Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление

Не отправляйте в Адопт, хочу узнать мнение коллективного разума. Нормально ли если фертильная пара с 2 своими детьми усыновляет 2 детей. Какова ваша реакция? какие видите "подводные течения" в данной ситуации.
09.02.2005 13:25:11,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормально. Знаю такие пары. Любят детей, своих трое, рожать надоело (или здоровье не позволяет). По чему бы не дать радость семейной жизни еще 2-3 сироткам? 10.02.2005 12:09:52, Лютик
А в чем это ненормально? 10.02.2005 11:40:49, Artemis
masyanya
А как ваши дети к этому относяться? Я например была категорически против приемного ребенка. Хотя очень хотела братика или сестричку , но так , что бы мама его сама родила. Поэтому помня свои детские ощущения , я и не умаю об этом. Правда мне своих двух выше крыши хватает :))) 10.02.2005 09:40:06, masyanya
Сыну 5 лет. он хочет еще деток,но не говорит своих или приемным (он не понимает), а доче всего 2 года. Мы пока эту тему только с мужем перетираем, думаем. 10.02.2005 11:08:01, автор
А зачем? И почему? 09.02.2005 16:02:11, кисс
Вы имеете в виду зачем усыновлять? А почему - это о чем?
Ответ как и с двумя своими - потому что хочу я и муж хочет тоже! Ни каких объективных причин нет, одни субъективные. Вы не поверите, на мое робкое предложения он ответил согласием СРАЗУ!
Единственное НО - я панически боюсь сказать об этом своей маме. Понимаю, что звучит инфантильно... Но ее мнением я очень дорожу и для меня очень важна ее поддержка.
09.02.2005 16:13:35, анонимка
А как ВЫ пришли к такому решению? Как захотели? В ДД ездили? 09.02.2005 16:20:41, кисс
Ну не знаю как захотела, наверно так же органично как захотела своих детей.
Я хотела усыновить всегда, даже до брака говорила об этом с будущим мужем. Самый сильный толчок был зимой 2002 года. Были в ДР.
а вас подобная ситуация шокирует, да?
09.02.2005 16:48:57, анонимка
Совершенно нет.Просто я тоже иногда задумывалась - но... Не смогла бы. 09.02.2005 16:52:22, кисс
потому что - кровь не родная? тоже хочется понять :) 09.02.2005 16:57:18, Lii
Страшно.Своего шлепнешь-поцелуешь, он со мной был от и до...Т.е. я не чувствую в себе столько сил моральных, умения педагогического, чтобы я думал. что смогу этого ребенка сделать счастливым.Чем страше становятся мои дети, тем больше я думаю, что ничего не понимаю в воспитании детей.И тем больше я думаю, что все заложено в генах:((( 09.02.2005 17:04:25, кисс
а я наоборот - всё больше прихожу к выводу, что гены - фигняяя :))) по сравнению с влиянием окружения/воспитания. 10.02.2005 10:20:05, Lii
вот-вот :) интересно, те, кто такие вопросы задают, они их почему задают? :))) 09.02.2005 16:08:43, Lii
Потому что интересно - зачем люди имеющие своих детей собираются усыновлять других. Почему не родить своих, к примеру? Почему именно усыновлять? Против я ничего не имею - но имею право интересоваться? 09.02.2005 16:19:07, кисс
Потому что свои появяться потом, их делать надо. А уже есть дети, которым нужно чтобы их любили, которым нужны мама и папа - почему бы не усыновить. Здесь одно плохо - своих точно любишь, своего ребенка нельзя не любить, а вот чужого .... жалость это всё-таки. Поэтому наверное не решусь никогда усыновить. Ребенку нужна 100% любовь мамы, а не жалость посторонней тети. 10.02.2005 14:09:41, Я_Сама
из жалости, из желания помочь - какая разница, из чего вырастет эта любовь к ребёнку? а то по вашему выходит, что ему в ДД лучше оставаться, потому что в семье только жалеть будут :( 10.02.2005 14:31:24, Lii
Если уж усыновлять, то лучше, чтобы дома были только усыновленные дети (мне просто так кажется), тогда не будет видна разница в отношении и совесть мучить не будет. Важно чтобы "родной" ребенок не унижал "приемного". Сложно это. Нужно чтобы в одной семье были либо только родные дети, либо только приемные - так лучше для всех. Но я могу и ошибаться - я теоретик в этом вопросе :) 10.02.2005 16:14:27, Я_Сама
А почему именно рожать? 4 беременности - серьезная нагрузка для организма.
10.02.2005 11:44:30, Artemis
ИМХО - беременность тьфу, ерунда, вот вырастить .... 10.02.2005 13:30:22, кисс
отвечу за автора: у меня один свой и я все больше и больше подумываю о том, чтобы усыновить 1-2х. Почему самой не родить? Потому что не хочется еще раз переживать токсикоз и все, что связано с беременностью (например, с беременностью у меня связан страх "угрозы выкидыша". У меня не было угрозы, но я все время об этом думала)
Мне нравится идея, что при усыновлении я смогу выбрать пол и возраст реб (то есть могу взять реб постарше, ни памперсов, ни бессоных ночей. . . красота!) И еще я очень мечтаю о девочке, от одной мысли, что снова родится мальчик, беременнеть не хочу (а вот усыновить мальчика постарше - нет проблем, будет "товарищ по играм" моему сыну). . . да мало ли у кого какие причины. Я раньше тоже не понимала, почему некоторые . . . ммм. . . . "звезды голливуда" предпочитают усыновить, чем родить. А став мамой, поняла: любить детей очень легко, не важно, из чьего живота он вылез.
09.02.2005 16:40:41, -не автор-
Елена Д.
а я боюсь, что имея своего не смогла бы полюбить чужого, для меня это другое, одно дело мириться с недостатками своего ребенка (ну сама ж такого родила :)), другое дело все-время помнить что это чьи-то чужие недостатки.. Честно я очень завидую людям, которые могут просто полюбить, принять как своего, я бы тоже так хотела, девочку хочется, но родить вряд ли решусь :( 10.02.2005 07:01:04, Елена Д.
И совсем не страшно - не знать про его маму-папу? Какие они были? Тут свои такое отмочат - мама не горюй, гены дедушкины, внешность папина:((( 09.02.2005 16:43:02, кисс
как это не знать??? это я себя не знаю? или моего мужа? ведь мы их мама и папа. а про био-родителей.... можно говорить много и разное. у нас двое усыновленных детей - внешне похожи на мужа и на его маму, а по всему остальному - мои! это не я так думаю, это люди так говорят, которые знают меня с рождения. а гены... что же происходит с этими долбаными (сорри!!!) генами, когда в замечательной интеллегентной,культурной, образованной и т.д. (список продолжите сами на свое усмотрение) семье дети становятся алкаголиками, наркоманами и т.д. а?
09.02.2005 17:26:47, не верю
ну, не совсем же кота в мешке покупаешь. . . какой то минимум информации в детдомах дают. А что касается всего остального. . . у меня два дяди - алкаша, папа со странностями, про семью мужа почти ничего не знаю. . . . вобщем, именно у меня есть большая гарантия, что у чужих генфонд будет лучше, чем у своих :-) 09.02.2005 17:23:35, не автор
Абракадабра
Вот мы с мужем тоже думали,может усыновить третьего,а не самим рожать?Ну,для того,чтобы хоть одного несчастного ребенка сделать счастливее...Но,имхо,это такой сложный шаг.Даже не знаю,смогу ли я на него когда-нибудь решиться. 09.02.2005 16:29:31, Абракадабра
конечно имеете право. я просто скажу как чел, на такие вопросы отвечавший за последнее время раз сто... да, можно родить своих. несоненно. но есть уже готовые :) рождённые дети. которым нужны мама и папа, нужен дом. неужели это не само собой разумеется, неужели это непонятно - думаю я. а какое вам до них дело? спрашивают меня. то есть - как с разных планет мы. выходит так, что тот, кто спрашивает - тот и не поймёт.. потому что до сих пор не понял. а тот кто понимает - он и не спросит. 09.02.2005 16:27:50, Lii
Сделать двух детей счастливыми - это хорошо.Сорри если обидела вопросом:((( 09.02.2005 16:39:05, кисс
нет-нет, ничего обидного :) все же думают по-разному :) 09.02.2005 16:45:03, Lii
Мне всегда было интересно - как люди на это решаются? Т.е. жили-жили - и вдруг осознали? Или с детства это как-то было заложено? 09.02.2005 16:49:30, кисс
У нас возле дома был ДД. Я с детства родителям говорила, что хочу ребенка из ДД. Они не решились, а я хочу и чувствую, что мне это надо. Знаете, как потребность реализовать мат инстинкт, только с усыновленным ребенком. Только одно НО. Я своих рожала, исходя из сугубо субъективных и эгоистичных по сути побуждений, а здесь так не могу. Здесь я ощущаю отвественгность совсем другого порядка. Знаю, что звучит ужасно. Типа рожала безответственно, а усыновляю с толком и взвешенно. 09.02.2005 16:56:04, автор
осознала. именно! это пришло тогда, когда я задумалась - что мы слишком хорошо живём, наверное :) имеем то, что хотим иметь. что мы счастливы. почему это - нам? а ведь есть люди, которые лишены.. дома например.. родителей.. ну и отсюда пошло-поехало :) что мы ДОЛЖНЫ помочь. должны. хотя бы одному человеку. 09.02.2005 16:54:56, Lii
О! наша семейка не одна такая!
у нас почти та же картина. Двое деток есть. хотим усыновить еще двоих. реакция моя сугубо положительная (хотя мое мнение нельзя считать объективным). подводных течений - воз и маленькая тележка. начиная с разницы в возрасте, желания имеющихся детей иметь братьев\сестер и т.д. самое большое "подводное течение" - возможности и способности родителей. если можете и хотите - отчего же нет???

09.02.2005 15:51:16, Elka_
а вы еще кому-то о свем решении говорили? Какова реакция?
Сколько Вашим деткам лет?
09.02.2005 16:15:18, анонимка
да, говорили. реакция совершенно нормальная. кто-то завидует (как это ни странно), кто-то просто радуется за нас и поддерживает нас в нашем решении. хотя реакция со стороны нас меньше всего волнует. ну почему-то вот совсем пофиг.

дети маленькие, летом три года будет.
09.02.2005 17:39:46, Elka_
Абракадабра
Имхо,это хорошо))) 09.02.2005 15:44:03, Абракадабра
ну, к этой ситуации слово "ненормально" уж никак не подходит :) "хорошо", "прекрасно" - эти подходят.
а подводные течения.. я вижу только одно - детей сдружить, чтобы и своих не обделить, не обидеть, и чтобы приёмные органично влились и родными стали :)
09.02.2005 13:43:49, Lii
Да, я тоже в вижу все в радужном свете, но понимаю, что это у меня может быть "предродовая горячка". остро нуждаюсь в критическом взгляде для того чтобы не витать в облаках 09.02.2005 13:50:32, анонимка
ну, радужно уж вряд ли будет, если вы эту тему изучали :) я надеюсь что у нас в ближайшее время появится приёмный деть, но никаких сверкающих картин себе не рисую :) но и мрачных - тоже. думаю непросто будет, но мы готовы, я надеюсь :) 09.02.2005 13:53:38, Lii
что вы сказали родственникам, знают ли на работе (ведь все равно узают, когда свид о рождении принесете, да???)? Какая реакция? И вообще как в вашем окружении восприняли ваше решение? Почему спрашиваю? просто приготовиться - так сказать предупрежден, значит вооружен... 09.02.2005 14:08:30, анонимка
родители знают. набралась сил и сказала. сначала отцу, точнее сначала его подруге жизни :) потом и самому отцу. потом через недельку - матери. реакция конечно не радостная, но по крайней мере никаких активных попыток противодействия нет, и хорошо. а волновалась я жутко, даже здесь в Семейной совета в своё время спрашивала - как сказать и когда... на меня их мнение в любом случае не влияет, но сказать-то надо было :) а на работе - никто ничего не знает. узнают, когда принесу бумаги и отпуск оформлять буду. мы берём не младенца, тайн никаких не будет. да и был бы младенец - тайн бы не было :) 09.02.2005 14:16:44, Lii
И еще вопрос, только не обижайтесь. Вам не говорили - ты же сама можешь родить, ну так зачем тебе усыновлять, рожай пока молодая? Или у вас иная ситуация. я вот не знаю что мне отвечать на такой вопрос от родителей, так так с репродуктивной системой у нас с мужем все оК (ТТТ). 09.02.2005 14:21:13, анонимка
я отвечала родителям, что это ОНИ меня ТАКОЙ воспитали, что не могу пройти мимо людской беды (а ребенок без мамы это по-моему беда-беда), это ОНИ научили меня состраданию и желанию помочь и т.д. и т.п.
а репродуктивная функция в усыновлении не всегда играет определяющую роль. есть много людей, которые могут иметь детей (своих), но не имеют. это их право, их выбор. если я не такая как они - что в этом такого??? люди ведь разные!
09.02.2005 17:47:45, не верю
N
родителям можно сказать, что не ОК (или, например, как у меня и еще многих: сданы все тесты, проблем никаких не найдено, а забеременнеть 2 года не могу. И есть 1 реб, ктр родился через 9, 5 мес после начала половой жизни с мужем). Почему в прошлый раз получилось, а сейчас нет?
Если собираетесь усыновлять не младенцев, можно сказать, что хотите, чтобы разница в возрасте была не существенной. Можно сказать, что хотите научить своих детей таким вещам как делиться, сопереживать. . . . да хоть скажите, что вам это материально выгодно (если вы не в России, вы можете попасть в категорию людей, кому много детей иметь действительно дешевле, чем 1-2) ,но это все нужно, если по каким то причинам ваши родители не понимают объяснение, приведенное выше (сделать хотя бы 2-х детей хотя бы немножко счастливее). Но они должны понять, иначе откуда у них такая дочка (сын)?
А вообще, если уж зашла речь о родителях: моя мама, когда я ей сказала, что хочу второго, криком кричала: зачем, тебе с одним что ли забот мало? Ну и что, если все будут слушаться родителей на тему того, сколько иметь детей. . .
09.02.2005 16:53:49, N
Это точно.Моя мама тоже слышать не хотела про второго , и была даже против собаки:((( 09.02.2005 17:11:09, кисс
конечно говорили :) самое главное - придумать толковый ответ на вопрос "зачем вам это надо?!" :) об этом будут спрашивать абсолютно всё... мы отвечаем - "хотим помочь. сделать кого-то счастливее".
если вы уверены в своём решении, вас ведь никто и ничто с него не сдвинет, верно? :)
09.02.2005 14:26:01, Lii
Простите может с опозданием волью ложку дегтя, не могла удержаться...
Тоже очень хочу усыновить или удочерить, но наверно никогда не смогу, муж будет против однозначно, растить одной двоих (у меня сын), наверно не потяну.., ну а может не готова пока к такому решению. Но это отступление, когда у меня начали появляться мысли об усыновлении, судьба мне подбросила подарок, я познакомилась с одинокой женщиной, которая 15 лет назад усыновила мальчика (парень об этом не знает).Вобщем пыл мой слегка увял, после знакомства с этим мальчиком. Как сказать, да она ему помогла, у него есть мама, но он очень странный, причем когда я с ним общалась я не знала что он приемный, вообщем в двух словах не опишешь, он настолько другой, так сильно отличается от мамы, не хочется писать плохих слов про него, может все измениться, но он теперь ей приносит больше неприятностей, и еще будь он один, может он был бы другой, у него при вообщем то лучших обстоятельсвах сформировалось какое-то обсолютно неправильное отношение ко всему. Мне кажеться это как соответствие или несоответсвие своему месту что ли, вообщем он не на своем месте, ему там не надо было быть, а будь он один, он возможно был бы лучше, как это не покажеться жестоко.
Дама конечно молодец, но в результате зарубила всю себе жизнь, помогла конечно же парню, но хорошо ли это все? вопрос открытый.
10.02.2005 00:35:18, qwe
и со своим, тобою же рождённым ребёнком может быть то же самое. от проблем до полного отчуждения. так что... 10.02.2005 10:17:02, Lii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!