Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamulya

опрос родителей студентов

Скажите пожалуйста, ваши дети - студенты дневных отделений, работают или нет? Не говорю про первокурсников, хотя почему бы и нет? Если не работают, то платите ли вы им сами " стипендию" или выдаете разовые суммы на карм. расходы? И если работают, то как совмещают с учебой?
30.09.2004 23:52:07,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mamulya
Всем огромное спасибо за участие, но ваши ответы еще принимаются. Хорошо бы побольше набрать мнений! 02.10.2004 21:45:01, mamulya
ЕЕ
У меня ребёнок учится "на выезде"
Не работает. Хотя абсолютно все её подруги и приятели подрабатывают.
Мы высылаем ей деньги на жизнь и на оплату общежития. Думаю, что если бы она работала, то и тогда сымма высылаемого нами не уменьшилась бы.
02.10.2004 09:11:20, ЕЕ
Anykey
Сын учится в Ярославле. Госуниверситет. Образование классическое и бесплатное, поэтому расписание без дырок.
Работает с весны второго курса. Необходимости зарабатывать деньги нет, но так ему удобнее. Да у них и все почти работают - это считается хорошим тоном. Кстати, денежную сумму, которая выдавалась ему раньше, мы так и оставили. Но зарабатывает сам он сейчас больше.
Юрка работает полставки - 20 часов в неделю с обязательным присутствием на работе. График свобоный. но надо заранее заявить часы на следующую неделю. Работает по будущей специальности, но не за очень дорого. То есть, это работа не за деньги, а на перспективу, на опыт.
Да, так как работа по специальности, курсовики идут практически по ней.
Во время сессии как-то брал неделю за свой счет - на особо вредный экзамен. А обычно укладывается. В среднем с 8 до 14-15 учится. с 16 до 20 работает.
01.10.2004 22:50:56, Anykey
студентка 4 курса, мы платим за обучение и пр. работать практически невозможно,расписание составлено так,что невозможно совмещать,пропускать нельзя,отчисляют только так,или придется платить за все сдачи.половина народа,те, кто нашли хорошую работу,перевелись на заочное и фактически бросили учебу. в общем-то работу ей найти просто,но совместить на данный момент практически невозможно 01.10.2004 22:46:33, Девушка с севера
Мне кажется при обсуждении лучше конкретизировать направленность ВУЗа, так как загрузка в разных ВУЗАх разная и если на экономических специальностях подработка считается нормальным делом, то в технических ВУЗАх (не программистам) это гораздо сложнее. 01.10.2004 13:42:55, starka
Скажу Вам как препод ВУЗа.
Не нужно работать студентам до 2 семестра 5 курса, если нет острой финансовой необходимости.
Если они работают, то не посещают занятия,следовательно имеют проблемы со здачей сессии.
Если уж так нужны деньги или переводите их на веревнее отделение или ищите работу после 16-00(окончания заняти).
Давая свое согласие на его учебу Вы же понимали, что он не сможет прожить на стипендию в 400 рублей.
01.10.2004 13:31:57, К.э.н. Виагра
Ну да, а потом после 5 курса возникает вопрос: а на кого же я выучился и где найти работу?

Лучше работать, не полный день, начиная ещё до поступления в ВУЗ и как можно ближе к специальности. Даже если за это мало платят или вообще не платят - рассматривать как практику и получение навыков в профессии.
01.10.2004 23:24:34, Лана Б.
Согласна. И работу хорошую потом, уже с дипломом будет легче найти, имея уже непосредственный опыт. Ну и книжка трудовая пригодится (может быть?? ). 02.10.2004 18:34:05, Liza8
А с вечернего отделения студов мужеского полу в армию забирают, вы не в курсе? 01.10.2004 14:05:12, Liza8
пчела Майя
По крайней мере, хотят забрать. 01.10.2004 17:06:23, пчела Майя
Да они много, чего хотят. Они уже и с дневных хотят. Вот, посмотрите по ссылочке. Жуть во мраке. 01.10.2004 17:57:06, Liza8
пчела Майя
А это с весны уже обсуждается, но пока не принято. А у вечерников отсрочки нету. А что касается дневных - мне уже почти все равно, так как мой все равно на 5-м курсе. 01.10.2004 23:47:43, пчела Майя
Понятно. 02.10.2004 13:45:04, Liza8
Тогда терпите или Вы хотите чтобы его отчислили за неуспеваемость и уж тогда точно забрали? 01.10.2004 16:49:47, К.э.н. Виагра
Ну, у нас с успеваемостью пока все Ок! (ТТЧНС). Гораздо неприятнее выдавать денежки молодому человеку на подарки для его возлюбленной. С какой, собственно стати? Хочешь дарить дорогие подарки, иди и заработай на них. Хочешь жить отдельно, иметь все последние новинки авто, аудио, видео и бытовой техники, опять же, вперед и с песней! А, если трудновато совмещать учебу и работу, то думай головой, а не головкой и живи по средствам. По-моему так. 01.10.2004 17:47:25, Liza8
У меня сын на первом курсе подрабатывал дома в инете, в районной сети пристроился админом и модератором, сайты делал еще нескольким фирмочкам и отдельным людям. Денег не много этим зарабатывал, так, на карманные расходы и на транспрт, но опыта поднабрался и сейчас, уже на втором курсе устроился на такую же должность на сереьезную фирму к другу из той самой районной сети. Как совмещает с учебой? Пока нормально. Все лето ездил в офис каждый день, все там наладил, а сейчас, уже, когда учеба началась, то ему разрешили свободный график, как бы по вызову. Если там что-то у них ломается, или еще какие-то проблемы, то они ему посылают сообщение на мобилку и он либо вечером после учебы туда едет, либо в выходные, либо прогуливает, если в институте что-то не очень важное. А деньгами все равно иногда помогаю, когда ему что-то из одежды надо, или к компу какие-нибудь новые прибамбасы, ну и кормлю за свой счет. 01.10.2004 13:02:44, Liza8
Я училась на дневном и работала на пол-ставки. Учебе работа только "помогала".
И 95% нашей группы поступали так же. У нас считалось к 3-ему курсу уже как бы и "неприличным" жить только на деньги родителей. Есс-но родители помогали, т.к. самостоятельный доход был невелик.
01.10.2004 12:29:47, НБ
сын нашей знакомой работает каждый вечер репетитором у млыдших классов - учится в инязе. 01.10.2004 10:40:16, rijik
В этом случае, это не столько работа, сколько практика... И, если по-честному, то стороны должны платить друг-другу.... Ибо детки учат алфавит (далее, как правило, дело не идёт, ибо студент не может предоставлять услугу СИСТЕМНО,), а сам студент учится на детях азам преподавания..., что для него бОльшая услуга, чем предоставляемая им самим (справьтесь - по-чём тренинги сейчас, а тут супер-тренинг, да ещё и воспалённые родители готовы платить...)...
Оговорюсь, что Ваш конкретный случай не возьмусь судить, но, НО! как правило, это паразитирование на тотальном стремленнии всех лопотать на английском.... :)))
Но, если есть спрос, - хвала предложению!!!!!!
:))))))))))))))))
01.10.2004 12:32:25, тоже с детями... :)))
пчела Майя
Родители же видят, что перед ними студент. А он и берет дешевле обычно. А если ребенку надо помочь со школьным заданием, то обе стороны должны быть довольны. 01.10.2004 13:02:36, пчела Майя
пчела Майя
Мой с третьего курса работает, до этого учеба не давала такой возможности. А так у него свободный график - можно по вечерам и в выходные, и 30 часов в неделю. А до этого я ему давала деньги раз в месяц, но видимо мало, так как они часто заканчивались задолго до конца месяца. Я обычно не жадничала и давала еще. Когда он стал зарабатывать, он постепенно перестал их просить, но не в одночасье, так как сначала зарабатывал мало. 01.10.2004 00:48:06, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!