Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько волка ни корми, а он все в лес смотрит

После развода я жила одна с детьми. Наслаждалась свободой и отсутствием в доме второго взрослого человека, обладающего теми же правами, что и я. (У детей, как ни крути, прав меньше - хотя бы потому, что они пока не зарабатывают.)
Для секса у меня был любимый человек, к которому я часто ездила в гости. Меня это вполне устраивало.
Потом по некоторым причинам он уговорил меня жить вместе. Он этого очень хотел, дети мои этого очень хотели - я решилась.
Отношения с самого начала строились только так, как меня устраивало. Его это тоже устраивало, как мне казалось.
Прошло несколько лет. Со стороны все выглядит замечательно, нам интересно друг с другом, дети с ним прекрасно общаются, бытовые вопросы решаются, секса хватает - чего еще желать?
Ан нет. Хочется мне той свободы и того одиночества, которые у меня были после развода.
Не хочется семейной жизни. Совсем.
Это к доктору ;-)? Или это не лечится?
21.12.2004 17:02:47,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Это вам нужно личное пространство, мне кажется... Потому что у нас с мужем тоже всё отлично, но мне не хватает территории в квартире, где я могу спокойно подумать, поковыряться... А в остальном он меня не ограничивает - хожу куда хочу, езжу, если надо, за границу... 22.12.2004 23:50:12, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Gendir
а как вы отнесетесь к гостевому браку. это в наше время довольно часто встречается. 22.12.2004 12:54:11, Gendir
Я бы хорошо отнеслась. Сама такое предлагала неоднократно. Только не соглашается он ;-). 22.12.2004 20:01:26, Бываю здесь
хухра-мухра
даже не знаю, что вам посоветовать. По-моему, вы по натуре одиночка (или стали такой от нелегкой жизни). И вы его любите меньше, чем он вас. Но если вы его все же потеряете (он не выдержит такого отношения с вашей стороны), вам ведь тоже будет очень плохо! Может, на какое-то время полегчает. А потом будет его не хватать. Можно было бы предложить какое-то время пожить отдельно. Но, боюсь, он обидется, начнет ревновать.Конечно, было бы неплохо завести дачу.Или дом в деревне. Или снимать еще одну кв-ру. Может быть, просидев несколько дней в глухой деревне, где из населения осталось 3 бабушки, вы будете рваться навстречу своему другу,как птица!Но, главное, если этот человек вам дорог - все-таки старайтесь не обижать его и щадить его чувства. Ему м. быть оч. больно, но мужчины это часто не показывают. 22.12.2004 09:17:12, хухра-мухра
От этого спасает только четкое структурирование пространства и времени.
У вас в квартире должны быть четко определенные личные зоны. У вас должно быть личное время. Если есть возможность - хотя бы пару дней в неделю надо устраивать раздельное проживание.
А мужу объяснить все как есть. Что это ваша особенность. Что это не потому, что вы к нему плохо относитесь - просто вы такая по жизни.
У нас тоже в семье подобные заморочки (у обоих, но у мужа в большей степени, т.к. квартира все-таки моя) - спасаемся тем, что муж на пару дней в неделю съезжает ночевать в родительскую квартиру.

22.12.2004 01:14:59, Artemis
а что одиночества не чувствуете? Вас послушаешь, так и не страшно развестись. 22.12.2004 01:06:55, Замужняя
хухра-мухра
развестись - не страшно. Чувствуется не одиночество, а огромное облегчение. 22.12.2004 09:17:51, хухра-мухра
Вот именно ;-)! Жить одной с детьми во много раз легче, чем еще и с мужем. Никаких конфликтов, никакой разницы во взглядах на воспитание, никакой необходимости о чем-то молчать при детях. Сплошные плюсы. 22.12.2004 11:43:06, Бываю здесь
Как же мне это знакомо! Правда, я не верю, что это только усталось. Для многих людей, включая меня, одинокая жизнь - естественное и комфортное состояние души. Когда была замужем, очень часто тяготилась постоянным присутствием другого человека в моей жизни - причем, не столько физическим, сколько эмоциональным. Потом привыкла, и когда развелась, сразу почувствовала вакуум. Захотелось кого-то рядом, но судьба распорядилась так, что я была одна два года (не считая мелких романов). Вот теперь уже несколько месяцев у меня в жизни постоянный мужчина, серьезно настроеный и сильно в меня влюбленный. Мы все больше и больше времени проводим вместе, он очень жаждет внедриться в мою жизнь... а мне не хочется. Не знаю, может, просто не люблю его по-настоящему, а может не хочу жертвовать самостоятельностью. Как подумаю - надо будет считаться с его мнением, чем-то жертвовать, идти на какие-то компромиссы, и все желание строить семью сразу отпадает. Наверное, это все-таки клиника. :) 21.12.2004 19:51:54, Vertigo
Похоже ;-). Я тоже боялась заново в это влезать, решила просто попробовать. Сначала мне все нравилось. (Потому что компромиссов требовалось совсем мало, мы как-то очень удачно организовали совместную жизнь с самого начала.) И все равно надоело постоянное присутствие какого-то человека рядом.
Может, просто места не хватает. Было бы у нас на несколько комнат больше, мне бы хватало личного пространства, я бы сидела в своей комнате одна, никто бы не мне мешал.
21.12.2004 21:38:19, Бываю здесь
Если просто места не хватает, то надо как-то организовать жизнь, чтобы было место "для себя." К примеру, раз в выходные куда-то одной выходить, или его выпроваживать с мужиками пиво пить, к примеру. У меня это хорошо в прошлом браке работало. Правда, в результате "пиво с мужиками" постепенно перешло в нечто другое, на чем наша семья и закончилась, но тут дело было в муже. 21.12.2004 21:56:30, Vertigo
Это нормально. Есть у меня знакомые, как мужеского, так и женского пола, которым семья и слишком уж тесное соседство существа противоположного пола противопоказана. Люди как люди, даже очень милые, но не очень уж им некомфортна зависимость хоть бы и от самых любимых людей.
Это характер,.. гены. Не стоит слишком уж комплексовать на этот счет.
21.12.2004 18:13:06, Клоунесса
Леший
По-моему, все дело в личной неспособности всегда оставаться самим собой. В том, что некоторые люди даже как-то подсознательно, но в присутствии других хоть малость но играют. Играют какие-то роли. Говорят и делают не совсем то и так, как сами того хотят. Это как игра. До определенного предела - приятно. Но на всю жизнь - тяготит, так как на самом деле человек малость другой. И временный образ ему тесноват. А быть самим собой всегда и тем более выстраивать с окружающими отношения именно в своем естественном состоянии он не умеет. Либо боится. Например, что можно "оказаться преданным, обжечься снова". 21.12.2004 20:20:12, Леший
Нет, это из другой оперы.
Это связано скорее с нашими жилищзными условиями. Живи мы в особняке в 3 этажа с 10 комнатами - оно бы как-то само собой разрулилось там, но мы живем в двушке.
НИкто не играет - просто мы оба не идеальны и при каждодневном общении без перерывов доводили бы друг друга до бешенства.
22.12.2004 01:17:56, Artemis
Леший
Особняк на 10 этажей, если люди просто не могут жить вместе, тоже оказывается недостаточно просторным. Дело не в количестве комнат. Дело в психологии общения. ИМХО. 22.12.2004 22:58:35, Леший
В данном случае - могут. Но хотят при этом друг от друга отдыхать.
23.12.2004 10:08:31, Artemis
Верно, во многих семьях это бывает. Но я об этом уже знала к моменту развода, и играть "немножко не себя" я больше не хотела. Так что мы с самого начала возвели в ранг главного принципа "всегда быть только собой". Поэтому я считала, что мы избавлены от многих опасностей совместной жизни ;-). Так оно и было, честно говоря.
Потому и обидно, что даже при таких хороших отношениях все равно меня тянет остаться одной. (Уверена, что больше ни с кем и больше никогда такой гармонии у меня не может быть.)
21.12.2004 21:41:59, Бываю здесь
Елена Д.
меня тоже иногда тянет :) меня никогда не тяготило одиночество в своем жилье, наоборот очень люблю находиться одна, но не очень долго, потом все-равно скучаю по мужу, ребенку.. Я дико хотела куда-нибудь свалить, пока была в декрете, т.к. просто с ума сходила от невозможности хоть на минуту остаться одной.. 22.12.2004 08:14:45, Елена Д.
Комплексовать, конечно, не стоит. Но хочется как-то определиться. Я же все время даю понять близкому человеку, что не хочу с ним жить и готова в любой момент разъехаться. Ему это неприятно. А скрывать такие свои чувства тоже опасно. Накопится негатив, потом еще хуже будет.
21.12.2004 18:30:58, Бываю здесь
Какие знакомые мотивы...

По-моему у людей бывают периоды когда им хочется пожить в одиночестве и возможно вы недостаточно долго были одна, чтобы оценить как хорошо быть вместе.

Именно поэтому я и не тороплюсь больше ни с кем сьезжаться. Нa данном этапе моей жизни мне очень нравится проводить несколько дней с любимым мужчиной, но ещё больше нравится
приходить в свой дом и наслаждаться "одиночеством" (здесь я немного лукавлю, так как со мной сейчас живёт сын-тинейджер и сестра)
21.12.2004 18:05:12, Лана Б.
Как это ни печально, но все мои подруги, которые развелись, страшно радуются отсутствию семьи. Первые 10 лет ;-). Потом начинают потихоньку обзаводиться новыми семьями. Они меня уверяют, что за 10 лет вполне можно насладиться одиночеством и снова захотеть семейной жизни.
А я поторопилась - меньше 3 лет жила одна.
Что же теперь делать - добирать недостающие 7 лет одиночества, что ли? ;-)
21.12.2004 18:28:44, Бываю здесь
Дачу завести. И когда всё надоело-линять туда, валяться на диване и читать книжки. :)
Ессна, чтобы никаких огородов. :)
21.12.2004 21:40:49, male
Разумно. Я этим летом впервые побыла на даче недельку абсолютно одна. Таааак соскучилась по своим!!!! Это что-то! 22.12.2004 12:25:59, Liza8
Дельный совет.
22.12.2004 01:19:23, Artemis
Спасибо! Обдумаю Ваш совет. Звучит заманчиво. 21.12.2004 21:57:10, Бываю здесь
10 лет одиночества - это с ума можно сойти, 3 года - более разумный срок.

И опять же одиночество с детьми и родственниками за одиночество наверное не должно считаться.

Наверное, в вашем случае - это более как кризис 5-ти (или сколько там) лет семейной жизни (даже если брак не зарегестрирован), чем тоска по одиночеству.
21.12.2004 19:34:09, Лана Б.
Кризисы, мне кажется, всегда связаны с какими-то претензиями друг к другу. Что-то должно не нравиться друг в друге!
Мне же не нравится только то, что мы живем в одной квартире ;-). Это как бы не "друг в друге", вроде.
Получается, что я "квартирным вопросом" недовольна, а не человеком.
21.12.2004 21:51:05, Бываю здесь
Это из другой категории. Элементарная усталость и желание отдохнуть. Никакого криминала. 21.12.2004 18:05:11, male
Похоже на правду. Куда бы их всех сплавить хотя бы на недельку?! 21.12.2004 18:25:12, Бываю здесь
:) Сплавтесь сами :)) 21.12.2004 18:31:37, Финист
Так ведь хочется именно дома посидеть. Я жуткая домоседка. 21.12.2004 21:51:45, Бываю здесь
Елена Д.
детей к бабушкам, самой на больничный или без содержания и целый день твой :) 22.12.2004 08:09:30, Елена Д.
Исходя из того, что Вы пробовали и так, и так, то это не лечится. :))) Видимо, Вы не любили. :)))
Кроме шуток - с нелюбимым челом всегда смотришь на сторону. А с любимым - никакой свободы не хочется, потому что несвободы не ощущаешь. :))
21.12.2004 17:33:45, Кысь
Любила (не знаю, может, и до сих пор это не прошло). На сторону смотреть мне вообще никогда не хотелось. Для меня "свобода" - это полная и абсолютная независимость. Именно этого мне хочется. С сексуальными партнерами это никак не связано.
Прав male - мне именно одиночества не хватает. Жутко не хватает. Самая большая мечта - чтобы все-все куда-нибудь уехали, хотя бы на несколько дней.
21.12.2004 18:24:13, Бываю здесь
Тогда действительно просто устали. А вот независимость и свобода может быть и в браке - почему нет?
Про любовь не поняла... Если до сих пор не прошло, то, так понимаю, не к тому, с кем сейчас живете? Может, все-таки в этом дело?
21.12.2004 18:50:58, Кысь
Я просто нечетко выразилась - любила именно того человека, который уговорил меня попробовать жить вместе. Сейчас, когда мы давно вместе и когда я скучаю по одиночеству, я уже не уверена, что люблю его. Не знаю.
А независимости и свободы я себе сохранила столько, сколько смогла - по максимуму. И все равно с годами накапливается ощущение нехватки свободы. Тесно. Одной было бы комфортнее.
21.12.2004 21:55:09, Бываю здесь
IMHO ключевое слово "одиночества" а не "свободы".
Оттенок получается совсем другой.
21.12.2004 18:08:01, male
Моника Правински
оправьте его в командировку или сами езжайте. отдыхать друг от друга всегда полезно. мы с мужем часто ездим в командировки - это не дает нам надоесть друг другу. а то порой тоже думаю - ну нафига козе баян, жила бы одна в свое удовольствие. вот он уедет куда-нибудь во Владик - и я наслаждаюсь "свободой". но всякий раз в конце жду его с нетерпением :-) 21.12.2004 17:31:53, Моника Правински
Эх, везет же некоторым ;-)! А у нас такая работа, что никаких командировок. Я бы с удовольствием его отправила куда-нибудь. Так хочется побыть дома одной. Или хотя бы только с детьми. 21.12.2004 18:20:21, Бываю здесь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!