Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

классический треугольник

классический треугольник - муж, жена и свекровь
свекровь приезжает к нам на пять дней в неделю сидеть с ребенком
мы с ней друг друга, мягко говоря, терпим
я стараюсь без особой нужды с ней не общаться, если что-то нужно "донести" до нее, говорю мужу, а он, как умеет доносит
на мои слова свекровь реагирует двумя фразами:
если я говорю, что надо с ребенком сделать или наоборот не делать то-то - "не учи меня, я не маленькая девочка"
на все остальные случай жизни - "я сынка вырастила, вон какого и он тебе кажется понравился" - наверно это некая индульгенция для нее что ли
выливать на мужа свой негатив в отношении свекрови я не считаю нужным, он и так не заблуждается на тему наших с ней взаимных чувств
но когда что-то по моим представлениям выходит за рамки допустимого (оскорбила мою маму, обозвала меня в присутствии моих детей, внушала внуку, что родители его не любят), я мужа спрашиваю, как с его точки зрения я должна реагировать - "не знаю" всякий раз отвечает, в последний такой инцидент он ответил мне, чтоб я реагировала так как сама считаю нужным
очередное столкновение произошло вчера - у меня (как говорит свекровь) истерия на почве безопасности детей - свекровь радостно рассказала о том как ребенок у нее на глазах на кухне залез на плиту, с плиты в стенной шкаф, где храняться пакеты с соком, достал сок, который тут же был свекровью отобран (именно этот последний факт, как позже выяснилось, должен был привести меня в восторг, ведь это я просила не давать ребенку сок литрами а то потом с горшка не слезает и больше ничего не есть), вместо восторга я сказала: "недопустимо, чтобы ребенок лазил по шкафам и плите, надо лучше следить за ребенком на кухне" после чего свекровь устроили очередной разнос мне - все что она думает о моих методах воспитания, о моих отношениях в семье и обо мне вообще, я все это время тщательно пережевывала ужин (молча), муж при этом все присутствовал и молчал, в конце устроил мне взбучку, что я не так разговариваю с его мамой, я напомнила ему его же слова про то, что б я реагировала так как сама считаю нужным и в очередной раз спросила, как же с его точки зрения мне надо было поступить, муж в ответ повторил мои же слова про кухню, плиту и ребенка
мама его к этому моменту заявила, что сердце ее такого отношения выдержать не может, она де к нам не нанималась и уезжает
в этом месте я потеряла дар речи, поскольку когда мы с мужем решали пригласить его маму сидеть с ребеноком, был обсужден размер оплаты ее услуг
выяснять финансовый вопрос с мужем в присутствии свекрови я посчитала недопустимым, позже узнала, что он со своей мамой даже не заикался о деньгах
тут наверно надо объяснить финансовую сторону всей этой котовасии - бюджет у нас свместный, вклад денежный мой и мужа соизмеримый, крупные траты мы решаем всегда вместе и всегда действовал принцип "если один против расхода, значит от этого расхода отказываемся" - именно так получилось с расходами на няню - муж посчитал, что семейный бюджет няню не позволяет нанять, я считаю, что позволяет, если в два раза урезать траты на мужнины "игрушки" - от няни отказались, правда, муж сказал, что будет непротив, если я найду няню на ту сумму, которую мы якобы договорились платить его маме - это оказалось нереально
терпению моему свекрови в своем доме, похоже, пришел конец
я на грани того, чтоб выставить ультиматум мужу - вернусь домой, когда там не будет его мамы, и он решит вопрос с наймом няни

вразумите меня, а то дров наломаю

16.02.2005 10:01:23,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы все там достойны друг друга! :) Отсюда и результаты. По-моему, ваша итуация должна была привести именно к такому исходу с самого начала.
После договора с мужем о деньгах для свекрови, Вы стали воспринимать ее как наемную работницу и позволяли ей высказывать свои претензии как работодатель. И конечно, отчасти правы. Если бы свекровь вашу игру поддерживала, то все было бы хоккайдо. Но она прежде всего бабушка и сверковь, и это возымело большее значение, нежели оплата "услуг". И тем более о деньгах ничего не знала!:))) Поэтому и вела себя, как нормальная бабуля:)
Еще не факт, что она бы не закатила сцену за факт того, что ее любовь, предложи ей муж деньги, не покупают. Может, поэтому муж и не заикался об оплате?:)
А вы как заправский горе-менеджер вроде все просчитали: раз платим, то и молчи!
По-моему, выход из этой ситуации в обособлении вашей семьи. Бабушки, свекрови всегда приходят в семью молодых со своими наставлениями и прочими посланиями. Если вы морально не готовы переварить это естественный факт, тогда нанимайте няню и приглашайте бабушку просто общаться с внуком.
И еще... мне показалось, что вы сами раздуваете конфронтацию! Мягче надо! Она же пожилая женщина, мать вашего мужа, да и ничего плохого по сути она вам не делала, кроме хорошего. Сидит с вашим ребенком, а вы еще и недовольны. Ну залез малыш на плиту, ну взял из шкафа сок - ну и что? Это что смертельно или так важно, чтобы вы отчитывали взрослого человека?
По-моему, вы там всех достали своим диктатом:) У вас не возник вопрос почему муж не стал обсуждать с мамой деньги и не стал перечить вам? Может, ему легче согласиться с вами и сделать по-своему, чем прибиваться через ваши кардоны?
Удачи! Надеюсь, ваш здрдавый смысл всеж е одержит верх! Ситуация нормальная и легко решаемая, если подойти к ней с любовью:))
16.02.2005 13:21:25, Аленьк-ий
хорошо вас понимаю , сама на свекровь жалуюсь, но в данном случае у вас я понимаю только три выхода
1) вы сидите с ребенком сами - так будет лучше для всех , но возможно не для вас ( если вы хотите работать)
2) сидит бабушка , но вы никаким боком не вмешиваетесь в процесс когда она ответственна за ребенка - ведь она няня и наказывать ее за огрехи проступки надо рублем - ведь это ее работа, обсудить ее работу надо с самого начала , может она и старше , но она няня, а вы мама ( ваш ребенок куда хотите туда и ставите ).
А если возникать будет скажите, что если бы она была просто бабушкой тогда другое дело , а если за сидение с внуком она деньги получает тогда вы хозяин и вам рулить.
3) найдите более высокооплачиваемую работу чтобы на няню хватало
16.02.2005 13:04:03, баниласка
Мне кажется, что Вы не правы. Вы отчитываете как маленькую девочку взрослого человека. "Недопустимо", "надо лучше следить за ребенком". Это грубо, очень грубо. И повода, если честно, нет..Это ВАШИ тараканы, почему другой человек должен в обязательном порядке к ним прислушиваться, если он уверен, что ситуация под контролем? ("залез НА ГЛАЗАХ") Разумное требование (не давать ребенку много сока) было выполнено. Вместо благодарности пожилая женщина получает "по мордасам" и это при том, что реально выручает Вашу семью с ребенком, проводя с ним по пять дней в неделю с утра до вечера. Бесплатно!:), как выяснилось. Да даже если за деньги, она все равно, сильно выручает Вашу семью. НИЧЕГО плохого с ребенком не произошло. Судя по Вашему рассказу, свекровь -разумный человек, не склонный к истерии и поступкам "из вредности".
К тому же, если просьба не давать ребенку сок легко может быть выполнена (и была выполнена), то требование насчет шкафа и плиты (не горячей же, в самом деле!)свекровью угадано быть могло. У нее же нет жирного таракана насчет безопасности детей. Это тогда ВАША задача, сделать квартиру настолько безопасной, чтобы ВАШ таракан успокоился:), а не требовать этого от тех, у кого другие критерии опасности. Не хотите, чтобы ребенок лазил по шкафам -сделайте защелки. Не хотите. чтобы залезал на холодную плиту -купите специальный щиток и установите его. Не хотите, чтобы вообще подходил к плите - разогрейте ее до безопасной температуры и поднесите ручку ребенка. Да-да..не запретом "не подпускайте, это опасно", а демонстрацией самому ребенку. что в этом месте может быть горячо и даже больно.
Но не проще ли попробовать побороть этого таракана?:)На детской площадке ребенок может залезть куда-то под присмотром взрослого, готового его подхватить или ему это тоже запрещается? И до каких лет будет запрещаться? К тому же, ВСЕ опасности Вы предусмотреть не в силах, только себе и окружающим измотаете все нервы..
16.02.2005 11:29:56, Hel
Елена Д.
придется менять некоторые финансовые принципы семьи на счет того, что ежели муж против траты на няню, а жене отдуваться.. У нас тоже свекровь сидела с ребенком, были проблемы всякого плана, но небольшие и, в принципе, решаемые, т.е. она не оспаривала наши установки по воспитанию, просто не могла их соблюдать в силу мягкого характера.. Если бы я хоть раз услышала какой-то негатив в свой адрес или по поводу моих воспитательных способностей, то няня была бы нанята однозначно, тут бы я "грудью легла" :) потому как свекрови поиграться, а расхлебывать последствия нам.. Зря Вы согласились выяснять отношения со свекровью сами, все-равно это надо было переложить на мужа, т.к. на Вас ей обидеться в 50 раз легче, чем на него. Поэтому я своих претензий свекрови не высказывала никогда, только муж (она, конечно, догадывалась где была инициатором я :), но выслушать что-то от родного сына все-равно легче, чем от невестки). 16.02.2005 10:53:03, Елена Д.
один вопрос: "А где же деньги?" Свекрови муж не заплатил, как договаривались, а куда он их дел? 16.02.2005 10:45:28, kozyavochka
лежат на месте, никуда не делись 16.02.2005 11:02:43, _жена_
> классический треугольник - муж, жена и свекровь

Это ужасно!

> я стараюсь без особой нужды с ней не общаться, если что-то нужно "донести" до нее, говорю мужу

Вы молодец!

> на мои слова свекровь реагирует двумя фразами:
если я говорю, что надо с ребенком сделать или наоборот не делать то-то - "не учи меня, я не маленькая девочка"
на все остальные случай жизни - "я сынка вырастила, вон какого и он тебе кажется понравился"

Это ужасно!

> выливать на мужа свой негатив в отношении свекрови я не считаю нужным

Вы молодец!

> оскорбила мою маму, обозвала меня в присутствии моих детей, внушала внуку, что родители его не любят

Это ужасно!

> он ответил мне, чтоб я реагировала так как сама считаю нужным

Вы - молодец!

> свекровь радостно рассказала о том как ребенок у нее на глазах на кухне залез на плиту, с плиты в стенной шкаф, где храняться пакеты с соком, достал сок, который тут же был свекровью отобран

Это ужасно!

> я просила не давать ребенку сок литрами а то потом с горшка не слезает и больше ничего не есть

Вы - молодец!

> свекровь устроили очередной разнос мне - все что она думает о моих методах воспитания, о моих отношениях в семье и обо мне вообще

Это ужасно!

> я все это время тщательно пережевывала ужин (молча)

Вы - молодец!

> муж при этом все присутствовал и молчал, в конце устроил мне взбучку, что я не так разговариваю с его мамой

Это ужасно!

> я напомнила ему его же слова про то, что б я реагировала так как сама считаю нужным и в очередной раз спросила, как же с его точки зрения мне надо было поступить

Вы - молодец!

> мама его к этому моменту заявила, что сердце ее такого отношения выдержать не может, она де к нам не нанималась и уезжает

Это ужасно!

и так далее...

Вам не кажется, что стоит сменить свой взгляд на ситуацию? Если свекровь Вам нужна и Вы от нее зависите так или иначе, то возможно стоит быть несколько толерантнее? Ну там, когда человек на это расчитывает - похвалить, выразить восхищение - кашу ведь маслом не испорнтишь! На десяток позитивных знаков внимания можно себе позволить одно негативное, да и оно врядли потребуется при известной дипломатичности.

Помнится была такая книга "Стратегия непрямых действий". Не знаю о чем она, но название понравилось. Для того чтобы добиться от визави нужных тебе телодвижений самое глупый и абсолютно неэффективный путь - команда "деее-лай, раз-два!"
16.02.2005 10:39:38, Клоунесса
вот именно этого и пытался вчера от меня добиться муж по отношению к его маме
я умом все это хорошо понимаю, мало того - я именно этим занимаюсь 11 часов в день на работе, дальше как в анекдоте "а вокруг станки, станки, станки..."
дома я хочу расслабиться, мне ведь еще на детей и мужа силы нужны, свекровь в этом списке наверно последняя(если есть вообще)
после выходных (отдохнув от свекрови) я нашла время и силы часик поговорить с ней за жизнь о том, что ей интересно, в результате я получила от мужа "фи", что не уделила ему времени и мне же пришлось оправдываться, что мол маме его на пенсии скучно (она никуда не ходит, общаться ей не с кем - свекр целыми днями на работе или в телевизор уткнувшись), хоть я ее разговором развлекла - муж не оценил(
16.02.2005 10:57:29, _жена_
Это точно! Ни одна сволочь не ценит! Посидишь в уголочке поплачешь в одиночестве на своей неудавшейся судьбой и снова в бой - излучать оптимизм и доброту. 16.02.2005 12:10:34, Клоунесса
классно, пишите чаще! 16.02.2005 10:45:03, DarkLight
В вашем случае экономия какая получилась при отказе от няни? Наверняка сумма смешная - а геморроя до фига.
Пусть свекровь ваша отправляется домой с миром...А Вы ищите няню.
16.02.2005 10:23:47, Ширмакша
сумма смешная (для нас, для свекрови - совсем нет), которую мы собирались свекрови платить, а от реальной оптаты няни она составляет пятую часть
меня шокировал тот факт, что обговорив со мной этот вопрос, муж не проговорил его со своей мамой - этот пассаж я не могу вообще объяснить
16.02.2005 10:44:05, _жена_
Хочешь что-то сделать хорошо - делай сама! 16.02.2005 12:14:02, Клоунесса
Двойная экономия, значит, получилась у него. 16.02.2005 11:15:58, Ширмакша
Я одного не понимаю, почему вы оставляете с ней ребенка? Наймите няню. Здоровее будете, да и свекровь тоже. Вы сами говорите, что она настраивает ребенка против вас, постоянно вас критикует при детях и вообще, как можно оставлять ребенка на человека, с которым ты даже не разговариваешь????!!! А еще мне показалось, что вам нравится делать ей замечания:((( Может я и ошибаюсь, но история с плитой и пакетиком сока - тому показатель. Она попыталась завоевать ваше одобрение (дескать, стараюсь следовать твоим указаниям), а вы припустились на нее из-за плиты. Я понимаю, у каждого свои понятия о границах безопасности, мой ребенок залазит на шкафы и я в этом ничего крамольного не вижу. Это ваши тараканы, значит, вам надо найти человека, который им будет соответствовать. Вот и все! Вообще что-то в ваших отношениях садо-мазохистское есть: мучаете друг друга и сами мучаетесь. Если это настолько большая проблема, то ее нужно решать, а не погружаться в нее еще и еще глубже. 16.02.2005 10:20:42, Лера_Лера
да, вопрос безопасности - это мой жирный таракан
вопрос с няней упирается в бюджет, я не могу против воли муж его решить
про с-м вы хорошо подметили, я тоже ловила себя на этой мысли
16.02.2005 10:35:36, _жена_
судя по тому, как Вы толково и без эмоций всё рассказали - вряд ли наломаете! 16.02.2005 10:07:05, DarkLight
просто я сперва написала весь поток сознания, который из меня с утра прет, потом эмоции выкинула, а то до конца никто бы наверно не дочитал
но самой ясней ситуация от этого не стала(((
16.02.2005 10:31:53, _жена_
ну тогда ещё отследите, в каких ситуациях Вы поступаете "как-лучше" или уговариваете себя, что "так лучше"? Это крутая ловушка, но и указатель неслабый.
И вот когда Вы уясните свои "как-лучше", то это и будет то, как делать Вам не стоит, зато из остального уже можно будет выбирать. Но каклухи надо отсекать безжалостно!
16.02.2005 10:42:35, DarkLight
туплю - не поняла(((
16.02.2005 10:46:43, _жена_
ну, бывает так, что человек не очень хочет (или очень не хочет) что-то делать. А вроде надо... "Хочу" и "надо" - чистые антонимы. И тогда появляются какие-то невнятные по существу рассуждения, которые сводятся к уговариванию себя, что мол пусть уж не так как действительно ХОЧУ, но зато по крайней мере "так будет лучше". Это и есть каклухи! Эдакое нежное насилование себя в мозг, душу и всякие другие чувствительные места.
Но люди всё-таки этим грешат, а раз есть такое дело, оно по всякому ИНФОРМАТИВНО! Вот и подумайте об этом. Клоунесса классно прошлась по тексту со своими метками (улыбнулись хоть?), а Вы поищите в нём каклухи, может пригодится в дальнейшем :)))
Так и быть, моя следующая метафора в реге про это будет, только заранее извиняюсь :)))
16.02.2005 11:01:01, DarkLight
даааа....
где-то я читала ооочень похожее описание развития неврозов...

Клаунессе я конечно же улыбнулась
про алхимию мне тоже понравилось
16.02.2005 11:20:07, _жена_
:))) зато про неврозы я ничего толком не знаю - может, оно и к лучшему :))) 16.02.2005 13:50:43, DarkLight

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!