Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таня и Серж

Мужья-экстремалы

Уважаемые семьянки! Не могли бы вы ответить еще на вопросик? Может есть у кого мужья-экстремалы( любители туризма, парашютисты, горнолыжники, а может быть даже сюда можно отнести и любителей марок , но только слишком любящих свои увлечения, трудоголиков, то есть всех немножко сумасшедших, у которых на первом месте не семья, дети, жены, а увлечения). Как вам удается уживаться с такими мужьями? Приходится считаться с этими увлечениями или вы с ними боретесь? Смиряетесь со своей второстепенностью в жизни мужа или пытаетесь ему доказать, что тоже чего-то стоите? К чему могут привести такие отношения? ...И почему?
08.01.2005 03:30:37,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
grom
ну......
у меня муж-горнолыжник. Меня уже конечно порядком подташнивает от его вечного "нытья" про горы, но я его прекрасно понимаю. Он этим живет. Он этим грезит. Ну, поедем в марте. Пришлось тоже приобщаться, и не могу сказать, что без удовольствия.
но...
а я водномоторница :) правда, стараюсь меньше ныть, чем он, но тоже иногда пробивает....
Я этим живу, жила до него и буду жить с ним.
И ему приходится приобщаться, не могу сказать чтоб недоволен был :)
Могу сказать, что бороться бесполезно. Рано или поздно он уйдет.
Уживаться тоже бесполезно, рано или поздно вы уйдете.
Для того, чтобы не быть второстепенной - надо разделять :) Причем всей семьей. Я думаю, активные увлечения только на пользу всем. На лыжы например, ставят лет с 3х. Еще ходить толком не умеют, но зато как катаются!
На воду - чем раньше, тем лучше. Дети здоровее будут.
Ведь это же так здорово, когда родители не протирают штаны перед телеком за просмотром сериалов и футбольных матчей?
11.01.2005 16:20:38, grom
Елена Д.
у меня муж трудоголик, я это знала, когда за него выходила, так зачем я буду с этим бороться? Я с этим просто уживалась, правда с возрастом тяга к работе слегка поутихла, здоровье уже не то.. А за "экстремальщика" в плане увлечений я бы не пошла, это не для моей слабой нервной системы :) С другой стороны, я знаю, что в критической ситуации муж бросит любую работу ради меня или ребенка, так что мне тут "бороться" не надо ни за какие права :) Совместного времени да, не хватало, зато мы научились его проводить очень продуктивно, тоже плюс :) 11.01.2005 10:01:38, Елена Д.
Ирида
У меня муж сноубордист. Сколько я с ним не боролась все бесполезно. Хотя бы раз в год поездка в горы это святое, и ни какие скандалы не помогают. Так что помоему либо эти увлечения надо разделять, либо смириться,ну а в крайнем случае искать другого мужа. 10.01.2005 19:52:12, Ирида
Ну, вряд ли я стала бы относить мирных горнолыжников к экстремалам :-) Парашютистов - отнесла бы. Тех, кто высоко в горы залезает, наверно, тоже.

Мою сестру сначала бойфренд на горные лыжи поставил (в Москве и Подмосковье), затем муж уже в настоящие горы увез. Она довольная, как слон. Сейчас дочку на лыжи ставит.

Мой муж под воду вдруг, ни с того, ни с сего залез, ну водкой не пои, дай понырять. Я вроде попробовала вместе с ним, не понравилось с первого раза. Год терпела, что в его тусовку не входила, да и переборола свой страх перед водой. Теперь он уже недовольство выражает, что ему в отеле приходится с дочкой сидеть, пока я ныряю. Вот ждем-не дождемся, когда дочку с собой можно будет брать под воду.

Недовольна только наша с сестрой мама: "Ну что за зятья у меня, один жену в горы тащит, другой - под воду" :-)
09.01.2005 22:37:59, Polett
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
А мы вот два экстремала - муж виндсерфер, а я - знатная парашютистка! Отлично уживаемся! 09.01.2005 02:22:13, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
masyanya
когда оба экстрималы , тогда легче. А когда только один - сложновато. У меня есть еще одна знакомая семейная пара . Они сёрферы. Так они счастливы и довольны! летом второй мальчишка родился. Они всей семьей зависают на море! 09.01.2005 13:18:12, masyanya
Был бф - экстремал. Уживалась нормально, мне и самой такие увлечения не чужды. А бороться с увлечениями другого человека - это смешно просто. Напрягало то, что все время за него ппереживала, и сильно переживала. В итоге я не решилась связать с ним жизнь. 08.01.2005 23:46:11, Ya+R
Кгда моя мать выходила замуж за отца (а рабтали он вместе), их начальник (общий) совершенно серьезно спросил у матери - а готова ли ты, Надюша, к тому, что у мужа на первом месте будет работа, на втором - работа, на третьем - опять-таки работа, а ты только на четвертом? Погрустила мама, но замуж вышла. Вот 45 лет вместе живут... 08.01.2005 18:46:27, AleXXX
masyanya
а кем папа работал? часто работа и экстрим - это разные вещи. То , что у моего мужа на первом месте работа - с этим я сразу смерилась. Но если бы он меня еще и на экстрим таскал - это было бы слишком. Я такое не люблю. 08.01.2005 18:53:02, masyanya
Папа был Ученым-физиком -ядерщиком в начале 60-х :) 08.01.2005 18:57:37, AleXXX
masyanya
ну это не экстрим. это любимая работа - и это святое. Лично для меня это очень разные вещи. Одно дело ждать с работы , и совсем другое с любимой развлекалки. А если еще и с собой потащит......

У меня троюродный брат был альпинистом-любителем. Разбился вместе со старшим сыном (6 лет). В гробу я видела такой экстрим.
08.01.2005 19:03:37, masyanya
А какая разница - откуда ждать? 08.01.2005 19:05:21, AleXXX
N
для меня - большая. Работа - это необходимость, чтобы мне и детишкам было что кушать. А за "хобби" денег не платят. Хотя есть искл: хобби, ктр приносит больший доход, чем работа.
Меркантильно? что ж, я не скрываю, что не вышла бы замуж за непризнанного поэта, например. Муж ( и я) имеем каждый право на хобби, но в пределах разумного. В каждой семье эти пределы свои.
08.01.2005 20:27:09, N
masyanya
ну для меня не очень важен финансовый аспект в этом случае , а временной. муж ме нужен рядом , а не где-то там. и если он будет отдельно , а я отдельно , то зачем это все вообще нужно? 08.01.2005 20:37:49, masyanya
Фяка-Пфяка
Чтобы ребенка растить.:)) 09.01.2005 16:58:47, Фяка-Пфяка
masyanya
ну не знаю. но для меня это разные вещи. 08.01.2005 19:07:18, masyanya
А это - бабская зависть :) 08.01.2005 19:22:42, AleXXX
masyanya
Ну мне это не грозит - зависть бабская :) мой , слава Богу, предпочитает меня , а не друзей. Конечно иногда отрывается с сотоварищами. но т.к. это бывает не так часто , то и на здоровье. Ничего против не имею. Но экстрим требует больших временных затрат. И если муж сначало работает , потом в любое свободное время эксримует , т.е. дома не показывается совершенно , то зачем такой нужен? Это если жена не разделяет его увлечение. 08.01.2005 20:28:51, masyanya
Фяка-Пфяка
Нет, способность женщины отличать каприз от Служения, баловство от Цели.
Совершенно понимаю вашу маму (при всем моем феминизЬме) - как понимаю жен оочень больших ученых, жен священников и где-то жен военных (последних в зависимости от отношения к своей военной работе их мужей - действительно они Родину защищают с большой буквы, или так, больше ни на что не способны, кроме как первогодков дрючить и красть все, что плохо лежит). Люди не самоутверждаются (как пресловутый придурок-альпинист), а Служат - стране ли, Богу ли, человечеству ли. Они принадлежат не себе, а своему делу - а не капризу левой пятки.
Очень разные вещи. Удивлена, что ты не понимаешь такой элементарщины.
08.01.2005 19:40:05, Фяка-Пфяка
частенько дело не в капризе. Есть такое слово - СТРАСТЬ :)) И не важно, в чем оно - в раьботе, в хобби ли... Главное - что она есть, и с этим необходимо считаться... 08.01.2005 20:46:18, AleXXX
Фяка-Пфяка
Есть слово "страсть", а есть слово "долг". Вот когда они совпадают - страсть заслуживает уважения, нет - называется аддиктивной зависимостью. Алкоголизм - тоже страсть - и что? 09.01.2005 16:29:08, Фяка-Пфяка
И то - надо считаться :) 09.01.2005 17:11:24, AleXXX
Фяка-Пфяка
Только в смысле "гнать в шею", извините.
На самом деле однозначно положительно принимаются обществом ан-масс и индивидуумами в частности те "страсти", кои имеют именно вид "служения" - РОдине там, Богу, ets. Ибо все они имеют смыслом работу на обеспечение благоденствия грядущим поколениям всего оного общества. Ежели "страсть" имеет смыслом обеспечение благоденствия только собственного потомства, общество сие понимает, но приветствует в той мере, в коей оная страсть не мешает п.1. Если же "страсть" имеет смыслом доставление удовольствия только и исключительно лично страждущему - она называется "блажью", "придурью", "зависимостью" или в крайнем случае хобби.:))
09.01.2005 17:52:53, Фяка-Пфяка
Ясно, что именно в этом смысле... Не обращать на это внимание - в корне неверно :) 10.01.2005 10:35:50, AleXXX
masyanya
но прежде чем начать жить с таким человеком , надо очень хорошо все обдумать. А сможешь ли смириться с этой его страстью? что б потом не плакаться всем в жилетку . 08.01.2005 21:00:01, masyanya
пчела Майя
А какие варианты? Разводиться с ним, потому что его никогда нет дома? А от этого он сразу домой придет? 09.01.2005 01:42:24, пчела Майя
N
он - нет, а кто то другой, глядишь, и нарисуется 11.01.2005 16:17:22, N
masyanya
замуж за него не выходить, если его отсутствие вас не устраивает. Но это очень индивидуально. Мне муж нужен дома. А кому-то в горах на лыжах или еще где. 09.01.2005 13:20:29, masyanya
Фяка-Пфяка
А мне вот муж дома постоянно не нужен. Мне иногда нужно, чтобы дома вообще никого не было - я так отдыхаю. И я бы спокойно пережила (да и переживаю) какие-то его глючки. У человека должен быть свой унутренний мир, причем мир интересный - иначе зачем мне этот человек рядом?
Аналогично мне было бы тяжело с субъектом, который желал бы видеть меня к себе пристегнутым. На свете еще столько всего интересного, кроме собственно мужа.:))
09.01.2005 16:35:34, Фяка-Пфяка
пчела Майя
А мне нужен определенный человек. Если он с горами или с лыжами, значит судьба такая. А кто-нибудь другой дома мне сто лет не нужен. 09.01.2005 16:24:49, пчела Майя
Не придет :-). Но это уже будет безразлично :-). 09.01.2005 02:31:21, Nesmejana
Это да. Хотя часто как раз женщины думают, что им удастся перевоспитать мужчиу... Несчастные... 08.01.2005 21:13:16, AleXXX
masyanya
наивные! 08.01.2005 21:17:13, masyanya
Наивность привлекает в 7 классе... В 8-ом уже кажется идиотизмом... 08.01.2005 21:22:27, AleXXX
masyanya
ну некоторым это нравиться... 08.01.2005 21:26:07, masyanya
Сдуру и по молодости :) 08.01.2005 21:33:08, AleXXX
Да - и еще в старости и от импотенции ) 08.01.2005 21:33:40, AleXXX
masyanya
у меня друзья такие. Правда еще холостые , но у одного есть девушка. Правда ей всего 18 (он на 9 лет старше). так вот только она это и терпит. наверное очень любит. Правда девушка очень целеустремленная и собирается делать карьеру. Лыжи и сноуборд переживает нормально. А вот с серфингом просто завал! сама не катается - силенок не хватает. Сидит часами одна на берегу припорошенная песочком..... Потом очень жалуется :(( 08.01.2005 16:29:44, masyanya
Смиряетесь со своей второстепенностью в жизни мужа? - я, нет, за такого чел просто не выйду замуж.
Правда, бывает, что до свадьбы мужчина притворяется . . . это мой случай. До рождения реб у меня был идеальный муж, потом наши интересы разошлись.
К чему могут привести такие отношения? У нас - живем, как соседи в коммунальной кв, я коплю деньги на отдельную кв и развод. Он об этом знает, но ему жена, ктр не разделяет его мировоззрения, не нужна. То есть никто меняться не собирается. Кто виноват? оба, что до брака не показали другой половине, насколько мы оба несогласны к компромиссу по жизненно важным вопросам.
Вы до брака знали, что он такой? дали понять, что вас это устраивает?
08.01.2005 13:24:56, fff
При чём тут перво-второ-третьестепенность в жизни мужа. Очень уж по-ленински - "чем хуже - тем лучше"... Вам самой нравится поставить себя в ряд с марками и грибами, от этого разогреться для извержения на ситуацию, и на беднягу-мужа в том числе...
перечисленное Вами - есть осознанный и красивый выбор сильных и увлекающихся людей... Вот еслиб Вы рассказали о самозабвенном изучении мужем спектра луча преломлённого призмой гранённого стакана..., то был бы повод порыться в попытке оценить возможные советы... А так...
Помогите ему подготовиться к прыжку или к походу, прочтите про марки, узнайте - какие грибы съедобны... Сразите его хотя бы малым интересом к его же пристрастию, и наверняка, легче будет понять друг-друга при покупке нового дивана, или выборе школы для чада... А там , глядишь, и самой понравится :)))

Кроме того, это один из способов, в "песочном возрасте" вспомнить не только кухню, швабру и подгузники, но и что-то ещё, от чего Ваши знакомые чмокнут от восторга......
08.01.2005 09:36:45, PerCapita
sheriff
не всегда это так. у меня первый муж был спелеолог. у них был традиционный летний поход на месяц - как раз на мой день рождения. первый его поход я гордо прострадала в одиночестве. а к концу второго - махнула к бабушке в Одессу, где море, вино, и куча друзей. а ему в наследство оставила список, пунктов из тридцати - квартиру убрать, лампочки ввернуть, шампанское мне купить. вернулась на две недели позже него. в первые же пять минут после его возвращения мне был продемонстрирован список со всеми вычеркнутыми пунктами, и дана клятва никогда больше не ходить в походы.
и не ходил. с одной стороны, может, зря я это все - не надо нам было жениться, его от хобби отрывать. а с другой - сколько лет уж как развелись - и не ходит, говорит. неинтересно ему уже с теми людьми.
так что в самом деле - смотрите, можете ли мужа с чем-то делить, или нет.
09.01.2005 00:16:05, sheriff
Леший
Скажите, а зачем? 08.01.2005 04:00:03, Леший
Таня и Серж
Интересно, может кто опытом поделится 08.01.2005 04:02:23, Таня и Серж
Vedmochka
Я попытаюсь рассказать . У мужа кроме работы хобби . Горные лыжи...
До встречи с ним да же не задумывалась ( Ну откуда в Питере горы)
А потом послушала его рассказы , попробывала . Конечно несразу на крутые спуски ,потихоньку .Он меня учил
Это так сближает.
Но зато потом!!! И то что мы вдвоем ,гора ЗдрОВО.
Намного легче стало понимать ... почему и на что тратяться деньги ,
и это соовместные решения . А так же можно ему сказать; я попробовала твое , мне понравилось.. попробуй мое вдруг это тебе тоже станет интересным.
08.01.2005 22:43:42, Vedmochka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!