Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летний отдых со свекровью

Поделитесь опытом, пожалуйста.
Родители моего мужа зовут нас с ребенком 2 лет на все лето к ним на дачу. Место хорошее, все удобства.
У меня нет никакого опыта жизни под одной крышей со свекровью. У нас с ней хорошие ровные отношения - но это при том, что мы только в гости ходим.
Как будет летом, я не знаю. Муж работает, будет приезжать разве что на выходные, и то не на каждые. Его мама - человек очень твердый, властный и авторитарный.
Я предвижу трудности, потому что даже при моей природной мягкости давления не выношу.
А ребенку точно нужно из Москвы выезжать.
На душе не очень спокойно. Отношения портить совершенно не хочется.
Подскажите, у кого есть опыт или вообще какие-то соображения на сей счет - как организовать жизнь с наименьшими моральными потерями для нас обеих. (Скажу честно, даже вопрос приготовления еды - кто готовит, что и когда - меня повергает просто в панику...)
03.05.2000 20:45:35,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суммируйте все , что Вам написали и как следует подготовьтесь. У меня нет свекрови, но большой опыт летнего семейного отдыха на даче с детьми, мужем, моими родителями и моей бабушкой. Крайне непросто решать вопрос о еде (кто готовит, изначально считается, что Вы хуже, хотя есть можно, а взвалить все на свекровь будет нельзя, она скажет, что её нагрузили как домработницу. К тому же Ваш ребенок может отказаться есть то, что приготовлено не так как он привык) Если там огород, будьте готовы пахать на грядках, причем в момент, когда Вы уложите спать малыша и сами упадете в тени, свекровь пойдет что-то полоть и Вам придется присоединиться. Заранее настройтесь на терпеливый лад, чтобы выслушивать замечания. Они могут быть добрыми ( "мамочка не успела уследить за деткой") или очень едкими ("Ну, понятно, что ж еще хорошего может быть с ребенком у такой матери"). В целом же летний отдых на даче для ребенка настолько полезен, что стоит Ваших нервов. Мы собираемся туда ехать в 4 раз, муж заранее стонет, я говорю, что это надо детям, а дочки просто дни считают от восторга! Подготовьте возможность прерывания отдыха, какой-нибудь предлог, чтобы уехать на 2-3- дня. Мы, например, под предлогом стирки уезжали каждую субботу. Правда, теперь там стиральная машина....Хотя, может быть, Вы прекрасно поладите со свекровью 04.05.2000 12:20:03, Марина К
Да, я тоже убеждена, что летний отдых для ребенка гораздо важнее, чем наши взрослые заморочки.
Выводы я сделала следующие.
Запастись терпением.
Сесть со свекровью и обговорить "узкие" места типа готовки еды.
Поехать для начала на 3-4 недели, а предлог для возвращения я уже придумала!
Кстати, об "испорченном лете" для меня - как тут сказали. У меня будет испорчена осень, зима и весна, если ребенок не наберется здоровья, не закалится - уж очень он у меня подверженный простудам... Так что выбора особо нет. Ехать. Но с умом.
04.05.2000 20:48:36
FEV
Может, не стоит создавать себе проблемы, если Вы так уверены, что не готовы к их решению. Ведь пригласили вас на все лето. Уехать просто так будет не очень корректно, а уж поссориться и уехать и вовсе нехорошо.
Может сначала попробовать съездить недели на четыре. Придумайте хороший предлог и договоритесь со свекровью.
04.05.2000 11:14:55, FEV
Только не надо в панику впадать :))
А нельзя свекровь организовать просто взять ребенка на какое-то время?
Если ехать с ребенком, не стоит ехать надолго.Хоть самая золотая свекровь, у всех свои привычки. Достаточно ли там места на даче, есть отдельная комната?
Не будут ли Вас припахивать копать грядки?

У меня была прекрасная свекровь, с которой даже после развода мы сохранили отношения! Но мы никогда не жили вместе. Представьте, например, что она жаворонок, ей встать в пять утра - милое дело.
Вторая свекровь - тоже ничего, полгода мы протянули в одной квартире, но пожилым людям так тяжело с маленьким ребенком. Потом, она супчик сварила, а я его есть не могу: она подсолнечного масла туда подлила. Для жирности! На этом ее готовка супов кончилась, а я хоть ночуй у плиты. Уехала она с облегчением.

Но я подозреваю, если Вы совсем свекровь проигнорируете летом, они обидятся.
04.05.2000 10:56:31, Яна
Не знаю, как у Вас сложится, но по-моему, этого делать ну просто нельзя!!! Пусть ребёнку надо выехать из Москвы, но ему никак не пойдёт на пользу то, что мама будет постоянно ссориться с бабушкой . Или просто тихо страдать - тоже вариант! И про себя подумайте - Вы же загубите себе лето!!! 04.05.2000 10:30:35, Ирка
Ната
Время отвремени и я езжу с ребенком к свекрови на дачу.И мы замечательно ладим,чотя она человек не простой.Просто о всех принципиальных вопросах я предупреждаю ее заранее,доброжелательно,но твердо,на вопросы"Почему?"отвечаю"Врач велел".Все остальное - ей на откуп. 04.05.2000 10:07:17, Ната
Знаете есть поговорка "Ласковый теленок двух мамок сосет". Но если уж совсем нет сил терпеть, не обращать внимания, разделите сферы влияния, еще до отъезда сядьте со свекровью и спокойно распределите все. Если Вы возьмете на себя готовку поинтересуйтесь ее вкусами, любимыми блюдами, часто можно выбрать оптимальные для всех рецепты, или сегодня свекрови поблажку, завтра себе и т.д. Спрашивайте совета, но не по принципиальным вопросам, а когда вы точно знаете, что ваши мнения похожи или когда можно поступиться своим мнением. Это должно расположить свекровь к Вам. Удачи. 04.05.2000 00:43:08, HELEN
Если честно, то у меня опыт в этом плане отрицательный - жить вместе, тем более все время и так долго, это прямой путь к испорченным отношениям. Если нет никакого другого способа вывезти ребенка из города, то надо готовить себя заранее к стрессу. Хотя если вы обе подойдете к ситуации с умом, то проблем можно избежать.

Я по себе знаю - пусть лучше истрачу больше денег на путевки или отдельный дом, но со свекровью ни за что больше трех дней жить не смогу. А она у меня еще не самый худший вариант!
03.05.2000 22:48:45, Крыска
Если уж деваться совсем некуда, то лучше приготовить заранее себе какой-нибуть отходняк. Например, неотложные дела в городе, а ребенка на пару дней под их полный контроль. Тогда они точно будут мягче к Вам относиться, еще бы Ваше присутствие снимет с них кучу хлопот, который будут иметь место, когда Вас нет. Да и Вами так будет интереснее. 04.05.2000 03:14:21, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!