Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение со свекрами

Вчера поругалась с мужем. По его словам есть неписаные законы, по которым невестка должна особенно внимательно относиться к свекру со свекровью (порой может даже внимательнее, чем к родителям), и если даже ей не особо нравится свекр или свекровь, нужно пересиливать себя и давать понять, что они не чужие люди, что простой вежливости недостаточно. Справедливости ради надо сказать, что такого же мнения мой муж и об отношении зятя к теще с тестем. Но мне как-то не легче от этого.
А вы как считаете, нужно ли заставлять себя иногда сказать что-то доброе, приветливое, или достаточно "Здравствуйте" при встрече?
19.01.2005 10:38:37,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
объясните ему, что это не общепринятые законы, а его личные "тараканы". Общепринятые законы - относиться с уважением к родителям супруга, большего и не надо. А уж быть внимательнее к чужим людям, чем к своим вообще дурость, которая, кстати может и его родителей задевать, если он старается к Вашим родителям относиться внимательнее, чем к своим. 20.01.2005 12:13:42, Елена Д.
А муж Вам все это говорит только потому, что ему отец жалуется ? Или сам что-то такое замечает ?
Если свекр с вами общается, а вы ведете себя замкнуто - это одно. И тут можно поговорить. А если он сам на контакт не идет, никогда не спросит, как дела, или еще что-нибудь, а просто уходит в другую комнату или сидит и читает газету, пока вы со свекровью общаетесь - то это уже другое. И мужу можно сказать хотя бы, что вам тружно в такой вот ситуации улыбаться и трещать об интересующих его темах. Ваш муж с другой стороны мог бы поговорить с отцом (есть ведь свой подход), сказать, что ВЫ переживаете, что он с вами не общается, обиделся может на что-то и т.д. Надо как-то с двух сторон развивать отношения. с одной - тяжко...
19.01.2005 23:35:16, Ширмакша
Свекр жалуется свекрови, а она - моему мужу. У нас ситуация, которую вы обозначили как "другое", то есть и он сам не общается со мной. Но мне это по барабану, и пусть не общается. Меня бы только оставили в покое. 20.01.2005 10:45:30, невестка
Короче, можно ведь с ним поговорить, чтобы тоже хоть как-то поддерживал отношения. Если это в принципе невозможно, то все-таки вы живете не с ними, видитесь редко (если я правильно поняла), что вам стОит в этих редких случаях быть немного приветливее с ним.
Сразу все от вас отстанут.
20.01.2005 12:40:15, Ширмакша
Мне кажется, что моему отцу, например, это может показаться обидным, если я буду подчеркнуто внимательна со свекром, а сним как обычно. 20.01.2005 13:44:23, невестка
а ведь если быть слишком внимательной к свекру, и свекровь может взревновать, тут жизнь вообще станет адом! 20.01.2005 21:49:18, аноним
masyanya
а вот мне вообще не понятны притензии свекра, если честно. У меня лично отношения суперские , но! когда мы у них или они у нас свекр интресуется как внуки . Я ему все расказываю и .... он уходит в другую комнату или читает газету или смотрит телек. Дальше пошли бабские разговоры в которые он не лезет. Если его что-то еще интересует, или у меня вопросы - общаемся . мы поговорим и он опять своими делами занимается. Конечно , когда они у нас , то мне приходиться побегать , а если у них так никаких проблем - сидите "бабы" разговаривайте а я пошел. Лично мой свекр предпочитает общаться с моим мужем, а со мной общается восновном свекровь. 20.01.2005 09:29:17, masyanya
Посмотрите ответ невестки Шарон. Она пишет, что человек психически не здоров. Так что вполне можно ожидать неадекватных поступков. Так что сравнивать со здоровым мужчиной не приходиться. опять таки и в горе и в радости семья должна быть вместе ИМХО. И поверьте нездоровый человек - это огромное горе для всей семьи, в том числя для отдельно живущих родственников/детей/братьев/сестер 20.01.2005 10:51:26, oiynsa
masyanya
если человек не идет на контак , то что ей прикажете делать? бегать за ним и прогибаться все время? ну раз прогнулась , второй - конечно не облезет. Но все время - это уж слишком на мой взгляд. Надо быть просто вежливой в те моменты , когда он хочет пообщаться, а в остальное время быть просто предупредительной. И не понятна позиция мужа. Конечно он хочет , что бы отец не жаловался , но женаже не может постоянно напрашиваться к свекру в собеседники. Пусть муж займется папой. 20.01.2005 13:53:39, masyanya
А у нас общаемся мы втроем - я, муж и свекровь. А свекр либо сидит в сторонке (если у нас) и молчит, либо уходит на кухню мыть посуду (2 тарелки он может мыть час полтора) и наводить порядок (если мы у них). 20.01.2005 10:47:35, невестка
у Вас хороший муж 19.01.2005 21:04:55, ммм
Почему? 20.01.2005 10:49:49, невестка
человек хороший,с уважениям относится к Вашим родителям уже исходя только из того,что они ВАШИ родители(читайте-любит и уважает Вас), а Вы это не можете сделать.вопрос-почему?изначально были настроены,что свекровь плоха в любом случае или выстраданное годами чувство. 20.01.2005 21:59:39, ммм
Если вы почитаете мои ответы другим участникам, то увидите, что я писала, что во-первых, со свекровью у меня вообще замечательные отношения, а со свекром просто вежливые. Но муж считает, что этого мало. 21.01.2005 10:42:24, невестка
неужели так трудно хорошо относится к свекрам? Вас мама в детстве пугала "свекровищем"? А то, что муж хорошо относится к теще с тестем - это само собой разумеещееся? 19.01.2005 16:24:02, Temnila
Нет, мама не пугала. Я не отношусь к ним плохо. Со свекровью у меня вообще хорошие отношения. А вот со свекром никаких - ни хороших ни плохих. А ему (свекру) это не нравится, он с женой об этом постоянно говорит, ссорятся они, она потом мужу моему втирает, а он мне. Понимаете, что меня еще злит - это то, что именно он сам (свекр) высказывает недовольство, считает, что я должна к нему лучше относиться. Я не могу себе представить, чтобы я кому-то говорила, ты должен лучше ко мне относиться, больше уважать, интересоваться моим здоровьем. 19.01.2005 16:47:50, невестка
Ну, делайте вид хотя-бы. Подарочки какие-нибудь символические (блок сигарет, если курит), чтобы рот заткнуть, а не заткнет, значит каюк. Главное, чтобы муж видел, что Вы стараетесь! 19.01.2005 17:12:31, Temnila
Вот я и спрашиваю: надо ли это делать? С моим отцом у меня тоже общение довольно скупое. Ну получилось так, что разные мы люди. И у меня как-то язык не поворачивается быть любезной со свекром и по-прежнему общаться с отцом. Мне бы на его месте обидно было, наверно. 19.01.2005 18:02:18, невестка
глупо не делать. 19.01.2005 18:26:16, Temnila
masyanya
Я в первом браке жила со свекровью. Отношения у нас были очень хорошие , только потому , что она обожала своего сына и жила по принципу "сын любит , значит и я буду". Я не возражала. Поэтому у нас обычное дело было посидеть поболтать о своем о девичьем. :)))) Сейчас живем в другой стране. Поэтому свекров вижу очень редко (последний раз три года назад). Поэтому ,даже если бы они были невыносимы, то недельку две я бы потерпела. но если живете вместе , то все зависит от ваших отношений. но , имхо, уважение и внимание долно быть взаимным. 19.01.2005 15:36:16, masyanya
Нет, мы живем не вместе, но в одном городе. 19.01.2005 16:10:15, невестка
Согласна с вашим мужем - однако ссылаюсь на свой азиатский менталитет. Думаю, что теплые отношения нужно создавать самой. В моем случае р-ли мужа отнеслись ко мне с прохладцей, да и сама я любовью к ним не пылала. Потом постепенно стала интересоваться их делами/заботами/проблемами/радостями, спрашивать их совета (решаем совместно с мужем), делиться своими заботами и радостями, кое-где подстраивалась под них (а мне и не трудно было - я не с ними живу, а раз в неделю сделать старикам приятное - и мне не трудно и муж благодарен) , то есть в целом перестала быть равнодушной к ним , что ли... А теперь могу сказать, что отношусь к ним с теплотой и пониманием и они отвечают мне тем же. 19.01.2005 12:08:31, oiynsa
Вот Вы, неверно, идеальной женой были бы для моего мужа. :-)
У меня же наоборот вначале было хорошее отношение к ним, мы шутили, смеялись. Но со временем я узнала о нем вещи, которые его не красят. Мне неприятен человек, который может ударить свою жену или плюнуть ей в лицо. Не хочу тут всего рассказывать. Вот и сошло наше общение постепенно на "Здрасьте - До свидания".
19.01.2005 12:22:08, невестка
Мдя, но я немного замужем 8-). Ну не знаю, за время супружеской жизни много чего узнала и о вторых маме/папе - ну всякие проделки в молодости. Не думаю, что Я вправе судить их, как говориться бог им судья. Если ОНи друг друга простили и живут, почему я должна относиться хуже к кому то из них. Они родили и воспитали моего мужа, а то что он у меня такой СУПЕР (тьфу в кубе) это их заслуга. Так что им от меня только благодарность 19.01.2005 12:30:09, oiynsa
Ну это же шутка была. :-) Почитайте мой ответ Шарон двумя строчками ниже, плиз. 19.01.2005 13:37:59, невестка
Прочитала. Если честно то и в моей семье есть нездоровый человек - состоит на учете. Порой ведет себя неадекватно. Я благодарна мужу за его терпимость по отношению к моему родственнику. не отгораживаемся. Брали с собой в санаторий чтобы мои родители отдохнули и пришли в себя, мы хорошо отдохнули, хотя приходилось МНЕ немного напрягаться для страховки от всяких неожиданностей. Поверьте Ваш муж тоже это будет ценить и это намного дороже всяких подарков и гораздо красноречивее слов. И еще нам не дается больше чем мы можем пернести. 19.01.2005 13:55:10, oiynsa
Нет, я не отношусь как-то плохо или нетерпимо. Мы тоже ездили летом в отпуск вместе с родителями мужа, я ничего против не имела. Просто мужу хочется, чтобы с моей стороны были какие-то проявления теплых чувств к его отцу. 19.01.2005 15:07:27, невестка
Шарон
А почему нельзя при встрече спросить, например, "как вы себя чувствуете?" - ведь они наверняка не слишком молоды для этого вопроса. Почему надо себя заставлять? Не понимаю.... это не бурные эмоции, а вежливость и заинтересованность. 19.01.2005 11:24:45, Шарон
Он очень тяжелый человек. В общем-то психически не совсем здоровый. Он со мной тоже не общается практически. Тоже только "Здравствуй". Если мы приходим в гости, то общаемся в основном с матерью, он чаще всего уходит на кухню или в курилку. К тому же здоровье - это один из его "пунктиков": если он не дай Бог услышит, как мать рассказывает, что у него болит рука или нога, то может ей скандал устроить. Как будто она что-то стыдное про него рассказывает. 19.01.2005 12:03:20, невестка
Шарон
Ну мой, тоже не сахар:) Однако все получилось. Мне так спокойнее со всех сторон... Главное начать, найти так сказать слабую сторону, ведь у всех есть тема, на которую они охотно разговаривают ..... или увлечение какое!? Главное нащупать и вперед:) 19.01.2005 15:08:38, Шарон
МарикаЧ
Вот ведь живешь и не знаешь про такие неписаные законы:)Все зависит от того, что в какой семье принято и у кого какой характер. В Вашей ситуации Вам и решать, что для Вас проще: спорить с мужем и объяснять ему Вашу позицию, либо изображать бурную радость при встречи с "родственниками". 19.01.2005 10:59:17, МарикаЧ
Дело в том, что бурную радость изображать я не могу, да и нелепо это будет выглядеть: приходят к нам мои и мужа родители, я бросаюсь на шею свекру. Так что ли? Я ко всем отношусь одинаково и выделять его как-то... ну заметно это будет. Я по натуре сдержанный человек и неестественно все это будет выглядеть. А с мужем ругаться - тоже недешево выходит, особенно сейчас, когда я в положении. 19.01.2005 11:14:20, невестка
masyanya
я тоже сдержанный человек в плане выражения бурной радости. И моя первая свекровь (очень эмоциональная) жаловалась мужу по этому поводу. Я просто объяснила мужу , что я так не могу , как она, поэтому нам придется смириться и терпеть : мне - ее эмоциональность , ей - мою сдержанность. Компромис успешно воплатили в жизнь и никто не обижался. А оказывать свекрам больше внимния ..... мои родители точно бы обиделись ! 19.01.2005 19:02:18, masyanya
Может я не правильно поняла, но мне кажется он говорит именно не о ФОРМАЛЬНОМ отношении - наверняка он хочет именно побольше душености в ваших отношения.
Уже жду ответы в духе - а кто они такие, да зачем мне это нужно, не за них замуж шла.... Я с ужасом представляю как придет такая молоденькая (или НЕ молоденькая) девочка в мою семью и будет права качать - это ВЫ мне све должны, я вашего сына осчастливила отдав ему руку и сердце, а вы все в ноги мне кланяйтесь, я вас облагодетельствовала... Брррр, ужас.
19.01.2005 12:12:46, oiynsa
Вы все правильно поняли. Только я не совсем молоденькая уже, да и прав я не качаю. Я не считаю, что они ко мне ДОЛЖНЫ относиться так, как я хочу этого. А я вот почему-то должна. Обидно, что муж поддерживает их сторону, а не мою. 19.01.2005 12:25:06, невестка
По мне так это мелочь и для меня не принципиально. особенно как я первого ребанка родила, у меня прямо шоры с глаз упали. Я с бОльшим пониманием и уважением стала относиться к матерям. И вообще относись к другим так как хочешь чтобы относились к тебе. Вот и ястою отношения так со свекрами, как хочу чтобы ко мне отноислись мои невестки/зятья. Надеюсь Аллах услышит мои молитвы 19.01.2005 12:46:07, oiynsa
МарикаЧ
ИМХО - это уже другая крайность. Никто никого не осчастливливает. Есть просто еще и такая позиция - Вы мне ничего не должны, и я Вам тоже ничего не должна. Помочь - всегда - пожалуйста, но "играть в любовь" с посторонними для меня людьми - как-то странно. 19.01.2005 12:23:04, МарикаЧ
Сорри, не поняла крайность в каком моем высказывании. главная мысль была такова, что в моем разумении муж хочет более душевных и теплых отношений к своим родителям. И я думаю, что для этого нужно усилие и первый шаг именно от невестки... 19.01.2005 12:33:22, oiynsa
МарикаЧ
Крайность воспринимать невестку как агрессивно настроенную, которой все должны за то, что она кого-то осчастливила. 19.01.2005 12:39:04, МарикаЧ
ну дык я это сказала по мотивам большинства постингов в данной конфе. Хотя все мое глубокое ИМХО и к обсуждаемой теме не относиться. Это было - офф 19.01.2005 12:49:15, oiynsa
МарикаЧ
В свое время я просто объяснила мужу особенности своегохарактера, ну не умею я тоже выражать бурные эмоции:) Мужу пришлось смириться 19.01.2005 11:26:52, МарикаЧ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!