Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы относитесь к тому, когда вами ман

Как вы относитесь к тому, когда вами манипулируют? Как реагируете в ответ? И манипулируете ли сами?
Особенно интересно в отношении своей семьи, детей, мужа.
И что вообще вы считаете манипуляцией?
22.12.2004 10:04:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Я как-то очень быстро этот момент просекаю... И сама манипулировать не люблю... Кстати, есть прекрасная работа психолога Маслоу на тему манипуляторов и "самоактуализирующихся" людей - почитайте, если найдёте, классно написано, с примерами... Я прочитала и поняла - манипулировать (ну, в бытовом смысле, понятно) - себя не уважать... 22.12.2004 23:47:51, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Неприятно, когда приходится делать то, что ты изначально считаешь неправильным, а выхода у тебя нет... Такое возможно только когда сильно зависишь. Учитывая, что с некоторых пор я наконец прочувствовала независимость от многих и многого, то манипулировать мной удается только дочке. Она большой любитель создавать ситуации. :))) 22.12.2004 18:16:38, Кысь
Ненавижу! Обычно получается каким-то образом выкрутиться - либо прямо говорю, что эти игры не пройдут, либо косвенно. Единственное, с кем не удается справиться - так это моя мама. Она просто гений манипуляции и до сих пор может из меня веревки вить. Единственный способ борьбы с этим - дистанция и изоляция от моей внутренней жизни. 22.12.2004 18:15:27, Vertigo
Хммм, не замечала, что мной манипулируют. Шантаж и угрозы - да, а манипуляции - не припоминаю. Наверное манипулятор был такой опытный, что я даже ничего и не заметила :Д 22.12.2004 17:18:39, Лана Б.
Встретились однажды два манипулятора и стали манипулярить друг друга... :))
22.12.2004 16:30:10, New Булочка
Для меня манипуляция - это когда мой муж даже если и виноват в какой-то ситуации, так все поставит, что это я буду чувствовать свою вину. И ему это порой удается.
Как отношусь - да отрицательно, конечно. но бывают ситуации, когда он приводит доводы, против которых у меня не находится аргументов. Чувствую свое бессилие.
22.12.2004 12:38:08, mikki
Аксандра
Если я вижу, что мной пытаются манипулировать, то я не считаю это манипуляцией, а считаю это проявлением дури данного конкретного человека. Реагирую в соответствии с тем, что это за человек :-)))
Другой вопрос, что обычно я не знаю, что мной манипулируют :-)) И никогда об этом не узнаю :-)))
22.12.2004 12:31:24, Аксандра
Мартовская кошка
Мне тут сказали как-то, что на меня как сядешь, так и слезешь. а я всегда считала себя слабовольной:)))
На самом деле не люблю манипуляций. Признаю здоровый компромисс.
22.12.2004 12:02:57, Мартовская кошка
Елена Д.
мной манипулировать бесполезно, я сразу "просекаю" и пресекаю :) как со стороны мужа (уже давно не пытается), так и со стороны ребенка. 22.12.2004 11:32:25, Елена Д.
хухра-мухра
Обычно я догадываюсь, когда мной манипулируют :)Это не оч. приятно.Иногда поступаю так же в ответ.
что считаю манипуляцией? Ну, когда человек пытается "заставить" меня что-то сделать, что я не хочу ("а вот не сделаешь, тогда я...(обижусь, найду другую, уеду в командировку на 10 лет и т.д.")
22.12.2004 11:02:10, хухра-мухра
ИМХО-то,что вы описали-шантаж.А манипуляция-желание заставить человека сделать что-то,чего он не xочет делать ИСПОДТИШКА. 22.12.2004 12:15:47, Jules
хухра-мухра
н-да? ну, это такой "непрямой" шантаж. Т.е. не "в лоб", но смысл такой, шантажистый.:)) 22.12.2004 13:45:15, хухра-мухра
Мартовская кошка
Типа "выколю себе глаз, чтоб у тёщи был зять кривой"? 22.12.2004 13:58:05, Мартовская кошка
хухра-мухра
наверно... вообще,мне казалось, что шантаж -один из способов манипуляции...Или я не очень в этом разбираюсь? 23.12.2004 11:10:51, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!