Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kokos

Ужасно длинно

Навеяно топиком Nesmejana в девичьей.....Вообще, ситуация тянет на рассказик, но с учетом полного отсутствия всякого присутствия у меня литературных талантов :-) получился просто длинный топик.
Этим летом я попросила папу вывезти моего мелкого пожить пару дней в палатке. В результате организовался выезд на озеро в 400 км от Москвы, по официальной версии "на рыбалку" :-) Кроме нас троих, ехал еще папин друг С. (лучше без имен на всякий случай :-)) и его взрослый сын К. Мы должны были заехать вечером за ними на дачу (около Москвы), доехать до нашей дачи (она по дороге на озеро), переночевать там, а потом утром ехать дальше. Это все предистория :-)
История началась, когда мы приехали к С. :-) Было около 6 вечера, его жена сказала, что К. еще на работе, но должен скоро подъехать. Мы стали его ждать. Жена С. исправно развлекала моего сына, кормила его пряниками и показывала ему, как растут огурцы :-) Но постепенно начало выясняться, что на самом деле с К. серьезные проблемы. А именно, он работает курьером в какой-то фирме, должен был отвезти деньги (около 1 тыс. долларов), но на месте не появился и вообще нигде не объявлялся. Его мобильный остался на рабочем месте. История почти детективная и беспокойство родителей можно было понять прекрасно. Но по ходу начали выясняться и еще не менее захватывающие подробности. А именно то, что К. (22 лет от роду) бросил институт без видимых причин и ударился в религию. Не в какую-нибудь секту, а в самую обычную православную церковь. Но родители от этого, мягко говоря, в шоке. Говорят об этом шепотом и оглядываясь и вид у них при этом скорбный, как если бы они говорили о какой-то тяжелой болезни. В течении следующих 1,5 часов мама К. звонила раз 5 его начальнице (это можно легко понять, но разовор велся как о 7-летнем ребенке - "когда он появится, вы о нем позаботьтесь, посадите его в такси", "я записала его на следующие неделе к неврапатологу" и т.д.), родители К. обсуждали, брать его на озеро или нет (спросить его самого об этом даже не предполагалось), в общем, я все меньше и меньше начинала понимтаь ситуацию. Наконец К. появился без денег на работе (вроде бы раздал нищим?), его посадили там в такси, такси встретила его мама. Потом К. стали собирать на озеро (сам он никакого участия в этом не принимал), в общем, у меня сложилось уже стойкой впечатление, что молодой человек всеми доступными ему способами пытался откосить от поездки, но у него ничего не вышло, так как родители решили иначе. И еще родители решили, что их младший ребенок (есть еще и старший "нормальный" сын) болен на голову и его нужно совершенно однозначно лечить :-) Хотя со стороны такое впечатление не складывается. К. серьезно увлекся религией, читает религиозную литератутру и не делает ничего из того, что ожидают от него родители. А именно, не работает там, куда ОНИ его устроили, не учится в институте ("сейчас это такая перспективная профессия!"), не чистит аквариум и не ест мяса каждый день.
Потом мы все таки доехали до озера и я в течении 4 дней наблюдала эту пару (С. и К.). И чем больше я общалась с отцом, тем лучше понимала сына :-) У С. просто гипертрофированная заботливость. Он непрерывно пытается все за всех сделать. Он собрал за нас нашу байдарку, он решил за нас, куда нам лучше положить наши вещи, он даже говорил нам вымыть руки перед едой :-) Мой ребенок от него молча шарахался (он в 5 лет уже гораздо самостоятельнее), я его посылала почти грубо (ну совсем грубо послать не могла, папин друг все таки), мой папа отшучивался. Бедный К. делал все, что ему говорили. По-моему, он на столько смирился с тем, что нужно подчиняться в быту, что некоторый аутизм и погружение в религию было для него единственной формой существования. Самое печальное, как это ни странно, это то, что С. еще и абсолютно добрый и не злобливый человек. То есть если бы он давил агрессивно, то его можно было бы с чистой совестью послать и не мучиться. Но на мое огрызание на его заботу С. искренне начинал восхощаться моей самостоятельностью :-) и начинал относиться ко мне еще лучше. А послать человека, который к тебе искренне хорошо относиться, очень сложно, лично я не могу :-) В результате, и К. очень хорошо относится к своему отцу и от непрерывной опеки уходит в "виртуальность" (он, кстати, до религии, маньячно играл в компьютерные игрушки). А сам С. считает такое поведение сына ненормальным, стесняется его, не слушает (мы, кстати, довольно интересно пообщались с К. на тему религии, он много об этом знает, но С. участие в этих разговорах не принимал вообще), в общем, мучается, что сын "не уродился". К. вполне доволен ситуацией и ему ничего больше не нужно (разве что поменьше трогали бы....).
Я так и не поняла, что в этом всем требовалось от нас. Мы занимали полный нейтралитет, но, мне кажется, это было не правильно. Они вынесли свои отношения в наше общество, наверное, все таки для того, чтобы в эти отношения было что-то внесено со стороны. Но лично я не могу ровеснику моего отца читать лекции на тему его отношений с сыном, а мой папа сам считает К. "неудавшимся". Возможно, мне все таки нужно было попытаться объяснить С., что его сын абсолютно нормальный, но он просто "другой".
В общем, за все время мы поймали 2 маленькие рыбы :-), зажарили и мой ребенок их съел :-). Но осталось ощущение чего-то несделанного..... Или все таки мы действительно не имели права в это вмешиваться?
ЗЫ. Получилось все очень сумбурно, так как хотелось написать подробнее, но и так уже большой объем. Спасибо, если хватило терпения дочитать :-)
20.09.2004 17:16:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если закрыть глаза на некоторые не очень литературные коллизии, то вот этот рассказик, по-моему, очень в тему. См.по ссылке. 21.09.2004 12:48:07, Liza8
Kokos
Здорово, мне понравилось! :-) 21.09.2004 15:32:27, Kokos
Аксандра
Вообщем-то, если бы мой ребенок раздал тысячу долларов, которые должен был передать по работе, нищим... Я бы не к невропотологу, я бы к психиатру бы его повела :-)))
А так... случай действительно распространенный... и главное практически 100% вероятность, что этот мальчик их "крест" на долгие годы (может быть до конца жизни). Так им его и лечить/учить/воспитывать до бесконечности... И никогда он от них полностью не отделится просто потому, что жить не может самостоятельно. Грустно, но я не уверена, что лечится...
21.09.2004 11:11:22, Аксандра
Kokos
А если не "лечить" и оставить в покое? 21.09.2004 14:52:07, Kokos
Аксандра
Если они его "оставят" - он помрет, скорее всего. Ну или уйдет в крутой асоциал (наркотики, бомжевание и т.п.) Такие дети не могут выжить без родителей. Какими бы "ужасными" не были родители, но и дети тоже участвовали в выстраивании таких отношений. И "вина" ребенка тут не меньше, потому что ему также (если не больше) необходимы такие отношения с родителями. Те, кто могут жить иначе - живут иначе... Мне кстати со временем все больше таких _родителей_ становится жалко... Они бы тоже хотели себе другой жизни... Только у "мальчика" впереди много лет, чтобы эту жизнь себе устроить, если захочет, а у них этих лет нет.
21.09.2004 16:52:06, Аксандра
Nanik
Это кошмар. Я время от времени перепроверяла, сколько лет "ребенку" - 12 или 22? Мне самой только-только стукнуло 23, поэтому возрастная категоря та же. А вот ситуация несколько иная.
Что тут сказать, бедный и несчастный мальчик, с такой суперопекой он действительно не сможет в миру спокойно жить. Я думаю, самое время ему отправляться в послушники в какой-нибудь монастырь подальше от родителей. там ему будет по душе. Может, потом он и созреет, чтобы вернуться в мирскую жизнь. Пока он к ней не приспособлен, а при таких родителях он только с ума сойдет и себя всего изломает.
20.09.2004 21:06:01, Nanik
Kokos
Я только не пойму, нужно ли было мне принимать в этом какое-то участие. Отец взял сына с нами "чтобы он развеялся и отвлекся от своей религии". Может быть, чтобы просто в этом поучаствовал кто-то третий? 21.09.2004 14:51:10, Kokos
Nanik
С одной стороны, дело семейное. Но я бы влезла - парня уж чень жалко. 21.09.2004 17:58:14, Nanik
Kokos
да, но как???? что можно сказать ровестнику моего отца, чтобы он еще и прислушался????? У него старший сын примерно моего возраста, он привык с "родительско-поучительно-снисходительных" :-) позиций смотреть :-) 22.09.2004 11:41:56, Kokos
Надо же, я выступила в роли "Музы" ;-) для написания столь длинной истории ;-)))... Я на самом деле тоже много всяких семей видела, которые наводили меня на размышления - "быть или не быть" ребенку "другим"... То, что я сегодня изложила - результаты долгих размышлений ;-). 20.09.2004 18:18:56, Nesmejana
Kokos
История гораздо длиннее, но я не люблю писать, а здесь все равно до конца никто не дочитает :-) Эту-то, наверное, никто не дочитал :-)
Хочется с кем-то обсудить, но похоже, это интересно только участникам событий :-)
20.09.2004 20:32:14, Kokos
Nanik
Я дочитала. 20.09.2004 21:06:51, Nanik
Меня запишите в число тех, кто дочитал ;-). Честно говоря, жутковато :-(. Такие "патологически хорошие" люди меня пугают. Сочувствую их детям :-(. Согласна с тем, что "уход" из такой семьи в любом виде - единственный выход. От "физического" ухода из дома до ухода в религию и куда угодно. Можно было бы этому юноше в монастырь уйти - пожить там некоторое время, чтобы определиться со своими планами на будущее. 20.09.2004 20:37:04, Nesmejana
Kokos
Я спрашивала, не собирается ли он заняться паломничеством (он, как я поняла, увлекается всякими святыми местами), но он, видимо, боиться на решительный шаг. Хотя, может, решится - судя по рассказам, он уже ночевал на ступеньках церкви в 100м от дома :-)
Я бы не сказала, что его родители - патологически хорошие, чего же хорошего в полном невнимании к своему ребенку? :-)
20.09.2004 20:48:15, Kokos
Я же в кавычках ;-). Они поступают именно так, как ИМ кажется правильным. В их системе координат - они очень хорошие люди. Они искренне не понимают, за что им такое наказание в виде такого "неправильного" сына ;-(. И "полным невниманием" это нельзя назвать. Это "внимание" - но такое, на которое они способны. Они по-другому просто не умеют ;-(. 20.09.2004 21:54:53, Nesmejana
anon
Всякая "другость", IMHO, имеет право на существование в тои степени, в которои ее последствия не наносят ущерб окружающим. В данном случае человек 20+ лет не просто “неедяка” по Стругацким. Если называть вещи своими именами, то 1000 чужих денег, якобы розданных нищим (??) – кража, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин – прогул. Болен он или нет, виднее врачам, но нормальным такое состояние никак назвать нельзя.
Очень возможно, что родительская гиперопека как раз и возникла из многолетнего опыта борьбы с последствиями его деиствии. Сильно сомневаюсь, что этот молодои человек поидет в паломничество, семинарию и т.п. Ему удобнее так, как сеичас – никакои ответственности и забот.
20.09.2004 23:13:08, anon
Kokos
Согласна, он очень инфантилен, но ему НЕ НУЖНО быть другим, "нас и тут не плохо кормят" :-) А вот родители эту инфантильность холят и лелеют, и это их вина. На мой взгляд, им не нужно устраивать его ни в какую фирму и требовать окончить институт, а оставить в покое. Если хотят - продолжать кормить и содержать, не хотят - выставить за дверь. Но в любом случае ПРИНЯТЬ таким, какой он есть. 21.09.2004 13:46:47, Kokos
Не знаю. Не берусь судить о том, что там было на самом деле - через третьи руки информация доходит не совсем точно ;-). Но если человек в 22 года действительно так неадекватен, что чужие деньги раздает нищим и т.п., то я бы подумала, что родители тут немало постарались. Другой вариант - он просто недееспособен (объективно: т.е. болен), а родители пытаются "приспособить" его к нормальной жизни без учета этой его "особенности". В любом случае, там виден целый клубок проблем :-(((. И вряд ли они смогут сами с этим справиться. 21.09.2004 00:03:20, Nesmejana
anon
Про третьи руки все верно. Написанное в начальном посте - своего рода фотография одного момента в процессе, о начальных стадиях которого мы ничего не знаем. Вполне возможно, что раньше все было много хуже, а теперь на фоне достигнутого родители стараются приспособить сына к нормальнои жизни. Подобное было в двух знакомых мне семьях молодых людеи с шизофрениеи в периоды ремиссии. Для людеи без знания предыстории те родители с их суетои и опекои тоже, наверное, выглядели странно. 21.09.2004 00:23:37, anon
Kokos
Я просто не все написала из-за длины топика :-)
Никаких умственных заболеваний типа шизофрении не было (не знаю, развивается ли она со временем). Для родителей увлечение религией стало неожиданностью, до этого, как я писала, юноша фанател от компьютерных игрушек (на мой взгляд, это тоже самое, но родителей это устраивало). У него действительно слабое здоровье (физическое), но далеко не инвалидность. За 4 дня проблемы со здоровьем не проявились никак, хотя, конечно, он здоровьем не пышет.... Возможно, это и стало причиной такой сильной опеки. Просто родители не смогли вовремя остановиться....
21.09.2004 14:46:12, Kokos
Да, если там шизофрения - вообще никакие наши мерки не годятся. У меня тоже были такие знакомые семьи. Со стороны, конечно, очень странно это смотрелось, если не знать, что к чему. 21.09.2004 00:45:19, Nesmejana
anon
Мне о неи напомнило описание разговоров о религии. С теми двумя молодыми людьми, когда они были в ремиссии, тоже было очень интересно говорить на их любимые темы. То, как они начинали распадаться перед очереднои госпитализациеи, посторонние видели редко. 21.09.2004 00:58:58, anon
Знаю очень похожую семью. Тож два сына и младший ушел в религию. Причем он давно мечтал это сделать, но родители поставили ему, как бы условие:Вот закончи любой ВУЗ, и можешь дальше на все четыре стороны, зато мы будем спокойны, что профессия и диплом у тебя в кармане. ВУЗ закончил. На следующий день после получения диплома, мальчик торжественно вручил его родителям и отбыл учиться дальше в церковную семинарию. И нельзя сказать, что родители очень уж сильно его опекали, наоборот, я считаю, что они правы по-своему, что настояли на том, чтобы он институт закончил. А вдруг в религии что-то тоже не понравится, разочаруется, а годы тю-тю. Ну и он молодец, чего задумал, то и реализует, то есть не отказался от своей идеи. 20.09.2004 17:52:37, Liza8
Kokos
Я спрашивала этого юношу, почему он не пойдет в семинарию, но он сказал, что это для него слишком сложно. Он довольно пассивный, его и так все устраивает.... 20.09.2004 20:29:47, Kokos
Значит это у него не идея-фикс, а всего лишь показушный протест против родительской опеки. ИМХО. 21.09.2004 12:19:38, Liza8
Кстати, у моей подруги сын только что поступил в семинарию ;-). Он с раннего детства казался фантастически пассивным (ему сейчас уже 22 года, и мы с подругой все эти годы беседовали на эту тему). Так что я была приятно удивлена таким решительным поступком. Это была его инициатива, он сам все устроил. 20.09.2004 20:39:01, Nesmejana
;-) А ты бы зашла в "Девичью"-то, почитала бы, с чего разговор начался. Топик назывался <Право быть "другим" (навеяно)>. 20.09.2004 18:20:42, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!