Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малика

ищу будущую свекровь для своей дочки -:)

навеяно сообщением Киси и Кисенка по поводу передачи сосуда:

Ровесницы! Молодые мамы маленьких мальчиков! Есть среди вас вменяемые, адекватно оченивающие окружающую реальность, неистеричные, без эмоциональных проблем (на фоне ухода, измены, отсутствия мужа и т.п.)?
Или не так.
Есть среди вас те, у кого в семье культивируется уважительное отношение к старшему поколению? Где ребенок не сталкивается с пренебрежительным отношением (или отзывами за спиной) к бабушкам и дедушкам? Где мама, (независимо от наличия любви к свекрови) не допускает в ее адрес не только очных некорректных высказываний (или упаси бог откровенных оскорблений), но и заочно никогда не говорит ни при ребенке, ни так плохо о бабушке. Где папа также не склоняет бабушку со стороны мамы?
Мое глубокое убеждение, что наши дети будут относится к нам так, как мы относимся к нашим родителям.
Со своей стороны обещаю воспитывать дочь в духе любви и уважения к старшему поколению (так уж совпало, что кроме уважения к своим свекрам я испытываю искреннее чувство любви). И к папе моему мой муж относится подобающим образом. Поэтому Машка даже теоретически никогда не может услышать в их адрес какую-нибудь гадость, они для нас непререкаемый авторитет и просто любимые близкие люди, на которых мы всегда рассчитываем и которые всегда придут на помощь (кстати, независимо от "размера" нашей благодарности, как тут тоже проскальзывало).
Очень хотелось бы, чтобы моя дочь встретила когда-нибудь мальчика из семьи, где родители, таким же поведением, привили ему понятие чести и порядочности, не говоря уже просто о хорошем воспитании (ну что нельзя хамить и грубить посторонним людям, коль уж кто-то так называет свою свекровь или тещу).
ВОбщем, ищу. В запасе есть лет 15, думаю (с учетом акселерации). Хотя мы с моим мужем как раз с 17 лет вместе.
-:)))
27.01.2005 12:35:28,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у нас в "запасе" уже значительно меньше :) Да, я тоже считаю, что несмотря на личностные характеристики родных людей (а некоторые из них ну очень "трудные" :)), с моей точки зрения, по крайней мере мои родители-бабушки и родители-бабушки мужа заслуживают уважения, любить всех не обязательно.. Мы стараемся не говорить плохо не только о своих родственниках, а вообще о знакомых людях и не только при ребенке :)
Да, кстати, относительно всяких ДР детей, на которые якобы родители навязываются.. мне это странно читать от тех, у кого уже у самих есть дети.. ну трудно что ли устроить чай с тортиком для родственников? это так напряжно? Да из-за этого у нас все ДР отмечаются по нескольку раз, ну и что? Но все-таки самое главное в построении хороших отношений с родственниками - жить от них отдельно и независимо :) хотя мы вот сильно зависели от свекрови (она сидела с нашим ребенком), но отношенйи как-то не испортили, да были раздражающие моменты, но я все-равно буду ей очень благодарна за помощь, моя мама, например, не стала бы сидеть с моим ребенком, но и на нее я не в обиде, я не считаю, что кто-то мне что-то должен. Мне кажется проблемы у родителей с детьми возникают тогда, когда одна из сторон считает, что вторая ей чего-то должна.. ребенку я должна до определенного возраста (много чего), он мне ничего не должен, кроме уважения :)
28.01.2005 07:59:20, Елена Д.
Ну что ж...:)))))))))))У нас целых 2 мальчика. И хорошие отношения с обоими родителями.Мы НИКОГДА не ругаемся между собой (12 лет вместе)и уж подавно - с мамами-папами.Наши лучшие друзья-надежда-и-опора - семья моей младшей сестры:))Только вот какой я буду свекровью лет через 15 - не знаю...Точно - не пущу жить к себе. ТОчно - не буду воспитывать внуков. Точно - буду помогать во всем и всегда и морально и материально и всячески - но именно помогать, а не тащить их на себе...Если подходит - пора знакомиться:))))))))))))))))))))))))) 27.01.2005 17:58:09, Ярина
masyanya
у нас такое отношение к родителям :))) И стараюсь при детях не делать различия между моими родителями и родителями мужа. Но могу в ответ "повесить" такое же объявление "ищу тещу..... " которая не будет доставать моих мальчиков (как моя мама не достает моего мужа , а всячески им восторгается , холит и лилеет:))) 27.01.2005 15:03:56, masyanya
natmet
Молчала я, молчала... не удержалась...)))
Я вам не подойду, у меня обе дочери)))
А расскажу про себя. У меня в семье никогда никто не позволял старших неуважать... А бывало так - приходил подвыпивший мой дедушка в гости... и мне мама говорила - иди поцелуй дедушку... а саму ее просто трясло... я это чувствовала! Потом меня одевали красиво и отправляли с дедушкой гулять. Так проявлялось уважение к нему, а меня трясло, и будучи в несознательном возрасте порядка 4-5 лет, я без истерики домой не приходила! Дедушка умер уже давно, и жили мы потом с ним нормально и дружно, а вот поди ж ты - вспомнилось...
27.01.2005 15:02:11, natmet
masyanya
Нет ! так выказывать уважение я не буду никогда! и все в семье это знают. 27.01.2005 15:07:44, masyanya
natmet
Для того и пишу примеры...))) 27.01.2005 15:10:55, natmet
Мартовская кошка
Мы с мужем ещё перед свадьбой договорились, что никогда про родителей друг друга ничего плохого говорить не будем и договор этот свято выполняем:))
У мужа отношения с тёщей не идеальные, но близкие к этому, со своей свекровью я правда, не общаюсь (уж очень она меня ревновала к своему сыну и обвиняла во всех грехах и др. - ну не могу я поддерживать ТАКОЕ общение) - но если приведётся с ней жить, когда она будет немощна, - буду жить и ухаживать за ней без звука ради мужа.
27.01.2005 14:53:26, Мартовская кошка
хи))
я не претендую на идеальную свекровь..тем более я не знаю,что может произойти за те же 15-20 лет))))
НО!
1-никогда при ребёнке не позволяю себе выяснение отношений с кем бы то ни было.
НИКОГДА! плохие отношения или ссоры не проецируются на ребёнка.
никогда я не унижу перед ребёнком родителей мужа.как бы хреново они ко мне не относились.

НО!!!! я не позволю жениться сыну,пока е него не будет своей квартиры.
Я просто выкину его из дома.пусть идёт жить куда хочет.
Потому что я никогда не смогу толкаться с невесткой на одной кухне.
Это знаю чётко,раз и навсегда.
Потому что сама сейчас в такой ситуации.Только я в роли невестки.
И это не смотря на неплохие отношения(да-да.уважаемая И.В,Вы и сами прекрасно всё знаете)
27.01.2005 14:33:10, Царевна Будур
кися и кисенок
А разве не должен муж приводить жену к себе в дом? Я тоже ЗА отдельное проживание, но если вдруг прям никак его не видать?! Я по старинке думаю, что мужчина должен приводить, а женщина уходить...Готова и к такому повороту, а что делать? Это же жизнь... 27.01.2005 16:09:55, кися и кисенок
Елена Д.
не-е, я не жадная, я просто себя знаю, не смогу я кухню делить :)) Когда мне деть в 4 года заявил, что приведет к нам в дом свою жену (уж даже и не помню как ее зовут), тут то я ему и рассказала куда и когда он приведет свою жену :)) (я, конечно, допускаю, что всякое может быть, но установка у ребенка должна быть правильной :)). 28.01.2005 08:14:44, Елена Д.
нетушки. пусть приводит К СЕБЕ!! в дом.
В общем,идеальной свекровью я буду ТОЛЬКО!! если сын и его жена будуут жить отдельно.
Ничего приятного в проживании с невесткой не виду.
Ни для неё.ни для себя.
27.01.2005 21:16:05, Царевна Будур
Дара
муж должен приводить жену к СЕБЕ в дом... а не к маме:))) разницу чувствуете? 27.01.2005 17:27:06, Дара
я о том же. 27.01.2005 21:16:29, Царевна Будур
кися и кисенок
Чувствую конечно. Но просто по нашим зароботкам и стоимости квартиры не каждый сможет ее себе купить. А у мамы квартира тоже в свое время не купленная была, а государством данная.У меня просто эта тема больная уже! Свекровь со свекром это наша квартира, наша! Да какая нафиг ваша?! Они ее не покупали, а получили бесплатно (двойня потому что родилась). Аж трясет уже. А мы должны покупать :))) На какие?! 27.01.2005 18:06:40, кися и кисенок
Дара
родите двойню и постойте в очереди на квартиру лет 10.. вам то кто мешает? у нас при рождении двойни все еще ставят на очередь...
да и программа молодой семье доступное жилье действует...
я себе УЖЕ купила квартиру.. мне 25... главное работать и хотеть жить отдельно..
28.01.2005 09:53:30, Дара
Мартовская кошка
Раньше при рождении двойни квартиру давали вне очереди в течение года - у нас две такие семьи, поэтому в теме. А сейчас если только метров не хватает:( 28.01.2005 10:07:11, Мартовская кошка
Ага, точно, родители мужа при рождении младших братьев почти сразу получили. 28.01.2005 10:20:10, Lexxx
интересная точка зрения.
может и имеет своё право на жизнь..
но это же не Вы родили двойню,и не Вам дали эту квартиру.
Не Вам её делить.
27.01.2005 21:18:12, Царевна Будур
Мартовская кошка
Ну и что, что государством данная? Они своими мизерными зарплатами её заработали и не все захотят на старости лет ухудшать себе жилищные условия - надо же когда-то пожить по человечески. Или что, в 60 лет всё сначала? 27.01.2005 18:19:06, Мартовская кошка
кися и кисенок
Какими мизерными зарплатами? О чем вы? Они что с зарплаты на детей откладывали?! 27.01.2005 18:37:25, кися и кисенок
Мартовская кошка
Дело в том, что при социализме люди не могли купить квартиру, а могли только получить от государства. Даже чтобы построить кооператив, нужно было иметь менее 9 кв.м. на человека. Такого понятия - купить квартиру - просто не существовало.
Вы считаете, что в то время зарплаты были очень большими?
И я вообще не иогу понять, в чём вы их обвиняете? В том, что они бесплатно получили квартиру, а вы нет? Так встаньте тоже на очередь, может и вы дождётесь бесплатной квартиры.
27.01.2005 18:44:05, Мартовская кошка
кися и кисенок
Я обвиняю их в том, что они все мозги уже нам съели, что мы живем у них в гостях. Квартира 5!!! комнатная, полученная именно на них и на детей. И что мы виноваты в том, что дети выросли и женились? 27.01.2005 18:48:00, кися и кисенок
Мартовская кошка
Вы знаете, в принципе я вас понимаю - терпеть такие упрёки неприятно и вы не в чём не виноваты. Но с другой стороны, получали-то они её на детей, а не на невесток-зятей и внуков. Коммуналку из своей квартиры тоже не каждому хочется делать. Переезжайте к своим родителям, если со свёкрами у вас такие напряжённые отношения. Когда нам с мужем после рождения ребёнка стали прямо намекать, как тесно стало в квартире и как тяжело при новорожденном ребёнке жить окружающим, мы сразу переехали к моей маме, потому что моей маме внук был в радость. Ну поплакала свекровь, но этот вопрос я для себя решила. Приживалкой я ни при ком быть не собираюсь. И ругаться тоже. 27.01.2005 18:59:28, Мартовская кошка
кися и кисенок
Мне тоже роль приживалки не мила. Таковой никогда не была.Но мама моя в другом городе :((( И если я туда перееду то избавлю не только свекровь от невестки, но и мужа от жены. А рожать детей и не думать о том, что они вырастут и нарожают в свою очередь тоже не очень умно...Я уже сейчас к этому готовлюсь :))))(морально))) 27.01.2005 19:10:32, кися и кисенок
Мартовская кошка
Переезжайте к маме с мужем:)) или квартиру снимайте - иначе они не успокоятся...

Я готовлю своего сына к тому, чтобы он, когда вырос, смог бы сам купить себе квартиру. Хотя, конечно, бывают в жизни обстоятельства и выгонять я его не собираюсь и тем более ставить ультиматумы типа - "женился - убирайся вон"
27.01.2005 19:17:36, Мартовская кошка
кися и кисенок
Да я бы только рада была, если бы мой сын купил себе квартиру. Даже помогать буду по-максимому! И сами все сейчас делаем, чтоб что-то в будущем приобрести. Но не все же сразу! И они это видят, но нахрена душу жевать?! Не понимаю! 27.01.2005 19:26:02, кися и кисенок
Мартовская кошка
А это чтобы вы не расслаблялись, а то вдруг вам понравится с ними жить:) 27.01.2005 19:33:23, Мартовская кошка
Малика, вот и пример подоспел...будет ли ощущать и передавать по наследству уважение к маме выкинутый из дома сын? точно будет? 27.01.2005 14:49:01, Lii
будет.ребёнка надо воспитывать и готовить к самостоятельной жизни..
я надеюсь купить парню квартиру и дать ему всё необходимоя для того.чтобы он был не размазнёй сопливой.который притащил жену в дом родителей и ещё недоволен поведением мамы или жены.
Нет уж.
Свои правила пусть устанавливает в СВОЁМ доме.
А я,в свою очередь , сделаю всё,чтобы у него этот дом был.
27.01.2005 21:22:43, Царевна Будур
Дара
Мы такие, но мы уже заняты Еленикой:))) 27.01.2005 14:24:44, Дара
Малика
да мы не навязываемся, просто скажите, что вы есть -:)) 27.01.2005 14:26:09, Малика
Laura
У нас в семье не принято говорить плохо не то что о бабушках-дедушках при детях, но даже друг другу. Конечно, мы высказывали какие-то претензии друг другу в адрес родителей, но только конструктивно, не в плане сделать больно, а исключительно с целью расставить точки над i, потому как накопленное, оно когда-нибудь прорвет. Так же никогда не осуждаем при детях других взрослых или детей: воспитателей, соседей, приятелей.Я считаю, это минимум, что можно сделать для них (детей в смысле :-)) ). А самим детям я всегда говорю: не делай так, как ты бы не хотел(а), чтобы поступали с тобой. Младший пока не понимает до конца, ему приходится на конкретных примерах объяснять (доходит очень быстро :-)), несмотря на юный возраст - 2,10 л. ), а старшая (5,9) вполне принимает и уже очень хорошо это усвоила. Если для моего ребенка это будет естественно, она не остановит свой выбор на человеке, который придерживается других взглядов. У меня по крайней мере, произошло именно так... 27.01.2005 13:42:53, Laura
Малика
о, золотые слова -:) Именно не делай так, как не хотел бы, чтобы поступили с тобой. А вот по поводу выбора я как раз и волнуюсь - где найдется товарищ со сходными взглядами на жизнь, если кругом только и слышишь "ненавижу свекровь" и "я не общаюсь со своей матерью". Получается, норма, это корявые отношения с родственниками (когда "хуже чужих"), а взаимоуважение и любовь - исключение из правил. 27.01.2005 13:47:15, Малика
Малика
удивительное дело: пока откликнулись только двое, у обеих мальчиков зовут Миша, у моей Машки тоже главный и единственный друг Миша, свекра так зовут и мы сами хотели мальчика назвать Мишей (может, еще и назовем когда-нить) -:)) 27.01.2005 13:24:37, Малика
А нас зовут Никита и Даниил. Даешь разнообразие!)))))))))))))))) 27.01.2005 17:59:22, Ярина
Штуша-Кутуша
Неправда ваша, тетенька:)
Нас зовут Никита, у нас тоже старших уважают. Может быть, конечно, потому, что они у нас действительно хорошие:))
А не пишем потому, что "сами мы не местные...":)))
27.01.2005 14:23:09, Штуша-Кутуша
Малика
опять же, место не имеет значения: во-первых, за 15 лет многое может поменяться, во-вторых, мы с мужем познакомились очч-ч-ч-ень интересно (из разных же мест), в-третьих, просто хоть знать, что вы есть такие -:)))) 27.01.2005 14:24:54, Малика
Помню, в детстве постоянно слышала от родителей и бабушек-дедушек различные высказывания в адрес "той родни". Они, конечно, не называли их разными плохими словами. Но все время выспрашивали о них, посмеивались, отпускали шуточки и т.д.
Мне как-то это все надоело. И я пересртала участвовать в этих играх. Т.е. если меня расспрашивали "как съездила?", я говорила "нормально" и без всяких подробностей. И ничего больше из меня было не вытащить. И фыркала я на тех, кто начинал "перемалывание косточек". Короче говоря, родня моя потом, видимо, поняла мое к этому отношение. И больше я ничего такого не слышала. Получилось, что мне пришлось "перевоспитывать" или "не дать меня сделать такой же". Так что, иногда вот и такие истории бывают.
27.01.2005 13:05:23, Ширмакша
Малика
к счастью да. Но это редкий случай, потому как взрослые втягивают ребенка в свои "игры" достаточно рано, когда он еще не может сам во всем разобраться, а позже это укореняется в нем, как что-то фундаментальное. 27.01.2005 13:09:26, Малика
Да, согласна. И я ведь вначале не совсем понимала, что к чему. На каком-то интуитивном уровне вдруг стало все это противно, мерзко, невыносимо.
27.01.2005 13:20:47, Ширмакша
вишенка
Есть ...нас запишите)))) Мы хорошие.... 27.01.2005 12:55:45, вишенка
Малика
записываю (на полном серьезе) -:)) 27.01.2005 12:57:08, Малика
мы такие, только нам всего полгода :(
:)
27.01.2005 12:43:16, Temnila
Малика
фигня, два года разница роли не играет -:) "Невеста" в реге -:)) 27.01.2005 12:53:26, Малика
видели, красотка
мое дите пока еще не осознало, что было на экране
пароль для фотоальбома по мылу или по асе?
27.01.2005 13:36:22, Temnila
Малика
как удобней -:) Вечером приведу из сада, покажу -:)) 27.01.2005 13:38:12, Малика
отправляю по мылу, смотрите дошло или нет, а то тут трудности 27.01.2005 13:42:10, Temnila
Малика
Оль, пока ничего нет. Трудности какого порядка? -:) 27.01.2005 13:57:56, Малика
Я сейчас в асе, стучитесь. 27.01.2005 14:03:07, Temnila
уважение заслужить нужно. и наши дети будут относиться к нам так, как мы этого заслужим, независимо от того, какие отношения были у нас с нашими родителями. такое вот моё глубокое убеждение, уж извините :) 27.01.2005 12:42:52, Lii
Я полностью согласна, подтверждается отношениями в нашей семье. И еще: дети тоже все видят. И как бы моя мама не настраивала меня , я видела отношения маминых родителей к маме, и всегда маму защищала от них, хотя ко мне они относились очень хорошо. А с моем мамой у меня СОВСЕМ другие отношения, не такие как у мамы с ее родителями. 28.01.2005 22:13:17, Магнолия
Малика
извиняю.
А на чем убеждение построено? У меня на примерах всех знакомых мне людей. Т.е. абсолютно. Всех, кого могла, вспомнила.
В советсткие времена пионеров учили "старость надо уважать". Ни за что, а просто так (старухи, сидящие у нашего подъезда, были такие сволочи!). И во многих народах просто по определению так принято: старикам почет.
Думаю, некоторые старики за всю свою жизнь ничего путного не сделали и уважать их не за что (т.е. случай, когда "не заслужили" уважение). Но если мы будем подчеркивать их незаслуги своим пренебрежительным отношением, то так мы унизим себя.
Кстати, вчера меня бабка оборала в очереди, что я прилавок загородила дитем своим. У нее на лице написано было, что последние лет двадцать она ничем полезным не занималась. По хорошему, надо было все ей это сказать, да еще по морде дать. Но я извинилась и пожелала ей здоровья и долголетия. Тетка перестала орать (прям осеклась), махнула рукой и из магазина вышла. А Маша пришла домой и папе говорит: "тетя кричала, потому что болела" -:))) Мы ржали с мужем, а я думаю, пусть и правда деть думает, что это нездоровые люди ("мам, почему тетя с нами не здоровается - есть у нас такая соседка - потому что болеет, да?") Это ребенок сказал месяц назад, когда соседка демонстративно не поздоровалось с нами после моего громкого "здрасте".
27.01.2005 12:52:37, Малика
погодите-погодите. давайте разделим - пожилых людей вообще и наших пожилых родственников. в первом случае - отношение абсолютно такое-же, как и ко всем остальным посторонним людям - юным, молодым и среднего возраста - отношение стороннее, в идеале - отстранённо-спокойное (например). но отношения с родственниками - это отношения личные! мы ведь их знаем! эти люди совершали по отношению к нам какие-то поступки, и возможно поступки не очень хорошие, а возможно и непростительные. после которых не то что любви, а и элементарной привязанности и уважения не останется. и что мы будем внушать детям, миф? и для чего? понимаете, можно сколь угодно пропагандировать уважение к дедушкам-бабушкам, имея их в виде добрых, любящих, заботливых людей. но они такие - не у всех. 27.01.2005 13:07:05, Lii
Елена Д.
ну вот не знаю, мою маму не назовешь заботливой бабушкой (нет ей можно раз в год или два "подкинуть" деточку, когда она вдруг окажется свободна :)), но мой сын, безусловно, уважает ее и любит ездить к ней в гости. Если бы (предположим) она делала бы какие-то "гадости" мне или еще кому, то мы бы просто не общались, но говорить о ней плохо я бы все-равно ребенку не стала, она меня родила и вырастила (не бросила под забором, как говорят) и это уже не мало, на мой взгляд :) а если бы бросила, то деть бы про нее просто ничего не знал, в том числе и плохого.. 28.01.2005 08:05:17, Елена Д.
Малика
если нечего предъявить (в чем я сильно сомневаюсь), то достаточно такого же отстраненно-подчеркнуто-вежливого отношения, которое за неимением лучшего можно назвать "уважением". А то получается, что у нас родственники хуже чужих (при том, что не бывает абсолютно плохих людей и при том, что эти "негодяи" вырастили вас с мужем). 27.01.2005 13:13:40, Малика
как будто не бывает случаев, когда родственники - хуже чужих :( ... поймите меня правильно - я человек не воинственный :) и при плохих допустим отношениях с матерью всё, что услышит от меня мой ребёнок - разве отголосок, не ярости, а грусти скорее. но прививать ребёнку те чувства, которых я не испытываю - не могу. будет расти, строить свои отношения с бабушкой-дедушкой - и прекрасно если они будут хорошими.
негодяями кстати я своих родителей никогда не считала. старалась и стараюсь находить объяснение их поступкам, самым порой для меня неприятным. но если один из них обманывает например ребёнка - то оправдывать этот поступок в глазах ребёнка сладким враньём я не буду.
27.01.2005 13:25:37, Lii
Малика
Кать, слушай, а со стрижкой (из папки 2002) очень классно! Или это не ты? -:) 27.01.2005 13:40:04, Малика
пошла, посмотрела :)))) это я :))) и на голове у меня сейчас опять нечто подобное :))) тока морда уже не та, старая какая-то :( 27.01.2005 13:52:35, Lii
Малика
гы, с чего старая-то? Ржу -:)) 27.01.2005 13:56:58, Малика
не зна 8-/ заметила вдруг, что морда лица какая-то.. не юношеская :))) а женщины среднего возраста :))) а я всё девочкой вышагивала..."писец подкрался незаметно" :)))) 27.01.2005 14:04:31, Lii
Малика
гнать песца в шею и делать новые фотки. По имеющимся с рожей все в порядке (думаю, на самом деле тоже), поэтому срочно фоту в регу, бум мозги чистить -:) 27.01.2005 14:09:49, Малика
Малика
а не надо оправдывать. И влезать в отношения бабушек и ребенка. Это как раз пусть сам думает. А вот комментировать, давать оценку и своим отношением показывать и навязывать не стоит.
Утрированная ситуация: ваша мама или свекровь с порога орет на вас и на ребенка,обзывает плохими словами и грозит расправой (ну, клиника, типа). Ваши действия: наорать еще громче о послать еще дальше, дать пинка и выгнать из квартиры (чтоб расправа не случилась); или изобразить сочувствие и пожалеть, типа "ну что Вы, мама, Вам вредно волноваться, пройдите в залу, сядьте на диванчик, ща Маня (Ваня, Петя) водички принесет (при этом ребенку: "сбегай на кухню за водой, бабушке срочно нужно"), сесть рядом. обнять, погладить (даже).
Что подумает ребенок (когда вырастет): да, бабка была неврастеничка. Но вот мать! Молоток, уважаю. -:))
27.01.2005 13:33:22, Малика
за что - "уважаю"? если услышав слова о расправе над собой и ребёнком (да даже ор) мать действительно испытает желание погладить/обнять бабулю, то имхо это мягко говоря странно... а если она испытывает горячее желание в куски порвать, но при этом начинает какой-то театр изображать - это достойно уважения? притворству учить - не хочу... мне кажется для ребёнка лучше видеть, понимать - истинные чувства, и причины, которые их вызывают.
а в описанной ситуации я бы просто выставила из квартиры со словами - я в таком тоне не разговариваю.
27.01.2005 13:49:27, Lii
Малика
такое поведение - болезнь и относится надо, как к больному человеку. За дверь выставлять и пинками посторонних правильно (а вдруг маньяк какой), а родного человека нельзя в беде бросать, потому что ему реально плохо (ну не от хорошего же орет), а на чью помощь ему рассчитывать, если не на нашу 27.01.2005 13:55:30, Малика
понимаете, истерика - это ведь чаще всего распущенность человека. который не щадя других начинает фонтанировать своими эмоциями. так что холодный душ в виде выставления пойдёт только на пользу, а вот потакание и утешения - во вред.
но это - мелочь. это - не предательство родителей, например. не от истерик и ссор уважение уходит...
27.01.2005 14:01:35, Lii
Малика
холодный душ для женщины в возрасте в стадии физиологических изменений в организме - это жестоко. Мы с вами еще не знаем, насколько климакс меняет в том числе эмоциональный фон.
Что касается предательства родителей, это для меня из научной фантастики. Т.е. я допускаю, что биологический родитель может предать своего биологического ребенка, как любого другого человека. Но никак иначе. если только у родителя. опять же в силу возрастных изменеий, крышу не снесло. Такое бывает, человек болен маразмом, а его родственники искренне возмущаются его бессовестному поведению
27.01.2005 14:06:32, Малика
вот именно потому, что многие варианты поведения родителей по отношению к детям для вас - из области фантастики, вы не можете судить, КАКИЕ чувства дети могут испытывать к родителям. не можете судить детей за неуважение... за нелюбовь. да, каждый случай - особый. да, разными бывают и дети. но слова "старость надо уважать" - это просто слова, и не вырастет из них ничего, если старость для начала не начнёт уважать молодость. 27.01.2005 14:15:05, Lii
истерия - это болезнь психики 27.01.2005 14:06:10, Temnila
для мед.случаев есть врачи 27.01.2005 14:16:43, Lii
кто себя признает истеричкой и пойдет к врачу... :( мало кто, даже если родные поведут... 27.01.2005 14:20:33, Temnila
то есть деть (я) должна терпеть любые фортели разболтавшегося родителя (мать), изображая милую улыбку - и всё это для того, чтобы у воспитать у своего ребёнка уважение к старшим? :))) да лучше пусть его не будет, чем себе и ребёнку нервы трепать. 27.01.2005 14:25:10, Lii
уважение к старшим в таких случаях не воспитывается. Терпеть фортели не надо, реагировать на них ни криком, ни улыбочкой тоже не конструктивно. Ребенок сам сформирует мнение о таких старших, хотя и такие старшие полезны как яркий пример "как не нужно себя вести" 27.01.2005 17:06:56, Temnila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!