Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разлюбил - уходи !

Навеяло нижним топиком. И вспомнила фразу из какого-то фильма. Там отец сыну говорит "Разлюбил - уходи !! Без любви жить нельзя"!!!".
Согласны ли вы с этим ? И что значит - разлюбил ?
21.10.2004 12:51:48,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Фильм наверняка советский 60-х годов. Это в тех фильмах такой максимализм.
Во-первых, не было общей собственности.
во-вторых, это была реакция такая на абсолютное неприятие разводов, насаждаемое официальной политикой сталинского периода. Оттепель же...
22.10.2004 14:29:05, ЕЕ
Igla
да очень даже можно. Уйдешь, полюбишьс другого, потом все равно разлюбишь. Ну не в прямом смысле конечно. Просто нет уже остроты чувств, душевного подъема и сердце бешено не колотится в предверии встречи. Привычная обыденность. Не у всех, может, но у многих.
22.10.2004 13:08:03, Igla
OFF: Господи, ну откуда мужчины такие мудрые берутся. Почитала высказывания внизу, так и добавить нечего. Неужели они претворяют свои теории и в реальной жизни? 21.10.2004 22:06:01, Лана Б.
:-)))))
22.10.2004 12:10:05, Курмышкин
Ya+R
Согласна. Зачем жить вместе, если любви нет - не понимаю в принципе. Одной-то объективно на порядок проще, уживаться с кем-то можно только в том случае, если есть чувства. 21.10.2004 18:55:59, Ya+R
солощ
угу. Конечно пусть уходит! Зачем ему ответственность за жену, эа детей..

А вот если жена, вот так махнет рукой и уйдет, кем она будет?
21.10.2004 23:32:37, солощ
Ya+R
Я ушла лично. О чем не жалею. С бывшим мужем нормально общаюсь, поскольку у нас ребенок. Но семьи нормальной не было бы - зачем это подобие семьи было сохранять? Причина разода была именно такой - разлюбила, совсем. Сейчас у меня любимый муж, ребенок часто общается с отцом и живет в семье, где видит любовь. 21.10.2004 23:46:12, Ya+R
МарикаЧ
Просто любовь не всегда и не у всех - мерило человеческих отношений. Есть и другие чувства (долга, ответственности и много чего еще...)и разные обстоятельства. Для меня, например, важнее уважительное отношение ко мне и мой душевный комфорт, а уж люблю - не люблю, это как-то уже прилагается. А бывает уходить просто некуда (ну квартирный вопрос тот же), да и не на что. Поэтому ставить любовь в основу всего - это ИМХО однобокий подход. В жизни много чего другого еще встречается. И люди тоже разные: для кого-то это важно, для кого-то что-либо другое... 22.10.2004 11:55:58, МарикаЧ
Ya+R
Так автор хотел узнать - согласны ли с мнением "разлюбил - уходи". Я согласна. Как живут другие - с любовью, в полном равнододушии, с ненавистью и т.д. - мне абсолютно по фигу, это их личное дело. Я написала, что для меня лично (!) неприемлема совместная жизнь без любви. Материально я сама могу достойно обеспечить и себя, и ребенка. Поэтому жить "ради квартиры, денег и пр" необходимости не испытываю. 22.10.2004 14:29:00, Ya+R
Barshay
Вообще людям сложно НАЧИНАТЬ жить вместе. Сразу много новых открытий. "Ах! Как ты забавно выглядит твоя грязная майка", "О! Не знал, что ты бреешь ноги!" Куча трудностей, связанных с общими обязанностями и т.д. И это всё пережить без любви отчаянно трудно. А вот когда уже живут вместе, живут давно и успешно прошли период привыкания друг к другу, как раз трудно уходить, даже если любовь завяла... Неужели не стоит попытаться оживить это чувство хотя бы из уважения к пережитому вместе?! Говорят, у многих получается. ;-) 21.10.2004 16:28:00, Barshay
наверное, согласен... хотя спросите меня сейчас - что такое ЛУБОФ, я не отвечу :)... у всех по разному, и в это слово и понятие все вкладывают свое - у кого-то эмоция, у кого-то принцип.. Потому и разлюбил по разному у всех.. 21.10.2004 15:58:55, Торрес
Vad
Ничего не значит. Вместо одной эмоции (позитивной), пришла другая (негативная), через пару дней придет третья. Предпринимать из-за этого сколь либо серьезные решения просто глупо. 21.10.2004 13:41:04, Vad
Любовь - не набор эмоций, так же как и книга - не собрание слов. 21.10.2004 13:46:21, Курмышкин
Vad
То, что обычно принимают за любовь - это именно набор эмоций. В своем изначальном смысле Любовь - это совсем не эмоции, но о таких случаях тут пишут крайне редко. Обсуждали здесь этот вопрос месяц-два назад, я тогда писал подробно, что есть что. 21.10.2004 13:56:33, Vad
Очень высокомерная позиция: я и группа таких же умных товарщией еще способна отличить Настояющую Любовь от эмоции, а остальные - вряд ли :-)))
Психофизиология такого заболевания как любовь витальна и смыслообразующа по своей сути, что и является важнейшим критерием для всякого кто ею страдает - независимо от его интелликтуальных способностей. У всех - своя клиническая картина, но это всегда именно - картина, а не набор мазков на холсте.
Эмоции - действительно приходяи и уходят, сменяя друг друга, а любовь определяет судьбу и жизнь человека.
21.10.2004 14:23:59, Курмышкин
SVETKA
Ой, а можно помедленнее, я конспектирую! : )))))))) Надо будет занести в цитатник, со ссылкой на авторство, конечно... ; ) 21.10.2004 22:45:17, SVETKA
А принтера нема? 21.10.2004 23:21:59, скромный такой вопросик
SVETKA я очень падок на лесть!!!! Не заводи! :-)) 21.10.2004 23:20:45, Курмышкин
SVETKA
ну что же это такое... как всяких московских девушек, так сразу в Аську зовут, а нам, так сразу от ворот - поворот... Эх...

P.S. А у меня тоже аська есть ; )))))))))))))))
21.10.2004 23:25:59, SVETKA
161332634 21.10.2004 23:40:57, Курмышкин
SVETKA
Ответила : ))))))
22.10.2004 00:48:40, SVETKA
Ну вот, наконец, вместо твоего увидел тебя в реге :-)) Карнавл? Хороша!
Кстати, там номера аськи нет :-((((
21.10.2004 23:38:29, Курмышкин
Vad
По такой логике позиция летчика (акробата, краснодревщика, физика, ...) тоже высокомерна - он (и еще группа столь продвинутых товарищей) может управлять таким самолетом (.......), остальные - нет. Хотя на самом деле все просто - кто-то изучал предмет (в теории и на практике), а кто-то нет (наверно, изучал что-то другое). 21.10.2004 15:06:52, Vad
А у Вас диплом по Любви? Экзамены сдавали? Сколько у Вас летных часов? :-))) Рассмешили, право :-))))) И здесь детство..... 21.10.2004 22:06:49, Курмышкин
Леший
Сударь, а чем взрослые, по сути, отличаются от детей. Не более чем лишь степенью сложности оценочной модели и не более того. Так что аргумент - это все детство - полагаю, тут совершенно неуместен. 21.10.2004 22:19:11, Леший
Это не аргумент. Это констатация :-)) Результаты вскрытия, не подлежащие обсуждению.... :-))
Кстати женщины любят в мужчинах только ребенка. Все остальным они просто пользуются. :-))
21.10.2004 22:35:45, Курмышкин
Леший
Ну, если женщины любят в мужчинах только ребенка, значит советовать - стать взрослым - значит зарубить эту любовь на корню. :))) 21.10.2004 22:51:35, Леший
Очень хорошо что ты это сказал сам! :-))) 21.10.2004 23:23:16, Курмышкин
Леший
А ведь Vad не так уж и не прав. На самом деле именно эмоциональный всплеск, по сути являющийся не более чем влюбленностью, и принимают за любовь. А потом расстраиваются - "любовь прошла". 21.10.2004 14:36:09, Леший
Вы, по существу отнимаете у большинства людей право самим определять что для них любовь. Такие эксперты этогог вопроса: всплеск эмоций, влюбленность...Могу Вам сказать соврешенно точно, что чем больше интеллект, тем меньше способность любить. Так что здесь Вы - не на своем поле :-)))))) 21.10.2004 22:04:41, Курмышкин
Елена Д.
Я бы сказала - не способность любить меньше, а сдерживать свои эмоции способность больше у тех, у кого интеллект выше :) Хотя всяко бывает :)) 22.10.2004 08:03:10, Елена Д.
Самая преданая и беззаветная любовь которую я когда либо знал - это любовь собаки... :-))) 22.10.2004 12:13:20, Курмышкин
Леший
В чем же именно "отнимаю право"? В том, что по своей циничной натуре, называю вещи своими именами? 21.10.2004 22:07:56, Леший
Тем что пользуешься своим здешним авторитетом. :-)) Осторожнее с этим. На самом деле к тебе прислушиваются. 21.10.2004 23:24:38, Курмышкин
Как к любому другому мнению, в основном прислушиваются лишь те, кто хочет именно такое мнение услышать. 22.10.2004 18:38:34, Liza8
Леший
Видишь ли... я не даю никаких теоретических советов... 21.10.2004 23:44:28, Леший
Понятно.
Ты знаешь такую вещь - как "врачебная ошибка"?
Пока не переживешь на своей шкуре не поймешь. Боюсь, что у тебя просто эелментарно нет обратной связи - что происходит в свзи с тем или иным брошенным тобою словом. Так построена конфернция просто. Поэтому имеет место ощущение безнаказности.
22.10.2004 00:07:09, Курмышкин
Леший
Ну, пожалуй, меряться пиписьками я считаю делом глупым. Потому "врачебную ошибку" обсуждать не стану. Однако отмечу, что с людьми общаюсь не только через инет. В том числе и в плане советов. Потому имею достаточно возможностей видеть их результаты. 22.10.2004 00:18:59, Леший
Ладно, считай что я был не прав. 22.10.2004 00:32:07, Курмышкин
Vad
Верно, и ведь это в лучшем случае. В худшем этот временный всплеск преобразуется в долговременную привязанность к другому человеку, и с очень печальными последствиями. Про такие случаи и говорят "любовь зла, полюбишь и козла". А друзья-знакомые поражаются, как такой умный во всех прочих случаях человек не видит таких очевидных вещей в собственной семье (отношениях).
Причем, такая мимикрия под любовь значительно усложняет ситуацию, поскольку человек верит, что мучается (терпит пьянство, побои, истерики ...) во имя такого святого, как Любовь, и это вынуждает его терпеть дальше и закрывать глаза на все, что можно :-(.
21.10.2004 14:58:40, Vad
Долговременная привязанность может быть и вовсе не <во имя такого святого, как Любовь> чувства. И кто уже там больше козел, сказать весьма и весьма трудно. То ли тот, кто привязался, то ли тот, к кому. 21.10.2004 15:55:47, Liza8
Леший
А разве в козлах тут дело? Вопрос совершенно не в этом. Вопрос в том, что любовь и эмоциональная влюбленность - две очень большие разницы. Более того! Влюбленность проходит. Всегда. У одних раньше. У других позже. Но у всех без исключения. Просто одни потом выстраивают свои отношения (и место растаявшей влюбленности занимает что-то другое, не менее крепкое и приятное, но другое, совсем), а другие продолжают жить в иллюзиях и потом "вдруг мордой о стенку - любовь-то оказывается ушла...". 21.10.2004 22:01:08, Леший
Все верно. Только не забывай, что главная иллюзия здесь - как раз любовь. Которая через веру становится реальностью. 21.10.2004 23:26:28, Курмышкин
Леший
Любовь - иллюзия? Любопытная мысль. С этого места можно подробнее? :) 21.10.2004 23:44:58, Леший
Здрасте. А что это еще? Ты меня просто удивляешь. :-))) 22.10.2004 00:07:53, Курмышкин
Леший
Ну, звиняйте, барин. Мы мужики-лапотники, академиев не кончали, даже три класса церковно-приходской школы не осилили. Куда уж нам, сиволопым да в калашный ряд! :)

Иллюзия, уважаемый, это то, чего нет. Стало быть, ты хочешь сказать, что любовь - это то, чего реально не существует? Хм... ну ладно.. я сегодня просто трубку курю. Ореховый табак W O Larsen. Но ты-то что сегодня куришь?! :)))))
22.10.2004 00:21:25, Леший
Иллюзия - это ошибка в восприятии действительности.
Вот галлюционации - это действительно, то чего нет.
22.10.2004 00:33:24, Курмышкин
Леший
Брат, это все уже софистика и несущественные тонкости. Главное - что, в твоей версии, любовь есть, если так можно выразиться, самообман... 22.10.2004 09:30:01, Леший
Это не самообман, а действительно очень красивая иллюзия, придуманная людьми. На самом деле, во всем виноваты феромоны, или другими словами, половые аттрактанты (душистые летучие вещества с небольшой молекулярной массой, выделяемые в малых количествах практически всеми представителями животного мира и определяющие поведение особей одного вида в период ухаживания и спаривания. Они выделяются специальными железами, находящимися непосредственно в кожных покровах того или иного животного, а также человека. Ученые обратили внимание на то, что в брачный период самец и самка одного вида всегда находят друг друга даже если они находятся на значительном расстоянии. Эти вещества, попадая в воздух, воспринимаются чувствительными рецепторами органов обоняния, которые передают "возбуждающий" сигнал в кору больших полушарий, тем самым настраивая воспринявшую их особь на половой контакт. 22.10.2004 12:40:55, Liza8
Нетушки, давайте говорить по правде что такое "любовь", может, и по-научному придется. И нечего пенять на низкий культурный уровень собравшихся:)) Вы его повышайте-повышайте:) Ваш скорбный труд не пропадет...чесслово:)
Вот мне например научно-популярные рассуждения Курмышкина очень нравятся. Пусть иногда скальпелем посверкивает, зато светло становится:))
21.10.2004 14:22:19, Аленьк-ий
Поддерживаю. 21.10.2004 15:57:14, Liza8
хухра-мухра
Если еще не женаты, то конечно.Разлюбил - уходи. А если семья, то надо нести за нее ответственность. Но вообще в жизни всякое бывает, ситуации так многообразны...Бывает, что муж жена стали друг другу чужими - это одно. А бывает, что такая любовь переходит в настоящую дружбу, поддержку...сложно все это...Конечно, кипеть страстями до бриллиантовой свадьбы вряд ли возможно. Но некоторым так надо -чтобы страсть, сердце в клочья, а без этого -не интересно, и если у них проблем нет, они их себе придумывают. Вот это подростковый инфантилизм, ИМХО. 21.10.2004 13:31:08, хухра-мухра
Я согласен с тем, что без любви союз женщины и мужчины (а, обсуждается именно он, как я понял) разрушает личности обоих, даже того, кто еще любит.
Другое дело, что я уверен, что всякая половая влюбленность в идеале эволюционирует в любовь другого рода: любовь к семье как таковой, к любимой женщине не только, а иногда и не столько как к половому партнеру, а как другу, матери детей, совместного партенра имущественных отношений если хотите - у кого что. Сама по себе физиологическая межполовая страсть, ставшая в свое время инициатором этого союза может в этом случае оставаться (говорят есть и такие клиничекие случаи :-)) или переходить в нечтто более спокойное, что собственно, абсолютно нормально и приемлемо. Не она индикатор любви в данном случае. Она лишь составляющая - важная или нет.
21.10.2004 13:18:54, Курмышкин
согласна - не знаю... слишком много разных поводов оставаться вместе находится - начиная от детей и заканчивая просто трусостью перед жизнью в одиночестве.
а вот что такое разлюбил... наверное, это тот момент, когда понимаешь, что ты готов увидеть других людей вокруг... потому что, когда любишь, другие не существуют, по-моему... именно в этом качестве... в качестве любимого...
21.10.2004 13:17:46, Ромолетта
Хорошо... Про других людей :)) 21.10.2004 17:58:03, Матвевна
natmet
Любовь в паре присутствует лишь какое-то время... пару-тройку лет. А потом она трансформируется во что-то... в каждой паре - в своё... в привязанность, в чувство любви к детям, в долг (в хорошем смысле), в нежность и тд..... Или не трансформируется.... И если этого не произошло по каким-либо причинам - надо расставаться... ИМХО. 21.10.2004 13:14:45, natmet
Вот именно, что значит - разлюбил? Влюбленность прошла? Так она не может долго продолжаться - человек на это не рассчитан.

А то, перейдет ли влюбленность в любовь, зависит в равной степени и от влюбленного, и от предмета страсти, имхо.

И вот не понимающие этого и "уходят".
21.10.2004 13:00:06, Лина Степанкова
может быть - стал равнодушен? то есть ничто в этом человеке уже не волнует. 21.10.2004 13:05:54, Lii
А почему, как считате? 21.10.2004 13:11:13, Лина Степанкова
изменился сам. изменился объект былой любви. вообщем либо исчезло то, за что любил, либо сменились приоритеты и наличие того, что раньше привлекало, стало ненужным. либо - появился новый объект, неосвоенный, так сказать :) и появление его вызывает такую бурю, что все старые привязанности как отшибает в момент.. 21.10.2004 13:44:16, Lii
пустой разговор я затеяла :( Субъективно все, из своего опыта, и ни к чему..

я стала хорошо понимать смысл выражения "строить любовь". Объяснить рациональными методами его не смогу.

Это все, что я могу ответить :(
21.10.2004 14:04:47, Лина Степанкова
строить можно... только если желания нет - то и строить невозможно. 21.10.2004 14:12:53, Lii
жить нельзя без воздуха, еды и воды.. ну и желательно ещё прикрыть чем-нить своё бренное тело в нашем-то климате :) а без любви жить - можно. если есть то, что держит несмотря на нелюбовь. и даёт радость бОльшую, нежели возможная любовь где-то там с другим.
опять же определение "любви" у всех разное...
21.10.2004 12:59:04, Lii
интересно, что же это такое - дающее "радость, большую, чем возможная любовь" в отсутствие оной?..
нет, что жить можно и без любви - я понимаю, но вот что при этом так уж радовать должно - вот это загадка...
21.10.2004 13:15:04, Ромолетта
для кого как. нет любви, но есть деньги. нет любви - но есть свобода распоряжаться собой. нет любви - но ради того, чтобы у детей был отец... и т.п. зависит от приоритетов. 21.10.2004 13:46:57, Lii
Фильма называется "Война", ее снял Балабанов и имхо это весточка его бывшим домашним :-), настолько она не к месту в фильме.
А по существу, имхо это бред, инфантилизм.
21.10.2004 12:55:27, Один муж
Да, фильм я вспомнила. Спасибо. 21.10.2004 12:58:11, Матвевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!