Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с невесткой

Вот тут все на свекровей жалуются. У меня вот ситуация другая. Стала моя мама свекровью. И первое время я с улыбкой наблюдала ее притирки к молодой семье. Все было забавно. До поры, до времени. И потом начались проблемы.
Невестка молодая-глупая-зеленая, ей 18 лет сейчас. Дочке годик. Невестка школу закончила и сразу родила. Сейчас сидит с ребенком. И вот мама жалуется и переживает. Я сначала думала, это просто придирки (ну как обычно, свекровь-невестка). А потом оказалось...
С дочкой совсем не гуляет. Может неделями дома сидеть. Про памперсы забывает. Иногда раз в сутки меняет. Покормить иногда некогда, то телик надо помотреть, то с подружками по телефону 3 часа поболтать, то поспать. Кормит до сих пор какими-то смесями, когда уже столько всего можно. Но ей лень приготовить. Одежку на ней поменяет только после 10-го напоминания. Про стирку вообще речи нет. Если бы времени не было. А так... Муж ее (мой брат) до поздна на работе. Говорить с ним на эту тему бесполезно. Такой же дурак. Единственное, покричит на нее, что "неправильно себя ведет" и т.д. А толку никакого. В последнее время часто ругаются, кричат, разъезжаются, съезжаются. Вообщем, тихий ужас.
И вот - самое главное. В последнее время она совсем обнаглела. Убегает гулять на несколько часов, оставляя ребенка то консьержке, то кому-то из соседей. Главное - договаривается на одно время, а приходит намного позже.
Мама с работы приходит, они к ней - так,мол, и так...Оставила, а ее кормить пора, голодная, а ее все нет и нет...
Оставляет дочку кому попало.
Теперь и с мамой так же стала делать. Дочку спать уложит - и убегает из дома. Мама потом только обнаруживает, что ее нет, записку оставит. Раньше отпрашивалась. Но т.к. обещала отлучаться на час, а самой не было три -мама перестала ее "отпускать", а она перестала отпрашиваться. Убегает и ставит перед фактом. И иногда может вернуться очень поздно. Иногда утром. Мама устает от этого. Уже никакие разговоры не помогают. Что делать ? Я понимаю, что тут через брата нужно действовать. Но как ? Выселять их ? И как маму оградить от всего этого, пока до остальных "доходит" ? Я за маму переживаю. Все мои предложения по поводу всяких крайних мер - отметаются. Вот и вмешивайся, называется...
13.09.2004 14:25:10,

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
знаю одну семью с точно такой же ситуацией. Только сейчас тому ребенку уже 17 лет и вырастила ее фактически бабушка - мама малолетнего папаши. А что до мамаши - так ее пытались воспитывать сначала, все без толку, в результате она куда-то вообще слиняла, сын потом второй раз женился, у них теперь кажется двое детей, живут отдельно, а вот старшая дочка осталась с бабушкой - в новую папину семью она не попала...

Так вот я под впечатлением той истории сыну с первого класса втолковываю, что надо во-первых соображать, когда и с кем, а во-вторых (вернее тоже во-первых) ТОЛЬКО с презервативом, что бы ему не говорили о "безопасных днях", противозачаточных таблетках и т.д. Вот! Очень надеюсь, что с нами такое не произойдет.
15.09.2004 14:34:11, мама-аня
вы описали ситуацию, которая царит сейчас в семье моей матери и ее невестки. Разница состоит только в том, что мой брат и мама отправили-таки девочку на работу, а отношение к ребенку у нее тоже самое. Нельзя таким молодым детей рожать, они еще нагуляться-наиграться на успели. Я считаю, как и матери своей советую, нужно установить жесткие правила и последовательно их выполнять. Раз девочка невысоких моральных качеств, ее нужно воспитывать. Как избалованную собаку - хочешь - не хочешь, а воспитать придеться, иначе глотку перегрызет. 15.09.2004 09:23:49, Тетя Ася
kisyonok
Я первого в 17 лет родила, в сентябре (в мае школу закончила). И нормально, по-моему всё. Дите ухожено-накормлено было. Ошибок - куча, конечно... и многие в силу возраста... Но чтоб так к ребенку относится... Нет, дело не в возрасте... 16.09.2004 00:28:43, kisyonok
Малышку жалко. Понятно, что бабушка ее не может брисить на произвол судьбы. А пригрозить девчонке лишением родительских прав и последующим выселением? Свидетелей ее отношения к ребенку - море. Может, испугается? Или другую шоковую терапию придумать. А после этого - пока девочка в себя не пришла - быстренько устанавливать свои правила. Жестоко, но ведь здоровье малышки дороже, да и дурочку как-то приструнить надо, ум у нее вряд ли резко появится. 14.09.2004 10:38:09, Раздолбайка
такая
отселить на фиг! лучше всего - к ее же родителям(они ведь доченьку "воспитали"...) 14.09.2004 01:51:26, такая
*Забава Путятична
а кто сыноченька воспитал ??? 14.09.2004 14:55:07, *Забава Путятична
такая
было бы замечательно чтобы родители вообще их отселили и пусть сами кантуются-живут, стирают, убирают, готов\т... ребеночка жалко. КТО из него вырастет? подобие "мамы"\"папы"? 14.09.2004 15:55:39, такая
Anykey
Скорее всего, вырастет самостоятельный, жизнеспособный и ответственный человечек. Ведь с личной ответственностью и самостоятельным достижением цели он познакомиться значительно раньше, чем его папа, которого постоянно коримли и меняли памперсы :) 15.09.2004 12:53:52, Anykey
*Забава Путятична
ну это не нам с вами судить кто вырастет ... 14.09.2004 16:34:22, *Забава Путятична
Аксандра
Вот... А если рассматривать вопрос "в перспективе", то (если Вы объективно картину описали) шансов на долгую и счастливую жизнь у них немного (особенно пока живут с родителями).
Значит - разойдутся по мере взросления "девочки". Вопрос времени и может быть недолгого.
А дальше, как в бородатом анекдоте, который Девушка из Москвы рассказывала :-)) есть два выхода:
1) Девушка оказывается совсем на голову больная (что возможно, но достаточно редко) или необыкновенно умна (вероятность этого стремится к нулю) и оставит ребенка свекрам.
2) Более вероятный (т.к. "средне жизненный") вариант - уйдет она вместе с ребенком. И тогда будет "припомнено" все и всей родне "со стороны отца", а особенно свекрови, надо будет на изнанку выворачиваться, чтобы хоть одним глазком взглянуть на ребенка. А про ценные рекомендации и советы по кормлению/воспитанию и вовсе придется забыть.
Так что можно просто наслаждаться недолгим общением с ребенком и пытаться выстроить дружественные отношения с невесткой (если ребенок интересен).
А по поводу квартиры... Нельзя забывать (и говорить брату :-)) Что он имеет полное право прописать в эту квартиру жену и ребенка без согласия остальных. Через суд, но имеет (ему нет оснований отказать). Поэтому прямой смысл приватизироват ее на четверых (пока это возможно). А разменять без доплаты Вы ее все равно не сможете без (если это, конечно, не супер-пупер элитная трешка). И доплата такого размера, что проще им комнату купить и никуда не дергаться :-)))
13.09.2004 22:37:32, Аксандра
Комнату проще. Только вот поедут ли они в комнату-то... 14.09.2004 11:45:45, Автор
Аксандра
А на что Вы с трешки расчитываете-то?
Я Питерские цены плохо себе представляю, но в Москве разбить трешку на две однушки - это должна быть удивительно прекрасная трешка и убитые в конец однушки. На двушку и комнату - это будет самая дешевая двушка в хрущевке и тысяч 20 остатка на которые комнату купить ОЧЕНЬ напряжно (т.е. комната в каком-то совсем ужасном месте). А больше и нет никаких вариантов (без доплаты).
14.09.2004 12:00:46, Аксандра
Любочка
Жену он прописать не сможет!
Проходили:-(
А вот ребенка да, за милую душу!
14.09.2004 11:28:19, Любочка
Аксандра
Да ладно.... Если даже не получится с первого раза, то есть обходные варианты - быть лицевой счет, приватизировать свою комнату и прописывать туда хоть хор нанайских мальчиков. По закону он имеет право туда их прописать. 14.09.2004 11:44:22, Аксандра
Еленика
я думаю, метров не хватит жену прописать в данной конкретной квартире. Но в принципе, раздел лицевого счета и прописка - это вариант. 14.09.2004 11:57:05, Еленика
Anykey
При прописке законной супруги учитываются метры?????? Неужели это так? Такого и при СССРе не было. 14.09.2004 12:38:12, Anykey
Anykey
"Супруги и нетрудоспособные родители могут быть зарегистрированы без учета нормы площади (которая сегодня составляет 12 кв. м жилой площади на человека), но с согласия всех собственников и лиц, зарегистрированных в квартире" 14.09.2004 12:41:34, Anykey
Еленика
может быть, не проверяла, если честно.
У меня бабушку к родителям не прописали именно по этой причине ((( не хватало метров.
14.09.2004 13:31:11, Еленика
Аксандра
Самая скромная трешка (из известных мне) это метров 70. Там прописано четыре человека. Еще двое - только так. 14.09.2004 12:18:05, Аксандра
Еленика
еще один если только. В Москве норма при постановке на регистрационный учет - 12 метров. Т.е. в 70 метров можно прописать 5 человек. Но ты права, надо рассматривать каждый конкретный случай, а не общие.
Если делить счета, то, возможно, еще сложнее прописать будет, там на учет ставят, если 15 метров общей площади на человека, а не 10, как в отдельном жилье. Поэтому, по логике, поскольку государству не нужно, чтобы очередь на жилье увеличивалась, в коммуналку вряд ли пропишут, если 15 или меньше метров на человека получится. Хотя, если кому-нибудь нужному дать денежку, то все получится.)))) Как и всегда в нашей стране )))
14.09.2004 12:28:05, Еленика
Аксандра
Дети (если в этой квартире оба их родителя живут) прописываются без учета метража :-))
Но это действительно все бла-бла-бла. Имеющее одну суть - не разменять им квартиру (без большой доплаты). И обрести они много проблем могут, если отношени ябудут плохие, а "юридическая грамотность" у той стороны хорошая :-))
14.09.2004 12:36:07, Аксандра
Еленика
Это точно. В любом случае, гораздо выгоднее для всех - договориться мирно )))) 14.09.2004 13:20:07, Еленика
*Забава Путятична
Блин , в описании невестки узнала себя!! :)) Мать двоих детей в успешном (втором правда) браке :))
Вот , если бы у моей мамы родной взяли бы интервью ...то она бы сказала про меня всё тоже самое что ваша мама про невестку!! А уж если бы у свекрови!!1..эээ Накиньте на счеты что это :
а) старое поколение, у них другой подход к пестованию младенцев ...если мать не надрываеца у кричащего дитяти - значит что то не то:))
б) все таки свекровь -невестка ..сложный клубок ..
13.09.2004 17:40:49, *Забава Путятична
ну. тоже себя узнала в 18 лет с сыном на руках. ) 14.09.2004 08:36:12, T-K
Мне например вполне понятно, что в 18 лет совсем нет никакого желания варить борщи и менять подгузники.
Я в 18 лет была ещё подростком, причем трудновоспитуемым:)))
Ну относитесь к ней поснисходительней, что ли...
13.09.2004 17:33:20, Девушка из Москвы
Если нет желания, то и рожать не надо было! 13.09.2004 17:41:42, Вока
Anykey
Хи-хи! Я вот не уверена, что ребятенку, вообще, плохо живется :)
Плохо БАБУШКЕ, а уж когда и надо ли было ей рождаться - этот вопрос не стоит.
13.09.2004 19:41:44, Anykey
Аксандра
Сестре еще плохо, но тут тоже.... 13.09.2004 19:43:55, Аксандра
Anykey
Да сестре-то почему плохо? Она же, вообще, обо всем этом знает только с маминых слов :) Она просто маму жалеет. Мама, конечно, влипла... :( 13.09.2004 21:03:19, Anykey
Не только со слов. Я ж там бываю, вижу все. И то, что маме плохо, достаточно для того, чтобы и мне было было плохо.. Не находите ? 14.09.2004 10:55:00, Автор
Anykey
Конечно! И маме обязательно надо пытаться помочь. Потому что ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень тяжело.
Но это не меняет ситуации. Плохо в ней только МАМЕ. Вам плохо лишь от того, что Вы сочувствуете ей.
Ребенку, я думаю, вполне замечательно - у него и мама с папой есть, и бабушка, которая всегда начеку, и поддержит, где мама с папой не считают нужным, а еще и соседи, которые тоже соглашаются с ним посидеть.
Скорее всего, ребенку будет неплохо даже если мама с папой будут жить отдельно и соседи не будут брать малышку под присмотр. Например, родители приспособятся оставлять ее дома одну. А вместо смены памперсов ходить на горшок, а то и на унитаз. Ребенку от этого нисколько не хуже, а всех напрягает гораздо меньше. Вообще, дети, вырастающие в домах, где с ними не носятся, а растут они в спартанских условиях, вырастают вполне замечательными, счастливыми и даже значительно лучше приспособленными к жизни.
Это я к тому, что жалеть ребенка и возмущаться, что его родили, хотя он никому не нужен (как делают тут девочки) - это вряд ли уместно.

Проблема собственно не в родительских методах "воспитания" и не в отсутствии ответственности у родителей ребенка. Проблема в том, что бабушка рядом. Родители детеныша понимают, что вполне можно расслабиться - бабушка подстрахует. Бабушка отказаться от ответственности и дистанцироваться, находясь рядом, не сможет.
Хотя теоретически это действительно возможно. Устроить классическую коммуналку, на свою дверь поставить защелку и не откликаться на ревущего детеныша. Если она займет такую позицию, то все устаканится, и ребенок не пострадает, и родители неизбежно примут ответственность на себя. Но КАК бабушке пойти на такое? И какая же она после этого бабушка...
Так что, выход, видимо, все же один. Разъехаться. Хотя бы на время, пока все не привыкнут к новым ролям, к новому распределению ответственности и обязанностей.
14.09.2004 12:32:45, Anykey
Да, разъехаться. Только вот наслушалась тут, что трешку разменять проблема. Неужели это правда ? 14.09.2004 12:47:36, Автор
Anykey
Это зависит от города - от рынка жилья. Надо походить к разным риэлтерам и поспрашивать. Составите впечатление.
Только я бы не советовала сразу размениваться. Это ведь шаг необратимый... Может поснимать/посдавать для начала? Вас такое предложение не впечатлило?
14.09.2004 13:19:01, Anykey
Брат с женой не в состоянии себе снимать. Родители за них платить не смогут. Я тоже, т.к. сама снимаю.
Хотя, был бы идеальный вариант.
14.09.2004 14:25:25, Автор
Anykey
Я же предожила ниже вариант. Сдать комнату, где они живут. На эти деньги снять им комнату в другом месте.
Это может оказаться лучше, чем сейчас.
14.09.2004 14:35:01, Anykey
Надо попробовать предложить это родителям. Но что-то сомневаюсь я, что им это понравится... Тогда я просто не знаю. Как хотят. 14.09.2004 17:48:53, Автор
Anykey
Да, на это сложно решиться. Хотя, мне кажется, что это самый простой вариант. Он выполнимый, причем в самые короткие сроки. Главное - он обратимый! Не понравится - можно в любой момент откатить все назад. А прежде, чем предлагать, подумайте, нет ли у Вас на примете кого-то, кому можно сдать комнату? Чтобы родителям было проще принять в дом людей не совсем с улицы, а хотя бы по рекомендации. 14.09.2004 23:37:58, Anykey
Да, спасибо. Я подумаю. Попробую предложить. 15.09.2004 09:51:13, Автор
Аксандра
Вы просто ее оцените. Можете просто Из Рук в Руки посмотреть - сколько просят за аналогичные квартиры (Ваш район, такой же дом и т.п.) И посмотрите цены на квартиры "меньшей комнатости". Это конечно приблизительно, но все на свои места встанет. 14.09.2004 13:17:15, Аксандра
Аксандра
А это не Вами решается: кому надо, а кому не надо :-))
И сие есть - хорошо.
13.09.2004 17:44:03, Аксандра
Нужно иметь ответственность за собственное дитя (если родили), а сбрасывать его бабушке, соседкам и консьержке!!! 13.09.2004 17:49:31, Вока
Аксандра
Дитё спрашивало окружающих, когда родиться собралось? Ну Вы же не думаете всерьез, что она в 17 (16 или когда там забеременела, раз имеет годовалого ребенка в 18 лет) всерьез беременность планировала? Вопрос, конечно, мировоззренческий... Но ребенка не истязают/не избивают/не насилуют и т.п. Вы 100% уверены, что аборт был бы для этого РЕБЕНКА сильно лучшим выходом?
А вообще жалеть чужих детей - бесперспективное занятие. Любого ребенка можно со слезами на глазах жалеть. И этого, и моего, и Вашего (ежели он у Вас имеется).
13.09.2004 18:00:26, Аксандра
чучундра
пардон, там еще папа есть - ему-то было уже около 25 лет. Женщины в этом возрасте уже переходят в разряд "старородящих". Поэтому-то я и считаю его главным виновником ситуации. Не в том, что родил, естессно, а в том, что не может (или) не хочет) отвечать за действия своей супруги... 13.09.2004 18:06:17, чучундра
Аксандра
Папы они то есть, то их нету :-))
Это величина переменная. И от возраста их не зависит абсолютно :-))
Конечно, если бы он был адекватным ситуации бы не было. Но это не изменяет того, что не Воке решать кому заводить детей, а кому нет :-)))
13.09.2004 18:13:40, Аксандра
Я не решаю кому рожать, а кому нет. Но после рождения ребенка надо изменять свою жизнь с оглядкой на ребенка!
Надо соразмерять свои возможности. А то ,конечно, рожать - это пожалуйста, а нести ответственность за ребенка- мы еще маленькие глупенькие!
13.09.2004 18:20:14, Вока
Аксандра
"Если нет желания (имелось в виду варить борщи и менять подгузники), то и рожать не надо было"
Ваши слова? Ну я вот просто говорю, что это за пределами вашей компетенции.
13.09.2004 18:23:53, Аксандра
Но понимание же должно быть: появляется ребенок-это памперсы, крик и плач, готовка, стирка, глажка. Или нет?
Родить родим, а дальше само пусть растет- мне погулять с подружками охота, по телефону потрепаться.
13.09.2004 18:26:26, Вока
Аксандра
Ну можно подумать, что у кого-то перед первым ребенком есть полное понимание, что это такое :-)))
Там девушка и так целыми днями с ребенком кормит/поит и т.п. Собственно вся критика, что она это недостаточно хорошо делает, иногда выпускает ребенка из комнаты, иногда оставляет с другиим людьми. Остальное-то время она с ним. Не в роддоме же оставила в конце концов.
13.09.2004 18:36:52, Аксандра
У меня двое.
А насчет истязание: ниже автор писал, что ребенок голодным ходит, памперс ему 1 раз в день меняют
13.09.2004 18:05:30, Вока
Аксандра
Так вот 100% есть много поводов, чтобы пожалеть Ваших детей (опять же как и мою). И это еще не значит, что им не стоило рождаться. 13.09.2004 18:11:19, Аксандра
А не говорю о том, что не стоило рождаться.
Я говорю о том, что нужно быть ОТВЕТСТВЕННЫМИ за своих детей. Когда появляются детки, то надо вводить для себя какие-то ограничения, а не продолжать ввести свободную жизнь без оглядки на малыша.
13.09.2004 18:16:50, Вока
Да пока не родят, и не представляют себе эту ответственность.А когда родили - уже поздно про нужно вспоминать:(( 13.09.2004 17:53:18, кисс
чучундра
Но вы же не рожали в семнадцать... Глупо было бы в этом возрасте сидеть дома и варить борщи, если нет семьи / детей. Да и проблема и не в девушке, больше - в брате, который не меняет ситуацию либо от инфантильности, либо по дурости,имхо. "Чтобы иметь детей - кому ума недоставало" (С) 13.09.2004 17:38:16, чучундра
Да, конечно. Если бы у брата была голова на плечах - не было всех этих проблем.
Надо было тему назвать "Проблемы с братом"
13.09.2004 17:44:48, Автор
А он то чем плох?:) 13.09.2004 17:46:05, Девушка из Москвы
чучундра
А какого, простите, заводить семью, не имея ни жилья, ни подруги жизни достойной? Ему, похоже все фиолетово... 13.09.2004 17:51:02, чучундра
Я в 17 не хотела иметь ребенка. Но в принципе теоретически наверное могла бы забеременеть, и вряд ли бы в этом случае я взяла бы вдруг и поумнела. 13.09.2004 17:43:23, Девушка из Москвы
Аксандра
Вообще обычно уменют :-))
Физиология, знаете ли :-)))
13.09.2004 17:45:59, Аксандра
ИМХО - нужно правильно расставить приоритеты.Если мама хочет воспитать сына с невесткой и перевести их на отдельное плавание - сценарий один.Но характер нужен ого-го и нервов море.Если приоритетом является маленький ребенок - смириться.Дети быстро растут.Скоро можно в ясли отдать, потом в сад. 13.09.2004 16:56:33, кисс
Лягушка
Понимаете, в чем нелогичность получается, - Ваша мама хочет сказать примерно следующее: "я не хочу (в тех или иных моментах) помогать вам с дочкой, но хочу, чтобы вы за ней ухаживали по моим правилам". Такого не бывает. Кто заказывает правила, тот их и придерживается (меняет памперсы, кормит, гуляет, нянчится).

P.S. Я бы не смогла долго жить со своей мамой и своей дочкой в одной квартире. Я просто мегерой какой-то получаюсь, а мама - замечательной любящей бабушкой. В итоге, когда мы гостим там, я предоставляю маме делать всё, что она хочет, - но исключительно собственными силами. Хочешь читать ей сказки во время послеобеденного отдыха? Ради бога, ЧИТАЙ, только не предлагай это делать мне.
13.09.2004 16:38:01, Лягушка
Нет, все совсем не так. Это история не про свекровь, которая во все вмешивается. А про свекровь, на которую сели и поехали в ее доме, живут, едят на ее деньги. И еще постоянно врут, смываясь из дома, оставляя на нее ребенка.
Мама не жалуется, что НЕ ТАК воспитывают, Ворчит, конечно, по этому поводу, но это мы даже не обсуждаем. Это не наше дело.
А вот все это вранье и сидение на шее - уже достало. Они занимают деньги и не отдают. Занимают под предлогом - у ребенка памперсы кончились или покормить нечем.
13.09.2004 17:12:27, Автор
*Забава Путятична
Стоп , топик изначально был не про деньги ...а про то что какая невестка непослушная ..! :))
2 Лягушка - полностью согласна с мнением вашим выше про правила :))
13.09.2004 17:43:32, *Забава Путятична
Лягушка
Что заставляет Вашу маму соглашаться "на час", после того как ее уже несколько раз обманули (это к нижнему высказыванию о том, что пропадают на 5 часов, вместо обещанного часа)? Что заставляет ее давать им деньги, если они предыдущие не вернули?
Это она, Ваша мама, должна понять, что ее терпение закончилось и что теперь она будет относиться к ним как к чужим людям. Иначе ничего не сдвинется с места, имхо.
13.09.2004 17:23:45, Лягушка
Деньги она уже не дает. Оставаться отказывается. Поэтому и начались эти обманы - сбегают втихаря. Я просто надеюсь, что у мамы скоро лопнет терпение. И тогда уже можно будет что-то решить...
Все вы правильно написали.
13.09.2004 17:33:51, Автор
чучундра
На все двери повесить колокольчики - это же их квартира, имеют полное право :))) При попытке выйти - срочно собираться в магазин/аптеку/к больной подруге 13.09.2004 17:39:56, чучундра
Если будет попытка выйти - то она удастся. Надо ловить, читая их мысли, еще до колокольчиков. 13.09.2004 17:46:30, Автор
*Забава Путятична
гы-ыыы .хороший прием, а вообще по жизни заметила ездят на тех кто возит , это не к автору топика а в целом :)) Моя мама например меня очень славненько бортует ...и правильно кстати делает :) 13.09.2004 17:45:17, *Забава Путятична
Аксандра
Вы еще на шею им предложите колокольчики повесить :-))
Как коровкам :-))
13.09.2004 17:44:51, Аксандра
чучундра
Тогда уж лучше - на поводок :))) 13.09.2004 17:56:22, чучундра
Аксандра
И ошейник с шипами :-))) 13.09.2004 18:02:07, Аксандра
Anykey
Вариант разъезда.
Как я поняла, сейчас брат с семьей занимает оду комнату в трешке. Можно ему аналгогичную комнату снять. Попытаться договориться об этом мирно. Он ничего не теряет - ему снимают ТАКУЮ ЖЕ комнату.

На какие деньги снять? Сдать ту комнату, где сейчас они живут.

Конечно, неприятно жить в коммуналке. Но, может оказаться, это лучше, чем как сейчас. Арендаторам мама по крайней мере ничего не должна. Их можно выбирать на свой вкус и выселять, если не понравятся...

К тому же - ведь это не навсегда!
13.09.2004 16:31:53, Anykey
elly_miracle
Было бы неплохо, если бы мама восприняла ее не как самостоятельный организм, а как плохо воспитанного ребенка, который попал к ней в руки. Пусть запирает входную дверь, чтобы она не могла уйти гулять, пусть заберет у нее ключи, пусть о бросании ребенка и отлучках до утра узнает муж каждый раз, пусть не гнушается дать ей по заду, потому что эта кретинка 18-летняя просто не понимает что такое ребенок и как с ним себя вести. Может и вправду просто очень арно ей детей было заводить, может по жизни такая тупая, но тут иначе как ремнем не пробьешься. ИМХО, могу ошибаться.
Очеьн жалко вашу маму и ребеночка.
13.09.2004 16:15:49, elly_miracle
Anykey
А если в ответ на "даст по заду" деваха развернется и двинет в ухо???? Мне кажется, что совет экстремальный.
Муж об отлучках до утра не знает только если сам не ночует дома. Нет?
13.09.2004 16:25:42, Anykey
elly_miracle
про зад написала уже со злости просто. ребенка и маму очень жаль... но как воспитывать уже взрослую девку, мать... 14.09.2004 15:06:01, elly_miracle
Anykey
Пустить в свободное плавание. Иначе никак. 14.09.2004 23:38:57, Anykey
Ну до утра - только раз было. Или мне просто не рассказывают (чтобы не расстраивать). 13.09.2004 16:52:45, Автор
чучундра
странно как-то получается. расстраивать не хотят, но вас же и "подписывают" разрешить конфликт... 13.09.2004 16:55:58, чучундра
Anykey
Да не странно это :( Скандала не хочется. А как есть - устали. Рассчитывают, что дочка большая, умная, решит все каким-то волшебным образом ко всеобщему удовлетворению... 13.09.2004 17:43:24, Anykey
Не хотят лишний раз расстраивать. А история давно рассказана.
Подробности умалчиваются некоторые, я подозреваю.
13.09.2004 17:14:00, Автор
Входную дверь не закрыть, чтобы она не вышла без ключей. А вот ключи убирает. Я еще предложила как-то обувь у нее спрятать, чтобы не сбежала. Ну это уже вообще...
А по заднице ее шлепать. Боюсь, как бы сдачи не дала. Девица здоровая, выше и больше мамы в два раза.
13.09.2004 16:22:27, Автор
хухра-мухра
не-е, муж должен шлепать. А еще лучше -ремня ей, каждый вечер, как с работы приходит! Пока не поумнеет. 14.09.2004 10:22:27, хухра-мухра
Да ничего тут не сделаешь :(( Невестка сама еще ребенок, да еще и не очень умный. Речь идет тут просто о жизни и здоровье внучки, на принцип пойти и не помогать не получится.
Может быть попытаться поговорить с невесткой, контролировать ее: заметили, что мокрый памперс, сказать, чтоб поменяла и т.п. Договориться о ее свободном времени, например, с 20 до 22 - пусть болтает по телефону, гуляет с подружками.
13.09.2004 16:02:36, Линa
Про памперсы - так и делается. А насчет свободного времени - пока не получается договориться. 13.09.2004 16:12:17, Автор
А молодому отцу сколько лет? 13.09.2004 15:40:47, Liza8
Молодому отцу 27. 13.09.2004 15:55:51, Автор
Елена Н.
вполне сознательный возраст, чтобы решать СОБСТВЕННЫЕ проблемы... мама с папой не боятся, что им придется решать проблемы этого "ребеночка" всю жизнь? не хотят принять решительные меры и поставить сына перед необходимостью САМОМУ разбираться с женой? например, невестки нет дома, сын пришел с работы - вручить ему ребенка и пусть сам занимается им, кормит, переодевает, спать укладывает... ну, а тем более утром - все разошлись на работу, а папа пусть с ребенком возится и сам объясняется с женой...
у них, наверное, еще и бюджет общий, т.е. родители ни за квартиру не берут денег с сына, ни в расходах на питание молодые не участвуют?
13.09.2004 16:29:14, Елена Н.
Аксандра
Те, у кого это сознательный возраст не .... ээээ.... встречаются.... с несовершеннолетними. Не организовывают им детей. И не приводят этих девочек с детьми в квартиру к маме :-))
Остальные - не взрослеют никогда :-)))
13.09.2004 17:12:54, Аксандра
Точно. 13.09.2004 17:20:10, Автор
Это точно. За квартиру не берут. На питание с них не берут.
Короче, сами кругом виноваты...
А мне про это уже слышать не хочется. Я не могу просто пожалеть и успокоить, мне сразу хочется всех пристрелить на фиг.
13.09.2004 16:56:16, Автор
чучундра
Ну и пристрелите. Наберитесь злости, езжайте туда - и устраивайте "разбор полетов". Без мамы и папы, с обоими - братом и этой, как ее... Скажите, что мама - и ваша тоже, и вы не позволите.. и т.д. и т.п. Только что-то мне подсказывает, не поможет. Надо что-то радикальное, типа временного вселения 13.09.2004 17:20:10, чучундра
Временное вселение тоже не поможет. Я буду гнуть одну линию, строить там всех, а мама все равно будет продолжать жалеть..
И все коту под хвост. Только нервы измотать вдрызг.
13.09.2004 17:22:50, Автор
чучундра
Маму - в санаторий! 13.09.2004 17:31:03, чучундра
Anykey
А вот это - неплохой вариант. 13.09.2004 17:44:16, Anykey
чучундра
Хотя если она работает - могут быть проблемы. В любом случае - на неделю-то ее отпустят? Этого может молодым хватить для осознания проблемы... 13.09.2004 17:57:51, чучундра
Можно и к автору временно переехать.На недельку:) Типа помощь в хозяйстве.А то все брату и брату:)) 13.09.2004 17:59:41, кисс
Anykey
А ребенок здоров? Ну, вот ему памперсы не меняют, не кормят ничем положенным, не гуляют? Ребеночек-то при этом здоров? Так и ладно. Ведь смена памперсов не самоцель, а средство сохранения здоровья малыша. ИМХО.
Думаю, что соседи и консьержка вскоре перестанут браться присмотреть за ребятенком, если его мама не соблюдает договоренностей.
Вот с мамой, конечно, тяжело. Не бросишь внука, если тебе его оставили и удрали... Неплохо бы отселить-то молодых, конечно. А почему нет?
13.09.2004 15:34:18, Anykey
Как отселить ? К ее родителям ? Так эта молодая семейка им на фиг не нужна. Тем более, брат там жить не хочет. Я вот спросила на юридической, возможно ли их отселить без их согласия ? 13.09.2004 15:42:05, Автор
Еленика
если брат прописан в квартире, то нельзя.
Надо полюбовно договариваться.
Если у нее трешка, то меняться на две однушки.
Если двушка, то мама покупает себе однушку, остальные деньги сыну - пусть докладывает себе до квартиры, в долг у друзей берет, кредит. Пора отнимать их от груди.
13.09.2004 15:47:26, Еленика
У мамы трешка. Но кроме мамы, там еще папа и сестра. С какой радости им меняться на однушку+однушку ?
А доплаты искать - это не про брата. Он тот тип, у которго "вечно нет денег".
13.09.2004 15:58:38, Автор
Еленика
вы в каком городе?
на очередь встать не получится?
в программе "Молодой семье доступное жилье" поучаствовать можно попробовать.
по крайней мере надо поговорить с сыном, как он видит будущее своей семьи.
13.09.2004 16:03:03, Еленика
Мы в Питере. Насчет очереди - разве это не миф ? А по поводу программы - можно подумать. 13.09.2004 16:14:33, Автор
Еленика
если меньше 10 кв. м на человека, можно встать на очередь.
Невестка и ребенок где прописаны?
13.09.2004 16:18:18, Еленика
Невестка и ребенок прописаны у ее родителей. 13.09.2004 16:23:21, Автор
Еленика
тогда варианты:
1) прописать всех к себе (если при этом получится метраж, достаточный для постановки на очередь)
2) быстренько приватизироваться на четверых: мам, пап, сын, дочка. Тогда сыну полагается 1/4 квартиры, исходя из этого доходчиво объяснить возможные варианты размена.
3) сделать так, чтобы сами захотели уйти. Завести два холодильника - ваши продукты, наши продукты, вести полностью раздельное хозяйство. Объяснить сыну, что бабушка не может все время сидеть с ребенком. Почему она все время дома сидит? на дачу, в театр, в гости к друзьям, в отпуск. Наличие взрослых детей не обязывает сидеть дома по вечерам и вязать. Напрягать невестку домашними обязанностями, она же пользуется, грубо говоря, "местами общего пользования".
Мой бывший свекр, царство ему небесное, отобрал у нас ложки , вилки и сковородки, когда мы у него полгода после свадьбы жили. Но это крайности. Правда, спасибо ему огромное, за то, что квартиру свою разменял в конце концов.
13.09.2004 16:31:58, Еленика
Разве после того, как всех пропишешь, возможна приватизация на 4-х ???
13.09.2004 16:58:11, Автор
Еленика
да хоть на 10 13.09.2004 17:00:50, Еленика
Зачем на 10-то ? Прописанные невестка и ребенок не потребуют доли-то ? Вот я о чем ? 13.09.2004 17:15:48, Автор
Еленика
если ребенка пропишете - его обязательно придется наделять собственностью 13.09.2004 17:35:45, Еленика
Ну вот, зачем же вы такие советы даете ? 13.09.2004 17:48:01, Автор
Еленика
я дала три разных совета, а не очередности поступков в рамках одного совета, видимо, вы меня немного не поняли. 13.09.2004 18:06:03, Еленика
Еленика
а зачем приватизировать? всех прописывать и вставать на очередь. Без приватизации. 13.09.2004 18:05:01, Еленика
И долго нынче стоят ? Примеры ?... 14.09.2004 11:01:29, Автор
Еленика
долго. а вы как хотели????
хотите быстро - откажитесь от своей доли, разменяйте квартиру на две однушки. Маме сразу станет лучше.
Иногда приходится чем-то жертвовать.
Нет у вас других вариантов - только жить отдельно. Жалко маму - решайте проблему. Есть возможность терпеть - терпите.
14.09.2004 11:26:52, Еленика
Пожертвовать своей долей - это уже лучше.
А прописывать и торчать в очередях - фигня это все.
14.09.2004 12:39:00, Автор
Anykey
Отселить не куда, а откуда - куда угодно, это уж их дело.
Но на Ваш вопрос в юридической я ответила, что это не так-то и просто, если брат упрется :( Кстати, а зачем непременно приватизировать? Без этого нельзя разменяться?
13.09.2004 15:45:40, Anykey
А какие проблемы решит "неприватизация" ? 13.09.2004 15:56:44, Автор
Anykey
Мне кажется, что начало приватизационных действий прямо-таки провоцирует прописать ребенка. Но это лирика.
Главное - если случится приватизация, то у ребенка (если его до этого пропишут!) появится доля собственности. Уменьшить ее будет уже нельзя, даже если все этого захотят. Опека не разрешит. И это будет очень сильно влиять на варианты размена.
Кроме того, мне кажется, что перевод жилья в собственность лишает возможности принудительного раздела.
Но про это надо советоваться с юристами. И лучше не с одним, а с несколькими! Сравнить ответы.
13.09.2004 16:23:25, Anykey
Еленика
Да, это правда. Приватизированное жилье нельзя принудительно разменять. 13.09.2004 16:33:26, Еленика
О, боже. Вот еще заморочки :( 13.09.2004 17:00:03, Автор
Особых вариантов нет, ИМХО. Либо мама решительным и волевым жестом выставляет невестку и внучку, либо серьезно решает вопрос об устранении невестки из жизни ее внучки и сына (в смысле, выставляет одну невестку и начинает воспитывать третьего ребенка сама). 13.09.2004 15:34:12, Чернобурка
А мама работает? Сколько ей лет? 13.09.2004 15:26:06, кисс
Маме 52, работает. Один раз с утра пришлось на работу задержаться, потому что невестка вернулась около полудня. 13.09.2004 15:38:06, Автор
Т.е. она вечером ушла и вернулась к полудню? 13.09.2004 15:42:47, кисс
Да. 13.09.2004 15:58:59, Автор
Laura
а брат к таким демаршам как относится? или они вместе отрываются? 13.09.2004 16:15:27, Laura
Иногда и вместе отрываются. Не знаю, как он относится к этим демаршам, но т.к. это продолжается - выводы очевидны... 13.09.2004 16:29:46, Автор
*Забава Путятична
тогда брата с невесткой выставить жить отдельно , или пусть няню наймут ..или оплачивают маме сидение, кстати тоже вариант ...многие так делают. Вопрос по моему гораздо глубже чем неприязнь к плохой невестке ..мож за сына взяться , все таки он глава сеьи ..:)) 13.09.2004 17:48:19, *Забава Путятична
Елена Н.
а муж (в смысле брат), как к этому отсутствию отнесся? и почему с ребенком осталась сидеть мама, а не ОТЕЦ РЕБЕНКА? ИМХО, это было его дело - звонить на работу, отпрашиваться и сидеть с ребенком...
н-да, по-моему, теперь у Вашей мамы стало на два ребенка больше, хотя должно было бы, наоборот, убыть на одного - сын сам стал отцом и перестал быть ребенком, которого опекают и чьи проблемы решают родители... на эту тему Ваша мама не задумывается? до каких пор она собирается ВМЕСТО сына решать ЕГО семейные проблемы? я своего 20летнего сына отселила и предупредила, что ПОКА он учится, мы оплачиваем его учебу и необходимый минимум потребностей (в жилье, еде и одежде), остальное - ЕГО личная забота, поскольку теперь мы почти на равных, взрослые люди ("почти" - потому что разные возможности и жизненный опыт)... и если он вдруг решит стать отцом, то пусть рассчитывает только на СВОИ силы (моя помощь ограничится редкими эпизодами, когда будет возможность и желание), поскольку у меня есть СОБСТВЕННАЯ жизнь и свои заботы (в которых я не обязываю его участвовать, только прошу ИНОГДА, принимая его право на отказ)...
кстати, ответы из этого топика Вы дадите почитать маме?
13.09.2004 16:13:45, Елена Н.
Почему отец не остался ? Потому что у них на работе с этим строго... Без работы ведь останется. Опять маме ЖАЛКО. Вот она и осталась.
На два ребенка больше - это точно.
Только вот боюсь, здоровья у нее все меньше и меньше.
13.09.2004 16:28:18, Автор
Елена Н.
тогда это ее выбор :((((( середины здесь нет, или - или (действовать жестко или терпеть)...
есть дети, которые как-то "сами воспитываются", легко впитывают образ жизни и мыслей семьи... есть те, кто хорошо понимает слова, аргументы, когда им объясняешь необходимость определенного поведения, поступков... а есть такие натуры, которые с детства приходится воспитывать более жестко, слова они не воспринимают, только конкретные факты, сама ситуация может их заставить ПОНЯТЬ необходимость поступать так или иначе... возможно, Ваш брат относится к последнему типу, ну, или его сильно баловали в детстве - жалея, давали поступать так, как ему хочется, а не как требует ситуация, правила поведения, интересы близких и т.д.... поэтому можно или сейчас попытаться исправить свою воспитательную ошибку (жестко и последовательно, без жалости и послаблений), или продолжать в том же духе, беря решение всех проблемы сына на себя...
13.09.2004 16:48:52, Елена Н.
Спасибо. Я так понимаю, я тут сделать ничего не могу. Родителей не переделаешь.. 13.09.2004 17:17:25, Автор
Anykey
Да. Мне кажется, что Вы можете только посоветовать им варианты разъезда. И, если они решатся на какой-то, то помочь им его реализовать. 14.09.2004 12:34:56, Anykey
чучундра
А мама знакома с родителями невестки? Понимаю, что звучит глупо, но может быть поможет.... 13.09.2004 15:21:18, чучундра
Знакома. Родители у нее в разводе. Внучка второй бабушке совсем не нужна. Дедушке тоже. Мама звонила им и жаловалась. Но им, видимо, по фиг.
Ее мама отвечает - при чем тут я ? Она вышла замуж. Теперь муж за нее отвечает.
13.09.2004 15:27:49, Автор
*Забава Путятична
хех ..веселая тема :)) ну ессно все плохие ..:)) и никому внучка не нужна!!:)) 13.09.2004 17:49:15, *Забава Путятична
Не надо Хех... Я совершенно адекватно описываю. Я даже подумать не могла, что такое бывает. Ну там в программе Окна. Но чтобы в моей жизни... Бред. 14.09.2004 11:03:43, Автор
*Забава Путятична
А вам она (внучка -племянница ) нужна??...если только на уровне советов что делать ее маме -то тоже значит не нужна, ну так и не лезте тогда в их жизнь ...они же в ваше не лезут!!!
Мама может решить вопрос на уровне сына, или он вообще не слушается ...пардон не прислушивается к маме?
Тогда чего говорить про других ..кто кого воспитал ...
14.09.2004 14:58:54, *Забава Путятична
Я буду лезть. Это моя мама. И никто, ни брат, ни его жена ни в праве так себя вести...
Насчет племянницы - я не лезу. Мне все равно.
14.09.2004 17:51:35, Автор
*Забава Путятична
А что Вы реально там можете сделать ?...пока мама сама не поймет что ей надо всячески бортовать невестку...ничего не выдет увы! либо вам нужно наблюдать там ситуацию перманентно...и каждый раз вмешиваться.
_____
А если позиция по племяннице такая же как у остальных (которым плевать) что тогда писать ...: представляете она кидает дочку на консьержку , памперсы не меняет ..и т.п. ..это же не нарушает свободы вашей мамы.
Остается только то что невестка кидает дочку на свекровь ..так это опять , повторюсь кроме свекрови никто решить не сможет ... Если человек сам не хочет - на него никак не кинешь !
14.09.2004 18:24:04, *Забава Путятична
Что могу сделать ? Говорить, гвоорить и еще раз говорить с мамой об этом. Только тяжело это дается. Последнее время, если я начинаю эту тему, она тяжело вздыхает и говорит "ой, ладно, че об этом говорить, устала я, не могу.." ну и т.д.
Т.е. просто отказывается слушать.
15.09.2004 09:54:25, Автор
чучундра
Это многое объясняет. Видимо, "способности" к семейной жизни передались по наследству. Я имею в виду этакий семейный пофигизм. Типа я - д/Артаньян, а остальные пусть сами как-нибудь... ИМХО, не лечится. Маме придетс я самой. 13.09.2004 15:40:32, чучундра
Anykey
Родители девочки молодцы. Думаю, что они к тому же и ей не рассказали о жалобах на нее мамы мужа.
Я бы свекровь придушила, если бы она посмела на меня жаловаться моим родителям. Вот без шуток! Отселите Вы их от мамы - они там уже все совершенно невероятны, вряд ли отношения могут наладиться. Кто дурнее - мама или невестка, мне уже непонятно :(
13.09.2004 15:36:38, Anykey
Да глупость, конечно, жаловаться ее родителям, когда сыну наплевать - это я согласна.
А отселить - как ?
13.09.2004 15:43:56, Автор
Какой вашу невестку воспитали, такой она и стала.Теперь ее не переделать 13.09.2004 15:35:49, Вока
Ж-у-утко малыша жалко!!!Это что ж за мать такая, что не кормит, не переодевает, не гуляет? 13.09.2004 14:58:40, Вока
Лягушка
Имхо, вижу выход только в том, чтобы Ваша мама отстранилась от ситуации, насколько может.
Т.е. варианта два.
1. "Коммунальная квартира". Мама отстраняется полностью. Да пусть она (невестка) хоть вообще ребенка не кормит и памперс ему не меняет. Это ее ребенок, ее дело. Соседи, которые берут "понянчить", пусть сами разговаривают с девушкой, а не через Вашу маму. Один раз задержится - в следующий раз откажутся оставаться. Со своей стороны, мама может предупредить невестку и сына, что в слудующий раз и она с ребенком не останется, дела и т.п. И если невестка еще раз уйдет из дома без ребенка, не предупредив, то она (свекровь) вызовет людей из опеки или что там принято делать, если обнаружены младенцы, оставленные дома одни.
2. "Бабушка вместо мамы". Со всем вытекающим из этого геморроем.
13.09.2004 14:42:34, Лягушка
Дааа, боюсь мама так не сможет. Т.е. если невестка свалит из дома и оставит на нее ребенка, ведь она останется с ней сидеть, не бросит же и не уйдет по делам ((
А если чужие люди, которым она оставит ребенка, наедут на маму "забирайте свою внучку", как она сможет это игнорировать ?
13.09.2004 15:05:49, Автор
Лягушка
Звучит садистки, я понимаю, но я бы сделала именно так: сказала невестке и сыну (обоим), что больше с ребенком сидеть не буду. Далее, если инцидент повторяется, звоним сыну или невестке и говорим, так и так, приезжай, мне надо уходить (вне зависимости от того, надо или не надо), а ребенок остается один. Смотрим на реакцию. Если реакция не устраивает, лично я бы всерьез начала узнавать, кто занимается брошенными дома младенцами. Информацию предоставила бы сыну и невестке (чтобы поняли, что не шучу).

В крайнем случае, если ситуация ежедневна и психологически непреодолима, уехала бы на несколько дней/недель пожить в другое место. Пусть невестка установит ДРУГИЕ традиции, не касающиеся меня лично.

На второй вопрос Вам Елена Н ответила.

Но мне кажется, что Ваша мама сама ХОЧЕТ вмешиваться в ситуацию. Делает невестке замечания насчет прогулок/памперсов (это уж совсем ее не должно волновать), жалуется ее родителям...
13.09.2004 16:01:47, Лягушка
Насчет позвонить "приезжайте, я ухожу" - а куда звонить-то ??? Было бы намного проще.
По поводу остального - мама хочет вмешиваться. Ей просто жалко внучку.
Вот если бы не видеть...
13.09.2004 16:17:18, Автор
Лягушка
Например, сыну на работу.
Но мне интересно другое: она хоть раз говорила, что не хочет сидеть с внучкой? Вот так честно, глядя сыну и невестке в глаза, - говорила, что НЕ ХОЧЕТ? И что он и она ответили?
13.09.2004 16:31:18, Лягушка
Они ведь сбегают не на работу - чтобы им туда звонить. Мама говорила, говорила, что не высыпается из-за этого, что не хочет сидеть, что почему они обманывают, договариваются на час, пропадают на 5.
Они на это одно и то же - ну, так получилось, надо было, что-то срочное, и т.д. Врут как могут.
13.09.2004 17:02:59, Автор
Елена Н.
на последний вопрос: раз и навсегда объяснит соседям, что она - не мать ребенка, с ней никто ни о чем не договаривается и у нее обычно есть другие планы на это время, поэтому, для них (соседей) лучше не брать ребенка и ответственность за него (мало ли, вдруг невестка его оставит не совсем здорового и ему в ее отсутствие хуже станет), раз они уже не раз убедились, что мать ребенка никогда не выполняет своих обещаний придти в такое-то время... 13.09.2004 15:18:09, Елена Н.
Еленика
ИМХО - бесполезно ее пытаться перевоспитать, взрослый человек уже, с ребенком.
Если есть возможность - отселить молодых и перестать с ними няньчиться. Решили семью завести - пусть сами и отвечают за себя и своих детей. Попросят помочь - не отказывать, если есть желание и возможность помогать.
Взрослые дети должны по возможности жить отдельно от родителей. Сразу отношения улучшаются, как показывает практика ))))
13.09.2004 14:40:08, Еленика
Нет возможности отселить. Ну нет ее.
И перевоспитывать ее никто не собирался. Я имела ввиду, что можно придумать, что сделать, чтобы она не имела возможности сваливать и оставлять на маму ребенка ?
13.09.2004 15:02:44, Автор
Еленика
почему нет возможности отселить?
пусть живут с ее родителями, пусть снимают квартиру.
Что делать, чтобы не имела возможности свалить? - жить отдельно, не оставит же она ребенка одного в квартире.
Ну ничего вы не сделаете, она должна пожить одна, побыть хозяйкой в доме, понять, что она уже не ребенок, а взрослая женщина, понять, что надеяться нужно только на себя.
Или объяснить, что она живет в доме свекрови, здесь приняты определенные порядки, не хочет соблюдать - пусть живет в другом месте со своими порядками.
Всех знакомых предупредить, что если они сидят с ее ребенком, все претензии по поводу опозданий предъявляются только маме ребенка.
13.09.2004 15:11:57, Еленика
Я говорю то же самое. Но мама... Она не выгонит же сына из дома.
Как я понимаю, ничего тут не сделаешь, пока мама сама что-нибудь не решит ?
13.09.2004 15:17:42, Автор
Аксандра
А куда ж они "разъезжаются/съезжаются"? 13.09.2004 15:36:25, Аксандра
Она уезжает в дом своих родителей. 13.09.2004 15:45:53, Автор
Аксандра
Ну так значит есть ей где жить.
Запретить ей просто возвращаться.
И все.
Ребенок - ее ребенок.
Тут либо лишать ее родительских прав и усыновлять этого ребенка (если действительно серьезная угроза жизн/здоровью ребенка).
Либо отселить и не трогать.
13.09.2004 16:19:08, Аксандра
Еленика
она уезжает, а муж ее в это время что делает? уезжает с ней? ждет, пока она вернется? 13.09.2004 15:48:30, Еленика
С ней уезжает. Или остается с родителями. И живут по своим домам. 13.09.2004 16:00:37, Автор
Еленика
а вы со своей семьей живете?
есть экстремальный вариант: переезжаете на время к родителям, пока их нет. им говорите, что у вас ремонт, развод и т.д. )))))
13.09.2004 16:05:23, Еленика
И что ? Как я им помешаю ? Комнат на всех хватит :)) 13.09.2004 16:32:32, Автор
Еленика
Одна комната маме с папой, вторая - сестре, третья - вам. Или вы и есть единственная сестра?
Тогда сказать, что мама с папой не могут больше спать в одной комнате, им по комнате, третью - вам на время устранения ваших жутких придуманных обстоятельств.
13.09.2004 16:36:49, Еленика
Да, я и есть сестра... 13.09.2004 17:04:40, Автор
чучундра
Мне нравится такой вариант. Но для этого уважаемый Автор должен быть достаточно суровым.. 13.09.2004 16:06:53, чучундра
Еленика
ну если мирно договориться не получается, то все средства хороши.
Я все понимаю, молодым родителям хочется погулять, отдохнуть от ребенка, но бабушка НЕ ОБЯЗАНА сидеть с внуками. Она может любезно согласиться, но не более...
13.09.2004 16:14:39, Еленика
Еленика
а его никто и не выгоняет ))))
ведь можно поговорить вполне мирно и спокойно, просто предложить им пожить отдельно. У мамы большая квартира? муж есть? может, разменяться можно или сказать. что хочет личную жизнь свою устроить. Любящий сын должен понять ))))
13.09.2004 15:26:13, Еленика
Елена Н.
совершенно верно... или мама, жалея ребенка, няньчится с ним вместо матери, или полностью отстраняется, предоставив невестке растить ребенка, как ОНА, невестка, считает допустимым...
ИМХО, кстати, не факт, что не будет оставлять ребенка одного (в случае отдельного проживания)...
13.09.2004 15:24:02, Елена Н.
Елена Д.
я думаю в этой ситуации все закончится тем, что невестка будет "подбрасывать" ребенка бабушке уже постоянно, ну не пришла забрать и все, куда дите девать? 13.09.2004 15:02:10, Елена Д.
Еленика
Так в том-то все и дело, что помогать нужно на разумной основе.
Мои родители, например, берут внучку на выходные, ездят с ней на дачу. Иногда мы все вместе едем, но, если нам нужно по магазинам, моя мама или свекровь сидят с ребенком, чтобы не таскать ее в Икею или в Ашан.
Но это не значит, что кто-то из них срывается ко мне вечером в будний день, чтобы я могла пойти в бар с подружками. Или муж меня отпускает, или жду выходных. Если бабушки не могут, то мы без проблем проводим выходные с ребенком.
Мера нужна во всем.
Когда люди живут отдельно, отказать гораздо легче: у меня гости, я ухожу, я приболела. Тут уж ей придется крутиться самой
13.09.2004 15:15:53, Еленика
Насколько я поняла, автор говорит, что невестка скидывает ребенка постоянно не только свекрови, но и чужим людям.
По-моему тут конкретно надо разговаривать с мамой, и с папой, который допоздна работает.Мне в данной ситуации очень жалко ребенка
13.09.2004 15:19:57, Вока
Еленика
Да, жалко, вы правы, НО: никто не имеет права указывать матери КАК ей воспитывать собственного ребенка и ЧТО с ним делать (естесственно в рамках уголовного кодекса). Если есть угроза жизни, здоровью или психическому состоянию ребенка, можно жаловаться в милицию, в органы опеки. Если этого нет - только родители решают вопросы воспитания детей.
Автору и маме мужа нужно это просто принять. Если они не согласны с методами воспитания - это их проблемы (извините, что так жестко).
В свою очередь, поскольку невестка живет в квартире свекрови, свекровь имеет право требовать от нее принятых в ее семье правил поведения, как то: заранее предупреждать о необходимости уйти, заранее спрашивать, не сможет ли дорогая свекровь часок посидеть с ее ребенком и т.д.
13.09.2004 15:30:52, Еленика
У таких родителей детей нужно отбирать,ИМХО.
Прочитала топик автора и вспомнила историю:
Вместе со мной в роддоме лежала 17-летняя девица.Мало того, что сама она была жутко неаккуратная (простите, за 5 дней нахождения со мной и соседкой в палате она сходила в душ 1 РАЗ на второй день после родов под нашим напором), так и до ребенка ей не было никакого дела.Если он начинал плакать, то она говорила:"Мама устала, подожди", или уходила позвонить маме со словами:"Подожди,котик, мама скоро придет". Ночью к нему не вставала, и по- моему вообще его не слышала.
Кормить не кормила (пробовала давать грудь, но было видно , что ей становилось больно и она прекращала)После того, как сутки у не ребенок не ел, Я взяла для него смесь, чтобы она покормила. Она попробовала и сказала, что он не хочет. Я сама стала его кормить, сказала смотри как надо, но она развернулась и вышла из палаты- маме пошла звонить.
И знаете, что самое интересное? Мальчик, как будто понял, что от мамы помощи не ждать, и даже не плакал, а только покрякивал.Так мы и существовали:я кормила, соседка по палате переодевала, а мама спала.
Немного моя история не в тему, просто вспомнилось: ужасно детишек жалко.
13.09.2004 15:48:47, Вока
Аксандра
Как хорошо, когда дети отдельно в роддоме лежат :-))) Я вот вообще никакая была. Но некому было меня оценить и осудить (я еще и одна в палате была :-))) 13.09.2004 16:27:03, Аксандра
Так та девица еще как в состоянии была.Бегала этаким сайгаком. Она и дома не собиралась особо утруждаться, говорила мама поможет, она у нее посменно работала! 13.09.2004 16:41:22, Вока
Anykey (мечтательно)
Вот буржуйка! Одна в палате, да еще и без ребенка!!!! 13.09.2004 16:33:42, Anykey (мечтательно)
Аксандра
А то :-)))
Главное - совершенно бесплатно :-)))
13.09.2004 17:02:02, Аксандра
Еленика
а я в роддоме лежала в самой жуткой палате - там были мамы, которые сделали аборт на позднем сроке, с мертвыми родами и у кого дети в реанимации (я была в числе последних). Вот где жутко было ((( ушла на третий день под расписку. До сих пор с ужасом вспоминаю их истории. 13.09.2004 16:38:28, Еленика
Насчет воспитания - лезет мама, когда уже нет сил на все это смотерть. Не выдерживает, жалко ей, видите ли...
А вот насчет правил поведения. Никак им не договориться.
13.09.2004 15:47:55, Автор
Еленика
Вам уже все дали один и тот же совет - жить отдельно.
Кучу нервов каждый себе и другим сбережет )))
Как это сделать? Это уже им самим решать, мы не знаем материальных возможностей их семьи. Всегда можно найти хоть какой-то вариант. Жить не в городе, а в пригороде, например. Главное, понять - совместная жизнь невозможна и делать все, чтобы решить эту проблему.
13.09.2004 15:51:08, Еленика
Да мы-то с удовольствием. Это молодая семья не хочет отдельно жить. Зачем ? Им и так удобно. А чтобы отдельно жить - это ж надо денег найти на "жить отдельно". А т.к. у них нет - придется искать остальным. И потом еще неизвестно, захотят ли они "отъехать". 13.09.2004 16:04:18, Автор
Еленика
я выше вам дала совет прикольный )))
ну а если серьезно, если отношения испорчены не только с невесткой, но и с сыном, можно еще разделить лицевой счет и жить в коммуналке отдельными семьями, каждый сам за себя. Но это нервы нужны, как канаты.
Еще одному ребенку сколько лет?
Может, правда, попробовать встать на очередь?
13.09.2004 16:16:53, Еленика
Еще одному ребену - это вы про кого ? :) 13.09.2004 16:39:09, Автор
Это "постоянно" уже началось. Открывает дверь из комнаты, ребенок убегает к бабушке. И все. Пока не отнесешь ее обратно, невестка сама ни за что не заберет. Или пойдет в ванну и плещется там часа 3. Ну куда денешься ? Сидишь с маленькой. Все время делает вид "ой, опять убежала?" и "ой, мешает, да ?".
13.09.2004 15:11:48, Автор
Елена Д.
Я думаю в этой ситуации ничего кардинального не сделать пока невестка или сын не повзрослеют, то что мама позволила жить молодой семье у нее дома и вообще допустила этот брак, это в принципе ее вина, она это понимает, поэтому и "несет сей тяжкий крест".. Ребенка ей жалко, сына жалко, всех жалко.. Тут ничего не поделаешь, не с ее характером :( Что бы Вы не советовали кардинального она просто сделать не сможет, единственно чем можете помочь Вы - выслушивать, утешать (что не на всю жизнь, дети быстро растут и т.д.).. 13.09.2004 15:26:54, Елена Д.
Да, кстати, у мамы ведь есть муж. Т.е. наш отец. Которго эта ситуация уже достала. Он хочет ее как-то решить.
Но. Свалили все на мои плечи. Типа, скажи нам, что делать. Что бы я ни сказала - все не подходит.
Я уже тоже просто не могу...
13.09.2004 15:54:54, Автор
Елена Д.
Я Вам об этом и говорю, у меня свекровь как Ваша мама, и я знаю, что бесполезно, никакие кардинальные меры она принять не сможет в силу характера, ведь потому и сынок такой вырос, разве не понятно? 14.09.2004 06:49:10, Елена Д.
чучундра
А муж, простите, самоустраняется от решения проблемы? Он с сыном/братом не можзет поговорить типа, мать пожалей! и т.д. Жестко 13.09.2004 15:57:49, чучундра
Ну да, может, конечно. Начинается жесткий "мужской" разговор, который чуть ли не мордобоем заканчивается. Маму потом от таких разборок откачивают. Она боится таких "разговоров", поэтому папу все время пытается удержать от них. Ну и вот - замкнутый круг... 13.09.2004 16:19:21, Автор
Подробно поговорить с братом:мама его, жена его и дочка его, пусть разруливает ситуацию.
А ребенок от такого отношения мамы не страдает? Если ее постоянно скидывают, то на бабушку, то на соседей?
13.09.2004 15:16:40, Вока
Брат такой же. Поэтому разговоаривать с ним бесполезно. А насчет ребенка - ей только годик. Не знаю, страдает ли она от всего этого. Вероятно, да. 13.09.2004 15:21:03, Автор
Господи, ну зачем люди, которым не нужны дети их рожают. Грубо говоря, и себе создают геморой, и ребенку нормальной жизни не создают.
Не знаю, сможет ли ваша мама полностью отстраниться от внучки, если родители девочки не уделяют ей должного внимания.
Несмотря на то, что вашей маме тяжело, она просто знает, что если не она, то о ребенке никто не позаботиться. Материнский инстинкт.
13.09.2004 15:33:52, Вока
Дураки потому что, вот и рожают. Мама говорит про ребенка "бедная она, бедная, ни отцу не нужна, ни матери".
Жалко ей очень ее. Говорит, голодная постоянно. Ну и т.д.
Вообщем, такая вот ж...а.
13.09.2004 15:52:09, Автор
Обращайтесь в комитет Опеки и Попечитильства. Раз уж ваша мама занимается внучкой, то может стать официально опекуном, а родителей на фиг, и из жизни девочки, и из квартиры. 13.09.2004 16:10:25, Вока
Думаю только брат решит ситуацию. 13.09.2004 14:36:30, Didas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!