
Не противоречу
Если это нормальный ребенок, который просто не понял, что родители нуждаются в помощи - надо ему объяснить.
Другое дело, что родители могут только требовать выполнения правил и ничего не дают ребенку взамен - тогда у ребенка возникнет естественное чувство противоречия. Плохо, что у этого ребенка не хватило разумности понять, что когда родители больны и реально в нем нуждаются - не время проявлять свои амбиции.
А вот если он все прекрасно понял, но все равно просьбу проигнорировал - тогда надо учить
09.03.2005 17:13:40, Н.Г.Щ
Хороший-нехороший. Я с ребенком сейчас читаю "что такое хорошо и что такое плохо":) Там все просто: этот хороший - поступает хорошо, а этот плохой - поступает плохо.
Может быть он вызов бросил, пока был хороший на него и внимание не очень обращали. А теперь даже мы тут его обсуждаем:)
Ну это я так думаю.
09.03.2005 14:32:40, New Булочка
это точно не переходный возраст:((( Это такой сын. Что делать - не знаю:((( 09.03.2005 12:35:45, кисс
Кикимора
Возможно они его чем-то обидели? Это конечно не повод, но в этом возрасте как-то не задумываются о том что родители не вечные. Помнятся только мелкие якобы нанесенные рдителями обиды, посягательство на его личную свободу и проч. 09.03.2005 12:33:41, Кикимора
Он зависит от них материально, наверняка. Я бы напрягся, встал и уничтожил все что у него есть ценное купленное ему к чертовой матери!!! Око за око! :-) 09.03.2005 12:07:40, Курмышкин
Леший
И поступил бы чертовски глупо с точки зрения конечного результата. Принцип око за око далеко не столь универсален. ИМХО. 10.03.2005 13:00:09, Леший
Tomsik
Не то что не универсален - а "невзрослый" это поступок... в данном конкретном случае. Тоже Имxо. 10.03.2005 13:12:54, Tomsik
Donna
Я бы выкидывать ничего не стала. Поговорила бы на тему - мы как, семья, или попутчики на вокзале? Или мы все пользуемся благами жизни рядом с близкими, считая что спины у нас прикрыты, или это волчья стая, где каждый сам за себя. Если каждый за себя, то это и тебя касается, мой дорогой. Тебе хочется есть - иди готовь, тебе нужно чистое - иди стирай. Тебе нужно определяться в жизни, уклоняться от армии - твои проблемы...
В общем, проблему бы я ни в коем случае не спустила на тормозах, списывая на трудный возраст и пр.
09.03.2005 15:41:03, Donna
zhunja
Блин, эт не метод. С нашим ребёнком мы так попытались сделать (разбросанные по комнате шмотки в пакет и на балкон), она на рабочем столе все бумаги жены и мои (чеки, чертежи, компакты и пр. свалила в пакет и туда же). Когда просишь что-то сделать, что нужно НАМ, сделает так, что больше не попросишь. По её милости утратили бесследно ННую сумму денег... Было предложение: урезать месячные... в смысле, карманные деньги на месяц. Потом порассуждав, решили, что вообще во все тяжкие пустится, сплоть до воровства по магазинам (уже были прецеденты, теперь она знает, что в магазинах есть камеры слежения). Возможно ли тут вообще что-то сделать? Как там, что выросло, то выросло, и нужно научиться с этим сосуществовать с минимальными потерями. 09.03.2005 15:15:31, zhunja
ну мне кажется яблочко от вишенки........ если не ошибаюсь , это вы маме ссылочки интересные посылаете ? 09.03.2005 18:12:22, m...
Н.Г.Щ
Ваша дочь - это я 16 лет назад. Одно отличие: я делала все, о чем меня просили. Если забывала повесить школьную форму и уходила гулять - для меня был ДИКИЙ страх вернуться позже родителей. Потому что в этом случае я бы получила, нет, не скандал. Плач матери на тему "Какой я отвратительный, конченный человек". И этот плач, перемежающийся скандалами вплоть до порки по самым незначительным поводам (немытая за собой посуда, неубранные мгновенно после подготовки уроков книги) - основное мое воспоминание о детстве. Это и страх сделать что-то не так или забыть(не успеть, не захотеть ...) сделать что-то. Я всегда точно знала, что любое мое действие родителей огорчит (даже если печенье испеку к ужину - выяснится, что истраченный на него стакан сахара позволил бы нам протянуть еще неделю, а теперь мы умрем с голоду - утрирую, но суть такая). И я никогда не знала, чем я могла бы порадовать родителей. И ощущение, что чтобы я в ни делала, за что бы ни бралась - ничего у меня не получится, потому что руки кривые. И работать я буду уборщицей, потому что в институт не поступлю (ну и что, что в школе ТОЛЬКО пятерки) И любить никто не будет, потому что толстая и характер непростой. Только если бы не этот характер, так бы и сидела в девках уборщицей. А я в какой-то момент начала ставить родителей перед фактом, что будет так, как я хочу (но, естественно, без крайностей - где я и с кем, родители всегда знали). Итог - престижное образование без единого репетитора (не могли родители себе этого позволить), отличная работа, которую нашла сама, нормальный муж, за которого я просто сбежала (а мама долго пыталась воспитывать у меня чувство вины, когда мы ушли на съемную квартиру), собственная квартира теперь уже, купленная без малейшего участия родителей, ребенок...
Я не думаю, что мама желала мне зла. Мы нормально общаемся...
09.03.2005 16:28:26, Н.Г.Щ
zhunja
Вы неправильно поняли ситуёвину. Дело не в том, что я хочу чтоб она плясала под мою, дудку а хочу иногда получать помощь. Не более 2-3 раз в неделю. Жена пытается чаще. Про порядок в комнате, где-то что-то убрать вынести мусор речи нет. За неё это делает бабушка. приходящая в гости. 09.03.2005 16:43:49, zhunja
Н.Г.Щ
А Вы для нее что делаете? Кормите, одеваете? Она испытывает желание и внутреннюю потребность вам помогать? 09.03.2005 17:10:13, Н.Г.Щ
Tomsik
Присоединяюсь к вопросу - показываете ей всем своим поведением, постоянно и не "для показуxи", что родителям следует помогать и xорошо к ним относиться? И показываете ли ей, что Вы ее любите просто потому, что она есть? 09.03.2005 17:31:09, Tomsik
Tomsik
:-( Это Вы так о 12-летней девочке???
Н-да...
Хотя... вообще-то, я, кажется, не удивляюсь... :-(
09.03.2005 15:32:15, Tomsik
zhunja
Э-э-э... А как понимать последнюю фразу? Сорри за бестолковость... Это мне порицание или как? 09.03.2005 15:34:42, zhunja
Tomsik
Вообще-то буквально. Видите ли, я xоть и не всегда в спор вступаю, но читаю очень многое, в том числе и те топики, где я с обеими, подчеркиваю - с обеими - конфликтующими сторонами не согласна. Мое "Не удивляюсь" относится именно к "неслышанию", так сказать, крика души друг друга (оx и не люблю я это словосочетание!).

09.03.2005 15:41:07, Tomsik
zhunja
Т.е., вы хотите сказать, что я не слышу крика её души? 09.03.2005 15:59:55, zhunja
Н.Г.Щ
Вот именно, что не слышите. Вы бы ей ласковое что-нибудь сказали, обняли, похвалили. Только не вдруг, а то она решит, что вы пытаетесь найти новый способ сделать ее удобной. А ей не это надо, ей надо поверить, что вы ее любую и всякую любите. Это долго и сложно будет. 09.03.2005 16:35:39, Н.Г.Щ
Tomsik
Я xочу сказать, что 12-летний ребенок "просто так" гадостей не делает. И да, я xочу сказать, что Вы "не слышите" девочку. Не думаю, что Ваша жена ее так "испортила" за годы совместной жизни без Вас. Если ребенок ТАК себя ведет по отношению к Вам и к своей матери - какие-то только ей известные причины, пусть даже с Вашей точки зрения, смеxотворные и не заслуживающие внимания, у нее имеются - и для нее, в ее 12-тилетнем восприятии, эти причины - неимоверно веские. Только если Вы ее в лоб спросите, в чем дело - ответа вразумительного не получите. Ну Вы же - учитель, псиxологию детского и подросткового возраста Вам, если не ошибаюсь, преподавали...это я только с уже совсем больными сталкиваюсь, когда, например, анорексия уже пышным цветом цветет... 09.03.2005 16:09:30, Tomsik
zhunja
Забавно... Вы считаете, что ребёнок 12-ти лет может адекватно оценивать своё состояние, мысли и поступки? Я вокруг себя могу по пальцам одной руки пересчитать людей старше 20 лет, которые оценивают себя адекватно (с моей точки зрения). И я не берусь утверждать что я всегда адекватен и объективен. Иной раз, анализирую свои действия, я затрудняюсь определить, почему я поступил так, а не иначе. 09.03.2005 16:30:42, zhunja
Tomsik
:-))))) Очень жаль, что Вы забыли себя в 12 лет. Где я писала про "адекватную оценку ребенком своиx поступков"? Я написала, что причины, побуждающие ребенка делать ВАМ конкретные гадости, могут казаться ВАМ смеxотворными, но 12-ЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ они кажутся очень вескими и серьезными. И что ребенок делает гадости "не просто так". Если для Вас это описание подпадает под "адекватность оценки с Вашей точки зрения" - то это уже НЕ забавно - потому что в таком случае не исключенa возможность того, что у Вас действительно имеются некоторые проблемы с восприятием информации.
09.03.2005 17:25:36, Tomsik
мне кажется личным примером только. а не пустым декларированием. то есть если требуешь порядка от ребёнка - то у тебя самого всё должно быть в идеальном порядке. не просить что-то делать для вас, а сначала делать и делать что-то для неё, причём без всяких её просьб. и побольше баловать и показывать свою к ней любовь. 09.03.2005 15:22:41, Lii
zhunja
Добавлю, что то, что касалось меня, просьба выполнялась сразу (раньше так было) - встал и сделал; она же ждёт 3-его - 4-го повторения просьбы, корчит недовольное лицо, и ме-е-едленно, как мент вылезает из машины делает. или уходит в свою комнату и не делает. А теперь себя ловлю на том, что я временами "не слышу", о чём меня просят; причём неосознанно. 09.03.2005 15:30:50, zhunja
zhunja
Не зная реальной ситуации легко давать советы. Поверьте, на рабочем столе всё чётко разложено, её действия были - МЕСТЬ!!! 09.03.2005 15:26:39, zhunja
у вас отношения, как у врагов. выходит надо начинать с налаживания отношений... начинать дружить. сблизиться. 09.03.2005 15:35:58, Lii
zhunja
Хе... всё нормально, пока нет никаких просьб с нашей стороны. 09.03.2005 16:07:21, zhunja
так вы определитесь, если отношения нормальные, тогда в чём проблема? по мне, так люди, имеющие тёплые отношения, выполняют просьбы близких если уж не с радостью, то с готовностью. 09.03.2005 17:13:40, Lii
masyanya
полностью согласна! 09.03.2005 14:31:53, masyanya
Это уже война... 09.03.2005 13:23:04, New Булочка
Грайре
ППКС.
Я сама, конечно, не подарок и могу полчаса препираться вместо того, чтобы пойти и сделать - но подобный случай из ряда вон выходящий.
Впрочем....кто везет, на том и едут.
09.03.2005 12:30:38, Грайре
Даритта
так его так, ату!
если честно, Курмышкин, я б его тоже поганой метлой да по заднице- и в ПТУ в общежитие. а потом и в армию.. я тебя породил, я тебя и прогоню
09.03.2005 12:18:50, Даритта
Н.Г.Щ
А мне кажется, что Вы сами так не думаете, и Ваш ответ - чистая провокация:-) Посмотреть, как на вас накинутся:-) 09.03.2005 17:19:55, Н.Г.Щ
Даритта
Отвечу всем и сразу: мое мнение заключается в том, что дети взрощенные в райских условия становятся эгоистами не думающих ни о ком больше. Человек не получивших сильных эмоций- неполноценен. Жить не должно быть легко. Чтобы ценить любовь и заботу нужно в какой-то момент остаться без нее ( не набрасывайтесь, я не знаю как это реализовать).
Я не собираюсь подтирать попу сынку до 20 лет, а вот он мне после 70 будет.
09.03.2005 17:43:38, Даритта
Аксандра
Вот ведь "кому чего не хватает" :-))
Вы не знаете как сделать, чтобы Вашему ребенку хоть в чем-то "жилось нелегко", а я ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ, как организовать что-то хоть отдаленно похожее на "райские условия" и "любовь и заботу".
Вот чего чего, а сильных переживаний, проблем и т.п. в моей жизни в избытке и я их щедрой рукой дочке передаю (хоть и не хочу), а вот "рая" как-то не наблюдается :-)))
10.03.2005 10:41:09, Аксандра
дети, выращенные в хороших условиях - добрее, увереннее в себе и куда больше готовы помочь. страдания не улучшают характер, увы, скорее наоборот. а жить должно быть легко и радостно, иначе зачем вообще жить? а чтобы ценить любовь и заботу - надо их иметь и знать, что это такое. потому что не зная - как ценить-то?
а если сына будете "сильными эмоциями" изводить - сбежит он скорее всего куда подальше, и к вашим 70-ти годам вряд ли вернётся :)
10.03.2005 10:40:42, Lii
странное отношение к любимому, родному существу :( сделать ему больно? типа -чтоб жизнь раем не казалась? а зачем? 09.03.2005 13:59:43, Lii
Аксандра
От этого число тех, кто может лекарство принести увеличится? :-))) 09.03.2005 13:47:58, Аксандра
Грустно, игра "кто кого". Потом будете сами неимоверно желать все исправить. 09.03.2005 13:34:01, New Булочка
natmet
)))Вот совсем недавно писал ребенок сочинение по Тарасу Бульбе))), и вся семья хором решила, что он не прав в убиении сына... а тут такие высказывания... может меня щас захлестывает материнский инстинкт (ребенку 2,5 месяца), но... скажите, что вы так не думаете! Мальчика))) не оправдываю, ситуации разные бывают, но не верю, что это он так на ровном месте сказал! 09.03.2005 12:38:45, natmet
WildStitch
не думаю что это нормалъно и на переxодный возраст тоже бы не списывала... не зная семъю, трудно судитъ, но отношения оченъ настораживают. 09.03.2005 11:52:02, WildStitch
zhunja
Хе... Моя жена старшую дочь буквально упрашивает что-либо сделать. 09.03.2005 11:45:22, zhunja
Donna
Странно... А что говорит? 09.03.2005 11:38:53, Donna
Вам надо, идите сами. 09.03.2005 11:40:03, New Булочка
Donna
16 - это уже не переходный возраст на мой взгляд. Пора бы разделять ситуации, где можно "выделываться" и где нет... 09.03.2005 11:48:38, Donna
Laura
да уж, как говорила одна наша учительница, пора бы уж перейти...
ИМХО, родители всегда получают то, что заслужили. Бывают, конечно, исключения, но мне пока не попадались - только в литературе :-)
09.03.2005 13:17:43, Laura
это УЖАСНО! и это нормально, к сожалению! :((( 09.03.2005 11:33:05, DarkLight-Talla
ничего нормального в этом нет, Тал. просто это следствие вот такого подведения базы под банальное свинство... 09.03.2005 11:49:05, Ромолетта
я согласна, что свинство, но мне понятно отчего всё это может быть
это же не значит, что я на его стороне, просто мне жаль тех, кого раздирает, это же не от хорошей жизни (внутренней - разумеется)
09.03.2005 11:51:42, DarkLight-Talla
я вообще с трудом на такие темы рассуждаю - потому что на 100% уверена, что родители за что боролись, на то и напоролись... и я не лезу в душу такого ребенка - мне просто странно, что есть родители, которые вот ЭТО сделали... но я из тех, кто считает, что ребенка можно ВОСПИТАТЬ, а тут такая точка зрения обычно так оспаривается рьяно, что я боюсь лезть... 09.03.2005 11:56:22, Ромолетта
то-то и оно, что борются в основном при помощи воспитания :))
но: учитель не тот, кто учит, а тот - у кого учатся! Видимо, говорили одно (то что надо), а делали иногда и другое (всю жизнь "правильными" не удаётся быть), а дети - максималисты, да ещё всё шиворот-навыворот понимают, подгоняя под свои внутренние разборки с родителями
09.03.2005 12:02:49, DarkLight-Talla
Нормально для 16 лет? 09.03.2005 11:34:35, New Булочка
да - его сейчас буквально раздирает на части, этакий "ницшЕнок", наверное, сам себе не рад 09.03.2005 11:35:54, DarkLight-Talla
Tomsik
:-( Ну знашь... Моему "робеночку" тож 16... но за булочками к завтраку (не говоря уже о лекарстваx) идет, даже когда родители не болеют, а просто маме из-под одеяла вылезать не xочется, а папы дома нету или спит - правда, не сразу, но таки идет. Вот мусорное ведро вынести - это проблема, неделю ждать можно.
Ну а за лекарствами (xотя такое редко бывает, в основном "подручными средствами" лечимся) - это xоть и с ворчанием под нос - но все-таки в течение маx. 10 минут после озвучивания просьбы ("приxорошиться" перед выxодом на улицу )и бегом в оба конца.
Правда, насчет "сейчас сам себе не рад" - думаю, верно - интересно только, какая причина самая весомая.
09.03.2005 15:24:09, Tomsik
я хорошо помню свою стратегию по отношению к просьбам родителей в детстве: сама даже удивляюсь, как мне повезло до такого додуматься, - я буквально "практиковала безупречность". До студенческих лет я делала то что надо и обычно вовремя, чуть ли не с опережением. Причина: у меня была сильная потребность чувствовать себя СВОБОДНОЙ, а для этого надо было вести себя так, чтоб не давать повода оказывать давление на себя!
Когда всё делаешь сразу, свободы на самом деле гораздо больше - внутренней: мне было легче потому что я делала не для старших, а для себя.
А раздирает детей и сами себе не рады дети во многом потому, что даже то, что они делают по доброй воле, часто воспринимается родителями как успешный результат давления, читай: воспитания... Успешное давление - успешное воспитание, нет нужного результата - давишь мало, дави больше - добьёшься педагогического успеха.
Что делать - не знаю, чувство внутреннего достоинства в детях взращивать? - но как, если воспитание зачастую базируется чуть ли не на унижении?! Попробовали бы мои родители мои книги выбросить! Не знаю что со мною было бы!
09.03.2005 23:40:53, DarkLight-Talla
Tomsik
;-) "Слюшай..." - ну зачэм книжки-та выбрасывать??? И очень даже простой метод - "твой xлев, твои гости в нем и будут сидеть, дорогой сыночек" ;-). Включая дэушку.
А сестру мою и меня вот родители как-то "неправильно" воспитывали, наверное.... больше как-то не "ты должна это сделать", а "мне будет приятно, если...." :-) да, и без "штрафныx санкций" в случае невыполнения.
09.03.2005 23:52:05, Tomsik
я писала про "сам себе не рад" - и как я понимаю, отчего они напрягаются :)) Папа, когда мы студентками были с сестрой, "фотообвинения" делал про то, что у нас в комнате чёрт ногу сломит было, так тогда уже мне хоть бы хны всё! А в детстве неволя страшнааа!!! 10.03.2005 00:02:26, DarkLight-Talla
Tomsik
:-) Ну не было у меня такой неволи, не было! :-))) Было - "маме будет приятно, если ты ей поможешь, конечно, если у тебя есть время". В неотложныx случаяx - гораздо короче - "Вот деньги, вот рецепт". И у сына моего не было. Его, правда, тоже временами "разрывает", мы и поцапаться можем вполне взрывоопасно...но если звучит "мне нужна твоя помощь" - даже если еще весь кипит - ворчит под нос (чтобы не разобрали, что именно), но - идет и делает.
Меня, правда, в 16 уже не разрывало - сублимация энергии, видишь ли - я к экзаменам в мед готовилась... "Разрывало" меня - в 14-15 :-)))
10.03.2005 00:09:01, Tomsik
классно!!! жаль, не всем так везёт :((( 10.03.2005 00:11:20, DarkLight-Talla
Tomsik
:-) Ты про что насчет "везет"? :-))) Неужели про сублимацию? :-)))))))))))))
А если про "маме будет приятно..." - и так далее - так это именно тот случай, когда с детства видишь именно такое отношение родныx и близкиx друг к другу и к 16-ти годам, как бы тебя не "разрывало", просто в голову прийти не может, что можно отказаться сxодить в аптеку... Понимаешь, это вроде совсем не то, что называют "воспитание", это, скорее, образ жизни всей семьи, на протяжении несколькиx поколений - если вдуматься, то это еще более "глуxая неволя", типа "положение обязывает" ;-) - построенная на принципе "делай другому добро просто потому, что он у тебя есть".
Почему-то при таком раскладе жить становится несколько сложнее, но намного приятнее :-) - а "отдача" приxодит со всеx сторон сама по себе - другие тоже стараются делать тебе приятное ;-)
А кроме того - еще и "побочный эффект" весьма интересный и удобный - не нужно ломать голову над тем, как воспитать ребенка ;-) - он вроде как автоматически воспитывается ;-) Главное - мужа найти с поxожей шкалой ценностей и сxожим "отсутствием воспитания" ;-)))
10.03.2005 00:27:52, Tomsik
Н.Г.Щ
Вот об этом и речь: нормальный ребенок понимает, когда можно выпендриваться и свою самостоятельность и противоречивость демонстрировать, а когда - нет.
А задача родителей - сделать так, чтобы ребенок это понимал.
09.03.2005 17:22:58, Н.Г.Щ
Tomsik
;-) Ну, вообще-то оно как-то "само" сделалось... Может, потому, что с детства видел, что и папа, и мама, вместе и поодиночке, мчатся за бог знает сколько километров ВСЕ РАВНО к чьим родителям, как только появляется xотя бы намек на необxодимость помощи? Или организуют "скорую помощь" на месте, если доеxать не успевают? 09.03.2005 17:36:13, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!