Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем нужен муж?

Живу с мужем в браке 6,5 лет. Человек положительный, что любой подумает, с такими не разводятся, но ... я чуть ли не в депрессии от нашей совместной жизни. У меня двое детей, с ними папа возится мало, чтобы поиграть, позаниматься с ними, крайне редко. Сыну, на мой взгляд, очень нужно отцовское внимание: заниматься мужской работой, но папе это не надо, отговаривается тем, что это рано, что сыну тоже не хочется... У мужа в последние 3 года появилось новое увлечение: велосипед, ходил в походы, я ничего против не имею и даже прошусь тоже в поход. А теперь новое увлечение: скалолазание. 2 раза в неделю вечером приходит к 12 часам ночи, в выходные его почти не видать. Детей собираю в садик я, укладываю спать я. Отпусков совместных почти нет. Т.к. летом я стремлюсь детей вывезти на море, а ему скучно, идет в походы. Недавний отпуск зимой особого удовольствия не принес: хороши были только горы, с которых мы катались, а все остальное было ниже среднего. Зарабатываю я почти столько же как муж. Я от такой жизни еле себя контролирую, меня все это раздражает, а на детях отражается. Честное слово, мне кажется, что без мужа было бы легче. Все равно квартира моя, покупаю я почти все на свои деньги. А муж тратит как правило на дорогое снаряжение, новые устройства типа крутых колонок и стереосистемы, велосипед, машину, отдает деньги друзьям в долг, есть конечно траты на семью, но я хочу сказать, что могу прожить и обеспечить семью и без него. Зачем мне муж!!! Вы не подумайте, что я его не люблю, люблю, но эта любовь мне разрывает сердце, я так не хочу жить! Этот человек приходит с работы, если непоздно, то чуть ли не первым делом к телевизору. Интимная жизнь разваливается, потому что дочка спит со мной, а т.к. все мои попытки выселить ее обратно в свою комнату заканчиваются слезами дочки, то не выдержал мой муж, несмотря на все мои просьбы настоять на своем. Сказал, что мы будем спать вместе до старости, а с дочкой я посплю пару лет. Я к тому времени пока дочка уснет, или никакая, или засыпаю раньше, или он никакой. Я уже все это ненавижу. Я не могу улыбаться мужу, потому что мне погано на душе. Он удивляется, что я все грустная. Ему непонятны мои претензии, я их уже давно не выказываю, мне кажется, что я сама виновата, что такая никчемная и т.п.. Поговорите со мной, пожалуйста.
26.01.2005 10:46:40,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Попробую посоветовать, как выселить дочку. Может, поможет...
У нас тоже были несоклько лет, когда дочка утверждала, что в кладовке живет страшный некто, и не засыпала без меня или папы. К 7 годам прошло. Как мы справлялись:
1) ребенок укладывается в свою постель, мама читает скажку.
2) Выключает верхний свет, включает ночник, ложится рядом на диванчик и поет колыбельную.
3) ребено, есс-но не засыпает :) тогда мама засыпает рядом на диванчике. И ребенок тоже в конце концов засыпает в присутствии мамы.
4) часа через 2 (то есть в 11-12ч ночи) отдохнувшая мама просыпается и топает в ванну умываться, а потом к мужу под бочок. Муж, как обычно, еще не спит - играет в комп. Тут-то и наступает время для секса и общения :)
ЗЫ самое сложное в этом деле - проснувшись на диванчике рядом с дочкой, все-таки заставить себя встать и умыться, а не задрыхнуть до утра.
28.01.2005 17:24:54, Xenny
Попробуйте, тайм-аут. Если Вам за это время (определенное, оговоренное, допустим месяц, два, три) лучше будет без него, а ему без Вас, то видимо, так тому и быть. Если Вам без него плохо, ты думайте, терпеть, пытаться менять или рвать с корнем. Если ему без Вас плохо, меняйте условия дальнейшей совместной жизни в вашу сторону. 28.01.2005 16:27:35, ИС
Вчера был разговор. Высказала буквально все как на духу. Муж, по-моему, не почувствовал себя неправым. Сказал, что считает, что это женское дело с детьми сидеть, что он второй мамашкой становиться не будет. Что дети должны быть самодостаточными, а не требовать от родителей внимания, приводит к примеру меня, что я играю с детьми и сама же об этом потом жалею, т.к. иногда прошу ко мне не приставать, чтобы я поиграла с ними. Да-да, есть у меня такие особые моменты, когда я прошу ко мне не приставать. Ну суть в том, что муж себя так поставил, что дети к нему и не лезут, и он этому очень рад. Сказал, что в своих увлечениях он развивается как человек, а дома ему скучно. Ну что тут сделаешь, ему скучно! Что я сама виновата, что до сих пор не присоединилась к нему ходить в поход. Ни фига! В первый раз он пошел, когда у меня был годовалый ребенок, которого я еще кормила. Второй случай, не пошла, потому что ребенок заболел. Третий случай, когда я не хотела идти на 2 недели, просила разработать маршрут для меня только на 1 неделю, т.к. отпуск небесконечен, а я очень хотела вывезти детей на море. А ему скучно с нами на море. Про дочку, я очень решительно укладываю ее спать к себе, а мужа попросила не вмешиваться. Конечно я объяснила, почему. Он сказал, что не знал, что для меня это так важно. В-общем, у него на все есть ответ. И главная его мысль, что жизнь только одна, и надо жить полной жизнью. Вот он и находит то, что ему очень интересно, чтобы попробовать, испытать на себе..., потому что дома скучно. Все это прекрасно, но в меру, не правда ли... Но обещал, что будет в меру... Дай бог. Нет ощущения, что мы друг друга поняли, но я надеюсь, что хотя бы часть проблем будет решаться. 27.01.2005 15:08:31, Я тут часто бываю
"И главная его мысль, что жизнь только одна, и надо жить полной жизнью. Вот он и находит то, что ему очень интересно" - на это я бы с ним согласилась, заметив, что мне интересно и даже жизненно важно иметь полноценный секс 3 раза в неделю. И в след. раз, когда он пойдет в поход, я терпеть 2 недели до его возвращения не буду. И с деньгами нужно как то определиться: вы можете сделать так, чтобы дома ВСЕГДА нечего было пожрать? Чтобы даже нечаянно ни копейки из своего заработка на него не потратить? И когда реб понадобится новая обувь, зачем покупать ее из своей зарплаты? Вашу зарплату вы должны тратить на себя, на крема от морщин за 200 баксов, например. Обувь ребенку можно купить, продав что нибудь ненужное, например, найденные на антресолях лыжи. . . почему вы никак не поймете, он с вами УЖЕ развелся? У него отдельный бюджет, отдельная жизнь. 27.01.2005 15:52:43, ???
Когда писала про деньги, я хотела подчеркнуть, что могу и без него все купить и обеспечить семью. Было пару месяцев назад, когда муж вообще ничего не приносил, но мы поговорили, он удивился, что я раньше не сказала, так что вопрос бюджетирования почти решен и он все-таки приносит деньги. Так что дело не в этом. Но в общем-то во многом вы правы, у меня язык чесался так сказать и сделать. А что-то уже сделала типа принципиально не хожу в магазин за продуктами. И наконец-то продукты он стал сам покупать. 27.01.2005 18:07:21, Я тут часто бываю
тогда, может, еще не все потеряно. Если к вашим словам он прислушивается. Я думала у вас, как у меня ( я там внизу писала) - мой, если дома жрать нечего, в ресторан пойдет, один. 27.01.2005 22:03:28, не автор, но похожая ситуация
а он может вам обеспечить проводить в компании ваших друзей по интересам столько же времени, сколько удается ему? то есть, я смирусь с хобби мужа, если, пока он лазит по горам, я тоже чем то приятным занимаюсь ( в Турцию можно с подружкой съездить, например) , а с детьми сидит оплаченная нами 50/50 няня. Если меня не пилит никто за то, что на модные тряпки я трачу столько же ( не копейкой больше), сколько он на свои байдарки, несмотря на то, что кв нужен, например, ремонт. То есть мой девиз: либо оба, либо никто 27.01.2005 22:13:04, она же
Бегущая_По_ГраблЯм
Кризис 7 лет накатывает... Либо разведетесь, либо переживете - Вам решать :-) 27.01.2005 02:26:12, Бегущая_По_ГраблЯм
N
сразу предупреждаю, что это исключительно ИМХО. Если ваш муж именно такой, как вы описали, то для меня это не муж. Для меня это сосед по коммуналке, т.е. человек, с ктр я живу в одной квартире, но каждый живет своей жизнью, своими интересами. И лично я бы поспешила бы с ним развестись, просто чтобы поставить все точки над i. Потому что если, извините, его нет рядом, когда мне хочется секса, потому что он где то там по горам лазит (или спит в зале на диване, настояв на том, чтобы дочка спала со мной) . . . что ж, официальный развод мне позволит эту проблему решить. То есть у вашего мужа сейчас очень выгодное положение: права остались, а никаких (или почти никаких) обязанностей. 26.01.2005 22:17:50, N
Tanyechka
ну что поделать, если наши мужчины в большинстве своем именно такие, незаинтересованные в детях и семье ... и причину действительно, я думаю. надо искать в себе, т.е. в нас, женщинах. Меня тоже не устраивает такое положение женщины - мужеподобное, но для себя я выход, похоже уже нашла:-)) 26.01.2005 21:25:42, Tanyechka
Раньше муж хоть что-то иногда делал. И это хоть что-то стало меньше. Потому что у него 3 года назад вдруг проснулся интерес к активному отдыху: походам, рыбалке, скалолазанию и т.п.. Когда я резонно спросила, а почему ты этим не увлекался 10 лет назад, а мы знакомы больше 10 лет, он говорит, что занимался учебой и делал себе карьеру, сейчас с этим у него все ок, и... Наверно, ему скучно. Я и сама с удовольствием пойду и в походы... Но...по-моему надо все в меру. Я помню, что у меня есть дети. А если есть дети, будь добр, заниматься ими надо все-таки!!! А ему совсем неохота возиться с детишками. А не так, что если моя дочка рыдает от того, что я наставиваю, чтобы она спала у себя, муж считает меня ехидной, злой, что ребеной плачет, а мне ее не жалко. Блин, мне не жалко, я просто зверею. Она целый год спала у себя! Я знаю, как это чудесно, когда ребенок спит у себя. И хочу вернуться к этому нормальному состоянию! Но это раздражитель, по большому счету, дочка ок. 3 месяцев назад стала просить ко мне засыпать, но ведь и раньше-то меня тоже неустраивала вся эта наша ненужность... Ненужность меня, детей моему мужу. Он на нас взглянет и пойдет по своим делам... Вот от чего тошно. Просто все это просто как-то ужасно обострилось, что и в выходные теперь почти не вижу мужа. 26.01.2005 15:17:08, Я тут часто бываю
grom
а это.... детишек на папашку и пусть вместе скалолазанием занимаются? и все при деле и детям полезно. в походы вместе, всем интересно и полезно. даже самым маленьким. Такой вариант без мазы???? 26.01.2005 20:47:09, grom
Мартовская кошка
Так распределите как-то ваши развлечения - один выходной он занимается скалолазанием, второй выходной вы встречаетесь с подружками, а он сидит с детьми. Тогда и не будет ощущения ненужности. 26.01.2005 17:25:42, Мартовская кошка
семья - это когда вместе. а не по отдельности. иначе какой смысл? 27.01.2005 10:24:03, Kkira
Tanyechka
блин, а мне показалось, что проблема в том, что они хочет проводить это время полной семьей, а не по отдельности... семьи нормальной хочется автору 26.01.2005 21:38:56, Tanyechka
Вот именно. Хочу вместе. А т.к. дети маленькие еще пока, их не всегда можно взять с собой. А убегать от детей особой возможности нет. Можно кого-то попросить иногда, но мы же работаем все дни, дети скучают по родителям, совесть же надо иметь, так что я от детей отделяться и не хочу. Я просто хочу вместе почаще бывать. А мужу скучно. 27.01.2005 14:46:47, Я тут часто бываю
Да выголните вы наконец дочь из вашей постели, тогда и с мужем отношения наладятся.
26.01.2005 13:53:51, Artemis
Аксандра
Аха, а как это сделать, когда МУЖ против?
Она ее будет выталкивать, а муж назад укладывать?
26.01.2005 14:09:26, Аксандра
Вот именно. Вы прямо в точку. Не то чтобы муж не хочет в свою постель, хочет, все время говорит дочке, что она должна отдать папе место, но очень уступчив на дочкины требования. 26.01.2005 15:15:51, Я тут часто бываю
хухра-мухра
не спешите с ним разводиться. Мне кажется, еще можно все исправить. Если есть возможность и если вы сами хотите, можно, например, летом оставить детей с няней и пойти с мужем в поход.
Но вообще он живет в свое удовольствие, на вас ему наплевать. Вам надо начинать его потихоньку "строить", перекладывать на него дом. дела - но не командным тоном, а так, по-умному, мол заболела, не могу, руки оторвались и лежат :))если какие-то шаги с его стороны навстречу будут - ура. Если нет - начинайте развод, возможно, его это напугает. Ну а если и это не напугает - у мужика, скорее всего, есть запасной аэродром. У моей подружки муж тоже оч. любил ходить в походы без жены. Потом оказалось, что там была такая "походная жена", которая, со временем, и стала настоящей.
26.01.2005 13:05:00, хухра-мухра
очень хорошо понимаю автора. аналогичная ситуация, но уже в другой стадии, на которую мы перешли после того как выяснилось, что кроме увлечений появилас еще и женщина. Попытки восстановления отношений ни к чему не привели. В результате, мы пока не разведены, но живем отдельно (типа гостевой брак), и так получается, что муж и ребенка види чаще, и занимается с ним больше, и даже по дому пытается что-то делать. Уж не знаю как для меня (пока не определилась), а ребенку уж точно лучше! 26.01.2005 17:18:00, просто зашла
шептунья
У меня очень похожая ситуация. И не знаю пока, как найти выход. А муж моих переживаний не понимает, сколько раз пыталась с ним поговорить.
Тоже неоднократно задавалась вопросом, а нафига нужен такой муж. Но расставаться с ним не хочу. Я к нему очень привязана, мы многое вместе пережили. Я по нему скучаю, если хотя бы день не вижу.
Единственное на что я надеюсь, что когда дите немного подрастет, мы хоть как-то сможем разделять его увлечения (у него это трофи и автотуризм). Хоть в путешествия с ним ездить.
26.01.2005 12:01:48, шептунья
А не понимает это как? Он сразу отметает все ваши доводы или хамит или кивает головой и все делает по своему?
Мне кажется если после беседы выводы не сделаны так значит и конструктивной беседы не получилось тк результата нет.
Может своим волевым решением расставить все точки над и? Ну например созвониться послк работы и попросить купить ( далее список), с вечера сказать что утром Вы готовитесь к защите проекта, поэтому дочю сам в сад/к няне ведет. ну и тд.
И еще, мне кажется подобные вещи должны обсуждаться ДО брака. А действовать пост фактум всегда сложнее, потому как сами позволили. Вот
26.01.2005 15:25:56, oiynsa
ха, так и хочется написать: "плавали, знаем". Отвечаю по пунктам: доводы и сразу отметает и кивает головой и все делает по своему;
по магазинам не ходит (если дома жрать нечего, пойдет в ближ. ресторан поесть, а жена с реб - питайтесь, как хотите). Однажды не дал реб вовремя заснуть: пообщаться ему с ним захотелось, понимаешь ли, на ночь глядя. Еле уложили в 11. Я говорю: завра в сад будить и вести его туда будешь ты. Утром встала пораньше и смоталась, пока они еще спали. Муж знал, что я в 12 приду домой обедать. Уходя в 9 на работу он разбудил реб (ребенку 4 года) и сказал: "вот пачка кассет (мультики), смотри до 12" и спокойно пошел на работу. Вам это кажется дикостью? Мне тоже, особенно если учесть, что до брака ВСЕ обсуждалось, и он так горел желанием иметь детей, ими заниматься, и мне, любимой, не в чем не отказывать . . . Вообщем, я автора хорошо понимаю. Если ее муж уверен, что он поступает правильно, что заниматься домом и детьми это только женское дело, то никак его в этом не переубедишь. Можно приспособиться - я, например, очень хотела не работать до того, как реб пойдет в сад. Поэтому 3 года все терпела. Потом вышла на работу и стала откладывать заначку (чтобы снять кв, как то ее обставить, нужен определенный минимум. Мой муж из тех, что без решения суда мне разбитой чашки не даст, не то что "половину всего вместе нажитого"). Через несколько мес, надеюсь, смогу уйти и начать бракоразводный процесс. А "убеждать, договариваться, искать компромисс" - это все у нас пройденный процесс ( ктр выражался проявлением иннициативы с моей стороны и полным игнорированием этого обсуждения - с его)
26.01.2005 23:41:43, не автор, но то же самое
шептунья
Отметает доводы. У него есть некий стереотип семейных отношений и наши отношения вполне в него укладываются, поэтому он считает, что я капризничаю или просто ищу повод поссорится. Но мне дейсвительно не хватает его "нематериального" участия в жизни нашей семьи. Дочка наша к нему не ластится, а он обижается, что ребенок маму предпочитает :)

Вся проблема выросла из того, что до рождения ребенка меня вполне устраивала наша некоторая автономность друг от друга. У меня был опыт жизни с человеком, который во всех моих делах принимал самое непосредственное участие, мы всегда были вместе. Это так сильно напрягало, что я от него сбежала просто. И попала в другую крайность :)
26.01.2005 17:10:04, шептунья
Один из главных вопросов, от котрых нельзя отмахиваться - то что дочь спит с Вами.
Это проявление и обозначение многих тенденций, которые Вы молчаливо принимаете:
1) расставялются жизненные приоритеты ваших отношений
2) отсутсвует нормальная "площадка" для секса, значит и отстутсвует сек
Слезы дочки - это ее манипуляции и ее приглашение решить вопрос именно так. И ваше глубокое внутреннее желание на это согласится. И потом прикрыться этими слезами.
Попробуйте на листке бумаги написать на одной половине - что Вас не устраивает в Вашей семейной жизни и в повдениии мужа, а на другой - что Вы делаете или не делаете чтобы ее устроить - и Вы поразитесь результатам.

26.01.2005 11:58:33, Курмышкин
Аквамаринчик
Я только не поняла чем же он такой положительный - в смысле "не пьет, не бьет и по умному гуляет"? А то, что на семью он никаких усилий тратить не желает, ни моральных, ни физических, ни финансовых, это отрицательным качеством не является?
Я вам не буду советовать сразу посылать его в "сад", я считаю, что вам необходимо понять, что вы при всей своей любви к нему можете и себя любить тоже. У вас увлечение есть? Если нет, то подумайте чем бы (кем бы :-)))) можно было увлечься.Муж - это только одна из множества составляющих вашей жизни!
И еще - вы писали, что ваша интимная жизнь разваливается из-за того, что вам приходится спать с дочерью, но поверьте - ваша дочь без вас не засыпает, потому что разваливается ваша интимная жизнь. Это не причина, а следствие! Что бы понять это попробуйте для начала представить, что было бы если девочка вдруг стала бы засыпать сама. Что бы стало происходить в ваших отношениях с мужем и как бы вам это понравилось?

26.01.2005 11:53:31, Аквамаринчик
Что-то ничего не поняла. Муж такой положительный весь... Где ? На детей плевать! На жену тоже! Горный козлик-велосипедист. Денег в семью не приносит. Все покупки и хозяйство на жене.
А в заключение еще "Я сама во всем виновата, хнык"... Боже мой !!!
Очнитесь ! Живите с ним лучше в гражданском или гстевом браке. На фиг надо Вам все это ? Вам же легче. И отец будет у детей (если он сам этого захочет).
26.01.2005 11:51:54, Ширмакша
А конструктивный диалог не пробовали? Тем более если муж интересуется Вашим настроением. ИМХО, все расписать по пунктам, детей на время беседы сплавить к родственникам и обстоятельно поговорить. Если будет от разговора уходить или начнет хамить, все изложить в письменном виде, и указать ожидаемую дату ответа. 26.01.2005 11:50:48, oiynsa
Мне кажется, он потихоньку начал переставать воспринимать Вас как женщину. Вполне может помочь "здоровая дистанция" с Вашей стороны. Правда, не уверен, что на это у Вас хватит времени, но нужно постараться придумать себе свои личные увлечения и от мужа потихоньку дистанцироваться. С этой дистанции и станет все понятно, мне кажется.

Сам нахожусь примерно в Вашей ситуации...
26.01.2005 11:40:01, Тоже часто
уверена, надо поговорить с мужем, поймайте подходящий момент и поговорите откровенно, как тут вы написали, расскажите о своих переживаниях, что вас не устраивает. ему явно не все равно иначе он не замечал бы вашего плохого настроения и не спрашивал бы, почему грустная все время. 26.01.2005 11:28:37, tatya
Елена Д.
Мне кажется, что Вы сами загнали себя в этот тупик, как ни печально, разрешая мужу вести автономный образ жизни, что на самом деле Вас не устраивает (знаю, что некоторых устраивает). А теперь он привык и, естественно, не понимает какие проблемы, Вы ведь справляетесь? со всем и с работой и с хозяйством и с детьми, красота, где бы ему еще такую найти, чтобы еще кроме всего отпускала хоть в горы, хоть в реки.. Я, может, какая не "продвинутая", но для меня - это не семейная жизнь и при таком раскладе мне муж нафиг не нужен абсолютно, хотя некоторых устраивает и просто наличие мужчины рядом и статус, мне было бы этого мало. Что тут делать? Трудно сказать, сначала серьезно поговорить, распределить обязанности более справедливо, траты денег тоже.. Я понимаю, что не всем нравится с маленькими детьми возиться, но ведь его никто не насиловал в "производстве" этих детей, а, значит, у него есть долг перед ними, в том числе и в занятиях и во внимании.. правда вот мой папа со мной заниматься начал лет с 5, когда я была уже "сознательной" личностью :) но в чисто физическом уходе за детьми мой отец помогал всегда, уж книжку то почитать ребятенкам язык не отвалится.. 26.01.2005 11:27:27, Елена Д.
мне кажется - надо говорить с мужем. стараться донести до него свои мысли и чувства... иначе он действительно не понимает - а что не так?
если Вам сейчас грустно - пишите в аську - 37566069, повеселю чем-нибудь :)
26.01.2005 11:03:12, Lii
А муж скажет, ну что ты нудишь и нудишь. Вот что с этим делать, уж и рот раскрывать неохота. Или по делу или на все попытки поговорить один ответ :"Ну что ты нудишь с утра до вечера", притом что мы общаемся с утра полчаса по делу, и вечером полчаса по делу, в основном. 26.01.2005 11:21:52, Понимаю
мне такие отношения странны. нет понимания и близости - нет смысла в совместной жизни... 26.01.2005 11:23:33, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!