Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экономическое насилие в семье

Наткнулась на интересные данные:
"По данным исследования по экономическому насилию в семье, выполненного московскими социологами Ириной Горшковой и Ириной Шурыгиной, более половины женщин (54 процента) подвергаются различным формам экономического насилия. Более трети женщин (37 процентов) вынуждены постоянно или время от времени просить мужей, чтобы те дали им денег, или отчитываются перед мужьями обо всех или большей части расходов. Доля таких женщин практически одинакова в семьях с разным материальным положением."
В связи с этим зародилась идея опроса. А как вы строите семейный бюджет? Все ли деньги вы вкладываете в общий семейный кошелек или частично, а может вообще имеете свой отдельный на каждого взрослого члена семьи в соответсвии с заработком каждого? И как тогда планируются общие расходы? А как производятся траты исключительно на себя, неодобренные супругом по различным обстоятельствам, если кошелек общий? Разумеется, вопрос в основном относится к финансово независимым мужчинам и женщинам, имеющим таких же финансово независимых супругов.
24.08.2004 15:52:10,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у нас анархия! зато нет скандалов. деньги общие, бери, кому что надо. видно же, сколько осталось, больше чем есть, не потратишь:) раньше мы учитывали расходы в экселе, потом перестали, потом я предлагала учитывать хотя бы доходы - тоже не пошло:) 25.08.2004 21:04:40, ams
Бюджет раздельный. Никто из нас не отчитывается в своих тратах на собственные нужды. А что касается общих трат- как-то амо собой. Надо что-то купить- складываемся- у кого сколько есть. А еще разделяем постоянные траты примерно поровну- например, он платит каждый месяц за садик (он у нас не дешевый) ребенка, а я погашаю часть кредита. А оставшиеся средства- уже по обстоятельствам. А вообще я как-то не очень люблю эту систему, когда муж приносит "получку", торжественно вручает ее супруге, оставляя заначку на пиво. Мне кажется, как-то для него это унизительно. 25.08.2004 13:15:49, Алешкина мама
Бюджет у нас общий, складывается из двух наших с мужем зарплат, причем его зарплата больше моей в 3 раза. Муж имеет свою заначку, которая в случае крайней необходимости опять же перекочевывает в общую шкатулку. На себя муж не тратит ничего. Так уж получилось, что он не курит и не пьет. ТТТЧНС. Все траты в семье обсуждаются, потому как денег на "всё, что хочется" всем членам семьи (6 человек) не хватает. Деньги из "шкатулки" я могу взять сама. Но чаще звучит его предложение:"Возьми денег". На мой отказ - у меня есть, отвечает - пусть будет больше. Отчета в потраченных мной деньгах муж не требует и не ждет. Но по определенным причинам (см.выше) я считаю своим долгом информировать свою вторую половину об израсходованных средствах. И никогда мне не было поставлено в упрек, что я потратила слишком много. При том при всём, что мой муж всегда умел и считал нужным считать деньги. 25.08.2004 09:45:54, nord
у нас так же... Только разница в зп с сентября будет поменьше, чем в 2 раза....
а с его зп за июль открыли на мое имя счет в банке... причем, сам предложил. Довольно часто предлагает мне купить то или то, но тут я бывает отказываюсь - пытаюсь сэкономить на что-то более путное или более дорогое.
25.08.2004 16:13:19, Селенка
Наши с мужем зарплаты в моем полном распоряжении. Все оплаты и закупки на мне. Если деньги еще остаются -получается моя заначка..)) Муж вечером подрабатывает для собственного удовольствия; если мне не хватает денег, прошу у него. Разборок по деньгам никогда не бывает. 25.08.2004 09:15:59, Simona*
Неполный ответ получился. На себя трачу деньги как хочу, без отчета. На мужа - тоже как хочу..)) 25.08.2004 09:23:01, Simona*
НастенкаЛ
Работает только муж, а я - "вечная студентка". В деньгах никогда не ограничивал, если мне надо, то я просто говорю "дай, пожалуйста". Когда были финтрудности я сама это понимала и лишнего не просила, ведь у нас одна семья. 25.08.2004 09:10:02, НастенкаЛ
хухра-мухра
У меня муж все деньги отбирал, правда, он и покупал все для дома, и, если по-правде, наших с ним совместных денег тогда еле-еле на еду хватало...но все равно вспоминать неприятно.А вообще я - за раздельный бюджет, т.е. есть какой-то общий кошелек, а остальное каждый тратит сам. 25.08.2004 08:59:28, хухра-мухра
Gendir
а я вот привыкла, что всегда (даже в первом замужестве) все наседают или как вы сказали "насилуют меня экономически". и всем без разницы, есть у меня деньги, нужны ли они мне. но я заметила, чем больше я трачу, тем больше зарабатываю. ТТТЧНС.

25.08.2004 08:34:10, Gendir
Елена Д.
у нас общий бюджет, но в пределах разумного я могу тратить деньги по своему усмотрению, если трата большая, то, естественно, она согласовывается с супругом, я не могу решать свои проблемы за счет других (при этом я не могу потратить и свою зарплату полностью, т.к. она тоже часть бюджета). Если трата не одобряется супругом (мне трудно конечно такое представить,я все-таки тоже деньги считать умею и могу решить доступно нам то или иное), то она откладывается на время.. 25.08.2004 07:05:11, Елена Д.
деньги все у меня в шкатулке, у мужа почти легализованная заначка на то,на се, у меня заначек нет,да и быть не может по сути, в шкатулку может залезть любой член семьи,но должен поставить меня перед фактом:) 24.08.2004 23:36:50, Девушка с севера
У нас бюджет общий. О крупных тратах договариваемся - поскольку оба к деньгам относимся спокойно, договориться несложно. Трат, неодобренных супругом, у нас как-то не случалось за четыре года семейной жизни. Как-то так выходит, что один из нас другого убеждает, и трата либо происходит при общем согласии, либо при нем же не происходит. :) В общем, ТТТЧНС, пока проблем в отношениях из-за денег не было. 24.08.2004 22:57:35, Айви
МВСН
Ну это наверное не ко мне вопрос. У нас муж зарабатывает, я трачу:) То есть я тоже работаю но мой заработок несравним с его. Он мне кидает на карточку 1500 у е на мелкие расходы, все что нужно сверх всегда дает без ограничений. Мне даже как-то хочется чтоб он меня ограничил что ли, а то все жалуются что муж денег не дает, а у меня наоборот - уговаривает, чтог можно тратить и больше, он заработает:) 24.08.2004 22:30:24, МВСН
Елена Д.
потому он и предлагает, что Вы не тратите больше :) Мне кажется я бы смогла потратить любую зарплату :)) 25.08.2004 07:28:56, Елена Д.
МВСН
Честно говоря, у мепня какой-то ступор. Лет до 25 приходилось очень даже считать денежки. И теперь я не могу бездумно тратить. Ловлю себя на постоянной экономии. Это болезнь что ли:) 25.08.2004 22:22:42, МВСН
Елена Д.
ну, никто про "бездумно" не говорит :) У меня такая же фигня - муж разрешает брать любые деньги, т.к. знает, что лишнее я не потрачу.. Я про другое, если размер "кучки" увеличивать, я могу найти применение практически любой сумме из реальных :)) 26.08.2004 07:03:11, Елена Д.
Ма
это не Ваш муж выступает выше под ником Морячок? :) 26.08.2004 03:16:48, Ма
Gendir
и я:-) каждую неделю бы ездила бы куда-нидубь заграницу. слава богу, райских и экзотических мест полным-полно. 25.08.2004 09:20:53, Gendir
Елена Д.
во-во, я тоже путешествовать люблю, но нету средств :( 25.08.2004 11:28:23, Елена Д.
Абсолютно раздельный бюджет, общего нет ничего. Оба зарабатываем, и соответственно тратим на то, что хочется, без всяких согласований. 24.08.2004 22:07:34, Ракель
От Вас другого и не ожидала:))
Тогда мне опять таки хочется понять, как тратятся деньги не на то, что хочется, а на то, что необходимо, причем обоим в равной доле? Например квартплата, еда, хозтовары, расходы на детей.
25.08.2004 14:24:46, Автор
Квартплата необходима только мне, поскольку этомоя квартира.-) на детей - кто первый успеет.-) Ибо покупать им что-то - наше общее хобби.-)
На хозтовары скорее я, на еду - как получится, у кого кошелек ближе.
25.08.2004 18:50:20, Ракель
DanaSmile
У нас тоже бюджет общий: все деньги складываются в одну тумбочку :) Крупные покупки планируем всегда вместе, да и по мелочам разным тоже всегда все вместе. Уж больно расставаться не хочется :) даже в таких вопросах :) 24.08.2004 20:57:29, DanaSmile
котенок ГАВ
У нас тогда, наверное, экономическое насилие по отношению к мужу. Потому что он сначала отдает всю свою зарплату, а потом просит денег. Свою же, (пока меньшую) я трачу исключительно в свое удовольствие. Весь бюджет планирую я. 24.08.2004 19:29:06, котенок ГАВ
Все складывается в тумбочку, откуда берется по мере необходимости. Доходы-расходы - фиксируются в Excel. Очень удобно для анализа ситуации. Траты практически не обсуждаются. 24.08.2004 18:48:24, AleXXX
В кои-то веки у нас с Вами что-то общее нашлось :-). У нас тоже "в тумбочку" и тоже с фиксацией в Excel :-). Вот только траты, в отличие от Вашей семьи, у нас ОБСУЖДАЮТСЯ :-). 24.08.2004 19:57:32, Nesmejana
Мы также все фиксируем в Excel. Никогда не возникал вопрос Куда же деньги девались? 25.08.2004 12:11:48, Whortleberry
Мы начали фиксировать после нескольких моих вопросов жене "Куда ТЫ дела деньги?". Чтобы и мне было понятно, и жене не обидно :) 25.08.2004 12:47:56, AleXXX
Kokos
А я 3 года фиксировала в экселе, а теперь надоело, уже все "средние" посчитала и знаю, когда "перерасход" :-) 24.08.2004 22:17:15, Kokos
Нам бы тоже надоело, если бы доходы были стабильные - тогда бы проще было ориентироваться в допустимых расходах :-). А у нас - полная непредсказуемость доходов, поэтому записи (и графики, и тренды) очень помогают сориентироваться. 25.08.2004 01:41:25, Nesmejana
Папчик
версии Экселя наверно всё-таки разные???))) 24.08.2004 22:11:56, Папчик
:-))) 25.08.2004 01:30:39, Nesmejana
Ма
И у меня, и у меня в Excel! :))) 24.08.2004 20:20:51, Ма
Не иначе, как чайные листья влияют :-))). 25.08.2004 01:38:27, Nesmejana
Ма
они самые:) 25.08.2004 02:27:08, Ма
А чего обсуждать-то? Не понимаю... Обсуждать можно, скажем, книгу. А покупку - чего обсуждать, когда два варианта - покупатьили нет? :) 24.08.2004 20:06:33, AleXXX
А у Вас не бывает такого, что не хватает денег на ВСЁ, что хочется? :-))) У нас - бывает. Тогда обсуждается очерёдность покупок. Если с очерёдностью всё ясно - бывает, что обсуждаются еще какие-то детали. Если вещью будем пользоваться мы оба - у каждого есть свои пожелания. Они обсуждаются, по результатам выбирается оптимальный вариант.
(Понятно, что если муж хочет купить СЕБЕ новый комп, то мне тут с ним обсуждать нечего :-))) - это его дело. И если я хочу купить СЕБЕ какую-то вещь, то всё обсуждение тоже сведётся к тому, не повлияет ли изъятие данной суммы из "тумбочки" на наши прочие нужды.)
25.08.2004 01:37:11, Nesmejana
А много ли вещей, которыми оба пользуются паритетно? Кровать, разве что. Ну или диван в нашем случае... Да, вот его покупали вместе... Хотя я уверен, что жена прекрасно и без меня бы справилась. В ее здравом смысле я уверен. Насколько я помню, она провела маркетинг и показала диван, который хотела купить. Естественно, я согласился с ее выбором. Мог бы и не приезжать даже в магазин... 25.08.2004 09:55:00, AleXXX
Как ни странно, в доме довольно много "общих" вещей. Например, холодильник. Одному нравится старый, другой хочет купить новый. Возникает обсуждение :-). Тот, кому это в большей степени "не все равно", привел аргументы и убедил второго, что холодильник пора менять. (Честно говоря, я бы удивилась, если бы мой муж, ничего мне не сказав, просто купил новый холодильник.)
Вы пишете "естественно, я согласился с ее выбором". Неужели невозможна ситуация, когда Вы бы не согласились? (Потому так дотошно расспрашиваю, что меня удивляет Ваша идеально-безмятежная картина полного совпадения вкусов у 2 взрослых людей.)
25.08.2004 10:22:30, Nesmejana
Мне просто не доставляет удовольствие процесс приоретения, обсуждения и т.д. Более того - он вызывает отвращение и ощзущение потреянного времени... Один холодильник практически не отлчается о другого, если для него есть конкретные размеры, определяемые конфигурацией кухни и мебели. Необходимость покупки холодильника возникла поле того, как у предыдущего (как бы он не был мне мил) отвалилась дверца :)) Вспоминаю остальные крупные покупки - машна, мебель - все решалось как-то само собой. Стандартный вариант - жена проводит маркетинг, выбирает, я даю формальное согласие, поскольку мне это по барабану - ей нравится процесс выбора и покупки, меня от него тошнит... Это включает даже мои личные, в т.ч. и носильные вещи. Возможно, это случай нетипичный... Хотя, ИМХО, удобный. 25.08.2004 11:24:27, AleXXX
У нас, скорее, наоборот :-). Отвращение - это слишком сильное слово в моем случае :-), мне просто лень заниматься покупками. (Особенно когда это касается техники.) А мужу не трудно найти в Интернете нужную вещь, сравнить параметры разных моделей, выбрать оптимальный вариант - по тем критериям, которые мы ОБСУДИЛИ :-). А некоторые вещи, которые для меня более важны, мы можем и вместе выбирать. 25.08.2004 13:39:31, Nesmejana
Natalie_s
Неужели? А как же на счёт того, какой именно обьект купить, где именно купить, когда лучше купить и как это дело лучше профинансировать. Неужели ни один вопрос никогда не встаёт? 24.08.2004 21:06:00, Natalie_s
На обсуждение этого тратить время? Увольте... Всем этим жена занимается... Представить, что я бурно обсуждаю, в каком магазине что купить... Стошнит... 24.08.2004 21:12:57, AleXXX
Natalie_s
Странно. Моего мужа ничуть не тошнит от обсуждений, где купить комп и причиндалии к оному, фотоаппарат, Pocket-PC, DVD's, путёвку в отпуск, билеты в Лондон/Париж, зарезервировать отель, различные страховки и множество других вещей.
Может у Вас токсикоз? :-)
24.08.2004 23:04:14, Natalie_s
Скорее, если пользоваться медицинскими терминами, идиосинкразия к процессу покупки чего угодно. И к обсуждению...

А что - и в самом деле есть мужчины, которым интересно покупать, обсуждать? Кто бы мог подумать. ИМХО - тягостная обязанность, которую всегда приятно переложить на кого-то...

Хотя, возможно, это советское воспитание. Наверное, дает знать разница в возрасте :)
24.08.2004 23:52:49, AleXXX
Natalie_s
Да не разница в возрасте. Просто я бы просто обиделась, если бы муж полностью переложил этот кошмар на меня. Мы оба от процесса кипятком не писяем, но осознаём, что сам процесс выбора необходим. Иначе можно влететь на большие деньги или необходимость опять искать что-то новое, что само по себе ещё хуже. 25.08.2004 11:57:58, Natalie_s
То есть вы заранее считаете себя дурочкой, неспособной самостоятельно купить холодильник? :)) 25.08.2004 12:48:39, AleXXX
Natalie_s
Странный вывод. Обычно люди судят по себе. Поэтому у меня напрашивается вывод, что Вы заранее считаете себя дурачком, неспособным самостоятельно купить ни мебель, ни бытовую технику, ни даже собственную одежду.

P.S. Где-то Вы писали, что всем этом занимается жена.
25.08.2004 13:10:52, Natalie_s
Наоборот, я считаю себя умным человеком, которому влом тратить на это время и силы, а жену - умным самостоятельным человеком, который может и без меня решить эти вопросы. 25.08.2004 13:34:13, AleXXX
Natalie_s
Почему бы не посчитать тогда меня с мужем умными самостоятельными людьми, которые в состоянии сами решить эти вопросы и которым влом тратить на это время и силы, но приходится?
При этом ни я ни муж не позволяем себе полностью скинуть эти обязанности на другого, так как это было бы просто нечестно по отношению друг к другу.
25.08.2004 13:39:32, Natalie_s
Фяка-Пфяка
Гы...
А если у нас типа общий бюджет, но я держу заначку ( надобно отметить, что это не столько стратегический запас, сколько именно часть моего личного пространства) и если мне не хочется в нее лезть и я перехватываю у супруга - вхожу ли я в те 37 процентов? :)))
24.08.2004 18:48:01, Фяка-Пфяка
Мой мне кредитку дал к счету - и все, просить не надо, это он меня просит - ну может хоть чуть-чуть экономнее быть?! :))) 24.08.2004 18:49:21, Болтушка
Раз просит, значит существуют траты которые муж не одобряет? 24.08.2004 18:53:36, Автор
Я бы сказала не столько сами покупки, сколько размер стоимости покупаемых предметов. Ну как все мужики - крем - хорошо. Крем Ланком за 4.000 - кошмар!!!!!!! Ну как обычно :) 24.08.2004 18:56:34, Болтушка
Ой, а может это и есть финансовое насилие. Типа крем - хорошо, крем Ланком - плохо:))) Или может лучше из своих денег крем Ланком покупать:)) 24.08.2004 19:02:24, Автор
Ма
А может это финансовое насилие над мужем - крем за 4000? :)) 24.08.2004 19:13:29, Ма
Нет, это не финансовое насилие, это извращенное насилие над мужской личностью :) Вы видели мужчину не по фамилии Ходорковский, который бы себе такой крем купил? :)))) 24.08.2004 22:50:08, Болтушка
вероятно, мужчина по фамилии Абрамович ;-) 25.08.2004 00:42:24, Aprelika
Ну, это примерно однофамильцы, в данном случае :))) 25.08.2004 14:44:56, Болтушка
Фяка-Пфяка
???
А это идея. В следующий раз так и скажу: "Дорогой, я хочу тебя немножко экономически изнасиловать".
24.08.2004 19:23:53, Фяка-Пфяка
А можно ли экономически изнасилость в извращенной форме?:))) 24.08.2004 19:26:17, Автор
Можно... Например, лет 20 назад я, недолго думая, для умягчения и водоотталкивания своих туристических ботинок использовал матушкин французский крем для век... Время - начало 80-х :) 24.08.2004 19:49:20, AleXXX
Фяка-Пфяка
В тугриках, что ли? 24.08.2004 19:27:28, Фяка-Пфяка
Например, купить за крем за 4000 долларов:)) 24.08.2004 19:36:22, Автор
!!! :) 24.08.2004 19:21:25, AleXXX
А у нас бюджет считается общим, но все его деньги на счете, к которому у меня неограниченный доступ, а моя зарплата в сейфе на работе (на моей, естественно :)). Так что в итоге что его - общее, а что мое - заначка :) 24.08.2004 18:40:38, Болтушка
Болтушка! Ты редиска! Ты сгинула! Ты пропала! Твоя акалифа живет у Машулика, если место жительства любимого цветочка еще интересует его хозяйку :-) 24.08.2004 19:26:31, Allllenka
Гхм... Скорее всего, это кто-то другой. Я бы себе такого не позволила :) Честно - то не я. 24.08.2004 22:51:12, Болтушка
Муж получает почти в пять раз больше чем я, поэтому энное количество дней мы покупаем все необходимое, начиная от продуктов и кончая платой за квартиру и тд. каждый из своего кошелька. Когда моя зарплата заканчивается, вся ответственность переходит на мужа :). Правда иногда случается, что у него деньги заканчиваются быстрее чем у меня, ну тогда я уже его "опекаю", приятно, однако ;).
24.08.2004 17:57:04, Иринка76
Natalie_s
Моя зарплата приходит на мой счёт, его - соответственно на его счёт. С моего счёта на его каждый месяц переводится определённая сумма для участия в оплате квартиры и коммунальных услуг, которая производится с его счёта. Всё остальное, кто покупает, тот и оплачивает. Если на что-то большое денег производящего оплату не хватает, оплачиваем с обоих счетов.
Совместно ведём учёт прихода/ухода денег, заначек ни у кого нет.
Он без удовольствия наблюдает, сколько денег у меня уходит на вышивку, я - сколько он тратит на всякие технические финтифлюшки, но мы спокойно позволяем друг другу эти мелкие радости. :-)
24.08.2004 17:51:57, Natalie_s
Ух, как у вас все строго :) Прямо Америка :) А расходы на детей как распределяются? 24.08.2004 18:37:45, Болтушка
Natalie_s
Почему строго? Само собой всё так сложилось и обоих устраивает. Детей пока в наличии нет. Думаю, они ничего не поменяют. 24.08.2004 18:42:06, Natalie_s
Честно говоря, с огромным трудом представляю себе такое бюджетирование в семье. А, скажем, крупные кредиты, покупка имущества, накопления? 24.08.2004 18:45:30, Болтушка
Natalie_s
Живём пока без кредитов.
Под имуществом Вы что понимаете? Квартиру? Пока не покупали. Если будем, будем оплачивать оба. Всё остальное пока укладывалось в описанную схему.
Накопления копятся себе понемногу на третьем счёте совместно, но мы знаем, сколько от кого туда перекочевало. :-)
24.08.2004 18:54:09, Natalie_s
До недавнего времени единственным кормильцем в семье был муж. Всю зарплату он клал в "тумбочку"; себе на расходы, на машину он из этих денег не берет, это деньги мне. Никогда отчета у меня не требует.
Правда у мужа бывает левак, вот именно его он тратит на свои текущие расходы и подарки мне. О леваке муж мне практически не рассказывает, что меня бесит ужасно, как будто я у него когда-нибудь требовала отчета куда он девает деньги.

Вот объясните мне:Почему мужикам всегда нужно иметь заначку? Я вед. не против чтобы он тратил деньги на себя, и не спрошу куда и на что потратил. Обидно.
24.08.2004 17:35:49, Вока
А почему вам так нужно, чтоб муж не рассказывал о заначках?
27.08.2004 18:29:22, Artemis
Елена Д.
гы-гы, у нас заначки делала я, пока зарплату не стали на карточку переводить :) 25.08.2004 07:06:14, Елена Д.
Фяка-Пфяка
не только мужикам. Заначка есть часть моего внутреннего пространства, часть моей личности. Кому не нравится - может застрелиться. 24.08.2004 18:30:07, Фяка-Пфяка
Мартисия
для меня такой частью внутреннего пространства являются мои карманные деньги, и вовсе я не чувствую себя ущемленной от того, что они прописаны в семейном бюджете, ими распоряжаюсь я и только я
а заначка для меня - это сокрытие от супруга куска семейного дохода, а ложь в семейных отношения я не приемлю
24.08.2004 18:33:47, Мартисия
Фяка-Пфяка
Какая же это ложь, если супруг о существовании заначки знает? 24.08.2004 18:36:49, Фяка-Пфяка
Мартисия
так я и говорю, что для меня разница в терминах - если другой знает о наличии и размере заначки, то это уже карманные деньги, а заначка - это то, что заначено, то есть спрятано, утаено) 24.08.2004 18:39:11, Мартисия
А зачем другому знать о наличии и размеер? Достаточно просто знать, что они бывают.
27.08.2004 18:32:13, Artemis
Елена Д.
не, заначка - это отложенные из зарплаты (известной супругу) деньги, т.е. "вынутые" из общего бюджета :) 25.08.2004 07:07:36, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Не. по размеру это именно заначка.:))) 24.08.2004 18:42:04, Фяка-Пфяка
Заначка - в смысле мало? :)

А я пошутила про заначку, а тут так строго :) Тогда у меня тоже карманные деньги.

А кстати, многие женщины вообще утаивают по ряду причин истинный размер своих доходов.
24.08.2004 18:48:00, Болтушка
Фяка-Пфяка
Мало - это карманные деньги. Заначка - это... ну, заначка, чего тут говорить?
Последний пункт совершенно верен. Утаивала и буду утаивать.
24.08.2004 18:50:32, Фяка-Пфяка
Мартисия
тогда в моей системе координат это получается сокрытием) 24.08.2004 18:43:48, Мартисия
Все зависит от размера дохода, мне кажется. Если он небольшой - действительно, что-то прятать плохо. А если достаточный - почему нет? 24.08.2004 18:51:29, Болтушка
Мартисия
я уже объяснила почему - потому что считаю ложь недопустимой в семейных отношениях,
а малая ложь порождает большую
вопрос в том - зачем прятать???
24.08.2004 18:53:45, Мартисия
Фяка-Пфяка
Мне вопрос?
Чисто практически: я зарабатываю больше мужа почти всегда, но - зарабатываю крайне нерегулярно. Мамонты мои отличаются даже не в разы месяц от месяца, а на порядок. И из моей заначки я наращиваю мамонта в неудачный месяц и закладываю в нее снова в месяц удачный. Колебания роста мамонтов - это мои проблемы, обсуждать их с мужем я не считаю нужным - ибо без толку, он никак на них повлиять не может. И лить воду на мельницу мужских комплексов размерами этой живности в удачный месяц я тоже не считаю нужным - меньше знает, крепче спит.
Но кроме вышеприведенного - ну спокойнее мне, когда у меня хвост прикрыт этой заначкой. Это последний эшелон. Анекдот помните времен СОвдепии - "после ядерной войны глобоко в бункере Главного Штаба раздается звонок и бодрый голос сообщает: "дальневосточный военный округ к боевым действиям готов!"
24.08.2004 19:07:22, Фяка-Пфяка
Леший
:))) Любопытно однако. Если муж часть своих доходов "не показывает", то это как бы возмущает. А когда это же требуется от жены - то тоже возмущает. Непонятно. :))) 24.08.2004 18:00:43, Леший
Мартисия
а что непонятного? равноправие) 24.08.2004 18:03:31, Мартисия
Ну по-моему, если муж содержит семью ровно на 100% и денег себе никогда не берет из этой суммы, то вопросы, типа а зачем ему заначка, просто не должны возникать. Это как то неэтично, что-ли. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Ваш муж платит, значит он и выбирает систему бюджетных отнашений. В Вашем случае, все основные деньги семье, а себе заначку из левака.
Меня интересует в основном проблема финансового равноправия в семье, поэтому и просила отвечать только финансово независимых женщин.
24.08.2004 17:44:06, Автор темы
Зачем заначка? Я не могу представить каких-то своих трат, которые жена не одобрила бы. Скажем, жена была на море с детьми, а у меня половина записей за это время: "Пропил с Петей", "Пропил с Вадиком" "Пиво с Петровичем" и т.д. Это вопрос доверия и близости друг другу, а никоим образом не финансовый. 24.08.2004 18:52:03, AleXXX
А такие записи, как
"200 руб- купил жене цветы" "6000 руб - подарок жене на день рождения" "1500 руб - пригласил жену в ресторан" - тоже в тетрадке есть?
27.08.2004 18:36:30, Artemis
Ма
Как??? А кто вчера говорил - маме деньги из заначки, сэкономленные на любовнице, чтобы жену не волновать??? 24.08.2004 19:16:05, Ма
Ну разве что для этого :) 24.08.2004 19:23:54, AleXXX
Natalie_s
Согласна.

У меня одна знакомая посредством заначки готовила свой уход из семьи. О нормальной семье там понятно уже и речи не велось.
Ещё могу понять, когда мужу или жене на любовников/любовниц надо, а рогатый член семьи не одобрил бы такого проявления ... хм ... личностной свободы. Ну там о нормальном положении дел тоже говорить сложно.
Другого обьяснения заначкам пока не вижу. Обьяснил бы кто-нибудь.
24.08.2004 19:03:06, Natalie_s
хухра-мухра
прочла словосочетание "рогатый член"... и сильно задумалась... 25.08.2004 09:11:36, хухра-мухра
Елена Д.
могу объяснить: например, у меня зарплата была по сравнению с мужниной меньше в разы, а подарок, например, на юбилей ему хотелось хороший сделать, ну у меня как-то рука не поднималась взять эти деньги из его кошелька, поэтому я "заначивала" именно для этих целей ну и еще для необъяснимых мужчине трат :)) 25.08.2004 07:12:02, Елена Д.
Мартисия
точно! 24.08.2004 18:54:32, Мартисия
Мартисия
"Ваш муж платит, значит он и выбирает систему бюджетных отнашений." - имхо неправильно
муж не платит, а зарабатывает, и те деньги, которые муж(или жена) зарабатывает - это деньги семейные а не его личные(отсюда и желание иметь заначку), и форму бюджета должны обсуждать и выбирать оба супруга
24.08.2004 17:54:14, Мартисия
Фяка-Пфяка
"Ну тогда скажи, где наши брюки." (С) :)) 24.08.2004 18:04:50, Фяка-Пфяка
Глубочайшее имхо, если человек не в состоянии заработать вообще ни копейки за всю жизнь (временных явлений типа декрета и потери работы это не касается), значит он не компетентен в отдельных вопросах финансов и не может решать конкретно данные финансовые вопросы да и не должен. То есть профессиональная домохозяйка, например, должна решать вопросы связанные с организацией домашнего хозяйства, а не то, сколько денег стоит обслуживание мужниной машины, питание мужа на работе, скидывание мужа на подарки сотрудникам итп. Просто кто-то называет это банальной "заначкой", а кто то "красиво" разделением бюджетов:)) 24.08.2004 18:03:08, Автор
Вот ведь бредятина... 24.08.2004 18:54:26, AleXXX
Плиз, поосторожнее в выражениях, Уважаемый. 24.08.2004 19:03:56, Автор
Ладно, ИМХО бредятина :) 24.08.2004 19:13:18, AleXXX
Мартисия
за что вы так домохозяек??? с умом распределить и потратить деньги - задача подчас посложнее чем их заработать
то что человек не заработал ни копейки никак не связано с его способностями как финансиста - причины хронического домохозяйничества совсем в другом
24.08.2004 18:26:44, Мартисия
Это только в СССР каждая кухарка могла управлять государством. Я не понимаю, как человек не работавший никогда в жизни может решать сколько может муж потратить на скидывание на подарки сотрудникам. Или какую часть командировочных потратить, а какую сэкономить. А к домохозяйкам я отношусь положительно, только когда они не пытаются влезть абсолютно во все сферы финансовой жизни супруга. 24.08.2004 18:41:26, Автор
Агалогично, если муж никогда не домохозяйнгичал - откуда ему знать, какова себестоимость завтрака, обеда или ужина? 27.08.2004 18:38:30, Artemis
capochka
А вы оригинал этой фразы знаете? про кухарку и государство? между прочим, смысл там был строго противоположный, это "в народ" пошел урезанный вариант... пример выдирания из контекста... 24.08.2004 21:40:33, capochka
Мартисия
кстати в чем разница между работающей и неработающей женой в вопросах скидывания на подарки и командировочных расходов мужа??? 24.08.2004 18:52:05, Мартисия
Часто сталкивалась, что женщины, которые никогда в жизни, например, не ездили в командировки, икренне не понимают, что там муж может потратить, если гостиница заказана, а поездка по работе. Начинаются подозрения типа "ты все на б...дей спустил". Еще часто слышала от неработающих женщин "что значит пошел в ресторан с бизнес-партнером, знаю я их бизнес, одни пьянки" или как вариант "на этих днях рождениях на работе одни б...ки, еще и денег на это скидываются" Меня от такого всегда коробило. 24.08.2004 19:01:02, Автор
хухра-мухра
Ну, обычно ресторан с партнером- фирма оплачивает, это же представительские расходы 25.08.2004 09:17:30, хухра-мухра
Вы путаете понятия "домохозяйка" и "клиническая дура". 24.08.2004 19:14:12, AleXXX
Думаю, что 99,99% граждан живут в семьях, где есть свои тараканы. И это не значит, что семьи плохие, а их члены клинические идиоты. 24.08.2004 19:17:23, Автор
Таракан таракану рознь :) 24.08.2004 19:24:39, AleXXX
Natalie_s
Хм... Ну ездила я в коммандировки. Так даже коммандировочных толком потратить не могла. То деловые партнёры на обеды/ужины приглашают, то коллеги (всё чинно-благородно :-) ). А на магазины времени не остаётся. Так что только плюс в семейный бюджет. ;-) 24.08.2004 19:06:53, Natalie_s
А у тех коллег (партнеров), которые приглашают на ужин тоже жены есть:) И вот сидит такая жена и говорит: "от родной семьи оторвал, повел эту курву в ресторан, тут точно дело нечисто" К сожалению, я с подобной женой знакома. Доводы о том, что хорошие отношения с "этой курвой" реально важны для бизнеса мужа в расчет не принимаются. Но там вообще тяжелый случай, дело в том, что эта жена реально мониторит все до копейки расходы мужа, а поскольку ее жизнь в основном представляет из себя бесконечный просмотр шоу типа "Окна" или "Дом-2", то мысли у нее обычно работают только в одном направлении. 24.08.2004 19:15:02, Автор
Gendir
так может быть по одному экземпляру не стоит судить о домохозяйках?
у мен ятоже есть такие примеры как у вас, но есть и такие, когда жены не знают что командирововчные оплачиваются, и что на деловом ужине может быть женщина.
25.08.2004 09:33:13, Gendir
Natalie_s
Да уж. Случай действительно тяжёлый. 24.08.2004 21:08:46, Natalie_s
Это и есть случай совпадения понятий "домохозяйка" и "клиническая дура". Но это не всегда так, поверьте :) 24.08.2004 19:25:48, AleXXX
Верю. Просто там все начиналось с мелочей, а пошло по нарастающей (поверьте изначально человек был совсем неглуп, просто по стечению обстоятельств стал вести совершенно неподходящий для себя образ жизни), плюс муж пустил все на самотек, долгое время позволял ей контролировать каждый свой чих, включая то, на какую сумму он поел на работе и сколько раз он выпил там чаю, ему казалось, что в этом проявляется ее забота о нем. Когда спохватился, было поздно. 24.08.2004 19:30:32, Автор
Мартисия
здесь наши позиции расходятся
я знаю массу семей, в которых жена никогда не работала, но именно она управляет семейным бюджетом и делает это весьма виртуозно и профессионально, на благо семьи и к удовольствию мужа
24.08.2004 18:47:44, Мартисия
Сейчас я зарабатываю больше мужа. Система осталась та же. Тоже все складываю в "тумбочку". А покупками мы обычно занимаемся вместе.
Вообще, как мне кажется, от мужчины зависит будет он каждую копейку считать и требовать отчета у жены или нет.
24.08.2004 17:51:30, Вока
А может это правильно, требовать отчета у жены(мужа) нужное подчеркнуть? Я что-то никогда не могла понять, где проходит грань между "требовать отчета за каждую копейку" и "пресекать неразумные и несвоевременные траты", которые в той или иной степени свойственны каждому человеку. 24.08.2004 17:56:31, Автор
А кто и как будет оценивать, наксолько они нужны и своевременны? Вы на примере с командировками доказали, что оценки некомпетентного лица чатсо бывают неогбъективны. Я вам могу назвать кучу семей, где муж требует отчета с жены-домохозяйки. Но так как плохо представляет себе струуктуту расходов, ситуация получается похлеще, чем с вашими командировочными приятелями.
27.08.2004 18:43:02, Artemis
Например траты, совершенные в запале, о которых сам потративший в последствии раскаивается. Я читала, что сейчас существует целая наука, о том, как заставить человека купить ненужную ему вещь. И эти исследования прекрасно используются в торговле. Могу привести пример из жизни моих родителей, когда я была еще маленькая, моя мама, поддавший советскому запалу, стоять за тем, что "выбросили", купила мне детский мебельный гарнитур, который был мне абсолютно не нужен (я его уже практически переросла), мало того, плохо помещался по размерам в мою комнату. Папа сдал его обратно. В том то и дело, что грань очень тонкая, как правильно нащупать ее, непонятно. 24.08.2004 18:37:27, Автор
Гм... Однако голову на плечах иметь надо. И это никак не зависит от того, зарабатывает чел деньги или нет. 24.08.2004 18:55:55, AleXXX
Елена Д.
Согласна :) Мне бы в голову не пришло "в запале" купить детскую мебель :) или автомобиль :)) а вот "ерунду" вякую покупаю изредка, ну хочется себя побаловать :)) но это никогда не наносит ощутимого удара по бюджету. А если супруг способен на неразумные траты, то удел второго брать управление бюджетом в свои руки.. 25.08.2004 07:17:37, Елена Д.
А что тогда означает выражение "потерять голову". По-моему это хоть раз в 10 лет да случается. Особенно под воздействием агрессивной рекламы, маркетинговых фокусов итд. Не должен ли супруг, у которого голова осталась на плечах, проконтролировать, чтобы процесс потери головы не прошел черезчур болезненно для семейного бюджета? 24.08.2004 19:08:43, Автор
Фяка-Пфяка
Некоторые особи попытки контроля над собой воспринимают как попытки посадить в тюрьму. И реагируют весьманеадекватно. Болезненные же для семейного бюджета траты просто должны обсуждаться до их осуществления - в совещательном режиме. 24.08.2004 19:14:31, Фяка-Пфяка
Должен. Но это никак не связано с тем, кто из них работает, а кто - нет. Рассудительная домохозяйка наверняка даст тыщу очков форы в рациональности покупок самому наимудрейшему банкиру :) 24.08.2004 19:12:02, AleXXX
Прошу заметить, тема "домохозяек" даже не должна была обсуждаться (изначально просила высказываться в основном финансово равноправных с супругом форумчан), а тем более в привязке к контролю. Интересует вопрос, нужен ли контроль вообще или это и есть пресловутое "экономическое насилие"? 24.08.2004 19:23:53, Автор
Нужен или не нужен в принципе - это решать нельзя. Для каждого есть свое. Если оно устраивает - все прекрасно. Со временем и с изменением ситуации все будет меняться, в том числе и финансовые отношения в семье. Скажем, для себя я считаю заначку неприемлемой, однако если и когда жена пойдем работать, то ее зарплата - полностью может быть ее заначкой. Как она сама решит - неизвестно :) 24.08.2004 19:54:10, AleXXX
Фяка-Пфяка
Интереееесно - кто и по каким критериям будет определять разумность и своевременность трат? 24.08.2004 18:28:31, Фяка-Пфяка
Бюджет общий. Муж себе каждый месяц оставляет определенную сумму на свои личные расходы и больше на себя денег из бюджета не берет. Я на себя трачу из общего кошелька столько, сколько захочу, ни с кем не советуясь. 24.08.2004 17:22:56, Алексия
Igla
Бюджет общий. Крупные покупки как общие, так и личные согласовываются друг с другом. За деньги, взятые на продукты, сигареты, бензин и др. не отчитываются. Если сильно не укладываемся до конца месяца, ищем куда все просвистели, делаем выводы. -))) 24.08.2004 16:35:20, Igla
Ничего не складываем. Каждый тратим свои деньги, не ведая о состоянии кошелька друг-друга :) Но тратим-то мы свои деньги всё равно на нашу общую житуху :) 24.08.2004 16:31:57, Lii
А как организован процесс расходования "своих" денег на "общие" нужды? Например, "я покупаю в дом колбасу, а ты платишь в этом месяце за квартиру". Или как? 24.08.2004 17:12:03, Автор темы
Если такие вопросы возникают, то пора разводиться, а не обсуждать их :) 24.08.2004 18:56:37, AleXXX
Не надо всем диагнозы ставить, все люди слишком разные. 24.08.2004 19:05:31, Автор
Это не диагноз, а мнение. Если вы рассматриваете это как диагноз, это - диагноз :)) 24.08.2004 19:12:31, AleXXX
Тогда есть предложение, уменьшить градус безапеляционности высказываемых мнений, и выравнивания всех под одну гребенку хотя-бы процентов на 20:)) 24.08.2004 19:20:05, Автор
Отклоняется :) Предложения такого типа он анонимов не рассматриваются :) 24.08.2004 19:26:49, AleXXX
Ага, а если б я назвалась Машей Пупкиной и повесила в реге фотку любимого суслика, то сразу бы рассмотрелось:)))) Охотно верю 24.08.2004 19:32:04, Автор
Нет, просто ограничения в свой адрес я могу выслушать и приянть к рассмотрению либо от модератора либо от уважаемого мной человека ну или ника :) 24.08.2004 19:55:43, AleXXX
Заметьте, это было не ограничение, а всего лишь предложение. А уважаемый ник - это круто на самом деле. Например, Аристотель, или, может Михайло Ломоносов:)) 24.08.2004 19:58:47, Автор
Если вам легче, считайте, что после каждого слова я пишу ИМХО. Легче? 24.08.2004 21:14:17, AleXXX
Привычка писать после каждого безапеляционного заявления "ИМХО" - на мой взгляд очень хорошая привычка:))) Но легче становиться не от этого, а от того, что человек не употребляет определений типа "клиническая дура" или "такая семья - не семья", а заменяет их на "мне кажется, что так себя вести - довольно глупо" или "меня бы не устроила такая семейная жизнь" 25.08.2004 14:04:03, Автор
У каждого - свои нравы :) И если хочется написать "клиническая дура", от именно это и пишется... Какие проблемы? :) 25.08.2004 15:42:10, AleXXX
О времены, о нравы... 25.08.2004 16:17:13, Автор
Я покупаю продукты и одежду - на всех, ну и всякие развлекухи типа игрушек ребёнку. И плюс что нужно в дом - от картофелечистки до посудомойки. А если замахнусь на что-то большее, чем могу купить - то прошу купить мужа :) А муж платит все расходы за дом, за мою машину, за ребёнкину школу, первой жене, ну и если мы идём куда-то в ресторан, или едем в аквапарк, то обычно платит он. Это разделение само произошло, специально не договаривались.. 24.08.2004 17:23:13, Lii
А не возникало ли у вас никогда ощущения, что муж мог бы и побольше тратить на семью? Ведь в России продукты и одежда - одни из самых затратных статей расходов. Вопрос чисто практический. Моя близкая подруга выбрала ваш стиль организации семейного бюджета, но при этом у нее постоянно присутствует недовольство типа "на ребенке вся одежда горит, мне ее приходится постоянно закупать, жрут все как кони, за это тоже я плачу, а муж только за квартиру раз в месяц заплатил, новый дивиди купил, себе развлекуху, да машины починил, а ломаются они раз в 100 лет" 24.08.2004 17:48:51, От автора
Наши траты несопоставимы :)Муж тратит куда больше, ибо кредиты за дом и машину денег требуют немало. А вот одежда у нас действительно недорогая :) 25.08.2004 11:12:23, Lii
Ма
Lii не в России. Да и в России не все однозначно. С увеличением дохода резко меняется структура расходов, еда и одежда (смотря какая, конечно:) перестают быть основными статьями расходов.
И потом, мне не понятна постановка вопроса - "мог бы побольше тратить на семью", а он что, оставшиеся деньги себе забирает что ли? все равно юридически все - общая собственность супругов. Ну истратят они ее зарплату, а его останется, а через год он ей машину купит, котора стоит дороже чем все продукты в супермаркете вместе взятые... Какая разница то?
24.08.2004 22:56:50, Ма
Мы складываем деньги в общую тумбочку :)) И раскладываем их по кучкам на постоянные статьи расходов (кредиты, оплата няни, квартплата и тд). Из оставшегося каждый берет какие-то деньги, из них и карманные расходы, и продукты и прочее. Личные траты в разумном порядке каждый совершает сам. Вряд ли я буду согласовывать с мужем покупку новой футболки или свитера. Но и вряд ли без согласования куплю себе дубленку за 1000 у.е. Зарабатываю не меньше мужа, но делать крупные покупки без общего решения не считаю правильным ни мне, ни мужу. Это насилие? :)) 24.08.2004 16:25:12, мама_Илюши
Мартисия
аналогично плюс фиксирование приходов-расходов, анализ и планирование 24.08.2004 16:45:22, Мартисия
Этим у нас мужжж занимается, я от этого в тоску впадаю :)) 24.08.2004 17:18:56, мама_Илюши
IR
Мы складываем все в общий котел, тратим по договренности.
Пратически все траты у нас совместные, кроме, пожалуй, личной одежды, которая покупается по мере надобности и то обычно мы вместе по магазинам ходим.
Крупные покупки/вложения обсуждаются. Конечно, не без споров.
Планированием бюджета в целом занимается муж, но я в курсе дел по мере того, насколько это нужно.
24.08.2004 16:10:31, IR
По данным исследования по сексуальному насилию в семье, выполненного другими социологами, 90% мужчин старше 30 лет подвергаются различным формам семейного сексуального насилия.
Они получают семейный секс как оплату за вынесенный мусор, вымытую посуду, купленное жене колечко с брюликами, новую машину, так как в старой уже пепельница забилась и тому подобное. Более трети мужчин (37 процентов) вынуждены постоянно или время от времени просить жен, чтобы те дали им секс, или отчитываются перед женами обо всех или большей части своих сексов на стороне.
:))))))))))))
24.08.2004 16:06:15, Исследователь
Господи... Где ж эти муЩЩины, которым секса не допроситься ? У меня все подруги стонут, что мужей своих не растормошить, хоть налево иди !
24.08.2004 17:14:31, Верка
Елена Д.
они "разобраны" женщинами, которым секс не нужен :) 25.08.2004 07:22:24, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!