Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А стоит ли мужу говорить?

Сделала тест. 2 полоски. Хотя и без него все понятно. Рожать не хочу. Вопрос в том, говорить мужу или нет. Его реакцию я знаю. С моей она не сходится. Понимаю что не говорить это по свински получается, только сказать тоже не могу решиться. Я не хочу, он хочет. Дело может дойти до развода. У нас есть дочка (2,3), не запланированный но желанный ребенок, но еще одного я не хочу (во всяком случае сейчас), очень хорошо помню первые роды. Говорили, что забуду, а нет.Все было очень тяжело (реанимация и т.д.). Может у кого был такой выбор.Если ктото захочет советовать рожать. сразу предупреждаю не трудитесь, решение есть и оно не изменится.
15.09.2004 03:17:11,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сесть с мужем и все спокойно без истерик и нервов обсудить, почему вы боитесь рожать и т.д.
На мой взгляд, если вы от него тайком сделаете аборт, то вы все равно разведетесь раньше или позже (ну не простит он вам если узнает). Обязательно рожайте, а трудности они же у всех есть. Справитесь.
П.С. Если проблема только в страхе родов, то у вас будет почти 8 месяцев, чтобы их преодолеть. Сейчас все возможно.
16.09.2004 18:10:40, king
У меня все точь-в-точь так же было (даже возраст старшей дочки, тоже неплановой и любимой совпадает!). Было это 7 месяцев назад. Я совершенно не собиралась дитё заводить, скорее уж о котенке думала :), работу нормальную бросать не собиралась, хотелось на квартиру заработать. Но мужу сказала, просто как факт. Знаешь, не подумай, я никого не уговариваю (ну принципы такие!), но просто во мне самой что-то изменилось, наверное. Подумала недельку-другую - ну и счас на восьмом месяце. Да, куча вопросов и проблем, в тч и роды предстоящие, и кризисный возраст старшей, но ни капли не жалею. Не воспринимай как агитацию, меня просто схожесть ситуации зацепила.
В любом случае - слушай себя, просто может чуть-чуть дай себе времени подумать (если сроки позволяют). А мужа проинформируй (именно так!), с готовым уже осознанным решением - так честнее и тебе самой легче, чем скелеты в шкафу плодить. Удачи тебе!
16.09.2004 15:23:11, Annna
Елена Д.
А я бы задумалась стоит ли жить с таким мужем, потому что он свои желания ставит выше моих страхов и возможностей.. Он мог бы ставить условия, если бы ему самому пришлось вынашивать и рожать, а поскольку он этого делать не будет, то окончательное решение все-таки за женщиной.. Но если бы мне очень был бы нужен такой муж, то, естественно я бы ничего говорить не стала бы. 16.09.2004 06:55:18, Елена Д.
Хахаха! Отлично сформулировано. "потому что он свои желания ставит выше моих страхов и возможностей."

(цинично усмехается) Конечно же предполагается должно быть наоборот. Конечно же никто и не думает, что супруги имеют равные права
16.09.2004 13:16:29, Арифмометр
Елена Д.
какие могут быть равные права при разных возможностях, что Вы? Финансово, да равенство вполне достижимо, хоть и трудно (женщине), но, извините, физиологию не изменить никакими средствами и муж, который грозит разводом, если жена сделает аборт, на мой взгляд, нисколько не заботся о том, чего могут стоить ей эти роды, ему все-равно.. лишь бы было по-его. Жена, конечно, сама виновата, если так не хотела ребенка, то должна была бы предохраняться в 10 раз тщательнее, но, говорят, любой способ может дать "сбой" :( и что ей теперь рожать не смотря ни на что, а потом тихо ненавидеть ребенка, мужа и себя? 16.09.2004 15:13:45, Елена Д.
Да, мужчина не может выносить и родить ребенка сам. Он в этом зависим от женщины. Точно так же, как вы, Елена, окаазлись зависимы от мужа после рождения больного ребенка.
Вряд ли ей кто-то мешал выбирать себе в мужья человека, для которого аборт равнозначен вырыванию зуба. Но ведь она выбрала именно этого.
16.09.2004 21:15:02, Artemis
Елена Д.
Да, я понимаю, что она сама выбрала себе такого мужа, но все-равно считаю, что рисковать ли ей здоровьем в одном плане или в другом все-равно решать женщине и не очень-то хорошо мужчине ставить такие условия.. А что касаемо моего случая, то это не я стала зависима от мужа, а ребенок, это разные вещи.. Я была зависима только в плане, что без него ребенок не появился бы вообще. Но рожать мне или нет, мы решали бы вместе и мой голос был бы решающим и если бы вдруг мой муж встал на позицию или рожай или развод - я бы сделала аборт молча (если бы это было для меня единственным решением), а потом бы подумала, что живу не с тем человеком. 17.09.2004 07:17:57, Елена Д.
Я имею в виду уже после рождения ребенка - когда выяснилось,что ребенок болен и первое время требует вашего постоянного присуьствия.
17.09.2004 08:46:16, Artemis
Автор, а почему бы вам не сделать плановое кесарево, если дело только в страхе родов?
16.09.2004 05:08:08, Artemis
Ясень
Мне кажется, это зависит от Ваших с мужем отношений. И от того, насколько Вы сможете скрыть от мужа не только сам факт аборта, но и все послеабортные трудности. Это все же операция. Так что и от срока беременности зависит. Одно дело таблетками выбивать, другое на 12 неделях выскабливание.

И, все же, но может просто кесарево, если роды так отвратительны? Я сама так чуть не пошла на аборт, а потом оценила, почему на самом деле не хочу ребенка и решила, что просто второго буду рожать дома и не буду делать никаких усилий по сохранению беременности, если выкидыш, так пусть выкидывается и все такое. И сразу так полегчало от такого решения :))
16.09.2004 00:47:15, Ясень
Я в свое время сказала... Он принял мое решение( как мне тогда казалось), но позже, через несколько лет это всплыло, он, оказывается, затаил обиду. Если бы Вы знали, что нам пришлось пережить, чтобы сохранить тогда семью... В общем, если бы когда я ему говорила, знала, чем все обернется через несколько лет, то ни за что бы не сказала. А по молодости мне казалось, что он должен все знать, разделить со мной все возможные проблемы и т.д. 15.09.2004 16:21:09, викалинка
Nat2
А я бы подумала все же - оставить или нет, даже при таком категоричном настрое.
Подумайте - вашему ребенку уже почти 2.5, к моменту родов - уже 3, а это ОЧЕНЬ большая разница в развитии, с 3-леткой намного легче, это уже вполне понимающий человечек.

Про то, что вторые роды (если они происходят менее чем через 5 лет после первых) намного легче - правда, подтвержденная многими моими знакомыми.

Просто довольно много живых примеров, когда "вот сейчас не могу /не хочу, т.к. первый маленький /денег нет /дома засиделась", потом аборт, потом "хочу ребенка /второго ребенка /третьего и т.д.", а последствия дают себя знать, и ребенка не получается, а получаются разные болячки и проблемы :((

Мужу бы сказала, с упором на то, что вот именно сейчас вам рожать не хочется, но, возможно, дала бы себя уговорить. Но от мужа зависит, конечно.

А если все же решите ребенка не оставлять, то если маленький срок (до 6-8 недель), рассмотрите возможность медикаментозного аборта. Грех, конечно :((((((, но последствий, как у обычного аборта, скорее всего не будет.
15.09.2004 16:16:03, Nat2
Любочка
Я бы не сказала, это точно, потому что муж, объединившись со своей мамой стал бы меня уговаривать родить. Моему сыну чуть больше-2,9, но детей больше я пока не хочу. Спать хочу спокойно по ночам и найти работу!Т.к. ребенок у меня очень беспокойный и дома уже засиделась.А со вторым точно на работу не выйдешь, особенно, если помощи ждать неоткуда.
А насчет мужа-что-нибудь придумала про гинекологические проблемы-типа пойду эрозию прижигать (или что-то в этом духе), но это в том случае, если он поинтересуется Вашим отсутствием!
15.09.2004 15:45:35, Любочка
муж имеет право знать, какое западло Вы ему готовите. Потому что расплачиваться за Ваше злодеяние Вы будете оба. Извините за резкость :( 15.09.2004 15:22:35, мама-аня
sheriff
ну чушь какая. мужу-то автор что готовит? 15.09.2004 17:28:40, sheriff
Уничтожает его ребенка. Действительно западло. Читаю такие топики - и радуюсь тому, что я не мужчина.

16.09.2004 05:06:34, Artemis
[пусто] 15.09.2004 17:57:37
sheriff
а если женщина предохраняется, он лишается возможности иметь сотню детей, ну или уж пяти-шести по меньшей мере. Разве в вынашивании, рождении, кормлении и воспитании детей позиции отца и матери равны? На мой лично взгляд муж может настаивать на рождении ребенка только в одном-единственном случае: если это запланированный ребенок. То есть вместе решили, что именно сейчас, и вдруг жене "вожжа под хвост попала". Да, тут муж может настаивать, в других случаях, я считаю, нет. Вот пример - у меня есть знакомый, много лет мечтал иметь двоих детей - мальчика и девочку. Родил, с перерывом в три месяца, от двух разных женщин, ни на одной из которых жениться и не предполагал. Сейчас имеет море удовольствия, мальчик - больной, потому что его мама очень крепко пила во время беременности (а также до беременности и после родов), девочка здоровая, но ее мама регулярно устраивает этому знакомому веселую жизнь - то дверь поджигает, то денег просит у его мамы на жизнь, и требует ни больше ни меньше, а чтобы он на ней женился. Ну и что? Хотел он детей, получил. Сделал он хоть кого-то этим счастливым?
Ребенка - здорового и счастливого, рожает и воспитывает женщина, а не мужчина, который сегодня хочет, а завтра передумает.
16.09.2004 14:36:57, sheriff
[пусто] 16.09.2004 15:22:36
sheriff
Имеет. в том плане, что тот мой знакомый был достаточно безголовым, чтобы настаивать на рождении этих двух детей. понятия не имею, что им двигало - мне общие знакомые рассказывали. он настаивал, его послушались. что-то хорошее из этого вышло? нет. так что мужчина может настаивать сколько угодно, рожать не ему, и воспитывать, зачастую, тоже. 16.09.2004 15:36:21, sheriff
Ya+R
Если вы точно для себя решили и знаете, что муж против такого решения, то лучше не говорить. Будет скандал, разборки и т.д. Если вы хотите всего этого избежать и точно определились для себя, то зачем это обсуждать с мужем.. 15.09.2004 13:03:16, Ya+R
ILMA
Если вы очень боитесь и не хотите рожать, то надо сделать и забыть. Может конечно получится, что, как советуют ниже, вы родите, полюбите этого ребенка и все будет в шоколаде. Но очень большая вероятность ,что этого ребенка вы будете ненавидеть именно за те муки, которые он вам принесет, в том числе теперишние муки совести. Моя кузина родила ребенка в 16 лет, отвратительно себя чувствовала все 9 месяцев, соответственно потом училась в вечерней школе, у нас беременные в среднюю ходить не могли в 88 году. Она свою дочку, которой сейчас 16 просто ненавидит, и это выражается не втом, что она ее бьет, или еще что то, нет - упаси господь. Она все для нее делает, но--- она ее не любит, та усложнила ей жизнь, лишила молодости и не дала многим насладиться. Все знают, что надо предохраняться, все знают ,что аборт - не лучший способ контроля за рождаемостью, но если вы твердо уверены, что родить второго вы морально не в состоянии - идите и сделайте так, как решили, мужу не говорите. Может быть так надо и пусть, если вы потом захотите второго, через нное количество лет, пусть у вас все получится. 15.09.2004 12:22:59, ILMA
[пусто] 15.09.2004 17:47:18
ага, молодости ее дочка лишила. Отсутствие головы ее молодости лишило, а не дочка! 16.09.2004 10:50:26, Best
я бы сказала мужу, ведь аборт тоже не такое легкое испытание как физически, так и морально, и поддержка нужна. Но сказать можно по-разному. И если говорить не всю правду, то о готовом решении можно не говорить - а спросить совет, и рассказать о своих страхах и переживаниях. Хотя не думаю, что роды забудуться и через 10 лет, а не обрастут новыми страхами и решать проблему с помощью аборта станет постоянным выходом. А еще обратитесь к врачу и обсудите с ним сами предполагаемые роды (кесарево очень часто практикуется)или аборт - что для вас окажется с более тяжкими последствиями.

Отношения должны строиться на взимопонимании и доверии - муж должен знать.
15.09.2004 12:06:46, мнение со стороны
Я сделала аборт, когда ребенку был годик.
Причины: неуверенность в муже на первом месте, отсутствие денег - на втором, тяжелые первые роды, реанимация, донашивание - на третьем.
Муж сам просил сделать аборт, я хотела оставить, подключилась мама, привела разумные доводы, я поняла, что не потяну пока двоих детей (отношения с мужем уже начали портиться в тот момент, через после этого мы расстались, чему я очень рада)
Жалею, что убила человека.
Но меня устраивает, как сложилась после этого моя жизнь.
Сейчас очень боюсь того, что у меня может больше не быть детей, надеюсь, что все-таки будут.
Это сложное решение, мужу бы я на вашем месте не говорила НИКОГДА, если в порыве ссоры когда-нибудь сболтнете - будет только хуже. Но жить с таким секретом в душе всю жизнь, ИМХО, очень тяжело.
15.09.2004 11:45:00, местная тоже
И все же у всех есть свои "скелеты" в шкафу. Такова жизнь... А где гарантия, что у муда их нет? 15.09.2004 12:16:44, МарикаЧ
да, нет гарантии, конечно, но я и не об этом.
Просто тяжело будет эту тайну в себе держать все время и в одиночку это переживать.
15.09.2004 12:21:54, местная тоже
Согласна. Здесь надо выбирать, что лучше: пережить скандал/развод с мужем либо хранить тайну. Ситуация действительно не простая и все равно легкого выхода из нее так или иначе нет. Но тайну надо хранить свято. А если что-либо "всплывет" - не признаваться ни под каким видом об аборте. Лучше сказать, что был выкидыш, а не сказала сразу - боялась расстроить. Или что-то в этом роде. 15.09.2004 13:29:15, МарикаЧ
Да, согласна - в данном случае молчать - меньшее из зол.
16.09.2004 05:04:44, Artemis
Лягушка
Если муж такой, что хочет быть с Вами "и в горе и в радости", и Вы с ним тоже, то, конечно, стоит поделиться с ним своими переживаниями, особенно если для Вас эта ситуация - значимая.

А если "ребенок или развод", а развода Вы категорически не хотите, то тогда не стоит ничего говорить.
15.09.2004 10:39:37, Лягушка
А для меня было бы странным не сказать. Если я не могу сказать мужу ВСЁ, то зачем мне такой муж...и такие отношения.. 15.09.2004 10:30:36, Lii
Я бы не стала говорить. А смысл ? И еще очень важно не проговориться потом. Это будет намного больнее.
Ну а с муками совести неизвестно. Будут они или нет - не угадаешь.
15.09.2004 10:04:16, Clipsa
Так раз решили уже на аборт идти, зачем сюда писать?
Сказать мужу или нет? Знаете, по сравнению с убийством ребенка, это такой мелкий вопрос, что и обсуждать его не стоит.
15.09.2004 09:57:24, Линa
Знаете, не судите... Если Вас жизн не ставила в такие обстоятельства, при которых необходимо делать аборт, радуйтесь. А пафосно заявлять про "убийство" можно только, если Вы сами были в сложной ситуации. А,кстати, раз в месяц в критические дни Вас совесть не мучает? Это ведь тоже потенциальные не рожденные Вами дети... У автора действительно сложная ситуация и принимать подобные решения очень не просто. ИМХО, а тайны свои у женщины всегда есть. Вы же, к примеру, не рассказываете муже о своем первом мужчине (в деталях) или в туалет ходите - дверь закрываете? Это ведь тоже "вся правда":) 15.09.2004 12:07:00, МарикаЧ
Поход в туалет - безусловно дело интимное, но с абортом никак не сравнимое.
сли жена закрывает дверь в туалет, то уж никак не потому, что если муж узнает, что она какает, то с ней разведется.
А здесь женщина намерена уничтожить втихоря его ребенка.
16.09.2004 05:02:34, Artemis
Передергиваете. 15.09.2004 13:52:14, Один муж
Не передергиваю, а "для наглядности" довожу мысль до абсурда. Вы что ВСЕ рассказываете жене? Даже как Вы посмотрели вслед девушке с красивыми ножками (условно). А Вы смотрите (нормальная реакция мужчин). Я к тому, что все равно абсолютно всем делиться нельзя, должен же оставаться некий интим "для себя". Я не к тому, что скрывать что-то - это хорошо. Я к тому, что все равно что-то остается за кадром. По той или иной причине. 15.09.2004 14:31:41, МарикаЧ
А мне муж рассказывает про красивые ножки :)) а я ему - про предыдущих мужчин :)) И никакого абсурда :) 15.09.2004 14:40:14, Lii
Gendir
а перед моим я даже не могу восторгаться вслух о певце или артисте:)))
15.09.2004 14:55:35, Gendir
А что происходит, если вырвется слово восторга? :) 15.09.2004 15:02:45, Lii
Gendir
а он начинает нервничать, и потом, в следующий раз, если тот же певец или артист появляется, он меня опередит и обязательно скажет какую-нибудь гадость про него:-))) вот такой он интересный человек:-) 16.09.2004 06:14:41, Gendir
Ну у каждого свои скелеты в шкафу: кому какие нравяться:) Я ж просто пример привела... 15.09.2004 14:43:16, МарикаЧ
Да, только в данном случае скелет будет почти в прямом смысле и будет принадлежать их общему ребенку.
16.09.2004 05:03:29, Artemis
Не у каждого, и не надо их создавать. Впрочем семьи разные.. но мне близка открытость в семье. 15.09.2004 14:53:25, Lii
Ну не всегда получается:( Открытость, никто не спорит -хорошо, только не всегда получается. Бывает, просто бережешь любимого человека... 15.09.2004 15:37:08, МарикаЧ
Gendir
:-))) это мы любим.
15.09.2004 14:10:17, Gendir
Сима Полосатая
Сама в такой ситуации не была, но читала о такой же в журнале. Там жена не сказала, сделала, а потом мучалась совестью несколько лет, что мужа как бы обманула. 15.09.2004 09:53:57, Сима Полосатая
Конечно, лучше не говорить. ИМХО - Вы вправе решать такие вопросы самостоятельно, это Ваша жизнь и Ваш организм. А на счет "ложь между Вами" - 100 раз ИМХО - так нельзя же быть открытой во всем - это даже вредно для семейной жизни. Всегда остается "для себя" что-то личное, интимное, "нидлякого". Только придумайте заранее, как будете объяснять довольно длительное (месяц уж точно) ограничение в сексе. 15.09.2004 09:41:41, МарикаЧ
Ага. А к ребенку типа он вообще отношения не имеет :-(((.
15.09.2004 10:00:36, Artemis
Лягушка
Она боится шантажа разводом, и поэтому вполне понятно, что не хочет говорить. Безотносительно того, аборт ли это, или желание родить, или любая другая ситуация.

Хорошо, когда в семье есть традиция открыто разговаривать о своих переживаниях, а также спокойно, без истерики и угроз, реагировать на переживания близкого человека. А если этого нет?
15.09.2004 10:42:57, Лягушка
Gendir
молочница/цистит/итдитп.
15.09.2004 09:49:34, Gendir
Леший
В таком случае, а что тут думать? Тут трясти надо! В том смысле, что лож, она бывает во спасение. Если рожать Вы не хотите и решение это окончательное, а реакция мужа Вам известна и с Вашей расходится, то самое мудрое - ничего ему не говорить. Но не сказав сейчас, не говорить уже никогда. 15.09.2004 09:23:42, Леший
Gendir
ага, а меня в прошлый раз за маленькие скрытые информации, которые огорчили бы моего человека назвали обманщицей.
правда это были не вы:)))
15.09.2004 09:51:31, Gendir
Леший
Был такой умный мужик. Уинстон Черчилль. Так вот, он любил говАривать. Господа. Говорите правду. Только правду. И ничего кроме правды. Но упаси вас Бог сказать ВСЮ правду.

И ведь был чертовски прав! Не все стоит говорить друг другу. Тут уж нужно самому головой думать, о чем умалчивать. Правда и отвечать за последствия тоже самому.
15.09.2004 10:20:19, Леший
Дорогой я чуть - чуть беременна. 15.09.2004 11:56:54, Ренат
Если его мнение в расчет не принимается - лучше и не говорить.
Хотя в любом случае это мерзкий выбор.
В первом случае - очевиндый развод, во втором случае - ложь, которая так и останется между вами.

15.09.2004 09:14:41, Artemis
Gendir
а меня не напрягает моя ложь. она же сделает больно другому человеку, так зачем ему знать и вообще об этом нужно забыть. просто операция. как вырывание гланд.

15.09.2004 09:53:24, Gendir
Это вы так думаете. На самом деле, в данном случае автор просто возведет между собой и мужем некий незримый барьер.
15.09.2004 09:59:39, Artemis
Я не думаю, я знаю - некий барьер должен быть всегда. Если Вы раскроетесь полностью, Вы перестанете быть мужу интересной. Да и ВСЕГДА есть какие-то вещи, которые просто не будешь рассказывать мужу: либо ранить не хочется, либо стыдно иногда бывает за некоторые факты прошлого:( И кому нужна эта ВСЯ правда? Это верно уже заметили. 15.09.2004 12:14:35, МарикаЧ
Ну вы сравниваете! Есть тайны и загадки, а есть ложь и мерзость.
16.09.2004 04:57:58, Artemis
вишенка
Если ершили, то лучше не говорить...Если он против-это может быть как тень в ваших отношениях 15.09.2004 08:08:18, вишенка
рожайте. вторые роды в 100 раз легче, второй ребенок любимей. не, не любимей... а как-то проще. хотя в нашей стране рожать нет смысла. все имхо. а если бы не хотела рожать, мужу бы не сказала. 15.09.2004 06:30:39, T-K
Gendir
не скажу что второй ребенок любимей, но скажу что в будущем он всегда опора. я второй ребенок, и меня тоже хотели убрать, была не запланированным ребенком, решили оставить - результат им очень даже понравился:-) 15.09.2004 09:54:45, Gendir


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!