Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители мужа

Девочки, у меня такая проблема. Я замужем 5 лет, до свадьбы встречались 2 года, а в этом году можем отметить 20-летие нашего знакомства (вместе учились). Но это так, лирическое отступление. Буквально с первых месяцев нашей совместной жизни его родители стали изводить меня вопросами о том, когда же я рожу им внука, по 10 раз рассказывать историю о том что мой муж тоже был "заказным". Позже к родителям подключилось и старшее поколение - мужнины бабки. Когда мне это надоело, я, собрав их всех вместе, предложила заниматься своими делами и не вмешиваться в чужие, т.е. наши, а когда произойдет какое-нибудь событие, достойное их внимания, их поставят в известность, если сочтут нужным. Цитата не точная, за давностью дела, но смысл передает точно. Этого разговора хватило на какое-то время. Но в последнее время ситуация опять накалилась, снова начались старые вопросы. Причем на эту тему разговоры ведутся уже ми с моими родителями, может быть, надеются, что им удастся на меня повлиять? Хотя мои родители никогда не требовали от меня корректировать свои планы и свою жизнь в соответствии с их ожиданиями и проблемами. Может быть, кто-нибудь из участниц находился в подобной ситуации? Если же нет, то как вы справлялись с давлением со стороны "противоположных родителей" и избавлялись от из излишнего интереса? Спасибо.
15.04.2000 18:03:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы написали, что Ваш муж совсем не похож на своих родителей, извините, но я ВАм не верю.Когда я в-первый раз была замужем, то мы жили вместе с родителями мужа и они меня тоже жутко раздражали, и я тоже считала ,что муж мой совсем другой человек. Я сама верила в это маме своей рассказывала об этом. Но когда спустя 3 года мы расстались, я поняла, что отношение к жизни, к людям,, да просто "стержень" жизни закадывается в семье. Не может такого быть, что родители ужа - сплошь отрицательные, а Ваш муж - сплошь положительный. Может быть Ваше нежелание иметь ребёнка идет от того, что Вы и не хотите иметь детей от этого человека, может быть Вы в глубине души надеетесь встретить другого? Сумбурно, но мысль моя думаю понятна. 17.04.2000 17:16:33, Светы М.
Вы написали, что Ваш муж совсем не похож на своих родителей, извините, но я ВАм не верю.Когда я в-первый раз была замужем, то мы жили вместе с родителями мужа и они меня тоже жутко раздражали, и я тоже считала ,что муж мой совсем другой человек. Я сама верила в это маме своей рассказывала об этом. Но когда спустя 3 года мы расстались, я поняла, что отношение к жизни, к людям,, да просто "стержень" жизни закадывается в семье. Не может такого быть, что родители ужа - сплошь отрицательные, а Ваш муж - сплошь положительный. Может быть Ваше нежелание иметь ребёнка идет от того, что Вы и не хотите иметь детей от этого человека, может быть Вы в глубине души надеетесь встретить другого? Сумбурно, но мысль моя думаю понятна. 17.04.2000 17:16:23, Светы М.
А я отвечу "против течения", пусть меня побьют.
Если бы моя невестка или зять, когда заведет семью, на протяжении 5 или более лет, в ответ на мои просьбы "пора бы и о ребенке подумать" говорил(ла), что это НЕ МОЕГО УМА ДЕЛО, что это не моя жизнь, а их жизнь, и вмешиваться в нее я не имею права, то я бы, честно говоря, озверела бы. Вы слишком сконцентрированы на своей нелюбви к семье мужа, и это каким-то образом влияет на Ваше подсознательное нежелание иметь детей. Вот если бы они с первого же дня Вашего замужества твердили Вам "Ни в коем случае не вздумайте заводить детей", то Вы, быть может, и завели бы ребенка, опять же, им назло, - настолько сильна Ваша нетерпимость к родителям мужа. И потом, постойте, как это ЭТО НЕ ИХ ЖИЗНЬ????????? Это и их жизнь ТОЖЕ!!! Это их сын. Они мечтают успеть понянчить внуков. Почему люди заводят детей????? Потому, что их соседи так делают???? Бред какой-то. Да их заводят, потому что хотят иметь детей. Элементарно. Почти все пожилые люди, которым уже не дано иметь опять детей, у которых уже взрослые дети, мечтают иметь внуков. Даже, если эти пожилые люди противны ужасно, вредны, неприятны в общении (как Вы пишите), они ХОТЯТ внуков, детей СВОЕГО сына!!! Это их законное желание. А тут ниже настолько упрощены в высказываниях собеседниц эти желания, что мне просто больно это читать становится! И пожилые люди, кроме всего, живут ЖИЗНЬЮ СВОИХ ДЕТЕЙ! Жизнь, печали и радости детей - вот их жизнь. Даже, если они отъявленные монстры. Так что давайте не будем усугублять и преувеличивать проблемы. Начните рассуждения с себя самой. А Ваша проблема в том, что ни Вы, ни Ваш муж не хотите пока заводить ребенка. Вот и вся проблема. Но желание Ваших ближайших родственников увидеть внуков не является проблемой. Это само собою разумеющаяся вещь. Так можно, например, окрасить черными красками абсолютно все на свете, стоит лишь постараться и всему на свете найдутся сочувствующие.
17.04.2000 16:13:52, ВИКА
Расскажу свою ситуацию. Через полгода, как я пришла к мужу, свекровь завела разговар о ребенке. При чем говорила мне, когда не было мужа рядом, очень конкретно: "Когда вы родите мне))) внучку с бантиками?". Я всё отнекивалась. Её характер мне неприятен: самовлюблённая, начальник на работе и дома, не аккуратная, не хозяйственная. Первое время готовили либо я, либо свёкр. Её генеральная уборка, да и моя тоже, была на один день. Сплошная бытовуха. Скандалов не было. Я понимала, что человека не переделаешь. В итоге мы с мужем стали вести отдельный быт. Почти как в камуналке. Когда я забеременила, её радости небыло предела. Первые дни только и слышала, что "девочка толстенькая!! с баньтиками". Раз даже стелала старшему внуку, который у нас гостил, бантики и притащила его в мою комнату, разбудила и сказала "Вот такую девочку". Всё это очень бесило, ведь все остальные и я тоже ждали мальчика. Свою историю дорасскажу позже. Сейчас проснулся сынишка, надо идти. 16.04.2000 14:22:22, Лена
Фунтик
Интересно, а когда они пристают к вам по этому поводу, им не приходит в голову, что иногда у людей просто не получается (дай бог, что у Вас лично все в порядке)? И их вопросы и требования жестоки?
Я считаю, что это бестактно задавать такие вопросы людям, довольно долго прожившим в браке и не имеющим детей. Причины могут быть самыми печальными, и подобные вопросы причиняют боль.
Не знаю, надо ли намекнуть об этом родителям Вашего мужа, скорее всего, это спровоцирует новый поток вопросов и советов...
Но конечно, любое вмешательство в свою жизнь неприятно даже со стороны собственных родителей, чего уж говорить о чужих...
16.04.2000 13:04:54, Фунтик
В течение нашей совместной жизни мы достаточно успешно предохранялись, поскольку детей заводить не планировали. Может, они об этом знают и не боятся задеть своими вопросами? Или считают, что если им свекор заказал ребенка через месяц после свадьбы, то и они имеют на это полное право? Я считаю, что ребенок - это сугубо личное дело только двух людей и никто не имеет право вмешиваться в решение этого вопроса даже на правах совещательного голоса и из самых лучших побуждений. Кроме того у меня есть сильное подозрение, что им просто нечем себя занять и внук им нужен как способ решения проблемы: куда деть кучу совободного времени. А это бесит меня больше всего - делать из ребенка инструмент решения собственных проблем. 16.04.2000 18:55:39, Werta
Возможно, что даже не для решения собственных проблем и не для того, чтобы занять свободное время. А просто потому, что другие все время спрашивают, когда же, мол, внуки. Потому что так принято. Просто хочется соответствовать общим ожиданиям и принятым в обществе стереотипам. Чтобы было, чем похвастаться, о чем знакомым сообщить... Это я к тому, что у меня перед глазами масса примеров, когда будущие бабушки просто прыгали в ожидании внуков, а когда эти внуки появлялись, они к ним забегали раз в месяц, критиковали опосредованно все, что делают родители ребенка в плане ухода, воспитания, образования и др., совали ребенку шоколадку и убегали... А некоторые знакомые бабушки, которые с самого начала, возможно, и не проявляли огромного энтузиазма, на деле оказались замечательными бабушками, любящие и любимые, и при этом умудряются дружить и с родителями своих внуков (что очень ценно!), т.е. со своими детьми. Мне трудно судить, как обстоят дела у вас, ни в коем случае заочно никого не хочу обидеть. Просто мне почему-то кажется, что во всех таких ситуациях больше внешних проявлений, а не действительного желания понянчить внуков. Просто практика это, к сожалению, частенько подтверждает... Хотя, наверно, мне просто не повезло с примерами в жизни. 17.04.2000 12:41:11, Маши А.
У меня была подобная ситуация(правда от меня с первого дня замужества требовали наследника :)). Я поступила как Вы и результат был тот же :(.
В итоге я сказала мужу, что мне это более чем надоело и если все неприкратиться( за моей спиной пусть что угодно говорят ), то в итоге наша семья может разрушиться из-за подобного пустяка. Все прекратилось на год. Потом я забеременнила и родилась девочка. Когда на УЗИ сказали , что будет девочка столько сочуствия было!!!!!!
Вообщем я с его родителями перестала видеться. Но вот родилась их внучка и, когда они увидели как Андрей любит дочку, то с их стороны столько любви
!!!!!!
Мне кажется, если муж Вас поддерживает , то оградить от "домогательств" родных должен.
15.04.2000 18:37:17, Ольги
Сейчас у нас с мужем в вопросе рождения ребенка, я так считаю, полное единомыслие. Но поскольку у него с родителями, по его словам, очень нежные и теплые отношения, то при мне он ни разу замечания им не сделал или хотя бы не перевел разговор на другую тему. Я не боюсь того, что они говорят в моем присутствии, на это я могу ответить и "откорректировать" мужа в нужную мне сторону позже, я боюсь того, о чем они говорят без меня. Я считаю мужниных родителей глубоко чуждыми и несимпатичными мне людьми с интеллектуальной, эмоциональной и чисто человеческих точек зрения, и чем дальше, тем труднее мне выносить их присутствие. Муж, к счастью, на них не совсем похож, но долгие годв общения из жизни не выкинешь. Поэтому мне как-то не вполне комфортно, когда я о них вспоминаю. Кстати, моя мама их просто на дух не переносит, и это одна из немногих вещей, в отношении к которой мы с ней абсолютно единодушны. 15.04.2000 19:28:06, Werta
А не пробовали объяснить им ситуацию. То есть сказать, что не время, работаю, собираюсь заводить тогда-то... ну в тридцать предположим. А до этого времени нет. Или отмалчиваться и переводить разговор на "кастрюльки"?
И с мужем не разговаривала на эту тему, может он вернее подскажет?
16.04.2000 12:48:38, Ольги
Я пока еще сама точно не знаю, когда же соберусь: через год, два или позже... А потом я просто не хочу ничего им объяснять - это их не касается. Я не вмешиваюсь в их жизнь и прошу ответной любезности - не лезть в мою. Это лучшее, что они могут для нас сделать. 16.04.2000 18:57:56, Werta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!