Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повод выйти замуж

Обидела я мужа.
После 18 лет законного супружества он предложил (т.е.решил) обвеньчаться. Я оказалась: "18 лет совместно прожитых лет ещё не повод выходить замуж. И вообще на грабли раз наступают".
Ну я действительно не хочу. Если мне на старости лет захочется праздника, или деньги выбросить некуда будет - тогда ладно.
А теперь виноватой себя чувствую.
02.09.2004 16:03:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы вначале венчались, потом женились ( все в один день).
Могу сказать только одно, если бы мы не были обвенчаны, то я давно бы развелись. Получить развод у церкви пракически невозможно.
+ факт венчания частенько заставляет меня задумываться над обязанностями жены в свете православного христианства.
Я постоянно хожу замаливать свои семейные грехи. Например мне очень стыдно, когда я изменяю мужу. Я уверена, что еслы бы мы не были обвенчаны, никакая совесть при изменах и прчих семейных грехах меня бы не мучала.
03.09.2004 11:11:11, К.э.н. Виагра
risha
Для православной женщины жить невенчанной с мужчиной– такой же грех, как и измена.
Более нелепого замечания трудно придумать…
04.09.2004 10:45:44, risha
Христианская церковь (православная, католическая, протестантская) признаЮт светский брак и не считает его блудом. 07.09.2004 15:00:14, n-p
Да уж... Венчаться ради того, чтобы потом было стыдно изменять :-))
Если вы уж такая православная, может, лучше попробовать не изменять?
03.09.2004 16:31:25, Polett
Вообще-то да:) измена при венчанном браке - это же страшный грех

автор не боится?
03.09.2004 16:49:33, Алексия
Nanik
А почему не захотелось? Столько лет вместе... Вряд ли есть повод в чувствах сомневаться.
Мы как раз наоборот очень хотим обвенчаться, только пока нет возможности. Ждем этого с нетерпением.
03.09.2004 09:15:24, Nanik
Лет мне 38.
Для меня венчание НЕ таинство, а обряд. Т.е. в случае развода (не планирую вообще-то в ближайшие годы :) ) наличие венчания меня никак НЕ остановит. Это не правильно, но имеет место быть.
07.09.2004 15:08:40, n-p
risha
Не стоит венчаться, если Вы не уверены в правильности этого решения. Это ведь не просто красивый обряд.
Я венчалась на следующий после свадьбы день, но знаю людей, которые венчались через много лет после свадьбы. Если муж этого хочет, то начните задумываться, может и к Вам придёт такое же желание...
03.09.2004 08:33:08, risha
не знаю, я венчаться не хотела и не хочу. И очень сомневаюсь, что захочу. Ну или/или выбирать буду, ЗАГС и венчание, считаю маслом маслянным, должно быть либо то, либо другое. Ну либо на старости лет люди хотят праздник себе устроить, молодость вспомнить, еще одну свадьбу сделать, выпендриться скорее всего, по-другому это не воспринимаю. 02.09.2004 22:54:33, Йоко
Как это или или.. Т.е. Вас устроит только венчание и не смутит тот факт, что юридически вы не будете супругами? А как же дети, совместное имущество и пр. тонкости? 03.09.2004 11:04:17, К.э.н. Виагра
ИМХО венчание надо приравнивать к официальному браку. Меня смущает сначала ЗАГС, потом венчание. И повторяюсь я венчаться не собираюсь в ближайшем будущем :) И мне будет абсолютно все равно, что этого будет хотеть мой муж. Потом если разводиться, то тоже 2 раза? 03.09.2004 14:15:13, Йоко
тоже не хочу венчаться, для меня это серьезнее, чем штампик в ЗАГСе, и вообще налагает определенный ряд обязательств, муж раньше предлагал, я сказала, что пока не готова, давай отложим это событие. Он вроде бы согласился. 03.09.2004 10:31:02, Шаффи*
Для себя я не вижу смысла в венчании, я человек не верующий и считаю, что с моей стороны это просто не прилично идти в церковь венчаться.
Я очень переживала,что мне пришлось быть крестной у сына подруги, но тут я не хотела подругу обижать...
03.09.2004 14:18:44, Йоко
elly_miracle
Правильно, дотяните до 20:) И все будут довольны:) 02.09.2004 21:54:24, elly_miracle
Зря. Мы, правда, венчались через 5 лет после свадьбы... Не вижу причины отказывать себе в еще одном празднике, если исключить чисто религиозные аспекты.
02.09.2004 18:20:48, AleXXX
А что венчание - это так дорого? И еще - вы ведь официально женаты все эти 18 лет? И что тогда значит фраза "18 лет совместно прожитых лет ещё не повод выходить замуж." 02.09.2004 16:15:53, Алексия
Ну если свадьба - так свадьба, по полной. К тому же у нас тогда свадьба скомканная была - студенты, денег на празненства не было. А иначе (без праздника) - зачам? 02.09.2004 16:57:47, n-p
Елена Д.
странно почему Вы венчание ассоциируете именно со свадьбой? Мне кажется это немного другое, как раз более интимное, чем свадьба. Мне кажется муж хотел именно стать для Вас еще ближе, а Вы так резко ему отказали, естественно он обиделся. А я бы, наоборот, хотела бы еще одну свадьбу, первая была в принципе неплохая, но я хочу шикарный праздник и свадебное путешествие :) но муж на это не пойдет :)) 03.09.2004 07:47:15, Елена Д.
Для души, а не ради свадьбы по полной :)) 02.09.2004 22:55:57, Йоко
Я бы тоже обиделась.. Пошлый у вас какой-то ответ получился. Ляпнули, скорее всего с горяча, не подумав. Если действительно не хотите, то лучше объяснить причину почему не хотите, привести какие-то аргументы против самого обряда. А у вас получилось, что Вы именно с ним не хотите венчаться. Т.е. имеете что-то против не самого обряда, а его кандидатуры на участие в нем. 02.09.2004 16:13:41, НБ
Ну ляпнула конечно. Но по сути сказала то что чувствую. И неожиданно это было. И не приятно, что за меня всё решили.
Не хочу я замуж. Меня и так всё устраивает.
02.09.2004 17:01:46, n-p
Сорри, а "18 лет счастливого супружества" - это гражданский брак имелся ввиду? 02.09.2004 18:06:30, НБ
Официальный, светский. 07.09.2004 15:04:18, n-p
Так и не поняла: вы оба люди верующие? в церковь ходите регулярно? По-моему, венчание - только для тех, кто живет с верой. Юридической силы венчание не имеет. А обряд просто так - нонсенс.
Почему вдруг встал вопрос о венчании? Самое интересное - почему муж предложил обвенчаться?
(Я - человек неверующий, ну не "верится" и все тут)
07.09.2004 20:09:04, Zanudka
Муж - католик, храм посещает. Я с сыном (к удовольствию мелкого) свтречаю его по воскресеньям. Не набожный.
А мне перед венчанием ещё и креститься надо, не охота, хоть против веры ничего не имею (в поиске я).
08.09.2004 14:59:06, n-p


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!