Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таня и Серж

Кризис среднего возраста

У подруги кризис среднего возраста. 38 лет , муж ровесник,дочь подросток. У него тоже этот кризис. Ломка представлений о жизни, отношения к работе, взаимоотношений "муж-жена", "дочь-мать", "жена-свекровь", "муж-теща" и т.д. Всем тяжело, но к чему-то жизнь подводит...
Известно, что кризиса средних лет не может не быть, стало быть все проходят через него.А у вас (или у ваших знакомых)как это происходило или происходит, к чему привело - к позитивным или негативным последствиям? Особенно интересно было бы узнать мужскую точку зрения.
05.01.2005 15:49:37,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может и не быть. Точно знаю. 01.11.2018 15:45:12, Zanudka
Нам с мужем по 35 лет. Сейчас переживаем этот кризис. Всё чётко описано, так и происходит. Я его раздражаю когда говорю что люблю. Гуляет с младшими девами. Говорит что не хватает свободы ему. Ничего не говорю и не трогаю его- плохая, говорю тоже плохая. А ведь буквально три месяца назад говорил что любит, что всё хорошо. А ещё на работе ездит с девочкой молодой 25 лет. Так она влюбилась и лезет в семью. Прямо не знаю что делать. Ему конечно импонирует молоденькая, но я же его люблю и на всё готова что бы помочь ему пережить этот период. Сын растёт в этом угаре поломает всем жизнь. А когда опомнится может оказаться поздно. Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то действенные методы пережить этот кризис. 01.11.2018 15:14:02, Виктория С.
"Известно, что кризиса средних лет не может не быть, стало быть все проходят через него."

А может и не быть :)
08.01.2005 19:20:39, AleXXX
не так давно читала занятную статью как раз о кризисе среднего возраста.Помимо прочьего, там приводились примеры наиболее яркого проявления этого кризиса в жизни известных личностей (со слов этих самых личностей). В общем-то вся статья состояла из таких небольших интервью с комментариями. Так вот, из того, что запомнилось:Артемий Троицкий в рез-те кризиса ср. возраста женился и "родил" ребенка (всегда раньше был против этого);Борис Моисеев завершил танцувальную карьеру и запел (чего раньше не делал);Иван Охлобыстин ударился в религию и ныне - приходской священник (может путаю, но по-моему так). Очень многие что называется на пустом месте разводятся и женятся вновь на "девочках" (ну в смясле на девушках значительно моложе себя), большинство потом жалеет и не может внятно объяснить этот поступок ,пытаются вернуться к прежней (рука не повернулась написать "старой") жене...
В общем жуткая картина какая-то...
07.01.2005 20:31:44, Ярина
Леший
По-моему, нет тут ничего жуткого. Просто люди слишком долго жили по навязанным из-вне принципам. Потом повзрослели и сообразили, что на 9/10 эти принципы либо откровенно глупы, либо сильно неадекватны. Вот и все. 07.01.2005 23:58:03, Леший
Ну, возможно...Только пока они по этим "навязанным извне" жили, считали ,что все у них в порядке и живут они так ,как считают нужным...Сижу вот теперь и репку почесываю - куда нас сей кризис заведет, когда мы с мужем таки доживем до него?:))) 08.01.2005 14:49:29, Ярина
Леший
ВАС? Хе-хе. Вас - точно никуда. Эт стопудово. :)))))) 08.01.2005 18:40:46, Леший
У меня периодическая переоценка происходит. Как-то живется-живется, а потом - бац, нет, не так живется, как хотелось бы:) И начинается... Конечно, и близким достается в этот момент, и сама страдаю. А вообще, к 40 итоги как бы подводишь - вроде бы и прожито немало, а что достигнуто? По крайней мере, по сравнению со своими юными мечтами:)) Но я думаю, это переживаемо. И если человек правильно переживает этот период, то он выходит на новый, более высокий, виток развития. 07.01.2005 18:41:43, Анаис
нам с мужем по 38.15 лет вместе .последние 2 года сплошной кошмар.грустно признаться я стала за это время совсем седой и больной.а ведь жили 13 лет практически не ругаясь,любовью занимались каждую ночь ,иногда даже ревела дай поспать,особенно после того как дети появились .он мне в ответ еще пожалеешь об этом вот 35 исполнится.и что вы думаете с 35 лет все как сдуло ветром.я дома с детьми (им сейчас 6 и 9 ,скажем так совсем не большие),а он на работе.Свое дело, персонал 22-25 лет ,весело ,интересно.нас дома не было месяц так он домой не приходил,приехали он сразу на работу-дел по горло.хорошо работа так работа,тем более жили на его 500 долларов.Звоню в 10 вечера в офис ,никого нет,оказывается они все вместе кружки ходят выбирают.пришел после 12 ночи - нам нужно поговорить .Хорошо поговорим и что выясняется .ОН СВОБОДНЫЙ МУЖЧИНА ,Я СВОБОДНАЯ ЖЕНЩИНА.НА 1 МЕСТЕ У НЕГО КАРЬЕРА,НА 2 УЧЕНИКИ-ПОСЛЕДОВАТЕЛИ,НА 3 ПУТЕШЕСТВИЯ.НИ У МЕНЯ ,НИ У ДЕТЕЙ НИКАКОГО МЕСТА НЕТ.и кроме того он определил что для жизни в москве нам достаточно 500 дол и больше для нас он зарабатывать не будет.и то 500 это на детей ,а себе я должна заработать сама .а я только переехала в москву(до этого муж 2 года работал в москве ,а я с детьми жила в другом городе)старшая в первый класс пошла,младшая все время болеет.кто меня возмет и куда ,я работала экономистом в сбербанке ,а потом 6 лет в декрете.причем второго ребенка меня муж ,буквально, заставил родить.на собеседованиях прямо спрашивали ,а кто у вас с детьми будет.тут начался мой кризис - никому не нужна,не интересна ,многие скажут ,а дети,детей прекрасно бабушки вырастят если что.сейчас у многих дети живут у бабушек ,а я сама растила.опять же старею ,а муж с двадцатилетними работает,у меня все на детей идет ,а они на себя тратят.порыдала порыдала.потом говорю я найду работу ,но дети твои и спрашивать буду строго.нашла работу зарабатываю теже 500 ,поняла что и без него прекрасно могу жить и даже несколько раз предлагала развестись ,пока молчит ,с детьми стал больше возиться и приходить раньше.многие сомневаются насчет кризиса.а он есть ,возможно кто-то преодолевает его в более раннем возрасте,кто в позднем.у меня друзья все примерно одного возраста,так у все в той или иной мере проявилось.одна подруга когда ей исполнилось 35 все смеялась кризис ,кризис ,а у меня его нет .в результате еще 36 не исполнилось ,а с мужем разбежались,ребенок с бабушкой живет.
две других подруги поступили по другому- родили по второму ребенку и теперь вполне счастливы,обновление чувств и общий интерес появился.Вообще врачи считают ,что кризис среднего возраста связан с гормональной перестройкой организма ,также как и подростковый .может так оно и есть.
06.01.2005 20:04:25, ольга 38
Елена Н.
так гормональная перестройка вроде бы происходит где-то после 40-45, а не в 35... а пресловутый "кризис", он в первую очередь в мозгах происходит - человек достигает зрелости, становится уверен в себе, собственных силах и умственных способностях, а потому часто пересматривает свои взгляды на жизнь, перестает жить "по инерции", по стереотипам, правилам, которые ему внушили семья, общество, задумывается, а нужно ли все это именно ЕМУ..., ведь жизнь не бесконечна, уже хочется не столько соответствовать общепринятым нормам, "быть хорошим" в глазах окружающих, а и самому получать удовольствие от жизни... и чем меньше этот человек задумывался о жизни до этого, тем более вероятно, что он обнаружит, что та жизнь, которой живет, его совсем не устраивает..., тем больше у него иллюзий, что можно коренным образом изменить свою жизнь, не оглядываясь ни на кого... а потом..., потом, может быть, он обнаружит, что не все так уж плохо было в его жизни, что там он оставил много ценного и необходимого именно ЕМУ, просто привык иметь все это и "забыл" о его ценности...
в общем, ИМХО, кризис возникает чаще в тех семьях, которые долго живут "по инерции", не особо вникая во внутреннюю жизнь друг друга, "у нас все хорошо, не ругаемся, ни о чем не спорим - значит, все прекрасно", но эта тихая размеренная жизнь, без "взлетов и падений", в которой почти все предопределено, рано или поздно надоедает хотя бы одному из супругов... а уж если супруги живут порознь и очень разной жизнью, с почти непересекающимися интересами, то тут еще больше риска, что уйдут совсем в разные "стороны" - слишком мало связей между ними останется, и интереса друг к другу нет, "все известно" (не всем предоставляются случай, как в "Летучей мыши", обнаружить, что это не так)... дети и чувство долга могут удержать тело, но не душу, которая и так "почти ушла"...
07.01.2005 16:54:16, Елена Н.
Сама на себя удивляюсь в последнее время. Ваше сообщение как будто с меня списано. Но в теме пишут, в основном, о возрасте 35-45 лет, а мне 32. Неужели уже средний возраст? 11 лет брака жила по правилам и стереотипам, навязанным мне мужем. Не все устраивало, но была довольно инфантильна, ведь замужем, а значит, ЗА МУЖЕМ. Теперь вдруг поняла, что дальше так жить нельзя. ТАК - нельзя! Надо срочно в жизни что-то менять, все перекраивать. А так как муж - человек довольно консервативный (он просто тихо обалдевает от меня в последнее время), то я почти уверилась, что один из шагов к новой жизни - развод с мужем. Хотя не уверена, что никогда об этом не пожалею. Просто хочется сбросить оковы и начать жить заново. Дети, конечно, останутся при мне, и это так же будет мощным стимулом чего-то добиться в этой жизни, успеть вскочить в уходящий поезд. Появилось ощущение, что жизнь мимо проходит. Не хочется пороть горячку, поэтому попробую пока ограничиться резкой сменой имиджа. А может, на меня окончание ГВ так повлияло? 09.01.2005 05:31:24, Алекс Л.
Елена Н.
думаю, не без последнего ;)... возможно, Вы устали, "засиделись" в роли матери, поэтому так хочется свободы, максимально возможной... очень знакомое ощущение :)... попробуйте, действительно не делать резких движений, ИМХО, развод добавляет немало проблем... если муж - консерватор, то не ищите в нем союзника, но и не делайте из него врага (а мужчина, от которого ушла жена, вполне может им стать и потом использовать детей, чтобы доказать ей, что "она была не права"), попытайтесь мирным путем :) отвоевать свободу - больше привлекать его к домашним делам, а самой использовать освободившееся время для своих целей (учебы, работы, какой-то активной деятельности - того, что Вам интересно)... если муж поймет, что Вы всерьез чем-то увлечены и не хотите продолжать "тихий" образ жизни, то или смирится с этим, будет поддерживать Вас, или сам придет к выводу о неизбежности развода... кстати, возможно, это у Вас временный период - после долгого затишья хочется "бури" - и через какое-то время Вы перейдете в "среднее" состояние, при котором любящий муж будет совсем не лишним :о) 09.01.2005 14:11:54, Елена Н.
Кстати у бугая, который девушку в автобусе ударил, может тоже кризис средних лет был, может он вовсе и не виноват:))) 06.01.2005 10:22:29, Ренат
Это период, когда все друг другу опостылили. Вывод: надо общаться с теми, кто не опостылил:))) 06.01.2005 09:14:58, Ренат
Леший
Какая классная отмазка - видите ли "кризис среднего возраста"! Особенно в сочетании с "через него проходят все". И первое и второе - чушь полнейшая. Начнем с азов. А в чем, собственно, кризис? В пересмотре своей системы базовых ценностей? Понимаю. Жил человек по трафаретным, навязанным из вне, правилам и понятиям. Дожил лет до 35 и сообразил, что все это полная фигня. Понимаю. Только кризис-то тут в чем? Что нужно что-то "глобально пересматривать"? Так это вообще в жизни дело нормальное. Если, конечно, голову использовать не только для ношения прически или как основы для макияжа. Где собственно кризис? Где эта "глобальная ломка с фатальными последствиями"? 05.01.2005 23:49:26, Леший
Скарлетт
Я во многом согласна. Это очень удобная отмазка. Но с другой стороны лично я через нечто похожее проходила. После рождения ребенка (не сразу, эт-то понятно гормоны то да се. а где то года 2-3 спустя) как то по иному на многое взглянулось. ТОже кстати думалась многое и всякое. Потом додумалось. Но я не вижу повода ломать отношения даже если и правда у вас "кризис" (хотя сочетание "переоценка ценностей" мне нравится больше) 07.01.2005 10:06:28, Скарлетт
Скинь рецептик :Д 06.01.2005 01:02:40, Лана Б.
Леший
Рецептик чего именно? :) 06.01.2005 01:11:52, Леший
Коктейлей, после которых рождаются такие мудрые мысли :Д 06.01.2005 17:20:09, Лана Б.
Леший
Неповеришь, на трезвую голову! Сугубо на трезвую голову! :) 06.01.2005 22:21:21, Леший
Не поверю... особенно во время 10-ти дней вынужденного отпуска :D 06.01.2005 23:21:35, Лана Б.
Леший
Кем же он вынужден? Он ВЫСТРАДАН, а потому ЗАСЛУЖЕН! вот! :))))) 07.01.2005 21:51:27, Леший
полеты во сне и наяву? 06.01.2005 00:55:45, ммм
чтоб не возникало кризисов нужно занять голову и руки каким-нибудь глобальным делом. 05.01.2005 21:10:08, ммм
Второй БАМ строить? 06.01.2005 15:40:53, Jules
хотя бы.в пределах ограниченного пространства 06.01.2005 21:13:13, ммм
Елена Н.
вызывает большие сомнения тезис "кризиса средних лет не может не быть"... ИМХО, его вполне может не быть точно так же, как и подросткового кризиса... а у некоторых вообще вся жизнь - сплошной кризис... от человека зависит... :) 05.01.2005 18:30:00, Елена Н.
SVETKA
Да, меня это тоже резануло, но я с фразами, начинающимися с "известно" предпочитаю не спорить... ; ))))) Людям что-то известно, я то чем им могу помочь? ; )))))))))) 05.01.2005 18:33:39, SVETKA
Таня и Серж
Может быть еще сильнее резанет. Психологи считают, что если нет возрастных кризисов, то это говорит о том, что человек развивается с опозданием - задержка психического развития. У детей с таким диагнозом кризис 3 лет проходит позже, переходный возраст переносится на более позднее время., как следствие - инфантилизм у внешне взрослого человека.
Хотя те же самые психологи часто пересматривают свои теории(например, кризис 3 лет теперь растянули от 2,5 до 5 лет). Поэтому интересно было узнать, как это происходит у людей. А кризис среднего возраста может приводить не только к отрицательным последстиям, но и к хорошим изменениям. Основное достижение этого кризиса - то, то человек принимает факт своей смертности, он понимает, что уже не может, как 30-летний сказать: "У меня еще много времени, я успею, смогу , достигну..." Поэтому кто-то меняет кардинально свою жизнь, достигает успеха в других областях - времени остается немного, можно и не успеть и не смочь...
Задавая эту тему, хотелось узнать, как мы переживаем разные этапы жизни. Спасибо всем за ответы
08.01.2005 03:11:04, Таня и Серж
Психологи считают:)), что кризисы у всех по-разному происходят. С разной степенью видимости для самого человека и его окружения. И с разными результатами. У кого-то крышу сносит, кто-то начинает по утрам бегать.
У Вас ИМХО слишком жесткая схема:)))
08.01.2005 12:18:15, Фома
Фяка-Пфяка, среднего возраста
А в чем он выражается?
А то, может быть, мы тут все в кризисе и ничего об этом не знаем? :))
05.01.2005 16:07:25, Фяка-Пфяка, среднего возраста
SVETKA
Да в чем угодно, в желании сменить страну проживания, например... ; )))))))
Я тебе тут письмо пишу, про переезды вообще и в частности. Еще интересно?
05.01.2005 16:10:45, SVETKA
Ой, вот это интересно. Я как раз только что общалась (в реале) с моей подругой - ей сейчас чуть за 40, и у нее внезапно возникло желание сменить страну. (Не так, как это бывает - эмигрировать, потому что "здесь плохо". А просто "все переменить, включая язык".)
Она сама очень удивляется такому желанию, потому что раньше она этого совсем не хотела. (Даже развелась в свое время с мужем-иностранцем ради того, чтобы оставаться здесь.)
Она меня спросила: почему вдруг такое могло с ней случиться? Я не знала, что ответить. Теперь :-))) знаю - известно, "кризис среднего возраста" ;-).
А если серьезно - все задачи в основном решены (работа есть, возможный максимум в ней уже достигнут, дети подросли) - и что дальше? Ждать внуков? Довольно скучное занятие - ждать неизвестно кого и неизвестно когда :-).
Значит, надо совершить какой-нибудь крутой поворот :-). Например, переезд :-).
05.01.2005 20:36:38, Nesmejana
Фяка-Пфяка
Да, очень похоже. В профессии я уперлась в потолок, если раскручивать что-то новое - то не здесь, не в условиях русского бардака.
Я заметила, что резкие перемены имеют место в моей жизни с периодичностью в 10 примерно лет. 10 лет назад я разом сменила мужа, квартиру и работу, 20 лет назад - вышла замуж первый раз (со сменой места проживания опять же).
А почему бы и нет? :))
05.01.2005 21:14:04, Фяка-Пфяка
SVETKA
Ну мне это точно не грозит... Переезд я уже совершила, детей пока не завела и на ближайшие лет 20 я точно обеспечена задачами по самую макушку. Точно будет не до кризиса! ; ))))))) 05.01.2005 21:01:28, SVETKA
Фяка-Пфяка
ДА! 05.01.2005 16:14:26, Фяка-Пфяка
SVETKA
Лови : ))))) 05.01.2005 17:10:38, SVETKA
Фяка-Пфяка
Нету.:( 05.01.2005 17:57:30, Фяка-Пфяка
SVETKA
Я отправила на рамблеровский адрес, с которого ты мне в прошлый раз писала... Могу послать на другой, если ты его мне кинешь в почту 05.01.2005 18:03:49, SVETKA
Фяка-Пфяка
Угу, дошло, пасиб. 05.01.2005 19:51:26, Фяка-Пфяка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!