Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irena(Alan)

Хлам или память?

Хотелось бы узнать,как вы относитесь к старым вещам(открытки,грамоты,пропуски 50летней давности).У меня проблема:муж категорически не хочет избавлятся от этого.Все эти вещи остались в нашей квартире после того как уехали его мама,брат,сестра,умерли дед,бабушка.Я спокойно отношусь к фото семейным(и то половину можно было отдать маме,сестре,брату,которые лично их).Но остальные вещи-грамоты (бабушкины,дедушкины,мамины),пропуски на работы(бабушкины и т.д.),какие-то справки,удостоверения.Ясно,что все это уже никому не нужно.Все это занимает довольно много места(ящик в комоде,3 полки в шкафу,большая полка в детской).Я мужа прошу отдать все либо маме его (ведь это вещи ее мамы,если они ей нужны),что-то брату,но он отказывается,говорит,что это память.Причем иногда родственники требуют какие-то документы,мы переворачиваем всю квартиру ,ищем.Мне это уже надоело.Я считаю,что все документы надо держать при себе,а не у кого-то.Мы же не архив...Что вы посоветуете?Как его убедить ?Извините,что длинно..
27.01.2005 16:19:12,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я никогда ничего не выбрасываю из документов,фото и т.д., потому что живу в этой стране и все это вдруг может пригодиться:))),чтобы что-то подтвердить и установить.Моей соседке,небережливой,как и Вы,особе,с большим трудом удалось доказать,что она дочь своей мамы(речь шла о наследстве),т.к. ее мать была матерью-одиночкой и к тому же фамилии у них всегда были разные.Мы тоже много потеряли,не сохранив казалось бы нелепых бумажек.
Так что я на стороне Вашего мужа.
28.01.2005 22:05:38, ммм
Irena(Alan)
Ну зачем может пригодится 5 пропусков на завод,которого нет? Или 100 открыток присланных бабушке(которая умерла) от подруги (которая тоже умерла)?Или вырезки из газет,где есть одна фраза какой-то соседки или фото какой-то бабушкиной подруги?Или это нужно кому-то? 28.01.2005 23:45:26, Irena(Alan)
для пересчета пенсии,чтобы доказать,что ты когда-то там работал.ситуация- полетела база в собесе и нужно доказать,что ты в эти годы там работал,а ничего нет. у моей б.сотрудницы была такая ситуация.открытки лет через -дцать можно продать по хорошей цене,хотя я бы их выбросила)) 29.01.2005 01:57:22, ммм
Irena(Alan)
Пенсию кому пересчитывать?Умершим?)))Конечно документы всех живущих не берутся во внимание,все они лежат и занимают не много места.А вот то что осталось от бабушек,дедушек..Есть там пара открыток действительно старинных ,но их пара штук,а не пол шкафа.Поверьте,говоря о хламе, я имею ввиду именно не нужные вещи.. 29.01.2005 12:12:02, Irena(Alan)
Вы вроде о свекрови говорили иее документах...Я была бы рада ,если бы остались документы моих прабабушек и прадедушек,Вы не представляете,как рада,тогда бы мне не пришлось покупать дачу, а по суду забрать то,что строил мой прадед и где сейчас сельсовет,прелестная была усадьба, я Вам скажу и совем недалеко от города.Если Вам это все так досаждает,соберите аккуратненько в сумку и отвезите свекрови,пусть сама разбирается,можно мужа в известность не ставить, а только перед фактом-отвезла.и никаких проблем. 29.01.2005 16:46:25, ммм
Irena(Alan)
Кроме всего прочего и свекровины тоже документы есть.Я бы отвезла,но у нас не такие отношения,чтобы просто придти в гости.ей надо звонить заранее,а если скажешь,что хочу привезти бумаги,то начнет всякие ненужные разговоры вести.А иногда договоришься,так она напьется в этот день.С ней мы общаемся через мужа,а он не хочет лишний раз с ней связыватся (очень холодные отношения).Все важные бумаги,документы можно и хранить,они не занимают много места,а вот всякая ерунда ,собранная по поводу и без,занимает много места.За 5 лет совместной жизни я ни разу не видела,чтобы (и родственники пришли перебрать это все и взять СВОИ бумаги,ведь там и аттестаты,и свидетельства о рождении,разводе.Все мои попытки вручить им это (когда они приходили на ДР или праздники)заканчивались неудачей (не сейчас,потом,мне это не надо,пусть у вас лежит).. 29.01.2005 17:59:16, Irena(Alan)
сложите все в сумку и после следующего праздника на пороге отдайте им в готовом виде,не будут брать -выбрасывайте при них.мужа предупредите,чтоб готов был. 30.01.2005 17:51:37, ммм
Похоже, что ваша свекровь все еще считает вашу квартиру своей. 28.01.2005 18:47:04, Маграт
Irena(Alan)
Думаю,что в душе-да.Она в ней прожила лет 25 точно. 28.01.2005 23:47:50, Irena(Alan)
ужас какой, и правда, как в архиве живете. я считаю это все хлам однозначно. как убедить мужа не знаю, т.к., например, моего убедить в чет-то не просто, как чужого, тем более не представляю. 28.01.2005 16:32:52, tatya
Малика
я бы не пожалела времени и средств (не так уж много и надо) и оформила бы все это надлежащим образом: купила бы красивые альбомы (разные, разных форматов и исполнения, чтоб можно было в одни грамоты запихать, в другие пропуска и мелочь). Все бы понадписала (типа "по этому пропуску дядя Вася в 1965 году ходил в плавательный бассейн, на месте которого сейчас Храм Христа Спасителя") ит.п. Время, конечно, убьется, да и ковыряться в не совсем своих вещах как минимум не так интересно, как если бы это были ваши личные грамоты и карточки. Но. Вы, во-первых, очень сильно сделаете приятно мужу (ну раз он инициатор оставления хлама), во-вторых, в таком виде вы можете легко подарить все это свекрови на какой-нить семейный праздник (типа "вот, дорогая МарьИванна, я все собрала, надписала, любуйтесь"). Да еще много подробностей узнаете из жизни мужниной семьи по ходу оформления ("Вась, а это что за тетя?" - "Эт подруга момей мамы, дочку которой за меня сватали" - тэк-с, запомним ето лицо) -:))) 28.01.2005 09:20:33, Малика
Irena(Alan)
Дело в том,что я никогда не роюсь в чужих вещах,шкафах,документах.И естесственно нсли муж увидит,что я там что-то перебираю,то как минимум будет ссора. 28.01.2005 10:03:46, Irena(Alan)
нет, я чего-то в этой жизни не понимаю :) в нашем общем доме - то есть и моём в том числе- лежат какие-то старые бумаги, которые мне мешают. и я их трогать не могу?? да ещё муж со мной будет ссориться??? да эти бумаги через 5 секунд будут у него на столе, ещё через 5 минут они нами будут разобраны и в большинстве своём вылетят в мусор - либо же муж будет хранить их в СВОЁМ столе и они больше не будут МНЕ мешать. если не договориться о такой ерунде - да как вообще жить-то вместе тогда?! 28.01.2005 10:43:47, Lii
Irena(Alan)
Да уже столько раз говорили об этом,что я уже устала:да,да,да,все сделаю,разберу,уберу...И не убирает.Мне в детской очень мешали его гири,штанга,и гири для штанги(или как они там называются),я боялась,что ребенок уронит их себе на ногу(сын любил их перетаскивать с места на место) или будет слазить с лестницы(шведской)и ударится ногой (они лежат прямо под лестницей).В итоге я перетащила в спальню все,кроме штанги(50 кг не перетащить).И вот тоже каждый день ему говорю:убери штангу из детской.А муж-она не мешает...С одной стороны-все эти бумаги,действительно ерунда,и ссорится не стоит.Но стоит мне открыть шкаф и увидеть этот хлам,как меня начинает злить все это.. 28.01.2005 11:15:05, Irena(Alan)
если муж не понимает, что штанга в детской опасна, и не прислушивается к просьбам жены проделать какую-то микроскопическую работу по разбору вещей.. то что это за муж? (ну это я говорю не зная его положительных сторон, которые возможно есть :))
я бы сказала - либо убираешь всё сегодня, либо завтра, когда ты вернёшься домой, всё уже будет в помойке. включая штангу. то есть - у него есть выбор :) оказаться без вещей либо разобрать их самому. и никаких обид не будет, ибо - был предупреждён.
28.01.2005 11:30:21, Lii
Irena(Alan)
Вы прямо читаете мои мысли))) Я так и говорила ему.Но если гири я смогла перетащить,то штангу мне не выпереть)))Надо звать кого-то на помощь))И про бумажный хлам говорила,но не хочется потом быть врагом номер один (ему и его маме) 28.01.2005 11:35:13, Irena(Alan)
если не исполнять своих обещаний, к ним потом уже не прислушиваются. сказавши - надо сделать :) а стать мужу врагом номер один из-за этих бумажек, о которых говорилось и по-доброму, и нет - это для меня невероятно... 28.01.2005 11:53:04, Lii
Irena(Alan)
Ну это я немного утрировала.Просто свекровь начнет потом истерить по поводу бумажек.Она готова была всю старую мебель забрать,ковры,люстры,зеркала,только чтоб не выкинули,все что могло влезть в квартиру она и забрала,остальное мы спихнули брату.А вот с бумагами никак.Недавно ей понадобился диплом .Мы его нашли(опять ругаясь с мужем,почему он у нас ,а не у нее),принесли ей,а она и говорит:"Нашли,ой как хорошо,ну пусть у вас полежит,мне он сейчас не нужен,а то я потеряю" и т. д.Я еле упросила мужа оставить диплом у нее дома.Она с недовольным видом его засунула куда-то...И так она вспоминает периодически про какие-то бумаги(свидетельства смерти,разводе,рождения).Иногда придет,переберет и уходит с пустыми руками-лень нести,некуда убрать (а там квартира больше на склад похожа) и т. д. 28.01.2005 12:31:41, Irena(Alan)
может я обладаю слишком суровым нравом :))) но у меня дома всё так, как МЕНЯ устраивает. мнения людей, не живущих со мной под одной крышей и касающиеся ведения дом.хозяйства например, меня вообще не интересуют. а домашние, как ни странно, со мной-тираном вполне довольны :) я не лезу в работу мужа, он не лезет учить меня домоправительству :)
а если в моём доме меня будет что-то ежедневно раздражать.. да зачем же мне такое :)))
28.01.2005 12:47:27, Lii
Irena(Alan)
Да он тоже не лезет в хозяйство,но это его вещи.Свой хлам я периодически перетряхиваю.Его заставила выкинуть пол библиотеки .А вот с этим архивом никак...Ну не разводится же из-за этого..Разве что собратся духом и выкинуть)) 28.01.2005 17:22:15, Irena(Alan)
Зукулик
А знаете, как интересно найти на чердаке старые бумаги и узнать, какая зарплата была у прадедушки в 18 году, какие оценки у прабабушки в 12-ом...

В защиту мужа :))
27.01.2005 21:16:47, Зукулик
masyanya
дык это ж на чердаке! где оно не мешает и не захломляет. 28.01.2005 00:58:38, masyanya
Irena(Alan)
Там все больше про партии,да коммунизм..)) 27.01.2005 21:40:53, Irena(Alan)
Сдать в музей 20-го века? 27.01.2005 22:59:20, Лана Б.
Irena(Alan)
Так муж не отдаст))) 27.01.2005 23:05:25, Irena(Alan)
А если ему самому оттуда пообещают грамоту вручить за 20 кг. экспонатов. Одну-то бумажку легче будет хранит :D
28.01.2005 00:37:02, Лана Б.
Irena(Alan)
Да у нас и музея нет такого)) 28.01.2005 10:01:36, Irena(Alan)
masyanya
и похвастаться сможет! вон мой дедушка в музее увековечен.... :))) друзей на экскурсии водить будет! 28.01.2005 01:07:49, masyanya
masyanya
а не надо убеждать. не получиться. Вы ходите к его маме в гости? в очередной раз возьмите папочку документов (можно больше под шумок) и сделайте вид , что вам очень интересно узнать о них побольше. Пусть мама начнет расказывать ..... отвлечь всегда можно от расказа, а потом просто "забудьте это у нее дома" :)))) и так постепенно можно вынести все! 27.01.2005 20:09:41, masyanya
Irena(Alan)
Боюсь,что это затянется на года))) Мы бываем у нее ну максимум 3 раза в год.Я пробовала их отдать ей когда она приходила в гости к нам,всячески намекала,что неплохо бы забрать или разобрать и лишнее выкинуть.Но ей всегда некогда,она не хочет,нет настроения,в следующий раз,пусть у вас пока лежит... и так уже 5 лет.У нас остались ее мельхиоровые ложки -вилки (страшнее атомной войны),однажды они ей жутко понадобились и она прибежала к нам (скорее проверить не выкинули ли мы),мы их достали (я с облегчением вздохнула,что наконец-то заберет),но она посмотрела их и сказала,что они ей не нужны.Я говорю-нам тоже не нужны,забирайте.Но она их не взяла ,но и выкинуть не разрешила(((И так во всем. 27.01.2005 21:01:03, Irena(Alan)
masyanya
а квартира чья? я раньше делала так. Собирала все , что хочу выкинуть , звала родственников и говорила "либо забираете , либо выкидываю!!! все! не обсуждается" А мужу - "выделяю тебе одну-две полки и как хочешь , так и умещай ! все остальное на помойку!" Свекровь сначало тоже возмущалась , а когда я повыкидывала кучу и у нас с мужем стало просорно , свекровь последовала моему примеру и ... увезла весь хлам на дачу. Потом все охала и ахала сколько же места свободного! 28.01.2005 00:55:59, masyanya
Irena(Alan)
Ой,сколько раз я так говорила.Я и говорила,что если он сам не отнесет это все свекрови,брату,то я сама соберу все в мешок и отдам,или отнесу.Муж говорил,что сам разберет и отдаст,что ему это самому не очень нравится,но каждый раз все это откладывается.Мы ссоримся из-за этого.Я говорю,что у нас не музей и не архив,и не камера хранения.Но все бесполезно.У меня лекарства ютятся на маленькой полочке,все не влезают,приходится распихивать и на кухне и в детской в верхние шкафы,чтоб ребенок не достал,а у него какие-то газетные вырезки занимают кучу места((
Свекровь,это вообще гиблый номер...Она начинает обижатся когда что-то выкидывается без ее ведома.Она с нами год не разговаривала из-за того,что мы ремонт сделали в квартире и стерли ее память о маме...(видимо надо было жить в квартире с новорожденным ,где обои менялись 15 лет назад)...
28.01.2005 10:12:22, Irena(Alan)
masyanya
а вы поменьше обращайте на нее внимание. Викидывайте потихоньку старье. А если хватиться - прикиньтесь дурочкой "знать не знаю" и начните сами нападать "я же вам говорила что б забрали , теперь потерялось - сами виноваты". а то так всю жизнь и будет. 28.01.2005 15:47:21, masyanya
Можно по почте отослать. Затеваем, дескать, ремонт, боимся безвозвратно утратить...:)) 27.01.2005 22:15:02, Ярина
Irena(Alan)
Ремонт только сделали.И чтобы отдать,нужно чтобы муж захотел.Ведь изъяви он желание,то давно бы уже отдал все.. 27.01.2005 23:06:56, Irena(Alan)
Сама такая же:)) У меня правда только мое хранится, но такие вещи...типа карточки на распродажу в ГУМ середины 80 годов...Карточка москвича есть (помните, по ним продукты в начале 90-х продавали) И не документ, и не фотки - а выкинуть рука не поднимается... 27.01.2005 17:49:36, Ярина
Irena(Alan)
Я не против,если это занимает немного места.Ну скажем полку в шкафу я могу выделить,но не больше.У меня тоже есть старые деньги (российские рубли,монетки),но они лежат в маленькой коробочке)) 27.01.2005 19:11:11, Irena(Alan)
Знаете, я как-то читала (сама заинтересовалась, потому и запомнила, но руки не доходят никак), что в госархиве можно снять ячейку и хранить там подобные вещи. Услуга бесплатная, только один нюанс - пользоваться Вашими архивными документами могут всякие научные деятели для своих научных целей.Пользоваться - в смысле посмотреть-оценить (ну, если Вы там подшивку старых газет храните, например, или военный билет какого-нибудь пра-родственника 1920 года...ну что-то в этом роде)
Может это выход?
27.01.2005 22:11:37, Ярина
Irena(Alan)
В России это наверно возможно,а в Эстонии заинтересуются соответствующие органы)))Да я то хоть куда отдала,но муж не отдаст.Он и свои то хранит-рефераты,курсовые,диплом,грамоты... 27.01.2005 23:04:44, Irena(Alan)
НЕ, это не куда-то отдать, это все вашим остается...ну, типа банковской ячейки. Это Ваше, но хранится не у вас. 28.01.2005 13:50:32, Ярина
Беатрис
У меня у всей семьи такая проблема, каждый хранит какие-то старые вещи. Я периодически перебираю и выкидываю потихоньку. И до сих пор ещё никто не спросил, а где мои вещи 30 лет давности. Но если спросишь можно ли выкинуть то-то, ответ однозначный: нет. а если не спросишь и выкинешь,то не замечают. 27.01.2005 17:24:34, Беатрис
Irena(Alan)
Свекровь ужасная тряпичница.Она переехала уже 5 лет назад и однажды через года 3 звонит и спрашивает:"У меня там оставался шарфик зеленый,а хочу его завтра надеть".И как вам такое...Мы обрыли всю квартиру и слава Богу нашли этот шарфик неприглядного вида....А так было бы обид на год,что мы выкинули ее вещи.. 27.01.2005 19:46:42, Irena(Alan)
шептунья
вы наступили мне на больную мозоль :)
ненавижу!!! это чуть ли не единственное, что меня просто бесит :(
у нас целая комната забита старой мебелью и старыми вещами. я, когда там убираюсь, просто в депрессняк впадаю :(
ну зачем, спрашивается, хранить 5-дюймовые дискеты с каким-нибудь дистрибутивом ms dos 3.0? или школьные сочинения по англискому на тему руководящей роли кпсс (мол ребенку пригодятся)... или одежду, в которую уже никогда не влезешь...
а еще детские игрушки моего мужа, из которых просто паралон высыпается...
а мебель? ненавижу эту стенку, которая вся ходуном ходит и в которой двери не закрываются... и стулья, на которые нельзя сесть, потому как они могут развалиться, но ведь не выкидывать же их?
есть куча вещей, которая никогда даже доставаться из шкафа не будет, но муж говорит, что ему приятна одна мысль, что они у него есть... приходится терпеть :(
27.01.2005 16:44:27, шептунья
Irena(Alan)
Ну с мебелью мы разобрались,отдали брату)).А когда делали ремонт ,то выкинули такую кучу одежды свекровиной(она лично перебирала все),там была даже одежда ,которую она носила до рождения старшего сына(моего мужа),во время беременности...И как вам это? 27.01.2005 17:05:41, Irena(Alan)
шептунья
у нас не выкидывается ничего :)
совсем недавно при переезде удалось от старых паласов свекрови отказаться только под предлогом моей аллергии на пыль...
27.01.2005 17:19:52, шептунья
кися и кисенок
Я сама такая :)))) У меня мама, когда я переехала и стала жить отдельно потихоньку начала все выбрасывать. Я конечно расстраивалась, пару раз побубнила, но на этом все и закончилось...Вспоминаю иногда что-то и не могу найти, расстраиваюсь, но не особо...Так и живем. Приезжаю в очередной раз, еще чего-то нет :) Вроде и не особо видно( по чуть-чуть когда) и не так обидно... 27.01.2005 16:24:43, кися и кисенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!