Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем люди работают?

Читаю посты и почти в каждом дается совет: Идите работать, или - пора искать работу, или - сколько можно сидеть дома.
Назрел вопрос: А для чего конкретно Вы работаете, и что ХОРОШЕГО в вашей работе??
По мне так существует несколько ситуаций:
1.Работа нравится, денег хватает
2.Работа не нравится, но деньги огого.
3.Работа нравится, но денег мало.
Про не нравится ни то ни другое разговора даже не завожу.(это бред)
Вот если бы была материальная возможность никогда не работать, кто бы отказался? И последнее: почему все считают что реализоваться можно только на работе?(если по статистике, людей которые работают как в пункте 1 всего 5-6%, а остальные либо мучаются, либо бедные).
27.10.2004 15:49:26,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
У меня есть возможность не работать, да и зарабатываю я так - "на булавки", как говорили раньше, или "на шампунь", как говорится теперь.

Но самое плохое, что со мной может случиться - это не работать. Для меня это удовольствие.
Кстати, мой муж тоже считает, что никогда не сможет не работать.
29.10.2004 21:02:59, ЕЕ
Ленусик-пузик (38)
Ну у меня материальная возможность не работать но я так НЕ МОГУ. Мне нужно общество, чтоб я утром вставала и приводила себя в порядок, чтоб я бежала с работы домой к любимым, чтоб я не была зациклена на кастрюлях, салонах красоты и бассейнах, а чтоб на все это надо было выкраивать время. Вот тогда-то и начинаешь шевелиться, зная кроме салонов и кастрюль по крайней мере еще одну тему для разговора (предмет работы). Но...чтоб работа мне нравилась. Сейчас я беременна и уволилась не в декрет, а совсем, т.к. в декрет уходят с 7 месяца, а я ушла в самом начале, т.к. выносить здорового ребенка конечно главнее. Но потом я обязательно пойду работать...начальником каким-нибудь...:))) 28.10.2004 16:20:59, Ленусик-пузик (38)
Я работаю потому и только потому, что мне очень нравится моя работа) А когда мужа не было, то заодно и из-за денег работала, на той же самой работе 28.10.2004 15:00:00, Думочка
хухра-мухра
Я просидела с ребенком дома до 2х лет и совершенно озверела! А вышла на работу- и все замечательно, хотя по ребенку безумно скучала.Я тут прочла, что женщины делятся на 2 типа-для одних важнее всего семья. для других важнее реализовать себя в работе. Спорить тут не из-за чего. Если вы относитесь к "семейным" женщинам и смогли себя реализовать в этом смысле, то и правда, работа на фиг не нужна. А вот если такая "карьеристка" вынужденно сидит дома,то она себя счастливой чувствовать не будет, даже если у нее прекрасная семья. Или пойдет работать,или начнет вымещать недовольство на близких- и семья распадется. 28.10.2004 14:53:41, хухра-мухра
sheriff
я работаю сейчас, в данный момент, исключительно ради денег. но мне и работа нравится. однако, если бы была материальная возможность не работать, для меня имело бы принципиальное значение источник этих средств. если это я заработала столько денег, что можно позволить себе отдыхать, и не раздумывала бы - ушла с работы. а если муж или родители - работала бы все равно. на все в жизни надо заработать самой. 28.10.2004 13:21:09, sheriff
А зачем все надо зарабатываь самой? Это не отрицание Вашей мысли, мне просто интересно, из каких именно побуждений надо самой?:) База на всякий случай (вдруг муж уйдет с деньгами), способ самоутверждения (я все могу) или способ реализации, жажда творчества, так сказать? 28.10.2004 14:21:30, Чернобурка
sheriff
1. на себя я всегда могу положиться. я от себя на уйду, не разведусь (хотя развод с первым мужем мое материальное положение только улучшил), не передумаю давать самой себе деньги, не перестану любить саму себя за то, что я не работаю. а если я умру, то со мной умрут и мои потребности, я не окажусь на улице без гроша.
2. я не буду чувствовать себя униженно. я буду чувствовать себя сильной, уверенной.
3. это один из способов самолюбования и самоутверждения.
28.10.2004 16:23:08, sheriff
Я хочу работать для того чтобы не замыкаться только на доме, у меня работа - это на 80 процентов общение, поэтому мне она нравится, хотя материально я очень хорошо обеспечена, и как выражается мой муж - для меня это хобби, а за хобби денег не платят:-) 28.10.2004 12:59:36, rijik
Igla
мне дома скучно, а на работе коллектив, общение, какая то общественная жизнь...
Дома я не чувствую своей реализации. Вернее реализоваться как мать и жена для меня недостаточно. Хочу общественной полезности.
ну и ради материальных благ, разумеется, которые дают возможность многое позволить себе.
Раньше я получала и моральное удовлетворение от работы и достойную зарплату. Сейча осталась только достойная зп. Остальное осточертело.
28.10.2004 10:51:06, Igla
У меня, наверное, второй вариант. Конечно, мне ближе западный вариант - когда женщина работает до замужества, а потом сидит с детьми. Но у нас во-первых очень сложно скопить деньги на безбедную старость, т.е. совсем отказаться от гос.пенсии нереально, а следовательно нужен стаж и проч. Во-вторых у нас нет других мест общения (инернет не в счет), кроме работы (коллектива на работе), а сидение в 4-х стенах при взрослых детях - не самое веселое занятие.
Пересидеть же дома лет 10-15 (до взросления детей) я не могу, хотя очень хотелось бы. К сожалению,для женщин старше 45 искать интересную высокооплачиваемую работу можно только по знакомству. А за 10 лет про специалиста забывают, да и квалификация теряется.
Возможно у жен крупных бизнесменов и есть возможность решить эти два вопроса, но я не из их числа. А домохозяйки из числа моих знакомых (имеющие возможность обходиться только немаленькими зарплатами мужей) выходили на работу именно по причине дефицита общения.
28.10.2004 09:54:42, starka
Елена Д.
мне нравится моя работа, она даже приносит деньги, на которые можно жить в нашем городе :) ну и общение, я человек ленивый и трудно завожу новые знакомства, а на работе это происходит само собой, а общаться я люблю :) Единтсвенное, чтобы поменяла - это график работы, я бы хотела работать часов с 11 и до 16 :)) но это, к сожалению, в моей отрасли невозможно, нет таких предприятий 28.10.2004 08:55:54, Елена Д.
ELLI
У меня есть материальная возможность никогда не работать, но предпочитаю работать. 27.10.2004 22:09:03, ELLI
бо кушать хоцца. 27.10.2004 20:45:17, male
А почему люди замуж выходят или детей рожают? Причин много и у каждого свои. Я работаю не из за денег, нет необходимости. Хотя лишние деньги не помешают. Для меня работа это часть жизни, большая часть. Я работаю потому что не могу иначе. Я к этому не сразу пришла и дома сидела и на полставки работала. Но это все варианты не для меня. Мне очень нравится работать, в основном поэтому. 27.10.2004 20:39:28, Медвежонок
Ya+R
Мне работа нравится и очень. Нравится весь процесс от начала до конца. Начальников у меня нет, т.к. работаю сама на себя. Работа творческая. Графика как такового у меня нет - я его сама выстраиваю, поэтому не отсутствую дома целыми днями, не стою в пробках утром и вечером и т.д. По работе много общения с разными людьми, а пообщаться я люблю:) Плюс за все это я получаю вполне прилично. Так вопрос: с какой радости отказаться от всего этого?
Дома сидеть мне скучно. Регулярное общение с друзьями, чтение книжек, походы в кино-театры, фитнесс-клуб, солярии и прочие радости жизни у меня прекрасно совмещаются с работой и семьей. Т.е. если убрать работу, то занять себя этими вещами настолько, чтобы было не скучно, я просто физически не смогу - пробовала - тоска. Возможность не работать и существовать безбедно есть. Но реализовывать ее нет желания. Работа для меня слишком важна.
А еще я привыкла чувствовать себя финансово независимой.

27.10.2004 19:39:59, Ya+R
Мусулунга
Пока дочка не родилась, работала: и работа нравилась, и деньги нормальные получала. А сейчас вошла во вкус безработной жизни: возвращаться на работу не планирую, не хочу. 27.10.2004 18:44:27, Мусулунга
Мне моя работа очень нравится, без нее не представляю свою жизнь. Помимо чисто материальных и профессиональных преимуществ, работа меня всегда спасала в трудные эмоциональные периоды жизни - после развода, к примеру. Это огромное удовлетворение и счастье, заниматься любимым делом и иметь за это хорошее материальное вознаграждение, и я это очень ценю. Если бы я была богата, то все равно работала бы - может, не так интенсивно, чтобы оставалось больше времени на путешествия. :) 27.10.2004 18:30:58, Красивая
Работа нравится и вообще она главное (наряду с детьми) в моей жизни. Деньги вещь второстепенная, в принципе я могла бы уже позволимть себе не работать, но для меня это значит - лечь самой в гроб и заколотить себе крышку.
Людей, у которых за душой ничего, крмое деетй и домашнего хозяйства, не понимаю абсолютно и не общаюсь с ними. Неинтересно.
27.10.2004 18:20:23, Ракель
Мне нравится моя работа: интересные проекты, замечательные (и очень душевные) сотрудники, классные вечеринки, хорошая зарплата. Если бы у меня было достаточно денег чтобы не работать, я бы всё равно продолжала работать, только может быть не полную неделю. Хотелось бы ещё немного больше времени тратить на благотворительность - например помогать в приюте для кошек и собак. 27.10.2004 16:48:54, Лана Б.
трыньтрава
я работаю только ради денег. если бы была возможность - не работала бы
но я так думаю возможно потому что ни разу не пробовала не работать - нет возможности
даже в декрет не выходила :(
27.10.2004 16:31:36, трыньтрава
Кобра Гадюковна
Если бы была материальная возможность, я бы работала на полставки и в удобном для меня режиме. За небольшие деньги. Но все равно работала бы. Дома мне не скучно, но работа позволяет чувствовать себя частью чего-то большего, чем семья. 27.10.2004 16:19:26, Кобра Гадюковна
natmet
Я очень люблю свою работу... А деньги - их всегда мало... Дома сидеть не могу все время, общение нужно... А дома - ленюсь и сама себе становлюсь противна! 27.10.2004 16:11:57, natmet
Еленика
Если бы у меня была материальная возможность не работать - я все равно работала бы. Но полдня, например, или не каждый день.
Я дурею дома, мне плохо, не хватает общения и ощущения нужности.
Я вообще моя работа близка к п.1. Она мне нравится, и денег хватает.
Конечно, не хватает, например, на покупку огромной квартиры и новой иномарки, но так и есть стимул чего-то добиваться в жизни. Я надеюсь, что не достигла еще своего предела в зарплате.
А вообще, у меня нет знакомых, кто не работает ине планирует работать. Видимо, я соответствую своему кругу общения ))))
27.10.2004 15:54:45, Еленика
Вы наверно на хорошей работе работаете, а это к сожалению редкость. Я вообще про то пишу, что в жизни интересы людей редко совпадают со средством заработка.
Вот например зачем вам было бы работать если денег достаточно? Почему не заняться любимым делом?
27.10.2004 16:02:29, автор
Ya+R
У меня любимое дело и стало работой. 27.10.2004 19:43:25, Ya+R
Еленика
А кто вас заставляет на плохой работе работать? Работайте тоже на хорошей ))))
Зачем мне было работать, если бы было много денег - я уже написала - не могу дома сидеть.
Заняться любимым делом - я и так занимаюсь любимым делом, а долговременных хобби у меня нет.
Хочу работать неполную неделю, чтобы как раз на хобби или просто интересы было время.
А вообще у меня есть мечта - иметь свое кафе или ресторан, не для зарабатывания денег, а чтобы людей кормить вкусно и недорого. Если бы оно было - я бы им занималась вместо работы, что в общем-то не сильно далеко от моей профессии, ведь юрист и для ресторанной деятельности пригодится.
27.10.2004 16:15:46, Еленика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!